Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

August 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Ruhr
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Musical
  • Musik
  • Zollverein
  • August
  • Coolibri

Foto: Axel Schulten

Foto: Axel Schulten Basta: Freizeichen 16 Jahre Bandgeschichte haben die fünf Männer der A-cappella-Band Basta schon hinter sich. Um die 150 Songs mit ganz eigenem Sprachwitz und viel Humor sind in dieser Zeit entstanden. „Freizeichen“ ist der Titel ihres mittlerweile achten Albums. Darauf singen sie sich durch die wichtigsten Themen der Menschheit. 30.8., Stratmanns Theater, Essen Foto: Pressefoto Der Butterwegge Butterwegge ist Ruhrpott-Barde, Singer-Songwriter und Erfinder des Alko-Pop. Seine Songs handeln vom Nachtleben, vom richtigen Rausch und von der Liebe inall ihren Facetten. Die Bühne teilt er sich mit professionellen Instrumentalisten, die schon mit den Sportis oder Lena Meyer-Landrut gespielt haben. 31.8., Bolleke, Duisburg OBERHAUSEN ➤ Urlaub in Polen, Noiserock, Electronica, Support: Leonid Hell, Druckluft, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie,80s,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Basta:Freizeichen, Stratmanns,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,17.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |#Nofear, Performancevon Junge Triennale u. a.,PACTZollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruhrtriennale |Bekannte Gefühle,gemischte Gesichter, Szenen aus Volksbühnen-Inszenierungenvon Christoph Marthaler,Musiktheater im Revier,20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmann von Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff , Ebertbad, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Julia Engelmann, Slam Poetry,Kemnader See,18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Bilderbuchcafé, ab 2J., BibliothekAplerbeck, 16.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatraler Rundgang vonSchorsch Kamerun, Nordstadt,20.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus, Ratespiel fürTeams nach dem Vorbild von„Werwird Millionär?“, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ➤ c/o pop |Convention, mitArtist Talks, Diskussionsrunden, Vorträgen, IHK, ab 10.00 WITTEN ➤ Kneipenquiz V2.02, Moderation: Dirk Schuklat,Maschinchen Buntes,20.00 Fr.31. Konzerte AHLEN ➤ Katie &The Swing Aces, Zeche Westfalen,20.00 BOCHUM ➤ Majorvoice, Cover vonRock& Pop, Symphonic Metal,Matrix, 20.00 ➤ Rose Tattoo, Hardrock, Zeche, 20.00 ➤ Sheer Terror, Hardcore,Bahnhof Langendreer,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Alle Farben, Deep House,Tech House, Kemnader See,20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Johannes Oerding, Deutschpop,Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Kray, Chansons, Pop/Open Air,KemnaderSee,18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Rock die Insel, Rock-Cover mit Exit,Seven Cent,Wartburginsel DORTMUND ➤ Grober Knüppel, Hardcore, Spirit,20.00 (Einlass) ➤ MUK.E 18, elektronischeMusik, Industrial mit Esplendor Geométrico, CRIM3S,Gatto Nero,Hysteresis, Last Days of S.E.X., Dazzling Malicious,FZW,19.00 ➤ Prita, Singer/Songwriterin (AUS), subrosa,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Hildegard von Binge Drinking +Two- Monkeys, Rekorder Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperationmit ADticket ➤ The Buh!, Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Der Butterwegge, Bolleke, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 40, Jazz, Impromit Ingrid Laubrock (sax)& TomRainey (dr),Gäste:Matthias Muche (tb),PhilippeMicol (sax, cl), LokalHarmonie, 20.00 ➤ The Movement +Saigoons, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Shantel & Bucovina Club Orkestar, zakk, 20.30 HAGEN ➤ Hagen Popstarglück –Das Festival |Wehringhauser Schnurlos Festival, offene Bühne,AmBismarckturm, 17.00 HERNE ➤ Brian Berry &The Beatkings, Surf,Rockabilly,Stübchen im Parkhotel, 20.00(bei gutem WetterimBiergarten) ➤ Rock Spektakulum, mitJake Porn,Polly Rockstoff, Metamorphosis,GSG 9, Helldecker u. a., Musikertreff e. V.,ab15.15 KREFELD ➤ Summer Madness |Summer Madness, mit DefeatedDecade, ManifeStatioN,Relations,Peace Of Mind, Sanction, Renounced, Harm’s Way+DeezNuts, Kulturfabrik, 17.00(Einlass) ➤ The Broadcast, Rock,Americana, Soul, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ c/o pop |Abay +The Notwist, Philharmonie,20.00 ➤ c/o pop |Cari Cari +Swutscher +Blond +Cocaine Piss, Studio672,Stadtgarten, 19.00 ➤ c/o pop |Dakota +The Home-Sick +Iguana Death Cult, Restaurant, Stadtgarten, 18.30 ➤ c/o pop |NoVisa, Restaurant, Stadtgarten,23.00 ➤ c/o pop |Sam Vance-Law + Drangsal +Say YesDog, Stadtgarten,19.45 OBERHAUSEN ➤ Crush all Barriers Vol lll, Benefiz mit Metal, Hardcoreu.a., Kulturzentrum Emscherdamm, 17.00–01.00 ➤ Solar Fake, Kulttempel, 20.00 WESEL ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Ein Fenster zur Freiheit, mit LuoNingTrio(Jazz), Motion Trio invitesLeszek Mozdzer (Jazz), Anouar Brahem Quartet (Jazz, Neue Musik,Weltmusik),+Festivaleröffnung Sommerton und Muziek Biennale, Schloss Diersfordt,18.30 WITTEN ➤ ACoustyDC, Acoustic-Tribute to AC/DC, MaschinchenBuntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock /2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Charts &Evergreens, mitDJ Doni, Bierhaus Stade ➤ House-Party, New-und Oldschool mitSir Poison,The M.C., DO-BOVilla,23.00 ➤ Lightz on–Neon is flashing! +Scavi &Ray Birthday Club, elektronischeTanzmusik, R&B, Nightrooms,22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ESSEN ➤ 80s Party, mitDJIngoKic, Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Electro Sound, VocalHouse, Tech House u. a.,Stadtmühle, 22.00 KÖLN ➤ Poplife, Live Music Hall, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,Zentrum Altenberg, 21.00 UNNA ➤ Stadtfest Party, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Robert Alan: Studentenfutter, Zauberkasten,20.00 DINSLAKEN ➤ Bernard Paschke: Der Tag des jüngsten Gesichts, TheaterHalbe Treppe,19.30 DORSTEN ➤ Jürgen Becker &Friends, Marktplatz,20.00 DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ HG Butzko:Echt jetzt, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Knacki Deusers Summer Club, mitKnacki Deuser, Ingmar Stadelmann, Benni Stark, Maxi Gstettenbauer, DonClarke und den Pink Poms /Musikpavillon, Grugapark, 19.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman &Alan Menken, NaturbühneHohensyburg, 20.30 ➤ Privacy –das Musical, Musical von Cedric Bayard, Felix Starzonek, Fabian Schneider,mit demJugendkonzertchor der Chorakademie,Aula Am Ostwall, 20.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten,Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Peppermint Twist, 60s Revue, TheaterCourage,20.00 OBERHAUSEN ➤ Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stück nach Lewis Carroll, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Bob Dylan –Denn die Zeiten ändern sich, Musiktheater mit Rudi Rhode, Basta-Theater, Bochumer Kulturrat e.V., 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,17.00 ESSEN ➤ Flanke, Kopfball, Tor, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 ➤ Ruhrtriennale |#Nofear, Performance von Junge Triennale u. a.,PACTZollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruhrtriennale |Bekannte Gefühle,gemischte Gesichter, Szenen aus Volksbühnen-Inszenierungenvon Christoph Marthaler,Musiktheater im Revier,20.00 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stückvon Heinrich von Kleist,Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ HöchsteZeit, Revue von Tilmann vonBlomberg, CarstenGerlitz, Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Henze: Das Floß der Medusa, inszeniertes Konzertmit denBochumer Symphonikern,ChorWerk Ruhr, Jahrhunderthalle, 21.00 DORTMUND ➤ Cityring-Konzerte |Die Sommernacht der Oper, Werke von Verdi, Rossini,Puccini u. a., mitden DortmunderPhilharmonikernu.a., Friedensplatz, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Eine Reise durch die Jahrhunderte, mit Thorsten Töpp (g), St. Petri,13.00 DUISBURG ➤ Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre, St.Joseph ESSEN ➤ Alte Musik, Werkefür Blockflöte,mit FlautandoKöln, Schloss Borbeck, 19.00 ➤ Open-Air auf Zollverein, Werkevon Mozart&Tschaikowski,mit den Essener Philharmonikern,ZecheZollverein, 20.00 ➤RangLee,Sun-Young Cho & Jeong-Min Kim, Benefizmit Klavierwerkenzu2,4und 6Händenvon Mozart, Schubert,Saint-Sans,Debussy u. a.,Bürgermeisterhaus,19.30 Vortrag &Lesung OBERHAUSEN ➤ Im Land, wo die Zitronen blühen, Erzähl -und Musikabend, Fabrik K14, 20.00 August 2018 auchals ePaper Veranstaltungstermine in der Dezember-Ausgabe 2016 bis zum 20.08. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Fluch oder Segen Fitness-Apps Olga bis Turock Festival-Finale Bits und Bytes Gaming-Geschichten STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.30 DORTMUND ➤ Drachenboot-Festival, Schüler-Cup,Phoenix-See ➤ Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatraler Rundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt,20.00 DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 ESSEN ➤ Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ➤ NRW-Tag, Bürgerfest,Zeche Zollverein ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) KÖLN ➤ c/o pop |Convention, mitArtist Talks, Diskussionsrunden, Vorträgen, IHK, ab 10.00 UNNA ➤ Stadtfest, Innenstadt OUTDOOR special ! 25.08.2018 BIKEN, BUDEN, BÖMSKES! der nächste erscheint am 29. August 72

VORSCHAU COOLIBRI PRÄSENTIERT Scooteram6.12. Westfalenhalle, Dortmund Foto: Scooter Presse 257ers am 13.12. Grugahalle,Essen Foto: Vanessa Leissring CypressHill14.12. Warsteiner MusicHall, Dortmund Foto: Pressefoto handwerker promotion GoGo Penguin: 18.10. FZW, Dortmund Foto: Rahi Rezvani; ChrisTallam7.12. Königspalast,Krefeld Foto:Robert Maschke TheChemicalBrothersam 29.9. ISSDome, Düsseldorf Foto:concertteam NRW September Flogging Molly 1.9. Warsteiner Music Hall,Dortmund TheaterfestivalFavoriten 6.-16.9. Dortmund DJ &Space:Raphaël Marionneau 15.9. ZeissPlanetarium,Bochum Saxon 22.9. Turbinenhalle, Oberhausen Halloweenwochen 28.9.-18.11. Grusellabyrinth,Bottrop TheChemical Brothers 29.9. ISSDome, Düsseldorf Oktober DamienJurado 7.10.zakk,Düsseldorf GoGo Penguin 18.10. FZW, Dortmund November Joris 2.11.Warsteiner Music Hall,Dortmund PeterPanka‘s Jane 10.11. Partitur,Neuss Slayer 14.11. Westfalenhalle, Dortmund FoolsGarden 21.11. ZecheCarl, Essen FrankTurner andthe sleepingSouls 23.11. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Dezember Scooter 6.12.Westfalenhalle, Dortmund Chris Tall 7.12.Königspalast, Krefeld 257ers 13.12. GrugaHalleEssen CypressHill 14.12. Warsteiner MusicHall,Dortmund Januar Snow Patrol 20.1.Königs-Pilnser-Arena,Oberhausen Februar Glashaus 5.2. Savoytheater,Düsseldorf Marsimoto 20.2. FZW, Dortmund

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02