Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Sucht
  • Charts
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund
  • Zeitangabe
  • Frau
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

Foto: MAUL Booking

Foto: MAUL Booking coolibri präsentiert Sommerklänge unter den Linden – Das Festival Die Konzertreihe im charmanten Biergarten geht in diesem Jahr in die zweite Runde. Beim Festival sind gleich acht Bands an Bord, die – von luftigsanft bis rockig-laut – und bei selbst mitgebrachtem Grillgut Sommerklänge in den Volksgarten tupfen. coolibri verlost 3 mal 2 Tickets. 6.8. Biergarten Vier Linden, Düsseldorf Foto: Henkel AG & Co. KGaA Henkel- Preis der Diana Wahrlich erhebend ist es für Zuschauer zu erleben, wie die Rennpferde federleicht und doch voller Kraft durch Deutschlands einzige Dreiecksbahn galoppieren. 7.8. Galopprennbahn Grafenberg, Düsseldorf 60 WIPPERFÜRTH ➤ Ü30 Beachparty, mit DJ Roland Reh und Almklausi, Alte Drahtzieherei, 21.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ KitchenKlub Samstag, mit DJ Daniel Typ, Kitchen Klub, 23.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Saturday-Trash, Underground, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp Schaumparty, Trash, Pop, Rock, 90s Hip-Hop, Trap, Butan, 22.00 ➤ Trassenrave in Utopia, mit Monolink, Philipp Fein, Torro Molinoz, Electrophone vs. Curl u. a., Utopiastadt, 12.00–22.00 ➤ Willkommen im Klub, Dancehall, Reggae & Hiphop; ​Various DJs, Klub, 23.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Matthias Reuter: Die Menschen sind ‚ne Krisenherde, Theaterscheune, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sommerloch-Kabarett | ̈Kalle Pohl: Selfi in Delfi, Kurhaus, 21.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Neuer Tanz - von mit nach t: No2, Choreographie: VA Wölfl, Schloss Benrath, 19.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 17.00+20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Dämmerung, Destille, 17.00 ➤ Mary & der Vulkan, meet & talk, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Classic Days, Oldtimer- und Motorsporttage, Schloss Dyck, keine Zeitangabe Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Bad Neighbors 2, Spielfilm von Nicholas Stoller, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Atelier Summer Sale, Kunstversteigerung (ab 21.00) und Musik von Düsseldorfer Künstler*innen, zakk, 15.00–23.00 ➤ Commerz Real Cinema | Ice Age 5 - Kollision voraus!, Regie: Galen T. Shu, Open-Air-Kino, ca. 21.50 ➤ Flingern Lichtspiele | Victoria, Regie: Sebastian Schipper / Open Air, Filmwerkstatt, 21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, Marktplatz, 14.00–23.59 ➤ ̈Fortuna 95, Auswärtsspiel / Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 15.30 ESSEN ➤ Ruhr CSD, Parade,Party und Bühnenprogramm, Kennedyplatz, 12.00–23.00 HAAN ➤ Haaner Sommer, Grillmeisterschaft „Grill den Haaner“, Neuer Markt, 16.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–02.00 REMSCHEID ➤ 30 Jahre Krajner Country Grill, Sommerfest mit Live-Musik, Kinderaktionen u. a., Wiesengelände, ab 15.00 SCHWELM ➤ Bierbörse, Neumarkt Innenstadt, 15.00–23.59 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00–18.00 WIPPERFÜRTH ➤ Come on and Dance Teen- Beach-Party, mit DJ Roland Reh, ab 12 J., Alte Drahtzieherei, 17.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Geburtstagsfeier, Der Glücksbuchladen wird 2 Jahre, Glücksbuchladen, 10.00–16.00 So.07. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit Liz & Taylor, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick. | Murat Kayi + Rocco’s Red Cloud, Blues, Folk + Stoner, Garage, Nordmarkt, 12.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Katja Ebstein, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Shanty Chor Dortmund, Chor Heimatmelodie, Golden Boys, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Florian Hoheisel, Gitarren-Fusion Power-Trio, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ERKRATH ➤ 19. Erkrather Jazzsommer | New Orleans Jazz Band Of Cologne, Lokschuppen Hochdahl, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Ruhrkrainer, Alpenmusik, Grugapark, 15.00–17.30 ➤ Struck-Bektas-Morsey, Oriental Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Well Off, Jazzduo mit Saxophon und Gitarre, Kokerei Zollverein, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Bismarcker Rocktage, Hauptbühne: Stromble Fix (16.00), Stereobite (17.15), Ryberski (18.30), Kuult (19.45), Suzen’s Garden (21.00) / Zweitbühne: Lauscher (15.30), Tossehof- Chor (16.45), Les Djembistes (18.00), Rüdiger Jagsteit (19.15), Schallkumpelz (20.30), Kulturgebiet Consol, keine Zeitangabe ➤ SommerSound | Rawsome Delights + Vucciria, Akustik, Folk, sizilianische Klänge, Stadtgarten, 19.00 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, mit NOFX, Sick Of It All, Sondaschule, Flag, Henry Rollins, Talco, UK Subs, Christian Steiffen, The Dwarves, CJ Ramone, Leftöver Crack, Eisenpimmel, Off With Their Heads, TSOL, Reagan Youth, Mann Kackt Sich In Die Hose u. a., Flugplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Festivals 2016 | RheinRiot, mit Arch Enemy, Devildriver, Bliksem, Kryptos + Aborted, Live Music Hall, 17.30 LEVERKUSEN ➤ Streetlife | EVL-Bühne, mit Lucky Old Quartett feat. Betty Braun (11.00), Jack Is Back (12.45), Jay Ottaway (14.15), Demian Band (16.00), Alter Egon (17.30), Kozmic Blue (19.00), Überkings (20.30), Topos, keine Zeitangabe ➤ Streetlife | Früh-Kölsch-Bühne, mit Notty (11.15), Chango Leon (12.45), Lord Bishop Rocks (14.15), Elizabeth Lee’s Cozmic Mojo (15.45), Rob Tognoni Band (17.15), Bad Penny feat. Reiner Lützenkirchen (18.45), The Queen Kings (20.15), Barmer Platz, keine Zeitangabe ➤ Streetlife | Niesen-Bühne, Crosstown Crew (11.30), The Secret Sits (13.00), Spooky Joe (14.30), Rocks n Roses (16.00), Copa Deluxe (17.30), AJK (19.00), Blue George Trio (20.30), Hauptstr., keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Ruhr Reggae Summer X, Roots, Reggae, Dancehall, Hip- Hop, Ska, Dub, Dubstep / auf 3 Bühnen, Freibad Ruhrstadion, keine Zeitangabe ROMMERSKIRCHEN ➤ Little Roger & The Houserockers, Blues, Kulturzentrum Sinsteden, 12.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Frecher Max, Maxbar, 19.00 ➤ PollerWiesen Closing, mit Maceo Plex, Len Faki, Andhim, Roman Flügel, Tobi Neumann und Junge Junge, Jugendpark, 12.00–22.00 ➤ RunOutGroove, mit Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 14.30+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 18.00 REMSCHEID ➤ 7. Niederrheinische Theaterfestspiele | Hänsel und Gretel, / in der Konzertmuschel, Stadtpark, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Zwarte Fanfare, Klassiker aus Böhmen und Mähren + moderne Stücke / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Sommernachtsmusik | AlphornVirtuos, mit Roland Pütz & Christof Krippendorf (org), Liebfrauenkirche, 21.30 KLEVE ➤ 28. Klevischer Klaviersommer | Peter Caelen, Werke von J. Brahms, C. Debussy u. a., Forstgarten, 17.00 LANGENFELD ➤ Jean Sibelius – Musik als Ausdruck der finnischen Seele, Matinée mit dem Elgin String Quartett des BBC Symphony Orchestra London, Haus Graven, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese – Bücher für die Sammlung, K20 Kunstsammlung NRW, 12.00 ➤ Mary & der Vulkan, meet & talk, KIT Kunst im Tunnel, 11.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ach, daher weht der Wind, Gartenlesung, Schloss Neersen, 17.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, mit der Spielschar der Märchenspiele Zons e.V., Freilichtbühne Zons, 16.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 REMSCHEID ➤ Hänsel und Gretel, Märchen der Brüder Grimm mit dem Niederrheintheater / Konzertmuschel, Stadtpark, 16.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Classic Days, Oldtimer- und Motorsporttage, Schloss Dyck, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Danish Girl, Spielfilm von Tom Hooper, ab 6 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Ein Mann namens Ove, Regie: Hannes Holm, Open-Air-Kino, ca. 21.45 ➤ Renntag, mit Rahmenprogramm, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ➤ Sommersprossen | Tatort, Public Viewing / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.15 ➤ Sommerzeit, Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, Marktplatz, 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 11.00–23.59 SCHWELM ➤ Bierbörse, Neumarkt Innenstadt, 12.00–20.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.08. Konzerte DÜSSELDORF ➤ The Dictators, Punk, Rock (New York), Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Denkodrom: Komposition, Neue Musik, Noise, Akustik, Performance u.a. mit Mr Maribel, Joscha Hendrix Ende, Fabian Jung & Gästen, Galerie Cinema, 20.00 ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Hank English, Jazz, Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Fidlar, Luxor, 20.00 ➤ Foreigner, Rock, Support: Marillion, Tanzbrunnen, 18.30 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts und R&B, Roonburg, 22.30 ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Großes Tanzfest, Mitmachtänze für Seniorinnen und Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Fack Ju Göhte 2, Spielfilm von Bora Dagtekin, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | How to Be Single, Regie: Christian Ditter, Open-Air-Kino, ca. 21.45 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände, 13.00–23.59 Di.09. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Kathmandu & LMC (Leider Mit Charme), in der Reihe „Meets & Beats“, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Carlos De Nicaragua Y Familia, Reggae, Salsa, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Damien Rice, Singer/Songwriter, Support: Hanna Leess / Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Genna & Jesse, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Unearth, Metalcore, MTC, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Spanischer Abend | Arte Flamenco, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Low Fidelity, mit Farah Fawcett , Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Damian, Café Ada, 20.30

Foto: © Walt Disney / Quelle: Kukulies & Kollegen coolibri präsentiert Star Wars VII: Das Erwachen der Macht Es ist, was es ist: Der siebte Teil der Saga lässt beim visionäre Screen-Technik verschmelzen mit lieb gewonnenen Haudegen der ersten Teile aus den späten Siebzigern und fusioniert gekonnt Vergangenes mit Zukünftigem. coolibri verlost 3 mal 2 Tickets 10.8. Robert-Lehr-Ufer, Düsseldorf POPversammlung präsentiert Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 Vortrag & Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Zeiden, im Januar, Ursula Ackrill liest aus ihrem Buch, KULT+GENUSS, 19.30 REMSCHEID ➤ Naturwunder Erde, Greenpeace-Multivisionsshow von/mit Markus Mauthe / Konzertmuschel, Stadtpark, 20.30 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ein ganzes halbes jahr, Spielfilm von Thea Sharrock, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Antonio, ihm schmeckt‘s nicht!, Regie: Sven Unterwaldt Jr., Open-Air-Kino, ca. 21.45 HERNE ➤ Cranger Kirmes, mit Event „Schlagerherz“ mit G. G. Anderson, Norman Langen, Markus Becker, Antonia aus Tirol u. a. (ab 18.30), Festgelände, 12.00–23.59 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe GREVENBROICH ➤ Genna & Jesse, Singer/Songwriter, Café Kultus, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Jamsession, Carthago, 18.30 KÖLN ➤ Clowns + Disaster Jacks, Hardcore, Punk, Sonic Ballroom, 20.30 ➤ Fiona macht Musik, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ SommerGäste | Kay Ray, Theater im Bauturm, 20.30 ➤ Songs & Whispers | Echo Bloom, Country-Rock, Pop, Heimathirsch, 19.30 LANGENFELD ➤ Langenfeld live | Silent Seven, Marktplatz, 18.00 MÜLHEIM ➤ Bröselmaschine, Rock, Freilichtbühne, 20.00 SOLINGEN ➤ War On Women + Church Of Cycology, Hardcore, Punkrock, Waldmeister, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 5 Minds, Blues, Rock, Centrale, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterworkparty, mit Mayos „Kaschenka Soundz“, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ ​Roots Rebel Sound, Roots, Reggae, Irie-Vibes, KIT Bar, 18.00 KÖLN ➤ Mixties, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ 7. Niederrheinische Theaterfestspiele | Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus / Open Air, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Józef Kotowicz , Neanderkirche, 18.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Dornröschen - oder: Pieksen gilt nicht, Theater, ab 4 J., Burgtheater, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Revenant, Spielfilm von A- lejandro González Iñárritu, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ ART after work, Kunst & Gespräche, kunstakademie.gallery, 18.00 ➤ Commerz Real Cinema | Star Wars VII: Das Erwachen der Macht, Regie: J.J. Abrams, Open-Air-Kino, ca. 21.40 ➤ Trash’n’Beer, Trash-TV, Filme, Amateurfilme, Kunstfilme, Homemade, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 GREVENBROICH ➤ Kein schöner Land, Volksliedersingen, Museum Villa Erckens, 15.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, mit Event „Schlagerherz“ mit Guildo Horn, Ina Colada, Almklausi, Anna-Maria Zimmermann u. a., Festgelände, 13.00–23.59 Do.11. Konzerte BOCHUM ➤ Doctor Krapula, Rock, Ska / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Sommer am U | Grand Inc. + Swimming TV, Dortmunder U, 08.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Hotel Schneider, Angry Soul, The Tube, 21.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommerklänge unter den Linden | ​Rackhouse Pilfer, Stomping Irish-Americana, Alt- Country Folk (IRL) / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESCHWEGE ➤ Open Flair, Festivalgelände an der Mangelgasse, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Don’t Panic, keine Zeitangabe ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer | Toeffte, Cover, Alter Markt, 17.00 KÖLN ➤ 2theUniverse, Support: Under the Tongue + Amin Afify, Blue Shell, 20.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Shacke One + Beatvadda, und DJ Niko Soprano, Hip-Hop, Rap, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ SommerGäste | Elke Brauer, Chansons, Theater im Bauturm, 20.30 ➤ Songs & Whispers | Echo Bloom, Country-Rock, Pop, Lichtung, 20.00 MONHEIM ➤ Saitenklänge | Jaimi Faulkner, Gaststätte Pfannenhof, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Olgas Rock | Olgas Rock Warm Up Party, mit Smile And Burn, Hotel Energieball, Decent Paint Box, Elvis Presley Hound Dogs, Druckluft, 19.00 REMSCHEID ➤ Löwen-Festival | Green Ink Machine, Theodor-Heuss-Platz, 19.00 WUPPERTAL ➤ Analogue Birds, Internatural NewBeatz, Simonz, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Giulia Wahn Live, mit Superstitious Band und DJ Freeze, einundfünfzig, 19.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smother, mit den DJs vom Tanzdiktat , Blue Shell, 23.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Kurhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Patrick Stanke, Musicalhits, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik WILLICH ➤ Schlossfestspiele | La Bohème, mit der Deustchen Oper am Rhein, Schloss Neersen, 14.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Hinterhoflesung, mit Selim Özdogan, Pierre Jarawan & Luzie Schwieder, Moderation: Pamela Granderath, Druckerei Numrowski, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, mit der Spielschar der Märchenspiele Zons e.V., Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Der Koffer mit den sieben Kronen, Bilderbuchkino nach Gisela Cölle, ab 6 J., Zentralbibliothek, 14.30 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Big Short, Spielfilm von A- dam McKay, ab 6 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | The Nice Guys, Regie: Shane Black, Open-Air-Kino, ca. 21.40 DAS STADTSTRAND FESTIVAL IM TREIBGUT VOL.3 17.8. TONBANDGERÄT 18.8.VON HERRENMAGAZIN 24.8.TEESY BRÜCKEN 25.8.JESPER 26.8. MUNK TREIBGUT RONSDORFER STR. 134 40233 DÜSSELDORF MEHR INFOS: www.popversammlung.de 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02