Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Ruhr
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Ruhrtriennale
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

52 Foto: Lukas Vering

52 Foto: Lukas Vering Mo.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Celso Piña y Su Ronda Bogota, (MEX) zum 5-jährigen Jubiläum, KIT Bar, 20.00 ➤ Musiksommer | Molotov, Crossover Rock (MEX), zakk, 20.45 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Adolescents + TSOL + Millions of Dead Cops + Channel 3, (Melodic)Hardcore, Underground, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Vera Deckers („Probleme sind auch keine Lösung“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 Vortrag & Lesung HAGEN ➤ Hawaii, Multimedia-Show, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 Für Kinder ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 VELBERT ➤ Salz statt Sand, Grottenerlebnis, ab 3 J., Salzgrotte, 10.00–15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Spotlight, Spielfilm von Tom McCarthy, o. A., Warm-up: Jasmine Tietze, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Junges Licht, Spielfilm von Adolf Winklemann, ab 12 J., in Anwesenheit des Regisseurs, Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Eddie the Eagle, Spielfilm von Dexter Fletcher, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.30 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Der geilste Tag, Regie: Florian David Fitz, Open-Air-Kino, ca. 21.55 ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.02. Konzerte DUISBURG ➤Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 OER-ERKENSCHWICK ➤ Live und ausgestöpselt, Konzertreihe mit Singer/Songwritern oder Akustik-Sets, JOE e.V., 20.00 Kreuzviertel bei Nacht Bis Mitternacht kann in der lauen Sommerluft wie wild geshoppt werden – und noch dazu haben sich die Einzelhändler ein paar feine Überraschungen ausgedacht. 5.8. Kreuzviertel, Dortmund Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Paarungszeit, Singleparty, Apartment45, 22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend | Encuentro Flamenco, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz HERNE ➤ Am Anfang war das Nichts, Zirkus- & Wandertheater mit Convoy Exceptionell / Außengelände, Flottmann-Hallen, 19.30 Vortrag & Lesung HATTINGEN ➤ Lesecafé am Vormittag, Stadtbibliothek, 10.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preußler, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 VELBERT ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Carol, Spielfilm von Todd Haynes, ab 6 J., Warm-up: Morris & Morris, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Straight Outta Compton, Spielfilm von Gary Gray, ab 12 J., Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Spotlight, Spielfilm von Tom McCarthy, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.30 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Die Unfassbaren 2, Regie: Jon M. Chu, Open-Air-Kino, ca. 21.55 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Dieter & Wolle, Kloster Saarn, 14.30–17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Euro Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 HAMM ➤ Drums United, Percussion, Musikpavillon, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Pariah + Never Grown Up + Estates + 18 Miles, Druckluft, 20.00 ➤ We Are The City, Support: East Indian Elephant, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Soester Sommer | Dr. Mojo, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Leslie Sternenfeld: Weltenwunderer, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz HAGEN ➤ Sómente + Summer Dreams, Westfälisches Freilichtmuseum, 19.30 HERNE ➤ Am Anfang war das Nichts, Zirkus- & Wandertheater mit Convoy Exceptionell / Außengelände, Flottmann-Hallen, 19.30 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, Liebfrauenkirche, 19.30 Foto: Sven Sindt / FZW Vortrag & Lesung HERNE ➤ Herner Krimisommer | Sörensen hat Angst, Lesung mit Sven Stricker, Alte Druckerei, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤Der Fischer und seine Frau, Theater, ab 5 J., Burgtheater, 11.00 ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 16.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer | Hase und Igel, mit dem Theater Lakritz, ab 3 J., Schloss Strünkede, 15.00 ➤ Strünkeder Sommer | Sechse kommen durch die ganze Welt, Märchen der Brüder Grimm mit ciacconna clox, ab 6 J., Schloss Strünkede, 17.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Krammarkt, Innenstadt, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Er ist wieder da, Spielfilm von David Wnendt, ab 12 J., Warm-up: Morris & Morris, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Carol, Spielfilm von Todd Haynes, ab 6 J., Westfalenpark, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ein Mann namens Ove, Spielfilm von Hannes Holm, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | James Bond 007 - Spectre, Regie: Sam Mendes, Open-Air-Kino, ca. 21.55 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmetfestival mit Live-Musik von Sultans Of Schlager (19 Uhr), Rathausplatz, 18.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.04. Konzerte BALVE ➤ Irish Folk | Irish Folk, mit Rabies, Harmony Glen, Balver Höhle, 19.30 DUISBURG ➤ Valdetta, Girl-Rockband, Zum Hübi, 20.00 ESSEN ➤ Eeco Rijken & David Herzel, Jazz, Akustik, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Triptykon, Metal, Zeche Carl, 20.00 HEMER ➤ The Crosswalkers, Sauerlandpark, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Romeo Franz Ensemble, Swing, Haus Opherdicke, 20.00 KÖLN ➤ Ruhrpott Rodeo – Warm Up, mit Strung Out, A Wilhelm Scream + Such Gold, Underground, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Kult.Park.Festivals | Lay Back Revival, Open-Air, 70s- & 80s-Oldies, Kulturhaus, 18.30 MÜNSTER ➤ Auf weiter Flur | Auf weiter Flur, mit We Are City u. a., Maikotten, keine Zeitangabe UNNA ➤ Aljosha Konter, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 DORTMUND ➤ Holiday Clubbing, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Spiegelzelt, 20.00 HAGEN ➤ Friedel Hiersenkötter – Dorfbewohner, aber Weltmann, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 HERNE ➤ Am Anfang war das Nichts, Zirkus- & Wandertheater mit Convoy Exceptionell / Außengelände, Flottmann-Hallen, 19.30 Philipp Dittberner Seit 2015 singt sich Philipp Dittberner mit einem Song nach dem anderen in die Top 10. Zuletzt wählte ihn auch Rapper Prinz Pi für seine Anfang des Jahres erschienene Single „1,40m“ als Featuregast. 5.8. FZW, Dortmund Oper & Klassik VELBERT ➤ Langenberg Festival | Abschlusskonzert der Kursteilnehmer, Streichzug durch die Violinliteratur, Hof Fahrenscheidt, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Welcome Europe – Nachbarschaft (er)leben | Bürgerdialog: Europa, quo vadis?, Diskussionsveranstaltung, Blue Square, 18.30 HERNE ➤ Du bist das Volk, Lesung mit Uwe Knüpfer, Alte Druckerei, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 GLADBECK ➤ Wir sind stark, Konzert mit Uwe Lal, Kreuzungsbereich Hochstraße / Horster Straße, 16.00 HERNE ➤ Feriengeschichten, Vorleseaktion,ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 UNNA ➤ Die Glücksfee, mit dem Theater Mario, Bürgerhaus Afferde, 20.00 VREDEN ➤ Regionale | UmBruch, Stück mit Theater Fetter Fisch, ab 11 J., Berkelkraftwerk, 19.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Weinfest, Wein und Kulinarisches, Innenstadt, 11.00–22.00 ESSEN ➤ Trödelmarkt, Autokino, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | The Danish Girl, Spielfilm von Tom Hooper, ab 6 J., Warm-up: Sarah Lahn, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Karibische Feste | Hombruch karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz Hombruch, keine Zeitangabe ➤ PSD Bank Kino | Fack Ju Göhte 2, Spielfilm von Bora Dagtekin, ab 12 J., Westfalenpark, keine Zeitangabe ➤ Sommer am U | Wonne oder Tonne?, „Schallplattenauktion vs. Schallplattenexekution“, Dortmunder U, 18.00–22.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | James Bond 007 – Spectre, Spielfilm von Sam Mendes, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | The Big Short, Regie: Adam McKay, Open-Air-Kino, ca. 21.50 ➤ Street Food Thursday, Plattform für lokale und regionale Food , Stahlwerk und Treibgut, 17.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ FilmSchauPlätze NRW | Birdman, Spielfilm von Alejandro González Iñárritu, ab 12 J., Rahmenprogramm: German Silver Singers (20.30, im Gdanska) + Kurzfilm „Captain Laubex“ von Fabian Epe, Altmarkt, keine Zeitangabe ➤ Kostenlose Rechtsberatung, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmetfestival mit Live-Musik von Kabellos (18 Uhr), Rathausplatz, ab 17.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.05. Konzerte BALVE ➤Irish Folk | Irish Folk, mit House of Fox, Ruaile Buaile, The Dublin Minstrels, The Whistling Donkeys, Balver Höhle, 18.00 BEELEN ➤ Krach am Bach | Krach am Bach, mit Greenleaf, Mars Red Sky, Electric Moon, Mother´s Cake, Wucan, Samavayo, Powder for Pigeons, Stonerhead, Langtunes, Festivalgelände Fliesenstudio Hartmann, 16.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ➤ Sommer am U | Zornige alte Männer, Rock auf deutsch, Dortmunder U, 19.00 DUISBURG ➤ Songs & Whispers | Echo Bloom, Country-Rock, Pop, Grammatikoff, 20.00 ➤ Valdetta, Girl-Rockband, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤ Soulfly, Metal, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Bismarcker Rocktage, Hauptbühne: Riot In The Attic (18.00), Hatedotcom (19.15), Shape My Clarity (20.30), Breathe Atlantis (21.45) / Zweitbühne: Michael Völkel (17.00), Zehntausend Deutschmarks (18.45), Psylent Green (20.00), Rawad Faraj (21.15), Kulturgebiet Consol, keine Zeitangabe HALTERN ➤ Mallorca am See, mit Mickie Krause, Willi Herren, Mia Julia, Stefan Stürmer, Ina Colada + MegaPark-DJ Thomas Rottmann, Silbersee II, 17.00 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, mit Wizo, Suicidal Tendencies, Dritte Wahl, Jello Biafra & GSOM, Michael Monroe, Baboon Show, The Slackers, Knochenfabrik, Zwakkelmann u. a., Flugplatz, keine Zeitangabe KAMEN ➤ Jamsession, offene Bühne, Jugendkulturcafe (JKC), 18.00 MENDEN ➤ Mendener Sommer | Five Minutes Left, Rockcover / Open Air, Altes Rathaus, 20.00 MOERS ➤ Terrassen-Konzert, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, Open Air, mit Speckbäuche und Spargelstampfer (Skiffelband), Liebfrauenhof, keine Zeitangabe ➤ Ruhr Reggae Summer X, Roots, Reggae, Dancehall, Hip- Hop, Ska, Dub, Dubstep / auf 3 Bühnen, Freibad Ruhrstadion, keine Zeitangabe MÜNSTER ➤ Auf weiter Flur | Auf weiter Flur, mit We Are City u. a., Maikotten, keine Zeitangabe SOEST ➤ Soester Sommer | The Limpets, Alter Schlachthof, 20.00 WERNE ➤ Das Provinztheater, Flöz K, keine Zeitangabe

Pressefoto: Ruhrpott Rodeo Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Freitags Preisoffensive, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ We Love 90s, Jack’s, 22.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Ladies Night, Dancefloor- und Charthits, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Lick it!, mit Styl’em, Katch / 2nd: „Studi Party“ mit Rio / 3rd: „Faceless“ mit Sven Laconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Turbotrash, mit Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ We Will Rock You, mit DJ Hansi, Spirit, 22.00–06.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Frauenschwoof: Beachparty, House, Pop, R & B, Rock, Charts mit Djanes D’Jam und Djane Skyla / nur für Frauen, zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Nevermind, Rock, Alternative, Metal, Indie, Punk, Temple Bar, 23.00 ➤ Tango Argentino, Open-Air Tanz, Grugapark, 18.30 HERNE ➤ ​Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 ISERLOHN ➤ Let’s Blow It Up, Konfetti-Party, Living-MK, 22.00 KASTELLAUN ➤ Nature One, Open-Air-Festival für elektronische Musik mit über 300 DJs & Live-Acts / 4 Haupt-Floors & 19 Club- Floors, Raketenbasis Pydna, 20.00–06.00 MÜLHEIM ➤ Stadtkinder-Kreuzfahrt Aftershow-Party, Techno mit Moe & Melmixx, Conny, Neele Charon, Arne Schattenberg + Trash, Pop mit Oh Boy, Hermine Danger, Mika, AZ, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Die 90er LIVE, mit Caught in the Act, Ace of Base, East 17, Dr Alban Official, Haddaway, Oli.P, Captain Hollywood Project u.a., König-Pilsener- Arena, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 ➤ Sweet Friday, ab 16 J., Moondock, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ ​C. Heiland & Horst Schulze Entrum: 10 Jahre Psychatrie – Das Jubiläum, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Bruno ‚Günna‘ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Das Supertalent, Colosseum, 13.15+18.00 ➤ Le Club – Africa unplugged, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Der Besuch der alten Dame, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 HAGEN ➤ Geschlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Am Anfang war das Nichts, Zirkus- & Wandertheater mit Convoy Exceptionell / Außengelände, Flottmann-Hallen, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Chiara Montelatici & Paolo De Felice, Klavierwerke von Frescobaldi, Bach, Schumann und Busoni, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DINSLAKEN ➤ Nabucco, von Giuseppe Verdi, Burgtheater, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Sommer am U | Dortmund und der Widerstand – Episoden zivilen Ungehorsams, Norbert Ripke & Sascha Bisley lesen Kurt Piehl („Latscher Pimpfe und Gestapo“) + Live-Musik von Zornige alte Männer, Kalkave, Glitterminister, Dortmunder U, 18.00–22.00 Für Kinder ESSEN ➤ Ferienprogramm, Experimentierstationen, Phänomania Erfahrungsfeld, 13.00–17.00 ➤ Vorlesen, Grugapark, 15.00–17.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Weinfest, Wein und Kulinarisches, Innenstadt, 11.00–22.00 Und sonst ALTENA ➤ Altena – Eine Stadt erlebt das Mittelalter, Mittelalter- Festival, Burg, 18.00 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Ice Age – Kollision voraus!, Animationsfilm von Mike Thurmeier, Warm-up: Ben Sebastian, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ Karibische Feste | Hombruch karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz Hombruch, keine Zeitangabe ➤ Kreuzviertel bei Nacht, Nachtshoppen und Programm in den Geschäften + Dortmund-Calling-Bühne auf dem Vinckeplatz mit Live-Musik (Rock) und Kulturbühne auf dem Sonnenplatz, Kreuzviertel, 19.00–23.59 ➤ PSD Bank Kino | European Outdoor Film, Westfalenpark, keine Zeitangabe coolibri präsentiert Ruhrpott Rodeo Auch dieses Jahr glänzt das größte Punk-Festival Deutschlands an drei Tagen mit einem feinen Line-up, das etablierte Bands und Newcomer zusammenbringt. Zu den Großen gehören Wizo, NOFX, Descendents und Irie Révoltés. 5.–7.8. Flugplatz Schwarze Heide, Hünxe DUISBURG ➤ Kneipenquiz, Bolleke, 16.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Star Wars – Das Erwachen der Macht, Spielfilm von J.J. Abrams, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Der Marsianer - Rettet Mark Watney, Regie: Ridley Scott, Open-Air-Kino, ca. 21.50 ESSEN ➤ Ruhr CSD, Parade,Party und Bühnenprogramm, Kennedyplatz, 17.00–23.00 HALTERN ➤ Haltern bittet zu Tisch, Marktplatz, 17.00 HEMER ➤ Honig im Kopf, Open Air Kino, Sauerlandpark, 21.30 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Eröffnung mit DJ Ötzi, Festgelände, 13.00–02.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmetfestival mit Live-Musik von Sail Jazzband (12–15 Uhr), Teilnehmern des S-Clubraum Contest (17–21 Uhr) + DJ SEB and Friends (Hits von gestern und heute), Rathausplatz, ab 17.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.06. Konzerte BALVE ➤ Irish Folk | Irish Folk, mit Drops of Green, Glengar, Perfect Friction, The Kilkennys, Balver Höhle, 16.00 BEELEN ➤ Krach am Bach | Krach am Bach, mit Colour Haze, The Vintage Caravan, Dead Lord, Town of Saints, Carpet,Them Moose Rush, Metzer 58, Glowsun, Wilhelmfreddie, The Grand Astoria, Mutiny On The Bounty, Festivalgelände Fliesenstudio Hartmann, 12.00 (Einlass) DINSLAKEN ➤ Wannabees + Midnight + Go Music Allstars, Open Air, Con- Gaz, 18.00 DORTMUND ➤ Bury Tomorrow, Metalcore (GB), Support: Atoa, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Magic Johnson’s Bluesband, Kongress-Stuben, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Ted und die Fremden, Rock- Klassiker der 50er und 60er J. / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Gospel Konzert, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Bismarcker Rocktage, Hauptbühne: Kickstern (16.00), Bluegasm (17.15), Thomas Allan (18.30), Jahm! (19.45), Colorwave (21.00), Arsen (22.15) / Zweitbühne: Rich Kid Rebellion (16.45), Stefan Stobbe (18.00), Michael Völkel (19.15), Dan O’Clock (20.30), Kulturgebiet Consol, keine Zeitangabe ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Amphitheater, 20.16 HALTERN ➤ Schlager am See, mit Olaf Henning, Norman Langen, Jörg Bausch, Annemarie Eilfeld, Achim Kölln, Peter Grimberg, Marco Kloss, Bella Vista + DJ Jens Naujokat, Silbersee II, 17.00 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, mit Descendents, Turbonegro, Irie Revoltes, Lagwagon, The Locos, The Casualities, Useless ID, Fuckin Faces, Berliner Weisse u.a., Flugplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Ministry, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ MoreCoreMania, mit I Killed The Prom Queen, Silent Screams + Surge Of Fury, Support: Empires Fade + To Kill Achilles, Underground, 15.00 ➤ Rea Garvey, Support: Walking on Cars / Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 MARL ➤ Helmut Kik Benefiz-OpenAir, Bikertreff Vogel, 16.00–21.00 MÜLHEIM ➤ Ruhr Reggae Summer X, Roots, Reggae, Dancehall, Hip- Hop, Ska, Dub, Dubstep / auf 3 Bühnen, Freibad Ruhrstadion, keine Zeitangabe MÜNSTER ➤ Auf weiter Flur | Auf weiter Flur, mit We Are City u. a., Maikotten, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Oberhausen feiert, Schlager mit Mickie Krause, Michael Wendler, Die Atzen, Jörg Bausch, Mia Julia, Willi Herren u. a., Stadion Niederrhein, ab 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jos de Brouwer New Orleans Quintet, Boente, 12.00–15.00 RHEINBERG ➤ Flashback, Tribute to Rolling Stones, anschließend Party mit 70s- und 80s-Rock, Schwarzer Adler, 20.00 WITTEN ➤ Kultursommer | Jorge & The Rock It’s, Rock‘n’Roll, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤BO-YS, Party für Schwule & Freunde, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, ​1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap, Funk, Rap-Classics mit Tingwa, Kurtis Flow, Aeon Club + Retrokonsolen-Spieleecke u. a. , Die Trompete, 23.00 ➤ Meuterei am Stranddeck, House, Charts, Hip-Hop, Classics mit DJ JP, StrandDeck Kemnade, 20.00 ➤ Party Total, Jack’s, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 ➤ Tanz am See, Kemnader See, 12.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 39° Party, Funk, House, Dance, Charts mit DJ Falk Bicke, Strobels, 19.00 ➤ 44 & more – Die Party ab 40, 1st: Pop, Rock u. a. aus 4 Jahrzehnten + aktuelle Charts mit Soeren Spoo, DJ Firestarter / 2nd: Funk, Soul, House, Disco, Weltmusik mit DJane Yibrella, domicil, 21.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Beat, Swing mit Martini & Kleppo / 2nd: Indie, Club Classics, Elektropop mit Martin Juhls & DJ Shrimbz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Disco-Disco, Dancefloor- und Charthits, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Rio Reiser Songpreis 20.08. u.a. mit TONBANDGERÄT Von Brücken, Kuult & Taiga Programm August 06.08. PARTY TOTAL 10.08. JAMMIN’ LOUNGE 11.08. Ennio Marchetto 13.08. Unna Rockt! 13.08. Ü50 Disko 18.08. Nightwash Open air 19.08. Andreas Kümmert 20.08. Rio Reiser Songpreis 27.08. Ü30 Party 31.08. Frank Goosen 07.09. Ben Miller Band 24.09. CCR – Revival Band Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 53

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02