Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Comedy
  • Ehrenfeld
  • Krefeld
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Sucht
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Wuppertal

04 Kurse 12. –14.04.

04 Kurse 12. –14.04. Malerei Osterferien 13. –17.04. Zeichen kompakt 14. –18.04. Modellieren mit Ton 15. –17.04. Kunst mit Klang und Geräusch 15. –1804. Fotografie kompakt 24. –27.04. Schauspiel Intensiv 25 –27.04. Grünes Atelier Bühne 5.4., 20 Uhr Premiere Vier Frauen und ein Störfall Komödie vonEva Pfister Produktion des«Theater66», Leitung: StefanFilipiak weiterer Termin: 6.4.,16Uhr 12.04., 20 Uhr PROJEKT BOW Konzertmit Edwin Schulz undJannike Münstedt 25.04., 20 Uhr Trio Lingva trifft Mike Walker BlueinGreen: North by Northwest –Jazz Städt. Galerie 17.3. bis 5.5.2019 Avraham Eilat „People IMet“ Die Ausstellungzeigt Porträtfotos desisraelischen KünstlersAvraham Eilat Im Rahmen der Jüdischen Kulturtage NRW2019, in Kooperationmit dem StadtmuseumDüsseldorf Öffnungszeiten Verwaltung und Ausstellungen Mo.bis Fr.9–17Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. +So12–18Uhr Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456Neuss Foto: Rainer Hotz ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mitden D’dorfer Symphonikern, Tünde Szabóki (voc),NadineWeissmann (voc) u. a.,Tonhalle, 20.00 HAAN ➤ Stipendiat*innen-Konzert, mitTeilnehmer*innen des Begabtenförderprogramms,Forum Dieker Carré, 19.00 KREFELD ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Sibelius,Tubinund Bruckner, Seidenweberhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Beethoven Trio Bonn, Schloss Rheydt,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ecuador und die Galápagos-Inseln, Bildvortragvon K- laus-PeterHeussler,Nuevo Sol, 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Südengland – VonDover nach Cornwall, Reise-Reportage,Kulturfabrik, 19.00 NEUSS ➤ Der lachende Hiob –Mynona Anonym, szenische Lesung über undmit Texten von Salomo Friedlaender/Mynona, Theater am Schlachthof,20.00(Premiere) Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Der Mond, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ KiLiFee |Magische Momente, mitQueensofSandkasten, FamilienzentrumPusteblume, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zweiklang! –Magie des Orients, mitBruno Ganz(Rezitation) &DelianQuartett, Robert- Schumann-Saal,20.00 MEERBUSCH ➤ Happy Friday Dance, freies Tanzen, GüntherSchule –Tanz, Bewegung,Kreativität, 19.30–21.00 METTMANN ➤ Public Singing, mitdem Duo Mapiano,Kulturvilla, 19.30 Sa.06. Konzerte BOCHUM ➤ Joel Brandenstein, Pop, Christuskirche,20.00 ➤ Samsas Traum, Metal, Rock, Matrix,20.00 DINSLAKEN ➤ Pulsar Trio +Izabella Effenberg Trio, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORMAGEN ➤ microClocks +Scintilla Anima, Rock, Pop, Gothic, Synth- Pop, Pink Panther,20.00 DUISBURG ➤ Jaana Redflower, 60er,70er & Alternative Rock, Atelier ruhr- KUNSTort, 20.00 ➤ Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 ➤ Paperstreet Empire, Djäzz, 21.00 ➤ The Chap, Soul, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ B-Tight, Deutschrap,The Tube, 21.00 ➤ Ballbreakers, Pitcher,ca. 20.00 ➤ Basta, Acappella, Savoy,20.00 ➤ Benne, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ➤ Big Band der Clara Schumann Musikschule, mitSabine Kühlich (voc), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Herrn Rösslers Tiffany Ensemble, feat. Matthias Bröde /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Kontrollpunkt +Die Dorks + Rainer Zufall, Punkrock, Metalpunk,Pop-Punk, AK 47,ca. 20.00 ➤ MicroPopWeek |Michael Feuerstack, Singer-Songwriter, Indiepop (CAN), Datscha,20.00 ➤ MicroPopWeek |Singer- Songwriter-Tag, mitNaima, Jack Devaney,Karyn Ellis, JIP Band, DerButterwegge,Herge, Chris vonder Düssel,Marie Rauschenund Der Chucky, Rainking Recordstore, 13.00 ➤ MicroPopWeek |The Buggs +Tozzkat, Rock,+Lichtinstallation mitDJDude,Kunstschule Werksetzen, 19.00 ➤ MicroPopWeek |Vincent Glanzmann, Percussionsolo, Subsol, 20.00 ➤ MicroPopWeek |AMote Of Dust, Singer/Songwriter, Post- Rock,Kassette,20.30 ➤ She Past Away, Dark Wave,+ Support, Hausder Jugend,20.00 ➤ Stadtklang |Franziska Schicketanz, Indiepop,Max Brown MidtownHotel, 20.00 ➤ Trio Andreas Lautz, Hausmusik, Park-Kultur, 17.30 ESSEN ➤ 8plus 1, Grend ➤ Rituals Of The Power European Tour: Phase 1, MiseryIndex, Wormrot, TheLion‘s Daughter, TruthCorroded, Turock, 18.30 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 HAAN ➤ Mearbhall +The Trad Project, Irish Folk, Rockin‘ Rooster Club,19.00 (Einlass) KLEVE ➤ Blues Breakers, Tanzpalast Bresserberg, 21.00 KREFELD ➤ Remington Steal, 80er Jahre Zeitreise, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤Abwärts, Post Punk,Helios37,20.00 ➤ Beirut, Palladium, ca. 20.00 ➤ Buntes Herz +Slightly Rude, Weltmusik, Ska,Reggae +Aftershowparty mitDJBurnt (0.30 Uhr), Barinton, 21.00 ➤ Chortissimo, Pop, Jazz und Swing,Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Declan JDonovan, Singer/Songwriter,Folk,Pop (GB), Yuca, 19.00 ➤ Herman van Veen, Philharmonie,20.00 ➤ Hohl, Sternhagel, 20.00 ➤ Johannes Mössinger &Joel Frahm, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Kruder &Dorfmeister, 25 YearsAnniversarySession,CarlswerkVictoria, 20.30 ➤ Lejo, Pop, Stereo Wonderland, ca. 20.00 ➤ Lukas Graham, Pop, Hip-Hop, Soul (DK), Live MusicHall, 19.30 ➤ Mono Inc., Gothicrock, Gloria, 19.30 ➤ Mülheimer Nacht |Anni Yu, Electronic-Soul /Atelier Rheiner, Atelier Pellenz-Reissenweber- Sturm, 21.00 ➤ Mülheimer Nacht |Klaus der Geiger &Marius Peters, FriedenskircheMülheim, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht |Mülheimer Nacht, mitRemember (live), Dj D-Easy,Sakleti,20.00 ➤ Mülheimer Nacht |Mülheimer Nacht, mitNot Everybody’s Darling, Syavash Rastani, DJ Set MartinSchmitz, u. a.,Cafe Jakubowski, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht |Müllem Breaks, mitKatakichi Cologne, Soulverein+Kurts Weg, anschließendParty,MüTZe,20.00 ➤ Mülheimer Nacht |Notty, Funk,Rock, Ska, Pop, Restaurant Willomitzer,20.00 ➤ Mülheimer Nacht |Roger, Jazz, Stiftung Leben Mülheim, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht |Soledown, anschließendParty mit Resident DJs, ERFM –Ein Raum fürMülheim,20.00 ➤ Mülheimer Nacht |Surf am Rhein, mitThe Okay-Men (live), CafeVreiheit, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht |The Firebirds, ReissdorfFass,20.00 ➤ Mülheimer Nacht |The Hypnotunez, SSMHalle am Rhein, 20.00 ➤ Raptus +Die Eier von Jesus Christus +Crashing Temples, Punkrock, Indierock, Limes, 20.00 ➤ Romain Pilon Organ Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Spring Up Fall Down, Support: We Are H, TsunamiClub, 20.00 ➤ Straight Arrows +Smokebox, Garage Rock, SonicBallroom,21.30 ➤ The Raven Age, Melodic Metal, Luxor, 19.00 MEERBUSCH ➤ CatEaters &Eden, Pauls Savanne,20.00 METTMANN ➤ Stadtklang |Matt Perriment, Indiepop, Singer/Songwriter,Frankenheim, 20.00 MOERS ➤ Boppin‘ B., Rockabilly, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Powder For Pigeons, Rock, Grunge,Fuzz, Punk, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Höhner, Das roteKrokodilim Kunstwerk,20.30 ➤ Rainer von Vielen +Orange, Rock, Hip-Hop, Pop, Worldbeat, Denk Mal –Geneickener Hof, 20.00 MÜLHEIM ➤ Bands aus dem AZ-Probekeller, mitLily Havoc (Glam Grunk), Muskatnuss(ArtPunk), Tanzpalast Eden (Punk),Random Body Parts (Synth Wave,Doom), Laserschelle (Antideutschpunk), Die Freundinvon (Punk),AZ, 19.00 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht |Besondere Töne Bus, mitAndereSaiten (18.05),Schmitzbackes (19.05),Carson Blue meets Niles andMore(20.10), FlashBackOrchestra (21.10),fastvier (22.30), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht |Blues’n’Folk Bus, mitAlmostBlue (18.13), HeartDevils (19.26), They PlayThe Blues(20.44), Joe &Jaz (22.04), Holger Brinkmann (23.28), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht |Cobra Club Youngtimer Bus, mitHenderson (18.33), David SpencerTrio (19.33),TUF (20.33), Mighty Hallelujah Terzett(21.33), RD SPTNK (22.33),abHauptbahnhof ➤ Kultur Nacht |Cow Club Bus, mitTom Taschenmesser (18.24),Pong(19.25), George Sonic(20.30),Lyschko (21.30),CATCATCAT(22.40), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht |Crossover Bus, mitProms (17.53), Aerotones (18.53), Radiant (19.53),MonkeyMaze (20.53), Senjam (21.53), Etienne Eben &Band (22.53), ab Hauptbahnhof ➤ Kultur Nacht |Monkeys Session meets Unplugged Tunes! Bus, mitElectric Weathervane (17.44), Faith Of Marie (18.44),Unplanbar (19.50),UrlaubAmMeer (20.50), FlorianKrahe (21.50), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht |Rock‘n’Blues Bus, mitHarry&TheBlues Blasters (19.39+22.44), DownTown (20.04),FreeBears(21.29),ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht |RSG Ladies Bus, mitTeneja(18.23), Lui Akustik (19.44+23.35), 4Bars- Quartett feat. BarbaraMay (21.04), Franzi Rockzz(22.24), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht |SolalaBus, mit Sounds Like Wednesday (18.13+20.13), Frauensingkreis Merscheid 1994 (19.13), Merscheider Gesangverein 1861 e. V. (21.13+22.13), Teneja meets Frank (23.13), ab Hauptbahnhof ➤ Kultur Nacht |Soul-Blues Bus, mitBlueFonk (18.34), GrownSoUgly (19.34),SoulGlow (20.34),Paradies (21.34), Gus Myers (22.34),abHauptbahnhof ➤ Kultur Nacht |Valve Records Bus, mitSon De La Goutte (17.43),Hang Out In Trees (10.04), Mofer (20.24), Onno CalzoneEclairs(21.44), Rheiner Jazz presentsAnchalita(23.04), ab Bülowplatz coolibri präsentiert Nacht der Museen Es ist wieder soweit! Die mittlerweile 19. Ausgabe der Nacht der Museen steht an und auch indiesem Jahr gibt es wieder so viel zu sehen, dass man eigentlich eine ganze Woche der Museen veranstalten könnte. Ausstellungen, Künstlergespräche, Vorträge, Konzerte –daist wirklich für jeden was dabei! 6.4., verschiedene Orte, Düsseldorf ➤ Tangoyim, DeutschesKlingenmuseum, 20.30 UNNA ➤ Mach laut!, Live-Musik fürToleranz mit Mad Andy&the B’s, RömischDrei,Bear &Band, Grammophonics,The RealMister K, Oranzas Brivdienas /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Page 1, Soul,Funk, Pop, Latin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ilona Ludwig Band, Blues, Pop, Jazz, Soul,Bandfabrik, 20.00 Party BURSCHEID ➤ MegaParty, ab 16 J.,MegaFon, 20.00–23.59 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2Years ofHardcore Back in Town, mit DJsNitrogenetics,HastyBoy,Maximumraver u. a.,ClubBasement,22.00 ➤ Drunken Monsters, mit DJs Frizzo,Notfx,Pantherkid und Spreadout,Nachtresidenz, 23.00 ➤ Füchschen Party, mitDJJan & Gästen,Stahlwerk,21.00 ➤ Metripolist Amsterdam Edition, BookRelease Party mit FunkyBeatsvon Ali.Mentolone, Max BrownMidtownHotel, 19.00 ➤ Rudas Nacht der Museen, Schlösser QuartierBohème, 22.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Untitled, mitDJs Letrix&SK One,Schlösser Quartier Bohème, 23.00 ESSEN ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas, Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ 90s Trash McFly, Herbrands, 22.00 ➤ Aachener Weiher After Party, DeepHouse/Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Crome delaCrome pt.III, queereParty mitDJSissystarlust, Ladieswholelunch&Sissys Reiterstafel, Live-Musik von Wrackspurts, Nachtschwärmer,21.00 ➤ Feines Tier, mitFango,Bufi und PhilippFein,Gewölbe,23.00 ➤ Kompott-Auftau Party, feat. Karl Hlamkin &DZO,Stadtgarten, 22.00 ➤ Living on Video, mitReptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ➤ Mülheimer Nacht |Hop Stop Banda, anschließend DJaneSet Ipek Ipekcioglu, Kulturbunker Mülheim e.V.,21.30 ➤ Mülheimer Nacht |Tsega Tebege &Band, anschließendDJ Set Foton-Maka /Kubus,Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 ➤ Mülheimer Nacht |Wat Ess!?, Cover,Fotoausstellung, Bonnboniere,20.00 ➤ Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin groove,Reggae,Dancehall u. a. mit DJammeh, Herbrands, 22.00 ➤ Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover, Metal, Live Music Hall, 23.00 ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Soultrinity, Blues,Rhythm, Soul mit Wolfi, Lotta, 22.00 ➤ The Stompin‘ Saturday, Rockabilly,mit TheHoodoo-Tones (live), Blue Shell, 20.30 ➤ Vinyl Vibes, 60er&70er Funk, Soul, Latin, Jazz mitRussDewbury,Karsten John, Roxy,23.00 ➤ liebemachen, Indietronic, Elektro,Hip-Hop,Club BahnhofEhrenfeld,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Auf’sMaul, Rock, Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ 90er &2000er, Jever Fun Skihalle, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie,Metal, Rock mit DJaneKerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa, LCB,22.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, Kulturhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Best of ComedySLAM, mit Cüneyt Akan, Amir Shahbazz, Marcel Mann, Exit,20.00 ➤ Cem Yilmaz:CMYLMZ Diamond Elite Platinum Plus, MitsubishiElectricHalle,20.30 ➤ Matze Knop: Willkommen in Matzeknopien, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Spektakulum, 20.00 ➤ Thomas Nicolai: Sächsisch für Anfänger, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Volker Diefes:Smart ohne Phone, TheateratelierTakelgarn, 20.00 HILDEN ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Altes Helmholtz,19.00 KREFELD ➤ Martin Rütter: Freispruch, Yayla Arena, 20.00 KÖLN ➤ Birgit Süss: Paradies. Und das, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Das Wetter von morgen #8, Comics, Kabarett, Poetry, Musik mit Cornelia Pistorius,Leo Leowald, Mark Welte, Conny Crumbach, Harald „Sack“ Ziegler, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Heinz Klever: Wer immer mit dem Schlimmsten rechnet, hat meistens eine gute Zeit, Die SpindelimBIS,20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter –Die Pullizei ermittelt, TheateramSchlachthof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mario Barth:Männer sind faul,sagen die Frauen, König-Pilsener-Arena, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli –Storyteller, Geroplatz, 15.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Cavemann: Du sammeln,ich jagen!, Solostück mit Felix Theissen /imClub, Capitol Theater, 19.30 ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Juden, nach Lessing und anderen, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück von Wedekind, Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth,ab13J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Performance Session, Open Stage, Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stücknach Tschechow, Central, 19.30 HAAN ➤ Das große Shakespeare- Abenteuer, Reise durch Shakespeares Dramen- undKomödienwelt, FreieWaldorfschule Gruiten, 19.30

Foto: Jörg Reichhardt KEVELAER ➤ Aufruhr in Hoppenstedt, mit der Kolping-Theater-Gruppe,Petrus-Canisius-Haus,15.00+20.00 KLEVE ➤ Blaues Blut –maÄrtesupp, Theater der KABSpielscharMaterborn,Joseph-Beuys-Gesamtschule,15.00 ➤ Der totale Kick, mitder Theatergruppe Melange,Theater im Fluss,20.00(Premiere) MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück von Ödönvon Horváth, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jin Jiyan –Der Aufbruch, Stückentwicklung von AninaJendreyko, Theater,20.00(Premiere) NEUSS ➤ Vier Frauen und ein Störfall, Komödievon EvaPfister,KulturforumAltePost, 20.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Der höhere Blödsinn, Stück nach P. G. Wodehouse,WTT SOLINGEN ➤ Die Therapie, Thrillervon Sebastian Fitzek, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Hotel zum röhrenden Hirsch, Lustspiel von HeidiTheunissen, Theater-und Konzerthaus,18.30 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart,TalTon- Theater,20.00 ➤ Das andere Gesicht –die Scham der Gesellschaft, Performance,mit Theater Filidonia, Loch, 20.00 ➤ Der Drang, Stückvon Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie,20.00 ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 ➤ Play Europeras 1&2, Musiktheater von John Cage und Rimini Protokoll,Opernhaus, 19.30 ➤ Zwischen den Stühlen: Helene Stöcker, Soloabend von und mit BeateRüter,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Roméo et Juliette, Opernach Shakespeare von CharlesGounod, auf Französischmit deutschenÜbertiteln,ab14J., Opernhaus,19.30 ➤ Russisches Frühlingserwachen, Sonatenabend mit Se- WonPyun (c) &Vasil Laghidze (p), BürgerhausBilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Tea-Time-Ensemble, Café- Konzert, Freizeitstätte Garath, 15.00 KEMPEN ➤ Musica antica eviva, Motettenvon Schütz, Bach, Brahms, Poulencu.a., mitdem WDR Rundfunkchor,Paterskirche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bergische Kantorei &Bergisches Kammerorchester, Werkevon Scarlatti u. a.,Lutherkirche Heidt, 19.15 ➤ Ensemble Alafia, Werkevon Czerny,Reinecke, Martin,Jolivet, mit Leonardo Pedroza(fl), Timon Landen (p), Hochschule für Musik und Tanz,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Auswärts,Destille, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |Südengland – VonDover nach Cornwall, Reise-Reportage,HausErholung, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Psychologie des Bösen, Vortragvon Lydia Benecke, Die Börse, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ BAM!, Mitsingkonzertfür die ganzeFamilie,C.BechsteinCentrumimStilwerk, 16.00 ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 KEVELAER ➤ Pippi Langstrumpf, Wodo Puppenspiel,Niederrheinisches Museum,15.00+16.15 WUPPERTAL ➤ Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld,16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ JuBi –Die JugendBildungsmesse, Infos zu Auslandsaufenthalten, GymnasiumKoblenzer Str.,10.00–16.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HAAN ➤ Frühlingsbasar, Handarbeiten, Töpferware,Geschenkartikel u. a.,Cafeteria Friedensheim, 14.00–17.00 JuBi –Die Jugendbildungsmesse Schüleraustausch - Sprachreisen - Au-Pair Freiwilligenarbeit - Studium - Praktika Work Travel - Stipendien DÜSSELDORF, 06.04.2019 Gym. an der Koblenzer Straße 10 –16Uhr |Eintritt frei weltweiser.de KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 15.00–18.00 NEUSS ➤ Comic- und Manga-Flohmarkt, Stadtbibliothek, 10.00–14.00 SOLINGEN ➤ Ostermarkt, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Büchermarkt, Pauluskirche, 11.00 ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur,Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Nacht Der Museen |In40 Museen und Galerien, mit Live-Bands,Lesungen, Performances,DJs,Führungen u. v. m., Verschiedene Museen, 19.00–02.00 GEVELSBERG ➤ Die Künstler-Mix-Show, mitMarcWeide,Filmriss Kino, 19.00 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht, TheJuicy Souls (Soul,Disco,20.00), Reggae- Aftershow-Party (mit ßoon und TUF, ab 21.00), Cobra ➤ Kultur Nacht, Eröffnung mit OB Tim Kurzbach (18.00), German Garrison (Star Wars Kostümclub, ab 18.00), Bobcats (Jazz, Blues, Swing, 18.15+20.30), Magic Andy (Wissenschafts-Show, 19.30+21.30), Bergische Symphoniker (22.00), Afterglow (Party mit DJDirk Römer, 23.00),Theater- und Konzerthaus ➤ Kultur Nacht, Nanny Sauer (irische &schottische Volkslieder, 18.30), PeterMück (Scratch Art, 19.30), Tangoyim(Klezmer, 20.30), TarabTrio (Weltmusik, 21.30),DeutschesKlingenmuseum ➤ Kultur Nacht, Bläserquintett der Musikschule (Klassik, Romantik, 18.15), Hakan Eren(Ballonkunst, 19.45), Leonora(Singer/Songwriterin, 21.30), Kunstmuseum ➤ Kultur Nacht, Leonora (Singer/Songwriterin, 18.30), Monkeys meet Major Tom (Tribute to David Bowie, 20.00), The Promise (Pop- Rock, 21.30), Jam-Sessions (fortlaufend), Proberaumhaus Monkeys Caveman Mit CAVEMAN macht das erfolgreichste Solo-Stück in der Geschichte des Broadways demnächst auch mal wieder in Düsseldorf Halt. Die Geschichte von Tom, dem modernen Höhlenmann, der seinem Urahn aus der Steinzeit begegnet, beleuchtet Jahrtausende alte Missverständnisse zwischen Männern und Frauen mit viel Humor. 7.4., Capitol Theater, Düsseldorf ➤ Kultur Nacht, Xperience (Tanz- Performance, 18.30), Göllmann & Göllmann(Soul,Pop, 19.00),Hüsnü Turan (LED-Roboter, 20.15+21.30), Schlüssel 17 (Lesungmit MarcRaabe),The Blues &Soul Brothers(22.00), Stadtbibliothek ➤ Kultur Nacht, Die frechen 13 & Friends (Blockflötenensemble, 19.00), Dozentenkonzert(Brarock bis heute, 19.45), PG’s + Popchor@MS(20.45), TheBest of RalfMutz(21.30), Kotten Klub Big-Band (22.15), Musikschule ➤ Kultur Nacht, Meet theBeatles (Tribute, 19.00+20.00+21.00+22.00), Musikschule ➤ Kultur Nacht, KatySedna Mira (Portugiesischer Fado,französische Chansons,18.30+21.00), Al Paso (Flamenco, 19.00+21.30), DaunDuett(Dudelsack&Harfe, 19.30), Antonella D’Orio &Amici (italienischeMusik, 20.30), LVR- Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs WUPPERTAL ➤ Katernberg trifft sich, Nachbarschaftsfest,Gesamtschule Uellendahl-Katernberg, 14.00–18.00 So.07. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Lea W. Frey, Pop, Jazz, Christuskirche,19.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ D’Sama Mbutu Arkestra, spirituellerJazz-Rock,CaféàGogo, 19.00 ➤ Les Brünettes, Tribute to The Beatles,Savoy,19.00 ➤ MicroPopWeek |Karyn Ellis +Jack Devaney +Naima, Singer-Songwriter,Folk,Café Knülle,20.00 ➤ MicroPopWeek |Urs Weyerke, Cover,Heaven7, 19.00 ➤ Night &Day Jazzband feat. Luisa Schubert, zum Frühstück,Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ISSUM ➤ Spring Rein, Crossover-Experiment mit Drei &Spielraum, Kulturscheune Sevelen, 12.30–16.00 KREFELD ➤ Omar Klein Trio, Jazz, Neue Synagoge KÖLN ➤ Billy Lockett, Singer/Songwriter, Blue Shell,21.00 ➤ Gerd Dudek Quartett, Jazz feat. ManfredSchoof &PaulHeller,Stadtgarten, 18.00 ➤ Hot InThe Box, Support: TakeOne +Clara Clasen &Band, Tsunami Club,19.00 ➤ Locust Fudge, MTC, 21.00 ➤ Maximilian Jäger +Fina, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ➤ Moritz Garth, Pop, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Steamboat Switzerland, Avantgarde Jazz, Loft, 18.00 ➤ Tua, Hip-Hop,Helios37, 20.30 LANGENFELD ➤ It’s TeaTime |Roman Salyutov, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 LEICHLINGEN ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Bistro Lanzelot,11.00 NEUSS ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mitMartin Engelien, Dave Goodman, Dieter Steinmann, Pitti Hecht,Okie Dokie,19.30 (Einlass) ➤ Jay Jay’s Border Jazzmen, Drusushof,12.30 ➤ Jazz im Romaneum, mit Bandsder Musikschule,Romaneum, 17.00 RATINGEN ➤ Ratinger Akkordeonorchester, Stadttheater,17.00 SPROCKHÖVEL ➤ Formation Ufermann, Jazz, Ev.Kirche Herzkamp, 17.00 VELBERT ➤ Viva España, spanischeMusik mitClaudiaHirschfeld(Open Art Orchester),Oscar Marin (Tenor), David Döring (Panflöte), HistorischesBürgerhaus Langenberg, 17.00 WUPPERTAL ➤ Akanni Humphrey, Guest: GrooveConnects, swanecafé, 17.30 ➤ Con Brio, Tribute to Queen,Erlöserkirche Barmen, 19.30 ➤ Cronenberger Männerchor, Frühjahrskonzert, Historische Stadthalle, 17.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, Historische Stadthalle,15.30 ➤ Peter und der Wolfram, Kultur im Kontor,17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kulturfabrik,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dave Davis: Genial verrückt! Nichts reimt sich auf Mensch, Das roteKrokodilim Kunstwerk,20.30 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 19.00 VIERSEN ➤ Doppelpack, Freigeist,17.00 WUPPERTAL ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, Stößels Komödie, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Magischer Zirkel, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli –Storyteller, Geroplatz,14.00+18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, Solostück mit Felix Theissen /imClub, Capitol Theater, 19.30 ➤ Der Bär +Der Heiratsantrag, Einakter von Tschechow, Komödie, 14.00 ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous,Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Wort Welle Muschel Mensch, multimediale Theater-Performance über das literarische Werk von Rose Ausländer, Heinrich-Heine- Institut,11.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 18.00 ➤ Passing the Bechdel Test, Stück von fabuleus&Grip und JanMartens,inder Reihe Melancholie &Muskeln, tanzhaus nrw, 18.00 (anschließend Gespräch) ➤ Schwejk, Stück nach Jaroslav Hasek,Central, 18.00 HAAN ➤ Das große Shakespeare- Abenteuer, Reise durch Shakespeares Dramen- undKomödienwelt, FreieWaldorfschule Gruiten, 18.00 KLEVE ➤ Blaues Blut –maÄrtesupp, Theater der KABSpielscharMaterborn,Joseph-Beuys-Gesamtschule,18.00 ➤ Der totale Kick, mitder Theatergruppe Melange,Theater im Fluss,20.00 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodt, Xox, 17.00 HERMANVANVEEN &ENSEMBLE |NEUE SAITEN TOUR 2019 17. +18.05.2019 –Konzerthaus Dortmund 04.+05.10.2019 –Philharmonie Essen FOREIGNER AND THE IP ORCHESTRA 2019 12.07.2019 Gelsenkirchen –Amphitheater COWBOY JUNKIES AN EVENING WITH COWBOY JUNKIES 12.07.2019 –Bochum, Zeche KISS END OF THE ROAD WORLD TOUR 02.06.2019 -Stadion Essen MIDNIGHT OIL WORLD TOUR 2019 13.07.2019 Gelsenkirchen –Amphitheater TOTO 40 TRIPS AROUND THE SUN WORLD TOUR 2019 14.07.2019 –Gelsenkirchen, Amphitheater LIMP BIZKIT 11.07.2019Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 30.12.2019 –Dortmund Westfalenhalle 3A NEU DAVID HASSELHOFF FREEDOM! THE JOURNEY CONTINUES TOUR 18.10.2019 –Oberhausen, König-Pilsener-Arena edition 4 08 DIE ZUKUNFT IST JETZT Geschichtenvon Gründern und Erfindern LAAANGWEILIG! Wasmit uns geschieht, wenn die Langeweile regiert PLASTIK, NEIN DANKE Unverpackt-Läden in der Region NEU IM VVK! IM VVK! campusSommer 2019 erscheintam24.04.2019 47

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02