Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Sucht
  • Charts
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund
  • Zeitangabe
  • Frau
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

Foto: Christian Rolfes

Foto: Christian Rolfes Freaks. Eine Abrechnung Es ist ein brandneues, drittes Programm mit dem Titel „Freaks. Eine Abrechnung“, welches das Erfolgstrio Christian Ehring, Maike Kühl und Heiko Seidel da präsentiert. Die hauseigene Produktion zeigt erneut hochaktuelles Kabarett, das, gepaart mit Stand-up, eine schräge Story erzählt. 18.–20.8. Kom(m)ödchen, Düsseldorf Foto: Felix Vollmer zakk-Straßenfest Einen Klassiker kann man an diesem Wochenende auf der Fichten- und Pinienstraße erleben. Ein Fest voller Vielfalt, mit Ständen aller Art, einem großen Trödel und ganz viel Musik. 21.8. Fichtenstraße und Umgebung, Düsseldorf 66 POETRY SLAM • Birgit Fuchs Verkaufshalle, Duisburg • Kiosk am Neutorplatz, Dinslaken • Heiko´s Büdchen, Mülheim an der Ruhr • Trinkhalle Haase, Oberhausen LITERATUR RATUR • Blaues Büdchen, Duisburg • Kiosk Yavavli, Essen • Kiosk Sven Lauer, Essen • Erzbahnbude, Gelsenkirchen KABARETT/KLEINUNST • Mo´s Jump In Kiosk, Wesel • Kiosk am Ebertbad, Oberhausen • Elkes Bude, Herne • Kult-Kiosk Boretzki, Bochum WELTMUSIK WELTMUSIK • Shop 2 Go, Duisburg • Trinkhalle Schmidt, Gladbeck • Stephans Bude, Essen • Kiosk / Trinkhalle Koc, Dortmund ROCK/POP ROCK/POP • Bei Mampf-Fred, Essen • Oelmann, Herne • Markt-Kiosk, Castrop-Rauxel • Kiosk & Trinkhalle Adler 59, Dortmund JAZZ/KLASSIK • Kontny´s Kiosk, Mülheim an der Ruhr • Paulis Eck, Essen • Kiosk Moske, Recklinghausen • Klümpchenbude, Bergkamen DJ/ELECTRO • Der Nachtkiosk, Mülheim an der Ruhr • Kiosk am Wäldchen, Bottrop • He Bo Minimarkt, Bochum • UKW – Ullas kleine Welt, Castrop-Rauxel • Alpha Stores GmbH, Dortmund SINGEN • Kuki, Duisburg • Hexenstübchen am Walpurgistal, Essen • Check-In Kiosk & More …, Bochum • BonBonBude – Der Retro Kiosk, Castrop-Rauxel PHYSICAL THEATRE • Rosi´s Stübchen, Duisburg • Trinkhalle Oase, Essen • Bobo´s Trinkhalle, Bochum • Kiosk Zwischen stopp, Dortmund GEMISCHTE TÜTE GEMISTE TÜTE • Trinkhalle Dirk Scholz, Duisburg • Kiosk 12/23, Oberhausen • Trinkhalle 27, Oberhausen • Zum Sporttreff, Essen • Kiosk am Markt, Essen • Kiosk 62, Essen • Kiosk Bredki, Essen • Trinkhalle Dieter Tölle, Gelsenkirchen • Ehrenfelder Feierabendladen, Bochum • Trinkhalle von Emmy Olschewski, Hattingen • Bergmann Kiosk, Dortmund • Stadion Kiosk, Dortmund • kiosk / cafe, Witten DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit den Singer/Songwritern Sebastian Landwehr und Timo Brandt, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Hymn For Her, Hillbilly Rockin‘ Blues (USA), subrosa, 19.30 ➤ Songs & Whispers | Echo Bloom, Country-Rock, Pop (USA), Pauluskirche, 19.00 ➤ Summer Sessions #1, domicil, 20.00 ➤ Tomorrow Club! | Leila Akinyi, Hip-Hop, Support: God’s Wave, Transnationales Ensemble Labsa, Big Tipi, 20.00 ➤ Tomorrow Club! | Zofia Bartoszewicz, Impro, Big Tipi, 17.00 DUISBURG ➤ Cohol + Red Apollo, Black Metal, Hardcore, Djäzz, 20.00 ➤ Songs & Whispers | Troy Petty, Singer/Songwriter (USA), Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bitori, (Kapverden), KIT Bar, 20.00 ➤ Blues 66, Café Startklar, 19.30 ➤ Die Kassierer, Punk, Spektakulum, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Stones Tribute Band, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ Cro, unplugged, Seaside Beach am Baldeneysee, keine Zeitangabe ➤ Höhner-Classic, Schlager, Philharmonie, 20.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤ Reno Divorce, Punkrock, Support: Fightball, Don’t Panic, 20.00 ➤ Temple Bar Open Air, mit Leon Polaroid, Roxopolis, Il Civetto und Banda Senderos, anschließend Party, Temple Bar, 17.30 KÖLN ➤ Anna Morley, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Beatsession, MüTZe, 20.00 ➤ Böser Wolf, Support: Rebell Duck + Unplanbar, Blue Shell, 20.00 ➤ Elevata, Support: Loudert Than Wolves + Intrepit, MTC, 20.00 ➤ Gamescom City Festival, mit Joris, Max Giesinger, Valentina Mér und Oscar, Hohenzollernring, keine Zeitangabe ➤ Leftöver Crack, Underground, 20.00 ➤ Team Stereo + As We Go + Witness, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ indie.cologne.fest, mit Cosmono, Secret Vaccine, Die Sonne, Komplizen der Spielregeln, Illegale Farben, La More + Gäste, Odonien, 18.00 MOERS ➤ Terrassen-Konzert, Bollwerk 107, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommermusik | Münchner Freiheit, Schloss Rheydt, 20.30 MÜLHEIM ➤ Burgfolk, Schloss Broich, 17.00 ➤ Impulsiv + Valdetta + Fountainhead, Grunge, Rock, Indie, Britpop, AZ, 19.00 ➤ Jo Didderen & L’Equipe de Rêve, Jazz, Sol Kulturbar, 21.00 MÜNSTER ➤ Loud! | Loud!, mit 187 Strassenbande, Kontra K, AK Ausserkontrolle , Coconut Beach, 18.00 REMSCHEID ➤ The Contenders, Krajner- Country-Grill, 19.00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen | Almost Blue, Blues, Soul, Rock, Pop, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Dad‘s Phonkey, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki Rockstyle & KPop, 1st: JRock, Visual Kei, Anime mit DJs Kei & Neji / 2nd: KPop, Matrix, 22.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Millenium Dance, KuKa, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Back to the 80s Party, Hits mit DJ Elmar, VDE und Alex / SubKultKlassixKlub: Wave & Indie (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Big City Stomp, 50s & 60s summer Shakeout mit DJs Danyell & Sönk-A-Gogo, Cube, 21.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Shameless - Trash Party, Hip-Hop, Crossover, 90s, Trash, Elektro, Rock, Mashups mit DJs Keule, Dizzle & RemiDany , Schickimicki, 22.00 ➤ SilQlubbing, auf 2 Areas, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Duke, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bambounou, Jonathan Kaspar und Gregor Maria, Gewölbe, 23.30 ➤ Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast., Tsunami Club, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Barinton, 23.00 ➤ Feier Freitag, Maxbar, 20.00 ➤ Kompott, feat. Cyril Coppini, Stadtgarten, 22.00 ➤ Nachtaktiv Open Air, Kantine, 21.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Repeat, mit Chantal und HM Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Shake some Action!, mit Jay Triplechair und Puffy, Lotta, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 ➤ indie.cologne.fest, Aftershow, Hängende Gärten, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ DJ CIG, R&B, House, Hip-Hop, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, mit DJ Torque, Kitchen Klub, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Sound of the Sun, Butan, 22.00 ➤ ​Jamaican Rum Night, mit Warrior Sound & Gästen / 2nd: Bassmusik, Trap mit Subsonic Squad, U-Club, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 21.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Schlager lügen nicht, 70er- Jahre-Musical, Dubois Arena, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Theatersport, Improtheater, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik KEVELAER ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Open Air, Festivalgelände, 20.00 Vortrag & Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Das Büro. Band 2: Schmutzige Hände, Ronny Tomiska liest J. J. Voskuil, Zentralbibliothek, 16.30 WUPPERTAL ➤ Die Schatzinsel, Live-Hörspiel nach Robert Louis Stevenson mit Rita Reineke, Supa Knut, Tom Raczko u. a., Kontakthof, 20.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 20.00 ➤ Zukunft der Bürgerbeteiligung, Podiumskiskussion, Moderation: Sophie Blasberg (freie Journalistin, Sozialwissenschaftlerin), Die Färberei, 19.00 Für Kinder BOCHOLT ➤ Spieletage, mit vielen Spielstationen und Gewinnspiel für große und kleine Kinder, Innenstadt, 11.00–17.00 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Märkte & Messen KÖLN ➤ Gamescom, Spielemesse, Kölnmesse, 10.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Star Trek Beyond, Spielfilm von Justin Lin, Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Commerz Real Cinema | Star Trek Beyond, Regie: Justin Lin, Open-Air-Kino, ca. 21.25 ➤ Flingern Lichtspiele | Alle Anderen, Regie: Maren Ade / Open Air, Filmwerkstatt, 21.00 ➤ Internetstadl, IRL-Fest der Netzkultur, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 KREFELD ➤ Folklorefest, mit Livemusik, Geniessermarkt und Rahmenprogramm, Platz an der alten Kirche, 18.00–23.59 LANGENFELD ➤ Seelichtspiele | Willkommen im Hotel Mama, Spielfilm von Eric Lavaine, o. A., Freizeitpark Langfort, ca. 21.15 (nach Sonnenuntergang) REMSCHEID ➤ The Revenant, Spielfilm von A- lejandro G. Iñárritu, ab 16 J. / Open Air, Die Gelbe Villa, 20.30 (Einlass) Sa.20. Konzerte BOCHUM ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Teentalitarismus – Jugendsongs, Refektorium, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Jan Augsberg, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.15 ➤ Zeltfestival Ruhr | Pamela Falcon Band & Perciva, im Stadtwerke-Zelt, Kemnader See, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Sarah Connor, im Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 BONN ➤ Green Juice Festival | Green Juice Festival, mit Juri, Landgang, Flash Forward, City Light Thief, KMPFSPRT, Schmutzki, The Intersphere, Le Fly + Donots, Park in Neu-Vilich, ab 12.00 DORTMUND ➤ Summer Sessions #2, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Festivals 2016 | Acoustic Summer, mit Liam ó Maonlaí & Peter o’Toole, Sol Heilo of Katzenjammer, I am Kloot, Joco, The Monotrol Kid, Faber, Jay Nash, Nepomuk, Luise Weidehaas, Chaplin, Arrows, Mack Drietens, Moderation: Emily Whigham, Weltkunstzimmer, 15.00 ➤ Festivals 2016 | Edelweißpiratenfestival, Open Air mit Fatoni, Juse Ju, Lemur, Betrayers Of Babylon u. v. m., zakk, 16.00 ➤ Jazz und Weltmusik, mit Ulla Haesen Band feat. Lula Galvão & Hendrik Meurkens + Jazzpool NRW „Chroma“, Musikpavillon im Hofgarten, 15.00 ➤ Ska Is Back In Town, Ska, Rocksteady, Reggae, R&B / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ➤ The Stones Tribute Band, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Amaterasu Taiko, japanische Trommel-Musik, Dubois Arena, 19.00 ➤ Temple Bar Open Air, mit Dreadnut Inc., Richard Maule, Joachim Fucking Förster Band, und Pinke Pank, anschließend Party, Temple Bar, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kultur-Sommer | 3. Open-Air Jazz-Nacht, mit Anna Luca- Quartett, Nighthawks, Tape Five, Burg Lüttinghof, 18.00 KREFELD ➤ Trojka, Folk mit Matthias Hübner (clo), Albrecht Schumann (p) und Rico Wolff (g), Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Gamescom City Festival, mit Nahko And Medicine For The People, Abay u. a., Hohenzollernring, keine Zeitangabe ➤ Good Charlotte, Support: Water Parks & Big Jesus, Palladium, 19.30 ➤ Renegades Vol 2, Hardcore mit Recount, STPC, Through Enemy Lines + Seekers, MTC, ca. 19.00 ➤ Rhinesurfers, Kulturbunker Mülheim e.V., 19.00 ➤ The Lysergics + The Roxanes, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Trailerpark Open Air, mit Trailerpark, 187 Strassenbande, Timi Hendrix + Ruffiction, Tanzbrunnen, 18.00 ➤ indie.cologne.fest, mit Anorak, Rekk, Bugbear, Bettie Ford + Neuser, Odonien, 18.30 LEVERKUSEN ➤ Fowokan, Funk, Reggae, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommermusik | John Lee’s Barclay James Harvest, Schloss Rheydt, 20.30 MÜLHEIM ➤ Burgfolk, Schloss Broich, 12.15 ➤ Total Chaos, Punkrock, + Support, AZ, 21.00 MÜNSTER ➤ Loud! | Loud!, mit Motrip, Ssio, Olson, Ali As, Coconut Beach, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Meteors, Kulttempel, ca. 20:00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Andy Martin + Famous 5, Salzbergwerk, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Fatzes, Modern Greek Music, Restaurant Pegasos, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Feel Fine + Roadbox, Café Extrablatt, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Superzeit + Mr. Most Money Man, + Gewinner des evo-Wettbewerbs, Gdanska, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | The Sputniks, Oldies, Uerige-Treff, 18.00 ➤ Musik-Sommer-Nacht | Welcome & Friends, Marktstraße, 18.00 SOLINGEN ➤ Coldshot Reloaded, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Advento & Eichler, brasilianisch/südamerikanische Melodien im Jazz-Lounge Stil, swane café, 20.00 ➤ Angie MC Kenzie, Die Färberei, 19.30 ➤ Meschuggene Mischpoche, jiddische Liebeslieder, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Crossing all Over, im Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Remmidemmi, Partyhits mit DJ Bocky, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick | Hans Nieswandt, Larse & DJ Fish, Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00

Foto: Neumann, gentura Museumsfest Am letzten Ferienwochenende bieten Handwerker und Archäotechniker einen spannenden Einblick in das Leben unserer Vorfahren: Speerschleudern und Bogenschießen gehören ebenso dazu wie das Feuermachen, das Fertigen von Tonfiguren oder das Backen kleiner und großer Steinzeitbrötchen. 20.+21.8. Neanderthal Museum, Mettmann DÜSSELDORF ➤ Best Electronic Party In Town, Kammer, 23.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Frank Wagner, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay-Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Hoch den (Mini)Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal, HC mit DJ Rockaholic & Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Retro Beats, back to the 90s, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’n’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ This Is Pop Punk!, Punk mit DJ Marvin, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Festivals 2016 | Let’s Dance, Open Air & Indoor, Kantine, 20.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ I love my Job, Barinton, 23.00 ➤ Klubkomm Klubnacht, mit Christian S., Sexy Lazer und Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Klubkomm Klubnacht, mit Sound Quake, Kingstone u. a., Stadtgarten, 23.59 ➤ Love & A Molotov Cocktail, Garrage trifft Pogo mit Onkel Öz, Lotta, 22.00 ➤ Martin Solveig & Don Diablo, Bootshaus, 22.00 ➤ Max-Factor, Maxbar, 20.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Unicorn, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ indie.cologne.fest, Aftershow, Frieda, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ The Bat – Die Fledermaus- Party, Gothic, Wave, EBM, Independent, Rockschicht, 22.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Bahnsteigparty, Open Air, Live-Musik mit Pöms, Ottenbrucher Bahnhof, 17.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Dancehall University XXL, mit Running Irie Sound u. a., Klub, 23.00 ➤ KitchenKlub Samstag, mit DJ You Are, Kitchen Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 17.00+20.00 Oper & Klassik ENNEPETAL ➤ Galanacht der Opernchöre, Highlights aus Nabucco, Aida, Der fliegende Holländer u. a. sowie Werke von Mozart und Beethoven, VER Busdepot Ennepetal, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ zeitgeistArtig, Kunst und Literaturfestival, ElkeS-Art-Salon, 15.00 Für Kinder BOCHOLT ➤ Spieletage, mit vielen Spielstationen und Gewinnspiel für große und kleine Kinder, Innenstadt, 11.00–17.00 MUSEUMSFEST AKTIONEN RUND UMS MUSEUM 2016 • Sa, 20. August 14–18 Uhr • So, 21. August 10–18 Uhr neanderthal.de BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Dschungelbuch, mit dem Theater Lichtermeer / Zelt 3, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Kinderareal, mit Spiel-, Schmink- und Bastelangeboten, Kemnader See, ab 12.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 14.30+17.15 DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, mit der Spielschar der Märchenspiele Zons e.V., Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Kombibörse, Haus der Jugend, 08.00–13.00 ➤ Torten und Trödel, Haus Kolvenbach, 16.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ENNEPETAL ➤ 6. Ennepetaler Gesundheitstag, mit Bühnenprogramm / Marktplatz, Innenstadt, 10.00–15.00 KÖLN ➤ Gamescom, Spielemesse, Kölnmesse, 09.00–20.00 NEUSS ➤ Beats & Bummel, Nachtflohmarkt + Musik von I Am Schneider, Gare du Neuss, 19.00–01.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Pets, Spielfilm von Chris Renaud, Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) ➤ Stadtwerke Sommerkino | Victoria, Spielfilm von Sebastian Schipper, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.30 DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | The Hateful 8, Regie: Quentin Tarantino, Open-Air-Kino, ca. 21.25 ➤ Flingern Lichtspiele | Sonita, Regie: Rokhsareh Ghaem Maghami / Open Air, Filmwerkstatt, 21.00 ➤ Fortuna 95, Pokal / Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 18.30 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Olympic Adventure Camp | Olympic Adventure Camp, Spiel, Sport, Spaß, Bewegung und Abenteuer am Rhein, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–19.00 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 KREFELD ➤ Folklorefest, mit Livemusik, Geniessermarkt und Rahmenprogramm, Platz an der alten Kirche, 14.00–23.59 LANGENFELD ➤ Pets, Animationsfilm von Chris Renaud, o. A., Freizeitpark Langfort, ca. 21.15 (nach Sonnenuntergang) METTMANN ➤ Museumsfest, Handwerker und Archäotechniker zeigen ihr Können und geben Einblick in das Leben unserer Vorfahren + Mitmachaktionen/-zirkus u. a., Neanderthal Museum, 14.00–18.00 SOLINGEN ➤ Mittelalter Fantasy-Convent, Mittelaltermarkt, Ritterspiele, Gaukler, Tavernen + Stars aus „Game of Thrones“ u. a., Schloss Burg, ab 10.00 WUPPERTAL ➤ Strassenfest + Open Air, mit Sofa, Happy Horsemen, Stereo Rail u.a., Zweistein, 12.00–22.00 XANTEN ➤ KleinMontMatre, Kunstfest, Klever Straße, 11.00–22.00 So.21. Konzerte BOCHUM ➤ Astroid Boys, Grime, Metal, Hip-Hop (GB) / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Blumentopf, Hip-Hop / Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Mambo Kurt, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Namika, im Stadtwerkezelt, Kemnader See, 19.00 BONN ➤ Diamonds & Pearls, Jazz Galerie, 20.30 DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick. | Saras Wohnzimmer + The Roughtones, Chanson, Folk, Pop + Garage Rock, Nordmarkt, 12.00 ➤ Musiksommer | Ina & Das Trio Therapie, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Original Ruhrpottsteirer, gute Laune Musik / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Love Machine, + The Jump Blues Syndicate feat. Carmen Brown u. a. / Open Air im Rahmen des Straßenfestes, zakk, 15.00 ➤ Romi, Hip-Lounge-Groove im Big-Band-Duo, Café à Gogo, 19.00 ➤ Sommerklänge unter den Linden | ​Ben Schadow Band, Indie, Support: Jaqueline Rubino / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ➤ Wolf Doldinger & Best Friends, Jazz, im Rahmen des Renntages, Galopprennbahn Grafenberg, 12.00 ERKRATH ➤ 19. Erkrather Jazzsommer | LOKschuppen Allstars, Lokschuppen Hochdahl, 11.00–15.00 ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Trommeln der Welt, Festival, Dubois Arena, 11.00–16.00 GREVENBROICH ➤ Trio Saletra, Wiener-Kaffeehaus-Musik, Museum Villa Erckens, 15.00 JÜCHEN ➤ Niederrhein Musikfestival | Blue Classica, Klassik und Jazz, Schloss Dyck, 17.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KREFELD ➤ Summer Madness 2016, u. a. mit Agnostic Front, Terror, H2O, Gone To Waste, Kulturfabrik, 15.00 KÖLN ➤ Asking Alexandria, Support: To The Rats And Wolves, Live Music Hall, 19.00 ➤ Gamescom City Festival, mit Wirtz, Sunset Sons u. a., Hohenzollernring, keine Zeitangabe ➤ Lunartree, Akustikpop, Lichtung, 20.00 ➤ The Mighty Hallelujah Terzett, Biergarten, Sonic Ballroom, 15.00 MONHEIM ➤ Ali Claudi, Jazz, Biergarten zur Altstadt, 12.00 MÜLHEIM ➤ Amalfi Sound Orchestra, Schlager der 20er- und 30er-Jahre, Latin, Swing u. a., Freilichtbühne, 15.00 REMSCHEID ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater, 11.00 SIEGEN ➤ Dr. Mojo, Blues feat. Gerd Linnepe, Schlosspark, 16.00 WÜLFRATH ➤ Blues 66, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, 18.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02