Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

Foto: Jochen Tack /

Foto: Jochen Tack / Zollverein Picknick Slam EmscherLandschaftspark „Von der tragischen Short Story über gefühlvolle Poesie bis zum sozialkritischen Rap“: Beim Poetry Slam ist bekanntlich fast alles erlaubt. Die Open- Air-Reihe steigt zum ersten Mal – und bei Regen gibt’s auch ein Plätzchen unterm Dach. 6.8. Zollverein Park, Essen 54 11.08. Poetry Slam „schick und schäbig“ 2.0 12.08. Transorient Orchestra (Weltmusik) 13.08. Gospel-Lounge „Gospel Flame“ 19.08. Cypher Edition (Streetdance) 24.08. Rudelsingen 03.09. Myuka-Con (Cosplay-Convention) 10.09. Projekt Rakija (Balkan beats) 15.09. Poetry Slam „Wir haben Bock!“ 16.09. Die Nacht der 1000 Tänzerinnen (Bauchtanzshow) 24.09. Parkour Workshop Essen-Altenessen DO 04.08 | TRIPTYKON DO 08.09 | MATT WILDE FEAT. SÖNKE TORPUS SA 10.09 | TELMO PIRES FR 16.09 | ERIC SCHAEFER + THE SHREDZ SA 17.09 | FAMILY*5 MI 28.09 | VON WEGEN LISBETH DO 29.09 | ALIN COEN BAND SA 08.10 | MICHAEL KREBS & DIE POMMESGABELN DES TEUFELS FR 14.10 | PA SPORTS & SPECIAL GUEST KIANUSH SA 15.10 | THOMAS HERDER BAND MI 19.10 | BREAKDOWN OF SANITY DO 20.10 | FUNNY VAN DANNEN SA 22.10 | KINGS OF FLOYD MI 26.10 | THE LION & THE WOLF FR 28.10 | MESSER MI 02.11 | LACUNA COIL MI 09.11 | DIE HÖCHSTE EISENBAHN DI 15.11 | L’AUPAIRE MI 16.11 | THE COMMON LINNETS FR 18.11 | JAHCOUSTIX SA 19.11 | EAST CAMERON FOLKCORE DI 22.11 | LANCE BUTTERS & AHZUMJOT MI 30.11 | THE HIGH KINGS VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 10.07.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Erleben Sie den Landschaftspark Hoheward SEGWAY-Touren Haldenführungen Führungen Zeche Ewald Haldenauffahrten Rad- / Pedelec-Verleih Astronomische Ausstellung NEUE HORIZONTE Nachtwanderungen Stadtrundfahrten Information, Service & Souvenirs RVR-Besucherzentrum Hoheward Fon 02366 1811-60 www.landschaftspark-hoheward.de KÜNSTLERHAUS DORTMUND cut & go Vom Trennen, Teilen & Zerschneiden 27.08. bis 25.09.2016 Petra Johanna Barfs Regula Dettwiler Andrea Pesendorfer Katja Pfeifer Hansjörg Schneider Holger Stark Ella Ziegler www.kh-do.de ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop, Rap mit DJs Lex & Philib, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Mimmis Best of, mit DJ Mimmi, Spirit, 23.00 ➤ No Rules, Hip-Hop, R&B, House, Charts, The View, 23.00 ➤ Pink’d, mit Hup / 2nd: „Señorita“ mit Tobias Portugall, Simo / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Polterriesen 2.0, Deephouse, Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Basement Freaks, Kosta Kostov & Ali T, Phoenix-See, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Bad Kids Vol.2, mit Crème Critique, Djäzz, 23.00 ➤ Disco Total, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ turock`s TrashPop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bang Bang Boat, mit DJs MarkuSan, Tyoh, Bang Bang Gelsen Soundsystem & Guest, Hafen Grimberg, 13.00–21.00 HEMER ➤ BeachSide Lounge Party, Sauerlandpark, 19.30 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 ISERLOHN ➤ Ladies Night, Living-MK, 22.00 KASTELLAUN ➤ Nature One, Open-Air-Festival für elektronische Musik mit über 300 DJs & Live-Acts / 4 Haupt- Floors & 19 Club-Floors, Raketenbasis Pydna, 18.00–08.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 RHEDE ➤ Crazy Night, Blues, 22.00 UNNA ➤ Party Total, Charts, Pop, Rock, 90er, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ➤ Devil’s Dancefloor, Rock, Metal, Alternative mit DJ Andy Robl, WerkStadt, 22.00 ➤ Time to Bang Your Head, Rock, Hardcore, Metalcore, mit Live-Band, Treff°, 18.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Best of, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Bruno ‚Günna‘ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 HERNE ➤ KulturKanal | Galafahrt Nachtschnittchen, mit Özgür Cebe und Vera Deckers + DJs Bobby und Pille, Anleger Unser Fritz, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 FRÖNDENBERG ➤ Soul Ladies, Kulturschmiede, 19.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Peppermint Twist, Theater Courage, 20.00 ➤ Um dies zu sagen, schrieb ich dieses Lied, Theater Courage, 20.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Am Anfang war das Nichts, Zirkus- & Wandertheater mit Convoy Exceptionell / Außengelände, Flottmann-Hallen, 15.30+19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Alexey Sychev, Klavierwerke von Liszt u. a. / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 HAMM ➤ KammerMusik zur Marktzeit, Werke von Rung, Munier und Calace, mit Daniel Ahlert (mand) und Birgit Schwab (g), Pauluskirche, 11.15 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤ Arial-10 e.V., Bottroper Autoren stellen ihre Werke vor, Mayersche Buchhandlung, 11.00 ESSEN ➤ PicknickSlam Emscher Landschaftspark, Zeche Zollverein, 19.00 Für Kinder DATTELN ➤ Tabaluga, Musical, Katielli Theater, 14.00 DUISBURG ➤ Auf geht’s … nach Griechenland!, Tag der griechischen Kultur. Mitmachaktionen und kreative Angebote, Explorado Kindermuseum, 10.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 MÜLHEIM ➤ MEDL-Mitmach-Zirkus, Kinder der Ferienwoche zeigen ihr Können, Theaterzelt im Feldmann-Park, 11.00+14.00 ➤ Pippi Langstrumpf, mit WO- DO-Puppenspiel, Ladentheater, 11.00+12.30+14.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 VREDEN ➤ Regionale | UmBruch, Stück mit Theater Fetter Fisch, ab 11 J., Berkelkraftwerk, 15.00+17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 09.00–16.00 DUISBURG ➤ Kindertrödel, Anne Tränke, 10.00–16.00 ➤ Weinfest, Wein und Kulinarisches, Innenstadt, 11.00–22.00 HAMM ➤ Trödelmarkt, Alfred-Fischer- Halle, 06.00–14.00 Und sonst AHLEN ➤ 7 Tage in Havanna, Open Air Kino, Schuhfabrik, 18.00 ALTENA ➤ Altena – Eine Stadt erlebt das Mittelalter, Mittelalter- Festival, Burg, 11.00–23.59 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Money Monster, Spielfilm von Jodie Foster, ab 12 J., Warm-up: Sherry Flip, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ VfL Bochum – 1. FC Union Berlin, Vonovia Ruhrstadion, 13.00 DORTMUND ➤ Fußballkino, Vorführung des offiziellen Films der WM 1966 „Goal!“, Deutsches Fußballmuseum, 18.00 ➤ Karibische Feste | Hombruch karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz Hombruch, keine Zeitangabe ➤ PSD Bank Kino | The Jungle Book, Spielfilm von Jon Favreau, ab 6 J., Westfalenpark, keine Zeitangabe ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 ➤ Vegan Street Day, veganes Straßenfest mit Speisen, Infoständen, Live-Musik von Albino (Rap) & TES (Singer/Songwriterin), Vorträgen u. a., Reinoldikirchplatz & Umgebung, 11.00–19.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Bad Neighbors 2, Spielfilm von Nicholas Stoller, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Ice Age 5 - Kollision voraus!, Regie: Galen T. Shu, Open-Air-Kino, ca. 21.50 ESSEN ➤ 71. Jahrestag vom Atomabwurf auf Hiroshima und Nagasaki, Gedenkveranstaltung, Marktkirche, 14.00 ➤ Großes Jubiläum, Cari Bella, 18.00 ➤ Ruhr CSD, Parade,Party und Bühnenprogramm, Kennedyplatz, 12.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ KulturKanal | Bordfest, Tanzfahrt mit DJ (Oldies, Aktuelles), Fahrgastschiff Santa Monica (Nordsternpark), 20.00–23.59 HALTERN ➤ Haltern bittet zu Tisch, Marktplatz, 11.00 HERNE ➤ After-Kirmesumzug-Party, mit Live-Musik, DJ u. a., Hülsmann Kulturkneipe, 12.00–19.00 ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–02.00 ➤ Sommer Surprise, mit Musik, Ausstellung, Performances u. a., Affenhack Studios, ab 15.00 LÜNEN ➤ Kanalfest, mit Rahmenprogramm, Dattel–Hamm–Kanal, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Broicher Schlossnacht, mit Kleinkunst, Theater und Live-Musik, Schloss Broich, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmetfestival mit Live-Musik von Sail Jazzband (12–15 Uhr), Teilnehmern des S-Clubraum Contest (17–21 Uhr) + DJ SEB and Friends (Hits von gestern und heute), Rathausplatz, ab 11.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 So.07. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit Liz & Taylor, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick. | Murat Kayi + Rocco’s Red Cloud, Blues, Folk + Stoner, Garage, Nordmarkt, 12.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Katja Ebstein, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Shanty Chor Dortmund, Chor Heimatmelodie, Golden Boys, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Ruhrkrainer, Alpenmusik, Grugapark, 15.00–17.30 ➤ Struck-Bektas-Morsey, Oriental Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Well Off, Jazzduo mit Saxophon und Gitarre, Kokerei Zollverein, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Bismarcker Rocktage, Hauptbühne: Stromble Fix (16.00), Stereobite (17.15), Ryberski (18.30), Kuult (19.45), Suzen’s Garden (21.00) / Zweitbühne: Lauscher (15.30), Tossehof- Chor (16.45), Les Djembistes (18.00), Rüdiger Jagsteit (19.15), Schallkumpelz (20.30), Kulturgebiet Consol, keine Zeitangabe ➤ SommerSound | Rawsome Delights + Vucciria, Akustik, Folk, sizilianische Klänge, Stadtgarten, 19.00 GLADBECK ➤ Strings2Voices, Wasserschloss Wittringen, 11.00 HAMM ➤ The Lost Fiddler, Country, Musikpavillon, 15.00 HATTINGEN ➤ Blues 66 + Six Of Eight, Rhythm’n’Blues, Rock, Gemeindezentrum Elfringhausen, 11.00 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, mit NOFX, Sick Of It All, Sondaschule, Flag, Henry Rollins, Talco, UK Subs, Christian Steiffen, The Dwarves, CJ Ramone, Leftöver Crack, Eisenpimmel, Off With Their Heads, TSOL, Reagan Youth, Mann Kackt Sich In Die Hose u. a., Flugplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Festivals 2016 | RheinRiot, mit Arch Enemy, Devildriver, Bliksem, Kryptos + Aborted, Live Music Hall, 17.30 MARL ➤ Helmut Kik Benefiz-OpenAir, Bikertreff Vogel, 12.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Ruhr Reggae Summer X, Roots, Reggae, Dancehall, Hip- Hop, Ska, Dub, Dubstep / auf 3 Bühnen, Freibad Ruhrstadion, keine Zeitangabe Party BOCHUM ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DORTMUND ➤ Kittball Rooftop, House, Techno, Dachterrasse Dortmunder U, keine Zeitangabe ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00

Foto: Stage Entertainment/Winkler Foto Das Phantom der Oper In Andrew Lloyd Webbers Musical wird alles an Motiven aufgefahren, was eine dramatisch-romantischer Inszenierung braucht: ein einsames Wesen mit gutem Kern, eine bildschöne Lady und eine Liebe, die eigentlich nicht funktionieren kann – und es dennoch tut. 9.8. Metronom Theater, Oberhausen ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 14.30+19.00 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Trainspotting, Stück nach Irvine Welsh, Rottstr5Theater, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ Am Anfang war das Nichts, Zirkus- & Wandertheater mit Convoy Exceptionell / Außengelände, Flottmann-Hallen, 11.00+18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Chiara Montelatici & Paolo De Felice, Klavierwerke von Frescobaldi, Bach, Schumann und Busoni, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Orgelfestival.Ruhr | Klaus Eldert Müller, Werke von Reger, Stanley, Rinck, Händel u. a., St. Petri, 18.00 SELM ➤ Cappenberger Vespermusik | L’Esprit des Cordes, Werke von Scarlatti u. a., Schloss Cappenberg, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff, keine Zeitangabe Für Kinder DATTELN ➤ Tabaluga, Musical, Katielli Theater, 14.00+17.00 DORTMUND ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, ab 12.00 ➤ Nur ein Tag, Stück von Martin Baltscheit, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 ISERLOHN ➤ Bitte, Mami hol mich ab, mit dem Café Unterzucker, ab 6 J., Floriansdorf, 11.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Familientag mit Kinderschminken, Clown Wolfelino, Hüpfburg, Aqua Fun Balls u. a., Dr. Helene-Kuhlmann-Park, 11.00–18.00 VREDEN ➤ Regionale | UmBruch, Stück mit Theater Fetter Fisch, ab 11 J., Berkelkraftwerk, 18.00 WERNE ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach dem Kinderbuch von Max Kruse, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Modellspielzeugmarkt, Modelleisenbahnen, Modellautos und Zubehörartikel, Europahalle, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 11.00–18.00 ➤ Weinfest, Wein und Kulinarisches, Innenstadt, 11.00–22.00 WITTEN ➤ Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 Und sonst ALTENA ➤ Altena – Eine Stadt erlebt das Mittelalter, Mittelalter- Festival, Burg, 11.00–18.00 BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Ein Hologramm für den König, Spielfilm von Tom Tykwer, ab 6 J., Warm-up: Slowtide, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Arbeitsplatz Pilot, DASA, 13.00–17.00 ➤ Karibische Feste | Hombruch karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz Hombruch, keine Zeitangabe ➤ PSD Bank Kino | Kung Fu Panda 3, Anitmationsfilm von Jennifer Yuh Nelson & Allesandro Carloni, o.A., Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Danish Girl, Spielfilm von Tom Hooper, ab 6 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Ein Mann namens Ove, Regie: Hannes Holm, Open-Air-Kino, ca. 21.45 ➤ Sommerzeit, Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Sommerfest, mit Musik von T- he Down Town Four, Bürgermeisterhaus, 12.00–16.00 HALTERN ➤ Haltern bittet zu Tisch, Marktplatz, 11.00 HATTINGEN ➤ Harley-Davidson-Meeting Ruhrpott, Henrichshütte, 10.00–18.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 11.00–23.59 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 LÜNEN ➤ Kanalfest, mit Rahmenprogramm, Dattel–Hamm–Kanal, keine Zeitangabe MARL ➤ Oldtimer / Youngtimer, Teilebörse und Showtreff, Bikertreff Vogel, 10.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ DJ‐Picknick, Chillhop Tunes​ mit DJ Bumchak + Heartbeats (live, 17.00), Stadtgarten, 12.00–18.00 ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmetfestival mit Live-Musik von Tanja Sommer, Sandy Wagner, Michael Larsen, Hansi Süssenbach beim „Schlager- Frühschoppen“ (11–15 Uhr), Rathausplatz, ab 11.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.08. Konzerte ESSEN ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Denkodrom: Komposition, Neue Musik, Noise, Akustik, Performance u.a. mit Mr Maribel, Joscha Hendrix Ende, Fabian Jung & Gästen, Galerie Cinema, 20.00 ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Hank English, Jazz, Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Foreigner, Rock, Support: Marillion, Tanzbrunnen, 18.30 MÜNSTER ➤ Phil Wood Trio, Hot Jazz Club, 21.00 WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Patrizia Moresco, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Sim Sala Grimm, Märchen- & Magie-Show, Calvero’s Salon- Zaubertheater, 15.00 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 Vortrag & Lesung OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Fünf vor Zwölf, 5-Minuten-Lesung, Wiebus Buchhandlung, 11.55 ➤ Sterkrader Lesesommer | Kraut und quer, Lesungen und Rezepttauschbörse, Technisches Rathaus, 15.30–17.00 WITTEN ➤ Endlich schmerzfrei!, Heilpraxis Jetzt, 18.00 Für Kinder ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 GLADBECK ➤ … dreimal schweizer Kater, Zauberei und Bauchrednerkunst mit Fabian Rabe, Zweckeler Markt, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Die Tribute von Panem – Mockingjay, Teil 2, Spielfilm von Francis Lawrence, ab 12 J., Warm-up: Soeckers, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Frage nicht Warum?, frage Wozu?, Themenabend für schwule Männer in der zweiten Lebenshälfte, Rosa Strippe e. V., 18.30–20.45 DORSTEN ➤ FilmSchauPlätze NRW | Almanya – Willkommen in Deutschland, Spielfilm von Yasemin Samdereli, ab 6 J., Rahmenprogramm: Spielaktionen für Kinder (ab 18.00), Live-Musik von Chopstixx u. a. + Kurzfilm „In sieben Tagen“ von Holger Schumacher, Gemeinschaftshaus Wulfen, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Großes Tanzfest, Mitmachtänze für Seniorinnen und Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00 ➤ PSD Bank Kino | The Hateful 8, Spielfilm von Quentin Tarantino, ab 16 J., Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Fack Ju Göhte 2, Spielfilm von Bora Dagtekin, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | How to Be Single, Regie: Christian Ditter, Open-Air-Kino, ca. 21.45 ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–23.59 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Singend durch Sterkrade, Man-Turbo-Voices & Sängerbund GHH geleiten durch die Stadt, Altes Rathaus Sterkrade, 18.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.09. Konzerte KÖLN ➤ Damien Rice, Singer/Songwriter, Support: Hanna Leess / Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 WITTEN ➤ Jazz Café, Treff°, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Sexy Summer Party, Apartment45, 22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend | Arte Flamenco, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show CASTROP-RAUXEL ➤ Zaubersalon Castrop-Rauxel, mit Doctor Marrax, Mythos, 20.00 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Orgelstudio, mit Folkwang-Studierenden, Kreuzeskirche, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Welcome Europe – Nachbarschaft (er)leben | Grexit, Brexit, Euro-Exit?, Vortrag von Spyros Bakas, Susanne Christ und Camilo Erlichman, Blue Square, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Ära Velázquez in Malerei und Skulptur, Vortrag mit Beamer-Präsentation von Gaby Lepper-Mainzer, Kunstmuseum, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Fünf vor Zwölf, 5-Minuten-Lesung, Wiebus Buchhandlung, 11.55 Infos + Tickets: www.concertteam.de 09.09.2016 Gelsenkirchen · Amphitheater 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02