Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

April 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Comedy
  • Ehrenfeld
  • Krefeld
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Sucht
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Wuppertal

56 Foto: Melanie Schmitz

56 Foto: Melanie Schmitz ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cosmic Crash, Disco,Sleazy Funk,PostPunk, Psych Rock u. a.,Lotta,22.00 ➤ Dirty Diamonds, Blue Shell, 23.00 ➤ Disco 2000, mitBrexit Jones, Tsunami Club,23.00 ➤ Friendly Connections, Deep House,Downtempo/Studio 672, Stadtgarten,23.30 ➤ Roda de Samba, Yuca, 22.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 21.30 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B,Herbrands,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Cem Yilmaz:Diamond Elite Platinum Plus, RuhrCongress, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Sven Bensmann, Südbahnhof, 20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper, Schwarzer Adler,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ The music ofHans Zimmer & More, mitdem StaatlichenAkademischenSymphonieorchester der Republik Weißrussland undJohanna Krumin (Sopran, Moderation), CapitolTheater, 20.00 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,20.00 (Premiere) Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Bruche mer net, fott domet, Lustspiel von UllaKling mit dem Schnibbeltheater,Bürgerhaus Reisholz, 19.30(Premiere) ➤ Crowd, Choreographie: Gisèle Vienne, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ IHired aContract Killer, Stück nachAki Kaurismäki, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stückvon und mit Birgit Beutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 19.30 ➤ b.39, Tanzstückevon Hans van Manen, MartinChaix undMartin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schlosstheater,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Drang, Stückvon Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ➤ Hotel Mama, Komödievon Jan-Ferdinand Haas,Stößels Komödie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ StadtsprachenApp –Wie findet Sprache Stadt?, mit Studierenden und Dozierenden der HHU, Haus derUniversität, 18.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 Tae-Tu –Urban Ink &Art Festival Zum vierten Mal findet in diesem Jahr das „Tae-Tu –Urban Ink &Art Festival“ im Boui Boui Bilk statt. Die Tattoo Convention der etwas anderen Art ist eine kreative Spielwiese für Tätowierer, Künstler, Modeinteressierte etc., bei der vor allem der künstlerische Aspekt im Mittelpunkt stehen soll. 27.4., Boui Boui Bilk, Düsseldorf ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schöne &das Biest, Figurentheater mit Manfred Künster, ab 3J., Spektakulum, 10.00 ➤ Klein Zaches,genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Französischer Markt, Freithof, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 NEUSS ➤ Weinfest Deutscher Winzer, Freithof,16.00–23.00 VIERSEN ➤ Die üblichen Verdächtigen, Krimiund Blues mit Arnold Küsters und „Hiergeht was“,Freigeist, 20.30 Sa.27. Konzerte DORMAGEN ➤ Idolized, Rock, Pop, Pink Panther, 20.30 DUISBURG ➤ AzudemSK +Hinz &Kunz, Djäzz, 20.00 ➤ Ella M., Tribute to Bob Dylan, Johnny Cash u. a.,Zum Anker, 20.00 ➤ Kim Merz &Band, Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Acht Eimer Hühnerherzen, Punkrock, Folk-Punk, TheTube, 21.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Joseph Boys, Postpunk, Punkrock, AK 47, 20.00 ➤ Let’s beat the blues, mitMy Terror, JayJay &Band feat.Vom Ritchieu.v.a., Hausder Jugend, ca. 20.00 ➤ Plusmacher &DJAccess, Guest: Der Botanikker, Spektakulum, 20.00 ➤ loos.extended, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Kara Kedi, anatolischerRock, Katakomben-Theater,23.00 ➤ Orphaned Land, Metal, Support: Subterranean Masquerade, Paratra,Turock, 20.00 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Rockin‘ RoosterClub, 20.30 KÖLN ➤ Cadilläc Blood &Averblack, Sternhagel, 20.00 ➤ Das große Schlagerfest, mit MatthiasReim, Michelle,voXXclub,EloydeJong u. a.,Moderation: Florian Silbereisen, Lanxess Arena,19.30 ➤ Dibsy D+Swift Exit + Halbtags, Alternative Rock, Punk, Deutschrock, Blue Shell, 20.00 ➤ Dirty Deeds `79, Tribute to AC/DC, Luxor, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Arna Rox &The Truckstops, Em drügge Pitter, 20.30+21.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Birger Dewil &His Demons, DJane Opening(19.00),After-Hopping- Party mitDJane Romina (22.00), PubLikum, 19.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Denham Smith +Lutz, Edelgrün, 18.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Drüse, Zoo,20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Failphunk, Stapel.Bar,21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Helsinki Yeah +Bad Influence +Moneygermany, CaféFranck, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Hohl + Halbwolf, anschließend Party (23.00),BüZe, 20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Holy Wood, Neumann, 18.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |JJ Quinn +Brad Mar +Nik Novakovic +Flow, TheBär,19.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Martin Griese &Friends, Red FoxBar, 19.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |May, BarZwei, 20.15 ➤ Ehrenfeld Hopping |Miracle Man &Pink Slip, anschließendDJMario (22.00), No.6The Beast,20.15 ➤ Ehrenfeld Hopping |Muito Kaballa, Afrobeat, Bumann & Sohn, 19.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Oleka Monday, Rubinrot, 21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Sænder &Gäste, Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Schmeisig &Geiger Salossi, Braustelle,20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |SéWilo &Hannah Holthaus, Studio 11,21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |T.S. Steel +OhSleep +Steckenpferd, PattenhalleEhrenfeld, 19.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |The Barintones &Guest, Aftershowparty mitDjBurn, Barinton, 22.00 ➤ FTR +Suir, Tsunami Club,20.30 ➤ Feuerherz, Pop, Schlager /Yard Club,Kantine,19.00 ➤ Freedom Sounds Festival, Reggae und Ska, Essigfabrik ➤ Jazztrane Blowing Session Vol. 3, mitHeinz-Dieter Sauerborn(sax),Denis Gäbel(sax), Hubert Nuss(p), Robert Landfermann (b), Leif Berger (dr) /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Lampchop, Alternative Country (USA), Gloria,20.30 ➤ Nico Santos, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann, Engst,LiveMusic Hall ➤ Räuber, VolksbühneamRudolfplatz,15.00+19.30 ➤ Snak The Ripper, Hip-Hop, ReinekeFuchs ➤ Tangoyim, Klezmer, Hinterhofsalon,19.30 ➤ We Invented Paris, Indie, Artheater,19.30 ➤ Whiskydenker, Swing, Balkan-Jazz, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Yazz Ahmed, Philharmonie, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stadtklang |Licia Cherry, Pop, Laguna, 20.00 MOERS ➤ Blue Again, Soul, DieRöhre, 20.00 NEUSS ➤ Küchenkonzert –Tipps Für Wilhelm, Damian Franosch, 20.30 ➤ Ötte unplugged &Gäste, TheateramSchlachthof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Extrabreit, Support:Eizbrand, Turbinenhalle,20.00 ➤ Penthouse, Blues,Fabrik K14, 20.00 ➤ Strait Shooter, Crowded House,20.30 SOLINGEN ➤ So la la, A-cappella-Festival, Theater- und Konzerthaus,18.00 UNNA ➤ Kuult, Pop/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 VIERSEN ➤ Young Talents, Bandcontest, Rockschicht,20.00 WUPPERTAL ➤ ASP, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Crazy B., Die Börse, 19.00 ➤ Jazz Club:Cologne Standard Time Trio, feat. SjoerdDijkhuizen,Loch, 20.00 ➤ Medley Crue, Wirtschaftswunder,20.00 ➤ Time for T., Indierock, Utopiastadt, 20.00 Party BOCHUM ➤ Dark Trash, mit DJ Darkstone, Matrix,23.00 DUISBURG ➤ Bambule -DeutschRap Spezial, Djäzz, 23.00 Foto: Boris Leist ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Black &White, mitNonePulsUltra, Pascal Feuchthofen u. a., Club Basement,22.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Monkeys, Rudas Studios,23.00 ESSEN ➤ Morecore, Core,Nu-Metal, Punkrock, Alternative,Turock, ab ca. 23.00 (nachdem Konzert) KÖLN ➤ Attaque Surprise, mitDecoder und Shakermika, Tsunami Club, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Do The Taboo, mit Patrick Topping und Bryan Kessler,Gewölbe, 23.00➤ ➤ Ehrenfeld Hopping |DJKay, Liebefeld, 18.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |DJOpening, No.6TheBeast,19.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Don’t tell Dad!, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping, KlubBerlin, 18.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Leerlauf, Ehrenfeldbar,22.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Andi Theke, Disco,House,LizBät, 21.00 ➤ Hopeless Romantic, Punkrockmit demSchönen Nils,Lotta,22.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ➤ Panic atthe Disco, 90er bis aktuell,Rock, Grungeu.a. mit Caroline Crystalline &DJAbhi, Blue Shell,23.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall, 23.00 ➤ Ultimate 80s, Wartesaalam Dom,22.00 MONHEIM ➤ Montown Club Night, Soul, Funk u. a. mit DJsVinyl Richie, Canybaby,Sojus 7, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Juice, Projekt 42,23.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Indie,Wave,80- er,AlternativeRock, Elektro,AZ, 22.00 WUPPERTAL ➤ Trash Clash, 90er,Eurodance,Hip-Hop, Dancehall /auf 2Floors,U-Club, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 MOERS ➤ Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Bollwerk107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Andrea Karten &Daniel Pink:Lange Lügen haben kurze Beine!, Die Spindel im BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Sylvia Brécko: Mythos, Bandfabrik,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 Theater &Tanz Ausstellung So viel Bauhaus hier –Bauhäusler im Westen 14.APR BIS 30.JUN 2019 Informationen unter kultur.bayer.de BOCHUM ➤ Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Christuskirche, 21.00 BRÜGGEN ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, mit der Spielschar Brüggen, Kath. Pfarrzentrum, 20.00(Premiere) ©Kunst- und Museumsverein Vonder Heydt-Museum, Wuppertal DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Bruche mer net, fott domet, Lustspielvon UllaKling mit dem Schnibbeltheater,Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ➤ Constructing Collaborations, Abschlusspräsentation mit Kamal Aadissa, Zouheir Atbane, Céline Bellut, Safak Ersözlü, Canan Pekicten und Antje Velsinger, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Corolian, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Crowd, Choreographie: Gisèle Vienne,tanzhaus nrw, 20.00 (anschließendGepräch undPhysical Introduction, 19.00) ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, für Erwachsene,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ IHired aContract Killer, Stücknach AkiKaurismäki, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta,20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth,ab13J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stückvon und mit Birgit Beutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theaterander Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 (Premiere) KREFELD ➤ Everything Beautiful –Für immer schön, Stückvon Noah Haidle,Theater,18.00 French Blue Quartett Das French Blue Quartett umFrontfrau Sara England am Mikrofon begibt sich auf eine mitreißende Zeitreise zu den Wurzeln der modernen Musik. Die vier Musiker lassen die Hits der Roaring Twenties wiederaufleben und entführen ihr Publikum in eine der spannendsten Epochen der Musikgeschichte. 28.4., Schloss Eller, Düsseldorf MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ➤ Hotel Mama, Komödievon Jan-Ferdinand Haas, Stößels Komödie,20.00 ➤ Tour De Farce, Komödie von Kingsley Dayund Philip La- Zebnik, TalTonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Roméo et Juliette, Oper nach Shakespearevon Charles Gounod, auf Französischmit deutschenÜbertiteln, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Carmen, Opervon Bizet,Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Deutsche Ärzte &Apotheker in St.Petersburg, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,13.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 MONHEIM ➤ Kinder-Kino, für 5–10 J.,Bibliothek, 11.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn,ab4J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 NEUSS ➤ Französischer Markt, Freithof, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Renntag, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ Rheingold, 2019, Premiere des Langfilms der Webserie, anschließendGesprächmit Alex Wissel undJan Bonny, K21,20.00 ➤ Tae-Tu Urban Ink &Art Festival, Lifestyle Markt für Tätowierer, Künstler sowie Mode- und Trendinteressierte, Boui Boui Bilk, 11.00–21.00 NEUSS ➤ Weinfest Deutscher Winzer, Freithof,16.00–23.00 So.28. Konzerte DINSLAKEN ➤ Hannah Köpf &Band, Jazz, LedigenheimLohberg, 18.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ French Blue Quartett, 20er JahreSwing &Blues,SchlossEller,17.00 ➤ TwoYear Vacation, Indiepop, TheTube, 21.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Wienstroer =W3, Café àGogo,19.00 ESSEN ➤ Simon &Jan mit Vielharmonie, Klassik, Pop, Liedermacher, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Peter Heppner, Pop, Kulturfabrik, 19.30 KÖLN ➤ Ahmet Aslan +Mehmet Akbas, Gloria,20.00 ➤ Benjamin Francis Leftwich, Singer/Songwriter(GB)/Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Coheed &Cambria +The Intersphere, Progressive Rock, Metal (USA), Live Music Hall, 20.00 ➤ James Hersey, Singer/Songwriter, Luxor,20.00 ➤ Kasia Bortnik, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Lied United, Singer/Songwriter, mitRichie Ros,IMustBeLeonardo,Who Is Afraid Of TheBig Bad Wolf?,BlueShell,21.00 ➤ Merging Worlds, Loft,18.00 ➤ Räuber, VolksbühneamRudolfplatz,17.00 ➤ Stout, IrishFolk,Lichtung, 20.00 ➤ Wheatus, Pop, Rock(USA), Artheater,20.00 MEERBUSCH ➤ Four Fiddlers, Folk,St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Projekt 42,21.00 OBERHAUSEN ➤ Rainald Grebe, Ebertbad, 19.00 SOLINGEN ➤ Sonars, AlternativeRock, Psych Rock, Trip Hop, Waldmeister, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sing Human Rights, mitdem Menschenrechte-Chor, Die Börse, 18.00 Comedy &Co. MÖNCHENGLADBACH ➤ Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, TIG Theater im Gründungshaus,19.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 18.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,11.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, mit der Spielschar Brüggen, Kath. Pfarrzentrum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Automatische Mandarinen, Stückmit dem TheaterLabor TraumGesicht /A-Trakt,Hochschule Düsseldorf, 18.00 ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Bruche mer net, fott domet, Lustspielvon UllaKling mit dem Schnibbeltheater,Bürgerhaus Reisholz, 12.00 ➤ Couch. Ein Heimatabend, mit dem Ensemble,Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 16.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, Central,16.30 ➤ IHired aContract Killer, Stücknach AkiKaurismäki, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta,15.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 18.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stückvon und mit Birgit Beutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theaterander Luegallee,15.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth,Theater,11.15 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater, 19.00 ➤ Hotel Mama, Komödievon Jan-Ferdinand Haas, Stößels Komödie,18.00 ➤ Im Schatten kalter Sterne, Stückvon ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 18.00

Foto: Rachel Bright Pkew Pkew Pkew Das Tube bekommt Besuch aus Übersee: Um der Altstadt ordentlich einzuheizen, nehmen Pkew Pkew Pkew den weiten Weg aus Toronto auf sich. Unterstützt werden die Kanadier von Spanish Love Songs, die die nicht ganz so weite, aber immer noch sehr lange Reise aus L.A. angetreten sind. Nur für euch! 29.4., The Tube, Düsseldorf Foto: Alina Schessler Tanz in den Mai Kaum zu glauben, aber wahr –das erste Drittel des Jahres neigt sich langsam aber sicher seinem Ende zu. Doch statt zu jammern, wie schnell doch wieder die Zeit vergeht, sollte man sich lieber den positiven Dingen des Lebens widmen. Dem Tanzen zum Beispiel. Und schon geht’s mit einem breiten Grinsen ab in den Mai. 30.4., Theater und Konzerthaus Solingen ➤ Tour De Farce, Komödie von Kingsley Day und Philip La- Zebnik,TalTonTheater,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Otello, Opervon Verdi, ab 14 J., Opernhaus,18.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Reden |Sexualgewalt, Macht und Parallelgesellschaften, VortragvonAliceSchwarzer, Schauspielhaus,11.00 ➤ Seltsame Geschichten und Texte, Lesung mit MartinKnepperund Benjamin Weissinger / im A-Trakt,Hochschule Düsseldorf,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 GEVELSBERG ➤ Swimmy, mitMimikryFigurentheater,FilmrissKino,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ DerKleinePrinz, Theaterstück für zwei Darstellerund Puppenvon Sabine Sanz,ab6J., Theater, 11.00 NEUSS ➤ Fug und Janina, Mitmachkonzert, ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred,11.00–17.00 KEVELAER ➤ fahrRad-Pause, Fahrrad-Messe,Peter-Plümpe-Platz, 11.00–18.00 KREFELD ➤ KleiderWechsel, Kauf-und Tauschmarktvon undfür Frauen, Südbahnhof, 11.00–15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Altstadtflohmarkt, Waldhausener Straße,Altstadt, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Französischer Markt, Freithof, 11.00–19.00 März2019 auch als ePaper Gut für die Umwelt Kleine Projekte mit großer Wirkung Gemeinschaftsgut Streit umdie Kiefernstraße GuteAbsichten Funny vanDannen imInterview Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Literarische &musikalische Kostbarkeiten, Klaus Grabenhorst trifft Werner Kappes (Jazzgitarre), Miteinander –Wohnen in Verantwortung e. V.,11.00 ➤ Metro Marathon, mitRahmenprogramm (Live-Musik u. a.), Start:Joseph-Beuys-Ufer, 09.30 ➤ Tae-Tu Urban Ink &Art Festival, Lifestyle Markt fürTätowierer,Künstler sowieModeund Trendinteressierte,BouiBoui Bilk, 11.00–19.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 NEUSS ➤ Getting Ready for your Wedding, Gare du Neuss, 15.00 ➤ Weinfest Deutscher Winzer, Freithof,12.00–20.00 Mo.29. Konzerte STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal DÜSSELDORF ➤ Duo Savoir Vivre, Chansons, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Joel Havea Trio, Pop, Soul, Blues,Roots,Reggae,Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 19.30 ➤ Spanish Love Songs, Punk, Support: Pkew Pkew Pkew,The Tube KÖLN ➤ Can’t Swim, AlternativeRock (USA),BlueShell, 21.00 ➤ Hannah Köpf &Band, Jazz,Folk, Americana,Stadtgarten, 20.00 ➤ Nervosa, Thrash Metal (BR), Support: Rezet, Helios 37, 20.00 ➤ Puts Marie, Folk, Rock (CH), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Selig, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dead Neck +Venturas, Melodic Hardcore&Skatepunk, AZ, 19.00 (Einlass) WESEL ➤ Todd Thibaud +Amanda Rheaume Band, KARO Jugendzentrum, 19.00(Einlass) FAHRRAD &OUTDOOR special April 2019 auch als ePaper ImInterview Neue Leiterin des IFFF Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ MontgsTango, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: SamedWarug, PhilLaude,Sebastian Richartz,Johannes Steuding &Ara,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Couch. Ein Heimatabend, mit dem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel von Kleist, Central, 20.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, mit dem Jungen Schauspielhaus,ab14J., Georg SchulhoffRealschule, 11.00 ➤ Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.00 WUPPERTAL ➤ Hotel Mama, Komödievon Jan-Ferdinand Haas,Stößels Komödie,19.00 ➤ Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Stückvon Nassim Soleimanpour, Stößels Komödie, 19.00 Oper &Klassik KEMPEN ➤ Anna Vinniskaya, Klavierwerke, Paterskirche,20.00 Vortrag &Lesung MONHEIM ➤ Wie groß ist die Macht des EU-Parlaments?, Vortrag, VHS, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ Jazzslam, Performance, Moderation: Jean-Philippe Kindler, zakk, 20.00 STADTMAGAZINfür Bochum ImWandel Clubszene auf demPrüfstand ImFrühling Ausflugstipps für Freunde, Paare und Familien MÄRKTE &MESSEN special #deichbrand19 THIRTY SECONDS TO MARS THE CHEMICAL BROTHERS BIFFY CLYRO FETTES BROT ALLIGATOAH CRO THE KOOKS BONEZ MC & RAF CAMORA WANDA TWO DOOR CINEMA CLUB WHITE LIES FEINE SAHNE FISCHFILET MADSEN und viele andere... 18. -21. JULI 2019 CUXHAVEN/NORDHOLZ WWW.DEICHBRAND.DE MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig Di.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Bands inTown, in verschiedenenKneipen,Innenstadt, 20.00 BOCHUM ➤ The Devil Makes Three, Bluegrass,Folk, Blues (USA) /Rockpalast,Matrix,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boogaloo, Funk, Soul, Dance- Classics,KIT Bar,21.00 ➤ Peaches &Mushrooms, Jam- Rock,CaféàGogo,19.00 ➤ Sommerplatte, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Der Vorstand, Musik-Comedy, Südrock, 21.00 KREFELD ➤ International Jazz Day, mit Kaufmann, Gratkowski &deJoode,Aki Takase /Rittersaal, MuseumBurg Linn, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Hör-Flecken, U-Bahnhof Heumarkt,18.00 ➤ Felix Räuber, Pop, Die Wohngemeinschaft ➤ Scruffyheads +Karoshi, Ska, Swing, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Soul United, Herbrands, 21.00 ➤ Soul United, Funk &Soul Classics,Herbrands ➤ Tanz in den Mai, mitSchmeisig(live), Backes,20.00 ➤ The Iron Maidens, Tribute to ...,Essigfabrik MÖNCHENGLADBACH ➤ Rock &Blues in den Mai, mitFandango +Flat Blues Ltd., Denk Mal –Geneickener Hof, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Guts Pie Earshot, Techno, Breakbeat,Punk, Jazz, WorldMusic, Druckluft,20.00 ➤ Yellow Claw, Support: Coach Jay,Turbinenhalle, 22.00 VIERSEN ➤ Saitenkracher, Rock-Cover, Rockschicht,20.30 Party Flohmarktszene Seit 42 Jahren Veranstaltungstermine im Ausgabe Mai 2019 bis zum 15.04.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 der nächste erscheint am 24. April BOCHUM ➤ Tanz in den Mai, Matrix DUISBURG ➤ D.A.N.C.E, Pop, Indierock’n’Roll, Hip-Hop, Funk, Soul,Classics mit Lollo Love &Levin Kiez, Grammatikoff,23.00 ➤ Tanz in denMai /Der 16. Djäzz Geburtstag, Djäzz, 22.00 ➤Tanz in denMai, Anne Tränke, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts,Classics,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Der Frühling kommt!, 1st: Charts,Classics ausRockund Popmit DJ Alex/2nd:Rockmit DJ Ingwart,zakk, 21.00 ➤ Diamonds are agirls best friends, 1st: Party-Classics, House, RnB /2nd: Charts, Hip Hop, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Ilove 80s Party +Die anderen 80er, auf 2Floors mit DJs Jan, René le Riche +Gästen, Stahlwerk, 21.00 ➤ Neon Spring Party, Knight Club,22.30 ➤ Soul Funke Disco, mit DJ Obo und HughKanzalive, BoraBora, 21.00 ➤ Tanz aus dem April, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektromit ResidentDJs,Schickimicki, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Central, 22.00 ESSEN ➤ Kneipe live, mit DJ Marque, Grend, 20.00 ➤ Rock in den Mai, Alternative, Crossover,Rocku.a., mitDJDirk, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Glam inden Mai, mitSoldiers of Rock, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Affenkäfig Rave in den Mai, Technomit Klanglos,Tommy Libera u. a.,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Betrunken Tanzen …inden Mai, mitThe Gribitch Brothers & Sisters(live) +Rimojeki (live), anschließend Party mitGranate Künast &Drunk-Walter Steinmeier,TsunamiClub, 20.15 ➤ Maitanzgelegenheit, 1st: Pop, Funk, Hip-Hop, Electronica,Disco /2nd:Hip-Hop,Mash-up (ab 24.00) /3rd: Rock, Alternative, Metal, Indie, Crossover (ab 23.30), Stadtgarten, 22.30 ➤ One More Time xHush Hush, 1st:2000 bis 2010 /2nd: Hip-Hop, R&B,Trap, Afrosoundsmit Migos,TravisScott, RIN,DJ Khaled u. a.,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Take back the Night, Lichtung, 21.00 ➤ Tanz in den Mai –Irish Pogo Party, mitEmily Chekhov (Alternative Rock),EddyEdge(AcousticPunk) +Party mitFolk-, Ska- &Irish-Punk, Blue Shell, 20.00 (Konzert)+23.00 (Party) ➤ Tanz in den Mai –Tanz unter Bäumen, Herbrands,21.00 ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musik, ab 23.00 Clubbing,einundfünfzig, 19.00 ➤ Tanz in denMai, mitDJMicman, Lutherkirche Südstadt,21.00 ➤ Tanz in den Mai, mitWestbam und Marcel Janovsky,Gewölbe, 23.00 ➤ Tanzen in den Mai, mitLive- Musikvon TheBarintones & Friends (22 Uhr)+Aftershowparty mitDJBurnt (Hip-Hop,Dancehall, Ragga,0.30Uhr), Barinton ➤ That’s 80s, Pop, NewWave, Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. mit DJsElvis&Frank, Luxor,23.00 ➤ We need YouTonight!, Pop, Punk, Wave der 80smit South End Girls, Lotta,22.00 LEVERKUSEN ➤ Luckys‘ Ü30-Party, Charts,Discofox, Clubsounds,Salsa,Oldierock /auf 5Areas, Forum,21.00 ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon Greencard, Bayer Erholungshaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Move yout feet, mitDJs Luca und Hejo,Messajero,22.00 NEUSS ➤ She-Bar &Danceclub, Frauenparty mitDJane Yvonne Touché, Fabrik Eventlocation, 21.00–04.00 ➤ Tanz in den Mai, Jever Fun Skihalle ➤ Tanz in den Mai, Ü25/MS River Dream, Hafenbecken I, 20.00–02.00 SOLINGEN ➤ Tanz in den Mai, mitDJs Topic, Kurd Maverick u. a. +Live-Musik von Los Manolos /auf 3Floors, Theater-und Konzerthaus,20.00 VIERSEN ➤ Tanz in den Mai, Freigeist, 21.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, Niederrheinhalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Headbanging in den Mai, mit Bandoxx,Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Balkan Beats, Cumbia,Afro-Trap, Bhangrau.a. mit DJsSchwarze Katze, Weisser Kater, JanLeGitan&Mishi, Café Ada, ab 23.00 ➤ Tanz in den Mai, Ü30Exklusiv, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mitLan Netty &The MMAReggae,swane café, 20.00 ➤ Walpurgisnacht, Metal, Mittelalter,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Hagen Rether: Liebe, Freizeitstätte Garath, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kabarett und Tanz in den Mai, satirischerAbend mitKabarett, Musik, Tanz, Gesang,Kulturausbesserungswerk, 19.30 REMSCHEID ➤ Ham &Egg:Sahnestück de Luxe, Rotationstheater,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Lasst den Bullen los! –Vom Sparer zum Aktionär, Börsenshowmit Dirk Müller,RuhrCongress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Youare so beautiful, Musikshowmit Hits ausOper,Musical, Jazz, Popund Rockmusik, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Christuskirche, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Couch. Ein Heimatabend, mit dem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nach Heine, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Eva und Adam, Stück von JulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,JungesSchauspielhaus,11.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ b.39, Tanzstückevon Hans van Manen, MartinChaix und Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Stück von Alessandro Baricco,Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Das Abschiedsdinner, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater,20.00 ➤ Hotel Mama, Komödievon Jan-Ferdinand Haas,Stößels Komödie,19.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Acht Brücken |Die Hamletmaschine, Philharmonie,21.00 WUPPERTAL ➤ Die Hochzeit des Figaro, Opervon Mozart, Opernhaus, 19.00 Und sonst MOERS ➤ Rellertand, TheatertrifftPolitik, Schlosstheater,19.30 CollegeNight Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab20Uhr MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02