Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Woche

April 2020 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Tanz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Ehrenfeld
  • Www.coolibri.de

APRIL

APRIL 2020 DO 02 Ben Redelings Fußball. Die Liebe meines Lebens DO 02 Alli Neumann Tour 2020 DO 16 Das Lumpenpack Live2020 -imFZW Dortmund DO 16 Charlotte Roche Testosteron -Stand up Tour 2020 FR 17 Motörizer No sleep, tilHamburgTour 2020 SA 18 Wolfgang Trepper Tour 2020 MO 20 Timm Beckmanns Liga der DI 21 außergewöhnlichen Musiker MI 22 Sebastian 23 Cogito,ergo, dumm SO 26 Ingo Appelt Der-Staats-Trainer SO 26 Die Grenzgänger Keine BangeLeschinsky MO 27 Heinz Strunk Nach NotatzuBett- DieHeinz Strunk Show DI 28 NightWash Stand-Up Comedy PARTYS FR 03 80er/90erParty SA 04 Nachttanz DO 30 Tanz in den Mai VVK unter www.zechecarl.de undanallen bekannten VVK-Stellen |Stand: 09.03.2020 (Änderungenvorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 50 AUSVERKAUFT AUSVERKAUFT AUSVERKAUFT Foto: Bettina Stoess Comedy &Co. BOCHUM ➤ Olaf Bossi: Endlich Minimalist, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Kawus Kalantar, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pop-up-Comedy, zu Gast: DavidAnschütz,Keirut Wenzel, Serkan Ates-Stein, Moderation:Lars Hohlfeld, HausbrauereiZum Schlüssel, 20.00 ➤ Willy Astor: Der Jäger des verloren Satzes, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Sebastian 23:Cogito,ergo dumm, ZecheCarl, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, ForumWasserturm,20.00 OBERHAUSEN ➤ C. Heiland: Die Letzten werden die Ersten sein, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Simply the Best –Die Tina Turner Story, König-Pilsener- Arena,20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Bunny, von Jack Thorne,mit Spieltrieb,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Gott, vonFerdinandvon Schirach, Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 NEUSS ➤ Mongos, Jugendtheaterstück von Sergej Gößner, ab 13 J., Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nach kurz vor den Wäldern, stückmit dem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 UNNA ➤ Blackout, mitdem WestfälischenLandestheater Castrop- Rauxel, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Beethoven Fidelio –Gustavo Dudamel, halbszenische Aufführung mit dem Mahler Chamber Orchestra ,Konzerthaus,keine Zeitangabe ➤ Fidelio, konzertante Aufführung der Oper von Beethoven, mit Mahler Chamber Orchestra, Gustavo Dudamel (cond) u. a., Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Prof.Olga Krasnogorova, Klavierwerkevon Bach, Beethoven, Stockhausen u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Duisburger Philharmoniker, mitdem philharmonischen Chor Duisburg&WernerErhardt (cond), Werkevon Haydn u. a., Mercatorhalle,20.00 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 KAMEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Konzertaula, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Arcadi Volodos, Werke von Liszt,Schumann, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Alexander Krichel, Klavierwerkevon Beethoven, Kreisler u. a.,Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die Frau mit den sieben Leben, Lesungmit Rainer Scheppelmann, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Im Namen der Lüge, Horst Eckert liest aus seinemThriller, Bücherei Wersten,19.00 ➤ Herbstläuferin, Lesung der Autorin AnneBax, Bürgerhaus Angermund, 19.30 ➤ Mission Manifest: Allen Menschen einen leuchtenden Himmel anbieten?, Gespräch mitPaulMetzlaff, Maxhaus,18.00 ➤ Das lange 19. Jahrhundert: Nietzsche, Georg Simmel, Max Weber, Richard David Precht im Gespräch,Schauspielhaus,19.30 ➤ Tiefrot und radikal bunt, Lesungmit Julia Fritzsche,Moderation: CaroBaum, zakk,19.30 ESSEN ➤ Kent Haruf: Unsere Seelen bei Nacht, Literaturcafé mit Sara Ruge und Tania Vollmer,Bürgermeisterhaus,15.00 ➤ Musik und Arbeit, Ringvorlesung, Folkwang-Universität, 18.00 GREVENBROICH ➤ Neuseeland –Eine Traumreise zum anderen Ende der Welt, Bildervortrag von Gabi Schulze,Stadtbücherei, 19.30 HATTINGEN ➤ Wenn Hunde agressiv sind ..., Multimediavortrag, VHS, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 30 Jahre Hubble-Weltraum- Teleskop, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ➤ Gottfried Keller/Theodor Storm-Abend, mitKlaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ 1,5 Grad Celsius, Vortragzum Sonderbericht des Weltklimaratesvon Oliver Gareis,VHS Elberfeld,18.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab 5J., Kom’ma, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Iggi Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, Figurentheater mitSeifenblasen, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musikvon Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 HERNE ➤ Schneewittchen –Das Märchenmusical, ab 5J., Kulturzentrum, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ stellenwerk Jobmesse, für Studierende und Absolventen / Audimax,Ruhr-Universität, 10.00–16.00 Drei Schwestern Irina, Mascha und Olga: Drei Schwestern imSog der Langeweile. Irina träumt davon, dem tristen Alltag gen Moskau zu entrinnen. Doch ihr Bruder verzockt ihr Vermögen und die Flucht aus der Tristesse scheint unmöglich. Um für etwas Abwechslung zusorgen, entscheidet sie sich für die Ehe. 23.4., Aalto-Theater, Essen Und sonst DÜSSELDORF ➤ Hauptsache,dass man was verändern kann, Posenenskes „Serie D“ +Diskussion mitRitaMcBrideund IsabelleMalz über kollaborative Arbeitsprozesse,K20,19.00 ➤ Marx auf Feministisch (II), Workshop&Literatur, zakk, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schicke Kleidung –zuwelchem Preis?, Ernst-Christoffel- Haus,18.30 NEUSS ➤ Fünf imgleichen Kleid, Soiréeund Kostprobenbesuch,Rheinisches Landestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Viva con Agua Benefiz Pub Quiz, swane café, 19.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat, VokalensembleProvichorium, Blue Square, 18.00 BONN ➤ Basta:InFarbe, A-cappella, Pantheon,20.00 DORTMUND ➤ Chris Bergson &Ellis Hooks, Delta Soul Blues,BlueNotez Club,20.00 ➤ Aber bitte nicht nur Sahne, Udo Jürgens,eine Chanson-Biographie mit Armine Ghuloyanund Tirzah Haase,CaféOrchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, domicil,20.00 ➤ Dool, Rock, JunkYard, 19.30 ➤ King King, Bluesrock, Musiktheater Piano, keineZeitangabe ➤ The Pack A.D., GarageRock, subrosa, keineZeitangabe ➤ The PACK A.D., Rock’n Roll, Punk, Pop, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stefanie Schrank, Support: Great Dynamo, Kassette,20.00 ➤ Tangoyim, Klezmerund jiddische Lieder,Kulturzimmere.V., 19.00 ➤ Benoby, Singer/Songwriter,The Tube,21.00 ESSEN ➤ Thursday Lab No.14, Cosmic Clash mit Blind Spot,Banditen wiewir,20.30 ➤ Latte +und Latte, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Tom&Debby, Grend,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst gegen Bares, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ➤ DIY, mitScherben+Laermprozess,KuZ Pelmke, 20.00 HAMM ➤ Sticky Fingers, Tribute to The Rolling Stones,Bfw Hamm, 19.30 HERTEN ➤ BROTHER SNAKEOIL &THE MEDICINE MEN, Blues, Schwarzkaue, 20.00 HILDEN ➤ stadtklang |Kevin Johnston, Indie, Songwriter-Pop,Trüffelschwein, 20.00 KÖLN ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpenerBand, Barinton, 21.00 ➤ c/o pop |The Düsseldorf Düsterboys, Support: Florence Besch, BüZe,20.30 ➤ c/o pop |Querbeat, Support: Iuma ,Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ c/o pop |Dream Wife, Support: Suck, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.15 ➤ Mavi Phoenix, Gebäude9, 20.00 ➤ c/o pop |Nura, Support: Dissy, Gloria, 19.30 ➤ c/o pop |Provinz, Folk- Pop, Support: Betterov, Kulturkirche,20.00 ➤ Fat Nick, Hip-Hop,Rap,Luxor, 20.00 ➤ c/o pop |Kat Frankie, A-capella, Support: LinLym, Sartory- Säle,20.15 ➤ Tigeryouth, Indie-Songwriter- Punk, Tsunami Club,20.00 ➤ c/o pop |Holy Fuck, Support: CV Vision,Yuca, 20.00 MÜLHEIM ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und LennartSchilgen, Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Soundtrack meines Lebens, mit Carl-Ludwig Weinknecht /Theatercafé Diva,Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Gruppe Oil, Druckluft, 20.00 ➤ Lazuli, Prog-Rock, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Ray Wilson &Band, Tribute to Genesis,Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ➤ The Ocelots, Folk &Blues, Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Milena Sophia Hagedorn & Wolfgang Eichler, musikalischesPortrait über dieSängerin Alexandra, Kontakthof,20.00 ➤ Joseph Muaka und „die Band ohne Namen“, swane café, 20.00 Party KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Panagiota Petridou: Wer bremst verliert, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Zu Zweit: Die Wilde 13, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Strictly Stand Up, Moderation: Christian Schulte-Loh /Club, CapitolTheater,20.00 ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Jörg Schumacher:Lügenpresse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Oliver Pocher, Weststadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Kabarett unterm Dach, mit Stunk unplugged, Konzert-und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, ,Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, ForumWasserturm,20.00 MÜLHEIM ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fritz Eckenga: Am Ende der Ahnenstange, Ebertbad,20.00 WITTEN ➤ Kai Magnus Sting, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30

Foto: Christoph Mangler KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ A.S.D.U.International –German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle,keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Mein Kampf, Farcevon George Tabori, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrich vonKleist, Schauspielhaus,20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Drei Schwestern, Ballett-Fantasievon Valery Panov nachAnton Tschechow,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Under Bright Light, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ➤ Partita Radical -„invitaciones“, Neue und Improvisierte Musik, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Thomas Hengelbrock &Balthasar-Neumann-Chor, Werke von Liszt,Bruckneru.a., Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Philharmoniker, mitdem philharmonischenChor Duisburg &Werner Erhardt (cond),Werke von Haydn u. a., Mercatorhalle,20.00 HAGEN ➤ Salome, Oper vonStrauss,Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ L’arte del mondo, Kammerkonzert, Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gidon Kremer,Georgijs Osokins, Giedre Dirvanauskaite, Werke für Klavier,Violine& Cello von Chopin, Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Karl Schmidt-Rottluff, Vortragvon Christiane Remm, Lehmbruck Museum,18.00 DÜSSELDORF ➤ DA! Art Awards |Piero Masztalerz, Comiclesung, Jazzschmiede,19.00 ➤ Die fabelhafte Welt der Therapie, Literatur&Satire mit Helene Bockhorst,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Goldschatz, Lesung und Gespräch mitIngridNollzum Welttag desBuches,Medienforum, 19.30 GLADBECK ➤ Fliegende Teppiche –mein Leben als Beduinin, Lesung und Vortragmit Simone Wiechern,VHS,19.00 HAGEN ➤ Gegen den Strom, Drogen, Waffen und Politik in der digitalen Unterwelt, KuZPelmke, 21.15 MÜNSTER ➤ Die klassische Reitlehremit der Natur des Pferdes erklärt, Vortragvon Martin Plewa, Westfälisches Pferdemuseum,19.00 Für Kinder➄ DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 MÜLHEIM ➤ Internationales Kinderfest, Feldmannstiftung,10.00–13.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singen mit Konny Kurzmann,St. Petri,19.00 GREVENBROICH ➤ Naturheilkunde leicht gemacht –Rosmarin &Kupferkessel, Stadtbücherei, 18.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 10.00–17.00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Quartett SEDAA, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BÖNEN ➤ Forms of Hands 20, elektronische Musik,FörderturmZeche Königsborn, 18.00 DETMOLD ➤ Johna, Singer/Songwriterin, Pop, Kaiserkeller,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Bierschinken eats FZW #19, mitDIRECTHIT!,WONK UNIT, MARCHu.a., FZW,18.00 ➤ Anthony BEarthday Bash, Reggaemit Anthony B, House Of Riddim Bandu.a., JunkYard, 22.00 ➤ Konsorten, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 DUISBURG ➤ Ghost Motel, Gast:Marten Wedekind, Djäzz, 20.00 ➤ Kim Merz &Band, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ stadtklang |Debby Smith, Songwriter,Indiepop, Hotel Innside,20.00 ➤ Menzel Mutzke Quartett, Jazz, Jazzschmiede,20.30 Uwaga! 24.04.2020 zollverein.de/konzerte ➤ Münchener Freiheit, Schlösser Quartier Bohème,20.00 ➤ Rock gegen Rechts, Die SchwarzenSchafe+Kontrollpunkt, TheTube,19.00 ESSEN ➤ Marion &Sobo Band, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ 30 Years ofScum, Metal mitEvoked, Scalpture, Ch’ahom, Don’t Panic, 19.00 ➤ Department S,New Wave, Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Wicked Plan, MelodicMetal Band, Unperfekthaus,17.00 ➤ Uwaga!, moderne Tanzmusik, Tango Nuevo und Balkan Beat, Zeche Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Marvin Schoenacker und Band, DeutscherPop Rock, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ➤ he La Paloma Preachers + Clashing Minds, KuZPelmke, 20.30 HALTERN ➤ Mr.Wilson &The Worst Ks, Grunge Songs der 90er &Rock, Trigon, 20.00 coolibri präsentiert Grossstadtgeflüster Es wispert in den Straßenschluchten. Der Keyboarder Raphael Schalz, die Sängerin Jen Bender und der Schlagzeuger Chriz Falk nennen sich „Grossstadtgeflüster“. Am liebsten spielen sie jenseits der Bühne –in Pommesbuden. Denn nirgends wabert der Deutschpop so schön wie in fettgeschwängerter Luft. 4.10. (verlegt vom 24.4.), Turbinenhalle 2, Oberhausen HATTINGEN ➤ Tango Ensemble Contrabajando, Ev.Kirche Blankenstein, 20.00 KÖLN ➤ c/o pop |The Crystal Ball, Bürgerzentrum Ehrenfeld, 19.30 ➤ c/o pop |Eunique, Support: Mama Malou, CarlswerkVictoria, 19.30 ➤ c/o pop |Avec, Support: Wezn, Club BahnhofEhrenfeld,19.30 ➤ Rantanplan, 25 Jahre, +Gäste, Gebäude9,20.30 ➤ Backstage Session, mitSimon &Ingo, Jaki, 20.00 ➤ Rogers, Live Music Hall,keine Zeitangabe ➤ Tiemo Hauer, Pop, Luxor,19.00 ➤ c/o pop |Foals, Support: The Murder Capital, Palladium, 20.00 ➤ c/o pop |GoGo Penguin, Support: JasonPollux, Sartory-Säle, 20.45 ➤ Kompott Geburtstagsparty, mitAmsterdamKlezmer Band live,anschl.Party (23.00), Stadtgarten, 21.00 ➤ c/o pop |Pongo &Lyzza, Yuca, 19.45 KREFELD ➤ God Save The Queen, Queen Revival Band,Seidenweberhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Pigor &Benedikt Eichhorn (p), Forum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sophie Chassée, ChapeauKultur,20.00 ➤ Dieselknecht, Folk, Krypti, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Realität, Druckluft, 20.00 ➤ Nytt Land, Dark Folk (RU), Resonanzwerk, keine Zeitangabe ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop,Turbinenhalle,20.00 ➤ Feuerengel, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Captain Disko +Heldenviertel +Noah Warwel, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klangwelten im Sternenzelt, meditatives Klangkonzert mit Britta Dargel,Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ➤ Evi Niessner, singtPiaf,Klosterkirche Lennep,20.00 SCHWERTE ➤ Human Waste +TFB +Kinski, Death-Metal, Rattenloch, 19.00 WUPPERTAL ➤ Socks in the frying pan, Irish Folk, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Six8tyOne Big Band, Die Färberei, 20.00 ➤ Florian Franke, Jazz, Kontakthof,20.00 ➤ ort Workshop Ensemble, Gästen: Gerd Dudek (sax), MatthiasMuche (pos), Orte.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Disco-Yoga Club, Yoga meets Beats, Rotunde,18.30–20.30 ➤ All Star Session, Drum and Bass +Techno, TechHouse mitbassfalterund ILove My Pony,Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Disco der Lebenshilfe, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30–22.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, mit DJ Danny, Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Happy Birthday Unmasked, Nachtresidenz, 23.00 ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen – Ü30, 1st: Hits, Charts, Classics mitDJAlex /2nd: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ DJ Marc deBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Glamrock, Freak Show,20.00 ➤ Balkan Beate, Goethebunker, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rockmit DJ ChriZZ, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop-Theater-Party,Theater,19.30 KÖLN ➤ c/o pop |Brutalism, mit Bjarki, MK Braun und Matyrer &Dornen, Artheater,23.59 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans und FX Gold,Gebäude 9, 23.00 ➤ Klubnacht, mitJoris Voorn& Jonathan Kaspar,Gewölbe,23.00 ➤ c/o pop |Lars Eidinger, Autistic Disco,Support: Bonnie,DJ Sex /Waggonhalle, Herbrands, 23.00 ➤ Purest Health, mitMRD,Jaki, 23.30 ➤ 40 Up, 80er bis Aktuelles,Kantine,22.00(Yard Club) ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Quater Friday, mitDJAK Spoon,Quater1,21.00 ➤ Kompüott –17 Jahre, mit Amsterdam Klezmer Band,Stadtgarten, 21.00 ➤ Tsunami goes ...Londoner U-Bahn, mit DJNono &DJDustin, TsunamiClub, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Longjohn:Mann sein –das ist echt nicht einfach!, Studio Theater,20.00 BOCHUM ➤ Peter Vollmer &Roger Barrach -Total bekifft im Treppenlift, Musik-Comedy, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Aber bitte nicht nur Sahne, Udo Jürgens,eine Chanson-Biographiemit Armine Ghuloyanund Tirzah Haase,Altes Rathaus,19.30 ➤ Tobias Mann, Chaos, St.Ursula Realschule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler!, im Club,CapitolTheater, 20.00 ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARett Flin, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 ➤ Charlie Martin, Zaubershow, Comedy-Entertainment, TheateratelierTakelgarn, 20.00 HERNE ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Gastspiel, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 LANGENFELD ➤ Erwin Grosche: Wie ausheiterem Himmel, Schauplatz, 20.00 MENDEN ➤ Jahrhundert Lacher, deutsche Humoristen1900-2000 mitMichael Dreesen,Schokoladenmanufaktur Sauerland, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Nightwash live, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Okko Herlyn:Lass mich lügen, Ev.Kirche Schmachtendorf, 19.30 SELM ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra wir lieben noch, Bürgerhaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Thomas Kreimeyer:Kabarett der rote Stuhl, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 SYMPHONICFLOYD DAS KONZERTERLEBNIS MITMUSIKERN DER HAGENER ALL-STAR-BAND GREEN UND DEM ORCHESTER HAGEN 15.05.2020–Dortmund, Westfalenhalle WHITESNAKE THE FLESH &BLOOD WORLD TOUR 24.05.2020 –Dortmund, Warsteiner Music Hall IRON MAIDEN LEGACYOFTHE BEAST TOUR 10.06.2020 –Köln, Rhein-Energie-Stadion KISS END OF THE ROAD WORLD TOUR 14.06.2020 –Dortmund, Westfalenhalle JUDAS PRIEST 50 HEAVY METAL YEARS 24.06.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA ZUCCHERO D.O.C. WORLD TOUR 2020 28.11.2020 –Düsseldorf, ISS Dome Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket-Hotline: www.handwerker-promotion.de COOLIBRI SINCE1983 DASSZENE- &KULTUR-MAGAZIN KÜNSTLERHAUS DORTMUND add-on 21.3.–3.5.2020 www.kh-do.de 25.04.20 29.04.20 Gemeinsames Fastenbrechen Dialog|Vertrauen |Respekt |Toleranz 31.04.20 Filmclub SilverScreen präsentiert: DER ZWEITE ANSCHLAG Rassistische Gewalt in Deutschland. Eine Anklage der Betroffenen. 02.05.20 08.05.20 Oriental Dance Passion Showprogramm &Tanzparty Leopoldstr.50-58|44147 Dortmund Tel. 0231 50-25145 |Fax0231 50-26019 facebook.com/DietrichKeuningHaus 51

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02