Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

April 2019 - coolibri Essen

  • Text
  • Hagen
  • Musik
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

campus Sommer

campus Sommer 2019 edition 4 08 DIE ZUKUNF IST JETZT Geschichtenvon Gründern und Erfin LAAANGWE Wasmit uns geschieh die Langeweile regier PLASTIK, NEIN DAN Unverpackt-Läden erscheint am 24.04.2019 Foto: Pressebild ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 HERNE ➤ My Body Is Your Body, Neuer Zirkus mitOverheadProject, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei,19.00 (zum letzten Mal) WETTER ➤ Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mitStage People Company,Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Elvis Double Dynamite, Tributeshow, mit ShakyEverett & D.W. King, MaschinchenBuntes, 20.00 ➤ Vielen Dank für die Blumen, Hommage an Udo Jürgens /Theatersaal,Saalbau,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bespiel mal Bochum!, Theaterprojekt,Jugendliche bespielen ihreStadtteile, Nelson-Mandela- Schule,18.00 ➤ Farenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ➤ Bennad sall fleigen, plattdeutsches Stück,Brauhaus am Ring,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Taxi Taxi –Doppel leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 (Premiere) DINSLAKEN ➤ Extrem laut und unglaublich nah, Tenterhof,18.00 DORTMUND ➤ TomSawyer, Stückvon Wolfgang Wiens nach MarkTwain, mit der Klasse8b&Schüler-Orchester,Rudolf-Steiner-Schule, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Die Welt im Rücken, Stück nach Thomas Melle, mitBurgtheater Wien,Theater,19.30 ➤ Duisburger Akzente |Vida – Leben, Figuren- und Objekttheater von/mitCia. Javier Aranda, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ESSEN ➤ Das Interview, Stücknach Theo vanGogh, Rü-Bühne,20.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Einaktervon Brecht, ab 16 J., Studio-Bühne,20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Und dann gab’s keines mehr, Stückvon Agatha Christie, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30(zum letzten Mal) GELSENKIRCHEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Ballettvon Bridget Breiner,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Die Räuber, Stück von Schiller, Theater, 19.30 HERNE ➤ Eine Woche ohne Erika, Komödie vonSteffenVogel, mit demTheater im Volkshaus, Volkshaus Röhlinghausen, 19.30 LÜDINGHAUSEN ➤ Schau nicht unters Rosenbeet, Thriller-Komödiemit theaterPUR,Ricordo, 20.00 LÜNEN ➤ Teatro Delusio, mit Familie Flöz, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönvon Horváth, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Scham, vonClaudia Tondl,Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Der Hexer, Stücknach Edgar Wallace, Theater am Fluss,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Michael Mikolaschek, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Michael Mikolaschek, St.Petri,13.00 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mitden D’dorfer Symphonikern, Tünde Szabóki (voc),NadineWeissmann (voc) u. a.,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ 12. Lions Förderkonzert, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Jun-Ho Gabriel Yeo, Klavierwerkevon Bach, Lisztu.a., Schloß Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Keiser: Markus-Passion, mit der GelsenkirchenerKantorei,Ev. Altstadtkirche,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ HERRENspezial, Show-Lesung mit Thomas Kemper undJörg Hentschel, Thealozzi,20.00 ➤ Ruhrliteraten im Quadrat, Dorte Huneke-Nollmannliest aus „Neu in Deutschland“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Riding the Bull |Wenn dein Land nicht mehr dein Land ist, Lesungmit Ece Temelkuran, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Bhutan –imLand des Brutto-National-Glücks, Vortrag von Alfred Röver,VHS,19.00 ➤ Das Goldene Zeitalter in Spanien, Vortrag von Helmut C. Jacobs, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Literaturspur Ruhr, Lesung mit Zepp Oberpichler &Jürgen Kassel,Katakomben-Theater, 19.00 HAGEN ➤ Poetry Slam, mitKatze undJan Schmidt,KuZ Pelmke, 19.30 HATTINGEN ➤ Geschichten aus Raum und Zeit, musikalischeLesung mitHarry Michael Liedtke, mit Spielmann Michel, Kaffeeklatsch bei Ela, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Der Künstler und seine Stadt, Vortragvon RobertBosshard,Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Rock´n´Roll 4evermore, Lesungmit Mark Daniel, WerkStadt,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,19.00(Premiere) ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab3 J.,MärchenbühneimHaus Rodenberg,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lippels Traum, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater, 18.00 Zepp Oberpichler und Jürgen Kassel Wie würde sich das Ruhrgebiet anhören, wenn es ein Musikstück, ein Gedicht oder ein Roman wäre? Und mit welchem Gesicht würde es in die Kamera blicken? Eine multikünstlerische Interpretation des Ruhrgebiets liefern der Autor und Musiker Zepp Oberpichler und der Fotograf Jürgen Kassel. 5.4., Katakomben-Theater, Essen HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, „Die kleine Spinne Widerlich“ von Diana Amft und MartinaMatos,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Formart 19, Design-Messe für Wohnaccesoires,Schmuck, Mode,Maschinenhalle Friedlicher Nachbar,16.00–20.00 ➤ Jobmedi, Berufsinformationsmessefür Gesundheits-,Pflegeund Sozialwesen,RuhrCongress, 09.00–14.00 DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 ESSEN ➤ Mädchenzeche, Flohmarkt für Mädchen &Frauen,Phänomania Erfahrungsfeld,19.00–23.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das Liebes-ABC, Stummfilm von Magnus Stifter, mitKlavierbegleitung, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ➤ FreeTango, balou, 20.00 ➤ Sing-Treff, mitMatthiasKartner /Musikwerkstatt, HansaTheater,19.30 ➤ The Unforgettable Monkey Gland, 20er-Jahre-Lounge mit DJ Martini, Sissikingkong, 19.00 ESSEN ➤ Das Ruhrgebiet im Spiegel von Literatur,Musik und Photographie, Lesung &Konzertperfprmance,mit Zepp Oberpichler,Katakomben-Theater, 19.00 LÜNEN ➤ Tango Argentino, offener Tanz,Kunstcafé,20.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Street Food &Music Festival, Rathausmarkt,16.00 Sa.06. Konzerte BOCHUM ➤ 1. Höntroper Rock &Oldie- Night, mitThe Servants, KolpinghausHöntrop, 20.00 ➤ Joel Brandenstein, Pop, Christuskirche,20.00 ➤ Lucie, Amrei &Leonie Plaga, Klassik, Pop, irischeTraditionals, Filmmusikmit Harfe, Gesang, Fagott, Autobahnkirche Ruhr,18.00 ➤ Samsas Traum, Metal, Rock, Matrix,20.00 ➤ Werner Wahnsinn, Rock, Blues,Soul mitder Willy-Brandt- Gesamtschule-Band,Legal Eagles Oldstars,Michael Wurst&The Tweens,BielefeldAhoi, Sabowski,Furumba, Erich-Brühmann- Haus,19.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht,Tom’s Mietlocation,19.00 (Einlass) ➤ Pulsar Trio +Izabella Effenberg Trio, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Greg Koch, Rock, Blues,Jazz (USA), Blue NotezClub,20.00 ➤ Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann, Engst,FZW,18.30 ➤ Taksim Trio, Gypsy,Jazz, orientalische Musik,Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Have ANice Day, Cover,Rock, Brauhaus Webster,20.00 ➤ Jaana Redflower, 60er,70er & Alternative Rock, Atelier ruhr- KUNSTort, 20.00 ➤ Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 ➤ Paperstreet Empire, Djäzz, 21.00 ➤ The Chap, Soul, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Herrn Rösslers Tiffany Ensemble, feat. Matthias Bröde /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ 8plus 1, Grend ➤ Acoustica, Cover,Sailor’sPub, 21.00 ➤ Rituals Of The Power European Tour: Phase 1, MiseryIndex, Wormrot, TheLion‘s Daughter, TruthCorroded, Turock, 18.30 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Urban Voices, Pop-undJazzchöre,Villa Rü,20.00 FRÖNDENBERG ➤ glatt&kraus, Singer/Songwriterin, AcousticFolk,Hof Sümmermann,17.00 HAMM ➤ Band of Friends, Bluesrock, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 ➤ Omer Klein Trio, Jazz, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HATTINGEN ➤ Captain Disko, Rock,Support: Blue House +Von wegen Romeo, Hausder Jugend, 20.00 ➤ Ensemble Musikal, Haus der Diakonie, 10.30 ➤ Henning Neuser, Singer/Songwriter,Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 KÖLN ➤ Beirut, Palladium, ca. 20.00 ➤ Herman van Veen, Philharmonie,20.00 ➤ Lukas Graham, Pop, Hip-Hop, Soul (DK), Live MusicHall, 19.30 MOERS ➤ Boppin‘ B., Rockabilly, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Bands aus dem AZ-Probekeller, mitLily Havoc (Glam Grunk), Muskatnuss(ArtPunk), Tanzpalast Eden (Punk),Random Body Parts (SynthWave, Doom), Laserschelle (Antideutschpunk), Die Freundinvon (Punk),AZ, 19.00 ➤ Cantenac Dagar, Drone,Makroscope,20.00 ➤ Palazzo &Friends, Bei Uschi, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hereditary +Blackening + Went Blank, Helvete,20.00 ➤ Mead &Greed Festival, Mittelalter-, Folk- und Pagan Metal, Kulturzentrum Emscherdamm RECKLINGHAUSEN ➤ Desert Style, Country,Murphy’sPub &Grill, 20.30 ➤ Jazz-O-Matic Five, Jazz, AmericanSongBook, Boente, 12.00 ➤ Singer/Songwriter Festival, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 ➤ lied.wärts |Ben Barritt & Band, Altstadtschmiede,20.00 SCHWERTE ➤ The Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Aufder Heide,20.00 UNNA ➤ Mach laut!, Live-Musik fürToleranz mit Mad Andy&the B’s, RömischDrei,Bear &Band, Grammophonics,The RealMister K, Oranzas Brivdienas /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 19.00 WESEL ➤ Zwakkelmann, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Party BOCHUM ➤ 2010er Party, mitAlexandra Stan (live), Prater,21.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Die Trompete, 23.00 ➤ Hoodoo, Oval OfficeBar,23.00 ➤ ILove My Pony, Techno, House mit CariLekebusch, Will:em, Capture b2bTaka Muza u. a. / auf 2Floors, Rotunde,23.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Ruhrgebeat Spring Break, Stadthalle, 22.00 46

Foto: Pressebild DORTMUND ➤ 80s &90s –WeJust Wanna Have Fun, 1st: 80er Pop&Disco mitdem Wolf &DJSuper Klep / 2nd: 90er–2000er-Pop &-Rock, Girl-&Boy-Groups mit Kärr& David Curtis,Großmarktschänke, 22.30 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Bomba Latina, Salsa, Merengue,R&B mitIgorito&Jones,The View,23.00 ➤ Firestarter, 1st:Rock, Alternative /2nd: Elektro,Trash, Charts, 90er,Pop,Hip-Hop,FZW,23.00 ➤ Fjaak, elektronischeMusik, Support: Shaleen, Marlon Meggs, JunkYard, 23.55 ➤ Villa Special –M.C.‘s B’Day, Techno, Techhouse mitMike Väth,Marcus Eckgold, Seek, DO- BO Villa,23.00 DUISBURG ➤ Kamehameha, 2000er,Grammatikoff,23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Nachttanz, 1st:EBM,Industrial, Futurepop mit DJ AlexxBotox / 2nd:80er,Wave,Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae,2Tone, mitmit DJ Uli Watusi,FreakShow,20.00 ➤ Südrock Disco, Südrock, 23.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000ermit DJ Lars Vegas,Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAGEN ➤ Indie Fresse!, Indie, Elektro, Wave,mit DJ Seth&Johnson McCloud, KuZPelmke, 22.30 HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 KÖLN ➤ Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover,Metal, Live Music Hall,23.00 MENDEN ➤ The Point Club, 80er,Wave, Rock, Popmit DJsAtzeund Peter, Franz von Hahn, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Best ofPopschlager, Turbinenhalle,18.00(Einlass) ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Pott’n’Rock, Alternative, Metal, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, TextilWerk,20.00 BOCHUM ➤ Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ C. Heilan: Die Letzten werden die Ersten sein, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 DUISBURG ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Cem Yilmaz:CMYLMZ Diamond Elite Platinum Plus, Mitsubishi ElectricHalle,20.30 ISERLOHN ➤ Unter Puppen, mit Wiwaldi, Kakerlakund demalten ZirkuspferdHorst-Pferdinand, Parktheater,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Mirja Boes, Stadthalle OBERHAUSEN ➤ Mario Barth:Männer sind faul, sagen die Frauen, König-Pilsener-Arena, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik, Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Peppermint Twist, Revue,TheaterCourage, 20.00 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,19.30 ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater, Tanz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WETTER ➤ Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mitStage People Company,Stadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ #socialdramababy, Stück mit mit Bewohner*innen des Haus der Generationen und Jugendlichen der Ev. Stiftung Overdyck, DRK Zentrum, 16.00 ➤ Bespiel mal Bochum!, Theaterprojekt,Jugendliche bespielen ihreStadtteile,Willy-Brandt-Gesamtschule, 15.00 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, Stückvon Kafka, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Kleider machen Leute, Impro mit DieHottenlotten,Thealozzi, 20.00 ➤ Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, MusischesZentrumder RUB, 19.30 ➤ Séance deTravail, Tanzstück von Trajal Harrell /Foyer,Schauspielhaus, 19.00+21.30 (zum letzten Mal) BOTTROP ➤ Bennad sall fleigen, plattdeutsches Stück,Brauhaus am Ring,18.00 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Echte Liebe, Stückdes DortmunderSprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Eine Sommernacht, Stück von David Greig, GordonMcIntyre, Depot, 20.00 ➤ TomSawyer, Stückvon Wolfgang Wiens nach MarkTwain, mit der Klasse8b&Schüler-Orchester,Rudolf-Steiner-Schule, 19.30 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von RainaldGrebe, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Visionen, Choreografienvon DouglasLee,JacopoGodani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 19.30 ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zuZeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Der Krieg mit den Molchen, Figurentheater nach Karel Capek von/mit SchubertTheater, Wien, LiebfrauenkircheStadtmitte, 19.30 ➤ Duisburger Akzente |Die Welt im Rücken, Stück nach Thomas Melle, mitBurgtheater Wien, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Einakter von Brecht,ab16J., Studio-Bühne,20.00 ➤ Die Marquise von O...., Stück vonKleist, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Ladies Night, Komödievon StephenSinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ Scheißvieh, Stück von Marguerite Windblut &Ensemble,ab14 J.,Schauspiel, 19.00(Premiere) ➤ TUP-Festtage |Die Hauptstadt, Stücknach RobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ Und dann gab’s keines mehr, Stück von Agatha Christie, Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 coolibri präsentiert: Kabarett Comedy Pokcal Finale Ein Kfür Kabarett und ein Cfür Comedy: Das ist der Pokcal. In den letzten Monaten hat die Jury viel gelacht und fast eben so viel aussortiert: Beim Pokcal Finale treten die fünf besten Nachwuchs- Kabarettisten und -Comedians aus ganz Deutschland gegeneinander an. Mit dabei: Victoria Helene Bergemann. 6.4., Kulturort Wichern, Dortmund HAGEN ➤ Frieders fürchterliche Flitterwochen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ➤ Eine Woche ohne Erika, Komödie vonSteffenVogel, mit demTheater im Volkshaus, Volkshaus Röhlinghausen, 19.30 LÜDINGHAUSEN ➤ Schau nicht unters Rosenbeet, Thriller-Komödiemit theaterPUR,Ricordo,20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück von Ödönvon Horváth, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Der Hexer, Stück nach Edgar Wallace, Theater am Fluss, 19.30 ➤ Die Senioren-WG, Komödie vonMikeKinzie,mit der Volksbühne Ergste,Rohrmeisterei, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Heidrun Holtmann, Klavierwerke von Beethoven, R. Schumann /Thürmer-Saal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ DO-Ton –Abenteuer,Reisen &Sinfonie, sinfonischesBlasorchester,Gast: Schulorchester Heisenberg-Gymnasium, Dietrich- Keuning-Haus,19.00 ➤ Dvorák: Stabat Mater, mit Dortmunder Bachchor an St. Reinoldi, Philharmonie Südwestfalen, Gesangssolisten, Christian Drengk (cond), St. Reinoldi, 19.30 ESSEN ➤ Medea, Oper von Aribert Reimann, Aalto-Theater, 19.00 HAMM ➤ Kammermusik zur Marktzeit, Werkeaus Barock bis Moderne,mit dem EnsembletrioLogie,Pauluskirche,11.15 SPROCKHÖVEL ➤ Komponistenporträt, Werke von Vivaldi, EvangelischeKirche Niedersprockhövel, 17.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Herren Spezial, mitThomas Kemper undJörgHentschel, FletchBizzel, 20.00 ➤ Laute und leise Laute mit Gesicht, Lesung mit Elisabeth Pleß und Rolf Dennemann,Langer August,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Afrika-Karten aus der Werkstatt Mercators, Vortragvon Frank Switala, Kultur-und StadthistorischesMuseum, 14.00 ➤ Duisburger Akzente |Wie jetzt?! Wirklich wirklich?, Lese- undHörstückvon RalfKoss, mitDiskussion, Lokal Harmonie, 16.00 ➤ Politisches Frühstück |Die Demokratie stirbt scheibchenweise -Das Urteil des Bundesfinanzhofs zu Attac, Steinbruch, 14.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Wirf deine Angst in die Luft, Konzertlesung zu Rose Ausländer, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Vom Ritter Parsifal, mit Katharina Boll (Moderation), Peter Brandrick, Douglas Simpson, Alexander Merz (tb), Nicholas Bardach (dr), Musikforum, 15.00 ESSEN ➤ Nichtsnutze voller Tatendrang, Theater,ab10J./Box, Schauspiel, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lippels Traum, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater,18.00 HAGEN ➤ Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nachHans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Theater,15.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Radtrends, Berliner Platz BOCHUM ➤ Formart 19, Design-Messe für Wohnaccesoires,Schmuck, Mode,Maschinenhalle Friedlicher Nachbar,11.00–19.00 ➤ Jobmedi, Berufsinformationsmessefür Gesundheits-, Pflegeund Sozialwesen, RuhrCongress, 10.00–16.00 ➤ WAT-kreativ, Kunsthandwerk, Schmuck, Upcyclingu.a./Alte Lohnhalle,Zeche Holland Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 ➤ Kulinarien, Depot, 15.00–21.00 ➤ Plakatflohmarkt, Schauburg Kino,11.00–13.00 DUISBURG ➤ Weinmesse Baden-Württemberg, LandschaftsparkNord, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, Innenstadt ISERLOHN ➤ Nadelmarkt, Künstler-&MuseumsdorfBarendorf, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ FACT, Fitness- undLifestyle-Messe,CentrO,tagsüber UNNA ➤ Historischer Westfalenmarkt, mit Musikanten, Rittern, Gauklernu. a.,Innenstadt, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ins Fleisch, elektronischeLive- Musik zu Georg Wilhelm Pabst S- tummfilm „Die freudlose Gasse“, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Landeswettbewerb Tanzende Schulen, Maria-Sibylla-Merian-Halle,14.00 DORTMUND ➤ Kroatischer Liederabend, Mitsingkonzert mitBrankoBaf, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ TangoTanz, mit DJaneBärbel Rücker,St. Petri, 17.30–20.30 DUISBURG ➤ Die 4. Schimanski-Doppelschicht, mit„Moltke“(1988), „Hart am Limit“(1997), Gast: RegisseurHajo Gies,Filmforum, 20.30 FRÖNDENBERG ➤ Frühlingsfest –Alles rund um den Garten, Hof Sümmermann,11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Street Food &Music Festival, Rathausmarkt OBERHAUSEN ➤ Frühlingsfest, Osterdeko, Handwerksarbeiten, Kinderprogramm,Live-Musik, Autohaus Postert, 10.00–17.00 So.07. Konzerte BOCHUM ➤ Ausfahrt, Jazz, Grunge, Zeiss- Planetarium, 19.30 HANDLUNGSREISENDEN TODEINES vonArthur Miller Regie: Babett Grube Gestaltung: moxie.de Foto: Isabel Machado Rios 47

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02