Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

April 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Comedy
  • Ehrenfeld
  • Krefeld
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Sucht
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Wuppertal

COOLIBRI AUCH ALS

COOLIBRI AUCH ALS E-PAPER coolibri.de Foto: Horst Klein ➤ La Línea –Der Traum vom besseren Leben, Jugendstück nach AnnJaramillo,ab12J., Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Azur, Performance von Andreas Simon, Südbahnhof,16.00 ➤ Everything Beautiful –Für immer schön, Stückvon Noah Haidle,Theater,19.30 LANGENFELD ➤ Unsichtbar, Stückvon Danielle Delombre-Montagne,mit demEnsemble der Lügner,Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,11.30(Matinee) NEUSS ➤ Vier Frauen und ein Störfall, Komödievon EvaPfister,KulturforumAltePost, 16.00 SOLINGEN ➤ Die Therapie, Thrillervon SebastianFitzek, Kammerspielchen, 15.00 ➤ Hotel zum röhrenden Hirsch, Lustspiel von Heidi Theunissen, Theater- und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart,TalTon- Theater, 18.00 ➤ Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace, TiC- Theater, 15.30+19.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Im Schatten kalter Sterne, Stückvon ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 16.00 ➤ Zwischenfall in Vichy, Stück von ArthurMillerzu, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Adela Zaharia (voc) &Stephen Harrison (p), Lieder, Opernhaus,18.00 ➤ Düsseldorf Lyric Opera, MusicalMelodien,Lieder aus Operetten und Opern, Kammermusik u. a.,Jazzschmiede,19.30 ➤ Mahler-Zyklus, mitden D’dorfer Symphonikern, Tünde Szabóki (voc),NadineWeissmann (voc) u. a.,Tonhalle, 11.00 ➤ Schumann Quartett &Andreas Ottensamer (cl), Werke von Beethoven, Weber,Robert- Schumann-Saal,17.00 HAAN ➤ Live on Stage, mitSchüler*innen der Musikschule, ForumDiekerCarré, 14.30+16.30 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag!, Werke von Haydn, Schostakowitsch, Mozartmit der Westdeutschen Sinfonia,Forum, 18.00 MEINERZHAGEN ➤ Consterto, Werkevon Rossini, PercyAldridge Grainger, Derek Bourgeois,mit Westfalen Winds,Johannes Stert(cond), Stadthalle, 16.00–18.00 METTMANN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Operette von Offenbach mit Franziska Dannheim & Jeong-Min Kim, Kulturvilla, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Surreal-Irreal, Werkstattkonzert, BIS,18.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Mozartund Strawinsky, Zeughaus,11.00 REMSCHEID ➤ 2. Kammerkonzert –Reine Romantik, Werkevon Mozart, Brahmsmit Radoslav Nenchev (v), Carol Habich-Traut(va), Ivaylo Daskalov (vc),Jee-Young Phillips (p), Teo-Otto-Theater,11.00 ➤ Vorhang auf! –Studierende stellen sich vor, Werkevon C.P.E. Bach, Piazzolla u. a., mit Fiona KristaSentosa(v) &NicoleYasminStock (g), Rotationstheater,11.00 WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Berg, Mahler,Beethoven, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Bergische Kantorei &Bergisches Kammerorchester, Alessandro Scarlatti:Johannespassion u. a.,Beyenburger Klosterkirche,17.00 ➤ Konzert zur Passion Jesu, mit der Bergischen Kantorei, Beyenburger Klosterkirche,17.00 ➤ Landeszupforchester NRW, Werkevon Boll,Gàl, Manente, Kuwahara, Expósito, Hochschule für Musikund Tanz,17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Bewegung der Gelbwesten inFrankreich, politisches Frühstück, zakk, 11.00 KREFELD ➤ Stiftung Bauhaus Dessau, Vortragvon Dr.FlorianStrob, Museum HausEsters, 11.30 KÖLN ➤ Über Leben und Glück, Lesungmit JanKarpe,Lichtung, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Der Reggaehase Boooo und die rosa Monsterkrabbe, Puppentheater,zakk, 15.00 ➤ Gold!, Musiktheater mit dem Jungen Oper am Rhein & LeonardEvers,ab5J., FFT Kammerspiele, 11.00 ➤ Lieben üben, Tanzperformance von Thuwis,Vonder Mühll,Biedermann, ab 10 J.,FFT Juta, 16.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Oper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus,15.00 HEILIGENHAUS ➤ Kinderflohmarkt, DerClub, 12.00 KREFELD ➤ Die Froschprinzessin, Stückvon Sabine Sanz für zwei Schauspieler undPuppen, ab 4J., Theater, 11.00 METTMANN ➤ Gruseln mit Franziska, Gruselgeschichten mitFranziska Dannheim,Kulturvilla,16.00 NEUSS ➤ Eine mutige kleine Hexe, Theaterstück mitMusik, ab 3J., TheateramSchlachthof, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Ein Huhn, ein Ei und viel Geschrei, Bilderbuchkino,LCB, 11.00 ➤ Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld, 16.00 ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, An derRheinterrasse,11.00–18.00 ➤ Ostermarkt, Kunst, Kunsthandwerk,Lifestyle-Artikel,Rahmenprogramm, Gertrudisplatz ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Ergo Ipsum, 11.00–17.00 HAAN ➤ Frühlingsbasar, Handarbeiten, Töpferware,Geschenkartikel u. a.,Cafeteria Friedensheim, 11.00–17.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 15.00–18.00 KLEVE ➤ Handmade-Markt, Koekkoek- Platz, 12.00 ➤ Trödelmarkt, Hoffmannallee, 13.00 SCHWERTE ➤ Trödelmarkt, Freischütz SOLINGEN ➤ Ostermarkt, Schloss Burg, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik,11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 Christian Ehring Im Kom(m)ödchen ist Christian Ehring wahrlich kein unbekanntes Gesicht, schließlich steht er als Ensemble-Mitglied in vielen hauseigenen Produktionen auf der Bühne. Doch dass er auch solo für einen unterhaltsamen Abend sorgen kann, beweist er einmal mehr in seinem Programm „Keine weiteren Fragen“. 8.4., Kom(m)ödchen, Düsseldorf KLEVE ➤ Klever Frühling, Stadtfest, Innenstadt,13.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner,Matinee,Theater,11.15 REMSCHEID ➤ Lennep blüht auf, Frühlingsfest,Alter MarktLennep WUPPERTAL ➤ Lerne lachen ohne zu weinen, Texte&Liedervon Kurt Tucholsky,mit Roswitha Dasch & Ulrich Raue,Die Färberei, 18.00 Mo.08. Konzerte DUISBURG ➤ Axel Fischbach Quintet, plays CharlieParker, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Gardener &The Tree, Indie-Folk, zakk, 20.00 HAAN ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht,Fienchen’sKajüte, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ Hollydays, Pop(F) /Studio 672, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.30 ➤ Hollydays, Elektropop-Chanson /Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ John JPresley, Blues,Blue Shell,21.00 ➤ Oozing Wound +Ghold, MTC, ca. 20.00 ➤ ReasonToRock Festival, WarmUpNight mitOranzas Brivdienas,RömischDrei +Jadet,Tsunami Club,19.00 ➤ Sir Waldo Weathers &More is More, Barinton, 21.00 ➤ Subtone, Jazz, Loft, 20.30 Party Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ MontagsMilonga, mitTJEmilia, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: TorstenSchlosser,Jacqueline Feldmann, David Grashoff, Christian Biermann&Jack Rehfuß, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 KEMPEN ➤ Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, ForumSt. Hubert,20.00 WUPPERTAL ➤ Luksan Wunder: WunderTütenFabrik, Satire,LCB,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Bär +Der Heiratsantrag, Einakter von Tschechow, Komödie, 20.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stücknach Goethe, mit dem Jungen Schauspielhaus,ab 14 J., Lore-Lorentz-Schule, 11.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 19.30 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth,ab13J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Zwischenfall in Vichy, Stück von Britta Shulamit Jakobi, anschließendPublikumsgespräch, Jüdische Gemeinde,19.30 ➤ Passing the Bechdel Test, Stückvon fabuleus&Grip und JanMartens,inder Reihe Melancholie &Muskeln,tanzhaus nrw, 11.00 GELDERN ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik,Lise-Meitner-Gymnasium, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mitden D’dorferSymphonikern, Tünde Szabóki (voc),Nadine Weissmann (voc) u. a.,Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Berg, Mahler,Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Sinfonieorchester Wuppertal, Werkevon Berg, Mahler, Beethoven, Historische Stadthalle,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ CaféEden |Daughters and Sons of Gastarbeiters, Lesung, JungesSchauspielhaus,16.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Der Idiot des 21.Jahrhunderts. Ein Divan, Lesungmit Michael Kleeberg, Moderation:Karin Füllner,Bücherei Benrath, 19.30 WUPPERTAL ➤ Künstlergespräch, mit KH.W. Steckelings,Galerie im Turm der Christuskirche, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Gold!, Musiktheatermit dem Jungen Oper am Rhein & LeonardEvers,ab5J.,FFT Kammerspiele, 11.00 ➤ Lieben üben, Tanzperformance von Thuwis,Vonder Mühll,Biedermann, ab 10 J.,FFT Juta, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ Jüdische Kulturtage |The Last Days inBerdichev, Spielfilm vonYaroslav Dimont,Russisch mitenglischenUntertiteln, CaféEuropa, 19.00 ➤ MicroPopWeek |DIY-Kinoabend, Filmevon D’dorfer Filmemacher*innen, Metropol,21.00 ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider,Savoy,19.30 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrixund YorgosZiavras, Theater, 19.00 Di.09. Konzerte BOCHUM ➤ Nina Hagen, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Bamba Wassoulou Groove, Highlife,Afrobeat, KIT Bar,20.30 ➤ Ben Bertrand +Jean D.L., Klangcollagen, Ambient,moderne Klassik, BiBaBuZe,20.00 ➤ Jam Session, Opener: Jazz Workshopder ClaraSchumann Musikschule,Jazzschmiede, 20.00 48

Foto: moma Artists ➤ Laura Gibson, Singer/Songwriterin,FFT Kammerspiele,20.30 ➤ Locust Fudge, Indie,zakk, 20.30 ➤ MicroPopWeek |Interbellum +Spaghetti Wing, Lo-Fi, Indiepop,Franticworld, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Mark J.Lee, AlternativeCountry,Cube, 21.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Folk Session, unplugged,Südrock, 20.30 KLEVE ➤ Zigeunerweisen, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Black Lung +Monocluster, Stoner,Psychedelic, SonicBallroom,21.00 ➤ Cosmic Psychos, Punk, Grunge (AUS), Helios37, 20.00 ➤ Devin Townsend, Rock,Kulturkirche,19.00 (Einlass) ➤ Engelbert Wrobel’s Swing Society, VolksbühneamRudolfplatz,19.30 ➤ Gluecifer, Hard- &Garage Rock (N), Live MusicHall, 20.00 ➤ Highasakite, Indiepop,Yuca, 20.00 ➤ Ida Gard, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ➤ JD Eicher, Singer/Songwriter,Indie (USA), Support: T.S. Steel, Tsunami Club,19.30 9.–14. APRIL 2019 IN DORTMUND ➤ Kadawa, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Kovic, Pop/Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Stavroz &Stimming, Dance, Electronic, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Karl Neukauf, Kulturkeller, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bilderbuch, Indie, Rock, Pop, Turbinenhalle, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Bildungszentrumder IG Metall, 19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Lars Sörensen:Sucht nach Helden, Theateratelier Takelgarn, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, Moderation: LarsHohlfeld, Gäste:ThorstenBär,Klaus Renzel, Dili-Café Kniffte,20.00 KEMPEN ➤ Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, ForumSt. Hubert,20.00 KÖLN ➤ Punchline, Stand-Up Comedy mit zehnminütigen Acts,Ehrenfeldbar, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee von André Heller,König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Düsseldorf first!, Stück von MiriamTscholl,mit Parteimitgliedern, Lokalpolitikernu.a., Central, 20.00 ➤ Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie von Michael Koch,Komödie,20.00 KÖLN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Theater der Keller, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne,Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 7. Philharmonisches Konzert –Der Mann von laMancha, Werkevon Strauss mit den BergischenSymphonikern, Theaterund Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Frisch gepresst |Wenn Martha tanzt, Lesung mitTom Saller, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek,18.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Max, Lesung mitMarkus Orths, Kunstpalast, 19.00 ➤ Möglichkeiten und Grenzen eines virtuellen Archivs, Hugo Hoppmann im Gesprächmit StephanMuschick,Zero-Foundation, 19.00 ➤ Thomas Mann, Vortragvon Klaus Grabenhorst,Lutherkirche, 15.00 GREVENBROICH ➤ Ein brüchiger Friede, Vortrag zu „Der Versailler Vertragund seine Folgen“, Museum Villa Erckens, 19.30 KREFELD ➤ Wissen tanken, Vortrag von Prof. Dr. Günter Zamp- Kelp, Kaiser Wilhelm Museum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ After Work, Lesung mitTobi Rosswog, BIS,19.00 ➤ Madeira –eine Insel zum Wandern imAtlantik, Lichtbildervortragvon HerrnFrank Pfeifer,Gambrinus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Slam börse, mitJanaGoller, Jann Wattjes,EmilBosse,Pierre Adam, DieBörse,19.30 Für Kinder DORMAGEN ➤ Die kleine Raupe, mit dem Theater Mensch, Puppe!, ab 3J., Kulturhalle,11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Frieda &Frosch, Puppenspiel mitTandera, ab 3J., Freizeitstätte Garath,15.00 ➤ Lieben üben, Tanzperformance von Thuwis,VonderMühll, Biedermann, ab 10 J.,FFT Juta, 10.00 ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 WESEL ➤ Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Theater,StädtischesBühnenhaus, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ International Ocean Film Tour, Natur-&Wassersportfilme, Atelier –KinoimSavoy Theater, 20.00 KREFELD ➤ Nabucco, Stückeinführung, anschließendProbenbesuch, Theater, 18.45 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Sing mal..., Mitsingkonzertmit Johannes Brand, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 Pop Up Comedy Bei der Vielzahl an deutschen Comedians ist esgar nicht mal soeinfach, sich für einen zu entscheiden. Falls ihr also noch nicht wisst, für wen ihr euch eine Karte besorgen sollt, dann geht am besten zu Pop Up Comedy, denn dort versammelt sich regelmäßig das Who isWho der deutschen Comedy- Szene. 10.4., Athlon Car Outlet, Neuss Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ Battle Beast, HeavyMetal, Support: Arion, Zeche,20.00 ➤ Nina Hagen, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ➤ Igor Lazarev Group, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hugo Helmig, Pop, TheTube, 20.00 ➤ Jüdische Kulturtage |ensemble FisFüz, OrientalJazz, Jazzschmiede,20.00 ➤ MicroPopWeek | Synth&Soundart Convention, mitStefanYürke, Damian T. Dziwis &Copper Beach, Micro- Installations von Dr.Schmitt, Super 7000,20.00 ➤ MicroPopWeek |Nathan Shubert +Simeon Walker, Ambient, NeueMusik, Skyline Tonfabrik,19.30 ➤ MicroPopWeek |Stefan Yürke +Damian T. Dziwis + Copper Beach, Synth&Soundart, +Micro-Installations vonDr. Schmitt, Super 7000,20.00 ➤ Schmidbauer/Pollina/Kälberer, Savoy,20.00 ➤ Stadtklang |Aljosha Konter, Pop, Acoustic,Rosie’sBar &Kitchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Christina Lux, Singer/Songwriterin,Der Club, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht,The Whistle,19.30 KREFELD ➤ The Brother Brothers, Oldtime Songs,Americana,Country (USA), Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Anni Rossi, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Blinker, Indiepop, Veedel Club, 20.00 ➤ Crippled Black Phoenix, Rock,Support: SoftKill &Fotocrime,Luxor,19.30 ➤ Dry Dudes, Pop, Lichtung, 21.00 ➤ Enemy, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Felix Hauptmann/Roger Kintopf Duo, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Gratkowski, Hübsch, Huhn, Mahnig, Jazz, Acephale ➤ Il Civetto, GlobalPop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Julia Jacklin, Folk, Rock, Indie, Alt Country, Blue Shell,21.00 ➤ Martha +Hinüber, Pop-Punk, Post Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Mikaru, Solo,TsunamiClub, 19.00 ➤ Nubya García, Jazz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Soul nights, Barinton, 21.00 ➤ The Comet Is Coming, Jazz, Electronica, Funk, Psychedelic Rock, Stadtgarten,20.00 ➤ The Picturebooks, Rock,Club Volta, 20.00 MONHEIM ➤ Silentbass, Post Rock,Experimental,Sojus 7, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ema Yazurlo, Weltmusik, Reggae,Hip-Hop,Electro-Swing, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock,Pop, Soul mitMichael Meier &Gästen /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues-Session, Opener:Brother Snakeoil,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues, Jazz, Swing, Die Färberei,19.30 ➤ Die Sauna, Post Rock,Utopiastadt, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mitMightyMüller,Lotta,21.00 Comedy &Co. NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, Moderation: LarsHohlfeld, Gäste: Vera Deckers, HennesBender,Athlon Car Outlet, 20.00 SOLINGEN ➤ Nightwash Live XXL, Theaterund Konzerthaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Central, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Visionen, Choreografienvon DouglasLee,Jacopo Godani, Wubkje Kuindersma, mit dem BallettDortmund,Forum, 19.30 RADEVORMWALD ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Bürgerhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Alpenglühen, Stückvon Peter Turrini, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Die Golden Girls 2, Stößels Komödie, 19.00 Oper &Klassik HILDEN ➤ Kunst um 1/2 7|AKOM Trio, Reformationskirche,18.30 REMSCHEID ➤ 7. Philharmonisches Konzert –Der Mann von la Mancha, Werkevon Strauss mit den BergischenSymphonikern, Teo-Otto- Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Desintegriert euch!, Lesung mit Max Czollek,Zentralbibliothek,20.00 ➤ Die letzten sieben Worte Jesu am Kreuz, Vortragvon Rudolf Laufen, Maxhaus,18.00 ➤ Große Freiheit, Lesungmit RockoSchamoni,zakk, 20.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Erschütterung, Lesung mit Gila Lustiger,HeineHaus,19.30 ➤Unterwegs–Älterwerden in dieser Zeit, Lesung mit Franz Müntefering,Mayersche Droste,20.15 HAAN ➤ Kurt Schumacher, Vortragvon ChristianDenstorff zum Thema „Adenauersgradliniger und unbeugsamer Gegenspieler“,Sven’s Speckstübchen, 19.00 SOLINGEN ➤ Linus Volkmann sprengt die Charts!, Lesung, Waldmeister, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Frieda und Frosch, Figurentheater mit Tandera, Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Gold!, Musiktheater mit dem Jungen Oper am Rhein & LeonardEvers,ab5J., FFT Kammerspiele, 11.00 COMING SOON ADVERTORIAL BREAK THE TANGO BREAK THE TANGO bricht alle Regeln! Die internationale Tanzsensation kommt im November 2019 erstmalig nach NRW und zeigt eine atemberaubende Verschmelzung von Tradition und Moderne: Tango trifft Breakdance! 13. -17.11.2019 Capitol Theater Düsseldorf Infos &Tickets unter www.capitol-theater.de, Tel. 0211 73440 sowie an allen bekannten VVK-Stellen. GENESES EUROPAS GRÖSSTE GENESIS TRIBUTE SHOW Highlights der GENESIS Alben „The Lamb Lies Down On Broadway” und „We Can’t Dance” ergänzt mit zahlreichen Live-Klassikern. 11.04.2019 Paderborn, Paderhalle 12.04.2019 Coesfeld, Bürgerhalle 17.04.2019 Bielefeld, Stadthalle 17.05.2019 Hamm, Kurhaus Bad Hamm 18.05.2019 Ratingen, Stadthalle 08.11.2019 Bonn, Brückenforum 22.11.2019 Krefeld, Seidenweberhaus Tickets an allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.eventim.de. www.geneses.de DEUTSCHER EV. KIRCHENTAG mit Dunja Hayali, Adel Tawil, Magdalena Neuner, Anna Loos u.v.a.! Konzerte, Kultur, Sport, Gottesdienste, Podien, Workshops, Diskussionen u.v.m.! 5Tage -2.000 Veranstaltungen! 19. bis 23.06.2019 Dortmund, ganzes Stadtgebiet Tickets unter www.kirchentag.de THE PIANO GUYS THE LIMITLESS TOUR The Piano Guys begeistern weltweit mit ihren einzigartigen musikalischen Kreationen aus Pop und Klassik. Anfang November ist ihr neues Album „Limitless“ erschienen. Sie perfektionieren ihren einzigartigen Stil mit zeitgenössischen Pop- und Rock-Hits über klassische Kompositionen und Hollywood-Scores bis hin zu den nie dagewesenen Originalen aus eigener Feder „Limitless“, „North Cape“, „First Dance“ und „Miracles“. 08.06.2019 Mitsubishi Electric HALLE, Düsseldorf Tickets und Infos unter www.handwerker-promotion.de THE BEACH BOYS NOW &THEN ONE NIGHT ALL THE HITSTOUR 2019 Im Sommer 2017 spielten THE BEACH BOYS ihre letzte Tour in Deutschland. 7Städte, 7Konzerte, 7Mal ausverkauft und 7legendäre Abende mit Standing Ovations! Zwei Jahre später wollen es die Strandjungs um Mike Love und Bruce Johnston noch einmal wissen: Sie kehren zurück nach Deutschland und spielen 11 Konzerte in einigen der schönsten Venues des Landes. 02.07.2019 Mitsubishi Electric HALLE, Düsseldorf Tickets und Infos unter www.handwerker-promotion.de 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02