Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

Pressefoto: MARCO MAAS

Pressefoto: MARCO MAAS coolibri präsentiert Cro – Unplugged Dass der deutsche Rapper auch ohne Elektro-Spielereien sein Publikum überzeugt, hat er bei seinem MTV-Unplugged-Konzert bewiesen. Jetzt ist er mit dem Format auf Tour durch Open-Air-Deutschland. 19.8. Seaside Beach, Essen Foto: DuBois Arena 20 Jahre DuBois Arena Seit zwanzig Jahre werden in der Arena regelmäßig Konzerte, Theater und Shows geboten. Dieses Jubiläum wird mit einem breiten Programm von Trommelkonzert bis Tanz-Show gefeiert. 18.–20.8. DuBois Arena, Essen 62 POETRY SLAM • Birgit Fuchs Verkaufshalle, Duisburg • Kiosk am Neutorplatz, Dinslaken • Heiko´s Büdchen, Mülheim an der Ruhr • Trinkhalle Haase, Oberhausen LITERATUR RATUR • Blaues Büdchen, Duisburg • Kiosk Yavavli, Essen • Kiosk Sven Lauer, Essen • Erzbahnbude, Gelsenkirchen KABARETT/KLEINUNST • Mo´s Jump In Kiosk, Wesel • Kiosk am Ebertbad, Oberhausen • Elkes Bude, Herne • Kult-Kiosk Boretzki, Bochum WELTMUSIK WELTMUSIK • Shop 2 Go, Duisburg • Trinkhalle Schmidt, Gladbeck • Stephans Bude, Essen • Kiosk / Trinkhalle Koc, Dortmund ROCK/POP ROCK/POP • Bei Mampf-Fred, Essen • Oelmann, Herne • Markt-Kiosk, Castrop-Rauxel • Kiosk & Trinkhalle Adler 59, Dortmund JAZZ/KLASSIK • Kontny´s Kiosk, Mülheim an der Ruhr • Paulis Eck, Essen • Kiosk Moske, Recklinghausen • Klümpchenbude, Bergkamen DJ/ELECTRO • Der Nachtkiosk, Mülheim an der Ruhr • Kiosk am Wäldchen, Bottrop • He Bo Minimarkt, Bochum • UKW – Ullas kleine Welt, Castrop-Rauxel • Alpha Stores GmbH, Dortmund SINGEN • Kuki, Duisburg • Hexenstübchen am Walpurgistal, Essen • Check-In Kiosk & More …, Bochum • BonBonBude – Der Retro Kiosk, Castrop-Rauxel PHYSICAL THEATRE • Rosi´s Stübchen, Duisburg • Trinkhalle Oase, Essen • Bobo´s Trinkhalle, Bochum • Kiosk Zwischen stopp, Dortmund GEMISCHTE TÜTE GEMISTE TÜTE • Trinkhalle Dirk Scholz, Duisburg • Kiosk 12/23, Oberhausen • Trinkhalle 27, Oberhausen • Zum Sporttreff, Essen • Kiosk am Markt, Essen • Kiosk 62, Essen • Kiosk Bredki, Essen • Trinkhalle Dieter Tölle, Gelsenkirchen • Ehrenfelder Feierabendladen, Bochum • Trinkhalle von Emmy Olschewski, Hattingen • Bergmann Kiosk, Dortmund • Stadion Kiosk, Dortmund • kiosk / cafe, Witten DUISBURG ➤ Cohol + Red Apollo, Black Metal, Hardcore, Djäzz, 20.00 ➤ Songs & Whispers | Troy Petty, Singer/Songwriter (USA), Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bitori, (Kapverden), KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Cro, unplugged, Seaside Beach am Baldeneysee, keine Zeitangabe ➤ Höhner-Classic, Schlager, Philharmonie, 20.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 finest acoustic music Dr. MOJO Blues & more 19. August Bochumer Kulturrat 0234-862012 www.kulturrat-bochum.de ➤ Reno Divorce, Punkrock, Support: Fightball, Don’t Panic, 20.00 ➤ Temple Bar Open Air, mit Leon Polaroid, Roxopolis, Il Civetto und Banda Senderos, anschließend Party, Temple Bar, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Basso, Pop, Soul, Jazz, Wohnzimmer, 20.00 ➤ KulturKanal | Beat auf’m Boot, mit The Servants (Rock- Klassiker), Anleger Kurt-Schumacher-Brücke, 19.30 HALTERN ➤ Schmidt, Silbersee II, 19.00 KÖLN ➤ Gamescom City Festival, mit Joris, Max Giesinger, Valentina Mér und Oscar, Hohenzollernring, keine Zeitangabe ➤ Leftöver Crack, Underground, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Kult.Park.Festivals | Boppin B, Open Air, Rock’n’Roll, Rockabilly, Kulturhaus, 18.30 MOERS ➤ Terrassen-Konzert, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤ Burgfolk, Schloss Broich, 17.00 ➤ Impulsiv + Valdetta + Fountainhead, Grunge, Rock, Indie, Britpop, AZ, 19.00 ➤ Jo Didderen & L’Equipe de Rêve, Jazz, Sol Kulturbar, 21.00 SOEST ➤ Soester Sommer | The Top Dogs, Pop, Rock, Cover, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Andreas Kümmert, Singer/Songwriter / Open Air, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 19.00 WETTER ➤ Fowokan, Reggae, Earth Music Hall, 20.00 Party BOCHUM ➤ Ballermann Party, Jack’s, 22.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop, 1st: JRock, Visual Kei, Anime mit DJs Kei & Neji / 2nd: KPop, Matrix, 22.00 ➤ Lovecats, Selected 80s, Indie, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Vollmond Party, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Millenium Dance, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Disaronno Terrace, House, Lounge mit Gordon Hollenga, Marvin S., Weststrand, 22.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Frei und Wild, Techno, Minimal, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Inked!, mit Teddy-O, Simo / 2nd: „Sourz macht lustig“ mit Stinson / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Ladies Night, Dancefloor- und Charthits, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Mimmis Best of, mit DJ Mimmi, Spirit, 23.00 ➤ ODT Rooftop, House mit Konstantin Sibold, Fonky Dan, Mr. Fries, Dachterrasse Dortmunder U, keine Zeitangabe ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 19.30 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 90er und mehr, Temple Bar, 23.00 ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ DJ Conny, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Punkrock, Psychobilly, Freak Show, 20.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Tango Argentino, Open-Air Tanz, Grugapark, 18.30 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 ISERLOHN ➤ Gib mir irgendwas, Living- MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte – Single-Party, Stadtsteiger Ruhrpromenade, 18.00 ➤ ​2 Jahre The Future of Pop, mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kriss den Hals nicht voll, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Heinz Erhard Gäste!, Rezitationen und Gesang mit Günter Burchert, Wilhelm-Hansmann- Haus, 18.00 ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, mit Lioba Albus & Andrea Badey, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Best of „Klopp kommt nicht!“, Sportsatire-Show mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch, Peter Krettek, Uli Schlitzer, Matthias Schubert, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Schlager lügen nicht, 70er- Jahre-Musical, Dubois Arena, 19.00 ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Jahre Revue, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 HERTEN ➤ Highlights, Das Beste aus 7 Jahren RevuePalast Ruhr, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Schijn (Schein), Performance mit Fahd Larhzaoui, Refektorium, 20.00 ➤ Werther, nach Goethe, Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 ➤ Ringelpiez mit Ringelnatz, Theater Courage, 20.30 ➤ Ruhrtriennale | In Medias Res, Tanzstück von Richard Siegal, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Regie: Sigi Domke, Grend, 20.00 HAMMINKELN ➤ Regionale | Hauptmanns Weber, Stück mit Ensemble Textor, Maibom Innovationszentrum, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Atsuko Seki, Klavierwerke von Beethoven und Schubert, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Stockhausen: Carré, außerdem: „Gesang der Jünglinge“ und „Comic Pulses“, mit den Bochumer Symphonikern & ChorWerk Ruhr, Jahrhunderthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kultur-Sommer | 4. Open-Air Klassik-Nacht, Werke von Brahms, Schumann und Weber mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Burg Lüttinghof, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Musik auf Rädern – Der Freischütz, von Webers Oper als Straßenmusik, mit Désirée Brodka, Ensemble Royal und vier Sängern, Kleiner Markt, 17.30–19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Tomorrow Club! | Die Ideen sterben nicht!, AvricAvenir stellt Thomas Sankaras Buch vor + Diskussion, Big Tipi, 18.00 DUISBURG ➤ Das große Los, Friederike Schmahl liest Meike Winnemuth, Stadtteilbibliothek Ruhrort, 19.30 HATTINGEN ➤ Lesemarathon, u. a. mit Lesung von Tina Becker aus „Hexe Tina – Einfach zauberhaft“, Modela Bekleidung, 15.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Arbeitergedichte, Lesung mit Gisela Unterberg + Fotoshow von Alfred Lindemann, Stadtteilbibliothek Sterkrade, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Weltall im Spiegel, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHOLT ➤ Spieletage, mit vielen Spielstationen und Gewinnspiel für große und kleine Kinder, Innenstadt, 11.00–17.00 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 DORTMUND ➤ Das letzte Einhorn, Stück mit Tanz und Live-Gesang, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 ➤ Vorlesen, Grugapark, 15.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 17.00 KÖLN ➤ Gamescom, Spielemesse, Kölnmesse, 10.00–20.00 SCHWERTE ➤ Nachttrödelmarkt, Schwerter Heide, 17.00–23.00 Und sonst AHLEN ➤ Karibische Feste | Ahlen karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Dorffest, mit Kirmes, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Spotlight, Spielfilm von Tom Mc- Carthy, o. A., Warm-up: Phillie, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Spielenachmittag für Groß und Klein, Gesellschaftsspiele testen und kennenlernen, Mayersche Buchhandlung Ruhr Park, 14.00–17.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 COESFELD ➤ Karibische Feste | Coesfeld karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe DATTELN ➤ KulturKanal | Kanalfestival, mit Musik, Kleinkunst, Spiel u. a., Hafen, keine Zeitangabe DORSTEN ➤ Bierbörse, Platz der Deutschen Einheit, 15.00–23.59 DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ➤ Micro!Festival, Friedensplatz, keine Zeitangabe ➤ Tomorrow Club! | Revolution mit bloßen Händen, Dokumentarfilm von Moussa Ouedraogo & Hans-Georg Eberl, Big Tipi, 22.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Star Trek Beyond, Spielfilm von Justin Lin, Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Star Trek Beyond, Regie: Justin Lin, Open-Air-Kino, ca. 21.25 HERNE ➤ Pets, Animationsfilm von Chris Renaud und Yarrow Cheney, o. A. / Open Air, Schloss Strünkede, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Sommer, Sonne, Antira, antirassistisches Jugendcamp, Druckluft, tagsüber SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.20. Konzerte BALVE ➤ Kadavar + Ufo + Jane + Cryptex + Staub, Balver Höhle, 17.00 BOCHUM ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Jugendsongs, Refektorium, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Jan Augsberg, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.15 ➤ Zeltfestival Ruhr | Pamela Falcon Band & Perciva, im Stadtwerke-Zelt, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Sarah Connor, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 BOTTROP ➤ 10 Jahre Freiraum Jubiläumskonzert, mit Heroes For One Day (Pop Punk), The Life Tonight (Post HC, Punkrock), Low Budget? (Post HC), Kathy & Max (Acoustic, Soul, Rock), OT Freiraum Grafenwald, 18.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Summer Sessions #2, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Festivals 2016 | Edelweißpiratenfestival, Open Air mit Fatoni, Juse Ju, Lemur, Betrayers Of Babylon u. v. m., zakk, 16.00 ➤ Ska Is Back In Town, Ska, Rocksteady, Reggae, R&B / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Amaterasu Taiko, japanische Trommel-Musik, Dubois Arena, 19.00 ➤ Temple Bar Open Air, mit Dreadnut Inc., Richard Maule, Joachim Fucking Förster Band, und Pinke Pank, anschließend Party, Temple Bar, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kultur-Sommer | 3. Open-Air Jazz-Nacht, mit Anna Luca- Quartett, Nighthawks, Tape Five, Burg Lüttinghof, 18.00 HERNE ➤ KAZ Open Air, mit Black Paper, Idiotlights, Old Styles Best, Disco//Oslo, North Alone, Rasta Knast, Oferta Especial, Captain Mudäss, One Oak + Skatecontest, Skatepark, ab 12.00 ISERLOHN ➤ Rock in Barendorf | Remode, Tribute to Depeche Mode, Support: Rabbit, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, ca. 19.00 KREFELD ➤ Trojka, Folk mit Matthias Hübner (clo), Albrecht Schumann (p) und Rico Wolff (g), Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Gamescom City Festival, mit Nahko And Medicine For The People, Abay u. a., Hohenzollernring, keine Zeitangabe ➤ Good Charlotte, Support: Water Parks & Big Jesus, Palladium, 19.30

Foto: Lindenbrauerei e.V. coolibri präsentiert Rio Reiser Songpreis Unentdeckte Talente spielen zum Todestag von Rio Reiser ihre selbstkomponierten Songs zum Thema „Land in Sicht“, eine Jury bestimmt den Sieger. Als Headliner spielen Von Brücken (Foto) und die Hamburger Band Tonbandgerät. 20.8. Platz der Kulturen, Unna Foto: Ruhr Tourismus GmbH coolibri präsentiert 1. Tag der Trinkhalle Unter dem Motto „Kumpels, Klümpchen & Kultur“ tischen 50 ausgewählte Kioske zwischen 16 und 22 Uhr nicht nur gemischte Tüten, sondern auch Musik und Kleinkunst auf. 20.8. verschiedene Orte, Ruhrgebiet ➤ Trailerpark Open Air, mit Trailerpark, 187 Strassenbande, Timi Hendrix + Ruffiction, Tanzbrunnen, 18.00 ➤ indie.cologne.fest, mit Anorak, Rekk, Bugbear, Bettie Ford + Neuser, Odonien, 18.30 LÜDENSCHEID ➤ Kult.Park.Festivals | Extrabreit, Open Air, Support: Kalapi, Kulturhaus, 18.30 LÜNEN ➤ Silver Wings, Oldies, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Burgfolk, Schloss Broich, 12.15 ➤ Total Chaos, Punkrock, + Support, AZ, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Meteors, Kulttempel, ca. 20:00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Andy Martin + Famous 5, Salzbergwerk, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Fatzes, Modern Greek Music, Restaurant Pegasos, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Feel Fine + Roadbox, Café Extrablatt, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Nockrock, + Support, Café Kultur, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Superzeit + Mr. Most Money Man, + Gewinner des evo-Wettbewerbs, Gdanska, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | The Sputniks, Oldies, Uerige-Treff, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Time, Cover, Rock, Alter Hut, 19.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Tommy Dahlem Band, Café Lux, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Welcome & Friends, Marktstraße, 18.00 UNNA ➤ Rio Reiser Songpreis, mit Tonbandgerät, Von Brücken, Kuult, Taiga u.a., Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), keine Zeitangabe WERNE ➤ Rock am Roggenmarkt, Roggenmarkt, keine Zeitangabe WITTEN ➤ Kultursommer | Die Komm‘ Mit Mann!s, Soul, Blues, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Crossing all Over, im Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Karaoke on Tour, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music + Carmen & Friends, Prater, 21.00 ➤ Roof2000, 00er, R&B, Hip-Hop mit DJ Stephan Hellwig, Apartment45, 23.00 ➤ Ruhrtriennale | All Star DJs Bochum, Disco, Dubstep, Balkan-Beats, Refektorium, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Remmidemmi, Partyhits mit DJ Bocky, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ DJ Tex B-Day-Special, Trance, Minimal, House, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Disco-Disco, Dancefloor- und Charthits, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Good Feelings, mit Johnny Good, Simo / 2nd: „Life is a Joke“ mit Hup / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Mimmis Best of, mit DJ Mimmi, Spirit, 23.00 ➤ Nacht.Himmel.Glühen, Hits, All-Time-Classics mit DJ Lex, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Hans Nieswandt, Larse & DJ Fish, Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit dem Wolf & Soultrippin‘ Crew, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Viva la vida, Tribal House, Hip- Hop, Dancehall, The View, 23.00 DUISBURG ➤ Back to the roots, 80er, 90er. 2000er, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Pop Missile, mit DJ Thorrissey, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ➤ Tanzbar Summerlounge, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Beat Dribblin‘, Rap, Elektro, Guitar Pop & Big Beats, Temple Bar, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ House, R&B, Charts, Lucy, 23.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ SUBsTANZ, mit T&Sugah, Dash, Ash Roy, Timboletti, Désirée, Supakool Gang, Der Wolf u. a., Weststadthalle, 15.00–22.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJ Watusi und Gast, Freak Show, 20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Pop, Schlager u. a., Adiamo, 21.00 (Einlass) ➤ This Is Pop Punk!, Punk mit DJ Marvin, Turock, 23.00 ISERLOHN ➤ Gratisnacht, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics), 2nd: Techno, House, 3rd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 80er Party, Moondock, 22.00 WITTEN ➤ Ü 30 Zone, Rock, Indie, Wave, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli inne Werbung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, mit Lioba Albus & Andrea Badey, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Wilfried Schmickler: Das Letzte, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Who the f*** is Janis Joplin?!, Theater Courage, 20.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 HERTEN ➤ Highlights, Das Beste aus 7 Jahren RevuePalast Ruhr, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 ➤ Ruhrtriennale | In Medias Res, Tanzstück von Richard Siegal, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Wo bitte geht´s zur Bank, Regie: Sigi Domke, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Candlelight und Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HAMMINKELN ➤ Regionale | Hauptmanns Weber, Stück mit Ensemble Textor, Maibom Innovationszentrum, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 HERTEN ➤ Wir treffen uns im Paradies, mit dem Theatre Fragile, Marktplatz, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Alceste, Oper von Gluck, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Nadine d’Arachart, Sarah Wedler, Sophie W. Reich, Haus Oveney, 15.30 ESSEN ➤ Heinrich Kühn und seine Kunst, Fotografie auf Papier zu übertragen, mit Andreas Gruber, Museum Folkwang, 15.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preußler, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHOLT ➤ Spieletage, mit vielen Spielstationen und Gewinnspiel für große und kleine Kinder, Innenstadt, 11.00–17.00 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Dschungelbuch, mit dem Theater Lichtermeer / Zelt 3, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 BOTTROP ➤ 10 Jahre Freiraum Familienfest, mit Hüpfburg und Laufkartenspiel, OT Freiraum Grafenwald, 10.00–13.00 DORTMUND ➤ Das letzte Einhorn, Stück mit Tanz und Live-Gesang, Naturbühne Hohensyburg, 20.30 MUSEUMSFEST AKTIONEN RUND UMS MUSEUM 2016 • Sa, 20. August 14–18 Uhr • So, 21. August 10–18 Uhr neanderthal.de ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 ➤ Tischleindeckdich, Eselstreckdich, Knüppelausdemsack, Kindertheater, Grugapark, 15.00 HERNE ➤ Kinder- und Familienfest, mit Flohmarkt, Zirkus Pompitz, Theater u. a., Plan B, 12.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, ab 4 J., Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Markt der Möglichkeiten, Kunsthandwerk, Kemnader See, 12.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 KÖLN ➤ Gamescom, Spielemesse, Kölnmesse, 09.00–20.00 NEUSS ➤ Beats & Bummel, Nachtflohmarkt + Musik von I Am Schneider, Gare du Neuss, 19.00–01.00 SCHWERTE ➤ Familienflohmarkt, Schwerter Heide, 11.00–17.00 Und sonst AHLEN ➤ Karibische Feste | Ahlen karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Dorffest, mit Kirmes, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Fack Ju Göhte 2, Spielfilm von Bora Dagtekin, ab 12 J., Warm-up: Phillie, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Maschinenmensch und Menschmaschine – Das Ende einer Beziehung?, Symposium, Refektorium, 16.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Locked – Rätsel-Battle, Live Adventure Game / Piazza-Bühne, Kemnader See, ab 20.00 COESFELD ➤ Karibische Feste | Coesfeld karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe DATTELN ➤ KulturKanal | Kanalfestival, mit Musik, Kleinkunst, Spiel u. a., Hafen, keine Zeitangabe DORSTEN ➤ Bierbörse, Platz der Deutschen Einheit, 11.00–23.59 DORTMUND ➤ Ins rechte Lot bringen, Wege zu einer ausgewogenen Körperhaltung, DASA, 13.00–17.00 ➤ Lichterfest, mit Lichterketten, Leuchtobjekten, Lampions, Feuershows, Stelzenläufern, Live- Musik, Akrobaten und DJs, Westfalenpark, 18.00 ➤ Micro!Festival, Friedensplatz, keine Zeitangabe ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 ➤ Tomorrow Club! | Walking Artists, Parade mit Live-Musik, Theater und Tanzimprovisationen, Start: Roxy Kino, Ziel: Möllerstraße 3, Innenstadt, 16.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Pets, Spielfilm von Chris Renaud, Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) ➤ Stadtwerke Sommerkino | Victoria, Spielfilm von Sebastian Schipper, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.30 DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | The Hateful 8, Regie: Quentin Tarantino, Open-Air-Kino, ca. 21.25 ➤ Olympic Adventure Camp | Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–19.00 ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Bunter Nachmittag, mit dem Schönebecker Jugend-Blasorchester, Tanz mit Don-Bosco-Club & Flotte Socken, Dubois Arena, 15.00 ➤ Lokalfieber-Suppenfest, mit Rahmenprogramm, Ehrenamt-Laden, 17.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Feuerwasser, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 HERNE ➤ Independence Day: Wiederkehr, Spielfilm von Roland Emmerich, ab 12 J. / Open Air, Schloss Strünkede, 19.00 (Einlass)

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02