Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

Foto: Emanuel Bloedt /

Foto: Emanuel Bloedt / Pressefoto DORSTEN ➤ FineArts, Kunstmarkt, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 ➤ Weiberkram & Kinderkram, Frauen- & Kinderkleidung + DJs, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Werkstattmesse, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt, Revierpark Nienhausen, ab 11.00 ➤ Kunsthandwerker- und Lifestyle-Markt, Schloss Horst, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 SOEST ➤ Gräfte -Trödel, Alter Schlachthof, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Out of Frames – Zeit für Zukunft, Ergebnispräsentation eines Sommerferien-Workshops für Jugendliche, Endstation Kino, 17.00 ➤ Persische Architektur und Landschaft, Vernissage zur Ausstellung von Ahmad Salehi mit Rezitation persischer Lyrik und Live-Musik von Kioomars Musayyebi und Erfan Pejhanfar, Ev. Stadtakademie, 16.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Jahrhundertspiele, Installation von Darren O’Donnell & Mit Ohne Alles, Refektorium, 16.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Stadtfest mit Live- Musik, Kinderprogramm u.a., Innenstadt, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ 112 – Feuerwehr Dortmund, DASA, 13.00–17.00 ➤ Arbeiten in einer historischen Textilfabrik, DASA, 13.00–17.00 ➤ Drachenboot-Festival, mit dem Dortmunder Drachenboot- Schüler-Cup, Phoenix-See, keine Zeitangabe ➤ Sommerfest, Dortmunder U, 11.00–18.00 ➤ Stiga-Tischeishockey, Gaststätte Alt-Bövinghausen, 14.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 Thomas Koch Liebe, Leben, Gott und Fußball, das sind die Themen, die der Pott-Autor und Journalist mit Männerhumor überzieht und kurz und knackig in die Welt entlässt – bei der Lesung zu seinem Buch „Ernsthaft“. 29.8. Stadt- und Landesbibliothek, Dortmund DÜSSELDORF ➤ NRW-Tag, Festmeile mit buntem Programm zum 70-jährigen-Jubiläum, u. a. „Wir feiern Stadt, Land & Fluss“ Dichter- & Raplabor (zakk-Bühne, 11.00); The Les Clöchards, Ju & Me live (Hauptbühne, ab 16.45); Kinder-Musiktheater mit Adesa (Hauptbühne, 15.30), Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–19.00 ➤ Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–19.00 ESSEN ➤ Wonderland by Melissa May, Fashion Show, Unperfekthaus, 07.00–23.45 GELSENKIRCHEN ➤ Xletix Challenge, Extrem-Hindernislauf, Nordsternpark, keine Zeitangabe HAMM ➤ Karibische Feste | Hamm karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe HERTEN ➤ 32. Westerholter Sommerfest, mit Live-Musik u. a., Westerholt, 11.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Sommerfest der KG Düse, Open Air, mit Showtanzgruppen, Spiel- und Mitmachangeboten für Kinder und Live-Musik von Sick’s Pack (Coverrock), Feldmannstiftung, 14.00–20.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 VELBERT ➤ Parkfest, mit Live-Musik vom Bundesbahnorchester Wuppertal und Shadow On The Sun + Kinderlieder von Volker Rosin u. a., Herminghauspark, ab 11.00 WALTROP ➤ Parkfest, Open Air Bühne: Jim Wayne Experience (17.00), Astra Kid (19.00), MIA (20.30) / Sonswas Bühne: Luigi Ciotta: Tutti in Valigia (13.00), Ben Smalls: MozArt (14.00, 17.00), UliK Robotik Theater „Pas de deux“ (14.30), Doris Friedmann: Dornröschen hat verschlafen (15.00), UliK Robotik Theater „Trommel“ (16.00, 18.00), Lili und Bib: Rosinen im Kopf (16.30), Luigi Ciotta: Sweet Dreams (18.30), Wolfgang Grieger und die High Nees: Betreutes Scheitern (20.00), Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek (21.00) / Cafézelt: Jörg Hegemann Trio (11.00), Vier Minus (14.00) / On the Rocks Bühne: Big Wheel (13.00) Tom Lehel (15.00), All About You (17.30), WeLOveReggae! (18.30), Ohrbooten (20.30) / Park: Foolpool – Die Herde der Maschinenwesen, Tukkersconnexion, Martin Forget – Space-Ci- Men + Feuerwerk (22.00), Stadtpark, keine Zeitangabe Mo.29. Konzerte BOCHUM ➤ The Fall Of Troy, Mathcore, Support: Tiny Moving Parts / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Die Lochis, Support: Mike Singer / Stadtwerkezelt, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Igor, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.15 ➤ Zeltfestival Ruhr | Silbermond, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Konzerte im Maschinenhaus: Holly Herndon, Experimentelle- und Elektronische Musik (USA), Maschinenhaus, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ die 4 vom Revier +1, Rhythm ‚n‘ Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 KÖLN ➤ The Strumbellas, Singer/Songwriter, Folk, Pop, Gloria, 20.30 MÜLHEIM ➤78Twins, Rock, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Caspian, + Support, Kulttempel, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Katt Kirmes Open Air, mit Rita Leen (Punkrock, Alternative, 15.00), YouWho (Rock, Pop, 19.30), Kattwinkelsche Fabrik, keine Zeitangabe Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch & Wallis Weibsbilder, Mixed Show, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Barbara Ruscher („Ekstase ist nur eine Phase“), Spiegelzelt, 20.00 Foto: Theater Hagen ➤ Ruhrhochdeutsch | Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Lichtburg, 20.00 Theater & Tanz WITTEN ➤ Alle satt?!, Showperformance mit Marie und Lucky, Saalbau, 09.00+11.00 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤ Ist Shakespeare tot?, Vortrag mit Claus Bredenbrock, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Ernsthaft, Lesung mit Thomas Koch, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Fiesta, Christian Brückner liest Ernest Hemingway, Zentralbibliothek, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ In fernen Eiswelten, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 BOTTROP ➤ Ruhrtriennale | Sumpfland, Familienstück, ab 8 J., Sensenfeld, 11.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DUISBURG ➤ Fußball Quiz, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.30. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Cocktail, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Silbermond, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Tito & Tarantula, Rock, Musiktheater Piano, keine Zeitangabe KÖLN ➤ The Fall Of Troy, Support: Tiny Moving Parts, Essigfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Downfall Of Gaia + Hope Drone, Black-, Doom- und Sludge Metal, AZ, 19.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend | Rafael De Alcala, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Shadowland 2, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Migration und Flucht als Herausforderung für die Stadtgesellschaft, Vortrag von Norbert Frieters-Reermann, Ev. Stadtakademie, 19.30 DORTMUND ➤ Asterix auf Ruhrdeutsch – 3. Tour de Ruhr, Hennes Bender präsentiert sein Buch, Mayersche Buchhandlung, 20.15 GLADBECK ➤Unterbringung von Geflüchteten in Gladbeck – Grundlagen des Asylrechts, Informations- und Gesprächsabend, VHS, 18.00 WITTEN ➤ Gesundes Trinkwasser ohne Chemie, Heilpraxis Jetzt, 19.00 ➤ Zeitraum | Freiheit, Diskussion mit Kurt Arndt, Treff°, 20.16 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preußler, Freilichtbühne Herdringen, 18.00 BOCHUM ➤ Tief in der Erde: Über Höhlen und Bergbau, Lesung mit Bergleuten, Stadtbücherei im BVZ, 10.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 GELSENKIRCHEN ➤ Im Land der Märchen, Märchen erzählt von Marlies Neubach, Kunstmuseum, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Tag des Marktes, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 19.15 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 HAGEN ➤ Schlossspiele, mit Friedel Hiersenkötter u. a., Schloss Hohenlimburg, keine Zeitangabe HERTEN ➤ Das MitSingDing, Mitsing- Konzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 20.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.31. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 Liebesliederwalzer Liebe plus Lieder plus Walzer gleich Liebesliederwalzer: die Musik von Johannes Brahms wird interpretiert vom Chor des Theaters. 31.8. Theater, Hagen ➤ Zeltfestival Ruhr | Who Shot John, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 DORTMUND ➤ Kim Kaleko, Soul, Jazz, Folk, Straßencafé, 19.00 ➤ Mittwoch auf Hut | Kim Kaleko, Soul, Jazz, Folk, Straßencafé, 19.00 ➤Summer Sessions #6, domicil, 20.00 KREFELD ➤ Spirit Family Reunion, Kulturrampe, 20.30 MÜLHEIM ➤ Suicide Bombers + Dödsstjärnan, Punk, AZ, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kite, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Southpole Open Stage: Dry Well, Folk, Blues, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 SOEST ➤ Tim Lothar, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Carolin Kebekus: AlphaPussy, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust, „ Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland“, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Shadowland 2, Colosseum, 20.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ 40 Jahre Spielkorb: Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, nach Martin Baltscheit, Theater, 11.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Tödliches Wochenende, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik HAGEN ➤ Liebesliederwalzer, von Brahms, mit dem Chor des theaterhagen, Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Business Break, Vortrag zum Thema Logistik, Hotel Residenz, 07.30 BOCHUM ➤ Trittbrettmörder, Lesung mit Arne Dessaul, Buchhandlung Mirhoff + Fischer, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Sebastian 23, Poetry Slam, domicil, 19.00 ESSEN ➤ P. Stamm, liest aus „Weit über das Land“, Medienforum des Bistums, 19.30 GLADBECK ➤ Was ist mit den Amis los? – Über unser zwiespältiges Verhältnis zu den USA, Vortrag und Diskussion mit Dr. Christoph von Marschall, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne über der Halde Hoheward, Vortrag von Burkard Steinrücken, Maschinenhaus Hochlarmark, 19.00 UNNA ➤ Frank Goosen: Förster, Mein Förster, Lindenbrauerei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Tote schlafen fest, Spielfilm von Howard Hawks, ab 16 J. + DIskussion, Blue Square, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Forget Me Not, Dokumentarfilm von Jan Jaap Kuiper, Refektorium, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DUISBURG ➤ Festakt: 40 Jahre Spielkorb, im Anschluss: Der standhafte Zinnsoldat, nach H. C. Andersen, Theater, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 HAMM ➤ Großes Feuerwerk, zu Musik von The Four Shops, Smile und Die Emsperlen, Maximilianpark, 19.00–23.59 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 70

I M P R E S S U M A n j a D i e k h a u s A n n - K r i s t i n P o t t C h r i s t a S i e l h o r s t D a v i d N i e n h a u s D o r i s W o l f f D o r o F i s c h e r E l e n a I v a n o v a - B l o c h F a b i a n M a u r u s c h a t H o l g e r Z i e f u ß H o n k e R a m b o w I n g a P ö t i n g I r m i n e E s t e r m a n n J o s e f J a s p e r K i r s t e n S c h ü t z e L i s a S ä n g e r L u k a s V e r i n g M a r i a I n é s L ó p e z J i m é n e z M a r i a S e g a t M a r t i n M ü l l e r M a x F l o r i a n K ü h l e m M i c h a e l B l a t t N e l e P o s t h a u s e n N i c o l a O c h s e n f a h r t N i k o l a F i s c h e r P e t e r H e s s e R u t h W i l l e m s S a b i n e B o d e S a b i n e K l a g e S t e f a n i e R o e n n e k e T o m T h e l e n V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper R e d a k t i o n Chefredaktion: Michael Blatt Printredaktion Stefanie Roenneke • Sabine Bode Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 Musik: Peter Hesse Gastro Guide: Tom Thelen Fotos: Michael Alisch •Titelfoto: mdi - fotolia.com / Ruhr Tourismus GmbH Weitere Autoren dieser Ausgabe: Max Florian Kühlem • Fabian Mauruschat David Nienhaus • Nele Posthausen• Ann-Kristin Pott • Honke Rambow Maria Segat (Praktikantin) • Laura Wortkötter (Praktikantin) Online Marketing und Digitale Medien Elena Ivanova-Bloch • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 24 Onlineredaktion Lisa Sänger • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76 • www.coolibri.de Sonderthemenredaktion Irmine Estermann (Ressortleitung) Inga Pöting (Volontärin) • Lukas Vering (Volontär) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 25 B ü r o s Düsseldorf coolibri GmbH • Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Büroleitung: Michael Blatt Wuppertal coolibri GmbH • Bayreuther Straße 52a • 42115 Wuppertal Telefon: 0202/3702408 Büroleitung: Michael Blatt T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage Doro Fischer • Ruth Willems • Nikola Fischer Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77• Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 • E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Christa Sielhorst• Holger Ziefuß • Doris Wolff Nicola Ochsenfahrt Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 50 • E-Mail: anzeigen@coolibri.de V e r t r i e b & M a r k e t i n g Maria Inés López Jiménez • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 31 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung: Maria Inés López Jiménez 02 34 / 9 37 37 - 31 K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. Folgt uns auf … Raufeld Verlag GmbH Metropolen Connection Paul-Lincke-Ufer 42/43 10999 Berlin 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02