Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 13 Monaten

August 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Bochum
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Ruhr
  • Duisburg
  • Schlager
  • Zeltfestival
  • Schloss

64 Foto: alltours Kino

64 Foto: alltours Kino WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mitDJCarlos,LCB,15.00–22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jason Bartsch: Heiterkeit als Recht auf Freizeit, zakk, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Martial Arts Supershow Europe, Westfalenhallen,10.00 KÖLN ➤ Kölner Sommerfestival |The 27 Club, Tribute-Show mitder Musik von Kurt Cobain, JimiHendrix, Janis Joplin, AmyWinehouse u. a.,Philharmonie,14.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern, SchlossBurg, 11.00+14.00+16.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von William Kentridge,Landschaftspark Nord,15.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,18.00 Oper &Klassik NEUSS ➤ Orgelsommer –Kathedral- Kollegen, mitJoachim Neugart, Quirinus-Münster,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Diskussion nach demKonzept des PhilosophenMarcSautet,Destille, 16.30 ➤ Zu Gast bei Heine um Drei, Heineund dieMusik, Moderation: Sabine Brenner-Wilczek und IsabelRoyer,Heinrich-Heine-Institut, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Gartenlesung, zum ThemaEssen undTrinken, Schloss Neersen,17.00 Für Kinder ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren,NaturbühneBlauer See,15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stücknach Rudyard Kipling, ab 5 J.,Schloss Neersen,21.00 (Benefiz) Und sonst DÜSSELDORF ➤ Forró mit Live-Musik, zum Mittanzen, BiergartenVierLinden,17.00 ➤ alltours Kino |Das schweigende Klassenzimmer, Spielfilm in Anwesenheit des Regisseurs Lars Kraume/ Open Air, Rheinpark,21.20 ESSEN ➤ Sommerfest, mitArschbomben-Contest u. a.,Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ritterfest, Schloss Rheydt, 11.00–17.30 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ Cannibal Corpse, Death Metal, Support: Stillbirth,Zeche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Protomartyr, Post-Punk (USA), zakk, 20.30 KÖLN ➤ Ruby The Hatchet +Riot In The Attic, PsychedelicRock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Sam Outlaw, Support: Molly Parden, Luxor,19.00 (Einlass) ➤ Storyville Jazzband, Dixieland,PapaJoe’s,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Britney Spears, Pop, Support: Pitbull, SparkassenPark WUPPERTAL ➤ Music IsanOpen Sky, Sommer Jazz-Session,Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B, House, Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 ➤ Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: Vera Deckersu.a..,Pitcher, 20.00 Musical &Show WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Romy Schneider- Abend, vonund mitChris Pichler,Schloss Neersen,20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Der kleine Prinz, Wilfried Pahlkeliest Saint-Exupéry, ehem.Bücherei Uerdingen, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ alltours Kino |JokerNight, Überraschungsfilm /Open Air, Rheinpark,21.20 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) Di.14. Konzerte DÜSSELDORF ➤ André Krengel Acoustic Revenge, Swing, Gypsy Jazz, Flamenco, Rudas Studios, 21.00 ➤ GoldMucke |We used to be Tourists, Indie Folk / Open Air, Biergarten VierLinden, 20.30 ➤ Ochmoneks &D.A.N., Punk, Haus derJugend, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Cologne Jass Society, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Ministry +Grave Pleasures, Essigfabrik, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Cover vonJazz,Pop,RockundReggae ,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ead Wood &Morning Tourist, Viertelbar, 20.15 coolibri präsentiert Das schweigende Klassenzimmer Deutschlehrer würden ein schweigendes Klassenzimmer wohl als Oxymoron bezeichnen. Aber wer hört schon auf Deutschlehrer! Cineasten halten „Das schweigende Klassenzimmer“ dagegen für einen tollen Film. Und die machen sich im alltours Kino amRheinpark besonders gut. 12.8. Rheinpark, Düsseldorf coolibri verlost Tickets zuverschiedenen Terminen auf coolibri.de Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüster, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTributeShow,Komödie,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 Oper &Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon Hans Müller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,20.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International informiert, zakk,20.00 ➤ Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00(mitLos Jaranas live) ➤ alltours Kino |Mord imOrient-Express, Spielfilmvon KennethBranagh /Open Air, Rheinpark, 21.20 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) Mi.15. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ The Black Dahlia Murder, Melodic DeathMetal,Support: Nightbringers, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Ead Wood &Morning Tourist, Lichtung, 20.00 ➤ Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Rhye, Indie,Gloria, 20.00 ➤ The Mis-Made +Quattro Suzies, Sonic Ballroom,21.00 LANGENFELD ➤Ex’n Rock, Cover,Marktplatz, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carlos Santana, LatinRock, SparkassenPark, ca. 19.30 ➤ Jam Session, ChapeauKultur c/oKulturkram e. V.,19.00–22.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts undParty Hitsmit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,UrbanHits,House mit DJs David Christopher und Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs tanzhaus nrw 21 15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,VeedelClub, 23.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20 Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,Biergarten VierLinden, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTributeShow,Komödie,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |KMD Jens-Peter Enk, spielt Werkevon Böhm, Bach, Knevel u. a.,Neanderkirche, 18.30 NEUSS ➤ Orgelsommer –Kathedral- Kollegen, mitDaniel Beckmann, Quirinus-Münster,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon Hans Müller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,20.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer | Staub, Lesung mit Svenja Leiber, Zentralbibliothek,20.00 ➤ WAV Lesetreff, Lesungmit Ina Dargelis,GiselaSchäfer,Ulrike Park und Monika Pigorsch, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 18.00–20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforumzum Zuhörenund Mitmachen, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Thomas-Mann-Abend, Einführung in Leben und Werk &Lesungmit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 DINSLAKEN ➤ Ritter Rost, Theater,Burgtheater, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die göttliche Ordnung, Spielfilm von Petra Volpe /Open AIr, Moskauer Park Oberbilk,21.00 (bei Regen im zakk) ➤ Tango, zakk,19.00 (bei schönemWetterimBiergarten) ➤ alltours Kino |Feinde –Hostiles, Spielfilm von Scott Cooper /Open Air, Rheinpark, 21.15 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Das Wunder von Bern, Spielfilm von Sönke Wortmann, ab 6J., Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30

Foto: Anna-Lena Kiefer ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Augenblicke – Gesichter einer Reise, Dokumentarfilm von Agnès Vardaund JR ,Alte Feuerwache,21.30 Do.16. Konzerte DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Curse, Hip-Hop / OpenAir,BiergartenVierLinden, 20.30 ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Abend(aus)klang –Schlagerparade, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ DZ Deathrays, Post Punk, MTC, 21.00 ➤ Das EFX, Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 ➤ Defiance +Grindhouse, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Glassjaw, Post-Hardcore, Gloria, 20.00 ➤ James Spaite, Lichtung, 20.00 ➤ Omega Jazzmen, HotJazz, Papa Joe’s, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damien Done, Rock, Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts&Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: C.Heiland, Ludger K. und Tobias Mann, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTributeShow,Komödie,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 Oper &Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operette von Hans Müller und Erik Charell, mit Tanja Schumann u. a., Schloss Neersen, 20.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hinterhoflesung, mitMichelle Steinbeck, Volker Strübing und Nick Kokoromitis,Moderation: PamelaGranderath, Spieloase, 19.00 WUPPERTAL ➤ Humanisten Lesen!, mitdem Humanistischen Verband NRW, Atelier-Restaurant Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Märkte &Messen WUPPERTAL ➤ Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ The Archaeology ofUrban Fabrics in Ancient Israel, MultimedialeStudiopräsentation, mit David Ilan &LilachPeled- Charny, Atelierhaus Sittarder Straße,19.00 ➤ alltours Kino |Call Me By Your Name, Spielfilm von Luca Guadagnino /Open Air, Rheinpark, 21.15 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Vom Ende des Bergbaus, verschiedene Filmbeiträge /Open-Air, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HILDEN ➤ Hildener Sommer |Manege frei, mitdem Mitmachzirkus Hilden, Alter Markt, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Spieleabend, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V.,19.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Eine bretonische Liebe, Spielfilmvon Carine Tardieu, Alte Feuerwache, 21.30 Fr.17. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Gløde, Pop(DK) /Open Air, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |James Blunt, Singer/Songwriter,Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Wirtz, Rock,Alternative, Kemnader See, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Electric Gypsies, Tribute to Jimi Hendrix, Pitcher, 18.00 ➤ Jasta, Hardcore, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Turock Open Air, mitSlime, Serum 114, Motorowl u. a.,Turock KÖLN ➤ Broken Teeth +Rough Youth, HC,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 ➤ Gleewood, Lichtung, 20.00 ➤ Heartbreakers, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Sons Of The East, Yuca,Club BahnhofEhrenfeld, 18.30 (Einlass) MOERS ➤ Reenactments +Stone Pine, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik |Albert Hammond, Schloss Rheydt,20.30 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen |Heartdevils, Acoustic Rock’n’Roll /im Biergarten, Cobra, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hendrik Freischlader Band, Blues,Soul, Haus Eifgen,20.00 ➤ Wupper-District Pipe Band, Jazz /Open Air, Haus der Begegnung, 18.00 WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mitVersengold,Bannkreis, Coppelius, Krayenzeit und Dunkelschön, Waldbühne Hardt, 13.00 (Einlass) Manege frei Manege frei heißt es wieder einmal beim Hildener Sommer. Der Mitmachzirkus für Jung und Alt gewährt Einblicke indie Welt der Akrobatik und animiert zum Bewegen. Egal ob Jonglieren, Balancieren oder Tanzen –die Veranstaltung bietet zahlreiche Möglichkeiten, die persönliche Zirkustauglichkeit auszutesten. 16.8. Alter Markt, Hilden ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Hotel Mirage, ChooChoo Panini Jazz, Swing,swane café, 21.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mitRemiDany &Friends,Schickimicki,22.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 80s, Special mit VDEund DJ Alex,Mix ausPop-Hits der80er undWave / im Club,zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Discomit DJ Reiner, Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts &PartyHits/2nd:Electro, Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub, zakk, 23.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock KREFELD ➤ SchlachtPlatte, SchlachtHof, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle, 21.00 ➤ Down the Drain, ABS Club, 22.30 ➤ Ehrenfeld Reggae &Dancehall Night, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Friday Night Fever, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Henk Records, Techno,Gewölbe,23.30 ➤ Herz anHerz, 80er, 90er,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Jauz, Bootshaus,23.00 ➤ La Fête, mitDJTimbourine,einundfünfzig, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall,23.00 ➤ Rheingetanzt, mitJonas Blue, DJ Klaas,Magentau.a./Open Air,Tanzbrunnen, 14.00–22.00 ➤ Salsaparty, in derHalle, Herbrands,22.00 ➤ Tränentrinker, mitSchrubbi und Seb,BlueShell,23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Schlager, Charts,Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Hart, aber herzlich -Resurrection, auf 4Floors,Butan, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Danke Helene –Atemlos, HeleneFischerTributeShow,Komödie,20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführung vonCharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: Christoph Marthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an der Luegallee,20.00 WUPPERTAL ➤ Currywurst mit Pommes, Komödie vonKristof Stößel,Tanzhaus Wuppertal, 18.30 ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 Oper &Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon Hans Müller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,20.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mario Vargas Llosa –Das böse Mädchen, Literaturlesung in deutscherund spanischer Sprache,Nuevo Sol, 20.00 ➤ Literarischer Sommer |Das Büro. Band 4–Das A. P. Beerta-Institut, Ronny Tomiska liestJ.J.Voskuil, Zentralbibliothek,16.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ alltours Kino |Red Sparrow, Spielfilm vonFrancis Lawrence / Open Air, Rheinpark, 21.15 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) MÖNCHENGLADBACH ➤ EineStadt Fest, Brucknerallee /Richard-Wagner-Straße, 18.00 ➤ Rheydter Vinyl-Club, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V., 19.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |The Killing of aSacred Deer, Spielfilm von YorgosLanthimos ,Alte Feuerwache,21.30 Sa.18. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Artur und Linda, Open Air,KemnaderSee, 18.00 ACOUSTIC SUMMER 18.AUGUST2018 WELTKUNSTZIMMER DÜSSELDORF ALLTHE LUCK IN THE WORLD KIMJANSSEN /USHTI BABA JAKE MARTIN /KARYN ELLIS ANDMANY MORE WWW.ACOUSTIC-SUMMER.DE ➤ Zeltfestival Ruhr |Dieter Thomas Kuhn, Schlager,Kemnader See,19.30 DUISBURG ➤ Ohrbit, Popfestival u. a. mit Irrlicht Project, DualityMicro,Tronimal, Djäzz, 18.00 COMING SOON ADVERTORIAL GITARRENFESTIVAL -RUHR 2018 „Guitarmania im Ruhrgebiet“ Alle zwei Jahre versammelt das Festival internationale Gitarrenstars an der Ruhr. 2018 dabei: Joscho Stephan, Ian Melrose, Pierre Bensusan, Michael Langer und Cavalcade Project. 27.09. Essen-HausFuhr -Weltmusik 28.09. Gelsenkirchen -Bleckkirche -Klassik 29.09. Essen -Mariengymnasium -Guitarnight 30.09. Essen-Bürgermeisterhaus-GypsySwing 04.11. Essen -Bürgermeisterhaus -Klassik Tickets: 0201 .493 286 www.gitarrenfestival-ruhr.de Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 7. November 2018 Tickets: live Stadthalle Rheinberg 8. November 2018 0209 -1477999 www.imVorverkauf.de Veranstaltungstermine in der September-Ausgabe 2018 bis zum 20.08. 2018• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 August 2018 auch als ePaper Fluchoder Segen Fitness-Apps Olgabis Turock Festival-Finale Bits undBytes Gaming-Geschichten STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal OUTDOOR special Rohrmeisterei Schwerte 12. November 2018 ! 25.08.2018 BIKEN, BUDEN, BÖMSKES! der nächste erscheint am 29. August 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02