Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Sucht
  • Charts
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund
  • Zeitangabe
  • Frau
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

70 Foto: Mehr!

70 Foto: Mehr! Entertainment GmbH Sa.27. Konzerte BOCHUM ➤ Rock Classic Allstars, Freilichtbühne Wattenscheid, 18.30 ➤ Sound of Sky meets Booth & Creek, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Boy, im S- tadtwerkezelt, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Monsieur Klaas, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, 17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr | Santiano, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.30 BURSCHEID ➤ Meganeu, Bandcontest mit Endstation Friendzone, Vocuz, Michelle Ailjets, Like Snow, MegaFon, 16.30 (Einlass) DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, SYLS-Festival mit Luscious, Seeping Rage, Lyra’s Legacy, Fud’ies, Crownfeld, Awesome Scampies, Kukalaka, The Fous, Burgtheater, ab 17.00 ➤ DIN-Tage, Altmarkbühne: Sound Rooms (18.00 Uhr), La Vida (20.30 Uhr) / Bühne am Neutor: Wild Boys (19.00 Uhr), Innenstadt, ab 18.00 DORMAGEN ➤ Zons rockt, mit UFO, Shuffle, Moore And More, Freilichtbühne Zons, 17.00 DORTMUND ➤ Hafenspaziergang | Hafenlikör, Hafenschnaps und Hafenheroes, mit Rocco Wiersch, Jan Vennes u. a., Rockaway Beat, 14.00–22.00 ➤ Hafenspaziergang | Halleluyeah 6, mit 3rd Party People, Addicted To Machines, Aniyokore, Kings Tonic, Neeva, Phonautics & Merkel, Sir Plaine, Travels & Trunk, Pauluskirche, 14.00–23.59 ➤ Hafenspaziergang | nyak 11, experimentelle Musik mit Peter Kutin, Florian Walter, Achim Zepezauer + Konzertfilme aus mex-Abenden, Künstlerhaus, 16.00 ➤ Hafenspaziergang | Songs & Stories, Open Air, mit Menschrechtsslam (14.30 Uhr), Turbine Weststadt (Rock, 16 Uhr), Powder For Pigeons (Heavy- und Stoner Rock, 18 Uhr), The Urban Turbans (Reggae, Jazz, Ska, 20 Uhr), Blücherpark, ab 14.30 ➤ Hafenspaziergang | Chiffre, Schiller 37, 19.00 ➤ Summer Sessions #5, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Luft & Liebe, mit Alle Farben, Claptone, DOP u. a., Villa Rheinperle, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Hank Cash, Country, Pitcher, 20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Traditional, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Kuult, Pop / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 18.00 ➤ Mighty Mammut Movement, Reggae, Dub, Hip-Hop / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 19.10 ➤ Moop Mama, Hip-Hop-Blaskapelle / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 20.30 ➤ Pietro Pittari, Pop, Rock (p), Capitol Theater, 19.30 ➤ Ronaldo Breve & Hijos del Sol, Latin, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.00 ESSEN ➤ Pfarrfestival, mit Swiss & Die Andern, Das Pack, Afterpartees, Redensart, John Allen, Enola, Pinkepank, Oliv Raider, Ankerkette, Festivalplatz, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Matthias Reim, Amphitheater, 20.00 GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Festivalgelände, keine Zeitangabe HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club, Cover Special mit Silver Shadow und O- ne Night Stand, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 KÖLN ➤ GReeeN, Underground, 20.00 ➤ Ivan Hruska + Chris Cleverley & Amit Dattan, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Jett Screams, Garagepunk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ c/o pop | A-WA + Imarhan, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ c/o pop | Blood Red Shoes + Bombay, Gloria, 20.00 ➤ c/o pop | Chic Belgique, Belgisches Viertel, 16.00 ➤ c/o pop | Motrip + Umse + Edgar Wasser + Amewu + Muso, Mediapark, 15.00 ➤ c/o pop | Mouse On Mars & Mitglieder des Ensemble Musikfabrik, Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 21.00 ➤ vocaldente, Support: Elevator Pitch / Open Air, Bürgerhaus Kalk, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Irish Days, Amo Kreutz (13.00), Offizielle Eröffnung (14.00), Green Pipes & Drums Weiterstadt (14.15, danach: Ceílí Irish Dance), The Great Folk Robbery (15.00), Green Pipes & Drums Weiterstadt (16.30), Wild Geese (18.00), Ceílí Irish Dance (19.00), The Ceili Family (19.30) + Highland-Games, ab 6 J., Neulandpark, 12.30 (Einlass) MONHEIM ➤ Mega Altstadt Live, Altstadt, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Musik was my first love, mit dem Jugendsinfonieorchester Mönchengladbach und FUN, Schloss Rheydt, 20.30 MÜNSTER ➤ Madsen, Guests: Sondaschule, Rogers / Open Air, Coconut Beach, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Plan A, Polka, Balkanbeats, Pub Tom Bombadil, 19.30 VELBERT ➤ Chameleon, Soul, Funk, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Manfred Leuchter & Freunde, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Katt Kirmes Open Air, mit Adam Glosnicki (Bar-Rock, 15.00), Jan & Jascha (Folk, Pop, 16.00), Lazy Daisy (Cover, 20.00), Kattwinkelsche Fabrik, keine Zeitangabe WESEL ➤ Sommerton, mit Rafael Cortes Trio, Mathias Eick Quintett, Richard Galliano , Schloss Diersfordt, 18.00 WIRGES ➤ Spack!, Hip-Hop, Pop, Elektro, Festivalpark, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mit Subway To Sally, Versengold, Firkin, Knasterbart u. Paddy, Waldbühne Hardt, 13.00 ➤ the aerotones – mehr als heiße Luft, Harmonicashow, Die Färberei, 19.30 Party BOCHUM ➤ Partymonium, Classic- & Hairmetal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Was ist das für 1 Party?, 1st: House, Elektro, Pophits, Classics / 2nd: HIp-Hop, Future Bass, Trap, Twerk / 3rd: Alternative, Rock, Post-Hardcore, Metal, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bada Bing, Hip-Hop, Crossover & (Trash)Pop mit DJs Stylo, Obizz und Slim, Schickimicki, 22.00 ➤ Best Electronic Party In Town, Kammer, 23.00 ➤ Club Bohème, ​Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Michael Wolf, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Global Player, mit Daferwa, Funkhaus Europa Soundsystem feat. Bass Connection, KIT Bar, 21.00 Pietro Pittari „Sunrise“ heißt das mit dem Deutschen Rock & Pop-Preis ausgezeichnete Album des 1970 im norditalienischen Conegliano geborenen Pianisten. Der Titel ist treffend gewählt: Betörend wie ein heraufziehender Morgen verwöhnen die Flügel-Klänge die Hörgänge des geneigten Publikums. 27.8. Capitol Theater, Düsseldorf ➤ I Love 90s, Stahlwerk, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Retro Beats, back to the 90s, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’n’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ ​Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric, Queenz, 23.00 ESSEN ➤ Retro Rock, mit DJ Saxnot, Turock, 23.00 GEVELSBERG ➤ Kultnacht, Pop, Rock der 50s–90s mit DJs Frank, Helmut, Ulli, Yogi, StarClub, 20.00–01.00 HAGEN ➤ Faultier Club, KuZ Pelmke, 22.00 KREFELD ➤ Saturday Night Raw, Rock, Metal, Alternative, Magnapop, 23.00 ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Ahoi-Party – Summer Happening, Ü18, MS Rheinenergie Rheinufer, 18.30 (Boarding) ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Irony is Over, mit DJ Al Forno & die alte Oma Angst, Lotta, 22.00 ➤ KinkyIndie, mit Thomas und Caesar, Tsunami Club, 23.00 ➤ Max-Factor, Maxbar, 20.00 ➤ Mind Against, Gewölbe, 23.30 ➤ Mixtape, mit Caroline Crystalline und Gästen, Blue Shell, 23.00 ➤ Ponte Loca, Latino / Open Air, Kantine, keine Zeitangabe ➤ Reggae Nights, Barinton, 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Ü40 After Sunnesching, mit dem Luxor Allstars DJ-Team, Luxor, 21.30 MOERS ➤ High5 Soundclash, Trap , Rap , Dancehall, Elektro, Trash, Bollwerk 107, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monomukke, Deep, Techno, House, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ 3 Jahre Antifa-Café, 1st: Techno mit Toast*y / 2nd: Trash mit Mighty Muffs & Kotzende Katze, AZ, 21.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Wilde 13 Reloaded, Rock, Alternative u. a. mit DJ Bernd / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ beatbar.butze, Deep, Bummel, Tech / Open Air, Birkenweiher, keine Zeitangabe ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ 3 Jahre Klub, fette Geburtstagssause, Klub, 23.00 ➤ Campus Nacht, Charts, Rock, Hip-Hop, Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Feuertal-Aftershow-Party, Underground, 22.00 ➤ KitchenKlub Samstag, mit DJ Jay Nevis, Kitchen Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Kultur-Haus Zach e. V., 20.00 KAARST ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Albert-Einstein-Forum, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Feuerzauber – Der Wettstreit der Pyrotechniker, Olga-Park, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 17.00+20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 KLEVE ➤ Der finstere Plan der Vintila Radulezcu, Stück von Martin Zapata, Xox, 20.00 REMSCHEID ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 KUNST MARKT Fine Arts Schloss Lembeck 27.+28.8. 46286 Dorsten-Lembeck www.Schloss-Lembeck.net Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ich weiß nicht, was soll es bedeuten, öffentlicher Projektchor , Heinrich-Heine-Institut, 14.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival | Liederabend - Urlicht, Vereinigte Gesellschaft, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Als hätte er das ganze Maul voll Kieselsteine, Harrys Poetry Slam mit Gina Oberstebrink , Heinrich-Heine-Institut, 16.00 ➤ Wolfsspinne, Horst Eckert signiert seinen Thriller, Mayersche Droste, 14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Der kleine Prinz, Musical / Zelt 3, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Puppenbühne Bauchkribbeln, Gastspuk mir dem D’dorfer Schlossgespenst + ganztägiges Gespenster-Knuddeln mit Jacobe vom Schlossturm, ab 5 J., Kinder-Lesezelt, 11.00–18.00 HILDEN ➤ Viele Länder – ein Treffpunkt | Party, Schminken, Bastelaktionen u. a. für Kinder ab 4 J. und deren Familien, Stadtbücherei, 15.00–19.00 Foto: Jung und Jung Verlag RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Werkstattmesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ 30 Jahre Bahnhof Langendreer, mit Banda Senderos (Live-Musik, 21.00), Matthias Brodowy (Musik-Kabarett, 19.00), Feuerfest (Feuershow, 22.30), Kinderprogramm, Filmen (17.00: „Pippi Langstrumpf“, 19.00: „Der Sprinter“, 21.00: „Burn After Reading“) + Global Sounds Party mit DJammeh (23.00), Bahnhof Langendreer, ab 16.00 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Stadtfest mit Live- Musik, Kinderprogramm u.a., Innenstadt, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ D’Haus, Kennenlernen des neuen Düsseldorfer Schauspielhauses, Theaterzelt, 12.00–22.00 ➤ Flingern Lichtspiele | Pauline am Strand, Regie: Eric Rohmer, franz. OmU / Open Air, Filmwerkstatt, 21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Kickerturnier, Stadtmeisterschaft, zakk, 11.00 ➤ Lions Oldtimer Rallye, mir Rahmenprogramm und Konzert von Fresh Music, Rheinuferpromenade, ab 09.00 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, Offene Medienwerkstatt für Jugendliche, K21, 15.00 ➤ NRW-Tag, Besichtigung der Stevenaak „Helena“ am Rheinufer / Treff: Kasse, Schifffahrtmuseum, 11.00–16.00 ((stündlich)) ➤ NRW-Tag, Festmeile mit buntem Programm zum 70-jährigen-Jubiläum, u. a. „Wir feiern Stadt, Land & Fluss“ Dichter- & Raplabor (zakk-Bühne, 11.00); Moop Mama, Mighty Mammut Movement und Kuult live (Hauptbühne, ab 18.00), Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–21.00 ➤ Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–19.00 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ Verstanzt und durchgedreht, Kurzfilme mit Drehorgelmusik mit Telemach Wiesinger und Martin Bergande , Heinrich- Heine-Institut, 17.00 HEILIGENHAUS ➤ Französiches Wochenende, mit Markt u. a., Museum Abtsküche, 13.00–17.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 17.00+20.00 KLEVE ➤ Cinque-Sommernacht, mit Köbes Underground, Jürgen Becker und Gästen, Hinter dem Tiergarten, 20.00 LANGENFELD ➤ Schlemmermeile, auf der Fußgängerzone Solinger Str. bis zum Stadthallenvorplatz, Innenstadt, keine Zeitangabe ➤ Schlemmerparty, mit Bruce Robertson, Sucous Do Brasil Band + Old School Disco (ab 22.00) / Vorplatz & Foyer, Schauplatz, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tag der Ausbildung, für SchülerInnen der Jahrgangsstufen 9- 12 und deren Eltern, Scheidt & Bachmann GmbH, 09.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ wXw Fan Appreciation Night, Wrestling, Turbinenhalle, 16.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 ➤ Die Entdeckung der Welt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung zum Thema „Von den Wikingern ins Weltall“, Sternenwarte, 20.00 VELBERT ➤ Parkfest, mit Live-Musik von lokalen Nachwuchsbands, Shadow On The Sun (18.00) und Deluxe The Radioband, Kinderaktionen, Highlandgames u. a., Herminghauspark, ab 12.00 WÜLFRATH ➤ Tunnelflimmern | Star Wars: Das Erwachen der Macht, Spielfilm von J. J. Abrams, ab 12 J., Am Zeittunnel, 21.00 So.28. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Yota Y Cris, Flamenco / Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 BONN ➤ Sunday Blues Night, mit Soulful of Blues, Baum’s Bluesbenders und The Chaingang Kings, Jazz Galerie, 20.30 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Altmarktbühne: 80s Alive (19.00 Uhr) / Bühne am Neutor: Smoking Wolf (17.00 Uhr), Innenstadt, ab 17.00 DORTMUND ➤ Fanfare Ciocarlia, Balkan Gypsy Brass Band, domicil, 19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ju & Me, Akustikduo / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 16.45 ➤ Swinging Boogie, mit Christian Christl und Wolfgang Scheelen, Em Pöötzke, 12.00 ➤ The Freeloaders, 60s-R & B feat. Jürgen Friedrich (voc), Café à Gogo, 19.00 ➤ The Les Clöchards, Coverband (Korsika) / Hauptbühne, Rheinwiesen Oberkassel, 17.45 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Any Given Day, Metalcore, Turock, 19.30 ➤ Bolshy, Ska Punk (UK), Anyway, 18.00 KLEVE ➤ Beuys Meets Cage, Museum Kurhaus, 19.30 ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Lied United, uncovered, Gäste: Sarach Sings Cohen & Suzanne & Marian, Blue Shell, 21.00 ➤ RegalaMia, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Singen bewegt!, Mitsingkonzert mit Birgit Schlenther (voc) und Margita Linde (p), Lutherkirche Südstadt, 18.30 ➤ c/o pop | Edward Sharpe And The Magnetic Zeros, Philharmonie, 20.00 ➤ c/o pop | Underworld, Open Air, Mediapark, 17.00 ➤ d’acCHORd + Vocal inTakt, Open Air, Bürgerhaus Kalk, 18.30 LEVERKUSEN ➤ Irish Days, mit Iontach (11.00), Finnegan’s Five (13.00), Green Pipes & Drums Weiterstadt (15.00), Amo Kreutz (15.15), Fragile Matt (16.15) + Highland-Games, ab 6 J., Neulandpark, ab 11.00 MONHEIM ➤ Rheinisch-Bergisches Caféhausquartett, Wiener Caféhausmusik u. a., Garten der Famillie Dimini (Krummstr. 32), 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jazz-Jubilee, mit Walter Maaßen, Rod Mason, Brenda Boykin u. a., Schloss Rheydt, 11.00–14.00 Stefan Weidner/Etel Adnan Es ist mehr als bloß eine Matinée – es ist eine Lesung mit Gespräch, Musik und kulinarischem Genuss, das die Reihe „Literarisch – Kulinarisch“ im Heine-Haus verspricht. Zu Gast werden neben Malerin und Essayistin Adnan auch Journalist Weidner sowie Kanunspieler Hesen Kanjo sein. 28.8. Heine-Haus, Düsseldorf ➤ Rockin‘ Rhonda & The Solid Studs, Rock‘n’Roll, Rockabilly, BIS, 11.00 MÜLHEIM ➤ Piray, Open Air, lateinamerikanische Musik, Evangelisches Krankenhaus, 16.00 ➤ Riverboat-Shuffle, Jazz mit Riverboat Five und Die Gluzger / MS Heinrich Thöne bzw. MS Mülheim a. d. Ruhr, Wasserbahnhof, 14.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Ghost Bath + Thränenkind, Helvete, 20.00 RATINGEN ➤ Sommer – Park – Musik, Jazzmatinee, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Altes Brauhaus, 15.00 ➤ Katt Kirmes Open Air, mit Sihna Maage‘ (Cover u. a., 15.00), 2nd Hand (Rock, Pop, 19.00), Kattwinkelsche Fabrik, keine Zeitangabe WESEL ➤ Sommerton, mit Jean-Louis Matinier & Marco Ambrosini, Schloss Diersfordt, 15.00 WILLICH ➤ Jan Pascal & Alexander Kilian, Flamenco, Jazz, Kapelle Klein-Jerusalem, 11.00 WUPPERTAL ➤ Die Lochis, Waldbühne Hardt, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Sommersprossen | Forró, Tanz mit Live-Musik / Open Air, Biergarten Vier Linden, 17.00 ➤ Sunday Salsa Stage, mit DJ Bas, Schlösser Quartier Bohème, 19.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Ernst ist das Leben, House, Minimal / Café Kubus, Kulturbunker Mülheim e.V., 16.00 ➤ Frecher Max, Maxbar, 19.00 ➤ RunOutGroove, mit Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Frank Goosen: Mein Ich und seine Bücher, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Geburg Jahnke: ... mal gucken, wer kommt!, Gäste: Frieda Braun, Sarah Hakenberg, Carmela de Feo, Daphne de Luxe / Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, in Zelt 3, Kemnader See, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Götz Alsmann & Band: Broadway, Schloss Rheydt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Swing Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Island, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 18.00 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 19.00

Foto: Merlin Daleman Lot Vekemans Die Theaterstücke der niederländischen Autorin Lot Vekemans, die auch beim diesjährigen Literarischen Sommer zu sehen ist, werden auf deutschen Bühnen mit großem Erfolg gespielt. In ihrem Debütroman „Ein Brautkleid aus Warschau“ erweist sie sich überdies als großartige literarische und berührende Erzählerin. 29.8. Polnisches Institut, Düsseldorf Foto: Chris Haring tanzmesse NRW Bereits zum dritten Mal findet in diesem Jahr die Messe in Düsseldorf, Krefeld und Leverkusen statt und wird damit erneut Gastgeber für rund 1800 Menschen aus aller Welt, die an über 100 Messeständen Tanzkünstler, Kompanien, Institutionen und Dienstleister präsentieren. 31.8.–3.9. Düsseldorf Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Große Finale, Klassik Open Air mit dem Düsseldorfer Symphoniker und Mitgliedern des Opernensembles der Deutschen Oper am Rhein, Burgplatz, 19.00 RATINGEN ➤ Liederabend, Wolf- und Schubertlieder u. a. mit Studierenden der Folkwang Universität der Künste, Boshana Milkov (Mezzosopran) und Shangho Lee (p), Homberger Treff, 17.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival | Abschlusskonzert Paris – Odessa, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 ➤ Langenberg Festival | stArtups, Vereinigte Gesellschaft, 11.00 WUPPERTAL ➤ Classique d’Amour, Domhan, 20.00 ➤ Die hängenden Gärten der Semiramis, Werke von Schumann, Schönberg mit Miriam Sabba (Sopran), Jan-Michael Horstmann (p), Silvia Munzón López (Rezitation), Kirche in der City, 16.00 ➤ Wuppertaler Musiksommer 2016 | Abschlusskonzert, mit ausgewählten Teilnehmern des Internationalen Meisterkurses, Stadthalle am Johannisberg, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤ Hamburg, Gedichte, Geschichten, Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ➤ Lesetheater, mit Klaus Grabenhorst (voc, Gitalele) & Frieder Lenz (Mini-Jazz-Schlagzeug), Heaven7, 17.00 ➤ Stefan Weidner & Etel Adnan, Lesung, Gespräch, Musik, Kulinarisches, Stadtmuseum, 12.00 ➤ Vive la poésie, Klaus Grabenhorst (voc, g) trifft Peter Baumann (voc, akk), Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Von den Diskursen des Öffentlichen, Diskussion mit Experten, Museum Abteiberg, 16.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival | Music Career Development oder: auf dem Weg, als Musiker sein Geld zu verdienen, Vereinigte Gesellschaft, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Kasperletheater, in Zelt 3, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, mit der Spielschar der Märchenspiele Zons e.V., Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Das Fest der Bilder, Linklaters-Thementag für die ganze Familie, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–17.00 ➤ Jabahee!, Kinder-Musiktheater aus Ghana mit Adesa, Rheinwiesen Oberkassel, 15.30 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Puppenbühne Bauchkribbeln, Gastspuk mir dem D’dorfer Schlossgespenst + ganztägiges Gespenster-Knuddeln mit Jacobe vom Schlossturm, ab 5 J., Kinder-Lesezelt, 11.00–18.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DORSTEN ➤ Weiberkram & Kinderkram, Frauen- & Kinderkleidung + DJs, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Werkstattmesse, Westfalenhallen, 10.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Stadtfest mit Live- Musik, Kinderprogramm u.a., Innenstadt, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ NRW-Tag, Festmeile mit buntem Programm zum 70-jährigen-Jubiläum, u. a. „Wir feiern Stadt, Land & Fluss“ Dichter- & Raplabor (zakk-Bühne, 11.00); The Les Clöchards, Ju & Me live (Hauptbühne, ab 16.45); Kinder-Musiktheater mit Adesa (Hauptbühne, 15.30), Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–19.00 ➤ NRW-Tag, Besichtigung der Stevenaak „Helena“ am Rheinufer / Treff: Kasse, Schifffahrtmuseum, 13.00–16.00 ((stündlich)) ➤ Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–19.00 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ENNEPETAL ➤ 7. Hafenfest, mit musikalischem Bühnenprogramm u. a., Freizeitbad Platsch, keine Zeitangabe HEILIGENHAUS ➤ Französiches Wochenende, mit Markt u. a. + Live-Musik von Glen David Andrews & The Sazerac Swingers (15.00), Museum Abtsküche, 10.00–17.00 LANGENFELD ➤ Schlemmermeile, auf der Fußgängerzone Solinger Str. bis zum Stadthallenvorplatz, Innenstadt, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 VELBERT ➤ Parkfest, mit Live-Musik vom Bundesbahnorchester Wuppertal und Shadow On The Sun + Kinderlieder von Volker Rosin u. a., Herminghauspark, ab 11.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.29. Konzerte BOCHUM ➤ The Fall Of Troy, Mathcore, Support: Tiny Moving Parts / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Die Lochis, Support: Mike Singer / Stadtwerkezelt, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Igor, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.15 ➤ Zeltfestival Ruhr | Silbermond, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BigBandFriends, Swing, Rock, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Konzerte im Maschinenhaus: Holly Herndon, Experimentelle- und Elektronische Musik (USA), Maschinenhaus, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ die 4 vom Revier +1, Rhythm ‚n‘ Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Radioactivity + Bad Sports, Punkrock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Strumbellas, Singer/Songwriter, Folk, Pop, Gloria, 20.30 MÜLHEIM ➤ 78Twins, Rock, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Caspian, + Support, Kulttempel, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Katt Kirmes Open Air, mit Rita Leen (Punkrock, Alternative, 15.00), YouWho (Rock, Pop, 19.30), Kattwinkelsche Fabrik, keine Zeitangabe Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts und R&B, Roonburg, 22.30 ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Lichtburg, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Impro Session, Show mit Phoenixalle und offener Bühne , Pitcher, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Ein Brautkleid aus Warschau, Lot Vekemans liest aus ihrem Buch, Moderation: Maren Jungclaus, Polnisches Institut, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fortuna 95, Auswärtsspiel / Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 20.15 Di.30. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Cocktail, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Silbermond, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Tito & Tarantula, Rock, Musiktheater Piano, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Sommerklänge unter den Linden | ​Joe Astray & Band, Indie, Punk / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 KÖLN ➤ The Fall Of Troy, Support: Tiny Moving Parts, Essigfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Downfall Of Gaia + Hope Drone, Black-, Doom- und Sludge Metal, AZ, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Spanischer Abend | Rafael De Alcala, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Low Fidelity, mit Farah Fawcett , Blue Shell, 23.00 ➤ Welcome Abroad, Funk, Soul, Electro-Swing, Underground, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Meinolf, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Griechenland, Gedichte, Geschichten und Bouzoukiklänge mit Klaus Grabenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 KREFELD ➤ Rechtsentwicklung in Europa, Südbahnhof, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Weit über das Land, Peter Stamm liest aus seinem Roman, Stadtteilbibliothek Rheydt, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ ID-Party, Ideen vorstellen und voranbringen, Offenes Forum, CO21 Coworking, 19.30 WUPPERTAL ➤ Benefiz-Rudelsingen, für das Kinderhospiz Burgholz, Stadthalle am Johannisberg, 19.30 Mi.31. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Who Shot John, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 DORTMUND ➤ Kim Kaleko, Soul, Jazz, Folk, Straßencafé, 19.00 ➤ Mittwoch auf Hut | Kim Kaleko, Soul, Jazz, Folk, Straßencafé, 19.00 ➤ Summer Sessions #6, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jochen Jasner, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Milli Häusers Jazz Party, Funkiges zum Tanzen, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Greasy Slicks, Rock‘n’Roll, The Tube, 21.00 ➤ William Wahl & Jens Heinrich Claassen, Freizeitstätte Garath, 20.00 KREFELD ➤ Spirit Family Reunion, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Leonora Hesse, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 MÜLHEIM ➤ Suicide Bombers + Dödsstjärnan, Punk, AZ, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kite, Zentrum Altenberg, 20.00 WÜLFRATH ➤ Dr. Mojo, Blues, Kommunikations-Center, 19.00 Party Flohmarktszene DÜSSELDORF ➤ Afterworkparty, mit Mayos „Kaschenka Soundz“, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ Mixties, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Carolin Kebekus: AlphaPussy, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher: Una Notte Italiana, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 ➤ tanzmesse nrw | Delle ultime visioni cutanee, Choreographie: Nicola Galli (I) / TIR Danza, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanzmesse nrw | For iTernity, Choreographie: Katja Heitmann (NL) / im Außenbereich, tanzhaus nrw, 22.00 ➤ tanzmesse nrw | Goldberg Variations, „ternary patterns for insomnia“ Choreographie: Örjan Andersson (SWE), tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanzmesse nrw | Opening Reception, mit Performances, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ tanzmesse nrw | Songs for Takashi, Choreographie: Raimund Hoghe (D), Stahlwerk, 20.00 ➤ tanzmesse nrw | tanzmesse nrw, „Vacuum“ Choreographie: Philippe Saire, mit der Cie Philippe Saire (CH) + „Génération [pomm]ée“ Choreographie: Mitia Fedotenko, Choreographie: Mitia Fedotenko, mit der Compagnie Autre MiNa (F), FFT Juta, 20.00 ➤ tanzmesse nrw | tanzmesse nrw, „SoftMachine: Rianto“ Choreographie: Choy Ka Fai (SGP) + „Classifiable Movement: Line II“ Choreographie: Chen Kai (CN), FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ tanzmesse nrw | tanzmesse nrw, „Vice Versa“ Choreographie: Nicole Mossoux, Patrick Bonté (B) +„Try Zwei“ Choreographie: Giorgia Maddamma & Stephan Brinkmann, mit dem Koreoproject (D) + „love me tender“ Choreographie: Léa Tirabasso (L), tanzhaus nrw, 21.15 ➤ tanzmesse nrw | The Who of Things, Choreographie: Marcelo Evelin, mit The Norwegian National Company of Contemporary Dance / Big Stage, tanzhaus nrw, 23.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Prof. Oskar Gottlieb Blarr , Neanderkirche, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Dada au grand air – Der Sängerkrieg in Tirol, Vortrag von Dr. Enno Stahl in der Reihe „Dichter in Badehosen“ , Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Spirituelle Impulse zum Glücklichsein, Lesung mit Daniela Jost, Café Startklar, 19.30 ➤ ​Polen Rechtsaußen, Überblick und Analyse zur Rechtsentwicklung in Polen mit Kamil Majchrzak, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.30 HILDEN ➤ Viele Länder – ein Treffpunkt | Durch die Wand, Lesung mit Nizaqete Bislimi, Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 HILDEN ➤ Viele Länder – ein Treffpunkt | Wer hat mein Eis gegessen?, Vorleseaktion in vielen Sprachen, ab 4 J., Stadtbücherei, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ ART after work, Kunst & Gespräche, kunstakademie.gallery, 18.00 ➤ Germany vs. Finnland, Live- Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 20.45 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Veranstaltungstermine im Ausgabe September 2016 bis zum 17.08.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02