Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

August 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Bochum
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Ruhr
  • Duisburg
  • Schlager
  • Zeltfestival
  • Schloss

60 Foto: alltours Kino

60 Foto: alltours Kino Mi.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 HAGEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Sabâ &IlCivetto, Volkspark,19.30 KÖLN➄ ➤ Airways, Indierock, Blue Shell, 21.00 ➤ Chico Trujillo, CumbiClub Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Sommer Köln |VanMorrison, Roncalliplatz,20.00 ➤ Tremonti, Rock, Luxor,20.00 LANGENFELD ➤ Triple Sec &Friends, Rock- & Pop-Cover,Marktplatz, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Listener, Indierock(USA), Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jaana Redflower +The Promise, Soul,Blues,Pop und Rock, Bandfabrik, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts undParty Hitsmit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,UrbanHits,House mitDJs David Christopher und Aaron Hix,Sub,21.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mitDJs Martin Bender &Chronis, KuZPelmke, 20.00 KÖLN ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 ➤ Single Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,VeedelClub, 23.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödiemit dem NiederrheinTheater, BurgBrüggen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Maja Zak, spielt Werkevon Bach, Alainund Zak,Neanderkirche,18.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon HansMüller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,SchlossNeersen,20.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Verbundenheit von Unterschieden, Leonhard Emmerling und Max Mueller über die Kunstpraxis des Raqs Media Collective,K21,20.00 coolibri präsentiert Mission Impossible –Fallout Der Typkann eseinfach nicht ruhig angehen lassen. Bereits zum sechsten Mal schlüpft TomCruise in die Rolle des CIA-Agenten Ethan Hunt. Eswird wieder geklettert, gerannt, gefahren und gesprungen, was das Zeug hält. Und irgendwas wird explodieren. Garantiert. Ein wahres Fest für Action-Junkies beim alltours Open-Air-Kino! 1.8. Rheinpark, Düsseldorf ➤ Literarischer Sommer |Beschreibung einer Krabbenwanderung, Lesung mitKarosh Taha, Zentralbibliothek, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Rumpelstilzchen, Theater, Burgtheater,11.00 DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ …esrappelt in der Kiste, Geschichten und Gedichte,zwischen3und 6J., Bücherei Garath,10.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, vonKarla Schneider,Müllers Marionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ alltours Kino |Mission Impossible –Fallout, Spielfilm von ChristopherMcQuarrie/ Open Air, Rheinpark, 21.40 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Junges Licht, Spielfim vonAdolf Winkelmann, ab 12 J. /Open-Air, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KREFELD ➤ Wunder, OpenAir Kino, SchlachtHof, 21.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Der Mann aus dem Eis, Spielfilm vonFelix Randau, Alte Feuerwache, 21.30 Do.02. Konzerte DUISBURG ➤ Jazz auf´m Plazz |Rody Reyes &Havanna Con Klasse, König-Heinrich-Platz,19.30 DÜSSELDORF ➤ Colly &Steam Roller, Rockabilly, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Musiksommer |Sepultura, Thrash Metal(BR),Support: Ketzer &Spoil Engine, zakk,20.00 ➤ Noémi Schröder et Les Ricochets, CD Release, KIT Bar, 20.00 ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersession, Moderation: Robby Göllmann und Georg Frangenberg, Biergarten VierLinden, 19.30 KÖLN ➤ Blue Note Jazzband, Blues, Swing, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Sommer Köln |Patti Smith, Roncalliplatz, 20.00 ➤ The Schizophonics, Sonic Ballroom, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Eifgen, mitOpener, Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 WUPPERTAL ➤ Superclub, U-Club Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit KallePohl u. a.,Schloss Neersen, 20.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Irmgard Keun /Joseph Roth -Abend, mitUwe Neubauer, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Weinsommer Rheinland- Pfalz, Weinfestmit Rahmenprogrammu.a.Live-Musik von Steven McGowan(17 Uhr), Talkrunde mitWeinprinzessinLilli Joachimu.a.(18 Uhr),Marktplatz am Rathaus,16.00 ➤ alltours Kino |Greatest Showman, Spielfilm von Michael Gracey /Open Air,Rheinpark, 21.40 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Ruhrpott- Klassiker, verschiedeneFilmbeiträge /Open-Air, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75],20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 16.00 Grill‘n&Chill‘n 02.08.2018 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Hilden singt und klingt, mitShanty ChorRheingold, Chor ‚84, Hildener Mundharmonika-Orchester u. a.,Alter Markt, 16.00 MONHEIM ➤ Grill’n &Chill’n, Bowling World, 18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Meine schöne innere Sonne, Spielfilm von ClaireDenis,AlteFeuerwache, 21.30 Fr.03. Konzerte ANMELDUNG ERFORDERLICH! 02173 -3946513 DÜSSELDORF ➤ Mammoth Mammoth, Heavy Rock, Support: Use Möre Gas, Pitcher,18.00(Einlass) ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Heathen Apostles, Gothic, Dark Roots, Country u. a.,Freak Show,20.00(Einlass) KREFELD ➤ Acoustic Summer |Alex Wagner &Almir Velija, Kulturfabrik, 20.00 Foto: Neanderthal Museum ➤ Torpus &The Art Directors, Support: Westsee+Jenny Apelmo Mattsson /Open Air,SchlachtHof, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Arcopia, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Dixie Devils, Papa Joe’s,20.00 ➤ Krawallbotz +Mad Woosch, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Sommer Köln |Joan Baez, Roncalliplatz, 20.00 ➤ Ticket ToHappiness, Indie, Folk, InSideCafé MOERS ➤ Der Butterwegge, Bollwerk 107, 20.00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen |Carson Blue, im Biergarten,Cobra, 19.00 ➤ Point Quiet, Americana, Noir Folk, PubTom Bombadil,19.30 WUPPERTAL ➤ Stout!, IrishFolk, Bandfabrik, 20.00 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Melissa Muther, Mel Soul, swanecafé, 21.00 XANTEN ➤ Wiesn Festival, Schlager mit Feuerherz, Vincent Grossund ZweiLand, Strandbad Xantener Südsee,17.00 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back To The 90s, mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts &Party Hits/2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black,PartyClassicsmit DJ David Christopher,Sub,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Drake –Official Scorpion Release Party, DJs: Mesklaund Don Jay, SchlachtHof,23.00 KÖLN ➤ 40UP, Open Air, Kantine,22.00 ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B,einundfünfzig, 22.00 ➤ Der Freitags-Party-Wahnsinn, KlapsMühle, 21.00 ➤ Down the Drain, ABS Club, 22.30 ➤ La Bomba, Latin Classics und Hits /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ Radio Caroline, Blue Shell, 23.00 ➤ Salsaparty, in derHalle,Herbrands,22.00 ➤ Trashpop, Club BahnhofEhrenfeld,23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Schlager, Charts,Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ American Schaumparty, House,Charts,Pop,Butan, 21.00 ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Lassdichgehn, Deutschrap,U- Club,23.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Theaterscheune,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Currywurst mit Pommes, Komödie vonKristof Stößel,Tanzhaus Wuppertal, 18.30 Oper &Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon HansMüller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,20.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Literarischer Sommer |Mama Tandoori, Lesung mitErnest vander Kwast, SriNaagapoosani Ambaal-Tempel,20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Classic Days, Oldtimer-und Motorsporttage,Schloss Dyck Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Weinsommer Rheinland- Pfalz, Weinfestmit Rahmenprogrammu.a.mit Live-Musik vonUpToDate (Oldies,Jazz, Swing, Pop, ab 18 Uhr), Marktplatzam Rathaus,14.00 ➤ alltours Kino |The Commuter, Spielfilm von Jaume Collet- Serra /Open Air, Rheinpark, 21.35 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 LEVERKUSEN ➤ Nacht der Schmiedefeuer, mitFeuershow,Industriemuseum Freudenthaler Sensenhammer, 19.00–22.30 WUPPERTAL ➤ Parkgespräch, Skulpturenpark Waldfrieden,15.00–16.30 ➤ Poesie und Musik, offene Bühne zum Thema innereSicherheit,Café Pegah, 19.00 ➤ Talflimmern |Swimming With Men, Spielfilm von Oliver Parker,Alte Feuerwache,21.30 Sa.04. Konzerte BOCHUM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Sabâ &IlCivetto, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues,Funk, Rock-Covers, Original Songs/im CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 Steinzeittag Ihr wolltet schon immer mal wissen, wie sich ein Leben als Neandertaler angefühlt hat und wie es ist, ganz ohne Handy und Fernseher klarzukommen? Kein Problem! Das Museum in Mettmann begibt sich mit euch auf Zeitreise und macht euch mit dem Alltag der Steinzeitmenschen vertraut. Ein analoger Spaß ab 6Jahren. 2.+16.8. Neanderthal Museum, Mettmann ➤ Dagadana, Jazz, Weltmusik, Hofgarten,15.00 ➤ New Orpheans, Dixieland,Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Help! ABeatles Tribute, Freak Show,20.00(Einlass) KREFELD ➤ Chris Keys &Band, Folk, Blues,Americana, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz! –OpenAir Fest, mit Toxoplasma, Scheisse Minnelli,The Moriartees,Black Sheriff,ComeOn, Wolfgang, Sonic Ballroom, 16.00–22.00 ➤ Chiclete com Banana, Support: Os Campagnas,Live Music Hall,20.00 ➤ Danzig, E-Werk, 20.00 ➤ Dreamboat Ramblers, Dancehall Jazz, Papa Joe’s, 20.00 ➤ PollerWiesen –25Jahre, mitAndhim, Nina Kraviz, Tale Of Us,Stephan Bodzin +TobiNeumann, Jugendpark, 12.00 MOERS ➤ Euro Rock 2018, Bollwerk 107, 20.18 SOLINGEN ➤ Mearbhall, IrishFolk, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Square inaCircle, Pop, Rock, swane café, 21.00 XANTEN ➤ Mallorca-Beachparty, mitPeterWackel, Anna-Maria Zimmermann, Isi Glück, Julian David, Strandbad Xantener Südsee, 19.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, Pop, Trashpop,Wave/auf 3Floors, Matrix,23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Andrés Nu Soul Vibes, mitAndréFossen, KIT Bar,22.00 ➤ BerlinaFürTechno –Showcase, Techno, Dancemit Sylvie Maziarzund DanielHeinrich, Club Basement,23.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJReiner, Queenz,23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House und Black Music mitDJ Sascha, Rosenrot,22.00 ➤ Musicology Party, mitDJ Thierry,Bar Studio1,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er, anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, BlackMusic, Party Classics mitDJs David Christopher&Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ➤ zakk on the Rocks „Summer Edition“, Rock, Post-HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternative mitDJMajor Tom, zakk,23.00 ESSEN ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock,23.00 KREFELD ➤ Afterwalkparty, u. a. mitMediøkrist, CorporalShred +SoldiersofRock, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Cosmo Club, feat. Juba undDaferwa, SchlachtHof, 23.00 KÖLN ➤ 200, mitSiliconeSoul,Rafeel u. a.,Odonien, 23.59 ➤ 90s Trash McFly, Herbrands, 22.00 ➤ Blue Night, KlapsMühle,21.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Liebemachen., Indie, Tronics, Electro,Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ PollerWiesen –25Jahre, Bootshaus ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall,23.00 ➤ Samstag Nacht!, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sing Along, Hits,Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Sleepwalker Night, mitDJElvis &DJFrankAhdafi, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Popund Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ Stompin‘ Saturday, Blue Shell, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Schlager, Charts,Skihalle,21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, mitDJane Kerstin, Rockschicht,22.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground,20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trassenrave 2018, Festival für House &Techno Sounds,Utopiastadt, 13.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Herrencreme:...zum Welterfolg, Theaterscheune, 20.00 Musical &Show SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern, SchlossBurg, 12.00+15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 17.00 WUPPERTAL ➤ Currywurst mit Pommes, Komödie vonKristof Stößel,Tanzhaus Wuppertal, 18.30 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 Oper &Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operette von Hans Müller und Erik Charell, mit Tanja Schumann u.a., Schloss Neersen, 20.30 Vortrag &Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Wenn ich Duwäre, wäre ich lieber ich, Lesung mitAnsgar Brinkmannund PeterSchultz, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Aber bitte mit SWANE!, Lesung mit Renan Cengiz, Michael Heidel, Daniel Owald und Gaby Schumacher, swane café, 18.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 DÜSSELDORF ➤ Sommer-Bilderbuchkino, für Kinderzwischen4und 7J., BüchereiUnterrath, 09.30 KREFELD ➤ Kindertrödelmarkt, Sprödentalplatz,07.00–14.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, StücknachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30

. in deiner Stadt den für du Foto: zakk WUPPERTAL ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, vonKarla Schneider,MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAGEN ➤ Nachttrödel, KuZPelmke, 18.00–22.00 JÜCHEN ➤ Classic Days, Oldtimer-und Motorsporttage,Schloss Dyck Und sonst DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Textraklasse,Destille, 17.00 ➤ Freude-Feuer-Lebensfeier, Kunst und Kulturfest, ElkeS-Art- Salon, 11.00–18.00 ➤ Weinsommer Rheinland- Pfalz, Weinfestmit Rahmenprogramm u. a. mit Live-Musik von Two4You (ab18Uhr), MarktplatzamRathaus,14.00 ➤ alltours Kino |Jurassic World 2,Spielfilmvon J.A. Bayona /Open Air,Rheinpark, 21.35 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 OBERHAUSEN ➤ Power of the Force, Star- Wars-Convention mit Autogrammstunden, Frage-Antwortstunden&Photoshoots mitden Stars, Fanfilme,CosplayZone, Workshops, Ausstellungen,Vorträge,Kostümwettbewerb, Game-Area u. a., Turbinenhalle, 10.00–20.30 ➤ wXw Shortcut ToThe Top, Wrestling, Turbinenhalle, 17.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |The Death of Stalin, Spielfilm vonArmando Iannucci, Alte Feuerwache,21.30 So.05. Konzerte DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Skuyela, Pop-,Punk-, Folk-, Rock-Cover,Café àGogo,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound |Roland Heinrich &die Rumtreiber + Jodelfisch, Rock‘n’Roll,Swing, Hillbilly,Weltmusik, Stadtgarten, 19.00 KLEVE ➤ Klevischer Klaviersommer, Blumenhof Forstgarten, 17.00 KÖLN ➤ Duo Leise Dröhnung, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Champagne Charlie, KulturzentrumSinsteden,12.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 ➤ a.m., House, Disco,Elektro mit Dr.Loves, zu Gast: DJs Fred&Eric und Yannick Calmès,silq Club, 21.30 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 Musical &Show KÖLN ➤ wXw Shotgun, Wrestling, Club Bahnhof Ehrenfeld, 17.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern,SchlossBurg, 11.00+14.00+16.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als der Boden begann zu schwanken..., szenische Collage mit„Silberdisteln“ undStudierenden der HS D’dorf,zakk, 16.30 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 18.00 Oper &Klassik NEUSS ➤ Orgelsommer –Kathedral- Kollegen, mitMartinBambauer,Quirinus-Münster,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon Hans Müller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,17.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Vier sind dann mal weg, mit dem Theater Kreuz &Quer,ab5J./im Bürgergarten,Akki-Haus, 15.00 (bei RegenimHaus) RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nachRudyardKipling, ab 5 J.,Schloss Neersen,14.00 WUPPERTAL ➤ Maritime, Mitdem TheaterCompagnie Les Petits Délices, ab 3J./amElisenturm,BotanischerGartenauf der Hardt, 16.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Classic Days, Oldtimer-und Motorsporttage,Schloss Dyck SCHWERTE ➤ Trödel total, Freischütz, 11.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Strandurlaub, Familien-Erlebnistag mitAktionen für Kinder,Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 ➤ Weinsommer Rheinland- Pfalz, Weinfestmit Rahmenprogramm u. a. Publikumsgespräch mitWinzern (12Uhr), Marktplatz am Rathaus,12.00–20.00 ➤ alltours Kino |Deine Juliet, Spielfilm vonMikeNewell /Open Air, Rheinpark, 21.35 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Spätsommerfahrtag, LGB- Freunde,10.00–17.00 WE YOU Algiers Bands wie Algiers sollte es noch viel häufiger geben. Denn die Gruppe aus Atlanta bezieht immer wieder Stellung und prangert inihrer Musik auch Missstände und Probleme an. Dass dabei zum Glück noch fantastische Lieder entstehen, ist umso erfreulicher. Und auch live sind sie ein echtes Erlebnis. 6.8. zakk, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Power of the Force, Star- Wars-Convention mit Autogrammstunden, Frage-Antwortstunden &Photoshoots mit den Stars, Fanfilme, Cosplay Zone, Workshops, Ausstellungen, Vorträge, Kostümwettbewerb, Game-Area u.a., Turbinenhalle, 10.00–18.00 Mo.06. Konzerte BOCHUM ➤ Mr.Big, Hardrock (USA), Matrix, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Algiers, Post-Punk, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Streckstrump Allstars, Papa Joe’s, 20.00 WUPPERTAL ➤ Music IsanOpen Sky, Sommer Jazz-Session,Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B, House, Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 ➤ Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Wettbewerbmit 8Newcomer-Comedians,Moderation: Manuel Wolff, Pitcher,20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Wer die Nachtigall stört…, Heidi Matthiasliest Harper Lee, ehem. BüchereiUerdingen, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ alltours Kino |Ocean’s 8, Spielfilmvon Gary Ross /Open Air, Rheinpark, 21.30 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 Di.07. Konzerte DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ André Krengel Acoustic Revenge, Swing, Gypsy Jazz, Flamenco, Rudas Studios, 21.00 ➤ Déjà, Schaufenster-Konzert mit Acoustic-Covern, Cube,20.00 KÖLN ➤ Big John Bates Noirchestra, Museum ➤ Siberian Meat Grinder + Paura, HC,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Swing Unlimited, Papa Joe’s, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Folk, Bildungszentrumder IG Metall, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤FatTuesday, Black, House, Charts& Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüster, auf2Floors, El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Musical &Show KÖLN ➤Kölner Sommerfestival|The 27 Club, Tribute-Showmit derMusik vonKurtCobain,JimiHendrix, Janis Joplin,Amy Winehouseu.a.,Philharmonie, 20.00 (Preview) Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an der Luegallee,20.00 Oper &Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |ImWeißen Rössl, Operettevon Hans Müller und Erik Charell,mit Tanja Schumann u. a.,Schloss Neersen,20.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Fakenews! Was können Empirie und Statistik erklären?, Vortragund Diskussion mit CarstenFrerk,Salon des Amateurs, 19.00 ➤ Literarischer Sommer |Sieh mich an, Lesung mitMareike Krügel &Bonella vanBeusekom, Zentralbibliothek,19.30 Für Kinder ESSEN ➤Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend, mit Flamenco, Live-Musik &Tapas, zakk, 19.00 (mit KontrasteLatino live) ➤ Surf Film Nacht, OpenAir, BiergartenVierLinden, 21.30 ➤ alltours Kino |Wunder, Spielfilm von Steve Chbosky /Open Air,Rheinpark, 21.30 Kids Bowling Camp 07.08.18 & 21.08.18 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 KREFELD ➤ Logan Lucky, OpenAir Kino, SchlachtHof, 21.00 MONHEIM ➤ Kids Bowling Camp, Bowling World, ganztägig Mi.08. Konzerte ANMELDUNG ERFORDERLICH! 02173 -3946513 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 Juli &August 2018 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 27.07.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Live Samstag, 25.08.2018, 20 Uhr HERBERT PIXNEWR PROJEKT electrifying Freitag, 24.08.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Live Freitag, 31.08.2018, 20 Uhr UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Freitag, 13.07.2018, 20 Uhr PAT METHENY An evening with Pat Metheny Club im Capitol Theater Sonntag, 14.10.2018, 19 Uhr BEERBITCHES Gloria Theater Köln Donnerstag, 15.11.2018, 20 Uhr STOPPOK mit Band Mitsubishi Electric Halle Freitag, 16.11.2018, 20 Uhr PAUL PANZER Glücksritter -vom Pech verfolgt Tonhalle Düsseldorf Freitag, 30.11.2018, 20 Uhr HAGEN RETHER Liebe Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 20.12.2018, 20 Uhr MARTIN RÜTTER Freispruch! Tonhalle Düsseldorf Freitag, 12.04.2019, 20 Uhr EURE MÜTTER Ich find ja die Alten geil! Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 14.02.2019, 20 Uhr, Freitag, 15.02.2019, 20 Uhr HELGE SCHNEIDER Ordnung muss sein! Capitol Theater Sonntag, 24.02.2019, 19 Uhr FAISAL KAWUSI Anarchie Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de SEPTEMBER 2018 DO 06 | TAMIKA CAMPBELL SA 15 | ANDYSAUERWEIN SA 15 | DOUBLECRUSHSYNDROME DO 20 | ANDYSTRAUSS DO 20 | HONIG FR 21 | HERRSCHRÖDER SA 22 | LES PAPILLONS DO 27 | FAISALKAWUSI SA 29 | GERD DUDENHÖFFER OKTOBER 2018 DI 02 | JULIUS LAHAI MI 03 | BODYFORMUS DO 04 | FRANKFURTER KLASSE DO 04 | JAN PHILIPPZYMNY DI 09 | NIGHTWASH MI 10 | SIMON PEARCE DO 11 | SERTACMUTLU FR 12 | DENNISGASTMANN SA 13 | OMASZWERGEFESTIVAL DI 16 | THE SONICS SA 20 | PLUSMACHER FR 26 | REISAGAINSTTHE SPÜLMACHINE PARTYS FR 03.08. |07.09.|05.10.|80er/90er PARTY SA 04.08. |01.09.|06.10.|NACHTTANZ DO 31.10. |HALLOWEEN NACHT VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand: 16.07.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 03.08. 04.08. ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ............ August 2018 04.08. Salsa Disco .......................... SALON DE SALSA 12.08. Open Air .......................... SALSA IN DER CITY .......................... ...... Preview .......................... 21.09. Jazz -Folk-Rock -Pop .......................... LEON MUCKE &BAND 30.09. Rock .......................... THE PRETTY THINGS 04.10. Hist. StadthalleWuppertal .......................... NIEDECKENS BAP 11.10. Comedy .......................... KAYRAY 12.10. Cover Rock .......................... HEROcks culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 17.+18.08. Waldbühne Hardt FEUERTAL FESTIVAL 24.08. Waldbühne Hardt KASALLA 06.09. Deutsch-türkisches Kabarett DIE TROCKENBLUMEN Veranstaltung Beitrag Acoustic Summer mit Alex Wagner &Almir Velija Afterwalk-Party mit Mediøkrist, Corporal Shred & Soldiers of Rock 21.08. ILove Stand Up 22.08. Die Krupps & Front Line Assembly The MACHINISTS UNITED Tour 2018 24.08. Flunkyball am KuFa Beach 28.08. 29.08. 30.08. 31.08. Acoustic Summer mit Naive Narrator Naturwunder Erde mit Markus Mauthe Veranstalter: Greenpeace Midriff Decisions Tour 2018 Summer Madness 2018 -Tag 1 Veranstalter: Hermano Booking Freut euch auf: 01.09.: Summer Madness Tag 2 02.09.: Die 3Liköre 07.09.: Jacqueline Feldmann 16.09.: ONKeL fISCH 23.09.: Masters of Impro: Männerter-Zett 29.09.: Smokie 30.09.: Betty LaMinga leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02