Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

56 EINE FÜR ALLE! 27 |

56 EINE FÜR ALLE! 27 | 08 | 2016 Spring Break Festival Die legendäre Party aus den USA 08 | 09 | 2016 Mario Barth „Männer sind bekloppt, aber sexy!“ 01 | 10 | 2016 Suberg´s Ü-30 Party „Mehr als eine Party“ 15 | 10 | 2016 The Legend of Zelda „Symphony of the Goddesses” 19 | 10 | 2016 Carolin Kebekus „AlphaPussy“ 21 | 10 | 2016 Lord of the Dance Dangerous Games 23 | 10 | 2016 Laura Pausini Simili 29 | 10 | 2016 SNIPES Battle of the year 2016 Die inoffizielle WM im Breakdance 30 | 10 | 2016 Mädchenklamotte-Der Mädelsflohmarkt im Foyer 06 | 11 | 2016 Schallplattenbörse im Foyer 10 | 11 | 2016 Bülent Ceylan K ONK 12 | 11 | 2016 Koncert Gwiazd Stars aus Polen 2016 11 | 12 | 2016 Wise Guys Das Beste aus 25 Jahren 15 | 12 | 2016 Eros Ramazzotti „Perfetto“ 16 | 12 | 2016 257ers Weihnachtsfeier R Terminstand: Juli 2016 . Änderungen vorbehalten Ticket-Hotline 02 01.72 44 290 Montag bis Freitag 10.00 – 18.00 Uhr info@grugahalle.de . www.grugahalle.de MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Norbertstraße . D-45131 Essen Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 Foto: Open Flair WITTEN ➤ Beziehungsklärung ohne Trennung, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00+16.30 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Deadpool, Spielfilm von Tim Miller, ab 16 J., Warm-up: Soeckers, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Surf Film Nacht, Hauptfilm: „View from a Blue Moon“, Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ein ganzes halbes jahr, Spielfilm von Thea Sharrock, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Antonio, ihm schmeckt‘s nicht!, Regie: Sven Unterwaldt Jr., Open-Air-Kino, ca. 21.45 HERNE ➤ Cranger Kirmes, mit Event „Schlagerherz“ mit G. G. Anderson, Norman Langen, Markus Becker, Antonia aus Tirol u. a. (ab 18.30), Festgelände, 12.00–23.59 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe GLADBECK ➤ Cool Creedence Rock, Kotten Nie, 19.00 MÜLHEIM ➤ Bröselmaschine, Rock, Freilichtbühne, 20.00 SOEST ➤ Soester Sommer | Roland Heinrich, Folk, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Afterwork- Session mit Michael Meier & Friends / Schalander, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ ​FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust, „Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland“, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Zauberei und spontane Wunder, Bühnenshow mit Robinson & Angelika, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz HAGEN ➤ Odyssee, mit dem Theaterlabor Bielefeld, Ennepepark Haspe, 20.00 HAMM ➤ Initial, Absolventen der Staatlichen Artistenschule Berlin, Kurhausgarten, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, Liebfrauenkirche, 19.30 Vortrag & Lesung OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Fünf vor Zwölf, 5-Minuten-Lesung, Wiebus Buchhandlung, 11.55 ➤ Sterkrader Lesesommer | Krimi-Kaffeekränzchen, Lesung mit Apostolos Tsalastras, Café Cordes, 17.00–18.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Dornröschen - oder: Pieksen gilt nicht, Theater, ab 4 J., Burgtheater, 11.00 DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00+16.30 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 HAMM ➤ Karibuni, Kinderlieder aus dem Orient, Maximilianpark, 15.00 ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WERNE ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach dem Kinderbuch von Max Kruse, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bücherflohmarkt, Dietrich- Keuning-Haus, 11.30–17.30 Open Flair Festival Über 15 000 feierwütige Gäste besuchen jährlich das mehrtägige Festival, das dieses Jahr mit Headlinern wie Limp Bizkit (Foto), Fanta Vier und Bosse lockt. Daneben lockt das Fest auch mit Kinderbespaßung. 10.–14.08. Werra-Insel Werdchen, Eschwege Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Bongard-Boulevard, keine Zeitangabe ➤ Fiege Kino Lounge | Creed – Rocky’s Legacy, Ryan Coogler, ab 12 J., Warm-up: Knudi, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Tatort Dortmund: Zahltag, Vorprogramm mit Schauspielern und Regisseur, Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Revenant, Spielfilm von A- lejandro González Iñárritu, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) ➤ Vulpes Animus, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Star Wars VII: Das Erwachen der Macht, Regie: J.J. Abrams, Open-Air-Kino, ca. 21.40 HATTINGEN ➤ Filmabend „Mit Wein auf Abwegen“, mit dem Spielfilm „Sideways“ von Alexander Payne, ab 12 J., Henrichshütte, 19.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, mit Event „Schlagerherz“ mit Guildo Horn, Ina Colada, Almklausi, Anna-Maria Zimmermann u. a., Festgelände, 13.00–23.59 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Danny Heidt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.11. Konzerte BOCHUM ➤ Doctor Krapula, Rock, Ska / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Sommer am U | Grand Inc. + Swimming TV, Dortmunder U, 08.00–17.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Don’t Panic, keine Zeitangabe ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 HEMER ➤Edy Edwards, Sauerlandpark, 19.30 HILDEN ➤ Hildener Sommer | Toeffte, Cover, Alter Markt, 17.00 LÜDENSCHEID ➤ Kult.Park.Festivals | Fake, Open Air, Tribute to AC/DC, Kulturhaus, 18.30 LÜDINGHAUSEN ➤ Regionale | Ensemble Clazzic, Jazz, Burg Vischering, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock | Olgas Rock Warm Up Party, mit Smile And Burn, Hotel Energieball, Decent Paint Box, Elvis Presley Hound Dogs, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Der Imfeld, Liedermachermusik, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Holiday Clubbing, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tango, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust, „Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland“, Spiegelzelt, 20.00 WITTEN ➤ Udo Wolff: Warum immer ich?!, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.00 ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Ennio Marchetto: The Living Paper Cartoon, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Impro-Theater, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ➤ Von der Pampelmuse geküsst, eine Hommage an Heinz Erhardt mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Austauschbar, Diskussion zum Thema „Medienkonsum“, Café Eden, 19.00–22.00 ➤ Welcome Europe – Nachbarschaft (er)leben | Europäer auf Abwegen?, Vortrag von Anna Flack, Katarzyna Kubiak, Katharina Schuchardt und Peter Vágó zum Thema „Polen, Ungarn und die Zukunft der Demokratie“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Schick und schäbig 2.0, Poetry Slam, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 HERNE ➤ KulturKanal | Sprechreiz, Poetry Slam mit Jan-Phillip Zymny u. a. + DJs Bobby und Pille, Anleger Unser Fritz, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Fünf vor Zwölf, 5-Minuten-Lesung, Wiebus Buchhandlung, 11.55

Foto: Lisa Maruhn ➤ Sterkrader Lesesommer | Politik – Ein Geschäft für Profis oder jedermanns Sache?, Diskussion mit Daniel Schranz & Uwe Knüpfer + Lesung von „Du bist das Volk – Eine Anleitung zum Politiker sein“, GOT-Sterkrade, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preußler, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 10.00+15.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 ➤ Yakari – Freunde fürs Leben, Familienmusical, Colosseum, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HERNE ➤ Der verlorene Wackelzahn, Bilderbuchkino, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Bongard-Boulevard, keine Zeitangabe ➤ Fiege Kino Lounge | The Revenant – Der Rückkehrer, Spielfilm von Alejandro G. Iñárritu, ab 16 J., Warm-up: Franzi Rockzz, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 BOTTROP ➤ FilmSchauPlätze NRW | Sommer in der Provence, Spielfilm von Rose Bosch, ab 6 J., Rahmenprogramm: Live-Musik von The Breeze (19.00), Figurentheater Sonstwo + Kurzfilm „Die Ballade von Ella Plummhof“ von Barbara Kronenberg, Bernepark, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Der geilste Tag, Spielfilm von Florian David Fitz, ab 12 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, Westfalenpark, 20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Big Short, Spielfilm von A- dam McKay, ab 6 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | The Nice Guys, Regie: Shane Black, Open-Air-Kino, ca. 21.40 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–23.59 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.12. Konzerte CASTROP-RAUXEL ➤ Rackhouse Pilfer, Alternative Country, Haus Oestreich, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Transorient Orchestra, Weltmusik, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe ESSEN ➤Metal Church, Heavy Metal, Support: Perzonal War, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ Chris Quinn + Raufaser, Museum Villa Erckens, 20.00 HERTEN ➤ Blues-Session, Opener: Blue Dice Blues Band, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KREFELD ➤ Prita Grealy, Singer/Songwriter, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 MENDEN ➤ Mendener Sommer | Super- PhoniX, Soul, Blues / Open Air, Altes Rathaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Unheilig, Pop, Electro- Rock, NDH, SparkassenPark, 20.00 MÜLHEIM RUHR BUHNE HEIMATHELDEN u.a. mit FREEWAY CASH RUDE REMINDERS 12.8.2016 Schloß Broich · Mülheim an der Ruhr 18.30 Uhr · Vvk: 6,– € / Ak: 8,– € ➤ Hostiliter, Crust (I), + Support, AZ, 19.00 ➤ Pimpy Panda, Funk, Neo Soul, R&B, Gospel, Sol Kulturbar, 20.00 ➤ Ruhrbühne | Heimathelden, mit Freeway Cash, Rude Reminders, Bromfiets, Geraeuschnavigator, Schloss Broich, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock | Olgas Rock, mit Eskimo Callboy, Birth of Joy, Mantar, Faber, Lot, Kmpfsprt, Isaac Vacuum, Ankerkette, Iceland Iceland, Xela Wie, Olga- Park, 13.30 (Einlass) ➤ Olgas Rock | Olgas Rock Aftershowparty, mit Avalanche Party, Kochkraft durch KMA, Druckluft, 23.00 SOEST ➤ Soester Sommer | Kelsey & Heino, Pop, Rock & Country , Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Happy Friday, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ It’s Yours, Hip-Hop mit George Tunee, A Guy Called Criz, DJ Schänz / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Single Party, Jack’s, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die neue 80/90er Party, mit DJ Haggi, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Dirty Thirty, Ü30 mit Pop, Rock, Charts, House, Classics, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Flashdance 80‘s, mit DJ Stephan Hellwig, Strobels, 20.00 ➤ Friede, Freude, Eierkuchen, mit Rio / 2nd: Soul mit Greekster / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Ladies Night, Dancefloor- und Charthits, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Queer, Pop, Charts, R&B, Village, 22.30 ➤ Release The Dogs, Alternative, Punkrock, Hardcore, Metalcore mit DJ Oly von Trier, Spirit, 23.00–06.00 Poetry Slam Hier ist der Name Programm: Die Moderatoren Özge Cakirbay und Rainer Holl führen durch einen vielfältigen Abend, an dem die Grenze zwischen „Schick und schäbig“ fließend ist. 11.8. Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund ➤ ​Void Friday #5, elektronische Musik mit Britta Arnold & David Dorad, Dachterrasse Dortmunder U, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Ladys Night, mit Programm, Bolleke, 17.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Indie Basement, Indierock, Indiepop, Temple Bar, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 HAGEN ➤ Salsatopia, Kultopia, 17.00 ISERLOHN ➤ Wild Summer Excess, Living- MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Tim Becker: Bauchgespräche, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Pottsäue: Fettverbrennung, mit Lioba Albus & Andrea Badey, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Bruno ‚Günna‘ Knust: Pott sei Dank, S piegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 präsentiert: „Leben“ nach E.St.Smith Inszeniert & gespielt von Willi Lieverscheidt 12.8. – 21.8.16 20 Uhr (außer Mo) Essen-Werden Platz hinter der Folkwang-Hochschule Tel. 0171-4 75 65 84 BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Der Spatz von Paris, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Hier kommt Alex!, Theater Courage, 20.30 ➤ Leben, nach E. St. Smith, mit Compagnia Buffo, Folkwang-Universität, 20.00–22.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Alceste, Oper von Gluck, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Festspielrede zur Eröffnung, mit Carolin Emcke, Jahrhunderthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Dschungelparty mit Freunden, Lesung und Filmausschnitte aus den Kinder- und Jugendkulturtagen 2015, mit Madeline Wojzekowski, Stadtteilbibliothek Sterkrade, 14.00 ➤ Sterkrader Lesesommer | Fünf vor Zwölf, 5-Minuten-Lesung, Wiebus Buchhandlung, 11.55 WITTEN ➤ Familienstellen, Heilpraxis Jetzt, 17.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Pfiffikus und das Zauber- Rätsel, Puppentheater mit „Die Märchenbühne“, AWO Schultenhof, 15.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 ➤ Vorlesen, Grugapark, 15.00–17.00 HAMM ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 20.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, ab 3 J., Schulund Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 Und sonst BOCHOLT ➤ FilmSchauPlätze NRW | We want Sex, Spielfilm von Nigel Cole, ab 12 J., Rahmenprogramm: Cross-Tour u. a. + Kurzfilm „Lilith“ von Aleksandra Szymanska, TextilWerk, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Bochum kulinarisch, Bongard-Boulevard, keine Zeitangabe ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | The Rocky Horror Picture Show, Spielfilm von Jim Sharman, ab 12 J., Warm-up: Phillie, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Jahrhundertspiele, Installation von Darren O’Donnell & Mit Ohne Alles, Refektorium, 18.30 ➤ Wünsch Dir was – „Sterne schnuppern“ im August, Sternschnuppen-Beobachtung + Einführungsvortrag, IUZ Sternwarte, 22.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | The Revenant, Spielfilm von Alejandro G. Iñárritu, ab 16 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, Westfalenpark, 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Independance Day – Wiederkehr, Spielfilm von Roland Emmerich, Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Independence Day 2 - Wiederkehr, Regie: Roland Emmerich, Open-Air-Kino, ca. 21.40 ESSEN. ORIGINAL. 3 Tage, 6 Bühnen, 100 Stunden Musik. Das ist Essen. Seven Nguyên Lê Ron Spielman Der Wolf Kuult Marquess John Diva Uwaga Essener Philharmoniker ROCK I POP I KLASSIK I HEAVY METAL I WELTMUSIK I JAZZ UMSONST & DRAUSSEN 02.-04. September 2016 Freitag 12.- Vvk. - Abendkasse 15.- Samstag 25.- Vvk. - Tageskasse 28.- Festivalkarte 30.- Vvk. - Abendkasse 33.- (gültig an beiden Tagen) KOOPERATIONSPARTNER 2016 EINE VERANSTALTUNG VON www.essen-tourismus.de Wetter-Volmarstein 26. & 27. August 2016 Veranstalter: Interessengemeinschaft Volmarsteiner Vereine e.V. Kontakt und Vorverkauf: www.irishfolk-volmarstein.de 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02