Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

August 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Ruhr
  • Werksschwimmbad
  • Sucht
  • Musical
  • Musik
  • Zollverein
  • August
  • Coolibri

60 Foto: Stadtmarketing

60 Foto: Stadtmarketing Herne, Sebastian Niehoff Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ NewYorkNights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Austenit +Solar Fragment + Cryptic Lane, Metal, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Sabâ &IlCivetto, Volkspark,19.30 HAMM ➤ Kunst-Dünger |Cuig, Irish- Folk, Kurhausgarten, 19.30 KÖLN ➤ Chico Trujillo, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Tremonti, Rock, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Listener, Indierock(USA), Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Lars Zebregs, Alter Schlachthof,20.00 Party HAGEN ➤ KopfNickBar, mitDJs Martin Bender &Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jörg Knör:Filou! Mit Show durchs Leben, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ OuterSpace, mitMusikvon Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.45 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,15.30 Für Kinder Cranger Kirmes Schießbuden, Stände voll mit Süßigkeiten und Autoscooter. Über 500 Schausteller versammeln sich zum großen Volksfest auf Crange. Wer all dem Trubel noch einen draufsetzen möchte, kann mit den „Cranger Erlebnissen“ einen Blick hinter die Kulissen der Kirmes werfen oder ein Picknick auf dem Riesenrad buchen. 2.8.-12.8., Dorstener Str.,Herne-Crange BOCHUM ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 DINSLAKEN ➤ Rumpelstilzchen, Theater, Burgtheater,11.00 DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 HAMM ➤ Gemischte Tüte, Mitmachkonzert, Maximilianpark, 15.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads, Karussell, Aquaspiele u.a., Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 HERTEN ➤ Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Lady Bird, Spielfilm vonGreta Gerwig, o. A. +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00(Einlass) BOTTROP ➤ Was das Herz begehrt, Film, Hof Jünger,19.30 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Mord im Orient-Express, Spielfilm vonKennethBranagh, ab 12 J.,Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Junges Licht, Spielfim vonAdolf Winkelmann, ab 12 J. /Open-Air, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend,Druckluft RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival mitmusikalischemRahmenprogramm, Rathausplatz Do.02. Konzerte DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DUISBURG ➤ Jazz auf´m Plazz |Rody Reyes &Havanna Con Klasse, König-Heinrich-Platz,19.30 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Sepultura, Thrash Metal (BR), Support: Ketzer &Spoil Engine, zakk, 20.00 ➤ Noémi Schröder et Les Ricochets, CD Release, KIT Bar, 20.00 ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersession, Moderation: Robby Göllmann und Georg Frangenberg, Biergarten VierLinden, 19.30 ESSEN ➤ The Sensitives +Andre Sinner feat Silke o’Porter, Punk, Don’t Panic, 19.00 GÜTERSLOH ➤ Siberian Meat Grinder, Thrash Metal, Weberei,19.30 HAMM ➤ Andreas Diehlmann Band, Blues,Rock u. a.,Martin-Luther- Platz, 19.30 HERDECKE ➤ King OfThe Tramps +Zinney Sonnenberg, Rock, The Shakespeare,20.00 OBERHAUSEN ➤ Municipal Waste +Karmageddon +Destroy Them, Kulttempel, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Sabâ +IlCivetto, Stadtgarten am Festspielhaus, 19.30 UNNA ➤ Edy Edwards, Spatzund Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachatamit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jörg Knör:Filou! Mit Show durchs Leben, Spiegelzelt, 20.00 UNNA ➤ Die Feisten: Adam &Eva, Platz derKulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern, Tänzern &Stachy.DJ, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stücknach Ellis und Harron,Rottstr5Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 MÜLHEIM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Afrika –Kontinent der Zukunft?, Diskussion mit Emmanuel Ndahayo (Sozialwissenschaftler), Elombo Bolayela (Landtagsabgeordneter Bremen), MedardKabanda (Politikwissenschaftler), BridgetFonkeu (Afro Mülheimers),Ringlokschuppen, 19.30 Foto: Anita Lehrke Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 10.00 DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mit Hüpfburgen, Quads, Karussell, Aquaspiele u. a., Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 ➤ Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Fack ju Göhte 3,Spielfilm von Bora Dagtekin, ab 12 J. +WarmUp, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00(Einlass) DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Shape ofWater, Spielfilm von Guillermo del Toro,ab16J., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Ruhrpott- Klassiker, verschiedeneFilmbeiträge/Open-Air, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75],20.30 ➤ Freiraum Weberplatz, mit Live-Musik u. a.,Hausder Begegnung ➤ Grüner wird’s nicht,sagte der Gärtner und flog davon, Spielfilm vonFlorianGallenberger, Gast:Elmar Wepper,Lichtburg, 14.00 ➤ Kunstabend imGarten, Kunst-Performanceu.a.von ScarlettSchauerte, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival mit musikalischemRahmenprogramm, Rathausplatz Fr.03. Konzerte DORTMUND ➤ Nordstadt Session, offene Bühne,DO-BO Villa,21.00 ➤ Roughhouse &Friends, Acoustic,Herr Walter,18.00 DÜSSELDORF ➤ Superjazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Heathen Apostles, Gothic, Dark Roots, Country u. a.,Freak Show,20.00(Einlass) ➤ World Negation +Fists Of Time +Coldstare, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 KAMEN ➤ Michael van Merwyk, Blues, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer |Alex Wagner &Almir Velija, Kulturfabrik, 20.00 MESCHEDE ➤ The Bollock Brothers +The (danze) Society +Unplaces, Chillin, 20.00 MOERS ➤ Der Butterwegge, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Edy Edwards, Acoustic, Bei Uschi,20.00 ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Sabâ &IlCivetto, Ringlokschuppen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Combichrist +Wednesday 13, Kulttempel, 20.00 SOEST ➤ Roland Heinrich &Band, Alter Schlachthof,20.00 WERNE ➤ Suzan Köcher, Folkrock, Flöz K, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd: Classics,Charts,Zeche,22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Charts &Evergreens, mitDJ Rosti, Bierhaus Stade ➤ Heck meck –Studi-Party, 1st: querbeet mitJens Gusek /2nd: Deutschrap mit DJ Simo,Nightrooms, 22.00 ➤ TopHits, 2000er,Charts, Classics mitPhilipp &Soeren Spoo, Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,ZecheCarl, 22.00 ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, ca. 23 Uhr (nach demKonzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ ElectroSound, VocalHouse,Tech Houseu.a., Stadtmühle, 22.00 HERNE ➤ Night ofthe Trans, für Paare und Singles (m/w),ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Alte Liebe rostet nicht, Techno,Minimal, Broken Beats, Downtempo u. a. +Live-Musik, Druckluft, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.15 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten,Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die acht Frauen, Krimistück von RobertThomas,Naturbühne Hohensyburg, 20.30 Die acht Frauen In dem, als Kammerstück inszenierten, Kriminalstück von Robert Thomas dreht sich alles umacht charismatische Frauen: Allesamt skurril, seltsam und verdächtig, den Herren des Hauses ermordet zu haben. Stück für Stück offenbaren sich ihre entsetzlichsten menschlichen Abgründe. Die Mörderin kann aber nur eine von ihnen sein. 3.8., Naturbühne Hohensyburg, Dortmund ESSEN ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, TheaterCourage,20.00 HAGEN ➤ Sommer, Sonne,Strand und ... Papa!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 LICHTENAU ➤ Dalheimer Sommer |Gut gegen Nordwind, Stück nach Daniel Glattauer, mitaustroPott, Kloster Dalheim,19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Händel: Feuerwerksmusik, mitMartin Brödemann, St.Petri,13.00 ESSEN ➤ Orgelkonzert, mitWolfgang Schwering, St.LambertusRellinghausen, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein besonderes Kaliber, Lesungmit Volker W. Degener, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ In Windesstille –Realismus von Cézanne bis Dix, Vortrag von AnnaFricke, Museum Folkwang, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater im Theaterzeltmit der Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00+16.30 DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof,14.00–17.00 LÜNEN ➤ Kasper unddie Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne, ab 2J., Auf dem Kelm, 16.30 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 12.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.15 ➤ Fiege KinoLounge |CineMar –Surf Movie Night2018, Natur- und Sportfilme, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) ➤ Panzerkreuzer Potemkin, Live-Musik von Matthias Hettmer, zum Stummfilm vonSergei Eisenstein,Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino| Avengers–Infinity War, Spielfilm von JoeRusso,AnthonyRusso, ab 12 J.,Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Brettspiel-Abend, Unperfekthaus,19.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 HERTEN ➤ Haldenglühen, im temporären Biergarten, Horizontobservatorium Halde Hoheward, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival mit musikalischemRahmenprogramm, Rathausplatz Sa.04. Konzerte AHLEN ➤ Tone Fish, Irish Folk, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Sabâ &IlCivetto, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DORTMUND ➤ Battlerap-Bundesliga 5. Spieltag, Hip-Hop-Contest,offene Bühne, OmaDoris,16.30 ➤ Drens, Surfpunk,Garage,Umschlagplatz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues,Funk, Rock-Covers, Original Songs/im CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ New Orpheans, Dixieland,Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ESCHWEILER ➤ EMD –Eschweiler Musik Festival |Anastacia, Pop, Freilichtbühne EschweilerMarkt, 20.00 ESSEN ➤ Barberpapas, acappellaBarbershop,St. Bonifatius,19.30 ➤ Help! ABeatles Tribute, Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Kunstbaden |Goran Kovacevic, Musette, Jazz, Tango Nuevo, Balkanfolklore, Klassik u. a.,Grugabad, 20.00 ➤ Scorpio Promotion, Unperfekthaus,19.00 ➤ The Big John Bates Noirchestra, Don’t Panic, 19.00 KREFELD ➤ Chris Keys &Band, Folk, Blues,Americana, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Chiclete com Banana, Support: Os Campagnas,Live Music Hall,20.00 ➤ Danzig, E-Werk, 20.00 MESCHEDE ➤ Riddim Posse +Fortuna Ehrenfeld, Chillin,20.00 MOERS ➤ Euro Rock 2018, Bollwerk 107, 20.18 OSNABRÜCK ➤ Rogers, Bastard Club RHEDE ➤ Haranni Hurricanes, Rhee-Tona, 20.00 WERNE ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Altes Rathaus,20.00 WITTEN ➤ Kultursommer |Stout, Irish Folk /Innenhof,Haus Witten, 19.30 ➤ Valentina Rubini +BeronZ, Hip-Hop,Afro Trap Beats, The Curly Cow,19.30 Party BOCHUM ➤ Booty Bass, Hip Hop, Trap,Cloudrap,Dancehallmit DJsKurtisFlow und Dub’l Trouble,Die Trompete, 23.00 ➤ Boys, Party fürSchwule,mit U- Go-Boy,Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, Pop, Trashpop,Wave/auf 3Floors, Matrix,23.00 ➤ Spontan Bochum xTabula Rasa, Techno, Tech Hous/auf 2 Floors, Rotunde,23.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Anna, Techno, außerdem mit Frank Sonic, Sandile,Plain, Mahanund AlexBlank, JunkYard, 23.00 ➤ Cookies &Cream, Nightrooms, 22.00 ➤ Cosmotopia Sause, Soul, Funk, Disco,80er &90er Hip-Hop mitRosa&Funk Fatal, ab 21 J., Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse,House mit T.I.M.,The M.C, DO-BO Villa,23.00 ➤ Schlagerparty, Bierhaus Stade ➤ Summersounds DJ-Picknick | Twit One, Delicious Frequencies,Eeph, Sport&Fun: Yoga Warm-Up,Phoenix-See, 14.00–22.00 ➤ Trash Invaders, 90er,Alter Weinkeller,23.00

Foto: Pressefoto Valentina Rubini &Beronz Im veganen Musikbistro, Café und Pub „The Curly Cow“ servieren die zwei italienischen Künstler Valentina Rubini &Beronz „Vegan Rap &Afro Trap Beats“. Beide sind engagierte Tierrechtler und verpacken das ihnen so wichtige Thema in ihren Rap- Songs. Die Küche des Bistros ist auch während des Konzertes geöffnet. 4.8., Curly Cow, Witten ➤ Walter tanzt, gemischteMusik mit DJ Commandeur,Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&Bund Classics mitResident DJs, Hausbar,22.00 ➤ zakk on the Rocks „Summer Edition“, Rock, Post-HC, Metalcore, Nu-Metal undAlternative mitDJMajor Tom, zakk,23.00 ESSEN ➤ DJ Marc DeBurg, Powerpop, Punk, NewWave,Freak Show,ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ➤ Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mit DJ AlexxBotox / 2nd: 80er,Wave, Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas,Turock, 23.00 HALTERN ➤ Party im Club, Chartsu.a., Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Disco- Charts, Stadtmühle,19.30 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w),ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ Afterwalkparty, u. a. mitMediøkrist,Corporal Shred +SoldiersofRock, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ 200, mitSiliconeSoul, Rafeel u. a.,Odonien, 23.59 ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall,23.00 MÜLHEIM ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Franky´s am Güterbahnhof,20.00 MÜNSTER ➤ Reflektor Indieschock + Shake That Thing, 1st:Indie, Indierock/2nd: Funk, Hip-Hop, Breaks, Mashups,Soul, Reggae, HotJazzClub, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Die 90er Live, mit Masterboy, Captain Hollywood Project, Ace Of Base,Rednex, Mr.President, Dr.Alban, Vengaboys, Oli.P, Snap!, East 17, La Bouche,Culture Beat,Whigfield /Open Air, Turbinenhalle, 14.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bialas &Dalhof:Ich spiele was, was Dunicht singst, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.15 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die acht Frauen, Krimistück von RobertThomas,Naturbühne Hohensyburg,20.30 ESSEN ➤ Pharoah, Choreografie von Claudia Lichtblau, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Sommer, Sonne, Strand und ...Papa!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 Oper &Klassik HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Werke aus dem Barock, mitJessica Burri (Sopran /Dulcimer), Pauluskirche, 11.15 Vortrag &Lesung SOEST ➤ SoestART |Speakers Corner, Musik, Literatur, Kunst, Brüderstraße vor Woolworth,15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,15.30 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater im Theaterzeltmit der Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00+16.30 ➤ Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung,15.00 DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 LÜNEN ➤ Kasper und die Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Auf demKelm, 11.00+14.00 MÜLHEIM ➤ Briefe von Felix, mitWodo Puppenspiel,Ladentheater,Viktoriastr.16–18, 11.00–11.25+13.00–13.25 ➤ Medl-Mitmach-Zirkus, öffentlicheVorführung derKinder der Ferienwoche,TheaterzeltimFeldmann-Park, 11.00+14.00 ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAGEN ➤ Nachttrödel, KuZPelmke, 18.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Ocean’s 8, Spielfilm von GaryRoss + Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Vegan Street Day, mitInformationsständen, Kulinarischem, Kleidung, Alltagsprodukten, Vorträgen, Lesungen, Diskussionen, Live-Musik u. a.,Reinoldikirchplatz, 11.00–19.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Fack ju Göhte 3,Spielfilm von BoraDagtekin, ab 12 J., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokale Initiativ- Events,CaféMundial im Aller- WeltHaus,20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, ab 13.00 LICHTENAU ➤ Dalheimer Sommer |Landpartie mit Stil, Picknickkonzert mit PercussionPosauneLeipzig / im Konventgarten, bei schlechtemWetter im Neuen Schfstall, Kloster Dalheim, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Power of the Force, Star- Wars-Convention mit Autogrammstunden, Frage-Antwortstunden&Photoshoots mitden Stars, Fanfilme,CosplayZone, Workshops, Ausstellungen,Vorträge,Kostümwettbewerb, Game-Area u. a., Turbinenhalle, 10.00–20.30 ➤ wXw Shortcut ToThe Top, Wrestling, Turbinenhalle, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival mitmusikalischemRahmenprogramm, Rathausplatz So.05. Konzerte DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick., mit Wyme (Indie,Rock),Travels & Trunks (Folk, Rock, Country), Nordmarkt, 14.00 ➤ Musiksommer |Gesanggruppe DSW21, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 ➤ Seatown Seven Jazz, Brauhaus Urfels,12.00 ESSEN ➤ Matthias Bergmann /Uli Brodersen Duo, Jazz mitTrompete, Flügelhorn, Gitarre,Villa Rü, 18.00 ➤ Well off, Jazz, ZecheZollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound |Roland Heinrich &die Rumtreiber + Jodelfisch, Rock‘n’Roll,Swing, Hillbilly,Weltmusik, Stadtgarten, 19.00 HALTERN ➤ Sommer amSee |Sultans Of Swing, Jazz, Kajüte, 12.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ Janek Pentz, Fingerstyle, Gdanska, 17.00 SCHWERTE ➤ Katy Sedna Mira &Friends, Weltmusik, St.Viktor,17.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM+Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,HerrWalter,15.30 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens u. a., Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Konrad Beikircher: 500 Jahre falscher Glauben, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durchden Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mit Artisten, Sängern,Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stück nach Lewis Carroll, Rottstr5Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Als der Boden begann zu schwanken..., szenische Collage mit„Silberdisteln“ undStudierenden der HS D’dorf,zakk, 16.30 ESSEN ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, Theater Courage,18.00 HAGEN ➤ Sommer, Sonne, Strand und ...Papa!, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 Oper &Klassik LICHTENAU ➤ Dalheimer Sommer |Venezia nel dolce pace, Werkevon Heinrich Schütz,mit CordArte, Kloster Dalheim, 19.00 SELM ➤ Cappenberger Vespermusik, mit Ensemble Tedesco, Stiftskirche Cappenberg, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Weltreise, Zaubertheater mit Robinson &Angelika, ab 4J., Zauberkasten, 16.00 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater im Theaterzeltmit der Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00+16.30 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, 12.00 ➤ Südafrikanische Märchen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 DUISBURG ➤ Kinder-Mitmach-Tour –Natur pur, Hauptbahnhof, 13.00–17.30 ISERLOHN ➤ Sommer inder Stadt |Von Farbenfeen und Stinkesocken, Kinderlieder mit Köpfchen, mit 3Berlin, ab 3J., Floriansdorf, 11.00 LÜNEN ➤ Kasper und die Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J., Auf demKelm, 11.00 MÜLHEIM ➤ Sperlichs Riesenspielpark, mitHüpfburgen, Quads,Karussell, Aquaspiele u. a.,Flughafen Essen-Mülheim, 11.00–19.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Der seidene Faden, Spielfilm vonPaul Thomas Anderson, ab 6J.+ Warm Up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ➤ Kunstgebiet.Ruhr.Tour |Tour 2: Bochum, kostenlose Radtour zur Kunst im öffentlichen Raum,Anmeldung: mail@kunstgebiet.ruhr,Hauptbahnhof, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Kunst im öffentlichen Raum |Nordwärts, Radtour mitAxel Rickel, Europabrunnen, 14.00–15.30 ➤ Nice –Das Eiscreme Festival, mit DJs, Walking Acts,Spieleparadies,Eis-Magier, JunkYard, 11.00–20.00 coolibri Ausgabe September M TRTR RRERE EENEN NNDND DD IM IMIMMMT TREND coolibri specialIM TREND special coolibri Ausgabe Oktober TUTUUUR URRR UU R&&& &M D ED DI UR RR & M E M E T TU T EE E RRRR AA ATATTT A TU UU ERERRRA RARA L E D DD && M R & E D IE N M ED DI IE EN coolibri special Dasgucken wir uns genauer an im coolibri-special. EN E N N N LILITITT LITERATUR TETEE ATATT & MEDIEN ME IE E E LLILILILIIIT LLLI TITTTE TTETETETEE ITITITITT ETEEER EERERERERRRERRRA RARAA ARAAAT AA ME 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02