Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

April 2019 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Pressebild Daniel

Foto: Pressebild Daniel Kemish Der Folk-Sänger Daniel Kemish zählt sich zur „Outlaw“ Generation. Mit seiner warmen aber schroffen Stimme kreiert Daniel einen Ton, der nur selten bei Sängern inseinem Alter gefunden werden kann. Seine Texte und sein Stil erinnern an die Sänger der „Outlaw“ Bewegung der 70er Jahre. 18.4., Spatz &Wal, Unna Foto: Disney Arielle, die Meerjungfrau Die eigensinnige Meerjungfrau Arielle verliebt sich in den hübschen Prinz Erik und wünscht sich nichts sehnlicher, als bei ihm auf dem Festland zu leben. Und so verlässt sie mit Hilfe ihrer Freunde Fabius und Sebastian der Krabbe ihre Heimat und versucht, die Liebe des Prinzen zu gewinnen. 20.4., Konzerthaus Dortmund 21.4., Philharmonie Essen Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Als die Raben noch bunt waren +Fräulein Hicks und die kleine Pupswolke, digitales Bilderbuchkino,Stadtbibliothek, 16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „BerlinerJazztage/Jazz- Fest Berlin Teil 1“,Villa Rü,19.30 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei,15.00 Do.18. Konzerte BOCHUM ➤ Crazy Bones Band, Rock-Cover,Zeche,20.00 ➤ Hedger +Optmst +This Heals Nothing +Torrential + Wire Love, Punkrock, Die Trompete, 19.00 ➤ Terry Riley, Minimal, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Dead Man’s Eyes, Psychedelic Rock, subrosa,20.00 ➤ Feathered Mason, Blues, Rock, Folk (USA), Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ The Dorf, domicil DUISBURG ➤ Champion Sound Live Band, Grammatikoff,19.00 ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ JazzNights –4Wheel Drive, mitNilsLandgren (tb,voc), Michael Wollny(p), Lars Danielsson (b,vc), Wolfgang Haffner(dr), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Midnight, BlackMetal,Speed Metal, Turock, 19.30 ➤ Red London +Almighty Uprisers, Oi!,Don’t Panic, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer,arabische Volksmusik, NeueSynagoge,20.00 KÖLN ➤ Kid Ink, Hip-Hop (USA),Live Music Hall,20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ LIK +Lifeless +Destroy Them +Madnes, Kulttempel, 18.30 ➤ Piotr Wylezol, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ lied.wärts |Der Butterwegge, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ JKS Osterrock, mitTeilnehmern des Rock-Crash-Kurses / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ NPW goes Film –Winnetou meets Alien, mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Stadthalle, 19.30 ➤ Originalton |Daniel Kemish, Folk, Spatz und Wal, 20.00 WESEL ➤ Neurotox, Punkrock, Krachgarten Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 ➤ Limitless, Studentenpartymit DJ Ruz-B, CU RestauBar,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Verstecken gildet nicht, Zauberkasten, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee von André Heller,Colosseum, 19.30 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 ➤ Fifty-Fifty Vol. 2, Schlager- und Pop-Show /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf von Laura N.Junghanns /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Ungefähr gleich, Stückvon Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, Werkevon Britten, Debussy,Villa-Lobosu. a.,mit OZMSoloists, OrchesterzentrumNRW,19.30 ➤ Quartett, Oper von Luca Francesconi nach Heiner Müller, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Otello, Opervon Verdi, Aalto- Theater, 19.30 HAGEN ➤ Combattimento di Tancredi eClorinda, Werk von Monteverdi, in italienischerSprache mit deutschen Übertexten, Theater, 19.30(Premiere) Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mitgereist –Expedition Spezial, Vortrag von Christian J. Schwarz, Sofia Tschijevski, Tabea Wulms über „Der letzte seiner Art –Forschung imTieflandregenwald der Philippinen“, Blue Square, 18.00 ➤ Zu raffinierter Mord, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Jüdische Jugendbewegungen in Essen 1919–1938, Vortragvon Uri R. Kaufmann, Alte Synagoge,19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Puse undMuckel suchen den Osterhasen, Puppentheater,Musik und Geschichten,ab3J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.30 Und sonst HAGEN ➤ Craft Beer Meeting, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Umkreisungen –Kunst und Gedanken zu Liebe, Todund Auferstehung, Kunstpräsentation zur Aufführung „Combattimento di Tancredi eClorinda“, Theater, 19.30 Fr.19. Konzerte BOTTROP ➤ Ella M., Tribute to Bob Dylan, Johnny Cash u. a.,Heintze, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: DanielaHeidenreich(Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Randy Casey, Blues (USA), WohnzimmerimPiepenstock, 20.00 KÖLN ➤ Lucia Cadotsch +R.Salomea &A. W. Triggerboy, Jazz, Stadtgarten,20.00 Party WE DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser&Nico Rabenald,Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.00 ➤ Kunst, Stücknach Yasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Martin:Golgotha, mitden Bo- Sy &der Stadtkantorei Bochum, Christuskirche, 17.00 ➤ classicSPACE –Johannes Passion, Auszüge,Zeiss-Planetarium, 17.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Land sehen, Lesung mitHusch Josten,Medienforum, 19.00 Und sonst DORTMUND ➤ black friday @99headz, Langer August, 18.00 Sa.20. Konzerte YOU BOCHUM ➤ The Hollies, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Jagd auf 007 –Eine Nacht mit James Bond, Filmmusik& Titelsongs mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Tertia Botha &DennisLeGree (voc), Konzerthaus,20.00 ➤ Reggaeville Easter Special, mitAlborosie,ChristopherMartin, Marcus Gad, FZW, 20.30 ➤ Soundsystem Culture Festival, mit DeeBuzz,RuffPack,Dynamq, Young Hawk, JunkYard, 23.00(Einlass) DUISBURG ➤ Randy’s NYC, Reggae,Rock& Blues,Syntopia,19.30 ➤ Soli Konzert für EXIT Deutschland, mitBand1 Jin & Hang Cliqq, AkzentOne,PTK, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Phoenix Jazzband, Traditioneller Jazz /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Axolotl +Ayahuasca +Sacrifice Theory +Sightless View, Don’t Panic, 19.00(Einlass) ➤ Curse, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Easter Metal Meeting, Death Metal u. a. mit Six Feet Under, ShortFuse,Childrain,Morose Vitality,Dead Eyes AlwaysDreaming,Turock,18.30 ➤ Keen Sense, Pop, Rock, Acoustic, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Polaris, Elektro,Ambient,Unperfekthaus,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nine 8One +Tagismar, Gothic, Progressive Hardrock, Consol4, 20.00 KÖLN ➤ Kärbholz, Rock, Punk, Palladium OBERHAUSEN ➤ Comeback Kid +NoTurning Back +Jesus Piece +Sharptooth, Kulttempel, 18.00(Einlass) SCHWERTE ➤ FDF-Fest ll, mitBlind Man DeathStare (HC-Punk ), Falaun (Crust), Dad (Punkrock),Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Biergarteneröffnung, mit Daniel Gardenier,Lindenbrauerei, 20.00 Party AHLEN ➤ Faltenwurf, Funk,Reggae, Crossover,Wavemit DJ Mike B., Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st:Charts,House, Mash-up/2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Ostersamstag, Prater,21.00 ➤ Purple Pandaz Gang-Slime Time, NewSkool Trap,Afrobeatz, Grime,Reggae u. a. mit Spoony Slime,Brett akaMr. Pangala, Stizzy u. a. /auf 4Floors,Rotunde,23.00 ➤ Trompete Mash up, mit Miss Murder,Schorsch Klunie,More CoreMike, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse mitChefetage,Seek, DO-BOVilla,23.00 ➤ Butterfly, Hip-Hop, Dancehall, Latin, TheView,23.00 ➤ Club Cosmotopia, 1st: 60er Soul,90erHip-Hop,Classics mit Rosa &Peesen /2nd:House, Disco mitLarse,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Glücksrad, mitPhilippBückle & Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Metalmania, Turock, 23.00 ➤ Südrock Disco, Südrock, 23.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HAMM ➤ Engel Reloaded-Party, KulturrevierRadbod, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ostersamstags-Party, Boente, 21.00 WITTEN ➤ Eiertanz, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Drunter und Drüber, von/mit Torben Dennison,Die Trompete, 19.30 DORTMUND ➤ Lioba Albus:Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene, Cabaret Queue,19.30 OBERHAUSEN ➤ Beyazit Öztürk, König-Pilsener-Arena, 20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser &Nico Rabenald,Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Simply The Best, Tina-Turner- Musical mit Dorothea„Coco“ Fletcher,Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee von André Heller,Colosseum, 14.30+19.30 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,14.30+19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stückvon Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Lenz, Stücknach Büchner, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ UnsereHerzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Am Boden, Stück von von George Brant /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ TUP-Festtage |Luisa Miller, Opervon Verdi, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill & Brecht /GroßesHaus,MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ➤ CombattimentodiTancredi e Clorinda, Werk von Monteverdi, in italienischer Sprache mitdeutschen Übertexten, Theater,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Disney inConcert –Arielle, die Meerjungfrau, Filmvorführung mitLive-Musik, mit demDeutschenFilmorchester Babelsberg, ChristianSchumann (cond), Konzerthaus,16.00 ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab3 J.,MärchenbühneimHaus Rodenberg,15.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Hafentrödel, Mühlenweide, 08.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ European Hallyu Award, K- PopTanzwettbewerb,mit Aftershowparty (ab21.30), Bring& Buyu.a., Weststadthalle, 13.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll,FreakShow,20.00 ➤ Kunstbaden |Point of View, begehbares Schwimmbecken mit Fotografien von Karina Ter, GürkanAkyaziund SimoneAnna Szymanski, Grugabad, 12.00–17.00 HAGEN ➤ Umkreisungen –Kunst und Gedanken zu Liebe, Todund Auferstehung, Kunstpräsentation zur Aufführung „CombattimentodiTancredi eClorinda“, Theater, 19.30 WITTEN ➤ International Ocean Film Tour, Natur-&Wassersportfilme, blue:beach, 20.30 So.21. Konzerte BOCHUM ➤ AbbaFever, Tribute, Zeche, 20.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Epinephrin +System Noire +Neoklin, Industrial, Dark Elektro,Don’tPanic, 20.00 ➤ Jagd auf 007 –Eine Nacht mit James Bond, Filmmusik& Titelsongs mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Tertia Botha &DennisLeGree (voc), Philharmonie,20.00 ➤ The Vintage Caravan, Rock, Turock, 20.00 HERNE ➤ Mein Ostergospel, mitGruppen des Gospelprojekt-Ruhr e. V. und der BallettschuleGuiDance, Kulturzentrum,16.00+19.00 MÜLHEIM ➤ Maverick, Hardrock (IRL), Support: 20Dark7, DeVicious, Sol Kulturbar,20.00 OBERHAUSEN ➤ Aesthetic Perfection + Priest +Amelia Arsenic, Kulttempel, 19.00 ➤ Elvenking +Frozen Crown + Desert, Helvete, 19.00 ➤ Kalte Sterne Festival, mit Martial Canterel, TheShyness of Strangers, undertheskin, Luminance,ZentrumAltenberg, 18.30 Party BOCHUM ➤ Colours, Oldschool Hip-Hop, Funk, Soul mitDJs Supaomega, ToddyLaRock, Die Trompete, 23.00 ➤ Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno, House, Psytrance, Bass,Matrix, 23.00 ➤ Logo Club Revisited, Projekt X, 23.00 ➤ Un4gettable –Level Three, Hip-Hop,R&B,Dancehall, Afro Beats, Oldschool mitDJs Sim, Noz, S-Jean u. a.,Prater,22.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Deep Dive, Chill, House mit P.M.FM, Herr Walter,15.30 ➤ Lovely, Reggeaton, Hip-Hop, Dancehall, R&B, The View, 23.00 ➤ Soundsystem Culture Festival, mit Pow Pow Movement, Warrior Sound, Talawah Sound, JunkYard, 23.00 (Einlass) ➤ The Golden Era of Hip-Hop &Funk, 1st: 90er bis aktueller Hip-Hop mitMax Gyver, Bud MH /2nd:Old School, Breaks,Boom Bap mit Funkwyld, Marshall Artz, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Audiofashion, Elektro, House, Rap,Trap,Djäzz, 22.00 ➤ Nachtstrolche, Grammatikoff, 22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 OBERHAUSEN ➤ 20 Jahre Eisenlager, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Easter Rave, Turbinenhalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser &Nico Rabenald,Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee von André Heller,Colosseum, 13.30+18.30 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,18.00 ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalischeKomödie von Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,18.00 ➤ Als ich ein kleiner Junge war, Einpersonenstück nach ErichKästner, mitWalter Sittler, Konzerthaus,20.00 ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare, mitSpieltrieb–Jugendclub,Theater,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Viktoria Quartett, Werke von Schumann, Schostakowitsch, Musikforum, 18.00 HAGEN ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner /Großes Haus, Theater, 15.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan- PhilippZymny,Sebastian23, Riff, 20.00 54

Foto: Andrei Dinu Für Kinder DORTMUND ➤ Kasperund die verschwundenenOstereier, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,14.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Fußballhase Willy Löffel, mit dem Seifenblasen Figurentheater,ab3J.,Feldmannstiftung, 11.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ Disney inConcert –Arielle, die Meerjungfrau, Filmvorführung mitLive-Musik,mit dem DeutschenFilmorchester Babelsberg,ChristianSchumann (cond),Philharmonie,16.00 ➤ Kunstbaden |Point of View, begehbaresSchwimmbeckenmit Fotografienvon Karina Ter, GürkanAkyaziund Simone Anna Szymanski, Grugabad, 12.00–17.00 Mo.22. Konzerte DORTMUND ➤ Duman, Rock(TR), FZW, 20.30 ESSEN ➤ The Metropol Jazzmen, Swing, Brazil,Modern Jazz, Wirtshaus zum Purzel, 14.00–17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Frank Wingold/Robert Landfermann/Jonas Burgwinkel, Jazz, Werkstatt, 19.30 ➤ MiR Goes Film: Winnetou meets Alien, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Mein Ostergospel, mitGruppen des Gospelprojekt-Ruhr e. V. und der BallettschuleGuiDance, Kulturzentrum,18.00 KÖLN ➤ Dan Weiss Starebaby, Jazz, Metal, Stadtgarten,20.00 ➤ Kelvin Jones, im Studio 672, Stadtgarten,20.30 WESEL ➤ Migenda &Friends, ScalaKulturspielhaus,16.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Soy deCuba, kubanisches Tanzmusical, Konzerthaus, 19.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,Opernhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,14.30+17.30 HAGEN ➤ Molly Bloom (Aus Ulysses), englisch-deutschesMusiktheater nach Joyce,mit MarilynBennett /Lutz, Theater,18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Plattform, Stück nach Michel Houellebecq, Schauspielhaus, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Inszenierung: Barry Kosky undTheatergruppe 1927,Theater, 18.30 ESSEN ➤ Osterkonzert, Werkevon Chopinund Ravel, mit AnkePan (p), Bürgermeisterhaus,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Montagslesungen |Die Känguru-Apokryphen, MarcusZitranski liestMarc-Uwe Kling, Wilhelm- Hansmann-Haus, 18.30–19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ AllerlEi ZauberEi ums OsterEi, Zaubertheaterstück mitRobinson &Angelika, ab 4J., Zauberkasten,16.00 DORTMUND ➤ Kasper unddie verschwundenenOstereier, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab3 J.,MärchenbühneimHaus Rodenberg,15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ Lacrimosa, Zeche,20.00 ➤ TheTidal Sleep, Alternative,Indie, +Support, Die Trompete, 20.00 ESSEN ➤ Light the Torch, Metalcore, Zeche Carl, 20.00 ➤ SalvadorSobral, Lichtburg, 20.00 ➤ Swift Exit, Alternative Rock, Punk, Don’t Panic, 20.00 ➤ The Fellows, Oldies, Rock‘n’Roll, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ➤ Giant Rooks, Indiepop,Live Music Hall,20.00 UNNA ➤ Aljosha Konter, Singer/Songwriter,Tortuga,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Soy de Cuba, kubanisches Tanzmusical,Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Pia Plappermaul +Post für den Tiger, digitales Bilderbuchkino,Stadtbibliothek, 16.00 Wandersalon #14: Alexandra Pirici Ein kollektiver Körper inZeit und Raum: Alexandra Pirici verbindet zeitgenössischen Tanz mit Sprache und Raum. Die Choreografin schafft eine Mischung aus Ausstellung und Performance und versteht den menschlichen Körper dabei als ein Material, das selbst zur Skulptur wird. Zurzeit entwickelt Pirici eine künstlerische Arbeit für das Projekt „Ruhr Ding“. Bei einem Künstlergespräch gibt sie erste Einblicke. 23.4., pact Zollverein, Essen Mi.24. Konzerte DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Donots, Alternative Rock,Support: Itchy,Stahlwerk, 19.30 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik /Lichthof, Zeche Carl, 20.00 ➤ The Bar +Martha, Rock, Punk, NewWave,Don’t Panic, 20.00 KÖLN ➤ Flo Mega, Soul,Gloria,19.00 (Einlass) ➤ Kasalla, Philharmonie, 20.00 ➤ Y-Otis, Jazz, Stadtgarten, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft, 23.00 (Einlass) Musical &Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgangPetry,Colosseum, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgangHerrndorf/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 20.00 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Recht des Stärkeren, von Dominik Busch, Theater,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Opernwerkstatt: Götterdämmerung, Theater, 18.00 HAGEN ➤ Il Turco inItalia, Oper von Rossini,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Faszination Radioastronomie, Vortragvon Ralf-Jürgen Dettmar,Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Ausstellungsgespräch, mit Merle Radtke, DortmunderKunstverein, 19.00 HATTINGEN ➤ Altstadtgespräch, zumThema Gangstörungen und Sturzprophylaxe, Ortho-mobile,18.00 Für Kinder HAGEN ➤ Sternenstaub, Stückvon Anja Schöne,ab2J./Lutz,Theater, 10.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat |Ghost in the Shell, Animationsfilm vonKazunoriIto,ab16J.+Vortragvon Ruth-Maria Claßen, Blue Square, 18.00 Do.25. Konzerte BOCHUM ➤ Ceeys, Avantgarde, Pop, Jazz u. a., Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Song Slam, Moderation: Jason Bartsch, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Bierschinken Eats FZW, Punk mit Teenage Bottlerocket, Not On Tour, Bad Cop/Bad Cop, The Last Gang, Spoilers u. a. /auf zwei Bühnen, FZW, 18.30 ➤ Daniel Paterok Trio, Boogie, Sissikingkong, 20.00 ➤ Pepe Lienhard Big Band, u. a. Filmmusikvon Morricone& Quincy Jones,Songs von UdoJürgens,FrankSinatra,Konzerthaus, 20.00 ➤ The Moorings, Folk Punk, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ HFN Jam, ZumHübi,19.30 ➤ René Pütz, Blues,RockKlassikerund Eigenkompositionen, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Food For Soul, Pop, Acoustic, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Antenna +Rauz, Post Hardcore, Punkrock, KuZPelmke, 19.00 ➤ Kasalla, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Defeater +Dead Swans + Swain, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ➤ RPWL, Progressive Rock,ZentrumAltenberg UNNA ➤ Josh Smith &Band, Bluesrock /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Johnethen Fuchs, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Sam Shaky, Alternative,Indie, Country,Rock/Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Jan Philipp Zymny: How to Human?, Grammatikoff,20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Angelika Beier:Durchboxen statt Botoxen, Ricordo,20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper, Schwarzer Adler,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,19.30 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Ehrenfeldstraße 34 •44789 Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum• Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97(Redaktion)• Fax: 0234/93737-99(Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann Fabian Paffendorf Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, MichaelAndreas, Ruth Willems,Angela Reigers, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737-77 Fax: 0234/93737-97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Stefanie Straub Kunst@coolibri.de Vertrieb Kerstin Reigers, KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Telefon0234/93737-23 Grafik CROC Design Titelfoto:Deichbrand Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0234/93737-67 ManuelaPeterkord,0234/93737-82 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0234/93737-55 Christine Czwalina,0234/93737-58 Christian Jägemann 0201/781955 (FreierHandelsvertreter) Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0234/93737-37(tägl.8-13Uhr) Kampagnenmanagement Dorothee Tollkühn-Fischer Telefon: 0234/93737-66 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/3838466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0234/93737-79 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0234/93737-33 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Es giltdie AnzeigenpreislisteNr. 35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016:412 000 Leser erhältlich auch alsePaperund alsApp 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02