Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

August 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Ruhr
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Musical
  • Musik
  • Zollverein
  • August
  • Coolibri

70 Foto: Reinaldo Coddou

70 Foto: Reinaldo Coddou H. 25.08.2018 KLEINKUNST • Bei „Mampf“-Fred, Essen • Blaues Büdchen, Duisburg • Kultkiosk „KUKI“, Duisburg •Das Korthäuschen, Bochum •Ehrenfelder Feierabendladen, Bochum •Kiosk Yavavli, Essen •Jockels Büdchen, Gelsenkirchen •Kiosk am Ebertbad, Oberhausen •Kiosk Dilschad, Dortmund •Minimarkt, Dortmund •Mo´sJump in Kiosk, Wesel •Trinkhalle Can, Witten FUSSBALL •Antje und Jörg´s Kiosk, Bochum •Ballerbude, Oer-Erkenschwick •Bergmann Kiosk, Dortmund •Fortuna-Bude, Herne •Zum Sporttreff, Essen GEMISCHTETÜTE •Bunte Ecke, Kamp-Lintford •Die Bude, Marl •Kiosk &Stehcafé, Mülheim an der Ruhr •Kiosk am Springweg, Mülheim an der Ruhr •Kiosk Jutta Färber, Dinslaken •Lindener Büdchen, Bochum •Trinkhalle am Park, Bottrop •Trinkhalle am Stadtgarten, Herne ! •Verkaufshalle Sven Lauer, Essen •Kiosk Zwischenstopp, Dortmund •Kiosk Petrol, Oberhausen FILMBUDE •BonBonBude - der RetroKiosk, Castrop-Rauxel •Der K(uh)iosk, Bottrop •Heide Kiosk, Recklinghausen •Kilic Trinkhalle, Dortmund •Kiosk Temel, Dinslaken MUSIK •24Std Kiosk, (Alpha Stores), Dortmund •Büdchen am Waymannskath, Voerde •Das Büdchen, Duisburg •Das grüneBüdchen, Duisburg •Elkes Bude, Herne •Holgers Erzbahnbude, Gelsenkirchen •Kiosk am Park, Essen •Kiosk Peppersack, Hamm •Kiosk Szkudlarek, Hamm •KiosK 62, Essen •Kult Kiosk am Freigrafendamm, Bochum •Paulis Eck, Essen •Pressehandel Berliner Straße, Werne •Rosi´s Stübchen, Duisburg •Tabakbörse Nocht, Gelsenkirchen •Trinkhalle Azam, Gladbeck •Trinkhalle Peters, Oberhausen coolibri präsentiert 2. Tagder Trinkhallen Nach 2016 feiert der Pott indiesem Jahr zum zweiten Mal den Tag der Trinkhallen. 50 verschiedene Buden im ganzen Ruhrgebiet werden zu Bühnen für lokale Künstlerinnen und Künstler. Von Musik über Kleinkunst bis hin zuFußballquiz und Filmen erwartet die Besucher anjeder Trinkhalle ein anderes abwechslungsreiches Programm. 25.8., verschiedene Orte, Ruhrgebiet ➤ Kittball Records Day & Night Festival, Nicky Curly,Bebetta,Tube &Berger,Juliet Sikora,Paji Live,P.A.C.O., JunkYard, 15.00 ➤ Micro!Festival |Kozma Orkestar, Klezmer,Balkan Traditionals,Straßenmusik,Friedensplatz, 17.00 ➤ Micro!Festival |Rosario Smowing, Swing, Ska, Jazz, Dixie, Rockabilly(RA), Friedensplatz, 20.00 ➤ Micro!Festival |Tan, Jazz, Weltmusik, Friedensplatz,18.30 ➤ Ruhrtriennale |Candie Hank, Rekorder DUISBURG ➤ D.W. King &The Cosmic Crooners, Tribute to Elvis,Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Herbert Pixner Projekt, experimentellere Arrangements, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Midnight Ramblers, Rock, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Present Paradox, Artrock, Experimental Rock, Unperfekthaus, 20.30 HERNE ➤ KAZ-Open Air, mitRantanplan (Skapunk), Los Fastidos(Oi- Punk),Duesenjäger (Punkrock), EmptyHanded (Melodic Hardcore),The Vageenas(Punkrock),Dead Koys (Emo-Punk), TheJuicy Dolls(Punkrock) + Hip-Hop-Corner (2FSP,Freshe Connection u. a.), Skatecontest (ab12Uhr), SkateparkHibernia, 13.00 ISERLOHN ➤ Rock inBarendorf, mitHollywood Rose u. a.,Künstler- &MuseumsdorfBarendorf, 18.00 KAMEN ➤ Laut &Lästig, OpenAir,Gesamtschule KÖLN ➤ Bläck Fööss, Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Indie.Cologne.Fest, Darjeeling, Freizeit 98,Hey Ruin,Lauter Bäumen, Malta, Pelle Carlberg,Suzan Köcher,Die Regierung +Guest, Odonien, 15.30 MÜNSTER ➤ Betasurfers +Der Tag Des Dümmsten Gesichts +Rat Tat Junglel, Open Air,Sputnikhalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Hype Festival, Hip-Hop + Rahmenprogramm mit Streetfoodmarkt, Beach- &Styling- Area, Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) ➤ Mob Rules +Layment +Fairytale Metal, Helvete,19.00 ST. GOARSHAUSEN ➤ The Kelly Family, Freilichtbühne Loreley,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Lazy Daisy, Rock,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIRGES ➤ Spack!, Festivalpark WITTEN ➤ Kultursommer |Free Bears, Rock’n’Roll,Country,Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Oldies Night, Dance Classics biszur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken, Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Summer Party, Charts, House, Mashup,HipHop,Dancehall /auf 2Floors undimAußenbereich, Zeche,22.00 ➤ The Ballroom, Charts, Pop, Rock, Alternative, Nu- Metal /auf 2Floors, Matrix, 23.00 ➤ Yum Yum, Soul, HipHop,Clubklassiker,Reggae,MashUp,DeepHouse,House /auf 2Floors,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Caribbean Fiesta, Latinund karibische Musik, Nightrooms, 22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Dortmund XXL –Jede Stunde eine andere Party, 70er Rock, Funk, Disco&Soul (23Uhr), 80erNDW,Pop,New Wave,Synthiepop (24Uhr), 90er Boy- und Girl Groups, Rock, Pop(1Uhr),2000er Hip-Hop, Elektro, Rock u. a. (2 Uhr), 2010er Hip-Hop,Elektro, Rock u. a. (3 Uhr), FZW, 23.00–05.00 ➤ Golden Era ofHip-Hop & Dancehall, Hip-Hop,Dancehall, Funky Beatsmit DJ Schänz, BlockbusterSound,Max Gyver, NasAIR,ab21J., Großmarktschänke, 23.00 ➤ Holi-Festival ofColours, Fredenbaumpark, 12.00–22.00 ➤ Summersound Aftershow- Party, mitT.I.M., Seek, Andreas Lauber, TheM.C.,DO-BOVilla, 23.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Saisonabschluss, mitLive- Acts, DJ-Floors,Streetfood-Biergarten, Silent Disco,Tuk Tuk Soundsystem, BubbleSoccer, Sports &Activities,Hoeschpark, 14.00–23.00 ➤ We Love U, R&B, Mash-up, Classics,House,Old- &Newschool Hip-Hop mitDJIll-C, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Ü30-Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Residanse Noir, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ True Legends, Hip-Hop,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&Bund Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ➤ This is Pop Punk, mitDJMarvin, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Party im Club, Chartsu.a., Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Disco- Charts,Stadtmühle, 19.30 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s,90s, BlueJay,21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mitDJs Sascha und Elvis,WartesaalamDom, 22.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall,23.00 LANGENFELD ➤ Zauberhütten-Party, House, Charts,Austropop,mit DJsCarstenGillmann undUBFunky, Schauplatz, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Why So Serious?, Techno, Psychedelic,Trance, Minimal, Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mitDJAndy Müller,Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dr.Pop, Open Air,Kemnader See,18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Atze Schröder: Turbo, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Et jeht!, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste!, Stratmanns,20.00 Foto: Nik Steinke HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Friedel Hiersenkötter: Hefeteilchenbeschleuniger, Schloss Hohenlimburg, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium,21.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,17.00 DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman&Alan Menken, NaturbühneHohensyburg, 20.30 ➤ Micro!Festival |Les P’tits Bras, Zirkus-Akrobatik,Friedensplatz, 22.00 ESSEN ➤ Elektro–Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Universe, Incomplete, szenische Aufführung von CharlesIves‘ „Universe Symphony“, mitden Bochumer Symphonikernu.a., Regie: ChristophMarthaler,Jahrhunderthalle, 20.30 ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Alles haben wollen, Burgtheater,18.00 DORTMUND ➤ Micro!Festival |Die Maiers, Trapezshow, Friedensplatz,18.00 ➤ Micro!Festival |Teatro Só, Masken- und Körpertheater,Artistik, Friedensplatz, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einerFreePrivate City, Stück von Mariano Pensotti, LandschaftsparkNord, 17.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Black Privilege, Tanzstück vonMamela Nyamza, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabiDauenhauer, TheaterCourage,20.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nachShakespeare, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Straßentheatertag, City verschiedene Orte,11.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff ,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier- und Liederabend, mitMotoi Kawashima (p)& SachikoMuta-Kawashima (voc), KunstwerkstattamHellweg, 19.30 ➤ Konzerte imThürmer-Saal | Till Engel, Klavierwerke von Mozart, Schubert, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Rebecca Saunders Portrait, mitEnsembleModern, Juliet Fraser(Sopran), Paul Cannon (b), Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Dönekes zwischen Mutterklötzchen und Mottek, ehemaligen Bergleuten erzählen, DeutschesBergbau-Museum, 15.30–17.00 Sebastian Schnoy: „Von Krösus lernen, wie man den Goldesel melkt“ Ein Solokabarett, das eine Revolution auslösen könnte. Sebastian Schnoy knüpft an Henry Fords Aussage an, dass das herrschende Geldsystem Grund genug für einen Aufstand sei. Dabei blickt er zurück auf 3.000 Jahre voller Geldmachenschaften und klärt, welche Rolle Geld spielen muss, damit Geld keine Rolle mehr spielt. 24.8., Theater Zauberkasten, Bochum ➤ Zeltfestival Ruhr |Frank Goosen: Was ist da los, KemnaderSee,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |LMBN Poetry Slam, KemnaderSee, 19.00 HAMM ➤ Naturwunder Erde, multimediale Fotoshow von Markus Mauthe,Heinrich-von-Kleist-Forum, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Der Grüffelo, Theater,ab3J., Kemnader See,13.00 DORTMUND ➤ Frederick, Stück nach Leo Lionni, ab 3J./Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 MUSEUMSFEST AKTIONEN RUND UMS MUSEUM 2018 • Sa, 25. August 14–18 Uhr • So, 26. August 10–18 Uhr HERTEN ➤ Wasserflöhe Sommerfest, Freibad CopaCaBackum, 15.00–18.00 ➤ Zirkusfest, Akrobatik,Jonglage, Clownerie u. a.,Hof Wessels, 13.00–18.00 MENDEN ➤ Kinderflomarkt, Innenstadt, 09.00–13.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 MÜNSTER ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren,NaturbühneBlauer See,15.30 Märkte &Messen DORSTEN ➤ FineArts, Kunstmarkt mitExponaten von 160Künstlern, Kunsthandwerkern und Designern, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 WETTER ➤ Mondscheintrödel, Innenstadt, 17.00–22.00 Und sonst neanderthal.de Fine Arts KUNST MARKT Schloss Lembeck 25.+26.8. www.kunstmarkt.net NEANDERTHALMUSEUM BOCHUM ➤ Die Nacht –Echochamber, Live-Visualsmit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.45 ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Fiege Kino Lounge |Ocean’s 8, Spielfilmvon GaryRoss + Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) ➤ Hopfenfest, mitverschieden Bierständen,Streetfood,DJs und Live-Musik, Dr.-Ruer-Platz DORTMUND ➤ Kunst im öffentlichen Raum |Historische Eisenbahnstahlbrücken, Spaziergang mit PeterKocbeck, Treffpunkt: Haltestelleder U44,Geschwister-Scholl-Straße,12.00–13.30 ➤ Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatraler Rundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt,20.00 ➤ Westend-Sommer, Westpark ESSEN ➤ Essen genießen, Gourmetmeile,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–23.00 ➤ Grugaparkfest, mitLive-Musik, Kleinkunstvorführungen u. a., Grugapark, 18.00 ➤ Tag der Trinkhallen, mitKonzerten, Lesungen, Kabarett, Theater, Tanz, Poetry Slam u. a.,verschiedene LocationsimRuhrgebiet ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokale Initiativ- Events,Café MundialimAller- WeltHaus,20.00 HAMM ➤ Highland Games, Maximilianpark, 10.00–18.00 HATTINGEN ➤ Mercedes-Treffen, Henrichshütte HERTEN ➤ Westerholter Sommerfest, Westerholt,11.00–18.00 METTMANN ➤ Museumsfest, mit Handwerkern,Archäotechnikern, Mitmachaktionen, Hüpfburg, Mitmachzirkus u. a.,Neanderthal Museum, 14.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghäuser Ritterspiele, mitRitterkämpfen, Musik,Gaukelei, Puppenspiel, Handel,Handwerk, Erlbruchpark SOEST ➤ SoestART |Lange Nacht der Kunst, Rundgang zu Ausstellungsorten, Ateliers, Museen, mit Führungen, kleinen Lesungen, Live-Musik, Stadtgebiet, 18.00 So.26. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit Metamorphosis, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Feuersteins, Folk, Hausmusik / OPen Air,Kemnader See,18.00 DORTMUND ➤ Micro!Festival |Flavia Coelho, Afro, Balkan, Latin (BR), Friedensplatz,20.15 DUISBURG ➤ Trionova, Acoustic-Cover,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Kunstbaden |PicknickKonzert, mitdem Ellington Trio,Grugabad ➤ Trio Ctot Derde, Jazz, Klezmer,Bürgermeisterhaus,18.00 HALTERN ➤ Sommer amSee |Wireless, Pop, A-Cappella, Kajüte, 12.00–15.00 HATTINGEN ➤ Nudelblues, mit49Blues,Flat Blues Ltd., GemeindezentrumElfringhausen, 11.00–16.00

Foto: Studiocanal GmbH, Dale Robinette Parkbad Süd: La La Land „La LaLand“ wurde im vergangenen Jahr mehrfach mit renommierten Preisen ausgezeichnet. Der Film erzählt die Geschichte der Schauspielerin Mia (Emma Stone) und des Jazz¬musikers Sebastian (Ryan Gosling), die beide darum kämpfen, ihre Träume inLos Angeles verwirklichen zu können. Gezeigt wird er einmalig im denkmalgeschützten Parkbad Süd. 27.8., Parkbad Süd, Castrop-Rauxel Foto: Jonathan Weiner coolibri präsentiert SUM41 „13 Voices“ ist das aktuelle Album der kanadischen Band SUM 41, mit dem der Band auch ihr Durchbruch inDeutschland gelang. Inihren Sound mischen sie Einflüsse aus den Genres Metal, Punk und Rock. In ihre Live-Auftritte steckt die Band viel Herzblut. Laut Frontsänger Deryck Whibley, würde dies die Band ausmachen. 28.8., Turbinenhalle Oberhausen ISERLOHN ➤ Singendes klingendes Barendorf, mit dem KreisChorVerband Iserlohn /Stadtverband Iserlohn-Mitte,Künstler- &MuseumsdorfBarendorf, 11.00 KÖLN ➤ Josh Hoyer &Soul Colossal, Soul,Funk, R&B, Kantine,20.00 MÜNSTER ➤ Big Cheese +Chain Reaction +Illusion +The Fog, Baracke, 17.00 ➤ Latvian Blues Band, HotJazz Club,20.00 OBERHAUSEN ➤ Hype Festival, Hip-Hop +Rahmenprogrammmit Streetfoodmarkt,Beach- &Styling-Area, Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) ➤ Mutilation Rites +Solbrud, Black-, Doom-, CrustMetal, Helvete, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 5vor12, Rock, Folk,Kattwinkelsche Fabrik,19.30 ➤ Fast Vier, Acoustic, Kattwinkelsche Fabrik,15.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM +Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,Herr Walter,15.30 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens u. a., Stadtmühle,14.00 MÜLHEIM ➤ Garden Groove, DJ-Picknick mit420AllStars,DJRedd, Alfa Kay,Bud MH,Tim Schuhmacher, Herr PBN u. a.,Ringlokschuppen, 12.00–21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Frau Jahnke hat eingeladen ... ma gucken wer kommt, Kemnader See,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Wilfried Schmickler, neues Programm, Kemnader See,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern & Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater, 14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kohlhaas, Stück von Kleist, Rottstr5Theater,19.30 DINSLAKEN ➤ Alles haben wollen, Burgtheater, 18.00 DORTMUND ➤ Micro!Festival |Compagnie Charlie, Slapstick-Performance, Friedensplatz,18.30 ➤ Micro!Festival |Compagnie Lapadou, Clowns,Pantomime, Friedensplatz,17.00 ➤ Micro!Festival |M.U.K.A.- Project, Jugend-Theater,Friedensplatz,17.30 ➤ Micro!Festival |Mamuli, traditionelle Tänzeund Gesänge ausGeorgien, Friedensplatz, 20.15 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,15.00 ESSEN ➤ Stützstrumpfkiller, Gaunerkomödie vonGabiDauenhauer, Theater Courage,18.00 HAGEN ➤ Schloss-SpieleHohenlimburg| Der zerbrochene Krug, Stück vonHeinrich von Kleist,Schloss Hohenlimburg, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nachShakespeare, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff ,Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier- und Liederabend, mitMotoi Kawashima (p)& SachikoMuta-Kawashima (voc), KunstwerkstattamHellweg, 16.00 ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Rotterdam Philharmonic Orchestra, Werkevon Haydn, Liszt, Tschaikowsky,Philharmonie,19.00 HALTERN ➤ Sythener Gitarrentage |Con anima –Ein temperamentvoller trioLog, mitEnsemble trioLogie,SchlossSythen, 11.00 ➤ Sythener Gitarrentage |Juwelen spanischer Gitarrenmusik, mit Jaume Torrent, Schloss Sythen, 17.00 Vortrag &Lesung HAGEN ➤ Naturwunder Erde, multimediale Fotoshow vonMarkus Mauthe,Emil Schumacher Museum, 18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, FreilichtbühneHerdringen,16.00 (Dernière) BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Das Dschungelbuch, Musical aus Theater,Schattenspiel und Handpuppen, ab 4J., KemnaderSee, 13.00 DORTMUND ➤ Frederick, Stück nach Leo Lionni, ab 3J./Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Micro!Festival |Die Blindfische, Rock, Hip-Hop+Schminken(15.30–18.30 Uhr), Friedensplatz, 16.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 MÜNSTER ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 WERNE ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stücknach Otfried Preußler, Freilichtbühne, 16.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ FineArts, Kunstmarktmit Exponaten von 160Künstlern, Kunsthandwerkernund Designern, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, HambornerAltmarkt,11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Musikerflohmarkt, Instrumente,Noten, Zubehör,Licht-und Tontechnik, Sol Kulturbar,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Mission Impossible –Fallout, Spielfilm von ChristopherMcQuarrie+ Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00(Einlass) DORTMUND ➤ Westend-Sommer, Westpark DUISBURG ➤ Sommerfest, u. a. mitLive-Musikvon Bröselmaschine,Workshops,Familienführung, Kulinarischem, LehmbruckMuseum, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Essen genießen, Gourmetmeile,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,12.00–20.00 ➤ Grugaparkfest, mitLive-Musik, Kleinkunstvorführungen u. a., Grugapark, 11.00–17.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ➤ Fossilientag, mitMineralien- & Fossilienbörse u. a.,Wasserschloss Werdringen, 11.00–18.00 ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a., KuZPelmke, 19.30–21.00 HATTINGEN ➤ Mercedes-Treffen, Henrichshütte HERTEN ➤ Westerholter Sommerfest, Westerholt,11.00–18.00 METTMANN ➤ Museumsfest, mit Handwerkern, Archäotechnikern,Mitmachaktionen, Hüpfburg,Mitmachzirkus u. a.,Neanderthal Museum,10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghäuser Ritterspiele, mitRitterkämpfen, Musik,Gaukelei, Puppenspiel,Handel, Handwerk, Erlbruchpark ➤ Sommerfest, 11:00+15.00 Uhr: Führung durch dieAusstellung, 12:00 Uhr: Bohrhammerkonzertmit Christoph Schläger, 14:00–17:00 Uhr: Kinderprogramm, 16:00Uhr: Theaitetos Trio (Musik-Kabarett), Kunsthalle SOEST ➤ SoestART |Abschlussveranstaltung, Finissage Kunstim Bunker,Bunker am Lütgen Grandweg,15.00 Mo.27. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |a-ha, Pop, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Feisten, Acappella, Pop, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Donots, Pop, Punk, KemnaderSee,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Los Gerlachos, Rock, Cover /Open Air, Kemnader See,17.15 WERMELSKIRCHEN ➤ Rita Leen, Punk-, Rock- &Alternative-Cover,Kattwinkelsche Fabrik, 14.00 ➤ YouWho, Rock- &Pop-Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mit Andreas Gundlach („Das Buttermesser –mein Streichinstrument“), Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 10.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Sternglaube im Inkareich, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium,15.30 HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück,ab 2J./Lutz, Theater,10.00 Und sonst CASTROP-RAUXEL ➤ FilmSchauPlätze NRW |LaLa Land, Spielfilm von Damien Chazelle, o. A. +Live-Musik mit Hotz&Co (Ragtime, Swing, ab 19 Uhr), Parkbad Süd DATTELN ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilm vonSimon Verhoeven, ab 12 J. /Open Air,Rathausplatz ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, mit Helmut Brasse, Gerald Caspers, Thomas Lienenbröker,Maschinchen Buntes, 20.00 Di.28. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Royal Squeeze Box, Tribute to Queen, Kemnader See,18.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer |Naive Narrator, Indie,Pop,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Destroyer, Luxor,20.00 ➤ Incubus, Rock (USA),Support: Ecca Vandal, Palladium, 20.00 ➤ Whiskey Shivers, Bluegrass /YardClub, Kantine,20.00 OBERHAUSEN ➤ Sum 41, Pop-Punk, Alternative Rock (CDN), Support: Waterparks &The Faim, Turbinenhalle, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |RebellComedy:Hoch ansteckend, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Kemnader See,19.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ GOP Comedy Club, mitThomas Nicolai, C. Heiland u. a.,Moderation: Ludger K.,mit Live-Musik, GOPVarieté, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber, Starlight Express Theater OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Rain Man, Stück vonDan Gordon nachdem Spielfilm von Barry Levinson, Schloss Hohenlimburg,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpelerklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gesprächzum Thema „Körper“/CaféTreff,WerkStadt,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Starlight Express –Tag der offenen Tür, mit Familienprogramm, abends reguläreShow, Starlight Express Theater, 12.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ Das 37.Essener Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund Mathias Schneider,ZecheCarl, 19.30 ➤ Rudelsingen, ZecheCarl ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer imPark |The Square, Spielfilm vonRuben Östlund, ab 12 J. +Schau im Planetarium(ab 19 Uhr), Rundgang durch das Festspielhaus (ab 19.30 Uhr), StadtgartenamFestspielhaus Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Jazzpana, Swing, Bossa Nova, Pop /Open Air, Kemnader See, 17.45 DORTMUND ➤ Primitive Man, Death Doom (USA),Support: 16 (Stoner Rock, Sludge),Red Apollo,JunkYard, 20.00 ➤ Roughhouse &Friends, Acoustic,HerrWalter,18.00 DÜSSELDORF ➤ Simon &Jan und ihre Lieblingsliedermacher, mit Götz Widmann, Jakob Heymann und Danny Dziuk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühnefür Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ruhrtriennale |Plug &Play Me, elektronische Musikmit EnsembleGarage,ElectricIndigo,Nika Radic &Lillevan (Videokunst) u. a.,Maschinenhaus, 20.00 KREFELD ➤ Josh Hoyer &Soul Colossal, Soul,Funk, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Mike Shinoda, Solo,Palladium, 20.00 ➤ The Devon Allman Project feat.Duane Betts, Southern Rock /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ c/o pop |Beginner +Samy Deluxe, Hip-Hop /Open Air, Tanzbrunnen, 18.00 MÜLHEIM ➤ Bröselmaschine, Rock, Freilichtbühne, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Westernhagen, unplugged, König-Pilsener-Arena, 20.00 WITTEN ➤ Nic Koray, Liedermacher,Maschinchen Buntes,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Atze Schröder:Turbo, Kemnader See,20.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Dave Davis, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 HAGEN ➤ Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Schloss Hohenlimburg, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehow mitMusik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelikaund Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Matthias Maierhofer, Dom, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Jugendkulturelle Lebenswelten der extremen Rechten, JanRaabe referiert, zakk, 19.00 KREFELD ➤ Naturwunder Erde, multimediale Fotoshow von Markus Mauthe, Kulturfabrik, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mercury und Gemini, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nur bei gutem Wetter) OBERHAUSEN ➤ Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 Do.30. Konzerte BOCHUM ➤ No More +Invisible Limits, Post-Punk, Pop, Wave,EDM, Rotunde ➤ Rap Battle Bochum #2, Hip- Hop,Freestyle mit Merlin, Notyzze,PapaTRund BattleMCs,Die Trompete, 20.00 ➤ Soulflight, mit Brigitte Geuss (voc, perc, andere) und Marc Iwaszkiewicz (voc, fl, perc, andere), Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Monsieur Klaas, Rock-Cover,Kemnader See,17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr |Pamela Falcon &Friends, mit Frida Gold, Gorilla Funk &Ramona Nerra, Kemnader See, 20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Philipp Poisel, Deutschpop,Kemnader See,20.30 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Big Country, Musiktheater Piano ➤ Ruhrtriennale |Infinite Livez +Mary Ocher &Your Government, Rekorder HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Jini Meyer &Band, Schloss Hohenlimburg, 20.00 KREFELD ➤ Midriff, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ c/o pop |Stella Donnelly + William Fitzsimmons, Philharmonie,20.00 ➤ c/o pop |Yellow Days +Odd Couple +Gurr +Kid Simius, Stadtgarten,19.45 ➤ c/o pop |Zimt +Dives +International Music +The Homesick, Studio 672, Stadtgarten, 19.00 LÜDENSCHEID ➤ Edy Edwards, Singer/Songwriter, Bar Lønneberga, 20.00 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02