Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

August 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Kinder
  • Duisburg
  • Jazz
  • Ruhr
  • Sucht
  • Festival
  • Zeche

Foto: Markus Mauthe

Foto: Markus Mauthe Märkte & Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Hildastr., 07.00–14.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Allied – Vertraute Fremde, Spielfilm von Robert Zemeckis, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Karaoke Night, mit DJ Beary, JB im Ratskeller, 20.00 DORTMUND ➤ 31. Sommerschachturnier, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Shorts Attack, Kurzfilme vom Sundance Film Festival 2017, Haus Rode, 19.30 ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | La La Land, Spielfilm von Damien Chazelle, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mit dem Jazzfilm „Bärbels Choice: Chet Baker, Ella Fitzgerald, John Coltrane“, Villa Rü, 19.30 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Open-Air-Kino, Schloss Strünkede, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 Do.17. Konzerte DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Kate Nash, Indie Pop (GB), zakk, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | Rocky Votolato, Indie, Folk, Singer- Songwriter (USA) / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ESSEN ➤ Duo Sunrice, Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u. a., Unperfekthaus, 17.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler, Lichtburg, 21.00 HEMER ➤ Willer & Band, Sauerlandpark, 19.30 HILDEN ➤ Hildener Sommer | Vlinder, 60s–90s, Abschlusskonzert, Alter Markt, 17.00 KÖLN ➤ De 2Jlöckspilze, Bürgerzentrum Nippes, 16.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Skampida, Latin Ska, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ c/o pop, mit Tash Sultana (21.00), Thomas Azier (22.10), La Femme (23.20), Gloria ➤ c/o pop, mit Leyya (20.00), Voodoo Jürgens (21.00), Volksbühne am Rudolfplatz ➤ c/o pop, mit Snøffeltøffs (22.20), Thumpers (23.30) u. a. / Club Z, Zimmermann’s ➤ c/o pop, mit Rachèl Louise (19.30), Kraków Loves Adana (20.30), Josin (21.40), Christuskirche ➤ c/o pop, mit AnnenMayKantereit & Freunden, Tanzbrunnen, 18.15–22.00 Naturwunder Erde Markus Mauthe schafft bei der Multivisionsshow „Naturwunder Erde“ eine Erlebnisreise, die die Vielfalt unseres Planeten fotografisch festhält, musikalisch untermalt und mit Fachwissen und witzigen Anekdoten bereichert. 16.8., Balver Höhle, Balve ➤ c/o pop, Saal: Matias Aguayo & The Desdemonas (21.45), Cologne Tape (23.00) / Studio 672: Friends Of Gas (19.00), Yellow Days (20.00), Der Ringer (21.00), Chuckamuck (22.10), Jules (24.00+04.00), Motor City Drum Ensemble (01.00), Stadtgarten ➤ c/o pop, mit Cut_ (19.45), Agar Agar (20.45), Hade (23.00+04.00), Bobby Analog (24.00), Romare (02.00), Gewölbe MÜLHEIM ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Kiosk 45, 19.00 MÜNSTER ➤ Passerine, Folk, Bluegrass & Americana, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Havok + Gorguts + Revocation, + Fallujah + Venom Prison, Kulttempel, 18.00 (Einlass) UNNA ➤ Vic Anselmo, Singer/Songwriterin, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ➤ Stuart Rose, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 KÖLN ➤ Müller goes to College, Lotta, 21.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 UNNA ➤ Luther – „Ich fürchte Nichts!“, Stück mit dem kölner Ensemble, u. a., Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Oper & Klassik HOLZWICKEDE ➤ Ilya Maximov, Klavierwerke, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mord im Planetarium | Mord im Pfarrhaus, Hörspielkrimi von Agatha Christie, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Sommer am U | Poetry in the Box, mit Björn Rosenbaum, Christofer mit F, Jay Nightwind, Dortmunder U, 19.30 HAGEN ➤ Amnesty International, Infoveranstaltung zur ehrenamtliche Mitarbeit in der Hagener Ortsgruppe, AllerWeltHaus, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 10.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Baby- und Kinder-Flohmarkt, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HERNE ➤ Emscher-Sagen, Vorleseaktion, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 VELBERT ➤ Leon Pirat, Bilderbuchkino nach Christiane Nöstlinger, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, Innenstadt, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bergmann fragt, Kneipenquiz, JB im Ratskeller, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Expedition Happiness, Dokumentarfilm von Felix Starck, o. A., die Hauptdarsteller sind anwesend + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ 31. Sommerschachturnier, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Wiedereröffnung nach Umbau, mit Live-Musik von der Wohnzimmerband, Cabaret Queue, 19.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Toni Erdmann, Spielfilm von Maren Ade, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) ESSEN ➤ Die Reise zum Mittelpunkt der Erde, Spielfilm von Eric Brevig, ab 12 J. + Kurzfilm aus dem Programm KinoEulen / Open Air am Werksschwimmbad, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 20.30 foto: Kevin Westenberg ➤ SommerFreiRaum, Musik, Gespräche & Film, Freiraum Weberplatz, 20.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Open-Air-Kino, Schloss Strünkede, 19.00 HERTEN ➤ Hertener Sommerkino | Mein Blind-Date mit dem Leben, Spielfilm von Marc Rothemund, o. A., Zeche Ewald, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé, Literaturtreffpunkt, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hopfenfest, Altstadtmarkt Fr.18. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Janou, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Placebo, Alternative Rock, Kemnader See, 20.00 BÖNEN ➤ Stuart Rose, Evangelische Kirche Flierich, 20.00 DORTMUND ➤ Blues Overdrive, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Out4Fame, Hip-Hop-Festival, Revierpark Wischlingen DÜSSELDORF ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Trinkhalle Elting, 19.00 ➤ Turock Open Air, mit Life Of Agony, Toxpack, The O’Reillys And The Paddyhats, Resist The Ocean, Seng Fu, Jaya The Cat u. a., Turock, 14.00 GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Hauptbühne: Pinch, Snakeshit On A Plane, Not Made, Killerpilze, Christian Steiffen, Massendefekt, Zebrahead / Zeltbühne: Wood&Valley, Beardless, Abyss Of Insanity, Skullhunter´s Diary, Deterrent, Vogelmann, Festivalgelände, 15.00 (Einlass) HERNE ➤ 31. Rock-Spektakulum, mit Tri State Corner, Kynski, Helldecker, Late Night Society, Aedon, Guntram Leuchtkäfer Bluesband, Musikertreff e. V., ab 15.00 KÖLN ➤ Bury Tomorrow, Melodic Metalcore, Underground, 20.00 ➤ Foreign Diplomats, Indiepop, Blue Shell, 21.00 () ➤ The Welsh Boys, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ c/o pop, mit Matt Maltese (20.15) u. a., Christuskirche ➤ c/o pop, Saal: Június Meyvant (19.45), Fil Bo Riva (21.00), Otzeki (22.20), Oswin (23.00), Acid Arab (00.30), I-F (02.30), DJ Brom & Menki (04.30) / Restaurant: Oum Shatt (21.45), Wolf Müller & Niklas Wandt (23.00) u. a. / Studio 672: Heim (19.30), Brett (20.30), Tristan Brusch (21.30), Clifford (23.30), Aroma Pitch (01.00), Apeiron Crew (02.00), Pearson Sound (04.00), MK Braun & Simon Hein (06.00), Stadtgarten ➤ c/o pop, mit Cid Rim (20.15), Gianni Brezzo & Alba G. Corral (21.15), Clara Moto (23.30), Roman Flügel (02.00), Shumi (04.00), Gewölbe ➤ c/o pop, mit Jadu Heart (21.00), Faber (22.10), James Vincent McMorrow (23.20), Gloria ➤ c/o pop, mit Martin Kohlstedt (20.30), Daniel Brandt & Eternal Something (21.45) / Klaus-von- Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus ➤ c/o pop, mit Thy Mysterons (17.00), Naaz (18.30), Andreas Dorau (21.00), Hans-Böckler- Platz ➤ c/o pop, mit Cut_ (17.45), Mallorca (20.00), Awlnight (22.00) u. a., Zum Scheuen Reh LANGENFELD ➤ New Orleans Jazzband Of Cologne, Haus Graven, 19.00 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik | Gregor Meyle, Schloss Rheydt, 20.30 MÜNSTER ➤ Treibgut, Hot Jazz Club, 18.00 ➤ Words Of Farewell + Apallic + Interra + Außerwelt, Sputnikhalle, 19.00 SOEST ➤ Dos Hombres, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Grillen & Chillen | Klaus der Geiger + Marius Peters, im Biergarten, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Swane Sommer Musikfestival | Bob Tenex, Jazz, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich-Schreibwerkstatt, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Goldene Zeiten – Hip-Hop Barbecue, Live-Musik, DJ-Sets, BBQ, Rotunde, 18.00–06.00 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, 1st: JRock, Visual Kei, Anime / 2nd: KPop mit DJs Kei & Neji, Matrix, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DATTELN ➤ Fest am Kanal | Legends of Dance, 80s bis aktuell mit Mike de Ville & Christian Schäfer, Vereinsgelände DLRG, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit DJs Jchn Brnd & Proton, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Jukebox, „Wünsch-dir-was“- Party mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Sound Safari, mit DJs Deevoe, Hands On, Nicetoknow, Daddy Blatzheim, 23.00–05.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Duke, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Clash Of Trash, Live Music Hall, 22.00 ➤ Jolly Jones, funky Vinyltunes, Klub Berlin, 22.00 ➤ Life’s a Bitch and then you die, Lotta, 22.00 ➤ Party Dance Hall, Barinton, 23.59 MÜNSTER ➤ Strammsein!, NDH, Crossover, Metal, Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) ➤ Take Me Out, Indierock, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Negative Dekadenz, Cold Wave, Angstpop, Minimal, Dark Electro, Kulttempel, 22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 Placebo Im Rahmen ihrer „20 Years of Placebo“-Jubiläums- Weltournee eröffnet die Alternative-Rock-Band aus London die 10. Edition des Zeltfestival Ruhrs. Rian Molko verspricht: „Sagen wir einfach, dass das Programm Songs beinhaltet, die ich eigentlich nie wieder spielen wollte“. 18.8., Kemnader See, Bochum WITTEN ➤ Ü44-Party, Pop mit DJ Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Kohlhiesels Töchter, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Pantomime, Workshop-Werkschau / Kursraum, Figurentheaterkolleg, 15.00 ESSEN ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Komödie, Grend, 20.00 VELBERT ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Der Stille Park Langenberg, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Christina Bjørkøe, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Psalm, Protest und Poesie, Vokalmusik um Luther mit Capella Nova, Dorfkirche Stiepel, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Pelléas et Mélisande, Oper von Debussy, mit den Bochumer Symphonikern, Sylvain Cambreling (cond), Barbara Hannigan (Sopran), Regie: Krzysztof Warlikowski, Jahrhunderthalle, 19.30 ESSEN ➤ Sommerliches Orgelkonzert, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 Vortrag & Lesung WITTEN ➤ Damaged Goods – 150 Einträge in die Punk-Geschichte, Lesung mit Joachim Hiller, Salvador Oberhaus, The Curly Cow, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00–15.45 HATTINGEN ➤ Spielspaß mit dem Tablet, ab 5 J., Stadtbibliothek, 15.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Lust Festival, Street Food, Langenbergpark, tagsüber GELSENKIRCHEN ➤ Mittagsflohmarkt, Revierpark Nienhausen, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfest mit Fahr-, Spielgeschäften, Bauerntheater u. a., St. Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge | The Rocky Horror Picture Show, Spielfilm von Jim Sharman, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Robert Doisneau – Das Auge von Paris, Dokumentarfilm von Clémentine Deroudille, mit kunstgeschichtlicher Einführung, Endstation Kino, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Eröffnung, mit Festspielrede von Herta Müller, Jahrhunderthalle, 17.30 DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden | Gemeinsam wohnt man besser, Spielfilm von François Desagnat, o. A., mit Vorprogramm, Burginnenhof, ab 19.30 DORTMUND ➤ 31. Sommerschachturnier, Dietrich-Keuning-Haus DUISBURG ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Planet der Affen – Survival, Spielfilm von Matt Reeves, Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ESSEN ➤ Grugapark-Fest, mit Livemusik, Kleinkunst, Kinderprogramm, u. a., Grugapark, 19.00 ➤ Offenes Parkour Training, Zeche Zollverein, 18.00 HAGEN ➤ Captain Fantastic, Spielfilm von Matt Ross / Open Air, KuZ Pelmke, ca. 21.40 Uhr HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Open-Air-Kino, Schloss Strünkede, 19.00 HERTEN ➤ Hertener Sommerkino | Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen, Spielfilm von Theodore Melfi, o. A., Zeche Ewald, 21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Ruhrort in Flammen, mit DJ Mühle, Wasserbahnhof, 19.00–01.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Hopfenfest, Altstadtmarkt Sa.19. Konzerte AHLEN ➤ Sedaa, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ A Tribute to ABBA, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 66

Foto:Felix Glasmeyer coolibri präsentiert Ritournelle Das Abschlussfestival der Ruhrtrienale hat auch dieses Jahr wieder so einiges zu bieten: DJ’s und Bands wie Nicholas Jaar, Sohn, Mykki Blanco und Efdemin zeigen auf vier Stages bis in die frühen Morgenstunden, was der zeitgenössische Elektro- Pop so alles kann. 19.8., Jahrhunderthalle, Bochum Foto: Veranstalter Antik- und Sammlermarkt Beim Dortmunder Antik- und Sammelmarkt ist für jede Geldbörse etwas dabei: die Messe hat Sammlerobjekte und nostalgische Exponate von Antiquitäten und Raritäten über Porzellan und Tischdeko bis hin zu historischen Uhren und Schmuck zu bieten. 20.8., Westfalenhallen, Dortmund ➤ Lazy Dub, mit Live-Musik von Dub Spencer & Trance Hill, The Senior Allstars, Stranger In Town, Danny Vicarious + DJs Nails Davis, Janosch & Flip, Fab!o, Superfax HD / Wiese am Tretbootverleih, Stadtpark, 12.00–22.00 ➤ Ruhrtriennale | Ritournelle, mit Nicolas Jaar, Sohn, Mykki Blanco, Efdemin, Gerd Janson, Ahmet Sisman, Denovali Showcase u. a., Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Joy Denalane, Soul, R&B, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | La Brass Banda, Blasmusik, Kemnader See, 20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Sounds From Wood, auf der Piazza- Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 DATTELN ➤ Fest am Kanal | Pele Caster + The Rattles + Barclay James Harvest feat. Les Holroyd, Vereinsgelände DLRG, 17.00 DINSLAKEN ➤ Welcome Back Beach-Party, Schlager mit Angelica Ewa Turo, Mickie Krause, Marry, Big Maggas, Jörg Bausch, Chaos Team, Helene Fischer Double, Robbie Williams Double u. a., Neutorplatz, 11.00 DORTMUND ➤ Frankensteins Ballett, psychedelischer Krautrock, Black Plastic, 20.00 ➤ Out4Fame, Hip-Hop-Festival, Revierpark Wischlingen ➤ Sommer am U | Straßenstaub Festival #1, mit Maik Goth Band (Folk), Dieselknecht (Bluegrass), Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Acoustic Summer Festival, u. a. mit Wallis Bird, Honig (solo), Torpus and the Art Directors, Raoky, The Lion And The Wolf, Walking On Rivers, Anna Katt, Ove, Jagular, Ilka Lancelle, Weltkunstzimmer ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Lackerschmid Connection + Adjiri Odametey, Jazz und Weltmusik, Hofgarten, 15.00 ➤ Musiksommer | Shantel & Bucovina Club Orkestar, Balkan-Pop, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Himmelmann, Folk-Rock, Café Konsumreform, 20.00 ➤ Turock Open Air, mit Sacred Reich, Orden Ogan, Crowbar, Obscurity, Exumer, The Lurking Fear, Savage Messiah, Tombstone, Turock, 12.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Amphitheater, 18.30 (Einlass) GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte rockt!, Hauptbühne: 12ender, Hellernstadt, As I Rise, Purple Rhino, I. Vortex, Psaikorillaz, Dampfmaschine, The Intersphere, Danko Jones, Basement Apes / Zeltbühne: Klosteraner Schützenkapelle, Dendron, I Am The Yeti, Gelbes Haus, Sleeping Drones, Blue Pope, Hayser, Xaja, Savage Blood, Svenson, Festivalgelände, 10.00 (Einlass) HAGEN ➤ Skampida, Reggae, Cumbia, Hip-Hop,Punk, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ 31. Rock-Spektakulum, mit Breathe Atlantis, Mercury’s Future, A Parrotdies, No Fishing, Why Amnesia, Jake Porn, Blackout Area, Musikertreff e. V., ab 15.00 IBBENBÜREN ➤ Trompetenbaum & Geigenfeige | Nikola Materne & Band, NaturaGart, 20.00 ISERLOHN ➤ Rock im Barendorf | Eric, Where Is Layla?, Support: Syndykat, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ Barstool Kings, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Beats da Favela, mit Juliet Sikora und MC Bogy, Artheater, 18.00 ➤ Claudia und Jan, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Springinsfeld Festival, House: Don Diablo, Martin Jensen, Martin Solveig, Mike Perry, Oliver Heldens, Tchami, Support: Bankewitz + Maxcherry / Techhouse: Alle Farben, Andhim, Fritz Kalkbrenner, Oliver Schories, Solomun, Support: Antipolar + Björn Grimm / Bass: Borgore, Cesqeaux, Chastly, Mike Cervello, Moksi, Yellow Claw, Support: Dolf, Flobu, Sekula, Sir Oj + Stoltenhoff, Fühlinger See, 12.00 ➤ c/o pop, Saal: 47Soul (22.00), Tchari Squad (23.00), Mo Laudi, (24.00) u. a. / Restaurant: The Other Shi (02.00) u. a. / Studio 672: Die Sauna (19.00), Xavier Darcy (20.10), Lilly Among Clouds (21.20), Me + Marie (22.30), Stadtgarten ➤ c/o pop, mit Towlie (23.00), Anthony Naples (02.00), Lena Willikens (04.00), Gewölbe ➤ c/o pop, mit Jordan Rakei (21.30), Her (22.40), L’Aupaire (24.00), Gloria ➤ c/o pop, mit Dorit Chrysler (21.00), Perfume Genius (22.00) / Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus ➤ c/o pop, mit The Mysterons (20.00), Radical Face (21.00), Volksbühne am Rudolfplatz ➤ c/o pop, mit Matthew Wood (20.00), Meta (21.10), Juri (22.20), Waking Up In Stereo (23.30) / Club Z, Zimmermann’s MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik | Alphaville, Support: Plexiphones, Schloss Rheydt, 20.30 MÜNSTER ➤ Treibgut, Hot Jazz Club, 18.00 SOLINGEN ➤The Wishing Well, Folk,Rock, Pop (AUS),Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Rio Reiser Fest, mit Selig, Neufundland, Sebel, Effektief, Mitte Oktober / Open Air, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 16.00 WITTEN ➤ Celtic Voyager, Irish-Folk, Rock, Haus Witten, 19.30 ➤ Rock’n Groll, 50s & 60s Surf- & Guitar-Instrumentals, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Pflasterstrand – Elektrisch, Open Air, LCB, 15.00 ➤ Swane Sommer Musikfestival | Back to the Roots, Atmosphere Rock, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich-Schreibwerkstatt, swane café, 21.00 ➤ Woodstock and more, mit Singer/Songwriter Wolf Wiedemann, Café Quermalerei, 19.30 Party BOCHUM ➤Disko, 1st:Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd:Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Nur wegen Bier hier, 1st: Pophits, Charts, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative, Nu-Metal, Post Hardcore / 3rd: Chillout, Matrix, 22.00 ➤ Pretty Women, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Static, mit AWB & Purify Records Labelshowcase, Rotunde, 23.00 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Dirty Thirty, Ü30-Party mit Charts, House, Hip-Hop, Classics, Pop, Rock, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Ante Perry, Juliet Sikora, P.A.C.O., Sport & Fun: 9-Meter- Kletterturm, Phoenix West, 14.00–22.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit der Soul Trippin´ Crew & dem Wolf, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Villa Beats, Techno, Techhouse, House mit DJs Sven Sievert & Andreas Lauber, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ 90er-Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 20.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit DJ Poolshark Soundmachine & DJ Rise Up HiFi, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Tanzbar Summerlounge, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bustin Loose, Bass Connection & Chrispop, KIT Bar, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach den Konzerten) ➤ DJ Andy Brings, Glamrock, Punk, Metal, Freak Show, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 KÖLN ➤ 90‘s Reloaded, Live Music Hall, 22.00 ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Aufstand in der Krachmacherstrasse, mit Han Yolo, Phil the Kill und Björn Beton, Lotta, 22.00 ➤ Funky Family, Klub Berlin, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Barintones live, Funk, Soul, Jazz, Rock, Barinton, 23.59 MÜNSTER ➤ Flashdance, 80s, Hot Jazz Club, 23.00 ➤ Metro on Tour, Sputnikhalle, 22.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Aloha from Steele, Elvis-Show mit Brösèl, Grend, 20.00 ➤ Peppermint Twist, 60s Revue, Theater Courage, 20.00 ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Kohlhiesels Töchter, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater, 19.30 (zum letzten Mal) ESSEN ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Willi Winzig – Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 VELBERT ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Der Stille Park Langenberg, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ilya Maximov, Klavierwerke von Beethoven, Rachmaninow, Mussorgski / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Arne Dessaul, Jennifer Schareina, Haus Oveney, 15.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de GELSENKIRCHEN ➤ Opferstock, Krimilesung mit Margit Kruse, Mayersche Buchhandlung Buer, 13.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba – König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Dschungelbuch, Musical, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 DORTMUND ➤Kindertag, Basteln, Werkeln, Spielen, Zeche Zollern, 10.00–18.00 ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00–15.45 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Lust Festival, Street Food, Langenbergpark, tagsüber DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Trödelmarkt, Hildastr., 07.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Fachhochschule Dortmund, 07.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Power of the Force, Star Wars Convention, Turbinenhalle, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfest mit Fahr-, Spielgeschäften, Bauerntheater u. a., St. Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Pirates of the Caribbean: Salazars Rache, Spielfilm von Joachim Rønning & Espen Sandberg, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ endstation. open air | Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers und Recht auf Stadt Ruhr, o. A., Endstation Kino, 20.00 (Einlass) DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden | Snowden, Spielfilm von Oliver Stone, ab 6 J., mit Vorprogramm, Burginnenhof, ab 19.30 DORTMUND ➤ 31. Sommerschachturnier, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Oldtimertreffen, St. Reinoldi, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Duisburg Challenge, Innenhafenlauf mit Rahmenprogramm, Innenhafen ➤ Stadtwerke Sommerkino | Findet Dorie, Animationsfilm von Andrew Stanton, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) ➤ Stadtwerke Sommerkino | Rammstein – Paris, Musikfilm von Jonas Åkerlund, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.30 ESSEN ➤ Grugapark-Fest, mit Livemusik, Kleinkunst, Kinderprogramm, u. a., Grugapark, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schlimme Finger, Zelluloid- Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 HATTINGEN ➤ Wohlgemuth-Tag, mit Ausstellug & Lesung, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Open-Air-Kino, Schloss Strünkede, 19.00 HERTEN ➤ Hertener Sommerkino | Doctor Strange, Spielfilm von Scott Derrickson, ab 12 J., Zeche Ewald, 21.00 ➤ Hertener Sommerkino | Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind, Spielfilm von David Yates, ab 6 J., Zeche Ewald, 17.00 ISERLOHN ➤ Kulturfest Oestrich, Absolventenshow der Staatlichen Artistenschule Berlin, mit Rahmenprogramm, Herbert-Nolte-Platz, 19.00 MÜLHEIM ➤ Sparkassen-Bürgerfest, mit Live-Musik von Adriano BaTolba Orchestra & PeterKraus (18.30), Frida Gold + Beach-Badmintoncourt, Kinderprogramm, Walkacts u. a., MüGa- Park, ab 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hopfenfest, Altstadtmarkt WALTROP ➤ Whisky-Tasting, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ Familienfest, mit Live-Musik + Mitmachprogramm, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 11.00–18.00 So.20. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Bastille, Indierock, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Richard Istel, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Silly, Rock, Kemnader See, 19.00 DATTELN ➤ Fest am Kanal | Dire Strats, Tribute to ..., Vereinsgelände DLRG, 18.00 DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick. | Frank Scheele + Miss Me On Friday, Pop, Rock, Nordmarkt, 12.00–14.00 ➤ Musiksommer | Do-Ton, Rock, Pop, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Out4Fame, Hip-Hop-Festival, Revierpark Wischlingen ➤ Sommer am U | Straßenstaub Festival #2, Folk mit Steve Craword & Sabrina Palm, Broom Bezzums, Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Big- BandFriends, mit klassischem Big-Band-Swing, Soul, Funk, Latin und Themen aus Filmmusiken, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Joe Cherrygen Trio, Fusion Masters Jam, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 HALTERN ➤ Sommer am See | Jacek Stam Sextett, Jazz / Open Air, Kajüte, 12.00–15.00 KÖLN ➤ c/o pop, mit Lea Porcelain (22.00) u. a. / Saal, Stadtgarten ➤ c/o pop, mit Denis Stockhausen (14.00), Julian Stetter (16.00), DJ Seinfeld (18.00), Mall Grab (20.00) / Biergarten, Odonien MÖNCHENGLADBACH ➤ SommerMusik | Glenn Miller Orchestra, Big Band, Swing, Schloss Rheydt, 20.00 MÜNSTER ➤ Bopsanity, Hot Jazz Club, 15.00 SCHWERTE ➤ 5. Sommerkonzert, Werke für Harfe, mit Laura Oetzel & Daniel Mattelé, Katholische Akademie, 17.00 WERNE ➤ Salinenkonzert, mit den Mandolinenorchestern Hamm-Herringen & Bockum-Hövel, Am Gradierwerk, 15.00 Party KÖLN ➤ LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 12.15 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Floating Universe, mit Musik von Schiller, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Ich will Spaß, ich will Spaß!, 80er Show, Theater Courage, 18.00 ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Komödie, Grend, 17.00 HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 VELBERT ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Der Stille Park Langenberg, 11.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Christina Bjørkøe, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ Ruhrtriennale | Erik Satie: Socrate, mit Barbara Hannigan (Sopran) & Reinbert de Leeuw (p), Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrtriennale | Monteverdi: Marienvesper, mit Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe (cond), Zeche Zollern, 15.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère: Carmen, Werke von Bizets, mit Franziska Dannheim (Sopran), Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 18.00 MÜLHEIM ➤ Orgelfestival.Ruhr | Simon Johnson, Werke von Franck, Bach u. a., Petrikirche, 18.00 RHEINBERG ➤ Meisterwerke der Klassik und Romantik, Kammermusik, Schloss Ossenberg, 11.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba – König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 11.00 BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 11.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Oh wie schön ist Panama, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 DATTELN ➤ Fest am Kanal | Das kleine Gespenst, mit dem Landestheater Dinslaken, Vereinsgelände DLRG, 14.00 DORTMUND ➤ Der Grüffelo, Stück nach Julia Donaldson, ab 3 J., Naturbühne Hohensyburg, 16.00 WERNE ➤ Die kleine Hexe, Theatherstück nach Otfried Preußler, Freilichtbühne, 16.00–18.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Lust Festival, Street Food, Langenbergpark, tagsüber DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Trödelmarkt, Fachhochschule Dortmund, 11.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Power of the Force, Star Wars Convention, Turbinenhalle, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Dorffest Harpen, Kirmes und Stadtteilfest mit Fahr-, Spielgeschäften, Bauerntheater u. a., St. Vinzentius-Kirche, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Die Mumie, Spielfilm von Alex Kurtzman, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Tango las Bermudas, mit DJ / Open Air, KAP im Bermuda3eck, 19.00–22.00 BOTTROP ➤ Unter freiem Himmel | StreetFoodPicknick, mit DJ, Tetraeder, 11.00–17.00 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02