Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

August 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Sucht
  • Charts
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund
  • Zeitangabe
  • Frau
  • Kemnader
  • Zeltfestival
  • Www.coolibri.de

58 Foto: Sprachcaffe

58 Foto: Sprachcaffe Mo.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Celso Piña y Su Ronda Bogota, (MEX) zum 5-jährigen Jubiläum, KIT Bar, 20.00 ➤ Musiksommer | Molotov, Crossover Rock (MEX), zakk, 20.45 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Adolescents + TSOL + Millions of Dead Cops + Channel 3, (Melodic)Hardcore, Underground, 20.00 ➤ Misery Index, Support: Resistance + The Legion:Ghost , MTC, 20.00 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Blue Shell, 21.00 SOLINGEN ➤ Solinger Blues- und Jazzsession, Pub Tom Bombadil, 19.30 SPROCKHÖVEL ➤ Six Of Eight, Pop, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, mit dem Four And More Jazzquartett, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts und R&B, Roonburg, 22.30 ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder MONHEIM ➤ Spielplatzfest, Landschaftspark Rheinbogen, 15.00–18.00 VELBERT ➤ Salz statt Sand, Grottenerlebnis, ab 3 J., Salzgrotte, 10.00–15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Das tapfere Schneiderlein, nach Grimm, ab 4 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Eddie the Eagle, Spielfilm von Dexter Fletcher, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.30 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Der geilste Tag, Regie: Florian David Fitz, Open-Air-Kino, ca. 21.55 Di.02. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Stoned Jesus, Pitcher, 18.00 (Einlass) Summer University 2016 Für alle Schüler und Studenten, die sich schnell auf ein Studium oder Praktikum im Ausland vorbereiten wollen und dafür das erforderliche TOEFL oder TOIC-Zertifikat benötigen, bietet das Sprachcaffe eine Summer University an, in der alle Anforderungen gezielt trainiert werden. 1., 8., 15.+22.8. Sprachcaffe, Düsseldorf ➤ The Dickies, Punk (USA), Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ ​Meerstein Express, Gypsy Crossover, Akustik, Hühnerstall, 20.00 KÖLN ➤ Axid Rain, Support: Hingerhoff + Rebell Duck , Blue Shell, 20.00 ➤ Samba Jazz Clube, Barinton, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Spanischer Abend | Encuentro Flamenco, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Bang Doom Bang, Backroundbeschallung, Underground, 20.00 ➤ Low Fidelity, mit Farah Fawcett , Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ José Santos Torres, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik ENNEPETAL ➤ Seniorenchor Neuapostolische Kirche, an der Musikmuschel, Hülsenbecker Tal, 14.00 Vortrag & Lesung NEUSS ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Boy, Wytske Versteeg liest, Stadtbibliothek, 19.30 SIEGEN ➤ Naturwunder Erde, Greenpeace-Multivisionsshow von/mit Markus Mauthe / Brunnenwiese im Schlosspark, Oberes Schloss, 21.30 Für Kinder VELBERT ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Das tapfere Schneiderlein, nach Grimm, ab 4 J., Schloss Neersen, 10.00+12.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Spotlight, Spielfilm von Tom McCarthy, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.30 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, stellt sich vor, zakk, 20.00 ➤ Commerz Real Cinema | Die Unfassbaren 2, Regie: Jon M. Chu, Open-Air-Kino, ca. 21.55 Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Euro Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 GREVENBROICH ➤ Rivera Brothers, Gitarren-Pop, Café Kultus, 19.00 KÖLN ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 ➤ The Midnight Ghost Train, Stoner, Rock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 LANGENFELD ➤ Langenfeld live | One’s Missing, Marktplatz, 18.00 OBERHAUSEN ➤ The Pariah + Never Grown Up + Estates + 18 Miles, Druckluft, 20.00 ➤ We Are The City, Support: East Indian Elephant, Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterworkparty, mit Mayos „Kaschenka Soundz“, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Mixties, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, Black Music, Reggaeton / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 REMSCHEID ➤ School’s Out, Schüler-/Ferienparty, Club Deja-Vu, 19.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ 7. Niederrheinische Theaterfestspiele | Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus / Open Air, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, von Dennis Palmen, mit Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 Foto: Beowulf Sheehan ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 (Premiere) WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Maja Zak, Neanderkirche, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Globetrotter Hanns Heinz Ewers, Vortrag von Martin Willems in der Reihe „Dichter in Badehosen“ , Heinrich-Heine- Institut, 19.30 ➤ Dominique Gonzalez-Foerster. 1887–2058, Gespräche im Rahmen des KPMG-Kunstabends, K20 Kunstsammlung NRW, 18.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Naturwunder Erde, Greenpeace-Multivisionsshow von/mit Markus Mauthe, Alte Feuerwache, 21.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Fischer und seine Frau, Theater, ab 5 J., Burgtheater, 11.00 MONHEIM ➤ Spielplatzfest, Bürgerpark Baumberg, 15.00–18.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ein Mann namens Ove, Spielfilm von Hannes Holm, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ ART after work, Kunst & Gespräche, kunstakademie.gallery, 18.00 ➤ Commerz Real Cinema | James Bond 007 - Spectre, Regie: Sam Mendes, Open-Air-Kino, ca. 21.55 ➤ KPMG Kunstabend, Gallery Talk, Führungen, Vorträge u. a., K20 Kunstsammlung NRW, ab 18.00 KÖLN ➤ Die Lithographie., Film und Führung, Käthe Kollwitz Museum, 18.00 Do.04. Konzerte DUISBURG ➤ Valdetta, Girl-Rockband, Zum Hübi, 20.00 DÜSSELDORF ➤ MacFrayman, New American Folk, Abraxas, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | Sommersession, frei improvisierte Musik , Biergarten Vier Linden, 19.30 ➤ Songs & Whispers | Echo Bloom, Orchestral Folk, Americana (USA), O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ESSEN ➤ Eeco Rijken & David Herzel, Jazz, Akustik, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Triptykon, Metal, Zeche Carl, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer | Summerjazz-Dozenten, Haus Kolksbruch, 20.00 KÖLN ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Ruhrpott Rodeo – Warm Up, mit Strung Out, A Wilhelm Scream + Such Gold, Underground, 20.00 ➤ Venomous 2000 + Robot Orchestra + Smeezybeats, und DJ Shifroc, Hip-Hop, Sonic Ballroom, 21.00 REMSCHEID ➤ Löwen-Festival | Privacy, Theodor-Heuss-Platz, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ 10:1, Dub, Ska, afrikanische Musik mit DJ-Duo Leroy & Jochannon, Salon des Amateurs, 20.00 ➤ Dub & musique africaine, mit DJ-Duo Leroy & Jochannon, Salon des Amateurs, 22.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Ron Jackson Live, mit Superstitious Band (live), einundfünfzig, 19.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smother, mit den DJs vom Tanzdiktat , Blue Shell, 23.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Sommerloch-Kabarett | Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Kurhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, von Dennis Palmen, mit Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik VELBERT ➤ Langenberg Festival | Abschlusskonzert der Kursteilnehmer, Streichzug durch die Violinliteratur, Hof Fahrenscheidt, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Kolbe, Andreas Kollender liest aus seinem Kriminalroman, im Rahmen der attac-Sommerakademie, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Marlene Dumas, Vortrag von Jens Stittgen, onomato künstlerverein e. V., 20.00 Shadowland 2 Es sind phantasievolle Szenen aus Zirkus, Rockkonzert, Akrobatik und Kino, die allein durch die Effekte von Licht und Schatten gezaubert werden. Die Zuschauer tauchen ein in Dschungelwälder, Musikkneipen und Maschinenwelten und werden entführt in eine Welt aus visueller Magie. 2.–7.8. Capitol Theater, Düsseldorf GREVENBROICH ➤ LeseLust, offener Literaturkreis, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 18.00 KREFELD ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Wir und ich, literarisch-musikalische Perfomance mit Inne Eysermans & Saskia de Coster, Stadtwaldhaus, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Drachenstark und elegant, Bastelprogramm rund um Drachen, Prinzen und Prinzessinnen, ab 4 J., Zentralbibliothek, 14.30 ➤ Gumpert Blubb, Bilderbuchkino von von Rudolf Herfurtner & Reinhard Michl, ab 3 J., Freizeitstätte Garath, 11.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 HILDEN ➤ Hildener Sommer | Malen und Basteln, mit der Kinderund Jugendkunstschule KuKuK, Alter Markt, 16.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | James Bond 007 – Spectre, Spielfilm von Sam Mendes, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | The Big Short, Regie: Adam McKay, Open-Air-Kino, ca. 21.50 ➤ Open Mic, für Musiker, Schriftsteller, Moderatoren und Blödelbarden, Kassette, 20.00 ➤ Rollnacht, Mercedes-Benz Sprinterwerk / für Inlineskater und Rollschuhfahrer , Start- und Zielpunkt: Reuterkaserne, 20.00 ➤ Street Food Thursday, Plattform für lokale und regionale Food , Stahlwerk und Treibgut, 17.00–22.00 ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, Marktplatz, 16.00–23.59 Fr.05. Konzerte DORTMUND ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ➤ Sommer am U | Zornige alte Männer, Rock auf deutsch, Dortmunder U, 19.00 DUISBURG ➤ Songs & Whispers | Echo Bloom, Country-Rock, Pop, Grammatikoff, 20.00 ➤ Valdetta, Girl-Rockband, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tonight Only, play The Blues Brothers Show, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤ Soulfly, Metal, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Bismarcker Rocktage, Hauptbühne: Riot In The Attic (18.00), Hatedotcom (19.15), Shape My Clarity (20.30), Breathe Atlantis (21.45) / Zweitbühne: Michael Völkel (17.00), Zehntausend Deutschmarks (18.45), Psylent Green (20.00), Rawad Faraj (21.15), Kulturgebiet Consol, keine Zeitangabe HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, mit Wizo, Suicidal Tendencies, Dritte Wahl, Jello Biafra & GSOM, Michael Monroe, Baboon Show, The Slackers, Knochenfabrik, Zwakkelmann u. a., Flugplatz, keine Zeitangabe KREFELD ➤ First Blood + Get The Shot, Hardcore, Magnapop, 19.00 ➤ Kollision, Jazzkeller, 19.00 KÖLN ➤ Bonsai Kitten, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Linus‘ Talentprobe, Open Air, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Missiles, Kunsthaus Rhenania, 22.00 ➤ Reset, Reflect, Support: Nior + In Crowns, MTC, 20.00 ➤ Secret Vaccine + Iron Horse Grand, + Gast, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Streetlife | EVL-Bühne, mit Tommy Schneller Band (17.15), Eröffnung mit Oberbürgermeister u. a. (18.45), Stiller Hans (19.15), Lorenz & Die Band (20.45), Topos, keine Zeitangabe ➤ Streetlife | Früh-Kölsch-Bühne, mit Soul La Vie (17.15), Mr. B.Fetch (18.45), Garden Of Delight (20.30), Barmer Platz, keine Zeitangabe ➤ Streetlife | Niesen-Bühne, mit DUCS (18.00), The Esprits (19.30), TakeSix (21.00), Hauptstr., keine Zeitangabe MOERS ➤ Terrassen-Konzert, Bollwerk 107, 19.00 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, Open Air, mit Speckbäuche und Spargelstampfer (Skiffelband), Liebfrauenhof, keine Zeitangabe ➤ Ruhr Reggae Summer X, Roots, Reggae, Dancehall, Hip- Hop, Ska, Dub, Dubstep / auf 3 Bühnen, Freibad Ruhrstadion, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Brendan Lewes, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Chillen und Grillen | Franzi Rockzz, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Doug Morter & Alan Thomson, folky Blues, Bandfabrik, 20.00 ➤ La Banda Di Palermo, Palermo Folk’n’Roll, Domhan, 20.30 Party DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Campus Clash, Heinrich Heine meets Fachhochschule, DJ Schlappa vs. DJ GartenEden , O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Crème de la Crème, Best of Rhythm & Blues, Black Music Classics mit DJ Blackout & Friends, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Frauenschwoof: Beachparty, House, Pop, R & B, Rock, Charts mit Djanes D’Jam und Djane Skyla / nur für Frauen, zakk, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul Kit, mit Henry Storch & Christian Bitterwolf, KIT Bar, 22.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ SilQlubbing, auf 2 Areas, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ➤ ​Aiwo Records Night, mit Forum (Volkan Simonic, Kevin Lukacz & Tim Schumacher)+ Manuel Boden, Salon des Amateurs, 22.00

Foto: www.headshot-atelier.de ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KASTELLAUN ➤ Nature One, Open-Air-Festival für elektronische Musik mit über 300 DJs & Live-Acts / 4 Haupt- Floors & 19 Club-Floors, Raketenbasis Pydna, 20.00–06.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Stephan, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Culture Crossroads, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Feier Freitag, Maxbar, 20.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Aftershow, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Raviolis Rockmaggedon, mit DJ Glen, MTC, 23.00 ➤ Risky, mit Blond:ish und Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Walk on the Wildside, mit DJ Kaputzki & Small Wanda, Lotta, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klit Pop, Trashpop, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Stadtkinder-Kreuzfahrt Aftershow-Party, Techno mit Moe & Melmixx, Conny, Neele Charon, Arne Schattenberg + Trash, Pop mit Oh Boy, Hermine Danger, Mika, AZ, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die 90er LIVE, mit Caught in the Act, Ace of Base, East 17, Dr Alban Official, Haddaway, Oli.P, Captain Hollywood Project u.a., König-Pilsener-Arena, 15.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ DJ Chris Zilles, Charts, Hitze- Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, mit DJ Malex O, Kitchen Klub, 23.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ TrashCamp Schaumparty, Trash, Pop, Rock, 90s Hip-Hop, Trap, Butan, 20.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Robert Griess & Chin Meyer: Das Leben ist kein Boni-Hof, Theaterscheune, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 21.00 WIPPERFÜRTH ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, von Dennis Palmen, mit Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Neuer Tanz - von mit nach t: No2, Choreographie: VA Wölfl, Schloss Benrath, 19.00 ➤ Opa ist die beste Oma, Komödie von Florian Battermann, Komödie, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik DINSLAKEN ➤ Nabucco, von Giuseppe Verdi, Burgtheater, 20.00 Vortrag & Lesung BEDBURG-HAU ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Saskia de Coster: Wir und ich, literarischmusikalische Performance mit Inne Eysermans, Museum Schloss Moyland, 19.00 Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Classic Days, Oldtimer- und Motorsporttage, Schloss Dyck, keine Zeitangabe Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Star Wars – Das Erwachen der Macht, Spielfilm von J.J. Abrams, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.15 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Commerz Real Cinema | Der Marsianer - Rettet Mark Watney, Regie: Ridley Scott, Open-Air-Kino, ca. 21.50 ➤ Flingern Lichtspiele | Inherent Vice, Regie: Paul Thomas Anderson / Open Air, Filmwerkstatt, 21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, Marktplatz, 14.00–23.59 ESSEN ➤ Ruhr CSD, Parade,Party und Bühnenprogramm, Kennedyplatz, 17.00–23.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Eröffnung mit DJ Ötzi, Festgelände, 13.00–02.00 SCHWELM ➤ Bierbörse, Neumarkt Innenstadt, 15.00–23.59 Sa.06. Konzerte BONN ➤ Blackberries, Alter Zoll, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ Wannabees + Midnight + Go Music Allstars, Open Air, Con- Gaz, 18.00 DORTMUND ➤ Bury Tomorrow, Metalcore (GB), Support: Atoa, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Magic Johnson’s Bluesband, Kongress-Stuben, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Festivals 2016 | Rock gegen Rechts, Open Air mit JPatterson, RubbelDie Katz, Fitches + Jetlag, Ballonwiese Südpark, 15.00 ➤ Jazz und Weltmusik, mit ​Axel Fischbacher Quintet feat. the Summerjazz Horns + La Banda di Palermo / Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 15.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 Manes Meckenstock Unsere Sprache habe an Deutlichkeit verloren. Dieser Ansicht ist zumindest Manes Meckenstock. Mit seinem Sommerlochkabarett will er etwas dagegen unternehmen. Deshalb begibt sich der Vollblutrheinländer unter dem Titel „Lott jonn“ an einen wortwitzigen Abend der Veränderungen. 5.+19.8. Kurhaus, Düsseldorf ➤ Sommerklänge unter den Linden | Das Festival #1, mit Friday And The Fool, Blackberries, Alchemy Club, Frère & Band, Captain Casanova, Giant Rooks, The Grand Journey + Don Cabrón / Open Air, Biergarten Vier Linden, 14.00 ➤ Ted und die Fremden, Rock- Klassiker der 50er und 60er J. / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Tonight Only, play The Blues Brothers Show, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ Gospel Konzert, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Bismarcker Rocktage, Hauptbühne: Kickstern (16.00), Bluegasm (17.15), Thomas Allan (18.30), Jahm! (19.45), Colorwave (21.00), Arsen (22.15) / Zweitbühne: Rich Kid Rebellion (16.45), Stefan Stobbe (18.00), Michael Völkel (19.15), Dan O’Clock (20.30), Kulturgebiet Consol, keine Zeitangabe ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Amphitheater, 20.16 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, mit Descendents, Turbonegro, Irie Revoltes, Lagwagon, The Locos, The Casualities, Useless ID, Fuckin Faces, Berliner Weisse u.a., Flugplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Ballroom-Blitz!, Open Air Fest mit The Schöne Hubätz, The Sewer Rats, Dirtshakes, Johnny Reggae Rub Foundation, Phiasco, Sonic Ballroom, 16.00–22.00 ➤ Ministry, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ MoreCoreMania, mit I Killed The Prom Queen, Silent Screams + Surge Of Fury, Support: Empires Fade + To Kill Achilles, Underground, 15.00 ➤ Rea Garvey, Support: Walking on Cars / Open Air, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ SommerGäste | Tierra Negra, Theater im Bauturm, 20.30 ➤ While She Sleeps, Metalcore, Luxor, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Streetlife | EVL-Bühne, mit M.I.A. (13.15), Black Market III (14.45), Ralf Hermanns meets Reiner Lützenkirchen & Band (16.15), Toby Sauter & Heartbreak Hotel (17.45), Morblus (19.15), Rubber Soul (20.45), Topos, keine Zeitangabe ➤ Streetlife | Früh-Kölsch-Bühne, mit Anyway (13.00), John Hard & Band (14.30), Grúpo Rosario León (16.00), Kachupa (17.30), Parris (19.00), MAM (20.30), Barmer Platz, keine Zeitangabe ➤ Streetlife | Niesen-Bühne, mit Double Mission (13.00), Cosmic Enema (14.30), Finder (16.00), Eyevory (17.30), Backdoor Bluesband (19.00), HB & The Random Players (20.30), Hauptstr., keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Ruhr Reggae Summer X, Roots, Reggae, Dancehall, Hip- Hop, Ska, Dub, Dubstep / auf 3 Bühnen, Freibad Ruhrstadion, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Oberhausen feiert, Schlager mit Mickie Krause, Michael Wendler, Die Atzen, Jörg Bausch, Mia Julia, Willi Herren u. a., Stadion Niederrhein, ab 14.00 RHEINBERG ➤ Flashback, Tribute to Rolling Stones, anschließend Party mit 70s- und 80s-Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Sem Seiffert, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Syndikat, Southern-, Glam- und Hardrock, Finox, 21.00 WUPPERTAL ➤ Union Rebels, Country-Rock, Thüringer Hof, 19.00 Party DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Best Electronic Party In Town, Kammer, 23.00 ➤ Club Bohème, ​Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Kaj Marx, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay-Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Retro Beats, back to the 90s, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’n’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ turock`s TrashPop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 HEMER ➤ BeachSide Lounge Party, Sauerlandpark, 19.30 KASTELLAUN ➤ Nature One, Open-Air-Festival für elektronische Musik mit über 300 DJs & Live-Acts / 4 Haupt- Floors & 19 Club-Floors, Raketenbasis Pydna, 18.00–08.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ CTRL CGN, mit MK Braun, Robin Feldmann u. a., Gewölbe, 23.30 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Hip Hop & Rnb Nights, Barinton, 23.00 ➤ Let’s Mega-Face the Music, Lotta, 22.00 ➤ Liebe deinen Club, mit dem Tanzdiktat, Tsunami Club, 23.00 ➤ Max-Factor, Maxbar, 20.00 ➤ Nachtspektakel, Ü30, Herbrands, 22.00 ➤ Poptastic, mit Ralf Rotterdam und Kris, Venue, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, mit DJ Elvis und DJ Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ The Stompin‘ Saturday, mit The Ragtime Wranglers + Sayurigai und DJ Mike Razor, Blue Shell, 20.30 ➤ Treibstoff Klub, mit Fur Coat, Marcel Janovsky, Leolo Lozone u. a., Odonien, 23.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Torsten, Getaway, 21.00 ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 ➤ beatbar.butze, Deep, Bummel, Tech / Open Air, Birkenweiher, keine Zeitangabe VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Freitag, 29.07.2016, 20 Uhr Freitag, 26.08.2016, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Donnerstag, 01.09.2016, 20 Uhr NICOLE NAU & LUIS PEREYA Tanze Tango mit dem Leben Sonntag, 04.09.2016, 19 Uhr SEBASTIAN REICH & AMANDA - Amanda packt aus! Donnerstag, 08.09.2016, 20 Uhr RENÉ STEINBERG - Gebt dem Unsinn das Kommando! Freitag, 09.09.2016, 20 Uhr SPRINGMAUS - Helden gesucht! Samstag, 10.09.2016, 20 Uhr KONRAD BEIKIRCHER UND BAND Rockin´my life away - mein Leben in Musik UNSERE TIPPS! Capitol-Theater Düsseldorf Donnerstag, 29.09.2016, 20 Uhr VANESSA MAI - Die Tour »Für dich« Tonhalle Düsseldorf Mittwoch, 05.10.2016, 20 Uhr DRESDNER KREUZCHOR Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 06.10.2016, 20 Uhr Freitag, 07.10. 2016, 20 Uhr Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN - Fallen oder Springen Colosseum Theater Essen Sonntag, 23.10.2016, 18:07 Uhr Montag, 24.10.2016, 20:07 Uhr Dienstag, 25.10.2016, 20:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Gloria Theater in Köln Donnerstag, 10.11.2016, 20 Uhr STOPPOK MIT BAND - Tour 2016 Tonhalle Düsseldorf Freitag, 11.11.2016, 20 Uhr THORSTEN HAVENER - Der Körpersprachen-Code Mitsubishi Electric Halle in Düsseldorf Freitag, 18.11.2016, 20 Uhr PAUL PANZER - Invasion der Verrückten Tonhalle Düsseldorf Freitag, 02.12.2016, 20 Uhr HAGEN RETHER - Liebe Mitsubishi Electric Halle in Düsseldorf Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr MARTIN RÜTTER - nachSITZen culture without limits in deiner Stadt Förderverein HDJ & LCB Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 - 37 30 70 oder www.savoy-theater.de www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . . . . . Wuppertal 06.08. Salsa Disco . . . SALON . . . . . . . . . . de . . . SALSA . . . . . . . . . 21.08. Open Air . . . SALSA . . . . . . . . . . in. . der . . . CITY . . . . . . 26.+27.08. Waldbühne Hardt . . . FEUERTAL . . . . . . . . . . . . . . . . FESTIVAL . . . . . . . . . . . . . 28.08. Waldbühne Hardt . . . DIE . . . . . LOCHIS . . . . . . . . . . . . Preview . . . . . . . . 10.+11.09. DIE BARMER KÜCHENOPER 16.09. ALEX DIEHL & BAND 17.09. RUMBLE THE VALLEY 23.09. ROYAL STREET ORCHESTRA 25.09. DIE TROCKENBLUMEN 07.10. IGNIS FATUU | PUNCH´N´JUDY 08.10. COPPELIUS 13.10. ERIC FISH & FRIENDS 28.10. . . . BALLROOM . . . . . . . . . . . . BLITZ . . . . . . . . . . . . . . . . Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . August 2016 Mo 1.8. - Molotov Crossover Rock from Mexico Di 2.8. Spanischer Abend: Encuentro Flamenco Live-Musik, Flamenco & Tapas Di 9.8. Spanischer Abend: Arte Flamenco Live-Musik, Flamenco & Tapas Do 11.8. Hinterhoesung: Selim Özdogan, Pierre Jarawan & Luzie Schwieder Ort: Druckerei Numrowski, Behrenstraße 10 Fr 12.8. Elektro Swing Party Gamaschen-Beatz mit DJammeh. So 14.8. Poesieschlacht auf Abwegen im Musikpavillon des Hofgartens Di 16.8. Spanischer Abend: Los Jaranas Live-Musik, Flamenco und hausgemachte Tapas Do 18.8. Hinterhoesung mit Max Küng, Sandra Da Vina & Lara Müller Schreinerei Löffelsend, Lanker Str. 8 So 21.8. zakk Straßenfest Trödelmarkt und Live-Musik auf der Biergarten-Bühne Di 23.8. Spanischer Abend: Rumba Gitana Live-Musik, Flamenco u.Tapas Mi 24.8. Queensrÿche Progressive-Metal-Band from U.S.A. Do 25.8. Hinterhoesung mit Markus Berges, Ahne & Aylin Celik Futuro Si, Corneliusstr. 50 Di 30.8. Spanischer Abend: Rafael De Alcala Live-Musik, Flamenco und Tapas Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf popversammlung (D) AUGUST_16 1/8s_ 44x128mm MISTER ME 08.09. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ALIN COEN BAND 29.09. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MALKY 12.10. KÖLN GEBÄUDE 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JAKOB HANSONIS BAND MODERATION: PLAYS DAVID BOWIE ALAN BANGS 21.10. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NAIMA HUSSEINI 26.10. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BOLLMER 31.10. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DIE HÖCHSTE EISENBAHN 02.11. KÖLN CLUB BHF EHRENFELD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SEVEN 13.11. OBERHAUSEN TURBINENHALLE 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EIVØR 22.11. KÖLN KULTURKIRCHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MAXIM 29.11. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POHLMANN „JAHR AUS, JAHR EIN” AKUSTISCH 07.12. KÖLN KULTURKIRCHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ERDMÖBEL 14.12. DÜSSELDORF SAVOY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02