Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

August 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Kinder
  • Duisburg
  • Ruhr
  • Jazz
  • Sucht
  • Festival
  • Zeche

Foto: Kiki Angerer Phela

Foto: Kiki Angerer Phela Aufgewachsen auf einem Fluxus-Bauernhof in Bayern, zog es die Songwriterin und Geigerin Phela über verschiedene Stationen nach Berlin. Ihr Debütalbum „Seite 24“ wird von Liebesliedern dominiert, die nahen poetischen Bezug zu Naturbildern haben. 9.8., Dortmunder U, Dortmund 15.8.17 Sommerbis schachturnier 2017 26.8.17 02.09.17 Internationale Gospel Celebration 15.09.17 Sedaa - Transasiatische Klangmagie 19.09.17 community art center mannheim: Theaterprojekt „Rechts: ex und pop“ Eine Proklamation für die Demokratie 22.09.17 Orientalische Tanzparty – Die Nacht der 1000 Tänzerinnen 29.09.17 One-World-Festival August 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum KINDER special Laut! Wild! Tiere im Stadtraum Stau! Tipps vom Verkehrsexperten Heiße Phase für Festivals Mi/Fr 19.7.-25.8. Soester Sommer So. 27.08. Gräftetrödel So. 27.08. Wiglaf Droste Fr. Sa. 09.09. Warpath &Disbelief Fr. Fr. 08.09. Torpus &The Art Directors 15.09. DerTod 22.09. GlasBlasSing ulrichertor 4•soest •029 21 -311 01 06.09.2017 „Eigentlich müssten wir tanzen“ Heinz Helle liest aus seinem Roman und spricht mit Dr. Hubert Winkels, Literaturkritiker der ZEIT. In Koop. mit: Literaturbüro Ruhr e.V. Eintritt: 8,00 a • 19.30 Uhr 12.09.2017 „Haltung ist Stärke – Was auf dem Spiel steht“ Im Gespräch mit Sabine Leutheusser- Schnarrenberger, Bundesministerin der Justiz a.D. Eintritt: 15,00 a • 19.30 Uhr 21.09.2017 „Schlafen werden wir später“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Zsuzsa Bánk - Eintritt: 12,00 a • 19.30 Uhr 27.09.2017 „Lebenskönnerschaft – Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmgespräche zum Thema „Familie“ mit Marcus Minten - Eintritt: frei • 19.30 Uhr 28.09.2017 „Marschmusik“ Lesung und Gespräch mit der Autor Martin Becker - Eintritt: 13,00 a • 19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax -272 Veranstaltungstermine im Ausgabe September 2017 bis zum 21.08. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 GELSENKIRCHEN ➤ Barcelona –Die Highlights, Vortragvon Gaby Lepper-Mainzer,Michaelshaus,15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Lars –Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 17.00 ESSEN ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix,ab4 J.,Hauptbahnhof,11.00–15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Mehrzweckplatz, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Sozialpädagogik, Management und BWL, InternationaleBerufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Fiege Kino Lounge |Moonlight, Spielfilmvon Barry Jenkins,ab12J.+Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ UNICA, internationaler Filmwettbewerbdes nichtkommerziellen Films, Zeche Zollern DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der Wein und der Wind, Spielfilm von Cédric Klapisch, ab 12 J.,LandschaftsparkNord, 20.00 (Einlass,Beginn nachEinbruchder Dämmerung) HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände Mi.09. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Sommer am U|Phela, Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Musiksommer |Rob Lynch, Alternative Rock, IndieRock, Folk, zakk, 20.30 ➤ Sommersprossen |Meine Zeit, deutscherRock-Pop/Open Air,Biergarten Vier Linden, 20.30 ESCHWEGE ➤ Open Flair Festival, Festivalgelände an derMangelgasse GELSENKIRCHEN ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, Kiosk Schiefele,19.00 GLADBECK ➤ Fragile Matt, KottenNie,19.00 KREFELD ➤ Radio Invaders &Off My Diary, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Clowns +AsWeGo, Hardcore, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Kumbia Queers, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Sheer Terror, NY Hardcore, + Support, MTC,20.30 MÜLHEIM ➤ The O´Reillys &The Paddyhats, Irish Folk-Punk, Freilichtbühne,20.00 MÜNSTER ➤ Latin- &Salsa-Jam, mit Live- Band &DJ, HotJazz Club,21.00 OBERHAUSEN ➤ Fit For An Autopsy +Call Of Charon +Alibi For AMurder +InCrowns, Kulttempel, 19.00 (Einlass) SOEST ➤ Wuthe &Faust, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Platzder Kulturen (Lindenbrauerei), 19.30 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Die Sperrsitze:Die Sperrsitze gehen beeten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust:Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht,gesprochen von JochenMalmsheimer,Zeiss-Planetarium, 19.00 ESSEN ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 HAMM ➤ Tutti in Valigia, Clownshow mit LuigiCiotta, Marktplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz HAMM ➤ Castaways, Komödie mit dem La IndustrialTeatrera, Marktplatz, ca. 20.45 Uhr Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Bahnhofsromanze, Lesung mit Roman Dell, Rosen-Apotheke, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ESSEN ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix,ab4 J.,Hauptbahnhof,11.00–15.00 UNNA ➤ Das Bärenwunder, Figurentheater,ab3J., Stadtteilzentrum Süd, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Hildastr., 07.00–14.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeile mit16Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 17.00–23.59 ➤ Fiege Kino Lounge |Before the Flood, Dokumentarfilm von FisherStevens,o.A.+ Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ UNICA, internationaler Filmwettbewerbdes nichtkommerziellen Films, Zeche Zollern ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilmvon Simon Verhoeven, ab 12 J.,LandschaftsparkNord, 20.00 (Einlass,Beginn nachEinbruchder Dämmerung) HATTINGEN ➤ Germinal, Stummfilm von AlbertCapelani, Henrichshütte,19.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitMr. Musik, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ SommerTreff: Filmdreh, Jugendprojekt,Treff°,17.00 Do.10. Konzerte BOCHUM ➤ Heinz Ratz Strom &Wasser, Liedermacher /studio 108, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Shawn James And The Shapeshifters, StonerRock, Doom Folk, SouthernSwamp Rock, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Euro Rock |Aedon +Foxlane +Violet Mud +Pilot The Whales, Zum Hübi,20.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair Festival, Festivalgelände an derMangelgasse ESSEN ➤ Duo Sunrice, Eigenes,Cover von Hannes Wader,StefanStoppok, UdoLindenbergu.a., Unperfekthaus,17.00 ➤ Eeco Rijken Rapp &David Herzel, Boogie Woogie, Swing, Blues,Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler,Lichtburg, 21.00 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, Krayer Kiosk, 19.00 HEMER ➤ Nitrotrigger, Sauerlandpark, 19.30 KREFELD ➤ Aktionsbühne, Nachwuchskünstlerpräsentierensich, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Broken Teeth +Second Sight, Hardcore,SonicBallroom, 21.00 ➤ Fiesta Poets, Bürgerzentrum Nippes,16.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 REES ➤ Haldern Pop, Alter Reitplatz UNNA ➤ Bluessession, mitWolfgang Flammersfeld, Platzder Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 ➤ Passerine, Folk, Americana, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro,R&B,Charts,Classics,Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Sommer am U|From Marseille with Love, Hip-Hop u. a., Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Tango, zakk, 19.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust:Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reisedurch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung,Zeiss- Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stückfrei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 WE YOU

Foto: Veranstalter Simply the Best: Der Lieblinge-Sommer Egal ob Paradiesvögel, Alphatiere oder Publikumsliebling: Zur „Simply the Best“-Sommer-Show trommelt das GOP-Theater die besten und beliebtesten Newcomer aus 25 Jahren GOP-Showbizz zusammen. Moderiert wird das Spektakel von keinem geringeren als Matthias Brodowy. 10.8., GOP Varieté-Theater, Essen Foto: Joshua Belack coolibri präsentiert Ruhrbühne Die Ruhrbühne verleitet die Schaulustigen gleich doppelt auf Zeitreise: während die alten, mächtigen Wände der Festungsanlage auf das frühe Mittelalter verweisen, sorgen die Bands Sweet und The Equals für ein Comeback der 70er. Den Eröffnungsabend rocken die Heimathelden, also Bands aus der Region.. 11.8., Schloß Broich, Mülheim coolibri verlost 3x2 Karten auf coolibri.de Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Wenn Völker wandern, Vortragvon Helmut Förster über Völkerwanderung und Migration, Stadtarchiv,18.00 GLADBECK ➤ Ziele und Grenzen der Umweltverantwortung, Gesprächsrunde,Martin-Luther-Forum, 19.30 HERNE ➤ Kulturkanal |SprechReiz, Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch +DJane Bobbyund DJ Pille,Anleger Unser Fritz, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 ESSEN ➤ Explorado on Tour, Mitmachausstellung mit Hase Felix,ab4 J.,Hauptbahnhof,11.00–15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Baby- und Kinder-Flohmarkt, RevierparkNienhausen, 07.00–14.00 HERNE ➤ Alles echt wahr, Bilderbuchkino,ab5J., Hauptbibliothek Wanne,16.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, Innenstadt, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Gourmetmeile mit16Gastronomen aus der Umgebung, Bongard- Boulevard, 12.00–23.59 ➤ Fiege Kino Lounge |Ghost in the Shell, Spielfilmvon RupertSanders, ab 16 J. +Warmup,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 (Einlass) ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy,Satire, Kurzgeschichten, Poetry,Prosa undLiedermacherei, Café Treibsand, 19.00 ➤ Open Mic, für Singer/Songwriter,Comedians u. a.,JBimRatskeller,20.00 ➤ We trust!, Festival für urbane Kunst und junge Clubkulturmit Live-Musik von Lampe,Binyo & Band,Kabarettmit Sulaiman Masomi, Rotunde DORTMUND ➤ UNICA, internationaler Filmwettbewerbdes nichtkommerziellen Films, Zeche Zollern DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Moonlight, Spielfilm von Barry Jenkins,ab12J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass,Beginn nachEinbruchder Dämmerung) ➤ Von wem is dat noch Abend, Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ SommerFreiRaum, Musik, Gespräche &Film,Freiraum Weberplatz, 20.00 ➤ Unsere Erde, Dokumentarfilm von AlastairFothergill &Mark Linfield,ab6J.+Kurzfilm aus dem Programm KinoEulen /Open AiramWerksschwimmbad,Zeche Zollverein,Areal C[Kokerei], Mischanlage [C70], 20.30 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Chill-out in der Hafenoase, Stadtsteiger Ruhrpromenade, 17.00–19.30 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Kopfball!, Fußballquiz,Maschinchen Buntes,20.00 ➤ SommerTreff: Filmdreh, Jugendprojekt,Treff°,17.00 Fr.11. Konzerte DORSTEN ➤ Wolf Maahn &Band, Rock, Galerie derTraumfänger,20.00 DORTMUND ➤ Junkyard Open Air Warm Up, Heavy 70s Bluesrock, Krautrockmit Brutus,Wucan, JunkYard, 20.00 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, Kiosk Sahin, 15.30 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, Kiosk Annenstr.,17.00 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, Kiosk Minimarket, 18.30 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr |Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde,Trash, Kiosk Adler 59,20.00 ➤ Witten Untouchable, Hip-Hop, Support: Hinz &Kunz, IndiRekt, Kunstfabrik, CPE, EkHead, Timez, FZW, 19.00 DUISBURG ➤ Euro Rock |Aedon +Foxlane +Violet Mud +Pilot The Whales, Parkhaus Meiderich, 20.00 RUHR BUHNE mit SWEET THE EQUALS 12.8.2017 DÜSSELDORF ➤ Booze &Glory, Punkrock, Stone im Ratinger Hof,20.30 ➤ Sinti-Jazz-Musikfestival, Feigeli Prisor &Paulus Schäfer Swingtett, CiacomoAdler Quartett, AaronAlbrecht Quartett + Dr.Jazz,Weltkunstzimmer,19.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, EmPöötzke, 21.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair Festival, Festivalgelände an derMangelgasse ESSEN ➤ Anaal Nathrakh, Extreme Metal, Support: Misanthrope Monarch, Turock,19.30 ➤ Fuzzy Vox, Garage,Rock’n’Roll, Freak Show,20.00 HERTEN ➤ Goitse, IrishFolk, Glashaus, 20.30 ➤ Hertener Blues-Session, Opener: Chris KluweTrio,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ➤ British Lion, Support: Kobra And TheLotus,Luxor,19.30 ➤ The Indelicates, +Support, TsunamiClub, 20.00 ➤ Total Chaos +Männi, Punkrock,SonicBallroom, 21.30 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, Open Air mitDanny Haidt(Schlager), Klaroscuro(Pop, Folklore), Die Gerkes(Country, Volkslied,Schlager), M.I.G. (Rock), Liebfrauenhof,18.00 ➤ Ruhrbühne –Heimathelden, mitPlasticin Porter(Rock, Funk, Jazz),Atlas(Progressive &Psychedelic Rock), TheMuted Kingdom (Alternative-Rock-Cover), Czes&Smut (Hip-Hop),Schloss Broich,18.30 OBERHAUSEN ➤Olgas Rock, Alternative,Ska, Metal, Punk u. a. mit Anti-Flag, AnyGiven Day,Itchy,Faber,Los Placebos,Neufundland, Beatmartin,Ryberski, Meine Zeit,InCrowns, Olga-Park, 13.30 (Einlass) ➤ Olgas Rock, Aftershowparty mitLive-Musik von Die Bullen (Punkrock), All At Sea (Groove Metal,Hardcore),Druckluft, 23.00 ➤ Positive Records Celebrates 25 Years Anniversary, mitDefeater,Landscapes,ATraitor Like Judas,Gnarwolves,Last Shreds, Took TheOath, Second Sight, Kulttempel, 17.00 (Einlass) REES ➤ Haldern Pop, Alter Reitplatz SOEST ➤ Super Queen, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Henderson, im Biergarten,Cobra, 19.00 ➤ Sommerparty, mitBlueshunde (17.30), Hand OutInTrees (19.00), Thomas Godoj(20.30), Neumarkt,ab17.30 ➤ Wald Unplugged |ChorFee, ACappella, WalderWeinladen, 19.00 WERNE ➤ Motorrock, Landhof Zobel WITTEN ➤ B.B.Riders feat.Malte Wollenburg, Blues,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Holly Golightly and Band, Support: Monkeeman, LCB ➤ Swane Sommer Musikfestival |ElSolar Quartett, World, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin- Ich-Schreibwerkstatt und ein Live-Interview über die Situation Syrien-Deutschland, swane café, 22.30 ➤ Swane Sommer Musikfestival |Horst Wegener, Rapfusion, swanecafé, 21.00 Party BOCHUM ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts,Classics,ab21J., Sachs,22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Afro &Caribbean Music Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Caliclub, Dancehall, Hip-Hop, Trap,Daddy Blatzheim, 23.00–05.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Marcus Eckgold&TheM.C., DO-BOVilla, 23.00 ➤ Stairway toHeaven, 60s bis aktueller Rockmit DJ UweMeyer,Musiktheater Piano,21.00 DUISBURG ➤ Riverside Reggae Dub Special, ZumHübi,20.30 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mitD’Jammeh /im Club,zakk, 23.00 ➤ Indie,Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts,R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 ➤ FunkSensation, Funk, Soul, Acid Jazz mitDJSenor Stardust, u. a.,Temple Bar,23.00

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02