Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

August 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Kinder
  • Duisburg
  • Jazz
  • Ruhr
  • Sucht
  • Festival
  • Zeche

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Zirkus des Horrors Wem der klassische Zirkus mit urigem Glitzer- Charme zu langweilig ist, wird beim Zirkus des Horrors wohl mehr als bedient: schon im Vorhof der Hölle, wo man sich mit Speis und Trank stärken kann, wird das Fürchten gelehrt. Klar ist: Der Besuch ist nichts für schwache Nerven. 25.8. Sprödentalplatz, Krefeld Foto: Jordan Loyd New Horizons Festival Der Nürburgring verwandelt sich in eine magische Welt. Hinter den vielversprechenden Namen Capital Park, Garden of Goa, Dark Valley, Factory 48, Urban Circus, Trap Town und Trancetonia verbergen sich sieben liebevoll gestaltete Areas. DJ-Größen wie Robin Schulz, Felix Jaehn, Tiësto und Martin Solveig tummeln sich unter den 150 Künstlern, die den Ring zum Beben bringen werden. 25. + 26.8., Nürburgring coolibri verlost 3x2 Karten auf coolibri.de 70 ESSEN ➤ Die Vermessung der Welt, Spielfilm von Detlev Buck, ab 12 J. + Kurzfilm aus dem Programm KinoEulen / Open Air am Werksschwimmbad, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 20.30 ➤ Gourmet-Meile Metropole Ruhr, kulinarisches Festival, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 16.00–23.00 ➤ SommerFreiRaum, Musik, Gespräche & Film, Freiraum Weberplatz, 20.00 HERNE ➤ FilmSchauPlätze NRW | Suffragette – Taten statt Worte, Spielfilm von Sarah Gavron, Flottmann-Hallen, ca. 19.00 Fr.25. Konzerte BOCHUM ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Love & Lost, mit Anna Maria Sturm (voc), Boram Lie (vc), Uri Gincel (p), Refektorium, 22.00 ➤Zeltfestival Ruhr | Jennifer Rostock, Rock, Kemnader See, 20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Mambo Kurt, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr | Mike Singer, Pop, Kemnader See, 19.00 DORTMUND ➤ Micro Festival | La Caravane Passe, Rock, Dub, Hip-Hop, Chanson, Balkan-Musik, Friedensplatz, 21.00 ➤ Micro Festival | Ruben & Matt And The Truffle Valley Boys, Bluegrass, Friedensplatz, 19.00 ➤ Micro Festival | You Shall Rise, Pop, Soul, Reggae, Hip-Hop, World, Friedensplatz, 17.00 ➤ Rogers, Punkrock, FZW, 19.00 ➤ The Stepwater Band, Blues, Southern Rock (USA), Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Atomic Downfall + Darctors + The Last Unicorns, Metal, Hard Rock, Alternative, Djäzz, 20.00 ➤ Blues to DU, Jam Session, Opener: Peter Driessen Band, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kunbia Boruka, (MEX), KIT Bar, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ TV Smith, Punk (GB), The Tube, ca. 20.00 ➤ Zeltinger Band, Punk, Rock, zakk, 20.00 ESSEN ➤Rich Kid Rebellion + Steve Next Door, Indierock, Singer/Songwriter, Unperfekthaus, 19.00 ➤ The Spunyboys, Rockabilly, Rock’n’Roll, Freak Show, 20.00 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Trinkhalle Samadi, 19.00 HOLZWICKEDE ➤ Ferrari Küsschen, a capella, Haus Opherdicke, 20.00 KÖLN ➤ Arrested Denial, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Gamescom City Festival, Innenstadt LÜNEN ➤ Strings & Stories, offene Bühne, Treffpunkt Neuland, 18.30 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Dirty D Sire + Gina Goas Wild + Signs of Humanity, Helvete, 19.00 ➤ Hype Festival, mit Migos, French Montana, Lady Leshurr, RIN, Jay Prince u. a., Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) ➤ Jan Bierther Trio & Gäste, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Sun Glitters, Elektro, Druckluft, 20.00 ➤ Whitechapel + Aversions Crown + Within The Ruins, Kulttempel, 19.00 (Einlass) RHEINBERG ➤ MAP18, mt TenSing (18.55) Männi (20.00), Finka (21.20), Was Wenn´s Regnet (22.40), Pulverturm, 18.30 (Einlass) SOEST ➤ The Top Dogs, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Coldshot Blues Band, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ HeartDevils, im Biergarten, Cobra, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Casa d’Locos, Latinrock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIRGES ➤ Spack!, mit 257ers, Frittenbude, Vega & Bosca, B-Tight, Maeckes, Bausa, Mortel, Julian Philipp David, Lumaraa, Thilo Distelkamp, Indianageflüster, Jephza, Niklas Schmidt, Olek, Johannes Klein, Wild & Kins, Einraum, Festivalpark WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mit Fiddlers Green, Lord Of The Lost, D´Artagnon, Lacrimas Profundere, Mila Mar, Waldbühne Hardt, 14.00 ➤ Friday Night Jazz Club feat. Hebe, Soulful Pop, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bäng Bäng, Hip-Hop, Trap, Twerk, Dancehall u. a. mit Norrey, Excez, Flash , Daddy Blatzheim, 23.00–06.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit DJs Seek & Sir Poison, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Global Player, mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Latina Style, Latin Pop, Salsa, Reggaeton mit DJs Gloria & Bendito, Temple Bar, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Jumbo, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Don’t Tell Dad!, feat. Nintendo, Atari und Pong Konsolen / Yuca Club, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Poplife meets Hip-Hop, Live Music Hall, 22.00 ➤ Right on Time – The Warmup, Lotta, 22.00 ➤ Rote Liebe, mit Volvox und Rebecca von Kalinowsky, Gewölbe, 23.30 ➤ The Battle of BritPop, Oasis vs. Blur Party, Tsunami Club, 23.00 MÜNSTER ➤ Don’t Stop Believin‘, 70- er/80er Stadionrock, Hot Jazz Club, 23.00 ➤ One More Time, 2000er mit DJ Superfreak, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.45 ➤ popSPACE – Beatles Love, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 ➤ Micro Festival | Theater Irrwisch, Stelzenakrobatik, Friedensplatz, 18.00 ➤ Micro Festival | Tresperté, Akrobatik, Friedensplatz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Kohlhiesels Töchter, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOTTROP ➤ Der Jazz und das Meer, Regie: Andre Wülfing, Spieler: Ulrich Penquitt, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Ich! Du! Wir! – Be a_part of me, Tanz-, Theater- & Musik-Performances im öffentlichen Raum mit vier.D & Anwohnern / Treffpunkt: Adlerstr. 83, Unionviertel, 19.00 ESSEN ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Ruhrtriennale | Three Stages: Model – In Medias Res – El Dorado, Tanzstück von Richard Siegal, PACT Zollverein, 19.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 VELBERT ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Der Stille Park Langenberg, 19.30 WERNE ➤ 7 Zwerge – Männer allein im Wald, Komödie, Freilichtbühne, 19.30–21.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Jinsang Lee, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrtriennale | Memoria, Werke von De Victoria, Cage, Feldman, mit ChorWerk Ruhr & Florian Helgath (cond), Zeche Zollern, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Kein Licht, Musiktheater von Philippe Manoury (Komposition), Elfriede Jelinek (Text), Nicolas Stemann (Regie), mit Sarah Maria Sun (Sopran) u. a., Landschaftspark Nord, 20.00 ESSEN ➤ Höhner Classic 2017, mit Höhner, Junge Sinfonie Köln, Uli Gögel, Sebastian Hässy / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Sommerliches Orgelkonzert, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ koks.digital – Konferenz für digitales Marketing, 15 Experten sprechen über SEO, Social Media, digitale Geschäftsideen u. a., Rotunde, 09.00–19.00 HATTINGEN ➤ 5. Hattinger Lesemarathon, mit Autoren, Live-Musik u. a., Modela Bekleidung, 15.00–21.00 ➤ Podiumsdiskussion, zur Ausstellung „immaterial – Vier Positionen zeitgenössischer Skulptur“, Haus Kemnade, 19.00 ISERLOHN ➤ Tritt frisch auf! Tu´s Maul auf!, literarische Revue zu Martin Luther, mit Peter Schütze, Gaststätte Pollmeier, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 MÜNSTER ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 Märkte & Messen GELSENKIRCHEN ➤ Mittagsflohmarkt, Revierpark Nienhausen, 12.00–18.00 KÖLN ➤ Gamescom, Kölnmesse, 09.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Spider- Man: Homecoming, Spielfilm von Jon Watts + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Hopfenfest, Riff ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Snapped! Jule goes Cos, Film von/mit Mit Ohne Alles, Mammalian Diving Reflex, Refektorium, 17.30 DINSLAKEN ➤ Din-Tage, mit Live-Musik, Tanzvorführungen, Stylingshows, Mitmach-Aktionen, Innenstadt DORTMUND ➤ 31. Sommerschachturnier, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Tango Tanzen, mit DJane Sabine „Maitena“ Metro-Beushausen, St. Petri, 21.00 DUISBURG ➤ Around the campfire, mit Stockbrot und Musik, Bolleke, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ESSEN ➤ Gourmet-Meile Metropole Ruhr, kulinarisches Festival, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 16.00–23.00 ➤ Offenes Parkour Training, Zeche Zollverein, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kulturkanal | Mit Sicherheit gut ankommen, sozialkulturelles Schiffsprojekt zu Flucht und Migration, Anleger Nordsternpark, 18.00 HAGEN ➤ Radio Heimat, Komödie von Matthias Kutschmann / Open Air, KuZ Pelmke, ca. 21.35 Uhr HERNE ➤ Nightlight-Dinner, mit Picknickmeile, Musik, Comedy u. a., Boulevard Bahnhofstr., ab 19.00 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße, internationales Straßentheaterfestival, Altstadt, 18.30 WALTROP ➤ Parkfest, mit Live-Musik von Who’s Amy (18.30), Tsychofix (19.00), Lotte (19.30), Nosliw (20.15), Maxim (21.00), DJ Jan- Christian Zeller (22.15), Fresh Music Live (23.00) + Kleinkunst, Walkacts, Kunstausstellungen, Gastronomie, Markt, Kinderprogramm, Stadtpark, 15.00–23.59 Sa.26. Konzerte AHLEN ➤ Heimat X, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Danny Weiss Quartett, Swing-Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Rroyce, Synthiepop, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 ➤ Transmission, Tribute to Joy Division (GB), Die Trompete, 21.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Monsieur Klaas, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Sarah Connor, Pop, Soul, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | The Human League, Synthpop, Kemnader See, 19.00 DORTMUND ➤ Micro Festival | Transorient Orchestra, Jazz, World, Impro, Friedensplatz, 17.00 ➤ Micro Festival | Banda Senderos, Pop, Reggae, Dancehall, Friedensplatz, 18.30 ➤ Micro Festival | Mokoomba, Afro-Fusion, Friedensplatz, 20.30 ➤ Toxeen, Alternative, Indierock, Grunge, subrosa, 20.30 MUSEUMSFEST AKTIONEN RUND UMS MUSEUM 2017 • Sa, 26. August 14–18 Uhr • So, 27. August 10–18 Uhr neanderthal.de NEANDERTHAL MUSEUM DUISBURG ➤ AMK, im Anschluss Party mit Justin Time, Aunt Ant, Zille, Djäzz, 22.30 ➤ Hofkonzerte | Café del Mundo, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Datenschmutz, alternativer Punkrock, + Guest, The Tube, ca. 20.00 ➤ Fräulein Swing, Swing-Klassiker im Close Harmony Stil / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Die Fantastischen Vier, Hip- Hop, Pop, Seaside Beach am Baldeneysee, 19.00 ➤ Dimi Kassouris, Rock‘n’Roll, Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 20.00 ➤Summer on the Rocks, mit Rev Kiddo, Ulysseus Grand,Shades and Echoes, Unperfekthaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rock im Pott, mit Die Toten Hosen, Kraftklub, KIZ u. a., Veltins-Arena, 16.00 GEVELSBERG ➤ Dickes G, Festival mit Friday And The Fool, Zeitgeist, Roxopolis, Fat Cat, Schwarzpaul, The Grabøwskis, Dead Koys, Church Of Cycology u. a., Am Ennepebogen, 14.00–23.00 HERNE ➤ KAZ Open Air, Elektro, Ska, Emopunk, Psychedelic, Punkrock, Hip-Hop mit Egotronic, Alpha Boys, Freiburg, Disco//Oslo, Alidaxo, Flexo Rodriguez, Belle Epoque + Skate-Contest, Skatepark Hibernia, ab 13.00 ➤ Kulturkanal | Cantabile, Salon- und Caféhausmusik, Anleger Unser Fritz, 16.00 ISERLOHN ➤ Rock im Barendorf | Hippies are Back, mit Virgin, Support: Blues Truck, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ Bläck Fööss, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Eigelstein Brass, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Evi Niessner, Hommage an Edith Piaf, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Lina, Singer/Songwriterin, E- Werk, 18.30 ➤ Lucinda Williams, Kantine, 19.30 ➤ The Lonesome Drifters, Rockabilly, Sonic Ballroom, 22.00 LÜNEN ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslied, Alte Kaffeerösterei, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Moglebaum + Drawing Circles + Parcours, Electronic, Alternative, Indie, Pop / Open Air, Kulturküche, 18.00 MÜLHEIM ➤ CultureKlub, internationales Musikfestival der Städtepartner, mit Bands und Musikern aus Middlesbrough, Tours, Oberhausen, Mülheim, Freilichtbühne, 16.00 ➤ Java Guitars, Indierock, 50s, Sierra Nevada, 18.00–22.00 MÜNSTER ➤ Loud!Fest, Deichkind, Bonez MC & RAF Camora, Madsen u. a., Am Hawerkamp, 14.00–23.00 ➤ Me and Oceans, Freihaus, 21.00 ➤ Treibgut, Hot Jazz Club, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Convulse + Krypts + Manicadrift, Helvete, 19.00 ➤ Hype Festival, mit Migos, French Montana, Lady Leshurr, RIN, Jay Prince u. a., Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) RHEINBERG ➤ MAP18, mit Blazing Jack (18.35), The Gadgets (19.40), Minor Cabinet (20.45), Zauberlehrling (22.00), Pulverturm, 17.30 (Einlass) SOLINGEN ➤ Jeremiah Wood, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jokebox, Rock-/Pop-Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Rock am Roggenmarkt, mit Mucky Feet, Take Five, Below The Sunset, Roggenmarkt, 18.00 WIRGES ➤Spack!, mit Sido, Motrip,Großstadtgeflüster, Vona, Meezy, Sero, Dardan, Infinit, Marvin Klingels, Stereochemie, Babor, Pat The Rick, Estikay, René, Damion Davis, Weekend, Der Doe, Festivalpark WITTEN ➤ Die Komm’MitMann!s, 60s Soul, Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, Schandmaul, Mono Inc., Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Ignis Fatuu, Stoneman, Waldbühne Hardt, 14.00 ➤ Klangart | Kimmo Pohjonen, Folk, Dance, Klassik, Rock, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 ➤ Newsides, Nachwuchsfestival mit Zeitgeist, Unplanbar, MoMo, Minerva, Act Of Apathy und The Boom, Utopiastadt, 14.00–22.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Kalakuta Soul presents Saravá, mit DJ Tudo, Pedo Knopp, Guy Dermosessian, Rotunde, 22.30 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Oldie(s) Night, 60er–90er, Indie Best of der 80er & 90er mit DJ Klaus Märkert, Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ Ruhrtriennale | Party, Disco, Dubstep, Balkan-Beats, Refektorium, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: Chillout, Matrix, 22.00 (Ferienspezial Ü16) BOTTROP ➤ Beachparty, Schlager, Stenkhoffbad, 14.30 (Einlass) DORTMUND ➤ 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rock it!, Indie, Rock Classics, Alternative, High-Voltage- Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Sommer am U | Oneness Festival, Dortmunder U, 18.00 ➤ Subergs Ü30 Sommer-Disco, aktuelle Hits, Schlager, elektronische Musik, Prisma ➤ Summer Sounds & KRR Events, Techno, Techhouse, House mit DJs Klanglos, Mike Väth, Massimo, Marcus Eckgold, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Hoeschpark Open Air, Summersounds-Finale, Dortmund.Macht.Lauter-Stage, Tuk Tuk Soundsystem, Silent Disco, Streetfood Biergarten, Sports & Activities, Hoeschpark, 14.00–23.00 ➤ Yeah 2000, mit JP, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Mission Dark II, Area 1: Electro, Gothik, Wave, Synthpop / Area 2: Hardrock, Rock, Metal, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 23.00 ➤ This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KREFELD ➤ Happy Holiday, ab 18 J., Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJs Sascha und Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Brigadistaksounds, mir Alix und Rolf, Lotta, 22.00 ➤ Cologne Club Night | Oceanic, Christian S, Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Right on Time XII, Cool Kids Playground, Tsunami Club, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Soul Rabbi Nights, Barinton, 23.59

Foto: Henning Besser coolibri präsentiert Loud!Fest Neben Graffitiwänden, Künstlerateliers und einer Bandbreite vielseitiger Clubs hat das Hawerkamp- Gelände in unweiter Entfernung zum Münsteraner Hafen dieses Jahr mit dem LOUD!Festival ein neues Event zu bieten. Dabei sind unter anderem Deichkind, Bonez MC & RAF Camora und Madsen. 26.8., Am Hawerkamp, Münster Foto: Veranstalter Rea Garvey Nach seiner nahezu ausverkauften „Get Lord Open Air“-Tour letztes Jahr, sorgt Rea Garvey auch 2017 wieder für mitreißende Shows unter freiem Himmel. Im Seaside Beach-Club am Baldeney See kann man es sich zwischen Sandstrand und Palmen bequem machen und der Musik lauschen. 27.8., Seaside Beach, Essen MÜLHEIM ➤ Genderterror, Queer-Party mit Indie, Rock, Wave, 80s, Elektro, AZ, 22.00 MÜNSTER ➤ Urban Dance Night, Funk, Soul, Reggae, Hot Jazz Club, 23.00 ➤ Ü30 Alternative, Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80‘s, Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 ➤ Trash Dance Terror, Eurodance, Trash, 90s, Happy Hardcore, Boygroups, Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 ➤ Micro Festival | Andréanne Thiboutot, Hula-Hoop-Show, Friedensplatz, 18.00 ➤ Micro Festival | Dikothomia cía, Akrobatik, Friedensplatz, 19.30 ➤ Micro Festival | Ondadurto Teatro, Multimedia-Märchen- Show, Friedensplatz, 22.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Musical Academy, Nachwuchs-Show, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Feuerzauber – Der Wettstreit der Pyrotechniker, Olga-Park, 18.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ESSEN ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Three Stages: Model – In Medias Res – El Dorado, Tanzstück von Richard Siegal, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Komödie, Grend, 20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Bach.Cellosuiten, Tanzstück von Anne Teresa De Keersmaeker, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Straßentheatertag, Innenstadt, 11.00–15.00 VELBERT ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Der Stille Park Langenberg, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Pelléas et Mélisande, Oper von Debussy, mit den Bochumer Symphonikern, Sylvain Cambreling (cond), Barbara Hannigan (Sopran), Regie: Krzysztof Warlikowski, Jahrhunderthalle, 19.30 DORSTEN ➤ Wulfener Musikwoche, Abschlusskonzert mit Werken von Villa-Lobos, Golijov mit Judy Rafat (Jazzgesang), Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg u. a., Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrtriennale | Memoria, Werke von De Victoria, Cage, Feldman, mit ChorWerk Ruhr & Florian Helgath (cond), Zeche Zollern, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Kein Licht, Musiktheater von Philippe Manoury (Komposition), Elfriede Jelinek (Text), Nicolas Stemann (Regie), mit Sarah Maria Sun (Sopran) u. a., Landschaftspark Nord, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de GELSENKIRCHEN ➤Konzert für Gesang, Oboe, Orgel, mit Bettina Ranch, Rene Eljabi, Matthias Grünert, St. Urbanus, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | The End of Everything is a New Beginning, Symposium mit Vorträgen, Diskussionsrunde, künstlerischen Beiträgen, Refektorium, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Kasper und die Reise zum Mond, Stück mit der Puppenbühne Karfunkelstein, ab 3 J., Atelier Karfunkelstein, 16.00 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Der kleine Drachen Kokosnuss, Stück mit dem Jungen Theater Bonn, ab 4 J., Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 MÜLHEIM ➤ Märchenzeit, mit der Kamishibai-Theaterbühne, Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00 MÜNSTER ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 Märkte & Messen DORSTEN ➤ FineArts, Kunstmarkt mit 160 Ausstellern, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Heidemarkt, mit Heidefest, Botanischer Garten Rombergpark ➤ Trödelmarkt, Hildastr., 07.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Fachhochschule Dortmund, 07.00–14.00 DÜSSELDORF ➤ Caravan Salon, Messe für Reisemobile & Caravans mit ca. 600 internationalen Ausstellern, Messe, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Gamescom, Kölnmesse, 09.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Fine Arts KUNST MARKT Schloss Lembeck 26.+27.8. www.kunstmarkt.net WETTER ➤ Mondscheintrödel, Innenstadt, 17.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Planet der Affen: Survival, Spielfilm von Matt Reeves + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Hopfenfest, Riff ➤ Sommerfest, mit Kinderprogramm, Live-Musik von Gertha, Step Up (20.00) + Tanz mit DJ in der Waschkaue, Wohnprojekt Gerthe, ab 15.00 ➤ endstation. open air | Die andere Seite der Hoffnung, Spielfilm von Aki Kaurismäki, ab 6 J., Endstation Kino, 20.00 (Einlass) DINSLAKEN ➤ Din-Tage, mit Live-Musik, Tanzvorführungen, Stylingshows, Mitmach-Aktionen, Innenstadt DORTMUND ➤ 31. Sommerschachturnier, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Holi-Festival of Colours, Fredenbaumpark, 12.00–22.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Nightwalks with Teenagers, Landschaftspark Nord, 20.00 ESSEN ➤ Gourmet-Meile Metropole Ruhr, kulinarisches Festival, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–23.00 ➤ Subkultura, Tatoo Convention & Streetstyle Festival, mit Live- Musik & Rahmenprogramm, Weststadthalle, 11.00–23.00+11.00–21.00 HAMM ➤ Highland Games, Maximilianpark, 11.00 HATTINGEN ➤ Tag der offenen Tür, Feuerwehrgerätehaus Holthausen HERNE ➤ Cityfest, mit Live-Musik, Robert-Brauner-Platz, ab 14.00 HERTEN ➤ 33. Westerholter Sommerfest, mit Bühnenprogramm, Westerholt, 11.00–22.00 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, Gesellschafts-, Groß- & Gruppenspiele, ab 5 J., In- und Outdoor, Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Street Food Tour, Rathausplatz, 11.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ VIVAWEST Ruhrpott Radrennen, Finale, Rathausplatz, 14.00 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße, internationales Straßentheaterfestival, Altstadt, 18.30 WALTROP ➤ Parkfest, mit Live-Musik von Eric & Sam (19.00), Jann Tholen (19.30), Kayef (20.05), ABC (21.00), Ado Kojo (21.00), Hi-Five (23.00) + Kleinkunst, Walkacts, Kunstausstellungen, Gastronomie, Markt, Kinderprogramm, Stadtpark, 14.00–01.00 WITTEN ➤ Französischer Abend, mit Livemusik und Rahmenprogramm, Zollhaus Herbede, 18.00 So.27. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit Bardic, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Los Gerlachos, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 DORTMUND ➤Micro Festival | Light in Babylon, World,Friedensplatz, 20.00 ➤Sommer am U | Go!, Ska, Reggae, Balkan Brass, Dortmunder U, 15.00 ➤ Unter freiem Himmel | MusikPicknick, Song-Slam mit Singer/Songwritern, Phoenix-See, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Better Days Ahead, feat. Axel Fenger (g) / Fusion Funk, Café à Gogo, 19.00 ➤ Hofgartenkonzerte | Göt Net, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤Michael Wollny Trio & The Norwegian Wind Ensemble, Jazz Improvisationen, Savoy, 19.00 ➤ Sommersprossen | Beto Águia, Tanz & Live-Musik / Open Air, Biergarten Vier Linden, 17.00 ➤ Via Notes, Jazz, Swing, Blues, Em Pöötzke, 16.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Joscho Stephan Quartett, Gypsy-Swing, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Rea Garvey, Rock, Pop, Seaside Beach am Baldeneysee, ca. 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Percival, Wohnzimmer, 19.00 GREVENBROICH ➤ Marion & Sobo, Chansons, Museum Villa Erckens, 15.00 HALTERN ➤ Sommer am See | Pilspicker, Happy Jazz, Swing / Open Air, Kajüte, 12.00–15.00 HATTINGEN ➤ Nudelblues, Blues mit Wolfgang Kalb & Two Blue Dudes, Alte Schule, 11.00 KAARST ➤ KvR, Rockfrühschoppen, Museum Tuppenhof, 11.00 KÖLN ➤ Alligatoah, Open Air, Tanzbrunnen, 18.30 ➤ Gamescom City Festival, Innenstadt ➤ Shred Kelly, Folkrock / Yard Club, Kantine, 20.00 LANGENBERG ➤ Casey Black, KGB KulturGüter- Bahnhof, ca. 20:00 MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik | Nadine sings ..., mit dem Jugendsinfonieorchester der Stadt, Schloss Rheydt, 20.00 MÜNSTER ➤ Tom Vieth & Friends, Hot Jazz Club, 15.00 RATINGEN ➤ Sommer Park Musik, Musikwettbewerb des Lions Club / vor dem Herrenhaus, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, ab 11.00 SCHWERTE ➤ 6. Sommerkonzert, Jazz, Musical Hits, Songs von Gershwin u. a., Edmund Tolivers (Bass), Michael Jüttendonk (p), Gemeindezentrum St. Viktor, 17.00 SOLINGEN ➤ BluesTones, Botanischer Garten, 14.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Schank, Folk, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 Party DORTMUND ➤ Moog Rooftop, nur bei gutem Wetter, House, Vocal House, Deep House mit Dennis Herzing & Finn, Dresscode: sexy, stylish, Dachterrasse Dortmunder U, 14.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Frank Goosen, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Geburg Jahnke, Kemnader See, 19.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Die Bullemänner: Schmacht, Spiegelzelt, 15.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Night- Wash Live, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 DORTMUND ➤ Micro Festival | La Industrial Teatrera, Clown-Show, Friedensplatz, 19.00 ➤ Micro Festival | Shiva Grings, Clown-Show, Friedensplatz, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Ich! Du! Wir! – Be a_part of me, Tanz-, Theater- & Musik-Performances im öffentlichen Raum mit vier.D & Anwohnern / Treffpunkt: Adlerstr. 83, Unionviertel, 19.00 ➤ Micro Festival | Sosolya Undugu Dance Academy, traditionelle Musik, Tanz & Schauspiel aus Uganda, Friedensplatz, 18.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Three Stages: Model – In Medias Res – El Dorado, Tanzstück von Richard Siegal, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Komödie, Grend, 17.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Bach.Cellosuiten, Tanzstück von Anne Teresa De Keersmaeker, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 VELBERT ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Der Stille Park Langenberg, 11.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤Jinsang Lee, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Pelléas et Mélisande, Oper von Debussy, mit den Bochumer Symphonikern, Sylvain Cambreling (cond), Barbara Hannigan (Sopran), Regie: Krzysztof Warlikowski, Jahrhunderthalle, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrtriennale | Memoria, Werke von De Victoria, Cage, Feldman, mit ChorWerk Ruhr & Florian Helgath (cond), Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ➤ Orgelfestival.Ruhr | Marcus Strümpe, Werke von Bach, Liszt u. a., Salvatorkirche, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Kein Licht, Musiktheater von Philippe Manoury (Komposition), Elfriede Jelinek (Text), Nicolas Stemann (Regie), mit Sarah Maria Sun (Sopran) u. a., Landschaftspark Nord, 15.00 ISERLOHN ➤ Luther and more, Werke von Luther, im Rahmen des 30. Iserlohner Orgel-Sommers, Johanneskirche Nußberg, 18.00 ➤ Singendes, klingendes Barendorf, mit dem KreisChorVerband Iserlohn, u. a., Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Ende der Elite, Diskussion mit Norbert Lammert, Claudine Nierth u. a., Jahrhunderthalle, 17.00 ➤ Ruhrtriennale | Johans High Noon I, Gespräch mit Johan Simons, Anne Teresa De Keersmaeker, Sylvain Cambreling, Refektorium, 12.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talkrunde mit Peter Großmann, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30 SOEST ➤ Wiglaf Droste im Hier & Jetzt, Lesung, Mad Club, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba – König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Kinderfest, mit Spiele-Parcours u. a., Zeche Hannover, 11.00–18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Pettersson & Findus und der Hahn Caruso, Stück nach Sven Nordqvist mit dem Jungen Theater Bonn, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 DORTMUND ➤ Der Grüffelo, Stück nach Julia Donaldson, ab 3 J., Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Micro Festival | Toni Geiling & das Wolkenorchester, Geschichten zum Singen, Tanzen & Mitmachen, ab 4 J., Friedensplatz, 16.00 HERTEN ➤ Familien-Mitmach-Tag, Filzen, Seifenblasen fangen, Tanzen, Singen u. a., Hof Wessels, 11.00–18.00 MÜNSTER ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 WERNE ➤ Die kleine Hexe, Theatherstück nach Otfried Preußler, Freilichtbühne, 16.00–18.00 Märkte & Messen DORSTEN ➤ FineArts, Kunstmarkt mit 160 Ausstellern, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Familienflohmarkt, Galopprennbahn, 11.00–17.00 ➤ Heidemarkt, mit Heidefest, Botanischer Garten Rombergpark ➤ Trödelmarkt, Westpark, 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Hamborner Altmarkt, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Caravan Salon, Messe für Reisemobile & Caravans mit ca. 600 internationalen Ausstellern, Messe, 10.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt, Revierpark Nienhausen, ab 11.00 ➤ Trödelmarkt, Toom Baumarkt, 11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Hornbach Schalke, 11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Musikerflohmarkt, mit Instrumenten, Noten, Zubehör u. a., Sol Kulturbar, 11.00 PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schützenhof, 11.00–17.00 RHEINBERG ➤ Antik- & Trödelmarkt, Messe Niederrhein, 11.00–17.00 SOEST ➤ Gräftetrödel, Alter Schlachthof, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | In seinen Venen fließt nur Blei + Office Z, Abschlussabend mit Filmen der FH Dortmund, Filmemacher und Schauspieler sind anwesend + Vorprogramm mit Volker Wendland u. a., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Hopfenfest, Riff ➤ Tango las Bermudas, mit DJ / Open Air, KAP im Bermuda3eck, 19.00–22.00 ➤ Thementag Kohle, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–16.00 DINSLAKEN ➤ Din-Tage, mit Live-Musik, Tanzvorführungen, Stylingshows, Mitmach-Aktionen, Innenstadt DORTMUND ➤ 112 – Feuerwehr Dortmund, DASA, 13.00–17.00 ➤ Arbeitsplatz Towerlotse, DA- SA, 13.00–17.00 DUISBURG ➤ Hofkultur | Augenblicke und andere Zeiten, Barbara Wedekind und Folkert Küpers lesen ausgewählte Texte, mit Norbert Heidfelder (sax), Binnenschifffahrtsmuseum, 18.00 ESSEN ➤ Gourmet-Meile Metropole Ruhr, kulinarisches Festival, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–20.00 ➤ Tag im Park, Kunstfestival, Kaiser-Wilhelm-Park, 14.00–18.00 FRÖNDENBERG ➤ FilmSchauPlätze NRW | Ausgerechnet Sibirien, Spielfilm von Ralf Huettner, Kettenschmiedemuseum, ca. 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Familientag, Fest mit Kinder- Mitmachangebot, Bühnenprogramm u. a., Stadtgarten, 14.00–18.00 HERTEN ➤ 33. Westerholter Sommerfest, mit Bühnenprogramm, Westerholt, 11.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Street Food Tour, Rathausplatz, 11.00–19.00 WALTROP ➤ Parkfest, mit Live-Musik u. a. von Alycia Marie (15.00), Jim Wayne Experience (17.00), Raggatta (17.00), Banda Senderos (18.30), Chris Keys & Band (19.00), Bob Geldof (20.30), Großstadtgeflüster (20.30) + Kleinkunst, Walkacts, Kunstausstellungen, Gastronomie, Markt, Kinderprogramm, Feuerwerk u. a., Stadtpark, 10.00–22.00 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02