Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

58 ’16 08.09. (vvk

58 ’16 08.09. (vvk läuft) storno „sonderinventur 2016“ 15.09. (vvk läuft) best of 10 jahre nachtschnittchen „die geburtstagsshow“ www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 / 10 73 -09 und -57 vvk: cts-eventim · bilettix · www.imvorverkauf.de Highlights AUGUST 2016 Fr./Sa.12./13./19./20./26./27. August 20 Uhr Cabaret Queue Pottsäue Lioba Albus & Andrea Badey Das exclusive Sommerprogramm Di. 16.08. 20 Uhr Cabaret Queue Markus Krebs – ausverkauft Einspieltermin „Permanent Panne“ Di. 23.08. und Fr. 02.09. 20 Uhr Cabaret Queue Das MitSingDing alle singen hit... – monatlich im Queue ab Mi. 24.08. 18:30 Uhr immer Mittwochs im Cabaret Queue Dinner Attacke ital. Buffet mit Überraschungsgast ab Do. 25.08. 18:30 Uhr immer Donnerstags im Cabaret Queue Lachen, Live & Lecker 4-Gänge-Menu mit Überraschungskünstler Fr. 16.09. 20 Uhr Cabaret Queue Matthias Jung „Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!“ Fr. 23.09. 20 Uhr Cabaret Queue Bademeister Schaluppke „10 Jahre unterm Zehner“ Sa. 24.09. und Sa. 25.10. 20 Uhr Cabaret Queue Esther Münch „Nich am Hund packen“ Sa. 01.10. 20 Uhr Cabaret Queue Heinz Gröning Fr. 04.11. 20 Uhr PZ-Hombruch Hagen Rether So. 09.03.17 19:30 Uhr RM Schwerte Joe Bausch Mi. 10.05.17 19:30 Uhr RM Schwerte Torsten Sträter weitere Highlights: 30.09. Lioba Albus; 07.10. Ape & Feuerstein; 08.10. Robert Griess; 21.10. René Steinberg; 28.10. John Doyle; 29.10. Ole Lehmann; 04.11. Andrea Bongers; 11.11. Johannes Flöck; 12.+13.11. Stefphan Bauer; 18.11. Lisa Eckhart; 27.11. Schlachtplatte; 03.+04.12. Atze Schröder (ausverkauft); 18.12. Martin Zingsheim Dienstags im Cabaret Queue Tango Salon mit DJ Topolino Mittwochs im Cabaret Queue Dinner Attacke Italienisches Buffet mit Überraschungskünstler Donnerstags im Cabaret Queue Lachen, Live & Lecker Menu am Donnerstag mit Live-Programm www.CabaretQueue.de Hermannstr. 74 · Dortmund-Hörde Di.-Sa. 18°°- 24°° Tickets + Gastro 0231-413146 Pressefoto: Olgas Rock ESSEN ➤ Grugapark-Fest, mit Livemusik, Kleinkunst, Kinderprogramm, Feuerwerk u.a., Grugapark, 19.00–23.59 HAMM ➤ Impro-Karaoke, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 HEMER ➤James Bond 007: Spectre, Open Air Kino, Sauerlandpark, 21.30 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–02.00 LÜNEN ➤ Hafenfest, Live-Musik, Rundfahrten, Kinderprogramm, Preußenhafen, keine Zeitangabe MARL ➤ City of McFarland, Spielfilm von Niki Caro, o.A., Sommerkino am Loemühlenbach, ca. 21.15 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.13. Konzerte BOCHOLT ➤ Regionale | Budapest Klezmer Band, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Ritournelle, mit Moderat, Oneohtrix Point Never, Peaches, Olaf Bender, Carsten Nicolai, Kangding Ray, Grischa Lichtenberger, Goethebunker-DJs, Jahrhunderthalle, ab 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Steel-meets-Steel Open Air, mit Sanity‘s Eclipse (Melodic Death Metal), Fairytale (Heavy Metal), Hopelezz (Melodic Death Metal), Tarchon Fist (Heavy Metal), Moribund Oblivion (Black Metal), The Claymore (Power Metal), Katalepsy (Death Metal), Waldbühne, 15.00 DORTMUND ➤ Gospel Lounge, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe ➤ Hotel Schneider, Soul, subrosa, 20.00 ➤ Junkyard Open Air, Baby Woodrose (Garage Rock, Psychedelic), All Them Witches (Post-, Stoner- und Bluesrock), Flying Eyes (Stoner Rock), Travelin‘ Jack (Hardrock), JunkYard, 12.00 ➤ Sommer am U | Folkfestival Straßenstaub Part 1, Dortmunder U, 18.00–21.00 DUISBURG ➤ Ohrbit 2016 – Bit Pop Festival, Chip Tune, Video Game Music, 8 Bit mit Tronimal, The MM Project, Tom Woxom, Multiplayer, havocCc, Zweitgolf, R5on11c, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤Muckefuck, Traditional Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Musiksommer | Shantel & Bucovina Club Orkestar, Balkan, zakk, 20.30 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Blues-Konzert, Grend, 19.30 HEMER ➤ Syndikat, Southern-, Glam- und Hardrock, Lokvogel, 20.30 ISERLOHN ➤ Rock in Barendorf | Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel, Support: Substitutes, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, ca. 19.00 MÜLHEIM ➤ Glas Hill, irische Musik, Kulturzentrum Fünte, 19.30 ➤ Ruhrbühne | Bob Geldof & Band, Support: Join the Rhythm, Schloss Broich, 19.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Heaven & Hill, Elektronisches mit ATB, Matthias Tanzmann u. a. / Open Air, Halde Norddeutschland, ab 13 Uhr OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock | Olgas Rock, mit The Subways, Le Fly, Liedfett, The TiPS, Tüsn, Annisokay, Avalanche Party, Astairre, Francis Riley & the Floorboarders, 8Kids, Liar, Und wieder Oktober, Olga- Park, 12.30 (Einlass) ➤ el’til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 OLFEN ➤ Taktlos and friend, Füchtelner Mühle, 19.00 REES ➤ Haldern Pop 2016 | Thees Uhlmann & Band, Alter Reitplatz, keine Zeitangabe RHEDE ➤ Latin meets Rock, mit Vdelli, Chico Diaz Orquesta Salsaborr, Barking Hounds, El Cuento de la Chica Y La Tequila, Dave Rope / Open Air, Blues, 16.30 (Einlass) UNNA ➤ Unna rockt!, Tribute-Festival, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 12.00 WITTEN ➤ Kultursommer | Hopstopbanda, Balkan, Gypsy, Folk, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Party Total, Jack’s, 22.00 ➤ Prater rockt!, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Re-Opening Party, Matrix, 23.00 ➤ Ruhrtriennale | All Star DJs Bochum, Disco, Dubstep, Balkan-Beats, Refektorium, 23.59 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Too Young for the Party, mit Torontonians, Mit Ohne Alles, Refektorium, 16.00–20.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Celebrate the 90s, mit Clausi, Fredi / 2nd: R&B mit Greekster / 3rd: „Granatenparty“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Hip-Pop, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s & 2000er, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤Disco-Disco, Dancefloor- und Charthits, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Drunken Monsters, Hip-Hop, Trap mit DJ Frizzo u. a., The View, 23.00 ➤ Keller / Sixx PM Revival-Party, mit DJs Dr. Heinz & Tim, DO- BO Villa, 23.00 ➤ Metalstorm – Iron Maiden Special, Black End, 20.00–03.00 ➤ Mimmis Best of, mit DJ Mimmi, Spirit, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 21.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Pop, Schlager u. a., Tanzpalast Laufsteg, keine Zeitangabe ➤ Summersounds DJ-Picknick | Der Wolf, Rich Boogie & Soultrippin‘ Crew, Tremonia- Wiese, 14.00–22.00 ➤ Tanzhouse, Charts, House, R&B mit DJ Okay, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Too old to die young … 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 coolibri präsentiert Olgas Rock Das Umsonst-und-draußen-Festival geht in die 17. Runde: Neben Eskimo Callboy und The Subways als Headliner stehen auch Band wie Le Fly und Birth of Joy auf der Bühne. 12.–13.8. Olga Park, Oberhausen ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Dancehall Madness, Reggae, Dancehall mit Top Frankin‘ u. a., Temple Bar, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ House, R&B, Charts, Lucy, 23.00 ➤ Metalmania, Metal mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Season Opening, Studio, 23.00 HEMER ➤ BeachSide Lounge Party, Sauerlandpark, 19.30 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 HERTEN ➤ Sommer-Disco, mit DJ Dirk, PlanB, 19.00 ISERLOHN ➤ Power Hour, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Diraction Soli Party, Techno, Trash & Pop , Druckluft, 23.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Olgas Rock Aftershow Party, Rock, Indie, Alternative, Punk, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Trash!, 90er mit DJ A-Eighty1, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, mit Lioba Albus & Andrea Badey, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Bruno ‚Günna‘ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Hier kommt Alex!, Theater Courage, 20.00 ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 ➤ Ruhrtriennale | In Medias Res, Tanzstück von Richard Siegal, PACT Zollverein, 19.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 LÜNEN ➤ Die tragische Geschichte von Dr. Johann Faust, nach Goethe, mit dem artEnsemble Theater Bochum, Hotel an der Persiluhr, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Oper von Verdi , Schloss Horst, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Family Affairs, Gespräch, Refektorium, 22.00 ➤ Ruhrtriennale | Pop – Ein Panorama der Gegenwart, Lesung mit Jens Balzer, Refektorium, 20.00 DORTMUND ➤ Worte treffen. Dich. Teil 3., Lesung mit Renan Cengiz, Michael Heidel, Dominique Mirus, Daniel Owald, Café Chill’R, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nacht der Autoren, u. a. mit Lesung von Tina Becker aus „Hexe Tina – Einfach zauberhaft“, AWO-Begegnungszentrum, 17.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Lotta zieht um. Eine Geschichte aus der Krachmacherstraße, mit WODO-Puppenspiel, Ladentheater, 11.00+12.30+14.00 ➤ Wir lesen eine Geschichte, ab 4 J., Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen HALTERN ➤ Büchermarkt, Marktplatz, 09.00–16.00 Und sonst AHLEN ➤ Madame Mallory und der Duft von Curry, Open Air Kino, Schuhfabrik, 21.30 BOCHUM ➤ Beats X BBQ, Blockparty / Open Air, Riff, 14.00–22.00 ➤ Bochum kulinarisch, Bongard-Boulevard, keine Zeitangabe ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth, ab 12 J., Warm-up: The Man & The Mirror, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Wünsch Dir was – „Sterne schnuppern“ im August, Sternschnuppen-Beobachtung + Einführungsvortrag, IUZ Sternwarte, 22.00 DORTMUND ➤ Buchbinden – Ein faszinierendes Handwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ DoCon, Star-Wars-Convention, Eissportzentrum Westfalenhallen, 10.00–20.00 ➤ DotA 2, Pubstomp, FZW, 18.00 ➤ Einblicke ins Tischlerhandwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ PSD Bank Kino | Star Wars – Das Erwachen der Macht, Spielfilm von J.J. Abrams, ab 12 J., Westfalenpark, keine Zeitangabe

Foto: Mülheimer Stadtmarketing und Tourismus GmbH DUISBURG ➤ Around the campfire, mit Stockbrot und Musik, Bolleke, 18.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Sommerfest, mit Livemusik Valdetta und 90er-Party, Gaststätte Am Tiger & Turtle, ab 15 Uhr ➤ Stadtwerke Sommerkino | Blues Brothers, Spielfilm von John Landis, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.45 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Monsieur Claude und seine Töchter, Spielfilm von Philippe de Chauveron, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | The Revenant - Der Rückkehrer, Regie: Alejandro González Iñárritu, Open-Air-Kino, ca. 21.35 ESSEN ➤ Grugapark-Fest, mit Livemusik, Kleinkunst, Kinderprogramm, Feuerwerk u.a., Grugapark, 18.00–23.59 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAMM ➤ Feuerwerk und Musik, Werke von Holst, Schostakowitsch u.a., Maximilianpark, 22.30 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–02.00 ➤ Strünkeder Sommer | Kennen Sie Kino?, Quiz mit Musik und Comedy, Schloss Strünkede, 20.00 LÜNEN ➤ Hafenfest, Live-Musik, Rundfahrten, Kinderprogramm, Preußenhafen, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Summerwine, Lesung und Weinprobe, Fabrik K14, 20.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 So.14. Konzerte BOCHUM ➤ I Killed The Prom Queen, Metalcore, Support: The Browning, Feed Her To The Sharks, Empires Fade, To Kill Achilles, Matrix, 18.30 DORTMUND ➤ Moving Sounds, mit Markus Stockhausen (tp) & Tara Bouman (cl), Kokerei Hansa, 20.30 ➤ Musik.Kultur.Picknick. | Sir Plain + One Oak, Folk Pop + Crossover Pop, Nordmarkt, 12.00 ➤ Sommer am U | Folkfestival Straßenstaub Part 2, Dortmunder U, 18.00–21.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe ESCHWEILER ➤ Adel Tawil, Freilichtbühne Eschweiler Markt, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Gruesome, Death Metal, Turock, 20.00 ➤ Hotel Schneider, Soul, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ Top Spin, Hits für Groß und Klein, Grugapark, 15.00–17.30 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Dieselknecht + Joscho Stephan Quartett, Krautabilly, Gypsy Swing, Stadtgarten, 19.00 GLADBECK ➤ Blasmusik St. Marien e.V., Wasserschloss Wittringen, 11.00 MENDEN ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, Wo anders, 15.00 MÜLHEIM ➤ Sirocco, Open Air, Saxophonquartett, Evangelisches Krankenhaus, 15.00 Party BOCHUM ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Night- Wash Comedy Special, Spiegelzelt, 20.00 HAMM ➤ Olaf Schubert & seine Freunde: Sexy Forever, Musikpavillon, 19.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Urban Prayers Ruhr, Stück von Björn Bicker & Malte Jelden, mit ChorWerk Ruhr u. a., DITIB-Merkez Moschee, 15.00 ESSEN ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 ➤ Ruhrtriennale | In Medias Res, Tanzstück von Richard Siegal, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Alceste, Oper von Gluck, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 11.00 DORTMUND ➤ Gregorianischer Choral, Propsteikirche, 18.30 HALTERN ➤ Sythener Gitarrentage, mit Hans-Werner Huppertz, Schloss Sythen, 11.00 ➤ Sythener Gitarrentage, mit Duo Casals (vc, g), Schloss Sythen, 17.00 HAMM ➤ Bläserkonzert, Werke von Fux, Mozart, Beethoven u.a., Pauluskirche, 16.00 MÜLHEIM ➤ Orgelfestival.Ruhr | Jan Hage, Werke von Bach, Jan Welmers, Reda, Reger, Petrikirche, 18.00 RHEINBERG ➤ Kammermusikfest Kloster Kamp, Schloss Ossenberg, 11.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier - Ungarische Rhapsodie, mit Sofija Gülbadamova, Alter Schlachthof, 17.00 coolibri präsentiert Ruhrbühne Am Freitag Lokalhelden, am Samstag Bob Geldof & Band, am Sonntag das Kinder-Musical „Ritter Rost“: Dieses Fest bringt die Generationen zusammen – wenn vielleicht auch nicht vor derselben Bühne. 12.–14.8. Schloß Broich, Mülheim Vortrag & Lesung OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Auf den Spuren der Sterkrader Stadtgeschichte, historisch-literarischer Rundgang, Stadtteilbibliothek Sterkrade, 15.00–17.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preußler, Freilichtbühne Herdringen, 11.00 DORTMUND ➤ Nur ein Tag, Stück von Martin Baltscheit, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 16.00 MÜLHEIM ➤Ruhrbühne | Familiensonntag, mit dem Musical „Ritter Rost“, Mitsing-Lieder mit Krümelmucke u. a., Schloss Broich, 14.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WERNE ➤ Peter Pan, Stück von Thomas Schmidt, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Puppen- und Bärenbörse, Spielbank Hohensyburg, 11.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Galopprennbahn, 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Bongard-Boulevard, keine Zeitangabe ➤ Fiege Kino Lounge | Spotlight, Spielfilm von Tom McCarthy, o. A., Warm-up: The Man & The Mirror, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Dare Night – Nacht der Mutproben, Mitmachaktion von und mit Mit Ohne Alles, Refektorium, 19.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ 112 – Feuerwehr Dortmund, DASA, 13.00–17.00 ➤ Arbeitsplatz Towerlotse, DA- SA, 13.00–17.00 ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30–18.00 ➤ DoCon, Star-Wars-Convention, Eissportzentrum Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ PSD Bank Kino | Wunschfilm, Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, Westfalenpark, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Bridge of Spies, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Brooklyn, Regie: John Crowley, Open-Air-Kino, ca. 21.35 ESSEN ➤ Deutsche Post Ladies Run, Kennedyplatz, keine Zeitangabe ➤ Erlebnismuseentag, mit Programm und Aktionen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet, ca. 10 Uhr ➤ Grugapark-Fest, mit Livemusik, Kleinkunst, Kinderprogramm, Feuerwerk u.a., Grugapark, 11.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Braufest, Schloss Horst, 11.00–18.00 ➤ Farbverwandtschaften, Ausstellungseröffnung mit Live-Musik von Ryberski + Einführung von Falko Herlemann, BGK-Domizil, 11.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 11.00–23.59 LÜNEN ➤ Hafenfest, Live-Musik, Rundfahrten, Kinderprogramm, Preußenhafen, keine Zeitangabe SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.15. Konzerte ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Konzerte im Maschinenhaus: Emptyset, elektronische Musik, Performance (GB), Maschinenhaus, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ H2O, Sputnikhalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Carrington-Brown („Dream a little dream!“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Zauber des Orients, orientalische Tanzgala, Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Open Stage: Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 ESSEN ➤ Poetry Slam, Goodies, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Literatur-Café, Renate Buller, Helga Dickhoff u. a. lesen zum Thema „Sommerspezial“, Klosterkirche Liebfrauen Sterkrade, 15.30–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Elemente – Bausteine der Welt, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Der Marsianer – Rettet Mark Watney, Spielfilm von Ridley Scott, ab 12 J., Warm-up: Morris & Morris, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ Let’s Dance – Seniorentanz, Wilhelm-Hansmann-Haus, 11.00 ➤ Let’s Dance – Steptanz, mit Peter Hühner, Wilhelm-Hansmann-Haus, 12.00 Sparkasse Dortmund und Radio 91.2 präsentieren: RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt Musik · Kabarett · Comedy 28. Juni–9. Oktober 2016 Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de DORTMUND Veranstalter: Theater Fletch Bizzel · Humboldtstr. 45 · 44137 Dortmund Tel. 02 31 - 14 25 25 · www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02