Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Sucht
  • Charts
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund
  • Zeitangabe
  • Frau
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

64 EINE FÜR ALLE! 27 |

64 EINE FÜR ALLE! 27 | 08 | 2016 Spring Break Festival Die legendäre Party aus den USA 08 | 09 | 2016 Mario Barth „Männer sind bekloppt, aber sexy!“ 01 | 10 | 2016 Suberg´s Ü-30 Party „Mehr als eine Party“ 15 | 10 | 2016 The Legend of Zelda „Symphony of the Goddesses” 19 | 10 | 2016 Carolin Kebekus „AlphaPussy“ 21 | 10 | 2016 Lord of the Dance Dangerous Games 23 | 10 | 2016 Laura Pausini Simili 29 | 10 | 2016 SNIPES Battle of the year 2016 Die inoffizielle WM im Breakdance 30 | 10 | 2016 Mädchenklamotte-Der Mädelsflohmarkt im Foyer 06 | 11 | 2016 Schallplattenbörse im Foyer 10 | 11 | 2016 Bülent Ceylan K ONK 12 | 11 | 2016 Koncert Gwiazd Stars aus Polen 2016 11 | 12 | 2016 Wise Guys Das Beste aus 25 Jahren 15 | 12 | 2016 Eros Ramazzotti „Perfetto“ 16 | 12 | 2016 257ers Weihnachtsfeier R Terminstand: Juli 2016 . Änderungen vorbehalten Ticket-Hotline 02 01.72 44 290 Montag bis Freitag 10.00 – 18.00 Uhr info@grugahalle.de . www.grugahalle.de MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Norbertstraße . D-45131 Essen Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 Foto: © Camera Film / Quelle: Kukulies & Kollegen Comedy & Co. ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 15.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 18.00 ENNEPETAL ➤ Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 11.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommernachtsmusik | TrompeteVirtuos, mit Flavius Petrescu (org) & Christof Krippendorf (tr), Liebfrauenkirche, 21.30 KLEVE ➤ 28. Klevischer Klaviersommer | Duo Martijn Blaak und Stefan Blaak, Werke von G. Rossini, F. Schubert u. a., Forstgarten, 17.00 RHEINBERG ➤ Kammermusikfest Kloster Kamp, Schloss Ossenberg, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤ Mary & der Vulkan, meet & talk, KIT Kunst im Tunnel, 11.00 ➤ Poesieschlacht auf Abwegen, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, Musikpavillon im Hofgarten, 19.00 Für Kinder BRÜGGEN ➤ 7. Niederrheinische Theaterfestspiele | König Drosselbart oder der Widerspenstigen Zähmung, Stück nach den Brüder Grimm und Shakespeare mit dem Niederrheintheater, Burg Brüggen, 16.00 DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, mit der Spielschar der Märchenspiele Zons e.V., Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, Tonhallenufer, An der Rheinterrasse, 11.00–18.00 ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ritterfest, mit historischem Handwerkermarkt, Reitertunier, Tavenrnenspiel u. v. m., Schloss Rheydt, 11.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ DoCon, Star-Wars-Convention, Eissportzentrum Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Bridge of Spies, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Brooklyn, Regie: John Crowley, Open-Air-Kino, ca. 21.35 ➤ Erlebnismuseen Rhein Ruhr, Entdeckungsreisen zur Tinguely Sonderausstellung, für die ganze Familie, Museum Kunstpalast, ganztägig ➤ Erlebnismuseentag, mit Programm und Aktionen, Innenstadt, ca. 10 Uhr ➤ Parklife | Parklife, DJ-Kultur und Picknick, Alte Bilker Friedhof, 12.00–18.00 ➤ SL-Club Pagode, Jahrestreffen des zweisitzigen Cabrios aus den Jahren 1963-1971, Kö-Bogen, ganztätig ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ESSEN ➤ Deutsche Post Ladies Run, Kennedyplatz, keine Zeitangabe GREVENBROICH ➤ Oldtimertreff, Livemusik mit den HeartDevils und Rahmenprogramm, Museum Villa Erckens, 15.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 11.00–23.59 LEVERKUSEN ➤ Bierbörse, An der Schusterinsel, 15.00–23.59 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Karibische Feste | Barmen karibisch, Street Beach Festival, Johannes-Rau-Platz, keine Zeitangabe ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.15. Konzerte ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Konzerte im Maschinenhaus: Emptyset, elektronische Musik, Performance (GB), Maschinenhaus, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ The Flying Eyes, Psychedelic Rock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts und R&B, Roonburg, 22.30 ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Zoomania, Animationsfilm von Byron Howard & Rich Moore, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | European Outdoor Film Tour, Abenteuerfilme des Jahres, Open-Air-Kino, ca. 21.35 LEVERKUSEN ➤ Bierbörse, An der Schusterinsel, 15.00–23.59 Di.16. Konzerte BOCHUM ➤ Clutch, Support: Jesus Chrüsler Supercar, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Beach Slang, Pop-Punk (USA), FZW, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Limp Bizkit, Nu-Metal (USA), Support: Serum 114, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Sommerklänge unter den Linden | ​ Joseph Boys, Art- HC-Punk / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Antwoord, Hip-Hop (ZA), Amphitheater, 20.00 KÖLN ➤ Amy Fitz Doyley, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Apache + Big Tits + Slick!, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Baumann Bergmann Pokinsson, im Rahmen der gamescom, Bootshaus, keine Zeitangabe ➤ Beres Hammond & The Harmony House Band, Reggae, Stadtgarten, 20.30 ➤ Eagles Of Death Metal, + Guest, Live Music Hall, 20.00 ➤ Kommando Kant, Blue Shell, 21.00 ➤ Monuments + Masuria, + Support, Underground, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Crosstown Crew, Blues, danach: offene Session, Topos, 20.30 SOLINGEN ➤ Potbelly Folkband, Irish Folk, Pub Tom Bombadil, 19.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket coolibri präsentiert Brooklyn Es ist ganz großes Gefühlskino mit einer gehörigen Portion Melancholie, das die für drei Oscars nominierte irisch-britisch-kanadische Produktion beim Commerz Real Cinema da bietet. Ein überaus herzerwärmendes Stück unter der Regie von John Crowley. coolibri verlost 3 mal 2 Tickets 14.8. Robert-Lehr-Ufer, Düsseldorf Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Spanischer Abend | Los Jaranas, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Low Fidelity, mit Farah Fawcett , Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Xenia, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mit Doctor Marrax, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Ruhrtriennale | Spem in alium, Werke von Tallis, Purcell, Schnittke, Ligeti mit MusicAeterna, Zeche Zollern, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Weil wir längst woanders sind, Rasha Khayat liest / in der Reihe „Frisch gepresst. Neue Bücher von Rhein und Ruhr“, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache Kokosnuss - Abenteuer auf der Dracheninsel, mit der Wolfsburger Figurentheater Compagnie, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Hateful 8, Spielfilm von Quentin Tarantino, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Ein ganzes halbes Jahr, Regie: Thea Sharrock, Open-Air-Kino, ca. 21.30 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fuchs & Hase | Tonbandgerät, Indiepop, Treibgut, 20.00 ➤ Tonbandgerät, Indiepop, Treibgut, keine Zeitangabe ➤ Vaiven Cubano, kubanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Strung Out & A Wilhelm Scream, Punk, Support: Skin Of Tears, Turock, 20.00 HAGEN ➤ Ich & Du Coverschlacht, KuZ Pelmke, 20.00

Foto: Alex Bach coolibri präsentiert Tonbandgerät Bereits als Schülerinnen gründeten die Geschwister Isa und Sophia Poppensieker 2007 die Band. Zusammen mit Sänger Ole und Schlagzeuger Jakob wurde daraus ein Quartett. Mittlerweile räumten die Hamburger diverse Preise ab und begleiteten Herrn Bourani jüngst auf dessen Hallentour. Nun geht es aufs Düsseldorfer Fuchs & Hase. 17.8. Treibgut, Düsseldorf KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Köster & Hocker, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 ➤ Mad Caddies, Support: La Familia, Underground, 20.00 ➤ Mastodon, Metal, Live Music Hall, 20.00 ➤ SommerGäste | Liedermacher Festival, Theater im Bauturm, 20.30 ➤ Tito & Tarantula, Rock, Gebäude 9, ca. 20.00 LANGENFELD ➤ Langenfeld live | Triple Sec, Marktplatz, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterworkparty, mit Mayos „Kaschenka Soundz“, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ Mixties, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, mit 4 NachwuchskünstlerInnen, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus: Hitzewallungen, Kurhaus, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Ruhrtriennale | Spem in alium, Werke von Tallis, Purcell, Schnittke, Ligeti mit MusicAeterna, Zeche Zollern, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Jörg-Steffen Wickleder , Neanderkirche, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Crime-Time, Kurzkrimis mit Klaus Grabenhorst & Peter Subat, Café Startklar, 19.00 ➤ Klaus Hördemann + Ute Mrozinski, lesen aus „Die Kinder vom Heckerhof“ und „Keines Menschen Fuß - Der Untergang der alten Welt“, ElkeS-Art- Salon, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Rote Armee im Ruhrgebiet, Vortrag von Günter Gleising, AZ, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Gränsel und Hetel verwirrten sich im Wald, Theater, ab 5 J., Burgtheater, 11.00 GREVENBROICH ➤ Die sieben Geißlein, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, Museum Villa Erckens, 15.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Man lernt nie aus, Spielfilm von Nancy Meyers, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ ART after work, Kunst & Gespräche, kunstakademie.gallery, 18.00 ➤ Commerz Real Cinema | Joker Night II, Open-Air-Kino, ca. 21.30 ➤ Zwischenruf, offene Schreibwerkstatt mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.18. Konzerte BOCHUM ➤ Street Dogs, Irish Folk, Support: Bishops Green / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open: Talentschuppen, Opener: Lastoria (Melancholic Alternative Rock), subrosa, 19.00 ➤ Mutoid Man, Hardcore, Metal (USA), FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fuchs & Hase | Herrenmagazin, Rock, Indie, Treibgut, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommerklänge unter den Linden | ​Neufundland, deutscher Indie Rock, Pop / Open AIr, Biergarten Vier Linden, 20.30 ➤ Yaron Herman, Jazz (p, dr), Goethe-Museum, 19.00 ENNEPETAL ➤ Akkordeon Club ‚67, in der Aula, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jan Bierther Trio & Freya Deiting, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer | The Candidates, Rock, Abschlusskonzert, Alter Markt, 17.00 KÖLN ➤ Argyle Goolsby & The Roving Midnight + Nim Vind, Horror Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ LDMR, Support: Elephants On Our Graves + Stereomountain, Blue Shell, 20.00 ➤ Lutopia Orchestra, Alternative, Funk, Lichtung, 20.00 ➤ SommerGäste | Liedermacher Festival, Theater im Bauturm, 20.30 ➤ Steve Waitt & Band + Kevin Johnston, Club, Lichtung, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Comeback Kid + Defeater + Giants + Negative Approach, Kulttempel, ca. 20:00 ➤ Dying Fetus, Helvete, ca. 20:00 REMSCHEID ➤ Löwen-Festival | Jokebox, Theodor-Heuss-Platz, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Nica Live, mit Superstitious Band und DJ Freeze, einundfünfzig, 19.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smother, mit den DJs vom Tanzdiktat , Blue Shell, 23.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer: Tagesabschlussgefährte, Kurhaus, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Dave Davis, Robert Alan und Kristian Kokol, Moderation: Lars Hohlfeld / Open Air (bei schönem Wetter), Chateau Rikx, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ 20 Jahre neue Dubois Arena | Journey of Musical, Musical, Dubois Arena, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Hinterhoflesung, mit Max Küng, Sandra Da Vina & Lara Müller, Moderation: Pamela Granderath, Schreinerei Löffelsend, 19.00 ➤ Stefan Weidner + Etel Adnan, Lesung, Gespräch, Musik, Kulinarisches im Rahmen von 70 Jahre NRW und 10 Jahre Heine Haus, Heine Haus, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Grüffelokind, Bilderbuchkino von Axel Scheffler & Julia Donaldsen, ab 3 J., Freizeitstätte Garath, 11.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 VELBERT ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Märkte & Messen KÖLN ➤ Gamescom, Spielemesse, Kölnmesse, 10.00–20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Die Unfassbaren 2, Spielfilm von Jon M. Chu, Landschaftspark Nord, ca. 20.45 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Money Monster, Regie: Jodie Foster, Open-Air-Kino, ca. 21.30 ➤ Folienplöff, PowerPoint-Karaoke, Gewächshaus, 19.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 18.30 ((Einlass)) ➤ OK.Forum, Offene-Kreativ-Forum, Kulturbahnhof Gerresheim, 12.00 ➤ Rollnacht, NRW-Inlinetourauftakt / für Inlineskater und Rollschuhfahrer, Start- und Zielpunkt: Reuterkaserne, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, Musik-Live-Performance, swane café, 21.00 Fr.19. Konzerte BOCHUM ➤ Dr. Mojo, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Duo Taktlos, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.45 ➤ Zeltfestival Ruhr | Fettes Brot, Hip-Hop / Sparkassenzelt, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Henning Wehland, in Zelt 3, Kemnader See, 18.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Saga, Progressive Rock / Stadtwerkezelt, Kemnader See, 20.00 BONN ➤ Green Juice Festival | Warm Up, Park in Neu-Vilich, ab 17.00 ➤ Green Juice Festival | Warm Up, Park in Neu-Vilich, 17.00 Veranstaltungstermine im Ausgabe September 2016 bis zum 17.08.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02