Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

August 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Ruhr
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Musical
  • Musik
  • Zollverein
  • August
  • Coolibri

64 LIVE IM DIETRICH-

64 LIVE IM DIETRICH- KEUNING-HAUS 15.09.18 22.09.18 27.09.18 28.09.18 SAMSTAG 11. AUGUST 18–00 UHR Unterstützt von: Tanzperformance im Rahmen von Favoriten 2018: CARNE VALE! DJELEM DJELEM -das Roma - Kulturfestival Theater Dionysos zeigt „zwischenRÄUME“ WE ROCK QUEEN - Das Tribute - Erlebnis Leopoldstr.50-58 ·44147 Dortmund Tel. 0231/50-251 45 – Fax 50-260 19 https://www.facebook.com/DietrichKeuningHaus Präsentiert vonder 03.08. 04.08. Acoustic Summer mit Alex Wagner &Almir Velija Afterwalk-Party mit Mediøkrist, Corporal Shred & Soldiers of Rock 21.08. ILove Stand Up 22.08. Die Krupps & Front Line Assembly The MACHINISTS UNITED Tour 2018 24.08. Flunkyball am KuFa Beach 28.08. 29.08. 30.08. 31.08. Acoustic Summer mit Naive Narrator Naturwunder Erde mit Markus Mauthe Veranstalter: Greenpeace Midriff Decisions Tour 2018 Summer Madness 2018 -Tag 1 Veranstalter: Hermano Booking Freut euch auf: 01.09.: Summer Madness Tag 2 02.09.: Die 3Liköre 07.09.: Jacqueline Feldmann 16.09.: ONKeL fISCH 23.09.: Masters of Impro: Männerter-Zett 29.09.: Smokie 30.09.: Betty LaMinga SONNTAG 12. AUGUST 11–18 Uhr Foto: Pressefoto ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die acht Frauen, Krimistück von RobertThomas,Naturbühne Hohensyburg,20.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von William Kentridge,Landschaftspark Nord,20.00 ESSEN ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Sommer, Sonne, Strand und ...Papa!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Felix Wahl, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Hommage an Villa-Lobos, mitThorsten Töpp (g), St.Petri,13.00 ESSEN ➤ Orgelkonzert, mitHorst Remmetz, St.LambertusRellinghausen,20.00 LICHTENAU ➤ Dalheimer Sommer |Durch Raum und Zeit, WandelkonzertMeikeLeluschko&Jenny Meyer, Katja Dolainski &Klaus Mader, UlrichLettermann, KlosterDalheim, 19.00 Vortrag &Lesung SOEST ➤ SoestART |Die Geschichte eines Kriegskindes, Lesung mit Heidrun Grote-Huck,Bunker am Lütgen Grandweg, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads, Karussell, Aquaspiele u. a., Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeile mit 16 Gastronomen ausder Umgebung,Bongard- Boulevard,12.00–23.59 ➤ Fiege Kino Lounge |Ready Player One, Spielfilmvon Steven Spielberg, ab 12 J. +Warm Up,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00(Einlass) CASTROP-RAUXEL ➤ La Dolce Vita, mitLive-Musik vonRiccardo Doppio,Wartburginsel, 18.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Rocky Horror Picture Show, Spielfilmvon Jim Sharman, ab 12 J.,Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ➤ Hopfenfest, Grugahalle, 16.00–23.00 ➤ Ruhr CSD |Warm-Up, Karaoke, Kennedyplatz, 16.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 VELEN ➤ FilmSchauPlätze NRW |Lauf um dein Leben, Spielfilm vonAdnan G. Köse,ab12J.+Rahmenprogrammmit Aktionen passendzum Film (ab 19 Uhr), Sportplatz VENLO ➤ Zomerparkfeest, Julianapark, 13.00–02.00 Sa.11. Konzerte DINSLAKEN ➤ Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter, Gaststätte Maaß, 19.00 DORTMUND ➤ JunkYard Openair, JunkYard, 14.00 ➤ Murat Kayi &Maik Goth, Acoustic-Tribute to DireStraits, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sen Jam, Afro-Reggaeaus dem Senegal /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an derMangelgasse ESSEN ➤ L.A. Guns +Jared James Nichols +Stone Trigger, Hard- Rock, Turock, 19.30 ➤ Trace 4,CoverRock, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Özzfest, Hardcore mit Malevolence, Merauder, Official Sworn Enemy, Surge Of Fury, Prowler, Climate Of Fear, Broken Humanity, Jukai, Contra, Ravage Ritual, Paura, Spawn Of Disgust, Torch It, Thronetorcher /auf 2Bühnen, Weststadthalle, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bismarcker Rocktage, mitEdy Edwards &Band u. a., KulturgebietConsol, 17.15–18.00 HALTERN ➤ Compania Bataclan, Reggae, Ska, Balkan, Klezmer,Schänke, 20.00 ISERLOHN ➤ Rock inBarendorf, mit Mind2Mode,Künstler-&MuseumsdorfBarendorf, 18.00 KÖLN ➤ Bonez MC&RAF Camorra, Deutschrap /Open Air, Tanzbrunnen, 19.30 MÜLHEIM ➤ Ruhrbühne |Chris Norman & Band, Rock, Schloss Broich OBERHAUSEN ➤ Gruesome +Disminded, + Support, Helvete,19.00 ➤ Oberhausen feiert, Schlager mit Vanessa Mai, Mickie Krause, Peter Wackel, Marry, Tobee u.a., Stadion Niederrhein, 13.00 ➤ Olgas-Rock Festival, Bühne 1: Dear Dolores (13.30 Uhr), Roccos Red Cloud (14.40 Uhr), Kopfecho (15.50 Uhr),Mr. IrishBastard (17.15 Uhr),Swiss und dieAndern(19.15 Uhr), Sondaschule (21.30 Uhr) /Bühne2:Angry YouthElite (14.05 Uhr), Be Quiet. Shout Loud! (15.15 Uhr),Captain Disko (16.30 Uhr), Mondo Mashup (18.15 Uhr), Buster Shuffle (20.25 Uhr),Olga-Park, 13.00 (Einlass) coolibri präsentiert Olgas Rock Das Olgas Rock inOberhausen ist eines der beliebten „Umsonst und Draußen“-Festivals. Neben den großen Headlinern Sondaschule und Caliban sorgen an den zwei Tagen viele weitere Bands für gute Stimmung. Darunter die Gitarren-Pop-Formation Captain Disko (Foto), die Songs aus ihrem Debütalbum „Nimmerland“ spielt. 10.+11.8., Olga-Park, Oberhausen OSNABRÜCK ➤ Schlossgarten Open Air, mit SarahConnor,Nena, Wirtz, Schlossgarten, 16.00(Einlass) ST. GOARSHAUSEN ➤ a-ha, Freilichtbühne Loreley UNNA ➤ Unna Rockt! Vol. 4, mit denTributebands Goldplay, VoodooLounge,AchtungBaby,Platz derKulturen (Lindenbrauerei), 17.00 WITTEN ➤ Crossroads, Blues,Soul &Rock der 60er,MaschinchenBuntes, 20.00 ➤ Kultursommer |The Cashbags, Tribute to Johnny Cash & June CarterCash, mitRobertTyson,Valeska Kunathu.a./Innenhof,Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, HipHop, Reggae von Schanze(Lakmann),KurtisFlow, AeonFlux, Ruffie, vorher Grillen,Rotunde ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Summer Party, Charts, House, Mashup,HipHop,Dancehall /auf 2Floors undimAußenbereich, Zeche,22.00 ➤ The Ballroom, Charts, Pop, Rock, Alternative, Nu-Metal /auf 2Floors,Matrix,23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Dia deLos Muchachos, Nightrooms,22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilipp&Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Nice Up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, World Beatsmit Blockbuster Sound&DJ Märis, ab 21 J.,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Rock- &Beach-Party, mit Live-Musik von TheServants, Freibad Hardenberg, 18.00 ➤ Single Party –Stade verliebt dich!, mitDJBrainstorm, Bierhaus Stade ➤ Summersounds DJ-Picknick | Hans Nieswandt,Larse,DJ Dash, Sport&Fun: Disc Golf (Frisbee-Workshop),Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 ➤ Villa Beats, Techno, Techhouse, House mit B-Tek, Seek, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Walter tanzt, gemischte Musik mit DJ JimmyFlammia, Herr Walter,22.00 DUISBURG ➤ Gelber Elefant, 90er mit DJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ➤ Monkey’s Manson, House, R&B, Soul, Funk, Dancemit Jan ChristianZeller,HeyHey,Dirtysanzo,DJWeslaxx /Open Air& indoor,Villa Rheinperle, 22.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,20.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Tanz Mit Dem Herzen! Summer Edition, MitDJThorsten PopMissile&Gast-DJ, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&Bund Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, 80er MetalClassics,Glamrock, Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Metalmania, Metal in verschiedenen Varianten, Turock, 23.00 ➤ Ruhr CSD |Aftershowparty, Studio,ca. 23.00 ➤ Ruhr CSD |Tanzbühne, mitDJ Marauder /Open Air, Marktkirche HALTERN ➤ Party im Club, Chartsu.a., Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Disco- Charts,Stadtmühle, 19.30 HAMMINKELN ➤ Sundowner meets Ibiza, Clubsound, House, Charts der 80- er,90er &2000er,Café Country, 22.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ➤ Breakzone Festival, mit Neonlight,Zombie Cats, Benny Page u. a.,Odonien, 14.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,Live MusicHall,23.00 OBERHAUSEN ➤ Diraction 4.0, Soli-Party,Druckluft, 23.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Kanalparty!, live: Steam, Marina, 18.00 ➤ Olgas-Rock Aftershowparty 2, Alternative, Indie, Punk, Rock mit DJane Kadda, Zentrum Altenberg, 23.00 (Einlass) UNNA ➤ Ü50-Disko, 1st: Rock&Beatder 60er und 70er mit DJsLegende Ruud vanLaar /2nd: Charts mit HannoWigger,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Zone 30@weekend, Charts, DanceClassics,Rock, Indie, Wave,Weltmusik, Funk, Soul mit DJ Rabbi, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Deuser MiX, mitKnacki Deuser& Gästen, Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium,14.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00 DORTMUND ➤ Martial Arts Supershow Europe, Westfalenhallen,10.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musikvon Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.30 WERNE ➤ Shrek –das Musical, Freilichtbühne,16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Herr.Knecht, Stück nachTolstoi,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Die acht Frauen, Krimistück von RobertThomas,Naturbühne Hohensyburg, 20.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von William Kentridge,LandschaftsparkNord, 20.00 ESSEN ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 ➤ Pharoah, Choreografie von Claudia Lichtblau, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ➤ Ruhrtriennale |The Factory, Stückvon Omar Abusaada &Mohammad Al Attar,PACT Zollverein, 20.00

Foto: Kai Jürgens 7. Oberhausener Hafenfest Das Hafenfest bietet seinen Besuchern anzwei Tagen ein volles Programm. Mit der Kanalparty inklusive Feuerwerk fällt am Samstagabend der offizielle Startschuss in das Wochenende. Am Sonntag erwartet die Besucher beim Familienfest ein siebenstündiges Bühnenprogramm und jede Menge Spielmöglichkeiten für Kinder. 11.+12.8., Heinz-Schleußer Marina, Oberhausen HAGEN ➤ Sommer, Sonne, Strand und ...Papa!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |20.000 Meilen unter dem Meer – Der Sturm, Stücknach Vernes, Schloss Strünkede,21.00 LICHTENAU ➤ Dalheimer Sommer |Gut gegen Nordwind, Stück nachDaniel Glattauer, mitaustroPott, Kloster Dalheim, 16.00 Vortrag &Lesung HAGEN ➤ Open Air Poetry Slam, KuZ Pelmke, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 MÜLHEIM ➤ Medl-Mitmach-Zirkus, öffentlicheVorführung derKinder der Ferienwoche,TheaterzeltimFeldmann-Park, 11.00+14.00 ➤ Nulli und Priesemut, mit Wodo Puppenspiel,Ladentheater, Viktoriastr. 16–18, 11.00–11.25+13.00–13.25 ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Rheinpark, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst AHLEN ➤ Weit.Die Geschichte voneinem Wegumdie Welt, Open- Air-Kino, Schuhfabrik,21.30 BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeilemit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–23.59 ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ FiegeKinoLounge |Die Verlegerin, Spielfilm vonSteven Spielberg, ab 6J.+Warm Up,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Jim Knopf und Lukas,der Lokomotivführer, Spielfilm vonDennisGansel, o. A.,Landschaftspark Nord ➤ Stadtwerke Sommerkino | Es, Spielfilm vonAndyMuschietti, ab 16 J.,Landschaftspark Nord,ca. 23.59 ESSEN ➤ Hopfenfest, Grugahalle, 13.00–23.00 ➤ Ruhr CSD |Bühnenprogramm, mitMathew Wood, JasminSuchan, Metafiction Kabaret Berlin, AngelicaGlitzer,Ever Girls Travestie,GreenLemonade,Tim Berlinger,Janine Marx, Andrea Joy,Promisund Lola Lee u. a. + Präsentation von Gruppen und Initiativen, politischeTalkrunde, Kennedyplatz, 12.00–23.00 ➤ Ruhr CSD |Glück-Auf-Parade, Umzugdurch die Innenstadt, Ziel:Kennedyplatz, Willy-Brandt- Platz, 13.00–14.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokale Initiativ- Events,CaféMundial im Aller- WeltHaus,20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 NOTTULN ➤ FilmSchauPlätze NRW |Victoria&Abdul, Spielfilm vonStephen Frears, ab 6J.+historische Führungen(ab 17 Uhr),St. Martinus OBERHAUSEN ➤ 7. Oberhausener Hafenfest – Kanalparty, mitLive-Musikvon Steam (Chart-Hits, Kultsongsder 60er bis2000er, 19 Uhr), Feuerwerk (23 Uhr), Aquapark, 18.00 VENLO ➤ Zomerparkfeest, Julianapark, 12.30–02.00 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit We Used To Be Tourists, FreilichtbühneWattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick., mitNic KorayDuo (Singer/Songwriter,Pop),The Tierheims (Rock), Nordmarkt, 14.00 ➤ Musiksommer |Revier-Steirer, Volksmusik, Fredenbaumpark,15.00–17.00 DUISBURG ➤ Trionova, Acoustic-Cover,Steinbruch, 20.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an derMangelgasse GELSENKIRCHEN ➤ Bismarcker Rocktage, Kulturgebiet Consol ➤ SommerSound |Laura Cortese &the Dance Cards + JMO, Folk, Weltmusik, Stadtgarten, 19.00 HALTERN ➤ Sommer amSee |Rawsome Delights, Acoustic,Folk, Rock’n’Roll, Jazz, Swing,Kajüte, 12.00–15.00 HAMM ➤ An Erminig, Folk, Kurpark, 15.00 ➤ Kulturzeit im Kurpark | Quartett An Erminig, (Tanz- )Liederund Balladen aus der Bretagne,Musikpavillon KÖLN ➤ Post Malone, Hip-Hop,Trap, Tanzbrunnen, 19.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM+Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,HerrWalter,15.30 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens u. a., Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Ladies First!, mit Lioba Albus,Sia Korthaus,Maria Vollmer,Spiegelzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 13.30 DORTMUND ➤ Martial Arts Supershow Europe, Westfalenhallen,10.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Sexy Prosecco, erotische Lieder &Textezum Thema Italien, Theater Courage,18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.00 WERNE ➤ Shrek –das Musical, Freilichtbühne,16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schutt, Stück vonDennis Kelly, Rottstr5Theater,19.30 (zum letztenMal) DUISBURG ➤ Carbon. Eine kleine Weltreise der Kohle, Figurentheater fürErwachsene,Djäzz, 15.00 ➤ Ruhrtriennale |The Head and the Load, Musiktheater von William Kentridge,Landschaftspark Nord, 15.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |The Factory, Stück von Omar Abusaada &Mohammad Al Attar,PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Sommer, Sonne, Strand und ...Papa!, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | 20.000 Meilen unter dem Meer –Der Sturm, Stück nach Vernes, Schloss Strünkede, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Felix Wahl, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 16.00 ➤ classicSPACE –Carmen & Peer Gynt Suiten, Zeiss-Planetarium, 11.00 HALTERN ➤ Sythener Gitarrentage |Auf sechs Saiten umdie Welt, mitBorbálaSeres,Schloss Sythen, 11.00 ➤ Sythener Gitarrentage | Kontrast und Kontrapunkt, mitFriedemann Wuttke, Schloss Sythen, 17.00 LICHTENAU ➤ Dalheimer Sommer |Abschlusskonzert, Barockwerke mit dem Johann Rosenmüller Ensemble, Kloster Dalheim, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,18.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Pippi Langstrumpf, Theater, FreilichtbühneHerdringen,15.00 BOCHUM ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 14.45 ESSEN ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 HAMM ➤ Piratenfest, mit Piratenshow, Bastel-&Schminkaktionen, Maximilianpark, 14.00 ISERLOHN ➤ Sommer inder Stadt |Gestrandet, Theaterstück,mit Los Filonautas,ab4J., Floriansdorf, 11.00 RUHR BÜHNE MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Ruhrbühne |Familiensonntag, mitder Pia-Nino-Bandund dem Musical „RitterRost und das Gespenst“, Schloss Broich, 14.00 ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, 12.8.2018 Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, Schloß Broich·Mülheim 11.00–19.00 an der Ruhr RATINGEN 14 Uhr · 9,– €(Kinder) / 13,– €(Erw.) ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück www.ruhrbuehne.de nachAstridLindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Rheinpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeilemit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–21.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Ein Viertel der Welt, Reisefilm von Tobias Köhn +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ➤ Kunst im öffentlichen Raum |Südfriedhof, Spaziergang, mit Ines Furniss- Schudak, Treffpunkt: Haupteingang, Südfriedhof, 14.00–15.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Die dunkelste Stunde, Spielfilm von JoeWright,ab6J., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Sommerfest, mitArschbomben-Contest u. a.,ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30–21.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 11.00 HERTEN ➤ Haldenglühen, im temporären Biergarten, Horizontobservatorium Halde Hoheward, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 7. Oberhausener Hafenfest – Familientag, Aquapark, 11.00–18.00 ➤ Hafenfest, Familienfest mit Live-Bühne und Kinderprogramm,Marina, 11.00–18.00 VENLO ➤ Zomerparkfeest, Julianapark, 11.30–14.00 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ Cannibal Corpse, Death Metal, Support: Stillbirth, Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Protomartyr, Post-Punk (USA), zakk, 20.30 ESSEN ➤ 24K, K-Pop, Weststadthalle ➤ Maid OfAce, Rrrriot Girrrrl Punkrock,Don’t Panic, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Britney Spears, Pop, Support: Pitbull, SparkassenPark Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 7. November 2018 Tickets: August 2018 auch als ePaper Fluch oder Segen Fitness-Apps Olga bis Turock Festival-Finale Bits und Bytes Gaming-Geschichten live Stadthalle Rheinberg 8. November 2018 0209 -1477999 www.imVorverkauf.de STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal OUTDOOR Fachwissen für Berufstätige special Kompetenzen weiterentwickeln und berufliche Chancen nutzen. In Duisburg oder Essen. Rohrmeisterei Schwerte 12. November 2018 Aufstiegsfortbildung z. B. zum Fachwirt (IHK), Industriemeister (IHK) oder Operative Professional (IHK) in den Bereichen IT, Technik sowie in den kaufmännischen Berufen Weiterbildung Praxisnahes Fachwissenund methodischeKompetenzen in den Bereichen Management, Gesundheit, Rechnungswesen und Mediation &Coaching Ausbildung Prüfungsvorbereitungskurse für Auszubildende und Ausbilder sowie Einführungsseminare und Workshops „Fit für die Ausbildung“ Weitere Informationen unter bcw-weiterbildung.de ! 25.08.2018 BIKEN, BUDEN, BÖMSKES! der nächste erscheintam 29. August Persönliche Beratung: 0201-81004-567 (Essen) ·0203-306-3449 (Duisburg) 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02