Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Woche

April 2020 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Tanz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Ehrenfeld
  • Www.coolibri.de

DIEPERFEKTEGASTRONOMISCHE ORIENTIERUNG Im Handel oder unter ueberblick.de - Unsere besten Restaurants t -FancyFastFood -Shopping Lifestyle EntdeckenSie die KochkünstlerIhrer Region! www.ueberblick.de 48

Foto: Thomas Rahn So.19. Konzerte BOCHUM ➤ Darjeeling, Christuskirche, 19.00 ➤ Percussion (Sun) Day, Thealozzi, 18.00 DORTMUND ➤ The Swinging Thirties, mit EvaWeber (v), Eric Richards(p), PeterSturm (voc, g, perc),Kultur im Wohnzimmer,18.00 ➤ Reynmen, Warsteiner Music Hall,20.00 DÜSSELDORF ➤ Climax Band Cologne, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Rubato, vonArabeskeüber Klassik, bisPop und Rap,Capitol Theater,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Covering Cash, Hommagean Johnny Cash,Landhotel am Zault,12.00 KÖLN ➤ The Intersphere, Rock, Gebäude 9, 20.00 ➤ Jo Quail, Helios37, keineZeitangabe ➤ Red, Rock,Luxor,20.00 ➤ Colors, mitMax Mutzke&None und monoPunk, Philharmonie, 20.00 ➤ Thiago Gois Band, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Paul Heller +Julian &Roman Wasserfuhr, Jazz, Stadtgarten, 18.00 LÜNEN ➤ Boston Bodega, spanischeLiedermit Gustavo MartinSanchez (Tenor), ClemensPeters(g),Jutta Timpe (p), GemeindezentrumSt. Georg,17.00 Party KÖLN ➤ 10 Jahre Solar, mit Loco Dice u. a., Halle, Tor 2, 14.00–22.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Dr.Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Fritz-Henßler-Haus,19.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ➤ Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, ZirkuszeltamMiR,14.30+17.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 14.00+18.00 Grenzgang: Wildes Südamerika Beim Grenzgang sehen Reiselustige sich am Fernweh satt. Diesmal geht es bei dem Reisefilmevent nach Südamerika. Zusammen mit Nachwuchsfilmern klettern die Zuschauer über die Anden, streicheln Lamas und knüpfen sich bunte Bänder in die schwarzen Zöpfe. 21.4., Bahnhof Langendreer OBERHAUSEN ➤ The Harlem Globetrotters, König-Pilsener-Arena, 18.00 WITTEN ➤ Die Lebendige Dinosaurier Show –Comeback nach 65 Millionen Jahren, T-Rex auf der Show-Bühne,Dino-Reiten, Entertainment,WissenüberUrzeit, Saalbau, 11.00+14.30 Theater &Tanz BONN ➤ Nie wieder vielleicht, Theaterstück, KUNSTraumBühne, 18.00 DORTMUND ➤ Roter Wolf, Stückvon Marcos Purroy, Fletch Bizzel, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 18.00 ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 16.00 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,18.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Sexy Prosecco, italienisch-erotische Phantasien und Lieder im dunklen Theater,Theater Courage,18.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,11.30 MOERS ➤ Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems &Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 11.30 (Matinee) OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 18.00 WITTEN ➤ Spatz und Engel, mitdem Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt,Saalbau, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Abschlusskonzert, XV.Orchesterakademie der Bochumer Symphoniker,Musikforum,18.00 DUISBURG ➤ Tastentänze, Werke von Bach, Czerny u. a.,Mercatorhalle,19.00 ➤ Young Directors, Werkevon Händel +Ullmann,Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ La fille durégiment, Oper vonDonizetti, Opernhaus, 18.30 ➤ Engstfeld/Weiss-Quartett, Lieder und Arienvon Verdi, Gäste: Philipp vanEndert (g) &Mathias Haus (vib), Robert-Schumann-Saal, 17.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,18.00 HAGEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater,15.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Opervon Donizetti, Opernhaus, 16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Militarisierung in Deutschland und EU –Vorbereitung für Krieg?, Andreas Zumach referiert, zakk, 11.00 MOERS ➤ Nicole Staudinger: Männer sind auch nur Menschen, Musikschule,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ VomKupfergießer zum Eisenschmied, Kinder-Workshop, ab 9J., Deutsches Bergbau-Museum, 14.30 ➤ Frau Holle, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ➤ Kasper und die wilde Räuberbande, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Dampf,Druckluft und Strom, Familienerlebnistag, Zeche Zollern, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musikvon Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater,15.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 ESSEN ➤ Voneiner,die auszog das Fürchten zu lernen, Clownstheater mit Kreuz &Quer, ab 5J. /Theater Freudenhaus,Grend, 11.00 ➤ Flohmarkt, Kleidung,Spielzeug, Kinderwagen, Bücher u. a.,Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 MEERBUSCH ➤ Riesling und Zwerglinde, Kindertheater mitdem Dornerei Theater,ab4J.,Forum Wasserturm,15.00 MENDEN ➤ Peppa Pig –Die Überraschungsparty!, Theater,ab3J., Wilhelmshöhe,16.00 NEUSS ➤ Die Schöne und das Biest, Stückvon MarkusAndraenach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,ab5J., Theateram Schlachthof, 15.00 Märkte &Messen HAMM ➤ Landpartie, Kunsthandwerk, Deko, Pflanzen, Gewürze, Mode, Kulinarisches u. a.,Gut Kump, 10.00–18.00 UNNA ➤ Film- DVD- Blu-Ray- Disc- Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Buchmesse, vom WAV, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 11.00–18.00 ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 ➤ Motus Mori Düsseldorf, Bewegungs-Ausstellung vonKatja Heitmann, tanzhaus nrw, 15.00–19.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina &MarkimPause,zakk, 20.00 Mo.20. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mitManon Meurt, Francis Of Delirium,FZW,20.00 ➤ 3. Konzert für junge Leute – Hollywood Hits, mit Gabriel Feltz (cond), Sebastian 23 (Moderation), Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Within Temptation +Evanescence, Symphonic Metal,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Axel Zwingenberger, Boogie Woogie (p), Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–The Fluteman Show und LennartSchilgen, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Deeper, Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld, 20.00 ➤ Kinderzimmer Productions, Gebäude9,20.30 ➤ Hammond Organ Grooves, Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Wolfgang Haffner &Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 Foto: Olly Curtis /Guitarist Magazine OBERHAUSEN ➤ Joe Satriani, Turbinenhalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. KREFELD ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Moderation: Johannes Floehr, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Bär +Der Heiratsantrag, Einakter von Tschechow, Komödie, 19.30 ➤ Ein Traumspiel, von August Strindberg, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Peer Gynt, StücknachIbsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,20.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Werkstatt-Probe,Theater, 17.30 LÜNEN ➤ Drachenläufer, nach dem Roman von Khaled Hosseini, mit dem Westfälischen Landestheater, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke von Mozartund Schumann, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Guitarra!, Studierende des Studiengangs Gitarre stellen sich vor, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Böse Gedanken und andere Gemeinheiten, DreiSatz stellen ihren Krimivor,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Eure Heimat ist unser Albtraum, Lesung und Gespräch mitSimoneDede Ayivi und NadiaShehadeh, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Wolfgang Kostujak:Vom Arpicembalo zum Schwachstarktastenkasten, Perspektiven auf Beethovens Clavierinstrumente, Vortrag, Bürgermeisterhaus,19.30 KREFELD ➤ Kühlfach 4, vonJutta Profijt, Guidovon Rüthliest,Platz vor der ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 50 Jahre Apollo 13, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Und sonst DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Mod.:TillStrucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 HATTINGEN ➤ Offene Ensemble, Mitspielstunde,Musikschule Hattingen, 19.00 Di.21. Konzerte DORTMUND ➤ Say YesDog, Support: Jackson Dyer,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener:Jonas Winter Quartet, Jazzschmiede, 20.00 ➤ IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown mitSebastian Gahler,Restaurant Zweigleisig, 20.30 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Die Bierflugbörse, Don’tPanic, 18.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–The Fluteman Show und LennartSchilgen, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos NRW |Palvan Hamidov, Lutherkirche,18.00 KÖLN ➤ The PAO Kollektiv, Barinton, 21.00 ➤ Billy Raffoul, Singer/Songwriter, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ John Grant, Gloria, 20.00 ➤ Ron Pope, Singer/Songwriter, Pop, Support: EmilyScottRobinson,Kulturkirche, 20.00 ➤ Wilhelmine, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sharon Shannon &Band, zum 30-jährigen Jubiläum,ZentrumAltenberg,20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues &Folksongs,Bildungszentrum der IG Metall,19.30 UNNA ➤ Shovelin Stone, Indie-Folk, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. DATTELN ➤ Lisa Feller:Ich komm jetzt öfter, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dr.Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Savoy,20.00 ➤ Frischfleisch Comedy, Moderation: Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 HERNE ➤ Frank Goosen: Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Kulturzentrum,20.00 KREFELD ➤ Dave Davis: Genial verrückt!, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation:Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus, 11.00+19.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 Josh Smith Ein Name, der die deutsche Zunge mit wenigen Silben vor eine echte Herausforderung stellt. Um so eingängiger ist das, was Josh Smith auf den Saiten treibt: Er gehört zu den Top-Gitarristen des Blues-Rock. Kollegen wie Joe Bonamassa oder Kirk Fletcher schwärmen von seinen flinken Fingern. 23.4., Kühlschiff, Lindenbrauerei Unna ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Robozee vs.Sacre, Tanz,anschließend Publikumsgespräch, Forum,19.30 LÜNEN ➤ Avanti! Avanti!, Komödie mit Livemusik der 50er und 60er Jahre, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Open Stage -Time for Music, Evergreens der Klassik und neue Kompositionen, Musisches Zentrum derRUB,19.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern von Mascagni +Leoncavallo, UCI, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Oleksandr Loiko (p), Werke von Chopin, Rachmaninow und Piazzolla, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern von Mascagni +Leoncavallo, UCI, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opernvon Mascagni+Leoncavallo,UCI,keine Zeitangabe HÜRTH ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern von Mascagni +Leoncavallo,UCI,keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Alexej Gerassimez &Percussion Group, Werkevon Gerassimez, Miki,Ravel, Cangelosiu.a., Bayer Erholungshaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Wildes Südamerika –ImOldtimer von Kolumbien nach Feuerland, Reise-Reportage vonSabine Hoppe &ThomasRahn, Bahnhof Langendreer,19.00 DÜSSELDORF ➤ Ist Intelligenz erblich?, Moderation:Achim Zielesny,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Bertram Müller, Individuelle, interdisziplinär entwickelte,zeitgemäßeRituale als Aufgabeder Kunst und Herausforderung der Kunstvermittlung ,Folkwang- Universität,18.30 ➤ Disciplining (Homo-)Sexuality inState-Socialist Hungary, Vortragvon JuditTakács,in englischerSprache, KulturwissenschaftlichesInstitut,19.00 GLADBECK ➤ Franz von Papen –Reichskanzler,Steigbügelhalter, Lügenbaron, Vortragund Diskussionmit Dr.VolkerJakob,VHS, 18.30 HATTINGEN ➤ Bücherfrühling, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder➄ DÜSSELDORF ➤ Iggy Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, Seifenblasentheater Figurentheater, ab 3J., Freizeitstätte Garath, 15.00 HATTINGEN ➤ Ein bärenstarkes Fest, Theaterspiel, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 REMSCHEID ➤ Kaschtanka, mit dem Theater Mummpitz, Teo-Otto-Theater, 10.30+17.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ stellenwerk Jobmesse, für Studierende und Absolventen / Audimax,Ruhr-Universität, 10.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRHFachschule fürPhysiotherapie, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Es ist genug für alle da! – Der 2.000 m2Weltacker, mitBenny Haerlin, BIS,19.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 Mi.22. Konzerte DORTMUND ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–The Fluteman Show und LennartSchilgen, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Three for Silver (US), Folk, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ stadtklang |Neuton, Pop, Acoustic,R&B,Innside TheView, 20.00 ➤ The Toasters, Ska (USA), The Tube,21.00 ESSEN ➤ The Headlines +Fungus, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Latin Session –Descarga, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ➤ c/o pop |257ers, Support: Antifuchs,E-Werk,20.00 ➤ The Acacia Strain, Metalcore, Gebäude9,20.00 ➤ Asgeir, Gloria, keineZeitangabe ➤ Steaming Satellites, Rock, Helios37, 20.00 ➤ Voyages of Song, Experimentalmit TheBottomline &The Kasper Collusion, Jaki, 20.00 ➤ Redd Kross, Support: Fuck Authority /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ c/o pop |Balbina, Support: Luisa Babarro,Kulturkirche, 20.00 ➤ City OfThe Sun, Postrock, Luxor,19.00 (Einlass) ➤ c/o pop |David August, Support: Bendik Giske, Sartory-Säle, 20.15 ➤ Markus Stockhausen, Stadtgarten, 19.30 ➤ c/o pop |Mia Morgan, Support: Neue Deutsche Wahrheit, Yuca, 20.00 SOLINGEN ➤ Chris Bergson Band &Ellis Hooks, Blues,Soul,Theater-und Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Acoustic Guitar Meeting, mit Peter Nica, Florian Riedel, Stephan Leo, Markus Segschneider, Uwe Sandfort, Martin Hermann, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzpiraten, Kontakthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit DJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02