Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

Foto: Foto: Jochen Track

Foto: Foto: Jochen Track / Stiftung Zollverein Essen genießen Bei dieser sommerlichen Gourmet-Meile Metropole Ruhr treffen regionale Spitzengastronomen auf dem ehemaligen Gleisboulevard zusammen. 25.–28.8. Zeche Zollverein, Essen Pressefoto.Waltroper Parkfest Waltroper Parkfest Hier geben sich Jazzformationen, Kabarettisten, Punkbands, Rapper und Rockmusiker das Mikro in die Hand. Headliner in diesem Jahr: Die Indie-Legende New Model Army (Foto), Mia und Eko Fresh. 26.–28.8. Stadtpark, Waltrop 68 WITTEN ➤ 80er-Party, Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Moses W.: Best of, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, mit Lioba Albus & Andrea Badey, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Jochen Malmsheimer, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig, Burg Lüdinghausen, 20.00 ➤ Regionale | Westfälisches Kabarettdoppel, mit Storno und Die Bullemänner, Burg Vischering, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 HERTEN ➤ Nie wieder rauchen, Hypnose-Show mit Pharo, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Feuerzauber – Der Wettstreit der Pyrotechniker, Olga-Park, 18.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | The Idea of Antidepressiv Wear, Performance, Mitmachaktion, Refektorium, 17.00 DORTMUND ➤ Hafenspaziergang | Der große Ringelnatz Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Hafenspaziergang | Moby Dick, Stück nach Meville, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Peppermint Twist, Theater Courage, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Sketches/Notebook, Tanzstück von Meg Stuart, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Regie: Sigi Domke, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Achterbahn, Komödie von Eric Assous & Anita Lochner, Komödie am Park, 19.30 ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Hot Girls wanted, Stückentwicklung des Regie Labor theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Kulturnacht Schlaflos, Ausschnitte aus „Lennon“, Theater, 19.00+20.00+21.00 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße | Agora Phobia, mit dem Theater Gajes, Rohrmeisterei, 23.15 ➤ Welttheater der Straße | Bombenfrau, mit Theater am Fluss, Altstadt, 19.15+21.00 ➤ Welttheater der Straße | Figuren aus dem Schattenreich, mit Weltenbummler + Lichtgestalten, Ruhrstraße, 19.30 ➤ Welttheater der Straße | Liebesgrüße von Branka, mit Duo Diagonal, Rohrmeisterei, 20.00+21.35 ➤ Welttheater der Straße | Micro Shakespeare, mit Laitrum Teatre +Toti Toronell, Wiese Lärmschutzwand, 20.00–23.00 ➤ Welttheater der Straße | OKoLO, mit Comapgnie Du Mirador, Wuckenhof, 19.45+22.00 ➤ Welttheater der Straße | Potted, mit La Trócola Circus, Altstadt, 20.00+21.45 ➤ Welttheater der Straße | Schweinebande, mit dem Blaumeier Atelier, Marktplatz, 19.30+21.30 ➤ Welttheater der Straße | Tanzlichter, mit dem Folkwang Tanzstudio, Rohrmeisterei, 21.00+22.00 ➤ Welttheater der Straße | The Incredible Box, mit Cia La Tal, Marktplatz, 20.30+22.20 ➤ Welttheater der Straße | The Yelling Kitchen Prince, mit Bram Graafland, Wuckenhof, 20.30+22.35 ➤ Welttheater der Straße | Ungestüm, mit Arlecchinas Koffertheater, Zwischenraum Ateliers, 19.00+20.15+21.15+22.00 ➤ Welttheater der Straße | Wir treffen uns im Paradies, mit dem Theatre Fragile, Ruhrstraße, 21.15 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Alceste, Oper von Gluck, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Cityring Konzerte | Groove Symphony Special – Moonbootica feat. Miki, Friedensplatz, 20.30 HÜNXE ➤ Regionale | Duo Brillaner, Werke für Klavier und Klarinette, Otto-Pankok-Museum, 19.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival | Liederabend - Urlicht, Vereinigte Gesellschaft, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Hafenspaziergang | Feiern, Ausstellungen und ein Lunapark, Vortrag von Klaus Winter, Big Tipi, 15.00–16.30 ➤ Hafenspaziergang | Geschichte des Anarchismus in Deutschland, Vortrag von Andreas Müller (17 Uhr) + Ausstellung u. a., Black Pigeon, 13.00–20.00 ISERLOHN ➤ Krimiland Australien, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 21.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Der kleine Prinz, Musical / Zelt 3, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 BOTTROP ➤ Ruhrtriennale | Sumpfland, Familienstück, ab 8 J., Sensenfeld, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kinderfest, mit Glücksrad, Kreativwerkstatt und Vorlesestunde, Mayersche Buchhandlung, 10.00–14.00 DORTMUND ➤ Das letzte Einhorn, Stück mit Tanz und Live-Gesang, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ➤ Hafenspaziergang | Spiel, Spaß und Aktion mit den Falken, AWO Interkulturelles Zentrum, 14.00–18.00 ➤ Orgelfestival.Ruhr | Prokofjew: Peter und der Wolf, Familienkonzert mit Andreas Fröhling (org) und Wolfram Boelzle (Erzähler), St. Petri, 14.00 ESSEN ➤ Klingende Postkarten, Musik aus ganz Europa zum Mittanzen, mit Ensemble Ruhr, ab 1 J., Café Anna & Kuckuck, 11.00+15.30 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, ab 5 J., Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, ab 4 J., Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße | Dornröschen oder: Pieksen gilt nicht, mit dem Tamalan Theater, Kleiner Markt, 18.30 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 12.00 DORSTEN ➤ FineArts, Kunstmarkt, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Werkstattmesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ 30 Jahre Bahnhof Langendreer, zum Geburtstag werden 3 Filme gezeigt: Pippi Langstrumpf (17.00), Der Sprinter (19.00), Burn After Reading (21.00), Endstation Kino, keine Zeitangabe ➤ 30 Jahre Bahnhof Langendreer, mit Banda Senderos (Live-Musik, 21.00), Matthias Brodowy (Musik-Kabarett, 19.00), Feuerfest (Feuershow, 22.30), Kinderprogramm, Filmen (17.00: „Pippi Langstrumpf“, 19.00: „Der Sprinter“, 21.00: „Burn After Reading“) + Global Sounds Party mit DJammeh (23.00), Bahnhof Langendreer, ab 16.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤Duo Dae Cala, Passagen der Weltliteratur & Percussion, Gitarren- und Saxofonimprovisationen, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | The Rocky Horror Picture Show, Spielfilm von Jim Sharman, ab 12 J., Warm-up: reiten schwimmen lesen, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Kortland Straßenfest, mit Soul Picnic (Prümerwiese), Am Kortländer, ganztägig ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Nightwalks with Teenagers, von und mit Mit Ohne Alles, Refektorium, 20.00–22.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Sommernacht in der Agora, Open Air, Live-Musik mit Pamela Falcon & Comedy mit Christoph Brüske, Agora Kulturzentrum, 18.30 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Stadtfest mit Live- Musik, Kinderprogramm u.a., Innenstadt, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Drachenboot-Festival, mit dem Dortmunder Drachenboot- Schüler-Cup, Phoenix-See, keine Zeitangabe ➤ Einblicke ins Tischlerhandwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ Hafenspaziergang | Bunter Tag, mit Stoffmarkt, Party ( „Ringelbeats mit Anbassen“, 22 Uhr) u. a., Rekorder, 15.00 ➤ Hafenspaziergang | Kinderund Nachbarschaftsfest, Kirche St. Aposteln, 14.00–19.00 ➤ Hafenspaziergang | Kunst, Klang und Literatur, mit Timothy Gilian (Elektronische Musik, 21 Uhr), Sounding People & Cayenne (a capella, 19.30 Uhr) u. a., Projektspeicher, ab 15.00 ➤ Hafenspaziergang | Kurzfilmprogramm & Trailershow, Camera, 14.00–17.00 ➤ Hafenspaziergang | Live- Performance, Open-Air-Ausstellung u. a., Kreativzentrum, ab 12.00 ➤ Hafenspaziergang | Straße der Vielfalt & Dortmund Calling, Live-Musik, Multikulturelles von Vereinen, Tanz, Kindermitmachaktionen u. a., Gesamte Speicherstraße, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 DÜSSELDORF ➤ NRW-Tag, Festmeile mit buntem Programm zum 70-jährigen-Jubiläum, u. a. „Wir feiern Stadt, Land & Fluss“ Dichter- & Raplabor (zakk-Bühne, 11.00); Moop Mama, Mighty Mammut Movement und Kuult live (Hauptbühne, ab 18.00), Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–21.00 ➤ Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–19.00 HAGEN ➤ Auftakt, Eröffnungsfest der Spielzeit, Theater, 15.00 ➤ Babelsberg->Paris->Hollywood, Pocketgala mit Gesangssolisten, Tänzern, Chor, Orchester, Theater, 19.00 ➤ hammerFest, mit Livemusik und Rahmenprogramm, Hasper Hammer, 14.00 HAMM ➤ Highland-Games, Maximilianpark, 11.00–18.00 ➤ Karibische Feste | Hamm karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe HERTEN ➤ 32. Westerholter Sommerfest, mit Live-Musik u. a., Westerholt, 11.00–22.00 LÜNEN ➤ Sommerfest, mit Livemusik und mehr, Bürgerzentrum, 15.00–20.00 NETTETAL ➤ We are the World, Begegnungsfest der Kulturen, mit Programm / im Zirkuszelt, Jugendherberge Hinsbeck Heide 1, ab 14 Uhr NORDKIRCHEN ➤ Regionale | Dorffest, mit Live-Musik, Kinderprogramm u. a., Ortskern, 11.00 OBERHAUSEN ➤ wXw Fan Appreciation Night, Wrestling, Turbinenhalle, 16.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 VELBERT ➤ Parkfest, mit Live-Musik von lokalen Nachwuchsbands, Shadow On The Sun (18.00) und Deluxe The Radioband, Kinderaktionen, Highlandgames u. a., Herminghauspark, ab 12.00 WALTROP ➤ Parkfest, Open Air Bühne: Mambo Kurt (19.30), New Model Army (21.00), Hi-Five (23.00) / Sonswas Bühne: Suli Puschban (14.30), UliK Robotik Theater „Trommel“ (15.30, 16.30, 18.30), Gabor Vosteen: Der Flötenmann (16.00), Doris Friedmann: Die Froschkönigin (17.00), Luigi Ciotta: Sweet Dreams (19.00), Prime Time Show XII (20.00) / Cafézelt: Shanty Chor Waltrop (15.00), Disco Zone 30 (20.00) / On the ROcks Bühne: Eric & Sam (18.00), Who Is Amy (18.30), YouTube Heroes! (19.30), Waltrop’s Finest DJ Night (22.00), Chillout (23.59) / Park: Luigi Ciotta, Foolpool – Die Herde der Maschinenwesen, Theater Joe-Joc „Forgotten Wheel“, Stadtpark, keine Zeitangabe WERNE ➤ StraßenFESTIVAL, Comedy, Schauspiel, Akrobatik u.a. mit Ale Risorio, El Diabolero, Elabö, Ace-K, Bobarino & Fräulein Döpp, Sam Sebastian, Felice & Cortes Young, Herr Konrad, Ian Deadly, Mantega, Anaelle Molinario, Drumatical Theatre, die 3 Herren, Bikerina, Dan Marques, Palo Santo, Mr. Quirk u.a., Innenstadt, 12.00–23.59+12.00–18.00 So.28. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Yota Y Cris, Flamenco / Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Altmarktbühne: 80s Alive (19.00 Uhr) / Bühne am Neutor: Smoking Wolf (17.00 Uhr), Innenstadt, ab 17.00 DORTMUND ➤ Fanfare Ciocarlia, Balkan Gypsy Brass Band, domicil, 19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ju & Me, Akustikduo / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 16.45 ➤ The Les Clöchards, Coverband (Korsika) / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 17.45 ESSEN ➤ Any Given Day, Metalcore, Turock, 19.30 ➤ Bolshy, Ska Punk (UK), Anyway, 18.00 KÖLN ➤ c/o pop | Edward Sharpe And The Magnetic Zeros, Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Irish Days, mit Iontach (11.00), Finnegan’s Five (13.00), Green Pipes & Drums Weiterstadt (15.00), Amo Kreutz (15.15), Fragile Matt (16.15) + Highland-Games, ab 6 J., Neulandpark, ab 11.00 MÜLHEIM ➤ Piray, Open Air, lateinamerikanische Musik, Evangelisches Krankenhaus, 16.00 ➤ Riverboat-Shuffle, Jazz mit Riverboat Five und Die Gluzger / MS Heinrich Thöne bzw. MS Mülheim a. d. Ruhr, Wasserbahnhof, 14.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Ghost Bath + Thränenkind, Helvete, 20.00 UNNA ➤ Rawsome Delights, Cover 40- er bis 60er, Künstlerhaus Buschulte, 16.00 WALTROP ➤ Django Reinhardt – Die europäische Stimme im Jazz, Matinee mit dem New Hot Club de Ruhr, Kulturforum Kapelle, 11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Katt Kirmes Open Air, mit Sihna Maage‘ (Cover u. a., 15.00), 2nd Hand (Rock, Pop, 19.00), Kattwinkelsche Fabrik, keine Zeitangabe WESEL ➤ Sommerton, mit Jean-Louis Matinier & Marco Ambrosini, Schloss Diersfordt, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Lochis, Waldbühne Hardt, 18.00 Party BOCHUM ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Frank Goosen: Mein Ich und seine Bücher, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Geburg Jahnke: ... mal gucken, wer kommt!, Gäste: Frieda Braun, Sarah Hakenberg, Carmela de Feo, Daphne de Luxe / Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, in Zelt 3, Kemnader See, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Jochen Malmsheimer, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Lothar Bölck: Dummerland oder was weiß ich denn?, Die Säule, 20.00 ➤ Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Die Säule, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig, Burg Lüdinghausen, 20.00 ➤ Regionale | Westfälisches Kabarettdoppel, mit Storno und Die Bullemänner, Burg Vischering, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Cityring Konzerte | A Night Full Of Stars – Musicalgala, Friedensplatz, 19.30 ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Götz Alsmann & Band: Broadway, Schloss Rheydt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | The Idea of Antidepressiv Wear, Performance, Mitmachaktion, Refektorium, 17.00 DORTMUND ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ESSEN ➤ Der Spatz von Paris, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Sketches/Notebook, Tanzstück von Meg Stuart, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Regie: Sigi Domke, Grend, 17.00 HAGEN ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HAMM ➤ Ruhrtriennale | Urban Prayers Ruhr, Stück von Björn Bicker & Malte Jelden, mit ChorWerk Ruhr u. a., Sri-Kamadchi-Ampal- Tempel, 14.30 HERNE ➤ Achterbahn, Komödie von Eric Assous & Anita Lochner, Komödie am Park, 18.00 ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 17.00 ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ➤ Hot Girls wanted, Stückentwicklung des Regie Labor theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Alceste, Oper von Gluck, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 17.00 ESSEN ➤ Orgelfestival.Ruhr | Hugh Morris, Werke von John Cook, Bach, Reger u. a., Kreuzeskirche, 18.00 HALTERN ➤ Sythener Gitarrentage, mit Amadeus Guitar Duo, Schloss Sythen, 11.00 ➤ Sythener Gitarrentage, mit Tomasz Zawierucha, Schloss Sythen, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, mit Denys Proshayev (p), Ebertbad, 11.00 UNNA ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werke von Brahms / Open Air, Alter Markt, 18.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival | Abschlusskonzert Paris – Odessa, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 ➤ Langenberg Festival | stArtups, Vereinigte Gesellschaft, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Lange Reisen, Ferne Welten, Vortrag über die Pioneer- und Voyager-Missionen, IUZ Sternwarte, 14.30 ➤ Ruhrtriennale | High Noon, Gespräch mit Johan Simons, Meg Stuart, Refektorium, 12.00 DORSTEN ➤ Eisland, musikalisch-poetische Lesung mit Thorsten Trelenberg (Lyrik) und Michael Bereckis (comp, cl, sax), Zeche Fürst Leopold, 11.00 DORTMUND ➤ Schreie vom Balkon, André Wülfing liest Charles Bukowski, Depot, 18.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Gäste aus Sport, Kunst und Kultur, moderiert von Peter Großmann, Zeche Zollverein, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Der Blick von außen - Wie Satelliten unser Bild der Erde revolutionieren, 2 Vorträge von Nils Sparwasser und Martin Wikelski, Gasometer, 19.30 VELBERT ➤ Langenberg Festival | Music Career Development oder: auf dem Weg, als Musiker sein Geld zu verdienen, Vereinigte Gesellschaft, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Kasperletheater, in Zelt 3, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 BOTTROP ➤ Ruhrtriennale | Sumpfland, Familienstück, ab 8 J., Sensenfeld, 15.00+19.00 DORTMUND ➤ Cityring Konzerte | Familienkonzert – Orchesterolympiade, Friedensplatz, 11.00 ➤ Nur ein Tag, Stück von Martin Baltscheit, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Klingende Postkarten, Musik aus ganz Europa zum Mittanzen, mit Ensemble Ruhr, ab 1 J., Hof am Mechtenberg, 11.00 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 16.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 12.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Frauenkram Spezial, Lifestyle-Messe, Europahalle, 11.00–17.00

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02