Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2019 - coolibri Essen

  • Text
  • Hagen
  • Musik
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

48 DIEMÄRCHEN- WELT

48 DIEMÄRCHEN- WELT ZURKUR BESTELLT Musical von Heribert Feckler und Marie-Helen Joël Vorstellungen 30. April; 2., 3. Mai; 18., 19. Juni 2019, Aalto-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de ROCK AROUND BAROCK Ballettabend von Ben Van Cauwenbergh Mit der Rockband Mallet Musik von J.S. Bach bis Beatles Premiere 27. April 2019 Vorstellungen 2., 4., 18., 22., 25., 30. Mai 2019, Aalto-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de 02.04.2019 „Der andere Prophet – Jesus im Khoran“ Buchpräsentation und Gespräch mit dem Autor Mouhanad Korchide Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 09.04.2019 „die stunde mit dir selbst“ Lesung mit dem Lyriker Reiner Kunze, Musikalische Begleitung: Stefan Glaser Eintritt: 13,00 a •19.30 Uhr 19.04.2019 Literarischer Karfreitag im Medienforum „Land sehen“ Lesung mit der Autorin Husch Josten Eintritt: frei (um Voranmeldung wird gebeten) •19.00 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 WE YOU www.coolibri.de Foto: Depot Dortmund ➤ Urban Urtyp | Lea W. Frey, Pop, Jazz, Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ B-Tight, Deutschrap,FZW,20.00 ➤ Hilfe für Japan, Benefiz für Fukushima-Kinder,mit SachikoBömerOshiumi (voc), KazuyukiOgimoto(p), Big-Band Geschwister- Scholl-Gymnasium,Combo Jazz Perimeter, Paul-Gerhardt-Kirche, 16.00 ➤ Udo,merci!, Tribute to UdoJürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Yourope, mitdem Jungen Ensemble Ruhr,Grammatikoff,17.00 ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Emimo, Jazz mitEmily Wittbrodt (vc)&Moritz Anthes (tb), Villa Rü,18.00 ➤ Well Off, Jazz, Café &Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hammer+3 |Kaleidoskop, Jazz, Werkstatt, 19.30 GLADBECK ➤ Gumbo Jazzband, Mathias-Jakobs-Stadthalle,11.30 HATTINGEN ➤ Ich mag den Frühling, mit Musikal, Musikschule,16.00 RHEINBERG ➤ Sugar Queen, Blues, to hoop, 20.30 Party HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,14.30 Comedy &Co. ESSEN ➤ Kalle Henrich:Best of, Rü- Bühne,20.00 HAGEN ➤ Dario Webergs: Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte, Theater an der Volme,18.00 LÜNEN ➤ Juhnke &Alexander:Neues von Wolke 7, Heinz-Hilpert- Theater, 17.00 WESEL ➤ De Frau Kühne: Okay mein Fehler!, Scala Kulturspielhaus, 16.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,18.00 ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,14.30+17.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ #socialdramababy, Stück mitmit Bewohner*innen des Haus der Generationen und Jugendlichen derEv. Stiftung Overdyck, DRKZentrum, 16.00 ➤ Bespiel mal Bochum!, Theaterprojekt,Jugendliche bespielen ihreStadtteile, Gesamtschule Bochum-Mitte,15.00 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stücknach de Sade,Schauspielhaus,16.00 ➤ Musik –Tanz –Licht –Schatten, mit ChristophIacono &Regina Advento, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski,Rottstr5Theater, 19.30 BOTTROP ➤ Bennad sall fleigen, plattdeutsches Stück,Brauhaus am Ring,16.00 DATTELN ➤ Wir warten auf den Eiermann, Komödievon/mit Bernd JuliusArends &Uta Rotermund, KatielliTheater,18.00 DORTMUND ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Eine Sommernacht, Stückvon David Greig, GordonMcIntyre, Depot, 18.00 ➤ TomSawyer, Stückvon Wolfgang Wiens nach MarkTwain, mit der Klasse8b&Schüler-Orchester,Rudolf-Steiner-Schule, 15.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |1968 – Ein Liederabend, Musiktheatermit Spieltrieb –Jugendclub, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Einaktervon Brecht, ab 16 J., Studio-Bühne,18.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten,TheaterimRathaus, 11.30 ➤ Zum weißen Rössl, Singspiel, mit der Essener Volksbühne, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,17.00 HERNE ➤ Eine Woche ohne Erika, Komödie vonSteffenVogel, mit demTheater im Volkshaus, Volkshaus Röhlinghausen, 15.00 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,11.30(Matinee) OBERHAUSEN ➤ Die Anmut der Vergeblichkeit, vonFranziska Henschel, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 ➤ Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Der Hexer, Stücknach Edgar Wallace, Theater am Fluss,19.30 ➤ Die Senioren-WG, Komödie vonMikeKinzie,mit der Volksbühne Ergste,Rohrmeisterei, 16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Zauberflöte, Auszüge, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Helsinki Philharmonic Orchestra &Susanna Mälkki, Werkevon Wennäkoski, Tschaikowsky,Sibelius,Solist:Pekka Kuusisto (v),Konzerthaus,16.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Schreker,Mozart, Elgar, Tschaikowsky,mit dem GeorgischenKammerorchester Ingolstadt, RobertNeumann(p), Konzerthaus,11.00 ➤ Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus,15.00 DUISBURG ➤ 4. Profile-Konzert:Heimat und Aufbruch, Werkevon Wolfgang AmadeusMozart, Franz Schubert, Fritz Kreisler u.a., Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mitden D’dorfer Symphonikern, Tünde Szabóki (voc),NadineWeissmann (voc) u. a.,Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ E-Mex Ensemble, Neue Musik, Werkevon YounghiPagh-Paan, Museum Folkwang, 15.00 ➤ Ensemble Musikfabrik, Neue Musik, PACT Zollverein, 17.00 ➤ Otello, Opervon Verdi, Aalto- Theater, 18.00 coolibri präsentiert: Kulinarien Willkommen inKulinarien. Der Genussmarkt lockt mit handgefertigten Köstlichkeiten, mit erlesenen Häppchen und exotischen Fruchtkreationen: Zwischen täuschend echtem Fleischersatz aus dem Dschungel und Chips aus Algen, genehmigen sich echte Foodies Craftbeer mit allerhand fruchtigen Noten. 6.+7., Depot, Dortmund GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Sehnsüchtige Heimatklänge, Werkevon Dohnányi, Schostakowitsch, Dvorák mitder Neuen Philharmonie Westfalen /Foyer Großes Haus, Musiktheaterim Revier, 11.15 HAGEN ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner /Großes Haus, Theater, 15.00(Premiere) ISERLOHN ➤ The King´s Singers Royal Blood, Werkevon Byrd, Britten, Weelkes, Purcell u. a.,Parktheater, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jugendorchestertag, mitdem Jugendsinfonierorchester,Schulorchester des Petrinums,den Jungen Vestsinfoniker,Streichernder Musikschule,Ruhrfestspielhaus, 16.00 WITTEN ➤ Georgische Kammerorchester Ingolstadt, Werkevon Schrecker,Mozart, Elgar & Tschaikowski,Saalbau,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Quartett, Matinee,Opernhaus, 11.15 DUISBURG ➤ Traumzeit und andere Tage, Lesung mit HeidiKeller,Die Säule,15.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, Marionettentheater,Kulturhaus Oskar, 15.00 DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,16.00 ➤ Die Zirkusratte, mit Theater Mika &Rino, ab 4J., balou, 15.00 ➤ Familienlesung, Schulgeschichten ausaller Welt,mondo mio!,15.00 ➤ Kasper und die verzauberte Kaffeemühle, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierryTidrow,ab4J., Junge Oper,11.00–11.45 ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab3 J.,MärchenbühneimHaus Rodenberg,15.00 ➤ Werkstatt der Schmetterlinge, mitdem TurboProp Theater, ab 4J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Die drei ??? Kids –Musikdiebe, Musical,ab6j., Weststadthalle, 11.30+15.00 ➤ KinoEulen –InLove With Cinema, moderiertesKurzfilmprogramm, ab 6J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ König Drosselbart oder der Widerspenstigen Zähmung, Theater, Zeche Carl,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab4J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nachHans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Theater, 11.00 HAMM ➤ Warum nicht?!, Theater,ab10 J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Kleiner Bär ganz groß, mit dem HalloDuFigurentheater,ab 4J., Tigerpalast,11.00 SCHWERTE ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Spielfilmvon Neele Vollmar,o.A., Katholische Akademie,14.30 WITTEN ➤ Familiensonntag, mitBastelaktionen, Kino u. a.,WerkStadt, 14.00–18.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Radtrends, Berliner Platz BOCHUM ➤ Formart 19, Design-Messe für Wohnaccesoires,Schmuck, Mode,Maschinenhalle Friedlicher Nachbar,11.00–18.00 ➤ WAT-kreativ, Kunsthandwerk, Schmuck, Upcyclingu.a./Alte Lohnhalle, Zeche Holland Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Frühlingsflohmarkt, mitPfanzentauschbörse,Musik,Kinderprogramm, Kulinarischem, Union Gewerbehof, 11.00–16.00 ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–17.00 ➤ Kulinarien, Depot, 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Weinmesse Baden-Württemberg, Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, Innenstadt HERNE ➤ Mädchenklamotte, Mädelsflohmarkt, Kulturzentrum, 11.00–16.00 ISERLOHN ➤ Nadelmarkt, Künstler- &MuseumsdorfBarendorf, 11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 32.Markt der Künste, Kunsthandwerkermarkt mit42Ausstellern, GemeindezentrumArche,10.30–17.30 ➤ Wohnen,Leben, Arbeiten, Messefür Wohnbauprojekte& Immobilienangebote, Rathaus, 11.00–17.00 UNNA ➤ Historischer Westfalenmarkt, mit Musikanten,Rittern, Gauklernu.a., Innenstadt, 11.00–18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Madame Dubarry, Stummfilm vonErnst Lubitsch,mit Klavierbegleitung, Stadtarchiv, 11.00 DORTMUND ➤ Aktionstag „Auf Schritt und Tritt“ –Fußgänger unterwegs, DASA,10.00–18.00 ➤ Pokal total, Auslosungdes DFB-Pokals live,DeutschesFußballmuseum,14.30 ➤ Rendezvous mit Georges Brassens, mit Klaus Grabenhorst (Geschichten, Anekdoten, Live-Musik),Café Schrader,11.00 ➤ Tangosalon, mit dem Tango- Benyi-Team, balou, 19.00–23.00 FRÖNDENBERG ➤ Frühlingsfest –Alles rund um den Garten, Hof Sümmermann,11.00–18.00 HAMM ➤ Frühlingsfest, mitTheatervorstellung,Kinderdisco u. a.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 15.00 MÜLHEIM ➤ Street Food &Music Festival, Rathausmarkt RECKLINGHAUSEN ➤ Mein Land,das ferne leuchtet ..., Gabriele DrosteliestKolumbus,Goethe,Mörike, Heineu. a. +Klavierwerke vonBeethoven, Mendelssohn u. a. mit Rainer MariaKlaas,Stadtbibliothek, 11.00 Mo.08. Konzerte BOCHUM ➤ Martha, Indie-Punk, Support: Blankets(Garage Rock, Powerpop),Rotunde,20.00 DUISBURG ➤ Axel Fischbach Quintet, plays CharlieParker, Steinbruch, 20.00

Foto: The Watermelon Woman /Internationales Frauenfilmfestival 2019 WITTEN ➤ Rock-Session, offene Bühne, MaschinchenBuntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Taxi Taxi –Doppel leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher /Casa, Schauspiel, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mitden D’dorfer Symphonikern, Tünde Szabóki (voc), NadineWeissmann (voc) u. a.,Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 8. Sinfoniekonzert –Tränen und Flammen, Werkevon R. Schumann, Brahms,Enjott Schneider,mit den Neuen Philharmonie Westfalen,Lise de la Salle(p), MusiktheaterimRevier, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ PowerPoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ INF-Vertrag erhalten! Nur Abrüstung schafft Sicherheit, Vortrag &Diskussion mit Regina Hagen,Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Montagslesungen |Verdammt starke Liebe, Schüler*innen lesen Lutzvan Dijk, Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.30–19.00 ESSEN ➤ Politischer Salon, zumThema „Märkte, Menschenund Empowerment in Afrika“/Café, Schauspiel, 20.00 HERNE ➤ Literaturhaustage |Die jüdische Souffleuse, Lesung mit Adriana Altaras +klassische Musik mit Franziska Dannheim (voc) &Jeong-Min Kim (p), Alte Druckerei /Literaturhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Schandmal, Lesung mit Marco Rievel, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Jahreszeiten auf den Planeten, Vortrag vonChristian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Stück vonMartin Baltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ESSEN ➤ Like butter on toast, Dokumentarfilm, mit Vortrag von Werner Busse, GOP Varieté, 19.00 HATTINGEN ➤ Benefizabend, mitJochenBusse,Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 Di.09. Konzerte BOCHUM ➤ Nina Hagen, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Punk Goes Acoustic, mitKatastrophen Kommando, Del Scott Miller,Neuland,20.00 DORTMUND ➤ Adesse, Pop, R&B, FZW,20.00 ➤ Riding the Bull |Muzaffer Öztürk, Lesung,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ESSEN ➤ IDestroy, Punkrock, Support: OldSparky,Don’tPanic, 20.00 ➤ Sol Mayor, Jazz, Tango,Klezmer,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ Traditional Irish Folk Session, unplugged,Südrock, 20.30 HAMM ➤ Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer,arabische Volksmusik, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ➤ Gluecifer, Hard- &Garage Rock (N), Live MusicHall, 20.00 9.–14. APRIL 2019 IN DORTMUND ➤ Kovic, Pop/Studio 672, Stadtgarten, 20.00 LÜNEN ➤ Götz Alsmann, Jazz, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Anke Jochmaring, Jazz, AKA 103, 20.00 ➤ Bilderbuch, Indie, Rock, Pop, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht, Gdanska, 19.30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ lied.wärts |Peter Autschbach &Samira Saygili, Altstadtschmiede, 19.30 UNNA ➤ Der Bürgermeister der Nacht, Indie, Wave,Pop,Tortuga,20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Nightwash, mitJohannes Flöck, JakobSchwerdtfeger, Piero Mastalerz, Lukas Wandke, Zeche Carl, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee von André Heller,König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödie von Sigi Domke, mitSimoneRöbern, Café Blickpunkt, 19.00 ➤ Zwischenfall in Vichy, Stück von Arthur Miller, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Beamte sind auch nur Menschen, Komödievon Thomas Glup,Theater im Rathaus,19.30 coolibri präsentiert: Internationales Frauenfilmfestival Bilderfallen, Täuschung, Tarnung, Maskerade: Unter diesem Titel läuft das diesjährige Frauenfilmfestival, das 100 aktuelle und historische Filme, Performances und Konzerte zeigt –alle samt geschaffen von kreativen Frauen, die zu genauem Hinsehen auffordern. 9.-14.4., Dortmund HAMM ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, mit dem WestfälischenLandestheater Castrop-Rauxel,Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 9. Philharmonisches Konzert: Die beiden„Eroicas“, Werke von Anton Eberl, Franz Clement und Ludwig vanBeethoven, Theater, 12.00 (öffentliche Probe) ➤ Forum für Junge Pianist*innen, mit Yuliya Balabicheva(p), ChristophSchneider (cl), Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Klavier trifft Orgel, mitKlavierstudierenden &Andy vonOppenkowski(org),Kreuzeskirche, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Mythos, Utopie,Science(-Fiction), Vortragvon Benedikt Paul Göckezum Thema „Auf einen Whiskey mit Wolverine: Probleme und Chancen von HumanEnhancement“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Quartiersdemokraten |Nazikiez Dorstfeld?, VortragvonAlexander Völkelüber „Entwicklungen desRechtsextremismus in Dortmund“ +Slam Poetry mitMoustafaSiala, CVJM, 18.30 ESSEN ➤ die stunde mit dir selbst, Gedichtlesung mit Reiner Kunze, musikalischeBegleitung: Stefan Glaser, Medienforum, 19.30 HATTINGEN ➤ Couchsurfing in China, Lesungmit Stephan Orth, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Stück vonMartin Baltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Musical, ab 5J., Kulturzentrum, 16.00 UNNA ➤ Ritter Rost, Musical,ab4J., Stadthalle, 15.00 WESEL ➤ Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Theater,Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 ➤ KulturellLeben, Thema: Seenotrettung, Dietrich-Keuning- Haus HAGEN ➤ Lite-Raten, Quiz um Bücher, mit Dirk Bruchman, AllerWelt- Haus,18.30 HAMM ➤ Digitale Woche Hamm | Open MediaLab, PädagogischesZentrum, 09.00–16.00 WE YOU Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ Battle Beast, HeavyMetal, Support: Arion, Zeche,20.00 ➤ Nina Hagen, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ➤ Paul Döing Group, Jazz, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ JazzNights –4Wheel Drive, mitNilsLandgren (tb,voc), Michael Wollny(p), Lars Danielsson (b,vc), Wolfgang Haffner(dr), Konzerthaus,20.00 ➤ My Baby, Blues,Country,Funk, FZW, 20.00 ➤ Ove, Folk, Pop, Support: Deniz Jaspersen,Rekorder,20.30 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ➤ Igor Lazarev Group, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ One Life All-In, HC, Punk, Metal, Don’t Panic, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ The Comet Is Coming, Jazz, Electronica, Funk, Psychedelic Rock, Stadtgarten,20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ema Yazurlo, Weltmusik, Reggae,Hip-Hop,Electro-Swing, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, Opener:Dimi On TheRocks,Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock,Pop, Soul mitMichael Meier &Gästen /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Don Alder, Jazz, Folk,Blues, Fingerstyle(CDN), Kukloch Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Sebastian Lehmann: Elternzeit, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Bernd Gieseking:Finne dich selbst!, Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 HERNE ➤ Ausbilder Schmidt:Die Lusche im Mann, Kleines Theater, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Everything Belongs to the Future, Stücknach LauriePenny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Flirt, Performance in Laut-und Gebärdensprache,ab14J., Zeche Zollern APRIL 2019 MI 03 |Maxi Gstettenbauer Lieber Maxi als normal DO 04 |Axel Hacke Axel Hacke liest DI 09 |Nightwash Mit: Johannes Flöck, Jakob Schwerdtfeger,Piero Mastalerz, Lukas Wandke MI 10 |Sebastian Lehmann Elternzeit DO 11 |Stefan Danziger Wasmachen Sie eigentlich tagsüber? FR 12 |Bodo Bach Pech gehabt FR 12 |Arena Double Vision -Tour 2019 SA 13 |Klaus Major Heuser Band And now?! SA 20 |Curse Live DI 23 |Light the Torch Live 2019 FR 26 |Der Tod Zeitlos SO 28 |Simon und Jan mit Vielharmonie Halleluja PARTYS FR 05 |80er/90er Party SA 06 |Nachttanz DI 30 |Tanzinden Mai VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:05.03.2019(Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen HERMANVANVEEN &ENSEMBLE |NEUE SAITEN TOUR 2019 17. +18.05.2019 –Konzerthaus Dortmund 04.+05.10.2019 –Philharmonie Essen FOREIGNER AND THE IP ORCHESTRA 2019 12.07.2019 Gelsenkirchen –Amphitheater konzerte +theater +bildung + Do 4.4. Gert Neumann & Jürgen Markus Kneipe live, frei Fr 5.4. Jante +Support 10,-/12,- Sa 6.4. 8plus 1 9,-/11,- Do 11.4. Acoustic Ramblers Kneipe frei Fr 12.4. Napoleon Blownaparte + Substry +SENG-FU + Special Guest 7,-/9,- Do 25.4. Food for soul Kneipe live, frei Mo 30.4. DJ Marque Kneipe live 5,- Fr 5.4. 20:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper Sa 6.4. 20:00 •So7.4.17:00 // 19,- Ein seltsames Paar So 7.4. 11:00 // 6,- für Kinderab4 Gebrr und Grimm Theater Kreuz&Quer So 7.4. 15:00 // Eintrittfrei Führung durch das Theater Sa 13.4.20:00 // 15,- Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran So 14.4.17:00 // 19,- Voll verstopft EinesanitäreKomödie Sa 27.4.20:00 •So28.4. 17:00 // 19,- Butterkuchen –man steckt nich’ drin GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen COWBOY JUNKIES AN EVENING WITH COWBOY JUNKIES 12.07.2019 –Bochum, Zeche KISS END OF THE ROAD WORLD TOUR 02.06.2019 -Stadion Essen MIDNIGHT OIL WORLD TOUR 2019 13.07.2019 Gelsenkirchen –Amphitheater TOTO 40 TRIPS AROUND THE SUN WORLD TOUR 2019 14.07.2019 –Gelsenkirchen, Amphitheater LIMP BIZKIT 11.07.2019 –Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 30.12.2019 –Dortmund Westfalenhalle 3A NEU DAVID HASSELHOFF FREEDOM! THE JOURNEY CONTINUES TOUR 18.10.2019 –Oberhausen, König-Pilsener-Arena NEU IM VVK! IM VVK! 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02