Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

August 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Kinder
  • Duisburg
  • Jazz
  • Ruhr
  • Sucht
  • Festival
  • Zeche

58 Foto: Stadt Bochum

58 Foto: Stadt Bochum Di.01. Konzerte BOCHUM ➤ Relate, Elektro, Rock, Flashbacks, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kyle Gass Band, Rock (USA), Pitcher KÖLN ➤ August Burns Red, Essigfabrik, 20.00 ➤ Jazz-O-Rama, mit Charlottes Most Wanted, Artheater, 21.30 ➤ White Fang + Flexo Rodriguez, Garagepunk, Sonic Ballroom, 21.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 21.30–00.30 ➤ Tipsy Tuesday, Dancehall, Reggaeton, Hip-Hop, R&B, House, EDM, Apartment45, 22.00 DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bei Kuballa anne Bude, skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Johannes Calvin – der Reformator Westeuropas, Vortrag von Christian Link, Lutherhaus Stiepel, 19.30 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00+16.30 Planeten – Expedition ins Sonnensystem Taucht ein in eine ferne Galaxie, eine Fahrt ins Unendliche und eine Reise fernab vom Alltäglichen: was bereits unbemannte Raumsonden im Weltall von Mars, Saturn und Jupiter aufgenommen haben, kann man als Zuschauer im Planetarium erleben, als stünde man selbst vor Ort. 1.8., Zeiss-Planetarium, Bochum DUISBURG ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 VELBERT ➤ Leon Pirat, Bilderbuchkino nach Christiane Nöstlinger, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Mehrzweckplatz, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | T2 Trainspotting, Spielfilm von Danny Boyle, ab 16 J. + Warmup, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Lommbock, Spielfilm von Christian Zübert, ab 12 J., Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Bridget Jones´ Baby, Spielfilm von Sharon Maguire, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Dieter & Fred, Kloster Saarn, 14.30–17.30 Mi.02. Konzerte BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider, Zauberkasten, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, HipHop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Last in Line, Metal, Support: Toseland, Wild Lies, Turock, 20.00 GLADBECK ➤ I Gemelli, Kotten Nie, 19.00 HAGEN ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Local Ambassadors feat. Murder Eyez, Afrobeat, Salsa, R&B, Pop, Jazz, Volkspark, 19.30 HAMM ➤ Goitse, Irish Folk / Musikpavillion, Kurhausgarten, 20.00 KREFELD ➤ Velo De Oza, Kulturrampe KÖLN ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.30 MÜLHEIM ➤ Tim McMillan, Folk, Jazz, Blues (AUS), Freilichtbühne, 20.00 SOEST ➤ Kelsey & Heino, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Marie Angerer + Jo Meisi, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ 1 Euro Ferienparty, Jack’s, 22.00 ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mit Martin Bender und Chronis, KuZ Pelmke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ AfterWork Beach Party, 80er, 90er, Charts, Schlager, Centro Beach, 18.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Chaos & Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Camerata Musica Limburg, geistliche Chormusik aus der Romantik, Basilika St. Ludgerus Werden, 20.00 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Die Raumsonde Cassini, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00+16.30 DUISBURG ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 HAMM ➤ Krawallo, Mitmach-Party, Maximilianpark, 15.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Absender unbekannt, Stück mit dem Theater Kazibaze, ab 3 J., Schloss Strünkede, 15.00 ➤ Strünkeder Sommer | Versus – oder die Jagd auf die Biene, Stück mit dem Theater Los Chatos, ab 6 J., Schloss Strünkede, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wunderbare Sternenwelt, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Krammarkt, Innenstadt, 09.00–18.00 Foto: Roland Baege DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 ➤ Trödelmarkt, Hildastr., 07.00–14.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Monsieur Pierre geht online, Spielfilm von Stéphane Robelin, o. A. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Karaoke Night, mit DJ Beary, JB im Ratskeller, 20.00 BOTTROP ➤ Paulette, Spielfilm von Jérôme Enrico, ab 12 J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Sing, Animationsfilm von Christophe Lourdelet & Garth Jennings, o. A., Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Plötzlich Papa, Spielfilm von Hugo Gélin, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival, mit Rahmenprogramm, Rathausplatz, 18.00 Do.03. Konzerte BALVE ➤ Irish Folk & Celtic Music Festival, mit Breaking Strings (D), Acting the Maggot (NL), Balver Höhle, 18.30 (Einlass) DINSLAKEN ➤ Candice Night & Ritchie Blackmore, Folk, Pop, Rock, Burgtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Jazz auf´m Plazz | Zydeco Annie & Swamp Cats, König-Heinrich-Platz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | Sommersession, improvisierte Musik, Moderation: Robby Göllmann und Georg Frangenberg / Open Air, Biergarten Vier Linden, 19.30 ➤ Vera Rivera, Singer/Songwriterin, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ESSEN ➤ Argies, Punk Rock, Ska, Reggae, Freak Show, 20.00 ➤ Duo Sunrice, Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u. a., Unperfekthaus, 17.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler, Lichtburg, 21.00 HEMER ➤ Hannes Weyland Trio, Sauerlandpark, 19.30 HILDEN ➤ Hildener Sommer | Peking Tongxin Musikschule, Alter Markt, 16.30 ➤ Hildener Sommer | Summerjazz, mit den Workshop-Dozenten, Area 51, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Jörg Hegemann Trio, Boogie, Haus Opherdicke, 20.00 KÖLN ➤ Child Bite + SYK, Punk, Metal, Noiserock, Experimental, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Crowbar, Support: Night Demon, Nervosa, Underground, 20.00 ➤ Dom Town Six, Jazz, Bürgerzentrum Nippes, 16.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Local Ambassadors feat. Murder Eyez, Afrobeat, Salsa, R&B, Pop, Jazz, Stadtgarten am Festspielhaus, 19.30 SOLINGEN ➤ The Buttshakers, Raw Soul (F), Waldmeister, 20.00 UNNA ➤ Willer, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Horst Hansen Trio, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 KÖLN ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy & Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Dorf in Flammen, Stück frei nach Lope de Vega, mit syrischen Geflüchteten, Bahnhof Langendreer, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Wonne oder Tonne Schallplattenauktion vs. Schallplattenexekution: ihr entscheidet, welche Tonträger die beste Zeit hinter sich haben und welchen es gewährt ist, bei einem Mindestgebot von 50 Cent ein neues Zuhause zu finden. Die publike Vernichtung ist nichts für schwache Nerven! 3.8., Dortmunder U, Dortmund UNNA ➤ D-Construction, Tanzperformance von Dyptik, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE – Portrait Hilary Hahn, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Junge Elite, Werke von Beethoven, Chopin, mit Konstantin Khachikyan (p), Bürgermeisterhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 10.00+15.00 DUISBURG ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., Hauptbahnhof, 11.00–15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Baby- und Kinder-Flohmarkt, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HERNE ➤ Sommergeschichten, Vorleseaktion, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Weinfest, Wein und Kulinarisches, Innenstadt, 11.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ PSD Bank Kino | Rogue One, Spielfilm von Gareth Edwards, ab 12 J., Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ Sommer am U | Wonne oder Tonne, Schallplattenauktion, Dortmunder U, 18.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | European Outdoor Film, Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) ESSEN ➤ Into the Wild, Spielfilm von Sean Penn, ab 12 J. + Kurzfilm aus dem Programm KinoEulen / Open Air am Werksschwimmbad, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 20.30 ➤ SommerFreiRaum, Musik, Gespräche & Film, Freiraum Weberplatz, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Street Beach Festival, karibische Strandlandschaft mit Programm und Musik, Heinrich-König-Platz, 14.00–20.00 HAGEN ➤ Meat & Greet meets Beatz, Open Grill & Open Decks, KuZ Pelmke, 17.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände OBERHAUSEN ➤ FilmSchauPlätze NRW | Kundschafter des Friedens, Spielfilm von Robert Thalheim, Großer Markt, ca. 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival, mit Rahmenprogramm, Rathausplatz Fr.04. Konzerte ANRÖCHTE ➤ Big Day Out, mit Liedfett, Bosse, Marathonmann, Billy Talent, Kyle Gass Band, Emil Bulls, Tim Vantol, Joris, Blockrudel, Festivalgelände, ca. 14:00 BALVE ➤ Irish Folk & Celtic Music Festival, mit Festspielchor & Seán Reeves (D), Fragile Matt (D), Gaelic Brew (IRL), All Folk’d Up (IRL), Balver Höhle, 17.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Call Me Mary, Riot-Girl-Blues, Sissikingkong, 19.30 ➤ Doo Wop im Pott – Vol. 3, mit The Firebirds, The Lauries feat. The Boom Chucks, DJ East End Stack, Musiktheater Piano, 19.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Burkini Beach, Indie Folk, Kassette, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Theo-Summer, mit Silent Automatic, Sunfly, Act Of Goat, Lapis Exilis, Zelt auf der Wiese, 18.00 ESSEN ➤ Denkodrom, mit The Düsseldorf Düsterboys, Klaus Steffen, Joscha Hendrix Ende, u. a., Frohnhauser Kulturkeller APO, 20.00 HALTERN ➤ 1. Halbfinale Popschlager, Talentwettbewerb, Silbersee II, 17.00 KÖLN ➤ Indie.Cologne.Fest, mit Alpentines, Blackberries, Die Düsen u. a., Odonien, 17.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Missiles, Kunsthaus Rhenania, 22.00 ➤ Nothington, Punkrock, Support: Useless ID, Not On Tour, Underground, 20.00 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 MÜLHEIM ➤ Destruktiva, mit Prison Shank (Harsh Noise), Hexer (Sludge, Doom), Carsten Vollmer vs. Lilith (Harsh Noise), No Sun Rises (Blackend Crust, Doom), Wince (Harsh Noise), Mariela Rossi (Ambient), AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Local Ambassadors feat. Murder Eyez, Afrobeat, Salsa, R&B, Pop, Jazz, Ringlokschuppen, 19.30 ➤ Ruhr-Reggae-Summer, Freibad Ruhrstadion OBERHAUSEN ➤ Chixdiggit + Nimrods + El Fisch + Elvis Presley Hound Dogs, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Anderersaits, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ David Spencer, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30

u p d a t e Foto: Carrie Davenport ➤ Grillen &Chillen |Papa Jo, im Biergarten,Cobra, 19.00 ST. GOARSHAUSEN ➤ Celtic Night, mitRed HotChilli Pipers,Rapalje,DonnieMunro, Freilichtbühne Loreley,18.00 WALTROP ➤ Chris Keys &Band, Folk, Country,Pop,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WERNE ➤ Latein-American Night, Flöz K, 20.00 WUPPERTAL ➤ Paddlecell, Psychobilly,Horror- Ska, Mad DogCronenberg, 20.00 ➤ Swane Sommer Musikfestival |Wayne Smith &Band, Reggae,Afrosoul, Smithstyle,außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich- Schreibwerkstatt, swanecafé, 21.00 Party BOCHUM ➤ 2000erParty, PartyArena, 22.00 ➤ 80erPop &Wave, 1st: Pop, Wave /2nd: Classics, Charts,Zeche,22.00 ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Eurotrash, Boygroups,Eurodance,Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ GringoLatino, Reggaeton, Salsa, Bachata, Afrobeats, Hip-Hop, Dancehall mit DJs Zacari,Mikito, Vato /auf 2Areas,Apartment45, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts,Classics, ab 21 J.,Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 4Years Moog, House,Vocal House,House Classicsmit Resident DJs, ab 21 J.,Dresscode: sexy &stylish, Moog,22.00 ➤ Eurodance, 2000er,Charts, Classics,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitAndreas Lauber & Techhouse,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Guinea-Party, Maquina Loca, 23.00 ➤ TurboTrash feat. Nana, mitTrash Gordon, DaddyBlatzheim, 23.00–05.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Friday Soul KIT, mitThomas Buchem,Christian Bitterwolf, KIT Bar,21.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ➤ 80er /90er Party, mitDJEisbäru.a., Zeche Carl, 22.00 ➤ DJ Lignin, Charts,R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 ➤ Graey’s Fucking Friday, Charts,House,R&B,Graey HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Henrik, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Indie.Cologne.Fest, Aftershow, Hängende Gärten, 23.00 ➤ Liebe deinen Club, mit dem LDC-Kollektiv,Tsunami Club, 23.00 ➤ Topic Drift, mitGuy Dermosessian, Lukas Hoffmann und Gunni, Roxy,23.00 ➤ Trashpop, Club BahnhofEhrenfeld,23.00 ➤ We may be gone,but Rock‘n’Roll still Lives on!, mitDJMic Rophone,Lotta,22.00 MÜNSTER ➤ Big Hair Nite Out, 80s Rock & Metal, Sputnikhalle,23.00 ➤ Kombinat, Balkan-Beats, Global-Ska, Elektro-Swing, Gypsy- Reggae,Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s,House,Dance, Pop, Charts,KönigCentro,22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop,Centro Beach, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Carsten Höfer:EheMän, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Bruno „Günna“ Knust:Pott sei Dank, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen,Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 ESSEN ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie vonMichael Frayn, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Atsuko Seki, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 ESSEN ➤ SommerlichesOrgelkonzert, St.LambertusRellinghausen, 20.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder Chris Keys Im Rahmen des Kultursommers 2017 präsentiert das Haus Witten den nordirischen Singer-Songwriter Chris Keys. Sein vor kurzem veröffentlichtes Debütalbum ist der Höhepunkt von 10 Jahren harter Arbeit, in denen er sich quer über den Kontinent einen nennenswerten Namen erspielte. 5.8., Haus Witten, Witten BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik und eine Geschichtezum Mitmachen mit der Märchenbühne,ab3J., AWO Schultenhof,15.00–15.45 DUISBURG ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix,ab4 J.,Hauptbahnhof,11.00–15.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino:Hermeline auf Hexenreise, von Katja Reider&Günther Jakobs,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Weinfest, Wein und Kulinarisches, Innenstadt,11.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mittagsflohmarkt, Revierpark Nienhausen, 12.00–18.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Rennbahn, 16.00–22.00 Und sonst ALTENA ➤ Altena –eine Stadt erlebt das Mittelalter, mitRitterturnier fürKinder, Gauklernund Akrobaten, Feuershow,Handwerksmarkt u. a.,Burg, 18.00 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge |LaLa Land, Spielfilmvon Damien Chazelle,o.A.+Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) ➤ Luther Speaks, Jazztrompete, Orgel und Sprechlyrik mit dem Duo Zia, Dorfkirche Stiepel, 20.00 DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden |Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth,ab12J., mitVorprogramm,Burginnenhof,ab19.30 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino |Pirates of the Caribbean: Salazars Rache, Spielfilm von Joachim Rønning &Espen Sandberg, ab 12 J.,Vorprogramm:Live-Musik mit Pele Caster,Westfalenpark, 19.30 (Einlass) DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Transformers –The Last Knight, Spielfilmvon Michael Bay,LandschaftsparkNord, 20.00 (Einlass,Beginn nachEinbruch derDämmerung) ➤ Tag des Bieres, Bolleke, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ESSEN ➤ Offenes Parkour Training, Zeche Zollverein,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Street Food &Music Festival, Heinrich-König-Platz ➤ Street Beach Festival, karibische Strandlandschaftmit Programmund Musik, Heinrich-König-Platz, 14.00–20.00 HAGEN ➤ Florence Foster Jenkins, Spielfilmvon Stephen Frears, O. A. / Open Air,KuZ Pelmke, ca. 21.50 Uhr HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände LÜDINGHAUSEN ➤ Mando Hill, Dodgeball-Festival mitRahmenprogramm,Sportpark Reckelsumer Straße,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival, mitRahmenprogramm,Rathausplatz Sa.05. Konzerte ANRÖCHTE ➤ Big Day Out, mitDonots, Turbobier,The Intersphere, TheAmity Affliction, Alligatoah, Monsters Of Liedermaching, Heisskalt, Flash Forward, BRKN,Festivalgelände,ca. 14:00 BALVE ➤ Irish Folk &Celtic Music Festival, mitHouse of FoxPipes andDrums,BlackSheeep,Celtic Cowboys, GarryO’MearaBand, Newfoundland, Balver Höhle, 15.00 (Einlass) BOCHUM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Local Ambassadors feat.Murder Eyez, Afrobeat, Salsa, R&B, Pop, Jazz, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DORTMUND ➤ Doo Wop imPott –Vol. 3, mit TheMetrotones,The Nymonics,The Velvet Candles,DJRocking Daddy, Musiktheater Piano, 19.00 (Einlass) ➤ Sommer am U|Indie Exploitation Festival #2, mit Vice Atlantic,Third Party People, Sopns Of Apache,Aeon Temple, Bunga Bunga Club,Formosa, Dortmunder U, ab 16.00 DUISBURG ➤ Euro Rock |Aedon +Foxlane +Violet Mud +Pilot The Whales, CaféSteinbruch, 20.00 ➤ Momente Open Air, Elektronisches mit Paco Osuna, Stephan Bodzin, Davide Squillaceu.a., Strandbad (Wasserskianlage Wedau), 13.00–23.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de DÜSSELDORF ➤ Botticelli Baby, Swing,Balkan, Punk, KIT Bar,20.30 ➤ Fischgesichter, Partymusik/ Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Mukke &der Hut, mitDavid Lübke, Makreleund Threepwood ‚N Strings /imBiergarten,zakk, 19.30 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Theo-Summer, mit VanBargen, Me+My System, Rev Kiddo, SchemaF,BimBam, Loco Bashment, Zeltauf der Wiese,18.00 ➤ triosence +AlFoster Quintet, Jazz &Weltmusik, Hofgarten,15.00 ESSEN ➤ Duo Mejtar, sefardische Musik, Café Konsumreform,19.00 HALTERN ➤ Olaf Henning &Band, Schlager,SilberseeII, 17.00 KÖLN ➤ Dacapella, MüTZe,20.00 ➤ Indie.Cologne.Fest, mitAlbrecht Schrader,Agelika Express, Buffon u. a.,Odonien, 16.00 ➤ The Rhine Surfers, KulturbunkerMülheime.V., 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deichkind, Support: Fantoni, SparkassenPark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ruhr-Reggae-Summer, Freibad Ruhrstadion OBERHAUSEN ➤ Die 90er Live, mitCaught in theAct,Ace of Base, East 17, Haddaway, Dr.Alban, Culture Beat,Mr. President,Snap,LaBouche,Rednex, Whigfield,Oli P.,Corona, Captain Hollywood Project,König-Pilsener- Arena, 14.00 (Einlass) ➤ Wolf Down+Empowerment, +Support, Druckluft,20.00 OLFEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, OpenAir,Pop,Rock, Soul, Naturbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Metropol Jazzmen, Boente, 12.00–15.00 RHEINE ➤ Flotsam and Jetsam +Night Demon, +Support, Hypothalamus,20.00 ➤ Trosse Kult Open Air, mitPennywise,KyleGass Band, Adam Angst, CassandraCall,Beckmann Hohe Heide SOLINGEN ➤ Dona Oxford &Band, Soul, Blues,BoogieWoogie(USA), Pub TomBombadil, 19.30 Sa. 26.08.2017 | e-Werk, Köln LINa Sa. 26.08.2017 | die Kantine, Köln LuCINda WILLIaMS Mi. 30.08.2017 | Gloria, Köln MuteMatH do. 14.09.2017 | Zeche, Bochum BeaR´S deN special guest: Sam Fender So. 17.09.2017 | Live Music Hall, Köln dISpatCH di. 19.09.2017 | die Kantine, Köln MatISYaHu Mi. 20.09.2017 | Live Music Hall, Köln SeetHeR So. 24.09.2017 | die Kantine, Köln BeLa B, peta deVLIN & SMOKeStaCK LIGHtNIN‘ Mo. 25.09.2017 | Live Music Hall, Köln MaXIMO paRK Mo. 07.08.2017 | Westfalenhalle 1, dortmund Mo. 25.09.2017 | palladium, Köln special guest: parcels So. 08.10.2017 | palladium, Köln Mi. 11.10.2017 | palladium, Köln do. 12.10.2017 | palladium, Köln aLL tIMe LOW So. 15.10.2017 | palladium, Köln Mi. 18.10.2017 | Lanxess arena, Köln special guest: Jamie Lawson Sa. 21.10.2017 | palladium, Köln do. 09.11.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen di. 26.09.2017 | e-Werk, Köln BetH dIttO Sa. 07.10.2017 | e-Werk, Köln eSKIMO CaLLBOY Mo. 09.10.2017 | e-Werk, Köln MaCHINe GuN KeLLY Mo. 16.10.2017 | FZW, dortmund di. 17.10.2017 | Kulturfabrik, Krefeld Mo. 27.11.2017 | eurogress, aachen KaSaLLa So. 29.10.2017 | turbinenhalle 2, Oberhausen di. 31.10.2017 | e-Werk, Köln BOYCe aVeNue Mo. 30.10.2017 | e-Werk, Köln BaNKS Sa. 11.11.2017 | Zeche, Bochum aRCHIVe di. 28.11.2017 | Zeche, Bochum MOOp MaMa di. 21.11.2017 | phoenixhalle, dortmund + Fr. 24.11.2017 | palladium, Köln Fr. 24.11.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen Fr. 01.12.2017 | ISS dome, düsseldorf Sa. 02.12.2017 | Lanxess arena, Köln prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02