Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

August 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Bochum
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Ruhr
  • Duisburg
  • Schlager
  • Zeltfestival
  • Schloss

62 09 | 08 |

62 09 | 08 | 2018 – Hopfenfest 11 | 08 | 2018 an der Grugahalle Grugahalle 1958 -2018 01 | 09 | 2018 – 4. Jobmesse Essen 02 | 09 | 2018 AttraktiveKarrierechancen 60 JAHRE VIELFALT! 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel „Ich find´s lustig!“ Ausverkauft! 19 | 09 | 2018 PS-Auslosung mit großem Schlagerabend 22 | 09 | 2018 Markus Krebs „Permanent Panne“ Ausverkauft! 06 | 10 | 2018 – Hochzeitsmesse 07 | 10 | 2018 Die Messe rund ums Heiraten 14 | 10 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 20 | 10 | 2018 Festival Glamotion CelebrateTenYearsTogether 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir „Messiah“ 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 10 | 11 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 17 | 11 | 2018 Koncert Gwiazd Live2018 01 | 12 | 2018 Oldie Nacht Essen mit Glitterband, T-Rexu.a. 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan „Lassmalache“ 08 | 12 | 2018 The Bon Jovi Symphony With Bounce &Orchestra 13 | 12 | 2018 257ers „Auf Basis vonLive2018“ -Tour Terminstand: Juli 2018 . Änderungen vorbehalten info@grugahalle.de . www.grugahalle.de MESSE ESSEN GmbH Grugahalle Messeplatz 2 . 45131 Essen Telefon:+49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Foto: Pitcher ➤ GoldMucke | Schrottgrenze &Hi! Spencer, Alternative, Indie, Punk /Open Air, Biergarten VierLinden, 20.30 ➤ Wendy McNeill, Singer/Songwriter,Folk, Pop, Support: Precious Few, Kassette,20.00 KÖLN ➤ Heathen Apostles, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 LANGENFELD ➤ T-Time with Lukas, Rock‘n’Roll,Cover,Marktplatz, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Session, Opener: Baker’s Breeze(SouthernRock), Haus Eifgen,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts undParty Hitsmit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,UrbanHits,House mit DJs David Christopher und Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw,21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,VeedelClub, 23.00 WUPPERTAL ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,Biergarten VierLinden, 19.00 Musical &Show KÖLN ➤ Kölner Sommerfestival |The 27 Club, Tribute-Show mitder Musik von Kurt Cobain, JimiHendrix, Janis Joplin, AmyWinehouse u. a.,Philharmonie,20.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödiemit dem NiederrheinTheater, BurgBrüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 (Premiere) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤SommerlicheOrgelkonzerte | KMD MartinBambauer, spielt Werkevon Bruhns, Buxtehude,Bach u. a.,Neanderkirche,18.30 NEUSS ➤ Orgelsommer –Kathedral- Kollegen, mitIgnaceMichaels, Quirinus-Münster,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon Hans Müller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,20.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, Theater, Burgtheater,11.00 ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren,NaturbühneBlauer See,15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Layla M., Spielfilm vonMijkede Jong, Open Air,Moskauer Park Oberbilk, 21.00(bei Regenim zakk) ➤ alltours Kino |Die Sch’tis in Paris –eine Familie auf Abwegen, Spielfilmvon Dany Boon /Open Air,Rheinpark, 21.30 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Upcycling, ChapeauKultur c/o Kulturkram e. V.,19.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Lucky, Spielfilm von John Carroll Lynch, Alte Feuerwache,21.30 Do.09. Konzerte DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Schrottgrenze &Hi! Spencer, Alternative, Indie, Punk, BiergartenVierLinden, 19.00 ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tank feat.David Readman, Rock, Metal, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ stadtklang |Florian Franke, Songwriter,Soulpop /imSchlosscafé, Schloss Benrath, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues, Folk, Kurklinik Königsfeld, 19.30 KREFELD ➤ La Cafetera Roja, Pop, Rock, Hip-Hop,Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Agrotoxico, Hardcore,Punk, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Hilltop Hoods, Hip-Hop (AUS), Live Music Hall, 20.00 ➤ Papa Joe`s Jazzmen, Papa Joe’s, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Olgas-Rock Warm-Up-Party, mitThe Maudlins,Ankerkette, DerButterwegge,PottRiddim, Druckluft, 19.00 (Einlass) Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House,Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Raptags, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 Musical &Show HILDEN ➤ Hildener Sommer |Tiftof, Clownerie-, Jonglage- und Zauberei-Show, Alter Markt, 17.00 KÖLN ➤ Kölner Sommerfestival | The 27 Club, Tribute-Show mit der Musik von Kurt Cobain, Jimi Hendrix, Janis Joplin, Amy Winehouse u.a., Philharmonie, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von William Kentridge,LandschaftsparkNord, 20.00 Haynrich Ein echtes Heimspiel hat das Pitcher demnächst im Programm. Haynrich schauen für einen Abend vorbei und die Düsseldorfer haben praktischerweise auch noch eine neue Platte imGepäck. „deus ex machina“ heißt das gute Stück und man darf gespannt sein, was die vier Jungs da zusammengeschustert haben! 10.8. Pitcher, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 Oper &Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon Hans Müller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,20.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Earth Democracy Now, Festivalrede von Vandana Shiva, auf englisch, Landschaftspark Nord,18.00 DÜSSELDORF ➤ Hiller-Heine-Hommage, mit EvaKoch(voc), Tobias Koch (p), Moderation:Christian Liedtke, Heinrich-Heine-Institut,19.00 ➤ Literarischer Sommer |Justizpalast, Lesung mitPetra Morsbach /imSchwurgerichtssaal, Amt- undLandgericht, 19.00 WUPPERTAL ➤ Klaus Mann –Abend, mit UweNeubauer,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Klimakino:Just Do It, Dokufilm von EmilyJames /Open Air, IHZ Park Oberbilk, 21.00 ➤ Rollnacht, zum MercedesBenz Sprinterwerk,Start- und Zielpunkt:Reuterkaserne,20.00 ➤ alltours Kino |Sondervorstellung zur Filmmesse, Überraschungsfilm /Open Air, Rheinpark,21.25 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Germinal, Spielfilmvon Claude Berri,ab16 J. /Open-Air, Zollverein Areal C [Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mitsing-Abend, ChapeauKultur c/oKulturkrame.V., 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei –sei dabei, offene Bühne fürGesang, Poetry,Lesung u. a.,Kontakthof, 19.00 ➤ Talflimmern |I,Tonya, Spielfilm vonCraig Gillespie,AlteFeuerwache,21.30 Fr.10. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Haynrich, AlbumReleaseShow, Pitcher,18.00 ➤ Kopfecho, Rock, TheTube,ca. 20.00 ➤ Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Antagonizers ATL+Roadside Bombs, Streetpunk (USA), SonicBallroom,21.30 ➤ David Spencer, AcousticFolk, Odonien,20.00 ➤ Fisherman’s Jam, Poller Beach Club,19.00 ➤ G-Men, Blues,Reggae,Latin, Funk, Papa Joe’s, 20.00 ➤ TSOL +The Weirdos +Battalion Of Saints +Union 13, Punk, MTC, 19.30 ➤ The Bottomline, Trip-Hop Jazz, Support: Overdosed MantraTrio, BlueShell,20.00 MOERS ➤ Fish &Oldrik, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ruhrbühne |Heimathelden, mitLan Nettyand the M.M.A., Naia Skaia, Go Monkeys,SchlossBroich, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Olgas-Rock Aftershowparty 1, mit TheWinter Passing,Be Quiet. ShoutLoud!,Druckluft, 23.00 (Einlass) ➤ Olgas-Rock Festival, Bühne 1: Broken Blessing (15Uhr), Flash Forward(16.10 Uhr), Smile And Burn(17.35 Uhr), Fjørt(19.25 Uhr), Caliban (21.40 Uhr) /Bühne 2: Louder Than Wolves (15.35 Uhr), TheMuted Kingdom (17 Uhr), IllegaleFarben (18.30 Uhr), Steakknife (20.35 Uhr),Olga-Park, 14.30(Einlass) SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen |Teneja, Singer/Songwriterin/im Biergarten, Cobra, 19.00 ➤ Sommerparty, mitDie Merscheider&MATW(Chormusik),Marios Westernhagen Tribute,Century’sCrime(Tributeto Supertramp) ,Neumarkt ➤ The Great Faults +Silent Attic, Indie, Rock, Garage Rock, Waldmeister WUPPERTAL ➤ Matthias Schlubeck &Ignace Michiels, Panflöteund Orgel, Immanuelskirche, 20.00 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Bastian Wadenpohl, Singer/Songwriter, swanecafé, 21.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, Wave, Gothic /Rockpalast,Matrix, 22.00 ➤ Kabuki xK-Pop deluxe, 1st: J-Rock, VisualKei, Anime/2nd: K-Pop, Dresscode: Szene,Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80sbis 2000- er mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Clubbing, House, R&Bund Classics mit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Elektro Swing Party, Charleston und Elektro-Swing mitD’Jammeh /imClub,zakk, 23.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black,PartyClassicsmit DJ David Christopher ,Sub,21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u.a.mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Liberté,Egalité, Beyoncé, SchlachtHof,23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00

Foto: Beer and Music ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle, 21.00 ➤ Feines Tier, mitKhidja, Mekine UTeksi und Philipp Fein,Gewölbe, 23.30 ➤ Friday Night Fever, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Millenium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, LiveMusic Hall, 22.00 ➤ Nibirii, Bootshaus, 23.00 ➤ One More Time, Best of 2000s Pop, Hip-Hop,R&B,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ PopRausch, mitFr. Blondrausch, Blue Shell,23.00 ➤ Retro Grooves, OldSchool, Hip-Hop, Funk,ABS Club,22.30 ➤ Salsaparty, in derHalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ WomenBEyond, mitDJBlues, Tivoli Club,22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Schlager, Charts, Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan feat.Klanglos, Techno, House,Progressive, Hardtechno,auf 4Floors,Butan, 22.00 Musical &Show KÖLN ➤ Kölner Sommerfestival |The 27 Club, Tribute-Show mitder Musik von Kurt Cobain, JimiHendrix, Janis Joplin, Amy Winehouse u. a.,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödiemit dem NiederrheinTheater, BurgBrüggen, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von William Kentridge,Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a.,SchlossNeersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 Vortrag &Lesung KEMPEN ➤ Sommer-Märchen-Zeit, eine Erzählreisedurch ferne Länder mit Musik, mit DianaDrechsler und Jutta Putzschke, Besser Gemeinsam Wohnen e. V., 18.30–20.30 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Reinhold Joppich &Mario Di Leo, italienische Liebesgeschichtenmit musikalischerBegleitung, Clemens-Sels-Museum,18.00 Für Kinder ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ alltours Kino |Ready Player One, Spielfilm von S- teven Spielberg /Open Air, Rheinpark, 21.25 Mest Der Punk hat ja bekanntlich Tradition im Ratinger Hof. Daist es nur logisch, dass sich auch die Punk- Bands der neueren Generationen im legendären Laden auf „De Retematäng“ präsentieren dürfen. Und mit Mest wurde mal wieder ein echter Leckerbissen an Land gezogen –für den einzigen Gig in Deutschland! 11.8. Stone imRatinger Hof, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de ESSEN ➤ Ruhr CSD |Warm-Up, Karaoke, Kennedyplatz, 16.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 KREFELD ➤ Summer Lounge, K.N.A.S.T., 10.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ritterfest, Schloss Rheydt, 18.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Call Me by Your Name, Spielfilm von Luca Guadagnino,Alte Feuerwache, 21.30 Sa.11. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Amants DeLulu +Jan Prax Quartet, Jazz undWeltmusik, Hofgarten,15.00 ➤ Mest +Slimboy, Pop-Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sen Jam, Afro-Reggaeaus dem Senegal/imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The Denim Demons, Rock, Pitcher,18.00 (Einlass) ESSEN ➤ L.A.Guns +Jared James Nichols +Stone Trigger, Hard- Rock,Turock, 19.30 KLEVE ➤ Jazz, CaféSamocca, 10.00 KÖLN ➤ Bonez MC&RAF Camorra, Deutschrap /Open Air, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ MaryCastle Jazzband, Papa Joe’s, 20.00 ➤ The Akulas +Los Mosquitos, Surf,Sonic Ballroom, 21.30 MÜLHEIM ➤ Ruhrbühne |Chris Norman & Band, Rock, Schloss Broich OBERHAUSEN ➤ Oberhausen feiert, Schlager mit VanessaMai, Mickie Krause, PeterWackel,Marry,Tobee u. a., Stadion Niederrhein, 13.00 ➤ Olgas-Rock Festival, Bühne 1: Dear Dolores(13.30 Uhr), Roccos RedCloud (14.40 Uhr), Kopfecho (15.50 Uhr),Mr. Irish Bastard (17.15 Uhr), Swissund dieAndern(19.15 Uhr), Sondaschule (21.30 Uhr) /Bühne 2: Angry YouthElite (14.05 Uhr), Be Quiet. Shout Loud! (15.15 Uhr),Captain Disko(16.30 Uhr), Mondo Mashup (18.15 Uhr), Buster Shuffle (20.25 Uhr),Olga-Park, 13.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Colbinger, Pop, Rock, Folk, Pub TomBombadil,19.30 ➤ Sommerparty, mitStephen’s Ruin und Sleeze Sisters(Powerpop,Glam Rock,16.00), RoyReyes (Son, Salsa, 19.00), Klangstil (Covers,20.30), Goodfellas (22.00), Neumarkt ➤ Velvet Breeze, Folkpop (GR), PubTom Bombadil,19.30 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |The Smith &Band, Afrosoul, Reggae,swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, Charts, Pop, Rock, Alternative, Nu-Metal /auf 2Floors,Matrix,23.00 DUISBURG ➤ Gelber Elefant, 90er mit DJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Tanz Mit Dem Herzen! Summer Edition, MitDJThorsten PopMissile&Gast-DJ,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ 90s Open Air, mitParty-Klassikern ,Beachclub,13.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ All Night long, Techno mitAndyAMAZING&JoshCreed XXL Set,ClubBasement,23.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJReiner, Queenz,23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House und Black Musicmit DJ Sascha, Rosenrot,22.00 ➤ Lollipop, Dance, Hip-Hop,R&B, Rudas Studios,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1- Club, 20.00 ➤ Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /auf dem Vorplatz, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2Areas, ElPapagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Metalmania, Metal inverschiedenen Varianten, Turock, 23.00 HAMMINKELN ➤ Sundowner meets Ibiza, Clubsound, House,Chartsder 80- er,90er&2000er,CaféCountry, 22.00 KREFELD ➤ Myu:zik Day &Night, SchlachtHof, 16.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, Techno,Indie, Pop&Genreübergreifendes / auf3Floors,Artheater,23.00 ➤ Blacklist, Bootshaus,23.00 ➤ Breakzone Festival, mit Neonlight,Zombie Cats, Benny Page u. a.,Odonien, 14.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Open Air,Kantine, 22.00 ➤ Dis-or-der, mitDJHM_Rough, Blue Shell,20.00 ➤ Hush Hush, Hip-Hop, Afro Beats,ClubBahnhofEhrenfeld, 23.00 ➤ Rheinrhtythmik, mitDasha Redkina, Nils undIsabell,Gewölbe,23.30 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall,23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Small Things, Rock,Indie,Alternative, Punk /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Step it Up, Rock,Pop und Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ That’s 80s, mit DJsElvis, FrankAhdafi,Luxor,22.00 ➤ Thats 80s, mit Dj Elvis und DJ Frank, Luxor,23.00 ➤ Ü40, in der Halle,Herbrands, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Schlager, Charts,Skihalle,21.00 WIPPERFÜRTH ➤ Beach House Party, mitOliver Magenta, Alte Drahtzieherei, 22.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a.,Underground, 22.00 ➤ We Love Charts, Butan, 22.00 Foto: Stadtmarketing Herne, Sebastian Niehoff Comedy &Co. BEDBURG-HAU ➤ Ladies Night, mitLioba Albus, AnnaMateur und Thekentratsch /Open Air, Museum Schloss Moyland, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Martial Arts Supershow Europe, Westfalenhallen,10.00 KÖLN ➤ Kölner Sommerfestival |The 27 Club, Tribute-Show mitder Musik von Kurt Cobain, JimiHendrix, Janis Joplin, Amy Winehouse u. a.,Philharmonie, 15.00+20.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern,SchlossBurg, 12.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödiemit demNiederrheinTheater, BurgBrüggen, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von William Kentridge,Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 17.00 WUPPERTAL ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödievon Yvan Calbérac, Komödie,20.00 Oper &Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon Hans Müller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,20.30 Vortrag &Lesung HAGEN ➤ Open Air Poetry Slam, KuZ Pelmke, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Sparda-Tag, Programmzur Ausstellung „Natalie Häusler. Honey“mit Workshops,Musik, Führungen u. v. m. /für Kinder und Erwachsene,KIT Kunstim Tunnel, ab 11.00 ➤ alltours Kino |Peter Hase, Spielfilmvon WillGluck/Open Air, Rheinpark, 21.25 Cranger Kirmes Schießbuden, Stände voll mit Süßigkeiten und Autoscooter. Über 500 Schausteller versammeln sich zum großen Volksfest auf Crange. 2.8.-12.8., Dorstener Str.,Herne-Crange ESSEN ➤ Ruhr CSD |Bühnenprogramm, mitMathew Wood, JasminSuchan, Metafiction Kabaret Berlin, AngelicaGlitzer,Ever Girls Travestie,GreenLemonade,Tim Berlinger,Janine Marx, Andrea Joy,Promisund Lola Lee u. a. + Präsentation von Gruppen und Initiativen, politischeTalkrunde, Kennedyplatz, 12.00–23.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ritterfest, Schloss Rheydt, 11.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Strassenfest +Open Air, Zweistein, 12.00 ➤ Talflimmern |The Square, Spielfilmvon Ruben Östlund, Alte Feuerwache,21.30 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit We Used To Be Tourists, FreilichtbühneWattenscheid, 11.00 DUISBURG ➤ Trionova, Acoustic-Cover,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Richard Münchhoff & Friends, Jazz-Rock,Funk, Groove,Café àGogo,19.00 ➤ Sommernachtsmusik |Inlé- Rah, Folk, Liebfrauenkirche, 21.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound |Laura Cortese &the Dance Cards + JMO, Folk, Weltmusik, Stadtgarten, 19.00 KLEVE ➤ Klevischer Klaviersommer, Blumenhof Forstgarten, 17.00 KÖLN ➤ Post Malone, Hip-Hop,Trap, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ The Brian Jonestown Massacre, Luxor,19.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Dr.Mojo, Acoustic,Blues,Folksongs,Oldies,Botanischer Garten, 15.00 ➤ Sommerparty, mitKlaas Voigt &KottenClubBigband (13.30), BirthControl(Rock, 17.00), JuicySouls (Motown, Disco,19.00), Neumarkt Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mit Dr.Loves,zuGast: DJ MisterMola, silq Club,21.30 KÖLN ➤ Colour UpYour Sunday, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox Schlager Skihalle Tel: 02131/904122 Kurse Umfangreiche Workshop- Angebote in den Sommerferien für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene! Sie sind bisher gut besucht, oder gar ausgebucht. Dennoch gibt es noch einige freie Plätze im August in den Kursen: Holzwerkstatt (Kinder, kostenlos), Zen Clown (berufl. Weiterbildung), Schauspiel (Jugendliche), Zeichnen (Studienorientierung) Papierwerkstatt (Kinder, kostenlos) Tonwerkstatt (Kinder) Nähere Information unter www.altepost.de und Facebook: Kulturforum Alte Post oder unter 02131-904122 Bühne Vorschau September: Musical im Globe Theater Neuss Disneys „High School Musical“ Premiere am 8.09. um 20 Uhr Eine Koproduktion der Schule für Kunst und Theater und der Musikschule der Stadt Neuss Zirkus Tanz Camp 2018 Städt. Galerie Vorschau September: 2.09.2018 bis 30.09.2018 Some Things Else Gregor Eldarb Eröffnung am Sonntag 2.09. um 11.30 Uhr. Einführung in die Ausstellung Frank Schablewski, Autor. Die künstlerische Praxis von Gregor Eldarb umfasst Skulptur, Malerei, Künstlerbücher und Installationen. www.gregoreldarb.com 0 8 Öffnungszeiten Kulturforum Alte Post: Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9–17Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. +So. 12 –18Uhr Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02