Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

60 KAKKMADDAFAKKA •

60 KAKKMADDAFAKKA • AUGUSTINES • HONNE WE WERE PROMISED JETPACKS THE BOXER REBELLION • THE SLOW SHOW WE ARE SCIENTISTS ALEX VARGAS • RHODES • LOLA MARSH MALKY • BLAUDZUN • WINTERSLEEP VIMES • SARA HARTMAN • FABER HEIN COOPER • IMMANU EL • YUNG BIG DEAL • SEAFRET • OTHERKIN NEW DESERT BLUES • WOMAN GIANT ROOKS • PALACE • FRÈRE AXEL FLÓVENT • MODEL AEROPLANES and many more… 29. SEP – 01. OKT 2016 DORTMUND TICKETS UNTER: WAYBACKWHEN.DE WALTROPER PARKFEST 26.-28.8.2016 NEW MODEL ARMY MIA.· EKO FRESH ALVARO SOLER · OHRBOOTEN SIERRA KIDD · ASTRA KID · MAMBO KURT · MIKE SINGER · ADO KOJO TOM LEHEL · JAN-CHRISTIAN ZELLER · STEFAN WAGHUBINGER · TOPAS · ONKEL FISCH www.waltroper-parkfest.de Eintritt für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahre: 3-Tages-Ticket im Vorverkauf: 10 € / Tageskasse: 8 € pro Tag Veranstalter: Waltroper Parkfest, Tel. 0 23 09 96 26 62 Pressefoto: Concertteam NRW DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Zoomania, Animationsfilm von Byron Howard & Rich Moore, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | European Outdoor Film Tour, Abenteuerfilme des Jahres, Open-Air-Kino, ca. 21.35 ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.16. Konzerte BOCHUM ➤ Clutch, Support: Jesus Chrüsler Supercar, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Beach Slang, Pop-Punk (USA), FZW, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Limp Bizkit, Nu-Metal (USA), Support: Serum 114, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Antwoord, Hip-Hop (ZA), Amphitheater, 20.00 KÖLN ➤ Beres Hammond & The Harmony House Band, Reggae, Stadtgarten, 20.30 ➤ Eagles Of Death Metal, + Guest, Live Music Hall, 20.00 ➤ Monuments + Masuria, + Support, Underground, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Mallorca Party, Apartment45, 22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend | Los Jaranas, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli in Urlaub, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 ➤ Sketchup, WHH-Laienspielgruppe präsentiert ihre Klassiker der letzten Jahre, Wilhelm-Hansmann-Haus, 17.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Ruhrtriennale | Spem in alium, Werke von Tallis, Purcell, Schnittke, Ligeti mit MusicAeterna, Zeche Zollern, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Welcome Europe – Nachbarschaft (er)leben | Spanien – Deutschland: eine (un)komplizierte Beziehung?, Vortrag von José Manuel Morales, María González de León, Francisco Millán und Lucas Alvarez Canga, Blue Square, 18.00 WITTEN ➤ Abnehmen ohne Diät, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preußler, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Spiele-Olympiade trifft Leseoase, PS4- und Xbox-One-Turnier, ab 10 J., Stadtteilbibliothek Sterkrade, 15.00–18.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Dirty Grandpa, Spielfilm von Dan Mazer, ab 12 J., Warm-up: Stefan Bauer, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Hateful 8, Spielfilm von Quentin Tarantino, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Ein ganzes halbes Jahr, Regie: Thea Sharrock, Open-Air-Kino, ca. 21.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 coolibri präsentiert Die Antwoord Die Musik der Rap-Rave-Band will die vielen südafrikanischen Kulturen zusammenführen. Eine Mischung aus Rap und Elektro trifft auf sozialkritische Texte. 16.8. Amphitheater, Gelsenkirchen Mi.17. Konzerte BIELEFELD ➤ SoBi Sommerjazz Dozentenkonzert, Zweischlingen, 20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ESSEN ➤ Strung Out & A Wilhelm Scream, Punk, Support: Skin Of Tears, Turock, 20.00 GLADBECK ➤ I Gemelli, Kotten Nie, 19.00 HAGEN ➤ Egon Müller, Oller Dreisch, 15.00 ➤ Ich & Du Coverschlacht, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Mad Caddies, Support: La Familia, Underground, 20.00 ➤ Mastodon, Metal, Live Music Hall, 20.00 ➤ Tito & Tarantula, Rock, Gebäude 9, ca. 20.00 SOEST ➤ Soester Sommer | Robert Blank, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli in Urlaub, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Best of „Klopp kommt nicht!“, Sportsatire-Show mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch, Peter Krettek, Uli Schlitzer, Matthias Schubert, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 HAGEN ➤ Initial, Absolventenshow der Staatlichen Artistenschule Berlin, Fritz-Steinhoff-Park, 19.30 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, Liebfrauenkirche, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrtriennale | Spem in alium, Werke von Tallis, Purcell, Schnittke, Ligeti mit MusicAeterna, Zeche Zollern, 20.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Frühstück bei Tiffany, gelesen von Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel, Bürgermeisterhaus, 15.00 MÜLHEIM ➤ Die Rote Armee im Ruhrgebiet, Vortrag von Günter Gleising, AZ, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Geschichte(n) und Dönekes über die Fronleichnamskirmes, mit Willi Krenz, Sina Illmann, Holger Füngerlings, Café Cordes, 17.00–18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Monderforschung mit Raumfahrt, Multimediavortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Gränsel und Hetel verwirrten sich im Wald, Theater, ab 5 J., Burgtheater, 11.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 HAMM ➤ Johannes Kleist: Wi-Wa-Wackelzahn, Maximilianpark, 15.00 ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 20.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sonne – Unser Stern im All, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Die Tribute von Panem – Mockingjay, Teil 2, Spielfilm von Francis Lawrence, ab 12 J., Warm-up: Stefan Bauer, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Cefé Waldluft, Dokumentarfilm von Matthias Koßmehl, Refektorium, 19.30 DORTMUND ➤ Tomorrow Club! | We are tomorrow!, Tanztheater mit dem Transnationalen Ensemble Labsa + Eröffnung des Festivals und Spaziergang mit dem Publikum zum Festival- Camp im Big Tipi, Depot, 19.00

Pressefoto: Fuchs und Hase DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Man lernt nie aus, Spielfilm von Nancy Meyers, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Joker Night II, Open-Air-Kino, ca. 21.30 ESSEN ➤ Best of... Teil 8 Remember, Jazzfilme, Villa Rü, 19.30 HERNE ➤ Birnenkuchen mit Lavendel, Spielfilm von Éric Besnard, o. A. / Open Air, Schloss Strünkede, 19.00 (Einlass) ➤ KulturKanal | Watweißich – Wer kennt Wanne-Eickel am Besten?, Quizshow, Anleger Unser Fritz, 19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 ➤ Sommer, Sonne, Antira, antirassistisches Jugendcamp, Druckluft, tagsüber SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.18. Konzerte BOCHUM ➤ Street Dogs, Irish Folk, Support: Bishops Green / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open: Talentschuppen, Opener: Lastoria (Melancholic Alternative Rock), subrosa, 19.00 ➤ Mutoid Man, Hardcore, Metal (USA), FZW, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jan Bierther Trio & Freya Deiting, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer | The Candidates, Rock, Abschlusskonzert, Alter Markt, 17.00 LÜDENSCHEID ➤ Kult.Park.Festivals | Das Wunder, Open Air, 40 Jahre deutsche Rock- & Pop-Geschichte, Kulturhaus, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Comeback Kid + Defeater + Giants + Negative Approach, Kulttempel, ca. 20:00 ➤ Dying Fetus, Helvete, ca. 20:00 UNNA ➤ Troy Petty, Indie, Alternative, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Holiday Clubbing, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤Esther Münch: Kriss den Hals nicht voll, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Best of „Klopp kommt nicht!“, Sportsatire-Show mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch, Peter Krettek, Uli Schlitzer, Matthias Schubert, Spiegelzelt, 20.00 UNNA ➤ Nightwash Open Air, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Journey of Musical, Musical, Dubois Arena, 18.00 ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Tomorrow Club! | ​Theaterprojekt „Flucht“, Regie: Melanie Nagler, Möllerstraße 3, Ecke Westpark, 17.00 ➤ Tomorrow Club! | United Unicorns, Performance + Open Dance Workshop mit Theater Wegajty, Adlerstraße 44, 18.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Harry, hol schon mal den Wagen!, Theater Courage, 20.00 ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 ➤ Ruhrtriennale | In Medias Res, Tanzstück von Richard Siegal, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HAMMINKELN ➤ Regionale | Hauptmanns Weber, Stück mit Ensemble Textor, Maibom Innovationszentrum, 19.30 coolibri präsentiert Fuchs & Hase Die dritte Ausgabe der Tour bespielen Tonbandgerät (Foto) und das Pop-Duo Von Brücken. Für entspannte Atmosphäre sorgt der Strand im Schatten des Stahlwerks. 17.–26.8. Treibgut, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Stockhausen: Carré, außerdem: „Gesang der Jünglinge“ und „Comic Pulses“, mit den Bochumer Symphonikern & ChorWerk Ruhr, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Klassik um Elf, mit Tobias Bredohl (p), Wilhelm-Hansmann- Haus, 11.00 ESSEN ➤ Harfenkonzert, Werke von: Spohr, Fauré u.a., mit Nora von Marshall, Bürgermeisterhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Maigret und seine Skrupel, Zeiss-Planetarium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | 1 ¾ Muckefuck, Lesung mit Sarah Sander, Gute Hoffnung, 15.00–16.30 ➤ Sterkrader Lesesommer | Leckere Lesehäppchen, musikalisch-literarischer Streifzug durchs Revier mit Gert Immich, Christian Schnitger (p), Stephan Langenberg (cl), Klumpen Moritz, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤Die Sonne trifft den Vollmond, mit Burkard Steinrücken, Maschinenhaus Hochlarmark, 19.00 Für Kinder ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 GLADBECK ➤ Knispel und die herrlichste Suppe der Welt, Theater, Kreuzungsbereich Hochstraße / Horster Straße, 16.00 HERNE ➤ Die wilden Zwerge im Schwimmbad, Vorleseaktion, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 VELBERT ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Märkte & Messen KÖLN ➤ Gamescom, Spielemesse, Kölnmesse, 10.00–20.00 Und sonst AHLEN ➤ Karibische Feste | Ahlen karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Er ist wieder da, Spielfilm von David Wnendt, ab 12 J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – What Teens Found on the Web, Videos, Gespräch mit Publikum und einem Medienpsychologen, Refektorium, 20.00 COESFELD ➤ Karibische Feste | Coesfeld karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Die Unfassbaren 2, Spielfilm von Jon M. Chu, Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Money Monster, Regie: Jodie Foster, Open-Air-Kino, ca. 21.30 HAMM ➤ Hammer Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.00 HERNE ➤ Ein ganzes halbes Jahr, Spielfilm von Thea Sharrock, ab 12 J. / Open Air, Schloss Strünkede, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch, Druckluft, 19.00 ➤ Sommer, Sonne, Antira, antirassistisches Jugendcamp, Druckluft, tagsüber SELM ➤ FilmSchauPlätze NRW | Victoria, Spielfilm von Sebastian Schipper, ab 12 J., Rahmenprogramm (ab 19.00): Hip-Hop- Dance-Show, Capoeira, Live-Musik, Feuershow u. a. + Kurzfilm „EinAusWeg“ von Simon Steinhorst, Sunshine, keine Zeitangabe SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.19. Konzerte BOCHUM ➤ Dr. Mojo, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Duo Taktlos, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr | Fettes Brot, Hip-Hop / Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Henning Wehland, in Zelt 3, Kemnader See, 18.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Saga, Progressive Rock / Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 BOTTROP ➤ Master & Commander + Storka + Michael Müntjes, Rock, Punk, Heintze, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit den Singer/Songwritern Sebastian Landwehr und Timo Brandt, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Hymn For Her, Hillbilly Rockin‘ Blues (USA), subrosa, 19.30 ➤ Songs & Whispers | Echo Bloom, Country-Rock, Pop (USA), Pauluskirche, 19.00 ➤ Summer Sessions #1, domicil, 20.00 ➤ Tomorrow Club! | Zofia Bartoszewicz, Impro, Big Tipi, 17.00 ➤ Tomorrow Club! | Leila Akinyi, Hip-Hop, Support: God’s Wave, Transnationales Ensemble Labsa, Big Tipi, 20.00 Remix your life - Mit V+Remix zu Tanz am See 90:10 – das ist die neue Geschmacksformel für den Sommer. Mit 90% Bier und 10% Flavour inspirieren die beiden Veltins-Sorten V+Remix Citrus und V+Remix Malt dazu, den gewohnten Lifestyle neu zu denken – jeden Tag, immer und überall. Frei nach dem Motto „Remix your life!“ bringt Veltins frischen Wind in deinen Alltag und auf die Festivals in ganz Deutschland. Passend dazu verlost V+Remix 5 x 2 Karten für das Tanz am See Open Air Festival am 06. August in Bochum. Ob im Kleiderschrank, im Wohnzimmer oder auf dem Festival: Mit V+Remix wird Gewohntes hinterfragt und mit alten Konventionen gebrochen. Das Kleid vom letzten Jahr wird mit ein paar Nadelstichen zum Festival-Hingucker des Sommers, Großmutters alter Schrank erstrahlt im Handumdrehen im Shabby Chic oder der gemütliche WG-Abend verwandelt sich mit V+Remix zur spontanen Party. Das neue Biermixgetränk stellt den Alltag auf den Kopf und animiert dazu, Neues auszuprobieren – für ein völlig neues Summer Feeling! Deshalb bringt V+Remix euch auf eine der angesagtesten Partys des Jahres, direkt am Kemnader See. Gesponsert von Medienpartner Kulturpartner Gefördert von Advertorial Und wer noch nicht genug Remix fürs Jahr hatte, kann sich unter w w w. f a c e b o o k . d e / veltins.vplus zu noch mehr Remix-Momenten inspirieren lassen. 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02