Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Sucht
  • Charts
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund
  • Zeitangabe
  • Frau
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

Foto: Philip Lethen

Foto: Philip Lethen Tabadoul Orchestra Das neunköpfige Orchester stellt im Rahmen der Reihe „Jazz & Weltmusik im Hofgarten“ als erste europäische Band das Werk des 1990 verstorbenen Komponisten Mohamad Abdel Wahab vor. Der verstand es, innovativ die orientalische mit der westlichen Klangwelt verschmelzen zu lassen. 13.8. Musikpavillon im Hofgarten, Düsseldorf Gesponsert von Medienpartner Kulturpartner Gefördert von HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–23.59 LEVERKUSEN ➤ Bierbörse, An der Schusterinsel, 18.00–23.59 REMSCHEID ➤ Pride, Spielfilm von Matthew Warchus, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, sei dabei, Tanz, Lesung, Comedy u. a., Kontakthof, 19.00 (Einlass) ➤ Karibische Feste | Barmen karibisch, Street Beach Festival, Johannes-Rau-Platz, keine Zeitangabe Fr.12. Konzerte BONN ➤ Akustik-Sounds, zu Gast: Sebastian Landweh, Cinnamon Trail, Strandcafé, Bromo und Cyrus Edlefsen, Katharinenhof, 19.00 DORTMUND ➤ Transorient Orchestra, Weltmusik, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Couchpop, Lieder, Café Startklar, 19.30 ➤ Düsenjäger + Postford, Linkes Zentrum Hinterhof, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Midnight Ghost Train, Heavy Blues, Stoner Rock (USA), Pitcher, 20.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Metal Church, Heavy Metal, Support: Perzonal War, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ Chris Quinn + Raufaser, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Prita Grealy, Singer/Songwriter, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Folk, Ska, Punk, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Lucas Laufen, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Paisley, Rock, Alternative, Indie, Blue Shell, 20.00 ➤ The Answer, Rock, Support: Black Bone, Luxor, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Unheilig, Pop, Electro- Rock, NDH, SparkassenPark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hostiliter, Crust (I), + Support, AZ, 19.00 ➤ Pimpy Panda, Funk, Neo Soul, R&B, Gospel, Sol Kulturbar, 20.00 ➤ Ruhrbühne | Heimathelden, mit Freeway Cash, Rude Reminders, Bromfiets, Geraeuschnavigator, Schloss Broich, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock | Olgas Rock, mit Eskimo Callboy, Birth of Joy, Mantar, Faber, Lot, Kmpfsprt, Isaac Vacuum, Ankerkette, Iceland Iceland, Xela Wie, Olga- Park, 13.30 (Einlass) ➤ Olgas Rock | Olgas Rock Aftershowparty, mit Avalanche Party, Kochkraft durch KMA, Druckluft, 23.00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen | Suzan Köcher + Julian Müller, Folk, Rock, Country, Cobra, 19.00 ➤ Sommerparty, mit 12 Feet Over (Coverrock, 18.00), Das Wunder (musikalische Geschichte, 20.30) + Eröffnung auf dem Fronhof beim Winzerfest (16.00), Neumarkt, keine Zeitangabe Party DINSLAKEN ➤ Die neue 80/90er Party, mit DJ Haggi, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Club Bohème, ​Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Michael Wolf, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Elektro Swing Party, Gamaschen-Beatz, Charleston, Elektro Swing mit D’Jammeh / im Club, zakk, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Jondo & Jass, Salon des Amateurs, 22.00 ➤ La Cage Aux Folles, Dancefloorparty mit Travestie-Revue, für Schwule & Freunde, Kammer, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Parkhouse - Reunion, House, Minimal, Queenz, 23.00 ➤ SilQlubbing, auf 2 Areas, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ➤ Volksdümmliche Hitparade, deutschsprachiger Pop, Rock, Hip-Hop & Trash mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Salsatopia, Kultopia, 17.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Niels, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Dandy Kills ..., mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Feier Freitag, Maxbar, 20.00 ➤ Hip Hop & Rnb Nights, Herbrands, 23.00 ➤ Hip-Hop Nights, Barinton, 23.00 ➤ Mosaic Label Night, mit Steve O’Sullivan, Ben Buitendijk u. a., Odonien, 23.45 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Right on Time, The Warmup, Lotta, 22.00 ➤ Rueda und Salsa, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Satisfaction, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ Time to, mit Denis Sulta, Phil Morris und Hade, Gewölbe, 23.30 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 LEVERKUSEN ➤ St. Metal, Shadow, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Surprise Party, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ DJ Matera, Elektro-/Progressive-House, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Made in Germany, querbeet, Underground, 22.00 ➤ Sound of Butan, pres. Extrawelt live, Butan, 22.00 ➤ We Love The 90s, mit DJ Sorrx Eenderson, Kitchen Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Christoph Brüske: Generation Gaga, Kurhaus, 21.00 ENNEPETAL ➤ Kultgarage | Werner Brix: Mit Vollgas zum Burnout, Martin-Luther-Haus, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Köhler, Jung, Frei und Nell, Beach-Mixshow, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Patrick Stanke, Musicalhits, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ 7. Niederrheinische Theaterfestspiele | Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus / Open Air, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Singles, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik LEICHLINGEN ➤ Menachem Har-Zahav, Klavierwerke von Tschaikowski, Rachmaninoff, Scriabin u. a., Bürgerhaus Am Hammer, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Festspielrede zur Eröffnung, mit Carolin Emcke, Jahrhunderthalle, 18.00 Märkte & Messen MÖNCHENGLADBACH ➤ Ritterfest, mit historischem Handwerkermarkt, Reitertunier, Tavenrnenspiel u. v. m., Schloss Rheydt, 18.00–01.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Independance Day – Wiederkehr, Spielfilm von Roland Emmerich, Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Commerz Real Cinema | Independence Day 2 - Wiederkehr, Regie: Roland Emmerich, Open-Air-Kino, ca. 21.40 ➤ Flingern Lichtspiele | Chop Shop, Regie: Ramin Bahrani, engl. OF / Open Air, Filmwerkstatt, 21.00 ➤ SL-Club Pagode, Jahrestreffen des zweisitzigen Cabrios aus den Jahren 1963-1971, Kö-Bogen, ganztätig ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ ​Fortuna 95, Heimspiel / Live- Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–02.00 LANGENFELD ➤ Seelichtspiele | Ghostbusters, Spielfilm von Paul Feig, Freizeitpark Langfort, ca. 21.15 (nach Sonnenuntergang) LEVERKUSEN ➤ Bierbörse, An der Schusterinsel, 15.00–23.59 WUPPERTAL ➤ Karibische Feste | Barmen karibisch, Street Beach Festival, Johannes-Rau-Platz, keine Zeitangabe Sa.13. Konzerte ALPEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Gasthof Adlersaal, 19.00 BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Ritournelle, mit Moderat, Oneohtrix Point Never, Peaches, Olaf Bender, Carsten Nicolai, Kangding Ray, Grischa Lichtenberger, Goethebunker-DJs, Jahrhunderthalle, ab 16.00 DORTMUND ➤ Gospel Lounge, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe ➤ Hotel Schneider, Soul, subrosa, 20.00 ➤ Junkyard Open Air, Baby Woodrose (Garage Rock, Psychedelic), All Them Witches (Post-, Stoner- und Bluesrock), Flying Eyes (Stoner Rock), Travelin‘ Jack (Hardrock), JunkYard, 12.00 ➤ Sommer am U | Folkfestival Straßenstaub Part 1, Dortmunder U, 18.00–21.00 DUISBURG ➤ Ohrbit 2016 – Bit Pop Festival, Chip Tune, Video Game Music, 8 Bit mit Tronimal, The MM Project, Tom Woxom, Multiplayer, havocCc, Zweitgolf, R5on11c, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz und Weltmusik, mit Três Brasilis + Tabadoul Orchestra / Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 15.00 ➤ King Dude, Dark-Folk, Neo-Folk (USA), Opening: Sweet Ermengarde, Laster, Gold, Foie Gras, Exit, 18.00 ➤ Muckefuck, Traditional Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Musiksommer | Shantel & Bucovina Club Orkestar, Balkan, zakk, 20.30 ➤ gutenachtbus, Benefizkonzert mit KopfEcho, Steen und Conyo, Pitcher, 18.00 ENNEPETAL ➤ Grimmelsberger Music- Night, mit 12feetover, Schützenheim Grimmelsberg, 20.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Blues-Konzert, Grend, 19.30 KÖLN ➤ Deadline, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Godspeed You! Black Emperor, Rock, Gloria, 20.00 ➤ Sic Zone, Metal, MTC, ca. 20.00 ➤ Sophia Wahnschaffe, Kulturbunker Mülheim e.V., 19.00 ➤ The Angina Pectoris, Support: Sündenrausch + The Snatcher, Blue Shell, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Will Wilde, Blues, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ Glas Hill, irische Musik, Kulturzentrum Fünte, 19.30 ➤ Ruhrbühne | Bob Geldof & Band, Support: Join the Rhythm, Schloss Broich, 19.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Heaven & Hill, Elektronisches mit ATB, Matthias Tanzmann u. a. / Open Air, Halde Norddeutschland, ab 13 Uhr OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock | Olgas Rock, mit The Subways, Le Fly, Liedfett, The TiPS, Tüsn, Annisokay, Avalanche Party, Astairre, Francis Riley & the Floorboarders, 8Kids, Liar, Und wieder Oktober, Olga- Park, 12.30 (Einlass) 62

Foto: Neanderthal Museum ➤ el’til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 REES ➤ Haldern Pop 2016 | Thees Uhlmann & Band, Alter Reitplatz, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Solid Blues Machine, Bluesrock, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Sommerparty, mit Schülerrock-Festival (15.00), Iron Kid & Band Rock’n’Roll, Blues (17.30), Ben Wild & The Wild Band (19.00, Rock’n’Roll), Guildo Horn und die orthopädischen Strümpfe (21.00) + Winzerfest (ab 11.00), Neumarkt, keine Zeitangabe VIERSEN ➤ Ashby + Elvellon, Metal, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Klangart 2016 | Sona Jobarteh: Fasiya, Open AIr, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Party BOCHUM ➤ Re-Opening Party, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick | Der Wolf, Rich Boogie & Soultrippin‘ Crew, Tremonia- Wiese, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Best Electronic Party In Town, Kammer, 23.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay-Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Hip Hop Hooray, 90er Jahre Hip-Hop-Sound mit DJs Stylo, Slim, MMJ82 & Obizz, Schickimicki, 22.00 ➤ Ladies Night, Musikmix mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Retro Beats, back to the 90s, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’n’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ She-Bar & Danceclub, Ladies Only , Sonnendeck, 23.00 ESSEN ➤ Metalmania, Metal mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 HEMER ➤ BeachSide Lounge Party, Sauerlandpark, 19.30 KÖLN ➤ Addicted to a good Thing, Lotta, 22.00 ➤ Afro Urban Club Session, Barinton, 23.00 ➤ Backstage Diaries, 1st: Alex Reitinger, Trust.The.Girl und Regina Peper / 2nd: Paris Haze und Helga P. / 3th: Kivi Hank und Frl. Strich, Artheater, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Cowboys from Hell, mit DJ Edu, MTC, ca. 23.00 ➤ Depeche Mode, mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Dis-or-der, mit DJ HM Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Festivals 2016 | Breakzone, Open Air & Indoor, Odonien, 15.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Max-Factor, Maxbar, 20.00 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Right on Time X, feat. Phil Bush, Alex Fireball und Thee Snufferer, Tsunami Club, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sommerfest, Bootshaus, 22.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Summer Crown, Deephouse, Elektro, Underground, 20.00 ➤ Sympathy for the Devil, mit DJ Roosevelt und Ira Lee, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 20.00 ➤ Uncanny Valley, mit Jacob Korn (live) u. a., Gewölbe, 23.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae mit Topgunsound u. a., Projekt 42, 23.00 RATINGEN ➤ Ælterntanz, Ü30-Beach-Party mit Charts, Partyclassics der 80s/90s, House, Jugendzentrum Manege, 21.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a. mit DJ Uwe, Getaway, 21.00 WIPPERFÜRTH ➤ Mallorca Party, Charts- und Partymusik mit DJ C-Migx, Alte Drahtzieherei, 21.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ KitchenKlub Samstag, mit DJ You Are, Kitchen Klub, 23.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90s Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore , Butan, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / im Club, Underground, 22.00 ➤ Willkommen im Klub, Dancehall, Reggae & Hiphop; ​Various DJs, Klub, 23.00 ➤ … da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Volker Diefes: Ein Bauch ist auch schon mal ein Ansatz - Update 2016, Kurhaus, 21.00 GOCH ➤ Olaf Schubert & seine Freunde: Sexy Forever, Viller Mühle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Patrick Stanke, Musicalhits, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ 7. Niederrheinische Theaterfestspiele | Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus / Open Air, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 17.00+20.00 ENNEPETAL ➤ Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 KLEVE ➤ Der finstere Plan der Vintila Radulezcu, Stück von Martin Zapata, Xox, 20.00 Erlebnismuseentag Es ist eine Mitmachführung, die das Neanderthal Museum kleinen und großen Entdeckern an diesem Tag in der Zeit zwischen 14 und 15 Uhr bietet. Den Neandertalern kommt man dabei ganz nah und erfährt, wie sie aussahen, welches Werkzeug sie nutzten und ob sie sprechen konnten. 14.8. Neanderthal Museum, Mettmann Oper & Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele | La Bohème, mit der Deustchen Oper am Rhein, Schloss Neersen, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Mary & der Vulkan, meet & talk, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Kindersachenbörse, Haus der Jugend, 08.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ritterfest, mit historischem Handwerkermarkt, Reitertunier, Tavenrnenspiel u. v. m., Schloss Rheydt, 11.00–01.00 Und sonst DORTMUND ➤ DoCon, Star-Wars-Convention, Eissportzentrum Westfalenhallen, 10.00–20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Blues Brothers, Spielfilm von John Landis, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.45 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Monsieur Claude und seine Töchter, Spielfilm von Philippe de Chauveron, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | The Revenant - Der Rückkehrer, Regie: Alejandro González Iñárritu, Open-Air-Kino, ca. 21.35 ➤ Convention, Performance und Poetry Slam von Nora Hansen & Josefine Reisch, KIT Kunst im Tunnel, 19.00 ➤ Flingern Lichtspiele | Attenberg, Athina Rachel Tsangari, OmU / Open Air, Filmwerkstatt, 21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, Offene Medienwerkstatt für Jugendliche, K21, 15.00 ➤ Rio Douro - Sardinenfest, Kulinarisches zum 2-jährigen Jubiläum, + Live-Musik mit Marco Salles und Marcelo da Paz, ES- SO-Servicecenter Neuroth, 10.00–22.00 ➤ SL-Club Pagode, Jahrestreffen des zweisitzigen Cabrios aus den Jahren 1963-1971, Kö-Bogen, ganztätig ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–02.00 LANGENFELD ➤ Seelichtspiele | Unterwegs mit Jacqueline, Spielfilm von Mohamed Hamidi, o. A., Freizeitpark Langfort, ca. 21.15 (nach Sonnenuntergang) LEVERKUSEN ➤ Bierbörse, An der Schusterinsel, 15.00–23.59 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Karibische Feste | Barmen karibisch, Street Beach Festival, Johannes-Rau-Platz, keine Zeitangabe So.14. Konzerte BERGHEIM ➤ Dr. Mojo, Blues, Schloss Paffendorf, 15.00 BOCHUM ➤ I Killed The Prom Queen, Metalcore, Support: The Browning, Feed Her To The Sharks, Empires Fade, To Kill Achilles, Matrix, 18.30 DORTMUND ➤ Moving Sounds, mit Markus Stockhausen (tp) & Tara Bouman (cl), Kokerei Hansa, 20.30 ➤ Musik.Kultur.Picknick. | Sir Plain + One Oak, Folk Pop + Crossover Pop, Nordmarkt, 12.00 ➤ Sommer am U | Folkfestival Straßenstaub Part 2, Dortmunder U, 18.00–21.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Big Band Friends, mit klassischem Big-Band-Swing, Soul, Funk, Latin / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Swamp Sound Revue, Blues & Roots, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ERKRATH ➤ 19. Erkrather Jazzsommer | Dusty Lane Jazzband, Lokschuppen Hochdahl, 11.00–15.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe ESCHWEILER ➤ Adel Tawil, Freilichtbühne Eschweiler Markt, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Gruesome, Death Metal, Turock, 20.00 ➤ Hotel Schneider, Soul, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ Top Spin, Hits für Groß und Klein, Grugapark, 15.00–17.30 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Dieselknecht + Joscho Stephan Quartett, Krautabilly, Gypsy Swing, Stadtgarten, 19.00 KÖLN ➤ Duo Pablo y Lola, Folk, Chanson, Indie, Lichtung, 17.00 ➤ Steiner & Madleina, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ The Makeshift Project, Support: Daily Regression, Blue Shell, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sirocco, Open Air, Saxophonquartett, Evangelisches Krankenhaus, 15.00 SOLINGEN ➤ Sommerparty, mit Carole Bakotto & Herrmann Daun mit Jan Schwarte Band (Soul, 15.00), Bitte Taste (Coverrock, 16.00), Purple Souls (Pop, 18.00), Martin Engeliens Go Music Session (19.30), Neumarkt, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Matthias Schriefl, Open Air, Jazz, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Sommersprossen | Forró, Tanz mit Live-Musik / Open Air, Biergarten Vier Linden, 17.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Frecher Max, Maxbar, 19.00 ➤ RunOutGroove, mit Marcus Sparkasse Dortmund und Radio 91.2 präsentieren: RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt Musik · Kabarett · Comedy 28. Juni–9. Oktober 2016 Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de DORTMUND Veranstalter: Theater Fletch Bizzel · Humboldtstr. 45 · 44137 Dortmund Tel. 02 31 - 14 25 25 · www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02