Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

August 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Kinder
  • Duisburg
  • Jazz
  • Ruhr
  • Sucht
  • Festival
  • Zeche

SEPTEMBER | OKTOBER

SEPTEMBER | OKTOBER 2017 MI 06.09 | AZAD FR 08.09 | STEFAN ÜBLACKER DO 21.09 | ROSEMIE DO 21.09 | KAY RAY SA 23.09 | 11 FREUNDE SO 24.09 | MIRJA BOES & DIE HONKEY DONKEYS DO 28.09 | TIMO WOPP DO 28.09 | CHRISTIAN STEIFFEN FR 29.09 | MC FITTI FR 29.09 | MARKUS MARIA PROFITLICH SO 01.10 | ÖZGÜR CEBE MI 04.10 | ELIF DO 05.10 | KATIE FREUDENSCHUSS DO 05.10 | MAX PROSA SO 08.10 | JENS HEINRICH CLAASSEN DI 10.10 | LESLIE CLIO DO 12.10 | KADAVAR FR 13.10 | BUTTERFAHRT 5 SO 15.10 | BENJAMIN EISENBERG MI 18.10 | FABER MI 18.10 | FRANK GOOSEN DO 19.10 | DEAR READER SA 21.01 | VEGA SO 22.10 | BADEMEISTER SCHALUPPKE DI 24.10 | NIGHTWASH DO 26.10 | BOLLMER SA 28.10 | CHRISTINE PRAYON MO 30.10 | CHAKUZA & BIZZY MONTANA VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 05.07.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 7 FESTIVALS IN 1 Alan Walker · Armin van Buuren · Dimitri Vegas & Like Mike · Felix Jaehn · Headhunterz Lost Frequencies · Marshmello · Martin Solveig · Robin Schulz · Tiësto and many more Women WELCOME! 2 TAGE · 3 Nächte · 7 WORLDS ·150 DJs NÜRBURGRING · 25./26. AUGUST 2017 www.newhorizons-festival.com ESTABLISHED INTERNATIONAL BARBER CONVENTION! 16. / 17. SEPTEMBER 2017 CLASSIC REMISE DÜSSELDORF www.barberconvention.de Foto: Veranstalter VELBERT ➤ Langenberg unplugged, mitProms Of TheRoad, Kelsey Klamath, DosHombres,Platz vor derAlten Kirche Langenberg, 18.00–22.00 WETTER ➤ Fowokan, Reggae,Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter, HausWitten,19.30 WUPPERTAL ➤ Goat ofMendes +Gebrechlichkeit +Ymyrgar +Hypocras, Metal, Underground, 19.30 ➤ Klangart |AlDiMeola, Jazzgitarrist, SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 ➤ Swane Sommer Musikfestival |Phela, Singer/Songwriter, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich- Schreibwerkstatt und Buchvorstellung, swane café,21.00 Party BOCHUM ➤ BOYS, fürSchwule &Freunde, mit DJ Micha, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Donner &Doria –Back 2 Back Summer Special, Techno mitJonathan, Dot.Mode,Tasman, Will:em, Neele Charon, Arne Schattenbergu.a.+Visuals von DuoKopfkino,Rotunde,23.00 ➤ Früher war alles besser, 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute /2nd: 80s &90s Partysound / 3rd: Rock Classics der 70s+Retro Gaming u. a.,Matrix,23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts,Classics,ab21J., Sachs,22.30 ➤ Summer Party, Charts,Hip- Hop,House,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 4Years Moog, House,Vocal House,House Classicsmit Finn & friends,ab21J., Dresscode: sexy &stylish, Moog,22.00 ➤ Charts-Party, Charts,Pop-Classics,FZW,23.00 ➤ Clubnight, Lounge, House, Charts,80s,90s u. a. mit DJs CarlosDee Lite&DJ Frank, Maximilian, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul,Funk, 90s Hip-Hop mit Razzmatazz &DJSuper Klep /2nd: Urban Beats, Club Classics,Elektropopmit Bjoern Stuntcat, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, LatinoSol,20.30 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop mitLex &Philib,Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Der Wolf,Funky Chris, Soul Trippin´ Crew, Sport&Fun: SkateboardRampe,Graffiti, Soccerpool,Tremonia-Wiese, 14.00–22.00 ➤ The Soul of Africa, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop, MaquinaLoca, 23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse,House mit DJs Seek, Sir Poison, TheM.C., DO-BOVilla, 23.00 DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic,Elektro, Wave, Dark Classics,Kultkeller,22.00 ➤ Rock‘n’Rolla, Gitarrenparty u. a. mit LolloLove und Levin Kiez, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock,23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,Zeche Carl, 22.00 ➤ Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone-Party, mitDJUli Watusi +Gast,Freak Show,23.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, OpenAir Fest mitKnochenfabrik, TheHara Kee-Rees,Steakknife,AlSkapone, H-Bomb Holiday Camp Mighty Mike, Sonic Ballroom, 16.00–22.00 ➤ Hip-Hop &Ragga, Barinton, 23.59 (Einlass) ➤ Indie.Cologne.Fest, Aftershow, Frieda, 23.00 ➤ Lower Gravity, mitGe-Ology und Ben*,Gewölbe, 23.30 ➤ More Songs about Chocolate and Girls, mitHenrik, Lotta, 22.00 ➤ Rockgarden Classics, Live MusicHall,22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Suff Daddy, Roxy,23.00 ➤ Tick Tick Boom!, mitDJs Mr Leevt &StigyBukowski, Tsunami Club,23.00 MÜNSTER ➤ 90er Rock Party, CrossOver, Rock, Alternative,Grunge,Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) ➤ Rock Club, HotJazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound,Centro Beach, 21.00 UNNA ➤ Party total!, Charts,Rock, Pop, Lindenbrauerei,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Bruno „Günna“ Knust:Pott sei Dank, Spiegelzelt,20.00 HERNE ➤ Kulturkanal|Nachtschnittchen, mitHelmut Sanftenschneider &Gästen +DJane Bobbyund DJ Pille,Anleger Unser Fritz, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop &Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 ESSEN ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie vonMichael Frayn, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Um dies zusagen, schrieb ich dieses Lied, Udo-Jürgens- Abend mit Johannes Brinkmann, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Werke von Bach, Bizet,Wolfu.a., mitKieran Carrel (Tenor), Adrian Büttemeier (org), Pauluskirche, 11.15 Trinkhalle am Eck Ruhrpottromantik mal anders: Funny, Besitzerin eines Kiosks irgendwo in Hagen, hat ein offenes Ohr und großes Herz für jeden. Als die Finanzen in Schieflage geraten und die Schließung bevorsteht, kämpfen all ihre vielschichtig treuen Bekanntschaften um den Erhalt von der Bude. 6.8., Theater an der Volme, Hagen Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater,19.30 ESSEN ➤ Weststadtstory, Poetry Slam, Weststadthalle, 18.00 HAGEN ➤ Open Air Poetry Slam, KuZ Pelmke, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik und eine Geschichtezum Mitmachen mit der Märchenbühne,ab3J., AWO Schultenhof,15.00–15.45 DUISBURG ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix,ab4 J.,Hauptbahnhof,11.00–15.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchkino, Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00–12.00 ➤ MEDL-Mitmach-Zirkus, Kinder der Ferienwoche zeigenihr Können, Theaterzelt im Feldmann-Park,11.00+14.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Hildastr., 07.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Fachhochschule Dortmund, 07.00–14.00 ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 DUISBURG ➤ Weinfest, Wein und Kulinarisches, Innenstadt,11.00–22.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Bauernmarkt, handwerkliche Arbeiten,Stoffe,Schmuck,saisonales Gemüse u. a.,Marktplatz, 09.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ Summerwine, Lesungund Weinverkostung, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst ALTENA ➤ Altena –eine Stadt erlebt das Mittelalter, mitRitterturnier,Gauklern und Akrobaten, Feuershow,Handwerksmarkt u. a.,Innenstadt,11.00–23.59 BOCHUM ➤ Andreas Auffenberg: Herz- Flitter, Chansons, Gedichteu. a.,Zauberkasten, 20.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge |King Arthur:Legend of the Sword, Spielfilmvon GuyRitchie,ab12 J. +Warm-up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) ➤ endstation. open air |Denk ich an Deutschland in der Nacht, Dokumentarfilmvon Romuald Karmakar,o.A., Endstation Kino,20.00 (Einlass) DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden |Der geilste Tag, Spielfilmvon Florian David Fitz,ab12J., mitVorprogramm,Burginnenhof,ab19.30 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino |Ich –Einfach unverbesserlich 3, Animationsfilm von Kyle Balda &PierreCoffin,o.A., Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, Westfalenpark, 19.30 (Einlass) ➤ UNICA, internationaler Filmwettbewerbdes nichtkommerziellen Films, Zeche Zollern DUISBURG ➤ Magura 24Stunden, MTB- Rennen, LandschaftsparkNord, ab 12 Uhr ➤ Stadtwerke Sommerkino | Baywatch, Spielfilmvon Seth Gordon, ab 12 J.,LandschaftsparkNord, 20.00 (Einlass,Beginn nachEinbruchder Dämmerung) ESSEN ➤ Kulturcafé, Live-Musik &Lesungen mit wechselndenKünstlern, CaféFee,15.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Street Food &Music Festival, Heinrich-König-Platz ➤ Street Beach Festival, karibische Strandlandschaftmit Programmund Musik, Heinrich-König-Platz, 14.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände LÜDINGHAUSEN ➤ Mando Hill, Dodgeball-Festival mitRahmenprogramm,Sportpark Reckelsumer Straße,11.00 LÜNEN ➤ Kanalfest, mitRahmenprogramm,Dattel–Hamm–Kanal, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Fight Forever, Tour Opening, Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival, mitRahmenprogramm,Rathausplatz So.06. Konzerte DORTMUND ➤ John Hard, Pop, Rock(GB), Musiktheater Piano,20.00 ➤ Musik.Kultur.Picknick.| Wenn Einer Lügt Dann Wir + Jann Tholen &Band, Singer/Songwriter +Indiepop,Nordmarkt,12.00–14.00 ➤ Sommer am U|Holger Weber Band, Jazz, Dortmunder U, 15.00 DUISBURG ➤ Gitarrenchor Alt und Jung gemeinsam unterwegs, Sonntagskonzert, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Die Batterie, Fusion-Rock, Café àGogo,19.00 ➤ Hofgartenkonzerte |Shanty-Chor Neuss e. V., mitShantys, Seemannsliedern, Folklore und Operettenmelodien u. a., Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Sommernachtsmusik |Aelos-Ensemble, Liebfrauenkirche,21.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairund verschiedenen Künstlern, Destille,20.00 ESSEN ➤ Rebekka Salomea Ziegler & Yannis Anft, Jazz mitGesang & Keys,Villa Rü,18.00 ➤ Well Off, Jazz, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Mischanlage [C70], 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound |Helmo +Jitka Suranska Trio, Liedermacher,Weltmusik, Stadtgarten, 19.00 HALTERN ➤ 2. Halbfinale Popschlager, Talentwettbewerb,SilberseeII, 11.00 ➤ Sommer am See |Jazzpolizei, Open Air,Kajüte, 12.00–15.00 HAMM ➤ Cafe Tal feat.Ulrich Janssen, Singer/Songwriter,Latin, Kurpark, 15.00 KÖLN ➤ Allah-Las, Psychedelic Pop (USA), Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Chamber Remix Cologne, Accoustics, Kunsthaus Rhenania, 20.00 ➤ RheinRiot, mitMantar,Prong, Steak Number Eight, Katatonia, Live MusicHall,17.00 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Bryan Adams, Rock, SparkassenPark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ruhr-Reggae-Summer, Freibad Ruhrstadion MÜNSTER ➤ Ronald Lechtenberg, Hot Jazz Club,15.00 OCHTRUP ➤ Trompetenbaum &Geigenfeige |SAKS4, Wasserburg Haus Welbergen,16.00 60

Foto: VEranstalter VELBERT ➤ Jazz de Luxe, Matinee mitdemUlrich Rasch Trio &Johanna Schneider /Vorburg, Schloss Hardenberg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Dr.Mojo, Blues,CaféQuermalerei, 10.00 ➤ Klangart |AlDiMeola, Jazzgitarrist, SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 Party DORTMUND ➤ MoogRooftop, nur bei gutem Wetter, House,Vocal House,Deep House mit DennisHerzing & Finn, Dresscode: sexy, stylish, Dachterrasse Dortmunder U, 14.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Nobody isPerfect, integrative Disco,ZentrumAltenberg, 17.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Bruno „Günna“ Knust:Pott sei Dank, Spiegelzelt,15.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Kultus- Night –Die Mix-Show aus einem Guss, mit Liza Kos, VolkerDiefes, NikoFormanek, Bademeister Schaluppke, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Popund Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Herz der Finsternis, Stück nach JosephConrad, Rottstr5Theater,19.30 HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ AtsukoSeki, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 16.00 ➤ Georg Friedrich Schenck, Klavierwerkevon Berg, Beethoven, Godowsky, Chopin /Thürmersaal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 ➤ classicSPACE:Tschaikowsky –6.Sinfonie, Zeiss-Planetarium, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Orgelfestival.Ruhr |Andreas Fröhling, Werkevon Grigny, Ives u. a.,Evangelische Altstadtkirche,18.00 SCHWERTE ➤ 3. Sommerkonzert, mitStudentInnen der International Opera Academy,Rohrmeisterei, 17.00 SELM ➤ Vespermusik, Werkeaus dem Neo-Barock, Stiftskirche Cappenberg, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit,ab5J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 16.00 DORTMUND ➤ Familienlesung –Auf Buchstaben um die Welt, mondo mio!, 15.00 DUISBURG ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix,ab4 J.,Hauptbahnhof,11.00–15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Trödelmarkt, Ruhr Park, 11.00–18.00 DORSTEN ➤ Modellspielzeugmarkt, CreativQuartierFürst Leopold, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.00–18.00 ➤ Weinfest, Wein und Kulinarisches, Innenstadt,11.00–22.00 Und sonst ALTENA ➤ Altena –eine Stadt erlebt das Mittelalter, mitRitterturnier,Gauklern und Akrobaten, Feuershow,Handwerksmarkt u. a.,Innenstadt,11.00–18.00 BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Ein Dorf sieht Schwarz, Spielfilm von Julien Rambaldi,o.A.+ Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) ➤ Pulse of Europe, Platzdes europäischenVersprechens, 14.00–15.00 ➤ Tango las Bermudas, mitDJ/ OpenAir,KAP im Bermuda3eck, 19.00–22.00 DORTMUND ➤ Arbeiten in einer historischen Textilfabrik, DASA, 13.00–17.00 ➤ Heiße Luft inharter Schale, DASA,13.00–17.00 ➤ PSD Bank Kino |Wunschfilm, Westfalenpark, 19.30 (Einlass) ➤ UNICA, internationaler Filmwettbewerbdes nichtkommerziellen Films, Zeche Zollern DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Paula –Mein Leben soll ein Fest sein, Spielfilmvon Christian Schwochow,ab12J., LandschaftsparkNord, 20.00 (Einlass, Beginn nachEinbruchder Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Reise nach Afrika, Familien-Erlebnistag mitAktionen fürKinder, Shopping u. v. m.,Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Unter freiem Himmel | Schnitzeljagd, mitdem Rad, Zeche Zollverein, 11.00–16.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Street Food &Music Festival, Heinrich-König-Platz ➤ Street Beach Festival, karibische Strandlandschaftmit Programmund Musik, Heinrich-König-Platz, 14.00–20.00 HATTINGEN ➤ Harley-Davidson Meeting Ruhrpott, Henrichshütte, 10.00–18.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände LÜNEN ➤ Kanalfest, mitRahmenprogramm,Dattel–Hamm–Kanal, 12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival, mitRahmenprogramm,Rathausplatz Mo.07. Konzerte Die Schöne und das Biest Jean Carteou brachte das zeitlose Märchen 1944 erstmals auf Leinwand, dann folgte 1991 die Disney-Verfilmung und ein Musical. Die neuste Filmproduktion von 2017 mit Emma Watson, Dan Stevens und Luke Evans bekommt man beim Duisburger Sommerkino Open Air auf die Augen. 7.8., Landschaftspark Nord, Duisburg BOCHUM ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, Trinkhalle, 17.00 DORTMUND ➤ Billy Talent, Rock(CDN), Westfalenhallen,20.00 ESSEN ➤ Starfighters &Friends, Jazz, Meat,20.30 HERNE ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, RichtersBüdchen, 19.00 KÖLN ➤ TooMany Zooz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Walls Of Jericho, Hardcore, Support: NeverlandinAshes, MTC,20.30 MÜNSTER ➤ Phil Wood Trio, HotJazz Club, 21.00 SOLINGEN ➤ Kraske’s Knusperjazz, Pub TomBombadil, 19.30 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |... immer montags –Pommes, Currywurst und Bier, mitMaxi Gstettenbauer („Maxipedia“), Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Sommerliches Orgelkonzert, mitWolfgang Schwering,St. Urbanus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Prinzessin Diana: 20 Jahre Unsterblichkeit, Vortragvon Anette Pankratz, Blue Square, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit,ab5J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge |Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilmvon Simon Verhoeven, ab 12 J. +Warm-up,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ UNICA, internationaler Filmwettbewerbdes nichtkommerziellen Films, Zeche Zollern DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Die Schöne und das Biest, Spielfilmvon Bill Condon, ab 6J., LandschaftsparkNord, 20.00 (Einlass,Beginn nachEinbruch derDämmerung) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände RECKLINGHAUSEN ➤ Fußball-Kneipenquiz, Boente, 19.30 Di.08. Konzerte BOCHUM ➤ Dimi OnThe Rocks, Singer/Songwriter, Rock, Flashbacks, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Eleveta &Danny Latendorf, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Sommersprossen |Rhythmussportgruppe, Bewegungs-Groove-Musik /Open Air, BiergartenVier Linden, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, Kiosk Schiefele,19.00 KÖLN ➤ Jazz-O-Rama, mit Charlottes Most Wanted, Artheater,21.30 MÜLHEIM ➤ Gaes +xDELOREANx +Carlos Dunga +Nido Di Vespe, Powerviolence,Thrash Punk, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Euro Rock |Aedon +Foxlane +Violet Mud +Pilot The Whales, Helvete,20.00 WITTEN ➤ Jazz Café, Moderation: Johannes Maas,WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Lucie Licht, Viertelbar,20.15 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 21.30–00.30 ➤ Tipsy Tuesday, Dancehall, Reggaeton, Hip-Hop,R&B,House, EDM, Apartment45,22.00 DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, skurrileGeschichten aus dem Ruhrpottmit demSpiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz HERTEN ➤ Tutti-in-Valigia +Castaways, Straßentheater mitLuigi Cotti bzw. La IndustrialTeatrera, Innenstadt,ab20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Holocaust in Kunst,Kultur und Medien |Dokumente des Unvorstellbaren, Vortrag von VéroniqueSinaüber „Fotografien des Sonderkommandos undihreReproduktion in Comic, Film und Fernsehen“, Blue Square,18.00 ➤ Luther und die Juden, Vortragvon Günter Brakelmann, Dorfkirche Stiepel, 19.30 DORTMUND ➤ Am Wort entzündet sich alles, Gesprächmit Jörg Stüdemann(Kulturdezernent)&Feridun Zaimoglu, St.Reinoldi,19.30 08.08. 09.08. 12.08. 31.08. 10.09. I Love Stand Up Open Mic Aktionsbühne - mit „Radio Invaders“ & „off my diary“ Area 47 - Dance Battle Rafael Cortés Ensemble & Tanz H.G. Butzko - Menschliche Intelligenz oder: Wie blöd kann man sein? Vorschau 12.09.: I Love Stand Up - 15.09.: Julius Lahai - 21.09.: 3A - 24.09.: Masters of Impro - 02.10.: Die Strafe mit EA80 08.10.: Jochen Malmsheimer 12.10.: Julia Neigel - 13.10.: Diary of Dreams - 21.10.: Oli Beiers Moshroom Festival - 27.10.: Letzte Instanz 28.10.: Estas Tonne (im Theater am Marientor Duisburg) - 29.10.: Faisal Kawusi (im Seidenweberhaus) 09.11.: SAGA (im KönigPALAST) 12.11.: Vince Ebert - 18.11.: Torsten Sträter (im Seidenweberhaus) 18.11.: Peter Heppner 30.11.: Big Country 01.12.: The Wounded 02.12.: Kayef & T-Zon - 03.12.: Katie Freudenschuss 06.12.: Anja Lerch -07.12.: Please Madame 20.12.: Martin Reinl & Carsten Haffke Gesellschaft zur Wertschätzung des Brutalismus / The Brutalism Appreciation Society http://www.hmkv.de/ Ausstellung: 08.04.–24.09.17

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02