Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Sucht
  • Charts
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund
  • Zeitangabe
  • Frau
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Live Music Hall Hoodie Allen Der 1988 unter dem bürgerlichen Namen Steven Markowitz geborene Hip-Hopper schaffte Erstaunliches: Obwohl er bei keinem Label unter Vertrag ist und seine Platten selbst vertreibt, erlangten seine EPs die vorderen Ränge der US-Albumcharts. Und auch sonst geht bei ihm einiges. 23.8. E-Werk, Köln 68 UNHEILIG: Ein letztes Mal Zum dritten und letzten Mal gibt der Graf sich in der Vitusstadt die Ehre und wird dabei alle Unheilig Ohrwürmer präsentieren, die es jemals gab! 12.08. SparkassenPark, Mönchengladbach Tickets auf sparkassenpark.de/tickets und an allen bekannten VVK-Stellen BEYOND BOLLYWOOD - Ein indisches Märchen - Die Showsensation aus London mit einer beeindruckenden Mischung aus Tanz, Theater und Musik! Gehen Sie auf eine Reise durch Indien und erleben das Feuer und die Leidenschaft des indischen Tanzes in einem außergewöhnlichen Theatererlebnis. 7.-10. September 2016 Capitol Theater Düsseldorf Infos & Tickets: www.capitol-theater.de, 0211-73440 Advertorial Remix your life - Mit V+Remix zu Tanz am See 90:10 – das ist die neue Geschmacksformel für den Sommer. Mit 90% Bier und 10% Flavour inspirieren die beiden Veltins-Sorten V+Remix Citrus und V+Remix Malt dazu, den gewohnten Lifestyle neu zu denken – jeden Tag, immer und überall. Frei nach dem Motto „Remix your life!“ bringt Veltins frischen Wind in deinen Alltag und auf die Festivals in ganz Deutschland. Passend dazu verlost V+Remix 5 x 2 Karten für das Tanz am See Open Air Festival am 06. August in Bochum. Ob im Kleiderschrank, im Wohnzimmer oder auf dem Festival: Mit V+Remix wird Gewohntes hinterfragt und mit alten Konventionen gebrochen. Das Kleid vom letzten Jahr wird mit ein paar Nadelstichen zum Festival-Hingucker des Sommers, Großmutters alter Schrank erstrahlt im Handumdrehen im Shabby Chic oder der gemütliche WG-Abend verwandelt sich mit V+Remix zur spontanen Party. Das neue Biermixgetränk stellt den Alltag auf den Kopf und animiert dazu, Neues auszuprobieren – für ein völlig neues Summer Feeling! Deshalb bringt V+Remix euch auf eine der angesagtesten Partys des Jahres, direkt am Kemnader See. Und wer noch nicht genug Remix fürs Jahr hatte, kann sich unter w w w. f a c e b o o k . d e / veltins.vplus zu noch mehr Remix-Momenten inspirieren lassen. KÖLN ➤ Frecher Max, Maxbar, 19.00 ➤ Freude Am Tanzen, Open Air, Odonien, 14.00 ➤ Lindy, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 ➤ RunOutGroove, mit Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Salsa-Tanz- Party, swane café, 17.00 ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. MÖNCHENGLADBACH ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Schloss Rheydt, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 18.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommernachtsmusik | Nylonstring, unplugged mit Markus Wienstroer & Axel Fischbacher, Liebfrauenkirche, 21.30 REMSCHEID ➤ Alexey Lebedev, Klavierwerke von Beethoven und Chopin, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Musiksommer 2016 | Eröffnungskonzert, mit DozentInnen der Internationalen Meisterkurse, Stadthalle am Johannisberg, 18.00 Vortrag & Lesung WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam / Bistro, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Peter Pan, Musical mit dem Theater Lichtermeer, ab 4 J. / Zelt 3, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, mit der Spielschar der Märchenspiele Zons e.V., Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Ferien Zuhaus, Puppentheaterstück mit Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 KÖLN ➤ Gamescom, Spielemesse, Kölnmesse, 09.00–18.00 PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt mit DJs, Schützenhof, 11.00–17.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Sing Street, Spielfilm von John Carney, ab 6 J., Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Joker Night III, Open-Air-Kino, ca. 21.25 ➤ Olympic Adventure Camp | Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–19.00 ➤ Parklife | Parklife, DJ-Kultur und Picknick, Stadtwerkepark Flingern, 12.00–18.00 ➤ Renntag, mit Rahmenprogramm und Wolf Doldinger & Best Friends live, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ➤ Straßenfest, Nachbarschaftsfest mit Ständen aller Art, Initiativen, Kinderprogramm & Musik, u. a. mit Jump Blues Syndicate feat. Carmen Brown und Love Machine, zakk, 11.00 METTMANN ➤ Museumsfest, Handwerker und Archäotechniker zeigen ihr Können und geben Einblick in das Leben unserer Vorfahren + Mitmachaktionen/-zirkus u. a., Neanderthal Museum, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Mittelalter Fantasy-Convent, Mittelaltermarkt, Ritterspiele, Gaukler, Tavernen + Stars aus „Game of Thrones“ u. a., Schloss Burg, ab 10.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 XANTEN ➤ KleinMontMatre, Kunstfest, Klever Straße, 11.00–18.00 Mo.22. Konzerte BOCHUM ➤ Agent Fresco, Alternative Rock (IS), Support: Ashby / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | The Boss Hoss, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Udo Klopke, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Wirtz, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 19.00 (Zusatzshow) DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Vladimir Burkhardt, Jazz, Pop, Meat, 20.30 KÖLN ➤ 25 Jahre Ensemble Musikfabrik | Self-Portrait I, WDR- Funkhaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mobile Jukebox, Sol Kulturbar, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts und R&B, Roonburg, 22.30 ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 REMSCHEID ➤ School’s Out, Schüler-/Ferienparty, Club Deja-Vu, 19.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Olympic Adventure Camp | Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–19.00 Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | G-Eazy, Rap / Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Jan Röttger, Alternative Pop / Piazza- Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Joris, Indiepop / Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Offene Bühne, Rock, Blues, Funk, Soul, Pauluskirche, 20.00 ➤ Volkslieder von der Grünen Insel, Irische Volksmusik mit Andreas Heldt, Wilhelm-Hansmann-Haus, 17.00 KÖLN ➤ Anderson .Paak & The Free Nationals, Gloria, 20.00 ➤ Hoodie Allen, Hip-Hop, E- Werk, 20.00 ➤ Songs & Whispers | Kaurna Cronin, Singer/Songwriter (AUS), Lichtung, 20.00 ➤ The Living Deads, Psychobilly (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Thrice, Post HC, Live Music Hall, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Spanischer Abend | Rumba Gitana, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Low Fidelity, mit Farah Fawcett , Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Mehmet, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Nicht brennen, Choreographie, Café Ada, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Frohburg, Autorenlesung und Gespräch mit Gutram Vesper, Moderation: Lothar Schröder, Heine Haus, 19.30 ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Etwas bleibt immer, Edgar Rai liest aus seinem Buch, Moderation: Maren Jungclaus, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Tilo Riedel, Lesung, onomato künstlerverein e. V., 20.00 ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Der Himmel meines Großvaters, Stefan Hertmans liest, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Olympic Adventure Camp | Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–19.00 Mi.24. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Los Gerlachos, auf der Piazza- Bühne, Kemnader See, ca. 17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr | Milow, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 DORTMUND ➤ Summer Sessions #3, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fuchs & Hase | Von Brücken, Pop, Treibgut, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, New Orleans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Queensrÿche, Progressive-Metal (USA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Voivod, Metal, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ Paul Armfield, (UK), Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ Doctor Krapula, Latin Ska, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Dog Eat Dog, Underground, 20.00 ➤ Seratones, Rock‘n’Roll, Blue Shell, 21.00 ➤ The Matchsellers, Americana, Lichtung, 20.00 ➤ c/o pop | Hinds, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ➤ c/o pop | The Internet, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ c/o pop | Zugezogen Maskulin + SXTN, Gloria, 20.00 ➤ c/o pop | Aaron, Artheater, 21.00 LANGENFELD ➤ Langenfeld live | Soulfood, Marktplatz, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommermusik | Johannes Oerding, Schloss Rheydt, 20.30 MÜLHEIM ➤ Sebastian Dey, Jazz, Pop, Freilichtbühne, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterworkparty, mit Mayos „Kaschenka Soundz“, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00

Foto: Ekimas Hinterhoflesung mit Markus Berges, Ahne & Aylin Celik Während Berges, Sänger von Erdmöbel aus Köln, mit „Die Köchin von Bob Dylan“ im Gepäck aufläuft, wird Ahne aus Berlin vielleicht mit „Ab heute fremd“ bei Moderatorin Pamela Granderath antanzen. Und dazwischen sitzt Newcomerin Aylin Celik und vertritt, tata, Düsseldorf. 25.8. Futuro Si, Corneliusstr. 50, Düsseldorf Foto: Stadt Düsseldorf 70 Jahre NRW Die größte Open-Air-Party des Landes soll es sein, und das nicht ohne Grund, denn das Bundesland, in dem wir leben, wird 70 Jahre alt. Düsseldorf feiert mit, denn die Stadt am Rhein zelebriert ihren 70sten als Landeshauptstadt. Doppel-Jubiläum also mit viel Rambazamba und Tamtam! 26.–28.8. Altstadt/Innenstadt, Düsseldorf ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Joakim & Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Mixties, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Uwe Hofmann , Neanderkirche, 18.30 Vortrag & Lesung AACHEN ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Der Mann, der das Glück bringt, Catalin Dorian Florescu liest aus seinem Buch, Buchhandlung Schmetz am Dom, 20.00 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | E-Mobilität, Talkrunde / Piazza-Bühne, Kemnader See, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Durch die Welt, Herbert Asbeck zum 80. Geburtstag, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Paris!, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Bücherei Eller, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Und sonst DORTMUND ➤ Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ ART after work, Kunst & Gespräche, kunstakademie.gallery, 18.00 Do.25. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Katrins Gitarre, Pop, Akustik, Blue Square, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Romi, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ concertSPACE – GuitArtist, Barock, Jazz, Flamenco, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ 3Klang – Das Bonsaifestival, 3 Live-Acts à 33 Minuten, mit Lilou, Band Of Suspenders, Saint Dude Foundation, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Duo Filippa Gojo & Sven Decker, Jazz, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ➤ Fuchs & Hase | Teesy, Singer/Songwriter, Rap, Treibgut, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Shotgun Jimmie, Indie-Rock, Kassette, 20.00 ➤ Sommerklänge unter den Linden | ΩRedensart, Indie, Folk, Pop, Support: Marie Rauschen / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ➤ Ω Tommy Dahlem, Blues-Rock, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ENNEPETAL ➤ So sind wir Frauen, Chansonabend, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 HAGEN ➤ Überraschungskonzert, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Los Explocados, Support: Room Six + Sancho Panza, Blue Shell, 20.00 ➤ Molly Conrad, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Raw Power, Hardcore, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Skunk Betrayal, + Gast, Tsunami Club, 20.00 ➤ c/o pop | Isolation Berlin + Rats On Rafts, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ➤ c/o pop | Jake Bugg, Philharmonie, 21.00 ➤ c/o pop | Le Petit Heimatlieder, feat. Gudrun Gut / Klausvon-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 21.00 ➤ c/o pop | Ok Kid + Love A + Gold Roger, Live Music Hall, 20.00 ➤ c/o pop | Ωracles + Keshavara + White Wine, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Canned Heat, Rock, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Saitenklänge | Tim Mcmillan, Folk, Jazz, Blues, Bormachers Altes Brauhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 RHEINBERG ➤ Leif de Leeuw Band, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ International Ska Punk Championship, mit Distemper vs. Shandon, AJZ Bahndamm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Thistle Jemison & Carolin Pook, Impro mit Harfe, Stimme, Violine, Ort e.V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Marco Matias Live, mit Superstitious Band und DJ Freeze, einundfünfzig, 19.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smother, mit den DJs vom Tanzdiktat , Blue Shell, 23.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Helge Schneider: Lass k(n)acken, Oppa!, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommermusik | Niederrheinische Sinfoniker, Schloss Rheydt, 20.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Scudetto, Fußballanekdoten mit Rainer Calmund und Ansgar Brinkmann / Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 DINSLAKEN ➤ Sterben hat sein Zeit, Lesung mit Birgit Heiderich , Theater Halbe Treppe, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Hinterhoflesung, mit Markus Berges, Ahne & Aylin Celik, Moderation: Pamela Granderath, Futuro Si, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poeterey, Poetry Slam, Projekt 42, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ringelnatz-Abend, Uwe Neubauer spricht Ringelnatz mit musikalischer Begleitung von Rolf Schneider, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 DÜSSELDORF ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 VELBERT ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 Und sonst REMSCHEID ➤ Bildungslücke, mit Diskussion, WTT, 19.00 Fr.26. Konzerte BOCHUM ➤ Mickey‘ Monkey Party, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.15 ➤ Midnighttrain Skiffleband, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Orgel rockt, Orgelmusik aus den Bereichen Rock, Pop und Filmmusik mit Patrick Gläser, Christuskirche Langendreer, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Gregor Meyle, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Tom Beck, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Wingenfelder, in Zelt 3, Kemnader See, 18.00 BONN ➤ The False Poets, KunstRasen, 18.00 DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Altmarktbühne: Sound Club (18.15 Uhr), Rock DJ (20.30 Uhr) / Bühne Am Neutor: Wayne Schlegel Band (18.00 Uhr), Mottek (20.00), Innenstadt, ab 17.00 ➤ DIN-Tage, SYLS-Festival mit Cable Ties, Final Expression, Picture Perfect Moment, Diversity Zero, Ten Skies High, Safety First, Beginning Of A Universe, Burgtheater, ab 17.00 DORMAGEN ➤ Zons rockt, Die Happy, Tri State Corner, Freilichtbühne Zons, 18.00 DORTMUND ➤ Kordula Völker, KCR lesbischschwules Zentrum, 19.30 ➤ Sommer am U | Rockaway replugged, mit Rocco Wiersch, Stefan Bauer u. a., Dortmunder U, 18.00 ➤ Summer Sessions #4, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Big Bonsai, KIT Bar, 22.00 ➤ Festivals 2016 | D-Town Sting, Reggae-Fest mit Denham Smith, Yah Meek, Anthony Locks, Singin Gold, Shocking Murray, Fire Black, Khanchoss Makos, Fitta Warri, Dantan Humble, Latcher C, Mr. Irieman, King Kenny, Rade of Iron, Ras Nabu + DJ King Kenny, Chanta Crew, DJ Kev + Fenix Sound / Open Air, Schützenhaus St.Rochus, 20.00 ➤ Fuchs & Hase | Jesper Munk, Blues, Rock, Soul, Singer/Songwriter, Treibgut, 20.00 ➤ Jesper Munk, Treibgut, keine Zeitangabe ➤ Jesper Munk, Blues, Soul, Rock, Folk, Stahlwerk, 20.00 ➤ Ralf Weihrauch Trio, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Zeltinger Band, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Abend der Liedermacherinnen, deutschsprachige Lieder mit Kristina Mohr, PiAnika, Sundra, Karo, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Jamie Clarke’s Perfect, Folkabilly (UK), Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gentleman, Reggae, unplugged, Guests: Ky-Mani Marley, Martin Jondo u. a., Amphitheater, 19.30 GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Festivalgelände, keine Zeitangabe GREVENBROICH ➤ Vermillion Blue & Rand, Pop, Jazz, Funk, Akustic, Café Kultus, 20.00 KLEVE ➤ Three Red Shoes, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ Dirt River Radio, Kulturrampe, 21.00 ➤ Go Music Summer Special, Blues, Jazzkeller, 21.30 KÖLN ➤ Martyrion, Support: Neverland In Ashes + My Own Children’s Drink, MTC, 20.00 ➤ Musik for the Kitchen, Akustik Swingpolka, Lichtung, 20.00 ➤ S(w)inging Sisters & Band, Open Air, Bürgerhaus Kalk, 19.00 ➤ The Interrupters + Bitter Grounds, Underground, 20.00 ➤ The Yum Yums, Powerpop, Poppunk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ c/o pop | Boy + The Shins, Mediapark, 19.00 ➤ c/o pop | Drangsal + Lea Porcelain, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ c/o pop | Kolsch + The Field + Hunter/Game + Weval, Gloria, 21.00 ➤ c/o pop | Local Natives, Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR- Funkhaus, 21.00 ➤ c/o pop | Yung Hurn, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 LANGENFELD ➤ Naldos Jazz Familiy Cologne, Haus Graven, 19.00 MOERS ➤ The Second Try + Chapter + Luscious, Rock, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommermusik | Köbes Underground, Schloss Rheydt, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Blitzmaschine, Kulttempel, ca. 20:00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen | Ju & Me, Singer/Songwriter, Cobra, 19.00 VIERSEN ➤ Buster Shuffle, Ska, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤ Katt Kirmes Open Air, Rock, Pop, Punk mit Jim Buttons, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Sommerton, mit Michalis Koulumis Quintett, Stockhausen & Snetberger, Omar Klein Trio , Schloss Diersfordt, 18.30 WIRGES ➤ Spack!, Hip-Hop, Pop, Elektro, Festivalpark, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Feuertal-Festival, mit ASP, Faun, Unzucht, Spielbann u. Delva, Waldbühne Hardt, 13.00 ➤ Friday Night Jazz Club, mit der Breakdown Blues Band, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ DinTage OpenAir, KuKa, 21.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, Ü30-Party, Film- und Radiohits mit DJammeh (Halle) + „Der Rockclub“ Rockhits der Dekaden mit DJ MajorTom (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Diskantlabelsommernacht, mit DJ Philipp Matalla, Don’t DJ, Harmonious Thelonious live, Salon des Amateurs, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Greatest Hits, 90er Party mit DJ Kribz, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ SilQlubbing, auf 2 Areas, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Blacklist, mit GTA, Ghastly u. a., Bootshaus, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Cowboys On Dope – 2 Jahre, anschließend Aftershow mit Miss Blondie, Blue Shell, 20.00 ➤ Feier Freitag, Maxbar, 20.00 ➤ Friedhof der Kuscheltiere, Lotta, 22.00 ➤ Georges & Friends, Barinton, 23.00 ➤ Headliner, mit Caroline Crystalline, Bama Baumfeld und Ivy I., Tsunami Club, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Rueda und Salsa, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Total 16 – Aftershow, mit Michael Mayer, Denis Stockhausen, Luuk und Gäste, Gewölbe, 23.30 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 ➤ c/o pop | Dutch Impact, mit Rats on Rafts, Pauw und Bombay / Saal, Stadtgarten, 17.30–20.00 LEVERKUSEN ➤ Sonnenfinsternis, Gothic, Darkwave, Romantic, Neofolk, Neue Deutsche Todeskunst mit DJ Dalecooper, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Keep calm & trust fresh nurses, Examensfeier des H2013 mit DJ Kösi, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum&Bass mit dCgot, Axon Hill, Alexis u. a., AZ, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ DJ Daze Malone, Deep-/Tech- House, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ 22 Jahre Poison Club, mit Wankelmut, Butan, 22.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Feuertal-Aftershow-Party, Underground, 22.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, mit DJ Malex O, Kitchen Klub, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Stand-Up-Comedy mit verschiedenen Künstlern, Savoy, 20.00 KEVELAER ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, im Festzelt auf dem Marktplatz, Festzelt Kervenheim, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Schöner Scheitern mit Ringelnatz, Theaterabend mit Heike Feist und Stephan Plepp, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 Oper & Klassik VELBERT ➤ Langenberg Festival | Eröffnungskonzert - Tzigane, Vereinigte Gesellschaft, 19.00 Vortrag & Lesung REMSCHEID ➤ Petra Halfmann, Short Poetry mit Live-Musik, RomAnnettes Café, 18.00 WUPPERTAL ➤ Poetischer Monatsausklang, Café Ada, 17.30 ➤ Tödliche Aussichten, Kriminalistische Buchvorstellung , Café Ada, 17.30–19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Werkstattmesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ DIN-Tage, Stadtfest mit Live- Musik, Kinderprogramm u.a., Innenstadt, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Flingern Lichtspiele | Chinatown, Regie: Roman Polanski / Open Air, Filmwerkstatt, 21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ NRW-Tag, Festmeile mit buntem Programm zum 70-jährigen-Jubiläum, u. a. „Wir feiern Stadt, Land & Fluss“ Dichter- & Raplabor (zakk-Bühne, 11.00), Rheinwiesen Oberkassel, keine Zeitangabe ➤ Solaranlage für Rwanda, Preisverleihung und Reisebericht, Paul-Gerhardt-Haus, 18.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 GREVENBROICH ➤ Kunst und Musik im Park, Laserinstallation und Livemusik mit Rocco Recycle und Policeman’s Sting, Museum Villa Erckens, 18.00–23.59 HEILIGENHAUS ➤ Französiches Wochenende, mit Markt u. a., Museum Abtsküche, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eat & Chill, After-Work-Party mit Live-Musik und Foodständen, Kulturküche, 17.00–20.00 REMSCHEID ➤ Er ist wieder da, Spielfilm von David Wnendt, ab 12 J. / Open Air, Die Gelbe Villa, 20.30 (Einlass) ➤ Spiel mir das Lied vom Tod, Spielfilm von Sergio Leone, ab 16 J. (für Senior_innen), WTT, 15.00 SOLINGEN ➤ Sternenwelten – Astronomie von Galileo bis heute, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Vernissage, Malerei von Miriam Maus u. Stephan Benzler, Cafe Naba’s, 19.00 ➤ Vernissage, Ausstellungseröffnung Annie Gagnon, in Anschluss das Kunstgespräch (20.30 Uhr), swane café, 19.30 WÜLFRATH ➤ Tunnelflimmern | Ich bin dann mal Weg, Spielfilm von Julia von Heinz, o. A., Am Zeittunnel, 21.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02