Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

August 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Kinder
  • Duisburg
  • Jazz
  • Ruhr
  • Sucht
  • Festival
  • Zeche

64 Foto: Veranstalter

64 Foto: Veranstalter ➤ melodischTanzen, 1st: Elektro, Deep House mit DJs Marc Vision, Kai Schulz, Megatief u. a. / 2nd: Techno mit DJs Klanglos, Dick Goodman, Sopra & Indigo u. a., gracejones, 22.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Niels Punkstelle, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Family Affair, Afrobeats, Barinton, 23.30 ➤ Flaschendrehen, mit dem Flaschendreh DJ Team und Gästen, Tsunami Club, 23.00 ➤ Funky Town, Disco, Funk, 70er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Move on up, Funk und Soul mit DJ Frankster, Klub Berlin, 22.00 ➤ Whole Lotta Love, Lotta, 22.00 MÜNSTER ➤ Club 40, Charts & Classics, Pop, Soul, Dance, Hot Jazz Club, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli inne Werbung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Wild World, Cat Stevens Retro-Revue, Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 ESSEN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Luthers mystische Laute, mit dem Duo Kirchhof, Dorfkirche Stiepel, 20.00 ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Sommerliches Orgelkonzert, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 melodischTANZEN Die neue Party-Reihe „melodischTanzen“ erblickt im August das Licht am „Feier-Himmel“: beim Debüt gibt’s elektronische Musik in ruhrig-industrieller Kulisse auf die Ohren. DJ’s wie Marc Vision, Kai Schulz, Klanglos und Dick Goodman bespielen die Boxen mit Techno und Deephouse. 11.8., gracejones & Trafo-Club, Essen Vortrag & Lesung GLADBECK ➤ Zur Erregung brauch´ ich Ruhe!, Dean Luthmann über Egon Erwin Kisch, mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ESSEN ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00 Märkte & Messen GELSENKIRCHEN ➤ Mittagsflohmarkt, Revierpark Nienhausen, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeile mit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–23.59 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ We trust!, Festival für urbane Kunst und junge Clubkultur mit Live-Musik von Chronic Youth, Tom Taschenmesser, Darjeeling + Party mit Delicious Frequencies, Analogue Choir Boys, Trust in Wax (23.00), Rotunde, ab 16.00 ➤ Wünsch dir was – Sterne schnuppern im August, gemeinsame Sternschnuppen-Betrachtung auf dem Außengelände + Einführungsvortrag, IUZ Sternwarte, 22.00 DORTMUND ➤ Christine Burlon, Vernissage mit Live-Musik von Maik Hester (acc), Galerie Dieter Fischer, 19.00 ➤ UNICA, internationaler Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films, Zeche Zollern DUISBURG ➤ Familiendisco, mit verschiedenen Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Spider-Man – Homecoming, Spielfilm von Jon Watts, Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ESSEN ➤ Offenes Parkour Training, Zeche Zollverein, 18.00 HAGEN ➤ Die Überglücklichen, Roadmovie von Paolo Virzì / Open Air, KuZ Pelmke, ca. 21.45 Uhr HALTERN ➤ MEGA Park on Tour meets Mallorca am See, Silbersee II, 17.00 (Einlass) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände LÜNEN ➤ Hafenfest, mit Live-Musik, Kunstmarkt u. a., Preußenhafen WITTEN ➤ Open Air Sommerkino: La la Land, Spielfilm von Damien Chazelle / Kulissenhof, Saalbau, 21.00 ➤ SommerTreff: Filmdreh, Jugendprojekt, Treff°, 17.00 WE YOU Sa.12. Konzerte AHLEN ➤ Broom Bezzums, Schuhfabrik, 20.00 BALVE ➤ German Kultrock Festival, mit Fisher Z, Ohrenfeindt, Jane, Crystal Breed, Teelex, Balver Höhle, 17.15 DORTMUND ➤ Dortmund Calling, Kick-Off des Bandwettbewerbs, Dortmunder U, 18.00 ➤ JunkYard Open Air, Progrock, Stoner, Blues mit Radio Moscow, Siena Root, Hällas, Night, Bone Man, Redwater, JunkYard, 14.00 ➤ The Urban Turbans, Balkan Swing, Reggae Jazz, Off-Beat, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Farmhouse Jazzband, traditioneller Jazz (NL) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Masaa + Animata, Jazz & Weltmusik, Hofgarten, 15.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair Festival, Festivalgelände an der Mangelgasse ESSEN ➤ Flotsam & Jetsam, Speed- & Thrash Metal, Turock, 20.00 ➤ Nadine Beneke, Pop, Soul, Jazz, Singer/Songwriterin, Café Konsumreform, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de HAMM ➤ Mupa III, Honigdieb, Smile and Burn, Mitte Oktober, u. a., Kurpark, 18.00 ISERLOHN ➤ Rock im Barendorf | Lange Robbie Williams Nacht, mit Supreme, Support: Fireball, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ Combo Viato, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Reason For Erection, Record Release Show, Support: As We Go, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Schogettes, 60s Soul, Sonic Ballroom, 21.30 MÜLHEIM ➤ Ruhrbühne, mit Sweet (Glamrock), Support: The Equals, Schloss Broich, 19.00 MÜNSTER ➤ Musikapparillo + Xecution Themes + Order 69 + Alles Nichts Egal, Open Air, Sputnikhalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock, Alternative, Ska, Metal, Punk u. a. mit Mad Caddies, Good Riddance, Face To Face, De Staat, Emscherkurve 77, The Magic Flip, Der Butterwegge, All At Sea, Like A Mess, Bold Sun, Tom Allan, Düsentrieb, Olga- Park, 12.30 (Einlass) OSNABRÜCK ➤ Steve Harris, Bastard Club REES ➤ Haldern Pop, Alter Reitplatz RHEDE ➤ Garden Of Delight, Rhee-Tona, 20.00 SOLINGEN ➤ Open Blues Band, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Sommerparty, mit Meine Zeit (17.00), Dezemberkind (18.30), JimButton’s (20.00), Floyd Division (21.30), Neumarkt, ab 17.00 ➤ Tinker Bull + Coda Controll, Rock, Hardrock, Punk, Waldmeister, 19.00–22.30 Foto: Veranstalter UNNA ➤ Unna rockt!, Tribute-Festival, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 16.00 WERNE ➤ Motorrock, mit Dead Memory u. a., Landhof Zobel WITTEN ➤ Chris Kramer & Beatbox‘n’Blues, Blues, Rock, Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Swane Sommer Musikfestival | Zeitgeist, Alternative Rock, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich- Schreibwerkstatt, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Meuterei am StrandDeck, House, Hip-Hop, Charts, Classics, StrandDeck Kemnade, 20.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: Chillout, Matrix, 22.00 (Ferienspezial Ü16) DORTMUND ➤ 30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, 90s, 2000er mit Coco, Oma Doris, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse, House mit DJs B-Tek & Seek, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Metalstorm-Special – 30 Jahre Hall of the Mountain King, Black End, 21.00–03.00 ➤ Nacht.Himmel.Glühen, Lichterfest-Aftershowparty, Disco- Classics, Hip-Hop, House, aktuelle Charts, Evergreens mit Lex, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini + Live-Musik, subrosa, 19.30 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Larse, DJ Dash, Delicious Frequencies, Sport & Fun: Disc Golf (Frisbee-Workshop), Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Mission Dark I, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Mandanzz #357, 1st: Charts, Dance & Classics mit Felix Jackson und Kevin Neon / 2nd: Techno & Tech House mit Jesko und Kevin Arnold, Stahlwerk, 23.00 ESSEN ➤ 80`s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, Freak Show, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Estarabim, Türkce Pop, Rock, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Deine Ü30-Party – Summer Special, Silbersee II, 20.00 HERDECKE ➤ Cocktailnights, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KÖLN ➤ All Clowns are Bastards, Lotta, 22.00 ➤ Back to The Boogie, Funk, Soul, Barinton, 23.30 ➤ Breakzone Festival, Drum&Bass, Dubstep, Trap, Hip- Hop, Reggae mit Phace, Zombie Cats, Serial Killaz u. a. / auf 3 Floors, Odonien, 23.00 ➤ Feines Tier, mit Nico Stojan, Philipp Fein und Franca, Gewölbe, 23.30 ➤ RFE – Aftershow, RfE DJ Team and Friends, Tsunami Club, 23.00 ➤ Rockgarden, Rock, Metal, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Funk Robot, Klub Berlin, 22.00 MÜNSTER ➤ Millennium Rock + Disintegration, Party auf 2 Floors, Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) ➤ Urban Dance Night, Funk, Soul, Reggae, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ DirAction Soli Party, Techno, Trash & Pop, Druckluft, 23.00 ➤ Olgas Rock, Aftershowparty mit DJane Kadda (Rock, Indie, Alternative, Punk), Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Silver Party, mit DJ Ruud van Laar, WerkStadt, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli inne Werbung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Django Asül: Letzte Patrone, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams, Naturbühne Hohensyburg, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Provinz ist da, wo ich bin, Revue mit dem Sago Künstlerduo, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Jack Daniels und Kamillentee, Revue mit Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Nabucco – Sommer Open Air Bei dem Opern-Open-Air „Nabucco“ funkelt es nur so von Opernsternchen: mit dabei sind unter anderem hochkarätige Stars wie Tenor Cristian Lanza, der Bariton Giulio Boschetti und die Sopranistin Silvia Rampazzo. Ursprünglich wurde das Stück von Giuseppe Verdi komponiert. 12.8. Freilichtbühne Wattenscheid, Bochum coolibri verlost 3x2 Karten Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Werther, Stück nach Goethe, Rottstr5Theater, 19.30 ESSEN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.00 LÜNEN ➤ Othello, Tragödie von Shakespeare / Innenhof, Hotel an der Persiluhr, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Nabucco, Oper von Verdi mit der Milano Festival Opera, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Civan erklärt Bilder, Civan Isik vermittelt seinen Zugang und seine Interpretation ausgewählter Werke, Kunstmuseum, 11.00 ➤ Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 MÜLHEIM ➤ MEDL-Mitmach-Zirkus, Kinder der Ferienwoche zeigen ihr Können, Theaterzelt im Feldmann-Park, 11.00+14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Hildastr., 07.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Fachhochschule Dortmund, 07.00–14.00 HAGEN ➤ Nightflow Markt, KuZ Pelmke, 18.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeile mit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–23.59 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Alien: Covenant, Spielfilm von Ridley Scott, ab 16 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ We trust!, Festival für urbane Kunst und junge Clubkultur mit Talk, Live-Musik von Exchampion, Maras & Beasty, Laurin Buser, Party mit aniYo kore, Taztical, Noclu & Luuk u. a. (22.30), Rotunde, ab 14.00 ➤ Wünsch dir was – Sterne schnuppern im August, gemeinsame Sternschnuppen-Betrachtung auf dem Außengelände + Einführungsvortrag, IUZ Sternwarte, 22.00 DINSLAKEN ➤ Altstadtsommer, mit Biathlon-auf-Schalke, Rahmenprogramm für Kinder, Altmarkt, 12.00–18.00 DORTMUND ➤ Lichterfest, mit Lampions, Wiesenbildern, Lichtobjekten, Höhenfeuerwerk, Live-Musik mit den Billy Boyz (Partyband), Westfalenpark, 18.00 ➤ UNICA, internationaler Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films, Zeche Zollern ➤ Vegan Street Day, mit Info-, Verkaufs- & Essensständen, Vorträgen, Kochshows, Live-Musik, Kinderprogramm, Reinoldikirchplatz, 11.00–19.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Split, Spielfilm von M. Night Shyamalan, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.45 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ich – Einfach unverbesserlich 3, Animationsfilm von Kyle Balda & Pierre Coffin, Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände KREFELD ➤ Area 47 – Dance Battle, Tanzwettbewerb für Hip-Hop, Krump, Popping, Breakdance, Kulturfabrik, 14.00 LÜNEN ➤ Hafenfest, mit Live-Musik, Kunstmarkt u. a., Preußenhafen SCHERMBECK ➤ Schafsmarkt Gahlen, mit Live-Musik von 5 Minds (Bluesrock, 18 Uhr), Festplatz Törkentreck WITTEN ➤ SommerTreff: Filmdreh, Jugendprojekt, Treff°, 17.00 So.13. Konzerte BOCHUM ➤ Overkill, Thrash Metal (USA), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick. | Call Me Mary + Different Inside, Indie Folkrock + Alternative Rock, Nordmarkt, 12.00–14.00 ➤ Musiksommer | Footprint, Rock, Blues, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Hofgartenkonzerte | Musikzug Löschzug Ronsdorf, Walzer, Swing, Polka, Pop u. a., Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Marcito Ostfeld Group, Latin-Funk & Percussion, Café à Gogo, 19.00 ➤ Sommernachtsmusik | Inlérah, Folk, Liebfrauenkirche, 21.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair Festival, Festivalgelände an der Mangelgasse GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Chris Kramer & Beatbox’n’Blues + Apparatschik, Blues, Polka, Stadtgarten, 19.00 GREVENBROICH ➤ Jim & Tony, Evergreens. 60s, 70s, Museum Villa Erckens, 15.00 HALTERN ➤ Popschlager Talentwettbewerb, Finale, Silbersee II, 11.00 ➤ Sommer am See | Gus´n´Hover, Rock-Cover / Open Air, Kajüte, 12.00–15.00 KÖLN ➤ Hepcat, Ska, Underground, 20.00 ➤ Lil Wayne, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ➤ M. Ward, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ The Fum, Akustik-Set / Biergarten, Sonic Ballroom, 15.00 MÜNSTER ➤ Blues Pills + Peals, Sputnikhalle, 20.00 ➤ Manfred Wex & Band, Hot Jazz Club, 15.00

Foto: Michael Grosler Esther Münch: Wallis Weinseminar Gaumenschmaus und Schenkelklopfer: im Rahmen der großen Walli-Woche im Bochumer Zauberkasten wird Esther Münchs Comedy-gierigem Publikum neben einer dicken Portion Ruhrpott-Komik ein exklusives „Weinseminar für Einsteigas“ serviert. 14.8., Zauberkasten, Bochum Foto: Veranstalter Trivium 2011 stiegen die US-amerikanischen Trash-Metal- Heroen erstmals mit ihrem Album „In Waves“ in die deutschen Top 10 ein. Mit 800 Konzerten stellten sie in vier Jahren ihre unglaubliche Bühnenpräsenz unter Beweis, die sich durch absolute Progressivität in der Musik äußert. 15.8., FZW, Dortmund RIETBERG ➤ Sonntag am See, mit Torpus & The Art Directors, Lúisa, OVE, Tigeryouth, Kathrina, Miniburg am Mastholter See, 15.00 SOLINGEN ➤ Ignaz Netzer, Blues, Botanischer Garten, 14.00–18.00 ➤ Sommerparty, mit The Cuckoo (14.30), Mama Afrika & Senjam (16.00), Dire Strats (18.30), Neumarkt, ab 14.30 WUPPERTAL ➤ Pete Coutts & Northern Sky, Folk, Bandfabrik, 20.00 Party DORTMUND ➤ Sommer am U | Wirtschaftswunder Wunderkiste, Schlager, Twist und Rock´n´Roll mit dem Timmi Twister DJ-Set, Dortmunder U, 15.00–18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weinseminar, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, Gäste: Freudenschuss, Braun, Zucchini Sistaz, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Freilichtbühne Herdringen, 18.00 BOCHUM ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ESSEN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 18.00 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Orgelfestival.Ruhr | Ludwig Kaiser, Werke von Bach, Franck, Messiaen, Melanchthonkirche, 18.00 SCHWERTE ➤ 4. Sommerkonzert, mit Werken von Sarasate, Piazolla, Llobet, Borne, Haus Villigst, 17.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier – Seelenwelten!, Alexander Yakovlev spielt Werke von Schubert, Schumann und Brahms, Alter Schlachthof, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 HERNE ➤ Die Reformation in Flugschriften, Flugblättern und Druckgrafik, Vortrag von Falko Herlemann, Schloss Strünkede, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Der Grüffelo, Stück nach Julia Donaldson, ab 3 J., Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter freiem Himmel | FamilienPicknick, mit Clown, Musik, Mitmachangeboten, Nordsternpark, 11.00–17.00 HAMM ➤ Piratenfest, mit Live-Musik, ab 5 J., Maximilianpark, ganztägig MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 WERNE ➤ Die kleine Hexe, Theatherstück nach Otfried Preußler, Freilichtbühne, 16.00–18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Antik- und Sammlermarkt, Galopprennbahn, 11.00–17.00 ➤ Trödelmarkt, real (Schleefstr.), 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Marina-Markt, u. a. Kunsthandwerker- und Bauernmarkt, Innenhafen, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Motorradteilemarkt, auf dem Parkplatz, Amphitheater, 07.00–14.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeile mit 16 Gastronomen aus der Umgebung, Bongard-Boulevard, 12.00–21.00 ➤ Bola Sommerfest, mit Live-Musik vom „Spring & Summerjam“-Projekt mit Laienmusikern und dem Ensemble The Positive Creative World, Bola Kulturhostel, 15.00–20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | La La Land, Spielfilm von Damien Chazelle, o. A. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Tango las Bermudas, mit DJ / Open Air, KAP im Bermuda3eck, 19.00–22.00 ➤ We trust!, Festival für urbane Kunst und junge Clubkultur mit Scratching, Auktion (17.00–19.00), Live-Musik von MxM, Jonas David, Rotunde DORSTEN ➤ US-Car-Treffen, CreativQuartier Fürst Leopold, ganztägig DORTMUND ➤ 112 – Feuerwehr Dortmund, DASA, 13.00–17.00 ➤ Arbeiten in einer historischen Textilfabrik, DASA, 13.00–17.00 ➤ Big Tipi Matinee, Big Tipi DUISBURG ➤ Hofkultur | Seemannslieder, mit Detlef von Schmeling / im Innenhof, Stahlideen Ruhrmann, 18.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Weit – Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Spielfilm von Patrick Allgaier & Gwendolin Weisser, o. A., in Anwesenheit der Filmemacher, Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände LÜNEN ➤ Hafenfest, mit Live-Musik, Kunstmarkt u. a., Preußenhafen RECKLINGHAUSEN ➤ Sommerfest, mit Live-Musik von Martha & The Headliners (Modern Jazz, 12.00), Ralf Rieder & Jacek Stam spielen Georg Kreisler (13.30), Stop-Motion- Trickfilme von Jugendlichen (14.30), Mitmach-Theater & künstlerisches Angebot für Kinder (15.00), Lesung mit Michael van Ahlen (16.30), Live-Musik mit Frank Baier & P.W. Krise (18.30), Führungen (11.00+18.00), Kunsthalle WITTEN ➤ SommerTreff: Filmdreh, Jugendprojekt, Treff°, 17.00 Mo.14. Konzerte BOCHUM ➤ Countryboys, Rock, Oldies, Country, Haus Oveney, 18.00 (nur bei gutem Wetter) DÜSSELDORF ➤ Terror + Desolated, Hardcore, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 HAMM ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Kiosk Plückebaum, 19.00 KÖLN ➤ Siberian Meat Grinder, Hardcore, Metal, Sonic Ballroom, 21.00 MOERS ➤ Tube – Blues Session, Die Röhre, 20.00 MÜNSTER ➤ Monday Night Session: Student’s Night, Open Stage, Hot Jazz Club, 21.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weinseminar, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Nessi Tausendschön („Knietief im Paradies“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Sim Sala Grimm – Eine märchenhaft magische Show, Magieshow, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 Oper & Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Sommerliches Orgelkonzert, mit Marcus Strümpe, St. Urbanus, 20.00 Vortrag & Lesung HERTEN ➤ Sportschau Club, Talkrunde, Revuepalast Ruhr, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Ein Dorf sieht Schwarz, Spielfilm von Julien Rambaldi, o. A. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Montagskino, für schwule Männer in der zweiten Lebenshälfte, Rosa Strippe e. V., 18.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind, Spielfilm von David Yates, ab 6 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) Di.15. Konzerte BOCHUM ➤ MmeLaGroketterie, Singer/Songwriterin, Flashbacks, 20.00 DORTMUND ➤ Trivium, Thrash Metal (USA), Support: Obituary, Bury Tomorrow, FZW, 02.00 DUISBURG ➤ Trampoline Team + Black Abba + Buck Biloxi And The Fucks, Punk, Bolleke, 18.00 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Zigarrenhaus Gerhard, 17.00 DÜSSELDORF ➤ The Generators, Punkrock (USA), The Tube, 20.45 KÖLN ➤ Boris, Experimental Rock, Underground, 20.00 ➤ Daniel Lanois, Progressive Rock, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jazz-O-Rama, mit Charlottes Most Wanted, Artheater, 21.30 ➤ The Dillinger Escape Plan, Mathcore, Jazzcore (USA), Support: The Number Twelve Looks Like You, God Mother, Gloria, 19.30 Party BOCHUM ➤ Tipsy Tuesday, Dancehall, Reggaeton, Hip-Hop, R&B, House, EDM, Apartment45, 22.00 DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschers, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bei Kuballa anne Bude, skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die gottesdienstliche Musik der lutherischen Kirche im 16. und 17. Jahrhundert, Vortrag von Rainer Goede, Lutherhaus Stiepel, 19.30 WALTROP ➤25 Jahre Schiffshebewerk Henrichenburg, Bildvortrag von Eckhard Schinkel, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00+16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Mehrzweckplatz, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | T2 Trainspotting, Spielfilm von Danny Boyle, ab 16 J. + Warmup, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket DORTMUND ➤ 31. Sommerschachturnier, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Shorts Attack, Kurzfilme vom Sundance Film Festival 2017, Haus Rode, 19.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen, Spielfilm von T- heodore Melfi, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) Mi.16. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Kyle Gass Band, Rock (USA), FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Thees Uhlmann & Band, Support: Kettcar, zakk, 20.00 GLADBECK ➤ Flophouse String Band, Kotten Nie, 19.00 KÖLN ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.30 ➤ Miss May I, Metalcore, + Support, Underground, 20.00 ➤ Screamin‘ Rebel Angels, Rockabilly, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Shins, Indiepop, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ c/o pop, mit Omar Souleyman (Weltmusik, Electronica, 19.00), Moderat (Elektro, 20.20), Tanzbrunnen ➤ c/o pop, mit Naaz (Singer/Songwriterin, Pop, 23.00), Noga Erez (Singer/Songwriterin, Elektropop, 00.10), Stadtgarten ➤ c/o pop, mit Scrounger (22.30), Dübl & DJ Weemon (24.00), Jaques (01.30), Alma & Mater (03.00), Gewölbe MÜLHEIM ➤ Opportunity, Acoustic Soul, Funk, Blues, Freilichtbühne, 20.00 MÜNSTER ➤ Life of Agony, Metal, Rock (USA), Jovel, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Golden Dawn Arkestra, Pop, Druckluft, 20.00 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Kiosk bei Raffa, 19.00 OSNABRÜCK ➤ Lina, Rosenhof SOEST ➤ Joe Ginanne, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Beat-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 1 Euro Ferienparty, Jack’s, 22.00 ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Geschüttelt, nicht gerührt, Songs aus Film und Fernsehen, Sissikingkong, 20.00 ➤ Why, Indietronic, Pop, Sissikingkong, 21.00–23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschers, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 HAMM ➤ On the road, Absolventenshow der Staatlichen Artistenschule Berlin, Kurhausgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Vortrag & Lesung BALVE ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Balver Höhle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Rechte Friedensbewegung auf dem Vormarsch, Vortrag, AZ, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba – König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 18.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00+16.30 WERNE ➤ Die kleine Hexe, Theatherstück nach Otfried Preußler, Freilichtbühne, 16.00–18.00 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02