Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

April 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Comedy
  • Ehrenfeld
  • Krefeld
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Sucht
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Wuppertal

Foto: Pablo Guidali

Foto: Pablo Guidali Rocio Molina In ihrer Choreografie „Caída del Cielo“ –übersetzt so viel wie „Vom Himmel gefallen“ –verbindet die Tänzerin Rocio Molina die ungezähmte Energie des Flamenco mit kraftvollen Rock-Elementen und beeindruckender Performancekunst. Mitreißend von der ersten bis zur letzten Sekunde. 20.+21.4., tanzhaus nrw, Düsseldorf Foto: Julien Chavaillaz Anna Aaron Lange war es ruhig um Anna Aaron, doch nach vierjähriger Funkstille ist sie endlich mit einem neuen Album zurück. „Pallas Dreams“ heißt die Platte und sie ist soeigenwillig und faszinierend – und so gut! –wie man es von Aaron nicht anders erwarten konnte. Ein einmaliges Klangerlebnis. 24.4., The Tube, Düsseldorf 54 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Flamenco Festival |Claroscuro, mitÁngelMuñoz,anschließendGespräch, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hasek,Central, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Leonce und Lena, Stück von GeorgBüchner,Theater, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Bach: Johannespassion, mit dem Figuralchor Düsseldorf,Petruskirche,18.00 ➤ Duo CelloPiano, Werkevon Bach, Schubertu.a., Neanderkirche,15.00 ➤ Otello, Opervon Verdi, ab 14 J., Opernhaus,18.30 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival |Impulso, Dokumentarfilm über Rocío Molina, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Karfreitagsversteigerung, ManesMeckenstock versteigert Schönes und Scheußlicheszugunsten des WeißenRings in Düsseldorf,Fuchs im Hofmann’s, 17.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 Sa.20. Konzerte BOCHUM ➤ The Hollies, RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ➤ Soli Konzert für EXIT Deutschland, mitBand1 Jin & Hang Cliqq, AkzentOne,PTK, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek |Stefan Keune (sax) &Hans Schneider (cb), Subsol,20.00 ➤ Phoenix Jazzband, Traditioneller Jazz /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The Bland, Folkpop, Americana (S), TheTube, 20.00 ESSEN ➤ Curse, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Easter Metal Meeting, Death Metal u. a. mit Six Feet Under, ShortFuse,Childrain,Morose Vitality,Dead Eyes AlwaysDreaming,Turock,18.30 KÖLN ➤ Hemmersbach &Rietz Duo, Jazz, C. BechsteinCentrum ➤ James TW, Singer/Songwriter (GB), Luxor, 19.00 ➤ Kärbholz, Rock, Punk, Palladium ➤ Logan’s Close +Los Mosquitos, LoFi-Surf, 60s-Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Pauls Club, Live-Musik &DJ, Herbrands,21.00 ➤ Pup, Punkrock, MTC, 20.00 ➤ The Beatnuts, Hip-Hop,Reineke Fuchs ➤ eRRdeKa, Hip-Hop,Rap,Club Volta, 20.00 MONHEIM ➤ Urlaub in Polen, Psychedelic, Wave,Elektro u. a.,Support: Iono,Sojus 7, 20.00 UNNA ➤ Biergarteneröffnung, mitDaniel Gardenier,Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chili Peppers, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Accept &The Orchestra Of Death, Heavy Metal, Historische Stadthalle,20.00 ➤ Bad Temper Joe, Delta Blues, Bandfabrik, 20.00 ➤ Dirk Schlingmann, swane café, 20.00 ➤ Jazz Club:Menzel Mutzke Quartett, Loch,20.00 Party DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Pop, Wave,Indie,zakk,22.00 ➤ Candy, Rudas Studios,22.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes,Kurhaus,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Mix aus Independentund Wave,zakk, 23.00 ESSEN ➤ Metalmania, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ ANight Like This, The-Cure- Party,mit Found TheCure(live), Blue Shell,21.00 ➤ Clubbing to Easter, mit DJ Timbourine, einundfünfzig, 22.00➤ ➤ Family Affairs Cologne, Afro UrbanClub Session, Barinton, 22.00 ➤ Radio Sabor, Salsa,Reggaeton, Bachata, GlobalBass /all area, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Rheinrhythmik –9Jahre, mittINI, Johannes Retschkeund JulianBomm, Gewölbe, 23.00 ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ➤ Sozial &Klasse, DJ-Sets & Live-Musik mit Trio HeinzHerbert, DJ Bolero, Jennifer Döring, At-Em /Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ➤ Unicorn, mitMartin Heiland, Tsunami Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 ➤ Campus Nacht, DieBörse, 23.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Sylvia Brécko: Mythos, Atelier Theater, 20.30 LANGENFELD ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Beyazit Öztürk, König-Pilsener-Arena, 20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Simply The Best, Tina-Turner- Musical mit Dorothea„Coco“ Fletcher,Capitol Theater,20.00 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Flamenco Festival |Caída del Cielo, mitRocío Molina, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Mann ist Mann, Lustspiel von Brecht, mitSchauspielstudierenden, Central, 20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie,17.00 WUPPERTAL ➤ Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 20.00 ➤ Tour De Farce, Komödie von Kingsley Dayund Philip La- Zebnik, TalTonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Boris Godunow, Opervon Mussorgskij, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Hochzeit des Figaro, Opervon Mozart, Opernhaus, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Nacktheit imTanz, Vortrag von Susanne Zellinger,tanzhaus nrw, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Klein Zaches,genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Zuckersüße Ostergrüße, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., DineaGastronomie, 11.00 WUPPERTAL ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Und jetzt ein Quiz!, Quizabendmit Christine Brinkmann und Zooey mitanschließender Party,zakk, 20.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 So.21. Konzerte BOCHUM ➤ AbbaFever, Tribute, Zeche, 20.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 78 Twins, Cover,CaféàGogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Jagd auf 007 –Eine Nacht mit James Bond, Filmmusik& Titelsongs mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Tertia Botha &DennisLeGree (voc), Philharmonie,20.00 ➤ The Vintage Caravan, Rock, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Frog Leap, Metal-Cover von Pop-Songs,Essigfabrik, 20.00 ➤ Ivan Dorn, Funk,Pop-Rock, Club Volta, 20.00 ➤ Risk It! +FYV, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Seksendört, Rock (TR),Gloria, 21.00 ➤ The Bland, Folkrock(S), WeltempfängerHostel&Café ➤ Token, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) TÖNISVORST ➤ Booster, Osterparty, Reithalle Vorst, 20.00 WUPPERTAL ➤ Broen, RnB,Rap,Jazz, Loch,20.00 Party BOCHUM ➤ Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno, House, Psytrance, Bass,Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Audiofashion, Elektro, House, Rap,Trap,Djäzz, 22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er-Party, Rock, Pop, Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Easter Dance, KnightClub, 21.00 ➤ Easter Knight, R&B, House mit DJ Carsten Mausbach, Knight Club,22.30 KÖLN ➤ 8-YRS Cologne Sessions, Techno, Elektromit Textasy,Neuzeitliche Bodenbeläge,MK Braun, DJ Money /Studio 672, Stadtgarten,23.30 ➤ All Clowns are Bastards, mit Die Alte Oma Angst&Die Achsel desBösen,Lotta,22.00 ➤ Depeche Mode Party for the Living, DM,Synthpop,EBM, Futurepop,80s mitDJElvis, Live Music Hall,23.00 ➤ Gourski &Friends, Drum & Bass,House, Dubstep, Yuca, 23.00 ➤ Happy Easter, mitDJTimbourine,einundfünfzig, 21.00 ➤ Klubnacht, mitRodhadu.a., Gewölbe,23.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mitDJCarlos, LCB,15.00–22.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Flamenco Festival |Caída del Cielo, mitRocío Molina, tanzhaus nrw, 20.00(anschließendGesprächund PhyiscalIntroduction, 19.00) ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,18.00 ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Central, 18.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Muntjac, Kurzperformance mit Vera Köppern, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Offene Probe: Projekt 12, vonJuan Carlos Lérida, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichael Koch,Komödie, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 11.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler, ab 6J., Junges Schauspielhaus,15.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Schlossfrühling, Pflanzen-und Ostermarkt, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ESSEN ➤ Disney in Concert –Arielle, die Meerjungfrau, Filmvorführung mit Live-Musik, mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Christian Schumann (cond), Philharmonie, 16.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Mischpoke, elektronische Tanzmusik und Sonntagskaffee,Loch, 18.00 Mo.22. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 16.00 KÖLN ➤ Brain, The Wire +Vesperine +Ignore The Sirens +Zapruder, Hardcore,Metalcore, Blue Shell,20.00 ➤ Cargo Más, Jazz-Funk, Soul,Latin, Yuca, 20.00 (Einlass) ➤ Dan Weiss Starebaby, Jazz, Metal, Stadtgarten, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ Jagd auf 007 –Eine Nacht mit James Bond, Filmmusik &Titelsongs mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Tertia Botha &Dennis LeGree (voc), Philharmonie, 20.00 ➤ Kelvin Jones, im Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Press Club, Indie (AUS), Helios 37, 20.00 ➤ Reverend Beat-Man +Izobel Garcia, Blues-Trash,Folk Noir, SonicBallroom, 21.00 ➤ Sam Fender, Singer/Songwriter, Support: ThePaleWhite, Gloria, 20.00 ➤ Shahin Najafi, Fusion, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.30 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤ Les Searle &Friends, Swing, Haus Eifgen, 11.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Montagstango, mitCalavera AcidTango (live), Kulturbunker Mülheim e.V.,18.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Comedy „Secret Solo“, Pitcher, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,16.30 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Flamenco-Festival |Bailar en hombre, mitFernando López&Irene Hernández, anschließendGespräch, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Future Folklore, Workshop- Präsentation, Leitung: AnnaNatt, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,18.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ b.39, Tanzstückevon Hansvan Manen, MartinChaix undMartin Schläpfer,Opernhaus, 18.30 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Schlossfrühling, Pflanzen-und Ostermarkt, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Und sonst SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ Lacrimosa, Zeche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Florian Ostertag, Pop, Singer/Songwriter, TheTube, 20.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Samoaja, Folk, Indiepop(FIN), Cube,19.00 (Einlass) ESSEN ➤ Light the Torch, Metalcore, Zeche Carl, 20.00 ➤ Salvador Sobral, Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Alexa Feser, Luxor ➤ Arise, Barinton, 20.00 ➤ Chelou, MTC, 20.00 ➤ Daddy Long Legs, Roots Rock, Blues,Soul (USA), Helios37, 20.00 ➤ Electric Turtles +The Doghunters, (Punk)rock,Sonic Ballroom,21.00 ➤ Giant Rooks, Indiepop, Live Music Hall,20.00 ➤ Jaye Jayle, NeoFolk, DarkBlues (USA),Museum, 20.30 ➤ Pepe Lienhard Big Band, u. a. Filmmusikvon Morricone& Quincy Jones,Songs von UdoJürgens,FrankSinatra,Philharmonie,20.00 ➤ The Slow Readers Club, Rock (GB), Artheater,19.00 ➤ Youth Killed It, Indierock(GB), BlueShell,21.00 WUPPERTAL ➤ Coffee Or Not, Indie, Viertelbar,20.15 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Faserland, von Christian Kracht,Monolog mit Niklas Mitteregger,Central, 20.30 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie von MichaelKoch, Komödie,20.00 KREFELD ➤ Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Kulturfabrik Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Gold!, Musiktheatermit dem Jungen Oper am Rhein & LeonardEvers,ab5J.,FFT Kammerspiele, 15.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 Mi.24. Konzerte DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Anna Aaron, Indiepop,The Tube,21.00 ➤ Donots, Alternative Rock,Support: Itchy,Stahlwerk,19.30 ➤ Wellem, Mundartband,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,15.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Christina Kubisch, Peter Kutin &Florian Kindlinger, Alte Feuerwache,20.00 ➤ Flo Mega, Soul,Gloria,19.00 (Einlass) ➤ Gosto, Blue Shell,21.00 ➤ Kasalla, Philharmonie, 20.00 ➤ Leif Berger Sextett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Lion Sphere, Rock-Pop, Elektro, Jazz, Yuca, 20.00 ➤ Soul Nights, Barinton, 21.00 ➤ The Hunna, Indierock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Y-Otis, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Yum Yum Youth, Support: Kosmo Wallace+Lauter Bäumen, Tsunami Club,20.00 MONHEIM ➤ Sam Shaky, Country, Sojus 7, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Lipps-Thelen-Band, Rock, Blues, Haus Eifgen,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Hay Libertad!, mitLaSoldadera,Lotta,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, Moderation: LarsHohlfeld, Gäste: C.Heiland, Erasmus Stein, Thomas Müller,Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 KÖLN ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Atelier Theater, 20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,mit dem Jungen Schauspielhaus,ab14J., Goethe-Museum, 19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 HILDEN ➤ Das Abschiedsdinner, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,Stadthalle, 20.00

Foto:RebellComedy/Dirk Becker Entertainment KREFELD ➤ Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Kulturfabrik Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operetteund Musical, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 ➤ Roméo et Juliette, Opernach Shakespeare von CharlesGounod, auf Französischmit deutschenÜbertiteln,ab14J., Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Meer, Gedichte, Geschichtenund Gitarrenklänge mitKlaus Grabenhorst, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Die extreme Rechte in Europa vor den Europawahlen, Vortragvon BernhardSchmid, zakk, 19.30 ➤ Die fabelhafte Welt der Therapie, Literatur&Satire mit Helene Bockhorst,zakk, 20.00 ➤ Ein Reise durch Deutschland, Liederund Gedichtemit Klaus Grabenhorst,DRK Zentrum Plus,15.00 WUPPERTAL ➤ Insight Africa, Vortragund Film vonCarlo Drechsel, swane café, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn,ab4J.,MüllersMarionettentheater,10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Hitomi Kamanaka, Kurzdokumentarfilme über Fukushima und Tschernobyl, OmU,Gerhart- Hauptmann-Haus,18.00 ➤ Kind –Vinylpredigt, Liedervon Klassikernwie „Save the Children“ bisObskuritäten wie „Sesame Street Fever“,Ev. Christuskirche,20.00 KREFELD ➤ Homevision –Wohnen Global, Programmder Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, MuseumHausEsters, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ostersbaumer Lagerfeuer, mitLive-Musikvon Dr.Mojo (Blues), Lesung, Rudelsingen, Kleine Schlosserei, 19.00 Do.25. Konzerte DUISBURG ➤ HFN Jam, ZumHübi,19.30 DÜSSELDORF ➤ Evi Niessner, Chansons von Edith Piaf,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ French Blue Quartett, Swing, Jazz, Hühnerstall,20.00 ➤ Frogcodile, ArtPop,Hotel Friends,20.00 ➤ Good Riddance +Bold + Such Gold +Blowfuse, Hardcore, Stone im Ratinger Hof, 19.30 ➤ The Proper Ornaments, Jangle-Pop(GB), Kassette,20.30 ESSEN ➤ Food For Soul, Pop, Acoustic, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Goldschatz, Folk, Blues,Café Kultus,20.00 KREFELD ➤ Jazz Session, Opener:Max KotzmannQuartett,Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Audiotierra Festival, Jazz, Reggae,Hip-Hop,Elektro,Blues mit Nexofonia, PAOKollektiv,CubanLions,ElIndividuo,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ C.A.R., Gewölbe ➤ Coffin Nails, Psychobilly (GB), Sonic Ballroom,21.00 ➤ Daniel Kemish, Americana, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Hit me Baby, Hits derletzten 400 Jahre, Schauspiel Köln,20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Janning Trumann 6,Jazz, Loft, 20.30 ➤ Jazztrane Blowing Session Vol. 1, mitShannon Barnett(tb), Denis Gäbel(sax),Hubert Nuss (p), Robert Landfermann (b), Hendrik Smock(dr) /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Joyce Manor, Punk(USA), Artheater,20.00 ➤ Kasalla, Philharmonie, 20.00 ➤ Modern Laundry, Support: DavidNevory, Tsunami Club,19.00 ➤ Nilüfer Yanya, Indie(GB), Blue Shell, 21.00 ➤ Pascow, Punkrock, Gloria,20.00 ➤ Ryan Sheridan, Pop, Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Räuber, VolksbühneamRudolfplatz,19.30 ➤ Set It Off, Pop-Punk, Luxor, 20.00 ➤ Sudden, Hip-Hop,Club Volta, 20.00 ➤ The Nutty Boys, Agnesklause, 20.00 ➤ Zodiac, Hardrock, MTC, 20.00 NEUSS ➤ North by Northwest, Tria Lingvo trifft MikeWalker, Kulturforum AltePost, 20.00 UNNA ➤ Josh Smith &Band, Bluesrock /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Sam Shaky, Alternative,Indie, Country,Rock/Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Band of Friends, Bluesrock, LCB,20.00 ➤ Kirbanu, AtmosphericIndie Pop, swane café, 20.00 Party KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Die Bösen Schwestern: Verflixt und nachgelacht, BürgerhausReisholz, 20.00 ➤ Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, KaBARettFlin, 20.00 KÖLN ➤ Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, Atelier Theater,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hans-Joachim Heist:Noch`n Gedicht –der große Heinz Erhardt-Abend, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper, Schwarzer Adler,20.00 WUPPERTAL ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Die Börse, 20.00 ➤ RebellComedy:Ausländer Raus! –Aus dem Zoo, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 coolibri präsentiert RebellComedy Khalid Bounouar, Benaissaa Lamroubal oder Alain Frei –sie alle haben sich in der Comedy-Szene längst einen Namen gemacht. Doch angefangen haben sie bei RebellComedy und trotz großer Solo-Erfolge treten sie auch weiterhin gemeinsam auf. Aktuell mit ihrem neuen Programm „Ausländer Raus! –Aus dem Zoo“. 25.4., Historische Stadthalle, Wuppertal coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stückvon und mit Birgit Beutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theaterander Luegallee,20.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Otello, Opervon Verdi, ab 14 J., Opernhaus,19.30 ➤ Yusif Eyvazov, Liederabend, Klavier-Begleitung: Enrico Reggioli,Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hat der liberale Islam eine Zukunft?, Vortragund Diskussion mitSeyran Ates,Jazzschmiede,19.00 ➤ Italienische Reise –Ein fotografisches Abenteuer, Buchvorstellung mitDenisScheck, Heine Haus, 19.30 ➤ Klaus Grabenhorst, literarische Kostbarkeiten und Gitarrenklänge,DRK-WohnhausLiebfrauen, 15.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Gold!, Musiktheater mit dem Jungen Oper am Rhein & LeonardEvers,ab5J., FFT Kammerspiele, 15.00 ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theater von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus,11.00 HEILIGENHAUS ➤ Peter Hase, Spielfilm vonWill Gluck, ab 3J.+Bastelaktion, ab 5J., Der Club,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Iuventa –Seenotrettung, ein Akt der Menschlichkeit, Filmvorführung&Gespräch mit Jugend Rettete.V., zakk, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 Fr.26. Konzerte BOCHUM ➤ Music Monks, Tribute to Seeed, Zeche,20.00 ➤ Swallow The Sun, Death/DoomMetal /Rockpalast, Matrix,20.00 DORMAGEN ➤ Steckenpferd &Rapture, Rock, Kulturkirche,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jeff Cascaro &Band, Jazz, Blues, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Pepe Lienhard Big Band, u. a. Filmmusikvon Morricone& Quincy Jones,Songs von UdoJürgens,FrankSinatra,Tonhalle, 20.00 ➤ The Muted Fox, Rock, Pop, Alternative, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Tubefest, mitDystopera, Crownfall +Shuulak ,The Tube, 21.00 ➤ We Invented Paris, Indiepop (CH),Stone im Ratinger Hof, 21.00 GREVENBROICH ➤ Radiant, Support: StellaMaris, CaféKultus,20.00 HILDEN ➤ Stadtklang |Echo Me, Singer/Songwriter, Weinbunt, 20.00 KREFELD ➤ The Tip, Glam, Rock‘n’Roll (USA),Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Alfa Mist, Jazz, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Aynsley Lister, Bluesrock, Blue Shell,21.00 ➤ Barbara Morgenstern, Electronica, Britney ➤ Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH), Die Wohngemeinschaft,ca. 20.00 ➤ Freedom Sounds Festival, Reggaeund Ska, Essigfabrik ➤ Fré, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Gerry Cinnamon, Singer/Songwriter (GB), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Goldschatz, Americana, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Jamie Lawson, Support: Andy Burrows,Kantine,19.30 ➤ Jazztrane Blowing Session Vol. 2, mitRyan Carniaux (tp), Denis Gäbel(sax),Hubert Nuss (p), Robert Landfermann (b), Hendrik Smock(dr) /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Joseph Boys +Kontrolle + Thinner, Art-HC-Punk,Post Punk, Wave,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Kolari +Setyøursails +Illusions Fade, TsunamiClub, 19.00 ➤ Maite Kelly, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Millencolin, Punkrock, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Phil Donkin &Masterfrown, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Rita Ora, Palladium, 20.00 ➤ Russkaja, Ska, Polka,Weltmusik, Gloria,19.30 ➤ Räuber, VolksbühneamRudolfplatz,19.30 ➤ Samoaja, Indiefolk, Lichtung, 21.00 ➤ Wisecräcker +Inge Brauch, Ska-Punk, Krautcore, Limes, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stadtklang |Hanna Meyerholz Duo, Singer/Songwriter, Restaurant Lehmanns,20.00 MÜLHEIM ➤ Max Mustermann +Thore Wittenberg, Liedermacher, Acoustic Punk, AZ,19.00 (Einlass) NEUSS ➤ No Souvenirs, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Capital Bra, Turbinenhalle,ca. 20:00 UNNA ➤ Hole Full Of Love, Tribute to AC/DC /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Young Talents, Bandcontest, Rockschicht,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Stout, IrishFolk,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Krayenzeit, LCB, 20.00 ➤ Philipp Humburg Trio, Jazz, Bandfabrik,20.00 ➤ Seeking Raven +Der Neue Planet +svynx, DieBörse, 20.00 Party DUISBURG ➤ Sound Dimension, Rocksteady,Ska, NorthernSoul, Early Reggae &Motown ,Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Die üblichen Verdächtigen, 1st: Ü30,Hits, Charts und Classix mitDJAlex /2nd: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(ab 23.00), zakk, 22.00 ➤ In Your Face, Rock,Hip-Hop & Elektromit DJ Rockaholic,Schickimicki, 22.00 ➤ Take Me Out, Indierock, Cube, 23.00 ESSEN ➤ FridayNight, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,23.00 KÖLN ➤ 90er vs. 2000er, mit GuruJosh Project/DarrenBailie,Pascha Nightlub,21.00 ➤ Back to the Boogie, Oldschool Funk, Soul,Barinton, 22.30 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG• Ehrenfeldstraße34•44789Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum• Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97(Redaktion)• Fax: 0234/93737-99(Anzeigen) Geschäftsführung Ann-KristinBorn Thomas Hefke(CDO) Sekretariat KerstinReigers (Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) Lina Niermann Fabian Paffendorf Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,SabineKlage, MichaelAndreas, Ruth Willems,AngelaReigers, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737-77 Fax: 0234/93737-97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Stefanie Straub Kunst@coolibri.de Vertrieb KerstinReigers,KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Telefon0234/93737-23 Grafik CROC Design Titelfoto:Deichbrand Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0234/93737-67 ManuelaPeterkord,0234/93737-82 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0234/93737-55 Christine Czwalina,0234/93737-58 Christian Jägemann 0201/781955 (Freier Handelsvertreter) Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0234/93737-37(tägl.8-13Uhr) Kampagnenmanagement Dorothee Tollkühn-Fischer Telefon: 0234/93737-66 Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/3838466-14 Mail:online@coolibri.de Online-Redaktion LarissaSchüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0234/93737-79 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0234/93737-33 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlos undohneGewähr. Fürunaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlich auch alsePaperund alsApp 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02