Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

AUGUST

AUGUST 2016 Nummer sicher! Wer unser Stadtmagazin monatlich rechtzeitig und unkompliziert im Briefkasten vorfinden möchte, bevor es anderweitig mal wieder schnell vergriffen ist, der ist bei unserem Abo-Service richtig: 12 x coolibri frei Haus für 20 Euro Dieser Preis gilt für eine unserer Ausgaben Ruhrgebiet mit den 2 Regionalteilen West-Essen und Nord-Bochum-Dortmund-Ost oder Düsseldorf-Wuppertal. Und wer nicht nur wissen will, was vor der eigenen Haustür stattfindet, kann für je 10 Euro weitere Ausgaben dazubestellen. Einfach den Abo-Coupon unten ausfüllen und schicken an: coolibri-Abo-Service • Postfach 100 207 • 44702 Bochum Ruhrtriennale Haltung zeigen Cranger Kirmes Karussells & Zaubertricks Junior Abenteuer in der Natur JULI 2016 JUNI 2016 MAI 2016 APRIL 2016 MÄRZ 2016 Festivals Hochsaison Kino Open Air Special Pflege Literaturtage Blick ins Buch Webvideopreis Blick ins Netz Musikszene Blick ins Bergische Serdar Somuncu Klare Positionen Iron Maiden Rock ‘n‘ Beer Civil War Super-Stress Carolin Kebekus Alpha-Comedy Flüchtlinge Blickpunkt Ruhr Record Store Day Plattenfest AnnenMayKantereit Auf der Erfolgsleiter Flohmarkt-Test Düsseldorf vs. Dortmund Kino-Duell Batman V Superman 48 Spielorte | 2.000 Künstler | 1 Ticket 25. Juni 2016 •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Abo-Coupon Ja, ich möchte coolibri ein Jahr lang abonnieren. Schickt mir die nächsten 12 Hefte der angekreuzten Ausgabe frei Haus. Name, Vorname Straße, Hausnummer PLZ, Wohnort Ausgabe Ruhrgebiet Euro liegen bar bei Bitte von meinem Konto abbuchen West-Essen Nord-Bochum-Dortmund-Ost Kreditinstitut IBAN BIC Ausgabe Düsseldorf-Wuppertal Datum, Unterschrift Garantie Mir ist bekannt, dss ich diese Bestellung innerhalb von 14 Tagen beim coolibri-Abo-Service schriftlich widerrufen kann. Zur Wahrung dieser Frist genügt die Absendung innerhalb dieser 14 Tage (Poststempel) Datum, 2. Unterschrift

Foto: Sommerton e.V. Sommerton-Festival Jazz und artverwandte Musikkultur stehen hier auf dem Programm, aufgespielt wird im Zelt vor dem Schloss und in der Schlosskirche. Mit Markus Stockhausen und Ferenc Snétberger, dem Rafael Cortés Trio und vielen mehr. 26.–28.8. Schloss Diersfordt, Wesel Foto: Pressebild / Miguel Schmid Speakeasy Night Dieses feine Format ist ein zuverlässiger Begleiter für alle, die auf Gitarrenrock emotional reagieren und das Konzept Livemusik plus Party für das einzig Wahre halten. Die Band der Stunde ist Odd Couple, ein Berliner Duo, das zwischen Garagengrooves und Psycho-Rock’n’Roll unterwegs ist. 27.8. Don’t Panic, Essen WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mit ASP, Faun, Unzucht, Spielbann u. Delva, Waldbühne Hardt, 13.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Birthday Friday, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Jogginghosen Party, Jack’s, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DINSLAKEN ➤ DinTage OpenAir, KuKa, 21.00 DORTMUND ➤ 3 Jahre Bäng Bäng, Hip-Hop, Trap u. a. mit DJs Norrey, Excez & Flash , Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Hard Times, Metal, Rock, Hardcore u. a. mit DJ Hamsti Bamsti, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Ladies Night, Dancefloor- und Charthits, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Lightz on – Neon is flashing, mit Frizzo, Simo / 2nd: „Scavi & Ray Birthday Club“ mit Rio / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Sound-Zirkus loves Musik- Garden, Alternative Music mit DJs Fred & Lutz, FZW, 21.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Chameleon Sounds, Funkrock, Hip-Hop, Break Beat, Reggae, Dancehall, Big Beat, Drum & Bass, Temple Bar, 23.00 ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77- Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ISERLOHN ➤ Freaky Friday, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum&Bass mit dCgot, Axon Hill, Alexis u. a., AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Why So Serious?, Techno, Psytrance, House, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Kabarett-Mix-Show, mit Jürgen Becker, Margie Kinsky, Erwin Grosche, Wildes Holz und Matthias Rauch, Marktplatz, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, mit Lioba Albus & Andrea Badey, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Jochen Malmsheimer, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Knacki Deusers Summer- Club, Comedy-Mix-Show mit Knacki Deuser, Hennes Bender, René Steinberg, Dave Davis, Quichotte, Pink Proms u.a. / Musikpavillon, Grugapark, 19.00 HERNE ➤ Onkel Fisch: Europa – Und wenn ja, wie viele?, Kleines Theater, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOTTROP ➤ Sommernachtsträume, Gala zum 400. Todestag von William Shakespeare, Hof Jünger, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Das ist Bergmannsleben, Ein Heinrich-Kämpchen-Abend, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Harry, hol schon mal den Wagen!, Theater Courage, 20.30 ➤ Ruhrtriennale | Sketches/Notebook, Tanzstück von Meg Stuart, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Regie: Sigi Domke, Grend, 20.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Hot Girls wanted, Stückentwicklung des Regie Labor theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Spötterdämmerung, musikalisch-literarisches Schauspielprogramm mit Dean Luthmann / Weinkeller, Restaurant Lezginka, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße | Agora Phobia, mit dem Theater Gajes, Rohrmeisterei, 23.15 ➤ Welttheater der Straße | Bombenfrau, mit Theater am Fluss, Altstadt, 19.15+21.00 ➤ Welttheater der Straße | Figuren aus dem Schattenreich, mit Weltenbummler + Lichtgestalten, Ruhrstraße, 19.30 ➤ Welttheater der Straße | Liebesgrüße von Branka, mit Duo Diagonal, Rohrmeisterei, 20.00+21.35 ➤ Welttheater der Straße | Micro Shakespeare, mit Laitrum Teatre +Toti Toronell, Wiese Lärmschutzwand, 20.00–23.00 ➤ Welttheater der Straße | OKoLO, mit Comapgnie Du Mirador, Wuckenhof, 19.45+22.00 ➤ Welttheater der Straße | Potted, mit La Trócola Circus, Altstadt, 20.00+21.45 ➤ Welttheater der Straße | Schweinebande, mit dem Blaumeier Atelier, Marktplatz, 19.30+21.30 ➤ Welttheater der Straße | Tanzlichter, mit dem Folkwang Tanzstudio, Rohrmeisterei, 21.00+22.00 ➤ Welttheater der Straße | The Incredible Box, mit Cia La Tal, Marktplatz, 20.30+22.20 ➤ Welttheater der Straße | The Yelling Kitchen Prince, mit Bram Graafland, Wuckenhof, 20.30+22.35 ➤ Welttheater der Straße | Ungestüm, mit Arlecchinas Koffertheater, Zwischenraum Ateliers, 19.00+20.15+21.15+22.00 ➤ Welttheater der Straße | Wir treffen uns im Paradies, mit dem Theatre Fragile, Ruhrstraße, 21.15 WETTER ➤ Der Herr der Diebe, mit dem YoungActorsClub, Kulturzentrum Lichtburg, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Cityring Konzerte | Sempre Libera! Die Sommernacht der Oper, Friedensplatz, 20.30 VELBERT ➤ Langenberg Festival | Eröffnungskonzert - Tzigane, Vereinigte Gesellschaft, 19.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Literaturstudio, offene Lesebühne, Unperfekthaus, 19.00 HERTEN ➤ Sportschau Club, Talkrunde, Revuepalast Ruhr, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternspuren am Himmel, Vortrag von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 BOTTROP ➤ Ruhrtriennale | Sumpfland, Familienstück, ab 8 J., Sensenfeld, 19.00 DORTMUND ➤ Das letzte Einhorn, Stück mit Tanz und Live-Gesang, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ESSEN ➤ Vorlesen, Grugapark, 15.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wunderbare Sternenwelt, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße | Dornröschen oder: Pieksen gilt nicht, mit dem Tamalan Theater, Kleiner Markt, 18.30 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 DORTMUND ➤ Werkstattmesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth, ab 12 J., Warm-up: reiten, schwimmen, lesen, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Darren’s Second 50th Birthday Party, Refektorium, 19.00 ➤ VfL Bochum – Hannover 96, Vonovia Ruhrstadion, 18.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Stadtfest mit Live- Musik, Kinderprogramm u.a., Innenstadt, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Der Wasser-Abend, Edle Welt, 19.00 ➤ Drachenboot-Festival, mit dem Dortmunder Drachenboot- Schüler-Cup, Phoenix-See, keine Zeitangabe ➤Un cuento chino, Spielfilm von Sebastián Borensztein, OmU, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ➤ Krach? Zoff? Ärger?, Beratungsangebot für junge Leute von 14-26 J., Bezirksbibliothek Homberg-Hochheide, 16.00–18.30 ➤ Repair Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Würfeln, Bluffen und Gewinnen, Gesellschaftsspielenachmittag, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ NRW-Tag, Festmeile mit buntem Programm zum 70-jährigen-Jubiläum, u. a. „Wir feiern Stadt, Land & Fluss“ Dichter- & Raplabor (zakk-Bühne, 11.00), Rheinwiesen Oberkassel, keine Zeitangabe HAMM ➤ Karibische Feste | Hamm karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe HERNE ➤ Nightlight-Dinner, mit Picknickmeile, Musik, Comedy u. a., Boulevard Bahnhofstraße, ab 19.00 MÜLHEIM ➤ Open Air Sommerkino | Heute bin ich Samba, Spielfilm von Éric Toledano und Olivier Nakache, ab 6 J., Ringlokschuppen, 21.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WALTROP ➤ Parkfest, Open Air Bühne: REKK (20.00), Alvadoe Soler (21.30), Seven Cent (22.45) / Sonswas Bühne: Theater Don Kidschote „Die Schatzkiste“ (18.00), Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit (20.00), Topas – Gerät außer Kontrolle (21.00) / Cafézelt: Disco Zone 30 (20.00) / On the Rock Bühne: Sierra Kidd (20.00), Eko Fresh (21.00), Jan-Christian Zeller (22.15), Stadtpark, keine Zeitangabe WERNE ➤ StraßenFESTIVAL, Comedy, Schauspiel, Akrobatik u.a. mit Ale Risorio, El Diabolero, Elabö, Ace-K, Bobarino & Fräulein Döpp, Sam Sebastian, Felice & Cortes Young, Herr Konrad, Ian Deadly, Mantega, Anaelle Molinario, Drumatical Theatre, die 3 Herren, Bikerina, Dan Marques, Palo Santo, Mr. Quirk u.a., Innenstadt, 15.00–23.00 Sa.27. Konzerte BOCHUM ➤ Rock Classic Allstars, Freilichtbühne Wattenscheid, 18.30 ➤ Sound of Sky meets Booth & Creek, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Boy, im S- tadtwerkezelt, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Monsieur Klaas, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, 17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr | Santiano, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.30 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, SYLS-Festival mit Luscious, Seeping Rage, Lyra’s Legacy, Fud’ies, Crownfeld, Awesome Scampies, Kukalaka, The Fous, Burgtheater, ab 17.00 ➤ DIN-Tage, Altmarkbühne: Sound Rooms (18.00 Uhr), La Vida (20.30 Uhr) / Bühne am Neutor: Wild Boys (19.00 Uhr), Innenstadt, ab 18.00 DORTMUND ➤ Hafenspaziergang | nyak 11, experimentelle Musik mit Peter Kutin, Florian Walter, Achim Zepezauer + Konzertfilme aus mex-Abenden, Künstlerhaus, 16.00 ➤ Hafenspaziergang | Songs & Stories, Open Air, mit Menschrechtsslam (14.30 Uhr), Turbine Weststadt (Rock, 16 Uhr), Powder For Pigeons (Heavy- und Stoner Rock, 18 Uhr), The Urban Turbans (Reggae, Jazz, Ska, 20 Uhr), Blücherpark, ab 14.30 ➤ Hafenspaziergang | Chiffre, Schiller 37, 19.00 ➤ Hafenspaziergang | Hafenlikör, Hafenschnaps und Hafenheroes, mit Rocco Wiersch, Jan Vennes u. a., Rockaway Beat, 14.00–22.00 ➤ Hafenspaziergang | Halleluyeah 6, mit 3rd Party People, Addicted To Machines, Aniyokore, Kings Tonic, Neeva, Phonautics & Merkel, Sir Plaine, Travels & Trunk, Pauluskirche, 14.00–23.59 ➤ Summer Sessions #5, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Luft & Liebe, mit Alle Farben, Claptone, DOP u. a., Villa Rheinperle, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Kuult, Pop / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 18.00 ➤ Mighty Mammut Movement, Reggae, Dub, Hip-Hop / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 19.10 ➤ Moop Mama, Hip-Hop-Blaskapelle / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 20.30 KUNST MARKT Fine Arts Schloss Lembeck 27.+28.8. 46286 Dorsten-Lembeck www.Schloss-Lembeck.net ESSEN ➤ Pfarrfestival, mit Swiss & Die Andern, Das Pack, Afterpartees, Redensart, John Allen, Enola, Pinkepank, Oliv Raider, Ankerkette, Festivalplatz, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Matthias Reim, Amphitheater, 20.00 GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Festivalgelände, keine Zeitangabe GLADBECK ➤ Sounds ´d´ Grooves, Chanson, Ratsgymnasium, 20.00 HAMM ➤ Reggae Summer Night, mit Macka B, Kabaka Pyramid, The Herbpirates, Top Frankin Sound, Kulturrevier Radbod, 15.00 HEMER ➤ PUR, Sauerlandpark, keine Zeitangabe HERNE ➤ 30. Rock-Spektakulum, Open Air, mit Fast Crash (15.00), Sautöter (15.45), Helldecker (16.45), Der Gorilla Vonne Kirmes (17.45), Mercury’s Future (18.45), FS Ninety 8 (19.45), A Parrotdies (20.45), The Claymore (21.45), Musikertreff e.V., ab 15.00 ➤City-Fest, mit Metamorphosis u. a., Robert-Brauner-Platz, ab 14.00 KÖLN ➤ GReeeN, Underground, 20.00 ➤ c/o pop | A-WA + Imarhan, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ c/o pop | Blood Red Shoes + Bombay, Gloria, 20.00 ➤ c/o pop | Chic Belgique, Belgisches Viertel, 16.00 ➤ c/o pop | Motrip + Umse + Edgar Wasser + Amewu + Muso, Mediapark, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Irish Days, Amo Kreutz (13.00), Offizielle Eröffnung (14.00), Green Pipes & Drums Weiterstadt (14.15, danach: Ceílí Irish Dance), The Great Folk Robbery (15.00), Green Pipes & Drums Weiterstadt (16.30), Wild Geese (18.00), Ceílí Irish Dance (19.00), The Ceili Family (19.30) + Highland-Games, ab 6 J., Neulandpark, 12.30 (Einlass) OLFEN ➤ 6-Zylinder, Unser Leohaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Moonshiners + 5 Guiness, Irish Folk, Folkrock zum 10-jährigen Bandjubiläum, Altstadtschmiede, 20.00 RHEINBERG ➤ MAP 17 | MAP 17, mit Flame- Tree, Diversity Zero, Meine Zeit, Zauberlehrling, Pulverturm, 17.30 RIETBERG ➤Getoese in Moese, mit Ratt, Knallfrosch Elektro, Mas, Kitt, The Fläsh, Mega-Mess, Reitverein Mastholte, 16.45 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße | Chris Kramer & Friends, Jazz, Rohrmeisterei, 20.50+22.25 VELBERT ➤ Chameleon, Soul, Funk, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Katt Kirmes Open Air, mit Adam Glosnicki (Bar-Rock, 15.00), Jan & Jascha (Folk, Pop, 16.00), Lazy Daisy (Cover, 20.00), Kattwinkelsche Fabrik, keine Zeitangabe WESEL ➤ Sommerton, mit Rafael Cortes Trio, Mathias Eick Quintett, Richard Galliano , Schloss Diersfordt, 18.00 WETTER ➤ Irish Folk Festival, mit Full House Ceili Band, Crosswind, Na Leanai (Sands), Chris Kavanagh Band, De Danann feat. Alec Finn & Eleanor Shanley, The Cardinal Sins, Burg Volmarstein, 15.30 WIRGES ➤ Spack!, Hip-Hop, Pop, Elektro, Festivalpark, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mit Subway To Sally, Versengold, Firkin, Knasterbart u. Paddy, Waldbühne Hardt, 13.00 Party BOCHUM ➤ 1 € Party, Jack’s, 22.00 ➤ Die ultimative Geburtstagsparty, mit DJammeh, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Geil feiern, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Partymonium, Classic- & Hairmetal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Ruhrtriennale | Schwarte Katze Weißer Kater, Refektorium, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Was ist das für 1 Party?, 1st: House, Elektro, Pophits, Classics / 2nd: HIp-Hop, Future Bass, Trap, Twerk / 3rd: Alternative, Rock, Post-Hardcore, Metal, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ 2000er Pop meets Reality Stars, mit Hup / 2nd: R&B mit Styl’em / 3rd: „New Burlesque“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Baunz, Trap, Hip-Hop, Bassmusik mit DJs Philib, Raging Panda, JP , Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Disco-Disco, Dancefloor- und Charthits, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Hafenspaziergang | Aftershowparty, Herr Walter, 22.00 ➤ Hafenspaziergang | No Depression, Shoegaze, New Wave, Postpunk u. a. mit Fabian Saavedra-Lara, Thorsten Bergmann, Sissikingkong, 22.00 ➤ Holi Festival of Colours, Fredenbaumpark, keine Zeitangabe ➤ Mimmis Best of, mit DJ Mimmi, Spirit, 23.00 ➤ Olé, Schlager-Festival mit Mickie Krause, Jürgen Drews, Beatrice Egli, Michael Wendler u. a., Revierpark Wischlingen, 13.00 ➤ Rob on the Rocks, Hardrock- Classics mit DJ Robert, subrosa, 20.30 ➤ Rock it!, Rock Classics, Indie, Alternative, High-Voltage- Rock’n’Roll mit Stefan Mörken & Kevin Lietz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Sommerdisco, mit Ruud van Laar, Wilhelm-Hansmann-Haus, 20.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Juliet Sikora, Paji & P.A.C.O., Phoenix West, 14.00–22.00 ➤ Trallafitti presents: Gaga’s B-Day, Techno, Elektro, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Yum Yum, mit Tand Williams & Max Mausser, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: Rock, Alternative mit dem Firestarter DJ-Team / 2nd: aktuelle Charts und Klassiker, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Bad Taste Party, mit Prämierung des schlechtesten Kostüms, Bolleke, 18.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Quer-Beat, mit DJ Tom, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ All Hell Breaks Loose, Hip- Hop, Elektro, Reggae, Rock, Temple Bar, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Definition of Techno, mit Token Records Showcase, Studio, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Hafendampf, Weststadthalle, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ House, R&B, Charts, Lucy, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Retro Rock, mit DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Speakeasy Night Sommerspecial, Rock‘n’Roll, Rock, Indie, mit Livemusik von Odd Couple , Don’t Panic, 23.00 ➤ Spring Break Festival, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hugo I Reloaded, Old Hits & New Classics mit DJ Frank Hoitz, Villa Italia (Hugo 1), 22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Pop, Schlager u. a., Amadeus, 21.00 (Einlass) HAGEN ➤ Faultier Club, KuZ Pelmke, 22.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 ISERLOHN ➤ Longdrinknight, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, Trap , Rap , Dancehall, Elektro, Trash, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ 3 Jahre Antifa-Café, 1st: Techno mit Toast*y / 2nd: Trash mit Mighty Muffs & Kotzende Katze, AZ, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schlager & Charts, Moondock, 22.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02