Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Comedy
  • Ehrenfeld
  • Krefeld
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Sucht
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Wuppertal

50 Foto: Alex Wright ➤

50 Foto: Alex Wright ➤ Kinderkarneval, der KG D’dorfer Originale e. V.,Schlösser QuartierBohème, 14.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theater von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus,09.00+11.00 MONHEIM ➤ Lizzy auf Schatzsuche, Theater, ab 4J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 WESEL ➤ Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Theater,StädtischesBühnenhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,18.00 ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 GREVENBROICH ➤ Sing mit Johannes Brand, Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤ Panel, „Als die Utopie modern war. Moderne Tendenzen der 1920er JahreimRheinland“,MuseumHausEsters, 19.00 Do.11. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Ensemble West feat.Gerd Dudek, modernerJazz, Maxhaus,20.00 ➤ Jaana Redflower, 60er,70er & Alternative Rock, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Triple A, Free-Jazz, Hard Rock,Folk-Punk, Galerie PeterTedden,19.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Sansibar im Kö-Bogen, 19.30 ➤ Skyharbor, TheTube,21.00 ➤ The Virginmarys, Alternative Rock, Pitcher,20.00 ESSEN ➤ Acoustic Ramblers, Grend GREVENBROICH ➤ OK Sweetheart, Soul,Pop (USA),CaféKultus,20.00 KÖLN ➤ Aria, mitRichardGalliano und Thierry Escaich,Philharmonie, 20.00 ➤ Bonaparte, Artheater,20.00 ➤ E.B. The Younger, Indierock, MTC, 20.00 ➤ Eese, Support: DJ Set, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ HVOB, Elektro,Live Music Hall, 20.00 ➤ Hot Chip, Indietronic,Luxor, 20.00 ➤ Ilydaen, Support: Shipwrecks + Ardenna,Tsunami Club,19.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul,Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Luca Hohmann Trio, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Malena Zavala, Experimental, Electronics /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Maybebop, Eltzhof,20.00 ➤ Offene Jazz Haus Schule, Lichtung, 21.00 ➤ Ostinato +Treedeon +Noisepicker, Post-Rock,Noise, Blues, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Ove, Folk, Pop, Support: Deniz Jaspersen,BlueShell, 21.00 ➤ Soap &Skin, Gloria, 20.00 ➤ Young Talent On Stage, mit Musikschüler*innen, InSideCafé, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jüdische Kulturtage |Shalom-Chor, BIS,18.00 OBERHAUSEN ➤ Kala Brisella, Indierock, Support: Darjeeling,Druckluft, 20.00 ➤ Mark Forster, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ Glenn Miller Orchestra, Theater- und Konzerthaus,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Sophia Wahnschaffe, Soul, Rock,Pop,Support: Miss Sophy, Haus Eifgen, 20.00 The Virginmarys Erst kürzlich haben The Virginmarys ihr drittes Album „Northern Sun Sessions“ rausgebracht. Und wie schon auf ihren ersten beiden Platten begeistern die Jungs aus England wieder einmal mit alternativem Brit-Rock und eingängigen Melodien. Kleiner Geheimtipp: Live hören sich die Songs noch viel besser an! 11.4., Pitcher, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Life of Matheo, Jazz Quartett und Afrikanischer Tanz, swane café, 20.00 ➤ Mary Roos &Band, Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ RTFL –Read the f***ing License, mit Purer Luxus,Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban,Die Börse, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Savoy,20.00 ➤ Gregor Pallast: Verwählt?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Erhat die Hosen an –Sie sagt ihm, welche, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Moderation: LarsHohlfeld, Gast: Benni Stark, ResiGrass,20.00 ➤ WDR Kabarettfest, u. a. mit SimoneSolga, Nikita Miller,zakk, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Martin Zingsheim:Kopfkino, Ev.Christuskirche,20.00 MEERBUSCH ➤ Wilfried Schmickler: Kein Zurück, ForumWasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Philipp Weber:Weber N°5 – Ich liebe ihn!, RheinischesLandestheater,20.00 REMSCHEID ➤ Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana, Klosterkirche Lennep, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ➤ Swing Night –The Show, Tributetothe MastersofSwing, CapitolTheater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Köln e.V.,Erinnerungsort Alter Schlachthof, 19.00 ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ Zeit /Temps, Tanzstück vonBillinger &Schulz, FFT Juta,19.00 (Premiere) MONHEIM ➤ Nennen wir ihn Anna, Jugendstück nach PeterPohl, Haus der Jugend, 18.00 VELBERT ➤ La Línea –Der Traum vom besseren Leben, Jugendstücknach AnnJaramillo, ab 12 J.,SchlossHardenberg, 09.00+11.30 WUPPERTAL ➤ Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 19.00 ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ K&K Opernchor, Tonhalle, 20.00 ➤ Rachel Cheung, Klavierwerke von Franck, Chopin, Schubert, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Rubinstein Recital III, mit Ingrid Fliter (p), Hausder Universität, 19.30 HAAN ➤ Sax-Quartett +Loses Mundwerk +Haste Töne, Musikschulensembles, ForumDieker Carré,19.30 LEVERKUSEN ➤ l’arte del mondo, Werkevon Purcell, Händelu.a., Schloss Morsbroich, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LiedGut, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserklassen, mit Cyrill Sandoz(tp), PeterStuhec(tb), Clara Christine Hohorst(hrn), Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Als die Juden nach Deutschland flohen, Buchvorstellung mit Hans-Peter Föhrding und Heinz Verfürth,Mahn- und Gedenkstätte,19.00 ➤ Verabredet mit… Helmut Winterhalter, Lesung, Bücherei Wersten, 16.00 MONHEIM ➤ Wie funktionieren „Die Medien“, Vortrag, VHS, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poetry Slam, Projekt 42, 20.00 NEUSS ➤ Jüdische Kulturtage |Die jüdische Souffleuse, Lesung mit AdrianaAltaras,Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Rafik Schami-Abend, mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Vorlesezeit, mitdem Kriminalbeamten HerbertWirtz, ab 4J., Bücherei Oberkassel, 16.30 HEILIGENHAUS ➤ Ben und der kleinste Drache der Welt, mitdem FigurentheaterMimikry, ab 3J., Der Club, 16.00 MONHEIM ➤ Lizzy auf Schatzsuche, Theater, ab 4J., VHS,10.00+15.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Art Cologne, internationaler Kunstmarkt, Koelnmesse, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 After Work Bowling DONNERSTAGS AB18UHR MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mitTobias Sudhoff,SchlossBurg, 19.30 WE YOU Foto: Düsseldorfer Marionetten-Theater WUPPERTAL ➤ Lost in Transit, Essayfilm von Frank N, OmU, anschließend: Publikumsgesprächmit dem Filmemacher&Peggy Klick (Psychotherapeutin),BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Fr.12. Konzerte BOCHUM ➤ Lord Of The Lost, Dark Rock, Support: Hell Boulevard,Matrix, 20.00 DUISBURG ➤ &Band, Anne Tränke, 20.00 ➤ Soul Seven, Soul,Funk, Pop, Steinbruch,20.15 ➤ Tiktaalik +Tillamanda, Dub, TripHop, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Bröde-Schickentanz-Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Kontrolle, Support:SleepKit +Gloom Sleeper,Linkes Zentrum Hinterhof,19.00 ➤ MicroPopWeek |Und wieder Oktober, Pop, Hotel Friends, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Polyfolie, Improvisations-Chor, plan.d.produzentengalerie,19.00 ➤ NachtCentrale |Colors.and.Shapes, Live-Elektroset mitVisuals von seren.a, Central, 22.00 ➤ Ove, Akustik,Folk,Americana,Support: Deniz Jaspersen,The Tube,21.00 ➤ Stadtklang |Kultrekorder, Poprock, O’Reilly’sIrish Pub, 21.00 ESSEN ➤ Arena, Progressive Rock,Zeche Carl,20.00 ➤ Culture Pool, Weltmusik, anschließendParty mitReggea, Latinu.a., Südrock, 21.00 ➤ Napoleon Blownaparte + Substry +Seng-Fu, Rock, Metal, Grend, 19.30 ➤ Nazareth, Hardrock (GB), Support: Worry Blast,Turock,20.00 GREVENBROICH ➤ Antigua, MuseumVilla Erckens, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Silence Is The Enemy + Misslead, Alternative Rock, Der Club,20.00 HILDEN ➤ Bookends, Tribute to Simon & Garfunkel, Stadthalle KLEVE ➤ Daddy Longleg, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,CaféSamocca, 18.00 KÖLN ➤ Christian Steiffen, Support: Shane Alexander,E-Werk, ca. 20.00 ➤ Darjeeling, Psychedelic-Pop, Blue Shell,21.00 ➤ Helgi Jonsson, Kulturkirche ➤ Jugo Ürdens, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Kakkmaddafakka, Rock, Disco,Pop (N), Kantine,18.30 (Einlass) ➤ Kapelle Petra, Alternative, Club Volta, 20.00 ➤ Knockout Concept +Reversionists +Reject The Offer + Inherited HC, Metalcore, Tsunami Club,19.00 ➤ Mark Forster, Pop, Lanxess Arena ➤ Max &Harvey, Luxor,19.30 ➤ Ok Sweethart, Soul Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Schubert, Manderscheid & Blume Trio, Loft, 20.30 ➤ Süleyman Carnewa, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ The Go Faster Nuns +As We Go, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Ziggy Alberts, Gloria,19.30 LANGENFELD ➤ Klaus Major Heuser Band, Schaustall, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Künstlerbunker MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mit TheReno Brothers,CrazyCavan, TheRhythm Rockers,Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Midnight Force +Exträct, HeavyMetal +Speed Metal, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Johnny The Foxx, BörsenCafé, 20.00 ➤ Rendezvous der Freunde, Elektropop, Trafostation, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brings, Turbinenhalle,20.30 ➤ Klotzs +Panikraum +Peppone, Druckluft, 19.00 ➤ Punkabend, im Café, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Sonny Boys, Rock, Blues, Soul, SchwarzerAdler,20.00 UNNA ➤ Epitaph, Hard Rock /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dawn Brothers, Bluesrock (NL), Haus Eifgen, 21.00 ➤ Zucchini Sistaz, Swing,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WILLICH ➤ Omar Klein Trio, Jazz, Schloss Neersen WIPPERFÜRTH ➤ Edy Edwards, Rock,Blues, Platz16, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kala Brisella +Yum Yum Youth, DieBörse,20.00 ➤ Musik aus aller Welt, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 ➤ Witchtower +Kingdom Of Salvation +Darkness Surrounding, Underground, 20.30 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter,NDH,80er,90er, 2000er,New Wave,Hardcore/ auf 4Floors, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Bass und Bässer, Hip-Hop, Deutschrap,Beats, Bass &Mashups mit der „Bass Connection“ Crew &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ RockaFellaz, mitNoMercy,The Savage,Jobo, Ilivsound Delay, Ufer 8, 23.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70er, Discofox u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) KÖLN ➤ Back to the Boogie, Oldschool Funk,Soul,Barinton, 22.30 ➤ Breakdown Party, querbeet mit HahnSuur,Yuca, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Herz an Herz, 90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Lust for Life, Blue Shell, 23.00 ➤ Madonna vs. Michael Jackson, mitCaroline Chrystalline und Charlotte Sometimes,Tsunami Club,23.00 ➤ My Dear, mit Superpitcher,Fantastic Twins(live)u.a., Gewölbe, 23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 21.30 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B,Herbrands,22.00 VIERSEN ➤ Nightboat to KaiWo, Alternative-Rock, Rockschicht,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Eure Mütter: Ich find jadie Alten geil!, Tonhalle, 20.00 ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Onkel Fisch:Populisten haften für ihre Kinder, Kom(m)ödchen, 20.00 Klein Zaches, genannt Zinober Ein böser Gnom kommt im Fürstentum zuhöchsten Ehren. Und obwohl ersich unmöglich aufführt, wird der unverschämte Schmarotzer allerorts geschätzt. Kann der Zauberer Prosper Alpanus alles noch zum Guten wenden? Romantisches Märchen, das mit viel Ironie den Kampf zwischen Fantasie und Rationalismus widerspiegelt. 12.4., Marionetten-Theater, Düsseldorf ➤ Quatsch Comedy Club, mitChristiane Olivier,Robert Alan, MaxRuhbaum und Robert Louis Griesbach, CapitolTheater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, ScalaClub, 20.00 RHEINBERG ➤ Philipp Weber:WEBER N°5: Ich liebe ihn!, Stadthalle, 20.00 VIERSEN ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, TiC-Atelier,20.00 ➤ Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, LCB,20.00 ➤ Jürgen H. Scheugenpflug: Best of... Männerleiden, BürgerBahnhofVohwinkel, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ Schlaf! Mit mir!, Hypnoseshowmit Aaron Hypnose, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das Karussell der Erinnerung, Stück von TheaterKunst- Köln e.V.,Erinnerungsort Alter Schlachthof,19.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, Central,20.00 ➤ Flamenco Festival |Sin permiso, Ana Morales zur Festivaleröffnung, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ WonkelAnja –Die Show!, Stück nachTschechow,Central, 19.30 ➤ Zeit /Temps, Tanzstück vonBillinger &Schulz,FFT Juta,19.00 ➤ b.39, Tanzstückevon Hansvan Manen, MartinChaix undMartin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 KLEVE ➤ Der totale Kick, mitder Theatergruppe Melange,Theater im Fluss,20.00 ➤ Die Känguru-Chroniken, Theaterstück,Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Das Schloss, Stückvon Kafka mit dem Volkstheater München, Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30(Premiere) WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace, TiC- Theater, 20.00 ➤ Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumann@Heine, Werkevon R,. Schumann &César Franck, mit der KlavierklassePaoloGiacometti, Haus derUniversität, 19.30 KREFELD ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Theater, 19.30 (Premiere) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kurt Tucholsky, Vortragvon Klaus Grabenhorst,DRK Zentrum Plus,15.00 MONHEIM ➤ Parteien zur Europawahl, Podiumsdiskussion, VHS, 19.00–22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Jüdische Souffleuse, Lesungmit AdrianaAltaras,anschließendPublikumsgespräch, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Der lachende Hiob –Mynona Anonym, szenische Lesung über undmit Texten von Salomo Friedlaender/Mynona, Theater am Schlachthof,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Gold!, Musiktheatermit dem Jungen Oper am Rhein & LeonardEvers,ab5J.,FFT Kammerspiele, 11.00 ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Art Cologne, internationaler Kunstmarkt,Koelnmesse, 11.00–19.00 Sa.13. Konzerte DUISBURG ➤ Julian Wolf, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Paul Weber, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Culture Reject, Indiepop,Indierock (CAN), KIT Bar, 20.30 ➤ Don‘t Let The Label Label You, Rap-Battle,Spektakulum, 17.00 ➤ Dutch Swing College Band, Savoy, 20.00 ➤ Giorgio Moroder, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ MicroPopWeek |Captain Disko, Indiepop,Support: Helga Weiss, TheTube,21.00 ➤ MicroPopWeek |Finale, AbschlusskonzertSlowcore,Postrock, Elektro mitThe Fire Harvest (NL), Watt (CDN)u.a., Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Radio Vostock II +Igor Titenko, mitlokalen Musikern, Subsol, 20.00 ➤ Mike &The Mechanics, Rock, Poprock, Tonhalle,20.00 ➤ Sinnfrei, Ska-Punk, Support: Undenkbar +Rubbeldiekatz,AK 47, ca. 20.00 ➤ Sounds of Jazz, mit Wolf Doldinger&Friends,Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,20.00 ➤ The Milt Jackson Project, mit MatthiasStrucken /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Klaus Major Heuser Band, ZecheCarl, 20.00 ➤ Long Beach Dub Allstars + New Town Kings, Ska, Punkrock, Turock,20.00 ➤ Metal for Mercy –OnStage, Hard Rock, Grunge,Stoner&AlternativeRock, Metal mit Assorted, Defend OurDreams,The DesertCompany,Amentia ,Dat Links,18.00 ➤ The Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Katakomben-Theater,20.00 HAAN ➤ Nic Koray +Rich Kid Rebellion +The Bar, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht,Jazzkeller, 20.00 ➤ LiedGut, mitDebra Hays (voc) undSophie Witte (voc) und Michael Preiser (p), Theater,19.30 ➤ The Liza Colby Sound, Funk‘n’Roll(USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Adesse, Pop, Club Volta, 20.00 ➤ Bilderbuch, Indie, Rock, Pop, Palladium, 20.00 ➤ Catalogue +Tulips, Punkrock, Synthie-Post-Punk,Limes, 20.00

Foto: Lukas Vering ➤ Die Schlagernacht des Jahres, Lanxess Arena, 18.00 ➤ Enter Shikari, Post-Hardcore, Live Music Hall, 19.30 ➤ Frittenbude, Elektropunk, Kantine,19.30 ➤ Kenneth Minor, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Keywest, Pop, Rock, Artheater, 19.30 ➤ Saltatio Mortis, Mittelalter- Rock, E-Werk ➤ Small Things feat.Shikari Soundsystem, Rock, Indie, Punk, Yuca, 22.00 ➤ Sophia Wahnschaffe, Deutsch-Soul-Rock-Pop,Party (00.30)mit DJ Burnt, Barinton, 21.00 ➤ Steve Next Door, Rock, Indie, Singer/Songwriter,TsunamiClub, 20.00 ➤ Sugar MMFK, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ The Groovy Cellar, Modpop, Sonic Ballroom,22.00 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mit Wyatt Christmas,Earland TheOvertones, Black Raven,Royal Flush, GrahamFenton, The JungleTigers, Bollwerk 107, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Impericon Festival, mitStick To Your Guns,Callejon, BuryTomorrow, BeingAsAnOcean, Nasty, Emmure, Deez Nutz, Turbinenhalle,12.00 SOLINGEN ➤ The Memories, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Benefiz für die Färberei, mitFlorianFranke, Meelman, CrazyB &Ilona Ludwig Band, Die Färberei,19.30 ➤ Darjeeling, Psychedelic-Pop, Loch, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Legends of Vegas, Oldies, Swing, Showmusik, CVJM Langerfeld, 20.00 ➤ Moonlight Fiction, Rock, Pop, Wirtschaftswunder,20.00 ➤ The Porter Ricks &Doc White And The Blue Notes, Rockabilly,swane café, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Balkan Beate –Vintage Beatz, Balkan Beatz, Electro Swing, Cumbia Aftrotrap,Globalworldsoundsmit demDJ-Team SchwarzeKatze, WeisserKater, KulturbahnhofGerresheim,23.00 ➤ Düssel-Cup Party, 1st: Charts, Classics mitYvonneTouché / 2nd: Hip-Hop,Funk mitDJCrash, zakk, 22.00 ➤ Henry’s, mit DJ Kris,Queenz, 23.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Party, u. a. mitDJane Anna Haleta,Alte Kämmerei,22.00 ➤ Lollipop, Schlösser Quartier Bohème,23.00 ➤ Ponte Loca, Ufer8,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ This IsPop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cologne isfor Lovers, Disco, Boogie,House,mit HorseMeat Disco /Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ DJ Burnt, Hip-Hop ,Dancehall, Ragga,Barinton, ca. 23.59 (nach dem Konzert) ➤ Dis-or-der, Wave,Shoegaze, Post Punk, Minimal, Goth u. a., Blue Shell,23.00 ➤ Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B,FutureBeats, BootyBass, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Last Beat Standing, mitLawrence und DJ Dustin,Gewölbe, 23.00 ➤ Neinmaschine, Oldschool Indie-Rock mit Eavo,TsunamiClub, 23.00 ➤ Party ab 40, Herbrands,21.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall, 23.00 ➤ Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 22.00 ➤ The Cure, Sisters OfMercy &Dark 80s Night, Luxor, 23.00 ➤ Voran, Voran!, Punkrock, Deutschpunk, Oldschool Hip-Hop mitRalle, Lotta, 22.00 MONHEIM ➤ Ruf Nightz, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Silent Disco, Rosenmeer, 22.00 ➤ Vinyl Day &Vintage Nights, Projekt 42,23.00 MÜLHEIM ➤ Delorean, 80er,Synth Wave, AZ,22.00 VIERSEN ➤ Trashdance, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Konrad Beikircher:Beethoven –dat dat dat darf, Kom(m)ödchen, 20.00 SOLINGEN ➤ René Sydow:Die Bürde des weisen Mannes, Theater-und Konzerthaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Flamenco Festival |Sin permiso, Ana Morales zur Festivaleröffnung, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Flamenco Festival |Sueños reales de cuerpos posíbles, Kurzperformance mitder Compañía José Galán, tanzhaus nrw, 18.30 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller,Central, 19.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Unsichtbar, Stückvon Danielle Delombre-Montagne, Theatermuseum, 19.30 ➤ Zeit /Temps, Tanzstück von Billinger &Schulz, FFT Juta, 19.00 KLEVE ➤ Der totale Kick, mitder Theatergruppe Melange,Theater im Fluss,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Leonce und Lena, Stück von GeorgBüchner,Theater, 19.30 (Premiere) NEUSS ➤ Foxtrott auf dem Drahtseil, Musiktheater von Monique Latour und Lena Schuler,Theater am Schlachthof,20.00 ➤ La Lìnea –Der Traum vom besseren Leben, Jugendstück nach Ann Jaramillo, ab 12 J., Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater,20.00 ➤ Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie vonDaniel Glattauer,TalTon- Theater,20.00 Quietsche-Entchen-Tag Bereits zum achten Mal laden die Stadtwerke Düsseldorf zum Quietsche-Entchen-Tag. Und natürlich gibt es auch indiesem Jahr wieder ein buntes Programm für Groß und Klein. Also pack die Badehose ein, nimm dein kleines Schwesterlein und dann nischt wie raus zum Düsselstrand! 14.4., Düsselstrand, Düsseldorf Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Lied der Nachtigall, Musikprojekt über dieOpernsängerinBidu Sayao,mit JuliaCoulmas (voc),MeghanBehiel (p)&Linus Weber (c),Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 19.30 KREFELD ➤ LiedGut, Theater,19.30 MONHEIM ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Rossini,Schubert, Mendelssohn, Aula am Berliner Ring, 20.00 WUPPERTAL ➤ Musik ist ein Fenster zum Himmel, Arien &Lieder mitStudierenden der KölnerGesangsklasse Brigitte Lindner,Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival |Flamenco inklusiv, Lecturemit José Galán, tanzhaus nrw, 15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, ab 8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei, 11.30 MONHEIM ➤ Kinder-Kino, für 5–10J., Bibliothek, 11.00 WUPPERTAL ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KÖLN ➤ Art Cologne, internationaler Kunstmarkt, Koelnmesse, 11.00–19.00 Und sonst KÖLN ➤ Le Tour Belgique, Popup- Stores,offeneGalerien, Kunsthandwerk, Lesung, Live-Musik u. a.(tagsüber), abends Konzerte, Powerpoint-Karaoke, Parties /an über 30 Locations, Belgisches Viertel, ab 12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vinyl Day, Vinyl Garage,10.00 RATINGEN ➤ 10. Ratinger Spieletage, Stadttheater,10.00–18.00 WACHTENDONK ➤ Kleidertauschparty, Kopf & Bauch, 12.00 So.14. Konzerte BOCHUM ➤ Cetcé, BahnhofLangendreer ➤ Münchener Freiheit, Zeche, 19.00 ➤ Tedeschi Trucks Band, Bluesrock, Americana, RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bluesgerinsel, feat.Hans-Jürgen Joit (g) /Blues-Rock,Caféà Gogo,19.00 ➤ Cassia, Indie(GB), TheTube, 20.00 ➤ Mary Roos &Band, Schlager, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Stadtklang |Dry Dudes, Indiepop, Acoustic,25Hours Hotel das Tour,18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KÖLN ➤ Adam French, Singer/Songwriter/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Art Brut, Indierock(GB), Artheater,20.00 ➤ Café 612, Deutsche Chansons, Lichtung, 17.00 ➤ Chamber Remix Cologne, mitFantasm Trio &FrankNiehusmann, Loft,20.30 ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,17.00 ➤ Josh. &Band, Pop, Luxor ➤ Kurdo, Hip-Hop,Rap,ClubVolta, 20.00 ➤ Moonai People, Singer/Songwriter Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Paul Heller invites ..., Jazz, Gäste:Judy Niemack, FayClaassen, Jeff Cascaro, Norbert Gottschalk, Stadtgarten, 18.00 ➤ Stand Atlantic, PopPunk (AUS), MTC, 19.00(Einlass) ➤ Süden II, mitWerner Schmidbauer,Pippo Pollina, Martin Kälberer,Gloria, 19.00 ➤ The Grand East &Coppersky, Rock, Soul, Blues,BlueShell, 20.00 NEUSS ➤ NaNaya, Kulturkeller,19.00 OBERHAUSEN ➤ Avantasia, König-Pilsener-Arena, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Breezewood, New Country, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht,Haus Eifgen, 18.00(Einlass) Party KÖLN ➤ Colour Up Your Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba /all area, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ PollerWiesen Opening, mit Fjaak, Kobosil, Marcel,Dettmann u. a.,Jugendpark Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Rather Familienzentrum, 18.00 WESEL ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Niederrheinhalle,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Flamenco Festival |Sueños reales de cuerpos posíbles, mitder Compañía José Galán, anschließend Gespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,15.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 18.00 ➤ Unsichtbar, Stückvon Danielle Delombre-Montagne, Theatermuseum, 19.30 ➤ b.39, Tanzstückevon Hans van Manen, MartinChaix und Martin Schläpfer,Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheaternach Wagner, mit Texten von Vicco vonBülow,Aalto-Theater,16.30 HILDEN ➤ Hamlet, Stücknach Shakespeare, Stadthalle,20.00 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Dienstag, 02.04.2019, 19 Uhr CINDERELLA Ein zauberhaftes Märchenballett! Donnerstag, 04.04.2019, 20 Uhr AMJAD Lachen verbreiten -Angst vermeiden Freitag, 05.04.2019, 20 Uhr RÜDIGER HOFFMANN Alles Mega Samstag, 06.04.2019, 20 Uhr BASTA In Farbe Sonntag, 07.04.2019, 19 Uhr LES BRÜNETTES The Beatles Close-Up Montag, 08.04.2019, 19:30 Uhr RUDELSINGEN Das 3. Düsseldorfer Rudelsingen Mittwoch, 10.04.2019, 20 Uhr SCHMIDBAUER &POLLINA &KÄLBERER Süden II -Tor 2019 Donnerstag, 11.04.2019, 20 Uhr ANDREAS WEBER Single Dad -Teilzeit Alleinerziehend Samstag, 13.04.2019, 20 Uhr DUTCH SWING COLLEGE BAND 100 Years of Swing UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Freitag, 12.04.2019, 20 Uhr EURE MÜTTER Ich find ja die Alten Geil! Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 18.04.2019, 20 Uhr JAZZNIGHTS 4WheelDrive Tonhalle Düsseldorf Freitag, 17.05.2019, 20 Uhr TOM GAEBEL &HIS ORCHESTRA Perfect Day Club im Capitol Theater Sonntag, 22.09.2019, 19 Uhr BEERBITCHES Deck opjedagre April 2019 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 05.04. APALE HORSE NAMED DEATH 06.04. B-TIGHT 10.04. HUGO HELMIG 11.04. SKYHARBOR 12.04. OVE 13.04. CAPTAIN DISKO 15.04. BROTHERS IN ARMS 20.04. THE BLAND 23.04. FLORIAN OSTERTAG 24.04. ANNA AARON 26.04. DYSTOPERA ·CROWNFALL SHUULAK 27.04. ACHT EIMER HÜHNERHERZEN 28.04. TWOYEAR VACATION 03.05. THE TOASTERS 05.05. DEMON HEAD 09.05. SOME SPROUTS 11.05. LYCKY CHARM -RELEASE PARTY 17.05. SORGENKIND tube.tickets.de A P R I L 04 HÖHEPUNKTE Donnerstag 20:00 Uhr Alfons RESTKARTEN! „LeBEST OF“ € 22,– VVK/25,– AK SCHAU 05 PLATZ Freitag 20:00 Uhr Die Trockenblumen – Wuppertheater „BestofverflixteSieben“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 07 STALL Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Roman Salyutov KonzertamKlavier € 10,–VVK/12,–AK FLÜGEL SAAL Sonntag 20:00 Uhr Ensemble der Lügner „Unsichtbar“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 12 20 18.05. Freitag SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Schauplatz Hauptstraße 129 40764Langenfeld 19:30 Uhr Klaus Major HeuserBand „And Now?!“–Tour 2018/19 € 20,– VVK/24,–AK SCHAU STALL Samstag Bademeister 20:00 Uhr Schaluppke „Chlorreiche Tage“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Vorschau: 03.05. Freitag 20:00 Uhr „Die Magier 2.0“ Zauberei –Comedy – Mentalkunst € 25,– VVK/30,–AK (ab 12 Jahren) SCHAU PLATZ Samstag 20:00 Uhr Springmaus „Total kollegial“ € 25,– VVK/30,–AK SCHAU PLATZ Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 51

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02