Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

April 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Comedy
  • Ehrenfeld
  • Krefeld
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Sucht
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Wuppertal

52 Foto: Tom Ham KÖLN

52 Foto: Tom Ham KÖLN ➤ Das angehaltene Leben, Stück von Maurizio Torchio,Theaterder Keller, 18.00 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,18.00 NEUSS ➤ Europa verteidigen, Stück vonKonstantin Küspert, RheinischesLandestheater,18.00 ➤ Foxtrott auf dem Drahtseil, Musiktheater von Monique Latour und Lena Schuler,Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Der Drang, Stückvon Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater, 19.00 ➤ Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie vonDaniel Glattauer,TalTon- Theater, 18.00 ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,15.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Chor der Neanderkirche & Sebastian Klein (cond), Werke von Monteverdi u. a.,Neanderkirche,18.00 ➤ Soiree der Robert Schumann HS, mitStudierenden, Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ Symphoniker imFoyer, Werke von Händel, Opernhaus,11.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier |Pelion Duo, Werkevon Hensel, Beethovenu.a., Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ➤ 2. Kammerkonzert –Reine Romantik, Werkevon Mozart, Brahmsmit Radoslav Nenchev (v), Carol Habich-Traut(va), Ivaylo Daskalov (vc),Jee-Young Phillips (p), Kunstmuseum,18.00 ➤ Meisterkonzert, Werkevon Beethoven, Mozartmit Nadia Mokhtari(p), Denys Proshayev (p), Theater-und Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Hochzeit des Figaro, Opervon Mozart, Opernhaus, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung &Gespräch mitPeter Pachel, zakk, 11.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Wort an Wort, Lyrikmarathon, Tonhalle, 11.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath &Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Rufe aus Morgania, Lesung mit Brigitte Becker,ElkeS-Art-Salon, 11.00 KLEVE ➤ Slam, Radhaus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Von Opfern, Tätern und anderen Menschen, Lesung mit Frank Knollmann, BIS, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Der kleine Grosslöffler und das Eiderdautz, Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KREFELD ➤ Die Froschprinzessin, Stück von Sabine Sanz für zwei Schauspieler undPuppen, ab 4J., Theater, 11.00 NEUSS ➤ Die Schöne und das Biest, Theaterstück vonMarkus Andrae nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,ab5J.,Theateram Schlachthof, 15.00 Idles Sowohl mit ihrem Debütalbum „Brutalism“ als auch mit ihrer aktuellen Platte „Joy as an Act of Resistance“ konnte die englische Post-Punk Band Idles Kritiker und Fans gleichermaßen überzeugen. Doch wie bei sovielen Gruppen entfaltet sich die gesamte Kraft der Musik erst so richtig auf der Bühne. 15.4., Live Music Hall, Köln WUPPERTAL ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen BURSCHEID ➤ 50er Jahre Flohmarkt, Mega- Fon, 11.00–18.00 KÖLN ➤ Art Cologne, internationaler Kunstmarkt, Koelnmesse, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Mädchenklamotte, Mädelsflohmarkt, Stadthalle, 11.00–16.00 ➤ Pflanzentauschbörse, BotanischerGarten, 11.00–14.00 ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz HammerLandstraße, 11.00–18.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Matinee, Szenen, Gespräche und Performances zu Coriolan, Maria Magdalena, Fanny und Alexander, Fight Club und den Neuproduktionen von Jungem Schauspiel und Bürgerbühne, Central, 11.00 ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 ➤ Stadtwerke Düsseldorf: Quietsche-Entchen-Tag, Wasserparcours,mit Rahmenprogramm,Freizeitbad Düsselstrand,11.00–17.00 MOERS ➤ Eröffnung des Barfußpfades, mit Live-Musik von Dr. Mojo (Blues), Jungbornpark, 13.30 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 RATINGEN ➤ 10. Ratinger Spieletage, Stadttheater,10.00–18.00 Mo.15. Konzerte DUISBURG ➤ Burger Weekends +Neon Bone, Poppunk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Brothers In Arm +IAmRevenge, TheTube, 19.00 ➤ Granada, Indie,+Support, zakk, 20.00 ➤ The Groovy Cellar, Indie-Pop, Modlord,20.00 KÖLN ➤ Die Goldenen Zitronen, Support: Hans Unstern, Stadtgarten, 20.00 ➤ Idles, Post Punk, Live Music Hall,20.00 ➤ Jack And The Weatherman, Folk, Pop, Support: Ocie Elliott, BlueShell,21.00 ➤ Saint Vitus, DoomMetal, Support: Dopelord, Luxor,20.00 ➤ Stella Donnelly, Singer/Songwriterin (AUS), Yuca, 20.00 ➤ Swen Heiland, Singer/Songwriter, Sternhagel, 20.00 ➤ The Coolies +Underdog Diva, Garage-Punk, SonicBallroom, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ MontagsMilonga, KulturbunkerMülheime.V., 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Comedy Open Mic, offene Bühne fürStand-up Comedy, Pitcher, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Corolian, Stückvon Shakespeare, Central, 19.00(öffentliche Probe) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Rote Sofa:Energie und Eleganz, Theatertalk mitMarcos Menha, Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum,19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ Café Eden |Weltreise: Tunesien, EinblickeinfremdeLänder &Kulturen,JungesSchauspielhaus,16.00 99ct Bowling -JEDEN MONTAG - MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig Di.16. Konzerte BOCHUM ➤ Anúna, Klassik, Weltmusik, Christuskirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin Boom Orchestra, Reggae,Ska, Support: Betrayersof Babylon, zakk, 20.30 ➤ Jam Session, Opener: Aimée Allen Quartet, Jazzschmiede, 20.00 KÖLN ➤ Cherry Glazerr, Trash Rock’n’Roll (USA), Blue Shell, 21.00 ➤ Drenge, Rock(GB), MTC, 20.00 ➤ Ivan Polyanskiy Band, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Jawbone, Roots Rock, Luxor, 20.00 ➤ Onuka, Elektropop,-folk,Stadtgarten, 20.00 ➤ Ryan Cook, Lichtung,20.00 ➤ TomGaebel &His Orchestra, Swing, Pop, Philharmonie,20.00 VIERSEN ➤ Chris Roe, Punk, Rock, Support: Slimboy,Rockschicht,20.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater, 20.30 WUPPERTAL ➤ Comedy-Lesung, mitFabienne vanStraten und Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen,19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Abba Gold, Tribute-Show,AK 47, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mitTorsten Schlosser,MarkusSteinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Die Börse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 Foto: zakk ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit D’dorfer Jugendlichen, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ b.39, Tanzstückevon Hansvan Manen, MartinChaix undMartin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jin Jiyan –Der Aufbruch, Stückentwicklungvon AninaJendreyko, Theater,20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Unter Elchen, Lesebühne mit Matthias Reuter,Markim Pause, Marco Jonas Jahn, Zentralbibliothek,18.30 WUPPERTAL ➤ Ein Deutscher inNew York, Multimedialesungmit Fotografien und Livemusik von UliBalß und Willi Schwarz,Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Das hässliche Entlein, Figurentheater mit Mario Klimek, ab 4J., Bücherei Benrath, 11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei, 16.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 Mi.17. Konzerte DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anúna, Klassik, Weltmusik, Stahlwerk, 20.00 ➤ Brothers in Arms +IAmRevenge, HC,Metalcore, TheTube, 20.00 ➤ Hannah Köpf &Band, Jazz, Soul,Country,Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ TYR +Heidevolk, Metal, Support: Dalriada,Turock, 19.30 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Ebow, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer,arabische Volksmusik, Domforum, 19.30 ➤ Lake Street Dive, Pop, Soul, R&B, Jazz, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Latin Session, mitMarcando & Friends,Barinton, 21.00 ➤ Nicole Atkins, Rock‘n’Roll, Blue Shell,21.00 ➤ Querbeat, Brasspop,Palladium ➤ Seed to Tree, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Simon Nabatov, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Spirit Award, +Support, Tsunami Club,19.30 MONHEIM ➤ Byron, Sojus 7, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Who Shot John, Rhythm & Blues,Soul, Rock, Jazz, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Berlin Boom Orchestra +Fil der Protagonist, Die Börse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Rich Beautiful, 2-Stunden-Party, Oh Baby Anna, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20 Uhr Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Massachusetts –Bee Gees Musical, mitThe Italian Bee Gees,Vince Melouney (g),Blue Weaver (key),Dennis Bryon (dr) u. a.,Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marco Weissenberg: Wunderkind, Zaubershow,TIG TheaterimGründungshaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central,19.30 ➤ Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 KREFELD ➤ Everything Beautiful –Für immer schön, Stückvon Noah Haidle,Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, Stück von PatrickSüskind, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle,TheateramEngelsgarten, 19.30 ➤ Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Otello, Opervon Verdi, ab 14 J., Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die unfassbaren Tagebücher Teil 2, Lesungmit Klaus M. Dietrich,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Klein Zaches,genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten in französischer Sprache für Kinder von4–6 J.,InstitutFrançais, 16.30 WUPPERTAL ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmclub, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 Juniore Juniore kann man in keine Schublade stecken, dafür ist ihre Musik viel zu facettenreich. Surf- Grooves und Sunshine Pop untermalt von Gitarre und Garage Rock, dazu die markante Stimme von Frontfrau Anna Jean. Die französische Band ist ein echtes Erlebnis, das man sich keinesfalls entgehen lassen sollte. 18.4., zakk, Düsseldorf Do.18. Konzerte BOCHUM ➤ Crazy Bones Band, Rock-Cover,Zeche,20.00 ➤ Terry Riley, Minimal, Schauspielhaus, 20.00 DORMAGEN ➤ The Ramonas, Blues,Pink Panther, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 4Wheel Drive, Jazz, Savoy, 20.00 ➤ JazzNights –4Wheel Drive, mitNilsLandgren (tb,voc), Michael Wollny(p), Lars Danielsson (b,vc), Wolfgang Haffner(dr), Tonhalle, 20.00 ➤ Juniore, Psychedelic Pop(F), zakk, 20.00 ➤ Kallen’s Blue Packet, Hippie- Rock, Café àGogo, 19.00 ➤ Mad Meadows, Country, Bluegrass,LVR-Klinikum(Sozialzentrum), 19.00 ➤ Palazzo &Friends, Hühnerstall, 20.00 ➤ Stadtklang |Fenner, Singer/Songwriter, Rock, Haus Massenberg,20.00 ESSEN ➤ Midnight, BlackMetal,Speed Metal, Turock, 19.30 KLEVE ➤ The 12 Tenors, Stadthalle,20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitMolly Duncan (sax), Axel Fischbacher(g), Camilo Villa (b), Ulf Stricker (dr),Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Dominik Baer, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ IDestroy, Punkrock(GB), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ➤ Johnny Spätzünder, Akustik- Rock‘n’Roll,Lotta, 20.00 ➤ Kid Ink, Hip-Hop (USA),Live Music Hall,20.00 ➤ Mr.Shirazy &The Exile Orchestra, Funk, Yuca ➤ Ronny Graupes Spoom, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Family Crest, Indierock, Lichtung, 21.00 ➤ To Gaze Upon Us, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Und Wieder Oktober, Pop, Artheater,20.00 ➤ Yaroslav Likhachev Quartett, Salon de Jazz, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 UNNA ➤ JKS Osterrock, mitTeilnehmern des Rock-Crash-Kurses / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Neurotox, Punkrock, Krachgarten WUPPERTAL ➤ Eliza Rickman, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 2Stunden Party, mitKillex, Schickimicki, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 Musical &Show MÖNCHENGLADBACH ➤ Amazing Shadows, mitShadow Theatre Delight, Kaiser- Friedrich-Halle,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Corolian, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30(Premiere) ➤ Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Flamenco Festival |De la concepción, mitMaría Moreno, anschließend Gespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 KREFELD ➤ Living in America, Ballett vonRobertNorth, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Theater der Keller, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace, TiC- Theater, 20.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, mitStefanWalz, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Roméo et Juliette, Oper nach Shakespearevon Charles Gounod, auf Französischmit deutschenÜbertiteln, ab 14 J.,Opernhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Boris Godunow, Opervon Mussorgskij, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung GREVENBROICH ➤ Zur Geschichte des Ortes Wallrath, Vortragvon Bernhard Mockel, Museum Villa Erckens, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchKino, Stadtbücherei, 15.00–17.00 HEILIGENHAUS ➤ Osterdisco, für 6–11 J.,Der Club,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Tango, zakk,19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei! special, Guest: TribalM,swane café, 20.00 Fr.19. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Iron Kid, O’Reilly’s IrishPub, 21.00 ➤ Stadtklang |Small Parades, Alternative Indie Pop, Hotel Innside,20.00 KÖLN ➤ Lucia Cadotsch +R.Salomea &A. W. Triggerboy, Jazz, Stadtgarten, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,18.00

Düsseldorfer >>> Sa.,6.April2019 40 Museen und Galerien von 19 bis 2 uhr* FührunGen, lesunGen, PerForMances, dJs, live-bands, shuttle-busse ... Aquazoo Löbbecke Museum • Bilk: Kunstraum Brunnen 10 – Metzgerei Schnitzel e.V. – pretty portal • Christuskirche Conzen • Filmmuseum • Goethe-Museum Düsseldorf • Haus des Karnevals • Heinrich-Heine-Institut • Hetjens – Deutsches Keramikmuseum • Institut français Düsseldorf • KAI 10 – Arthena Foundation • KIT – Kunst im Tunnel • Kunsthalle Düsseldorf • Kunst im Hafen e.V. – Werft 77 Kunstpalast •Kunstsammlung NRW –K21 Ständehaus • Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Mahn- und Gedenkstätte Düsseldorf •Maxhaus –Katholisches Stadthaus inDüsseldorf •NRW-Forum Düsseldorf • reinraum e.V. • SchifffahrtMuseum im Schlossturm • Stadtmuseum Düsseldorf Stiftung Schloss und Park Benrath: Corps de Logis –Museum für Gartenkunst – Naturkundemuseum Theatermuseum •ZEROFoundation Sonderlocations: Betriebshof AmSteinberg •Düsseldorfer Marionettentheater • Forum Freies Theater HafenKunstKino•Landtag NRW•Rudas Studios•sipgate•UCI Kinowelt Düsseldorf•W57•Wim-Wenders-Gymnasium nacht-der-museen.de /Info-Hotline: 0211 89 99 555 Ticket: 14 Euro** /ADticket-Hotline: 0180 6050 400 *je nach Museum unterschiedliche schlusszeiten ** vvK &abendkasse; vorverkauf in Museen und an vvK-stellen

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02