Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

Die

Die coolibri GmbH ist ein Unternehmen der Medienbranche mit Hauptsitz in Bochum. Sie gibt das monatlich erscheinende und in Deutschland meist gelesene Programm- und Kulturmagazin coolibri mit einer Auflage von 167.933 Exemplaren heraus und betreibt die dazugehörige Internetseite www.coolibri.de. Das Einzugsgebiet des Printmagazins erstreckt sich vom Ruhrgebiet über Düsseldorf bis hin zum Bergischen Land. Für unseren Standort in Bochum suchen wir zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine(n) 64 Fotograf(m/w) in Vollzeit Ihre Aufgaben: • Veranstaltungsfotografie • Bildbearbeitung von eigenen und gelieferten Bildern • Datenaufbereitung und Bereitstellung der Daten für die Print- und Onlinenutzung Wir wünschen: • Abgeschlossene Ausbildung als Fotograf(in) • Mehrjährige Berufserfahrung • Hervorragende Kenntnisse in Photoshop und Bildbearbeitung • Strukturierte, sorgfältige und gut organisierte Arbeitsweise • Mobilität Ihre Vorteile: • Mitarbeit bei einem renommierten, lokal-regionalen Marktführer • Eigenverantwortliches Arbeiten und Platz für kreative Ideen • Eine Festanstellung Interesse geweckt? Senden Sie uns Ihre aussagekräftigen Unterlagen an: coolibri GmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum z.Hd. Geschäftsführung Josef Jasper oder per E-mail an: josef.jasper@coolibri.de Foto: Wizward Promotion ➤ Licht an!, Konzert und Lichtinstallationen mit Christof Schläger, Wolfgang Flammersfeld u. a., Kunstwaldpark Teutoburgia, ab 21.00 OBERHAUSEN ➤ Sommer, Sonne, Antira, antirassistisches Jugendcamp, Druckluft, tagsüber SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ Französicher Abend, mit Livemusik und Rahmenprogramm, Zollhaus Herbede, 18.00 WUPPERTAL ➤ 11 Jahre in der Aue, Straßenfest, mit Live-Musik von Sofa, Happy Horsemen, Stereo Rail, The Children Of Lir u. a. + Flohmarkt, Kulinarisches, Auf der Aue, 12.00–22.00 So.21. Konzerte BOCHUM ➤ Astroid Boys, Grime, Metal, Hip-Hop (GB) / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Blumentopf, Hip-Hop / Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Mambo Kurt, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Namika, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 19.00 BOTTROP ➤ Orbis Duo, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick. | Saras Wohnzimmer + The Roughtones, Chanson, Folk, Pop + Garage Rock, Nordmarkt, 12.00 ➤ Musiksommer | Ina & Das Trio Therapie, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Love Machine, + The Jump Blues Syndicate feat. Carmen Brown u. a. / Open Air im Rahmen des Straßenfestes, zakk, 15.00 ➤ Wolf Doldinger & Best Friends, Jazz, im Rahmen des Renntages, Galopprennbahn Grafenberg, 12.00 ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Trommeln der Welt, Festival, Dubois Arena, 11.00–16.00 GREVENBROICH ➤ Trio Saletra, Wiener-Kaffeehaus-Musik, Museum Villa Erckens, 15.00 HERNE ➤ Weinrich & Weinrich, Schlager / Terrasse der Palastkantine, Mondpalast, 11.00 KREFELD ➤ Summer Madness 2016, u. a. mit Agnostic Front, Terror, H2O, Gone To Waste, Kulturfabrik, 15.00 KÖLN ➤ Asking Alexandria, Support: To The Rats And Wolves, Live Music Hall, 19.00 ➤ Gamescom City Festival, mit Wirtz, Sunset Sons u. a., Hohenzollernring, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Amalfi Sound Orchestra, Schlager der 20er- und 30er-Jahre, Latin, Swing u. a., Freilichtbühne, 15.00 Party BOCHUM ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DORTMUND ➤ Moog goes Rooftop, House, Dachterrasse Dortmunder U, 15.00–22.00 ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 coolibri präsentiert Astroid Boys Die Band bespielt kleine und große Bühnen mit einer Mischung aus Metal und Rap. Die fünf Waliser Traxx, Benji, Dellux, DJ Comfort und Big H lernten sich auf der Insel beim Skaten kennen. 21.8. Rockpalast, Bochum ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli inne Werbung, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Wilfried Schmickler: Das Letzte, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 18.00 BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ESSEN ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Regie: Sigi Domke, Grend, 17.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Ruhrtriennale | Urban Prayers Ruhr, Stück von Björn Bicker & Malte Jelden, mit ChorWerk Ruhr u. a., House of Solution, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Atsuko Seki, Klavierwerke von Beethoven und Schubert, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ Ruhrtriennale | Alceste, Oper von Gluck, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 17.00 ➤ Till Engel, Klavierwerke von Liszt und Beethoven / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DUISBURG ➤ Orgelfestival.Ruhr | Marcus Strümpe, Werke von Wagner, Liszt, Bach, Mozart, Gárdonyi, Reger, Salvatorkirche, 18.00 ISERLOHN ➤ Singendes, klingendes Barendorf, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 11.00 WERNE ➤ Salinenkonzert, mit dem Bohème Orchester, Am Gradierwerk, 15.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | High Noon, Gespräch mit Johan Simons, Björn Bicker, Joep van Lieshout, Refektorium, 12.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 HERNE ➤ Ringelnatz & Co., szenische Lesung mit Christiane Leuchtmann & Hans Peter Korff, Alte Druckerei, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, Jürgen Sarkiss liest Michael Ende, Freiherr vom Stein Gymnasium, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fest des Fördervereins, mit Spieleparcours u. a., Zeche Hannover, 11.00–18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Peter Pan, Musical mit dem Theater Lichtermeer, ab 4 J. / Zelt 3, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 DORTMUND ➤ Nur ein Tag, Stück von Martin Baltscheit, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 ➤ Jochen, der Schweinefant, Kindetheater, Grugapark, 15.00 HAMM ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Die unendliche Geschichte, Thieß Brammer liest Michael Ende, ab 8 J., Freiherr vom Stein Gymnasium, 15.00–15.45 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 12.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 11.00–18.00 KÖLN ➤ Gamescom, Spielemesse, Kölnmesse, 09.00–18.00 PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt mit DJs, Schützenhof, 11.00–17.00 Und sonst AHLEN ➤ Karibische Feste | Ahlen karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Dorffest, mit Kirmes, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Ich bin dann mal weg, Spielfilm von Julia von Heinz, o. A., Warm-up: Nadine Blida, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | P.O.S.T. – 97 Ansichten aus dem Dead Letter Office, Musik von Anna Trauffer, Phillipp Schaufelberger & Christoph Coburger, Filminstallation von Daan Milius & Lisa Gambey, Refektorium, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Ask for the Moon #1, Installation von und mit Mit Ohne Alles & Mammalian Diving Reflex, Refektorium, 14.30 Foto: Henrichs GmbH ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Jahrhundertspiele, Installation von Darren O’Donnell & Mit Ohne Alles, Refektorium, 16.30 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 COESFELD ➤ Karibische Feste | Coesfeld karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe DATTELN ➤ KulturKanal | Kanalfestival, mit Musik, Kleinkunst, Spiel u. a., Hafen, keine Zeitangabe DORSTEN ➤ Bierbörse, Platz der Deutschen Einheit, 13.00–20.00 DORTMUND ➤ Heiße Luft in harter Schale – Glasblasen für das Chemielabor, DASA, 13.00–17.00 ➤ Micro!Festival, Friedensplatz, keine Zeitangabe ➤ Mit Steinen drucken – Ein Lithograf zu Gast, DASA, 13.00–17.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Sing Street, Spielfilm von John Carney, ab 6 J., Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Joker Night III, Open-Air-Kino, ca. 21.25 ➤ Olympic Adventure Camp | Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–19.00 ESSEN ➤ Tag im Park, Kaiser-Wilhelm- Park, 14.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kultur-Sommer | 3. Open-Air Kino-Nacht, mit dem Spielfilm „Ray“ von Taylor Hackford, ab 12 J., Burg Lüttinghof, 18.00 HERTEN ➤ DJ-Picknick, Deep Jazz, Vocal House mit Sventura + Robin & Lisa (live, 17.00) / Park, Parkrestaurant Katzenbusch, 12.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Der Club der toten Dichter, Spielfilm von Peter Weir, ab 12 J. + in den „Werbepausen“: Lieder von Schubert mit Boshana Milkov (voc) & Sangho Lee (p), Freiherr vom Stein Gymnasium, 17.00–19.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.22. Konzerte BOCHUM ➤ Agent Fresco, Alternative Rock (IS), Support: Ashby / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | The Boss Hoss, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Udo Klopke, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Wirtz, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 19.00 (Zusatzshow) DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Vladimir Burkhardt, Jazz, Pop, Meat, 20.30 HATTINGEN ➤ Codera Sommer-Session, Rock, Pop , Restaurant Henrichs, 20.00 Codera’s Session International umtriebige Musiker aus dem Ruhrgebiet zusammenbringen: Das wollte Saxofonist Wolf Codera, als er die Reihe „Session Possible“ erfand. Gemeinsame Live-Improvisation. 22.8. Henrichs Restaurant, Hattingen ➤ Wolf Codera’s Session: Possible - Summer Special, mit Gästen / Restaurant Henrichs, Henrichshütte, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mobile Jukebox, Sol Kulturbar, 20.00 Party BOCHUM ➤ Summer Freak Out, Apartment45, 22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ISERLOHN ➤ Summer Beats, Living-MK, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch & Wallis Weibsbilder, Mixed-Show mit Inez Timmer und Alexandra Gauger, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus: Hitzewallungen, Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Alain Frei („Alle Menschen sind anders ... gleich!“) & Jacqueline Feldmann („Zum Glück verrückt“), Spiegelzelt, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Ruhrtriennale | Konzerte im Maschinenhaus: Eric Sleichim & Bl!ndman, Werke von Bach für Saxophonensemble, Maschinenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung HAGEN ➤ Hawaii, Multimedia-Show, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Maschinen erobern das Universum, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Dorffest, mit Kirmes, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Bridge of Spies – Der Unterhändler, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 12 J., Warm-up: Knudi, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DATTELN ➤ Monsieur Claude und seine Töchter, Spielfilm von Philippe de Chauveron, o. A. + Musik, Rathausplatz, ca. 19.30 DÜSSELDORF ➤ Olympic Adventure Camp | Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–19.00 ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00

Foto: Winkelmann Filmproduktion / T.Eichhorn Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | G-Eazy, Rap / Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Jan Röttger, Alternative Pop / Piazza- Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Joris, Indiepop / Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Offene Bühne, Rock, Blues, Funk, Soul, Pauluskirche, 20.00 ➤ Volkslieder von der Grünen Insel, Irische Volksmusik mit Andreas Heldt, Wilhelm-Hansmann-Haus, 17.00 KÖLN ➤ Hoodie Allen, Hip-Hop, E- Werk, 20.00 ➤ Thrice, Post HC, Live Music Hall, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend | Rumba Gitana, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch & Wallis Weibsbilder, Mixed-Show mit Inez Timmer und Alexandra Gauger, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Welcome Europe – Nachbarschaft (er)leben | Blicke von der Ersatzbank, Vortrag von Judith Müller und Selma Rakovac über „Bosnien, Israel und andere EU-Anrainer“, Blue Square, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Mädelsabend, Warm-up: Morris & Morris, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 Junges Licht In Ralf Rothmanns Romanverfilmung schlägt sich eine Ruhrgebietsfamilie in den Sechzigerjahren mit den typischen Problemen des Arbeitermilieus herum. Viele lokale Akteure haben mitgewirkt, die Musik komponierte etwa Tommy Finke. 23.8. LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, Witten DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Charthits, Gassenhauer, Schlager, Evergreens mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Olympic Adventure Camp | Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ FilmSchauPlätze NRW | Junges Licht, Spielfilm von Adolf Winkelmann, ab 12 J., Rahmenprogramm: Gespräch mit dem Regisseur u. a. + Kurzfilm „Ginko & Kinko“ von Jie Lu, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, keine Zeitangabe Mi.24. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Los Gerlachos, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr | Milow, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Summer Sessions #3, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Queensrÿche, Progressive-Metal (USA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Voivod, Metal, Turock, 20.00 GLADBECK ➤ The Chains, Kotten Nie, 19.00 KÖLN ➤ Dog Eat Dog, Underground, 20.00 ➤ c/o pop | The Internet, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ c/o pop | Zugezogen Maskulin + SXTN, Gloria, 20.00 ➤ c/o pop | Aaron, Artheater, 21.00 ➤ c/o pop | Hinds, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 MÜLHEIM ➤ Sebastian Dey, Jazz, Pop, Freilichtbühne, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Southpole Open Stage: Dustin Dörper, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 SOEST ➤ Joe Ginanne, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust, „Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland“, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 HAGEN ➤ F.a.u.s.t. III, mit dem antagon Theater, Hameckepark, 21.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Bach im Dialog, Werke von Bach und Rezitationen von Texten von Brecht, Kafka, Shakespeare u. a. mit Klaus Eldert Müller und Schauspielern, St. Reinoldi, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | E-Mobilität, Talkrunde / Piazza-Bühne, Kemnader See, 19.15 DORTMUND ➤ Mittelere Reife – Aus meinem Leben, Lesung mit Isabel Varell, Café Plus, 19.00 ➤ „... und am Ende gewinnen immer die Deutschen“, Diskussion mit Raphael Honigstein und Steffen Freund über „Deutschenglische Fußballrivalitäten“, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ESSEN ➤ Frühstück bei Tiffany, gelesen von Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel, Bürgermeisterhaus, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gravitationswellen, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 GELSENKIRCHEN ➤ Klingende Postkarten, Musik aus ganz Europa zum Mittanzen, mit Ensemble Ruhr, ab 1 J., Hof Holz, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 Foto: Spatz und Wal Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Carol, Spielfilm von Todd Haynes, ab 6 J., Warm-up: The Man & The Mirror, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | My Escape / Meine Flucht, Dokumentarfilm von Elke Sasse, Refektorium, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DORTMUND ➤ MitSingFrühstück, Wilhelm- Hansmann-Haus, 10.00 ➤ Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 MÜLHEIM ➤ Open Air Sommerkino | Junges Licht, Spielfilm von Adolf Winkelmann, ab 12 J., Ringlokschuppen, 21.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.25. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Katrins Gitarre, Pop, Akustik, Blue Square, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Romi, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ concertSPACE – GuitArtist, Barock, Jazz, Flamenco, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ 3Klang – Das Bonsaifestival, 3 Live-Acts à 33 Minuten, mit Lilou, Band Of Suspenders, Saint Dude Foundation, subrosa, 19.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 HAGEN ➤ Überraschungskonzert, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ RKeTZ, Jazz, Punk, Improvisation, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ c/o pop | Ok Kid + Love A + Gold Roger, Live Music Hall, 20.00 ➤ c/o pop | Ωracles + Keshavara + White Wine, Gloria, 20.00 ➤ c/o pop | Isolation Berlin + Rats On Rafts, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ➤ c/o pop | Jake Bugg, Philharmonie, 21.00 LÜDENSCHEID ➤ Kult.Park.Festivals | John Diva & The Rockets Of Love, Open Air, 80s Rock (USA), Kulturhaus, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 ➤ Schmiede Syndikat, Jazz- und Rock-Classics, Altstadtschmiede, 20.30 RHEINBERG ➤ Leif de Leeuw Band, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Echo Bloom, Pop, Folk, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ➤ Open Session, Finnegan’s Irish Pub, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren; mit Entertainer Wolfgang Holz , Alter Schlachthof, 15.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Heinz Gröning: Watt’n Heinz. Lachen im Pott, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Helge Schneider: Lass k(n)acken, Oppa!, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust, „Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland“, Spiegelzelt, 20.00 HERNE ➤ Onkel Fisch: Europa – Und wenn ja, wie viele?, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Roman Weltzien: Brainwashed!, Glashaus, 20.07 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤Ruhrtriennale | Sketches/Notebook, Tanzstück von Meg Stuart, PACT Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤Die Buhrggeister, Improtheater, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Alceste, Oper von Gluck, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 ESSEN ➤ Klavierkonzert, Werke von Bach, Liszt u.a., mit Andrzej Wiercinski, Bürgermeisterhaus, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Klavierabend, mit Georgy Voylochnikov, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Scudetto, Fußballanekdoten mit Rainer Calmund und Ansgar Brinkmann / Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 Echo Bloom Die US-amerikanische Band hat ihre verschiedenen Musikstile auf drei Alben aufgeteilt. Die sind nach Farben sortiert: „Blue“ liefert Folk, „Red“ Country-Rock und „Green“ klassische Popmusik. 25.8. Spatz und Wal, Unna DINSLAKEN ➤ Sterben hat sein Zeit, Lesung mit Birgit Heiderich , Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ Emscherkunst-TRIO, Gesprächsrunde zum Thema „Transformation der Stadt“, Dortmunder U, 18.30 ESSEN ➤ Oliver Scheytt, moderiertes Gespräch, Forum Kunst & Architektur, 19.00 HERNE ➤ Die Gesandten, Daniel Göske liest Henry James, Alte Druckerei, 20.00 RHEINBERG ➤ MAP 17 | Poetry Slam, mit Andy Strauß, Sebastian23 und Julian Heun, Amplonius-Gymnasium, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HERNE ➤ Hase Hannes hat Geburtstag, Bilderbuchkino, ab 5 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 VELBERT ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | The Revenant – Der Rückkehrer, Spielfilm von Alejandro G. Iñárritu, ab 16 J., Warm-up: Ben Sebastian, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus – Das Quiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 HAMM ➤ Karibische Feste | Hamm karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Open Air Sommerkino | Learning to Drive, Spielfilm von Isabel Coixet, o.A., Ringlokschuppen, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.26. Konzerte BOCHUM ➤ Mickey‘ Monkey Party, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.15 ➤ Midnighttrain Skiffleband, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Orgel rockt, Orgelmusik aus den Bereichen Rock, Pop und Filmmusik mit Patrick Gläser, Christuskirche Langendreer, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Gregor Meyle, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Tom Beck, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Wingenfelder, in Zelt 3, Kemnader See, 18.00 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Altmarktbühne: Sound Club (18.15 Uhr), Rock DJ (20.30 Uhr) / Bühne Am Neutor: Wayne Schlegel Band (18.00 Uhr), Mottek (20.00), Innenstadt, ab 17.00 ➤ DIN-Tage, SYLS-Festival mit Cable Ties, Final Expression, Picture Perfect Moment, Diversity Zero, Ten Skies High, Safety First, Beginning Of A Universe, Burgtheater, ab 17.00 DORTMUND ➤ Kordula Völker, KCR lesbischschwules Zentrum, 19.30 ➤ Sommer am U | Rockaway replugged, mit Rocco Wiersch, Stefan Bauer u. a., Dortmunder U, 18.00 ➤ Summer Sessions #4, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Big Bonsai, KIT Bar, 22.00 ➤ Jesper Munk, Blues, Soul, Rock, Folk, Stahlwerk, 20.00 ➤ Zeltinger Band, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Abend der Liedermacherinnen, deutschsprachige Lieder mit Kristina Mohr, PiAnika, Sundra, Karo, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Jamie Clarke’s Perfect, Folkabilly (UK), Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gentleman, Reggae, unplugged, Guests: Ky-Mani Marley, Martin Jondo u. a., Amphitheater, 19.30 ➤ Meine Zeit, Rock, Pop, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Tobias Schößler, Jazz, Nordsternturm, 20.00 GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Festivalgelände, keine Zeitangabe HAMM ➤ Aber bitte mit Schlager!, Schlager, Cover, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERNE ➤ 30. Rock-Spektakulum, Open Air, mit Paranoid Flow(16.30), Batten Down The Hatches (17.30), Metamorphosis (18.30), Why Amnesia (19.30), Kynski (20.30), GSG Neun (21.30), Musikertreff e.V., ab 15.30 ➤ draussen & drinne, mit Last Girl Sober und Jagsteit & Friends, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 KREFELD ➤ Dirt River Radio, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ The Interrupters + Bitter Grounds, Underground, 20.00 ➤ c/o pop | Boy + The Shins, Mediapark, 19.00 ➤ c/o pop | Drangsal + Lea Porcelain, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ c/o pop | Kolsch + The Field + Hunter/Game + Weval, Gloria, 21.00 ➤ c/o pop | Yung Hurn, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 MOERS ➤ The Second Try + Chapter + Luscious, Rock, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Blitzmaschine, Kulttempel, ca. 20:00 RHEINBERG ➤ MAP 17 | MAP 17, mit The Left Trace, Don’t Touch Missy, Flash Forward, Sebastian Dey, Pulverturm, 18.30 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße | Chris Kramer & Friends, Jazz, Rohrmeisterei, 20.50+22.25 SOEST ➤ Mayze + Paranight + Awaiting Downfall, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Katt Kirmes Open Air, Rock, Pop, Punk mit Jim Buttons, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Sommerton, mit Michalis Koulumis Quintett, Stockhausen & Snetberger, Omar Klein Trio , Schloss Diersfordt, 18.30 WETTER ➤ Irish Folk Festival, mit The Connemara Stone Company + Reely Jiggered, Burg Volmarstein, 19.00 WIRGES ➤ Spack!, Hip-Hop, Pop, Elektro, Festivalpark, keine Zeitangabe 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02