Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

April 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Comedy
  • Ehrenfeld
  • Krefeld
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Sucht
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Wuppertal

44 Foto: Prime

44 Foto: Prime Entertainment Mo.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Jüdische Kulturtage |Yom & the Wonder Rabbis, zakk, 20.30 ➤ Panic! At The Disco, ISS Dome,20.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Cafe Muggel,20.15 ➤ Simone Bet, Jazz, Park-Kultur, 17.30 KLEVE ➤ Vincent Glanzmann, Theater im Fluss,20.00 KÖLN ➤ Grace Carter, R&B, Soul,Luxor, 20.00 ➤ Malstrom, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Samsas Traum, Metal, Rock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Stormy Sunday Blues Session, BlueShell,21.00 ➤ Vök, Dreampop,Yuca, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ The Dead South, Folk, Bluegrass (CDN), Support: Matthew Logan Vasquez, LCB,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ➤ Ellbogen, Stück nachdem Roman von FatmaAydemir,Central, 20.00 NEUSS ➤ La Lìnea –Der Traum vom besseren Leben, Jugendstück nach Ann Jaramillo, ab 12 J., Rheinisches Landestheater, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ NDR Radiophilharmonie, Werkevon Bruch, Beethoven mit Pinchas Zuckerman(v), Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Jüdische Kulturtage |Logenleben –eine Erfolgsstory jüdischen Ursprungs, mitAndré vonSchúeck und Gerd Franzen, Logenhaus,19.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Yolo statt Holo, Dina Spiegel liest Paul Spiegel,CaféEuropa, 19.00 ➤ Zuwanderung nach Siebenbürgen. Erfolgsgeschichten, Dokumentarfilm von Florin Besoiu, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Gold!, Musiktheater mit dem Jungen Oper am Rhein & LeonardEvers,ab5J., FFT Kammerspiele, 11.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ 3. Schulkonzert, Mozart buchstabieren, Historische Stadthalle, 10.00+11.45 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrixund Yorgos Ziavras, Theater, 19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig coolibri präsentiert Panic! At The Disco Seit vor 13 Jahren ihr Debütalbum erschien, haben sich Panic! AtThe Disco mit jeder weiteren Platte musikalisch neu erfunden. Und so ist jede Veröffentlichung immer auch eine Art Wundertüte. So auch bei dem aktuellen Album „Pray for the Wicked“. 1.4., ISS Dome, Düsseldorf Di.02. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Domrapiano, internationale Kammermusik, LVR-Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ➤ Jam Session, Opener: Løja, Jazzschmiede,20.00 ➤ Monsters OfLiedermaching, Haus der Jugend, 20.00 ➤ OK Sweetheart, Indiepop (USA),Cube,21.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends feat.Giacomo di Benedetto, Jazz, Restaurant Zweigleisig, 19.00 KÖLN ➤ Alan Doyle, Singer/Songwriter, Blue Shell,21.00 ➤ Chris Corsano &Bill Orcutt +Zonke Family, im Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Funke and the TwoTone Baby, Electro Blues,Lichtung, 20.00 ➤ KT Tunstall, Singer/Songwriterin(GB), Kulturkirche, 20.00 ➤ Kiefer Sutherland, Stadtgarten, 20.00 ➤ MF Robots, Soul,Funk, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Sharon VanEtten, Folk, Rock, Indiepop (USA), Luxor, 19.00 (Einlass) ➤ Sophie And The Giants, Indierock, Artheater,19.00 ➤ The Maine, Support:Airways, Calva Louise,Gloria, 20.00 ➤ Uncanny Valley, Avantgarde Jazz, Loft,20.30 ➤ Yassin, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Lydia Cole, Singer/Songwriter, Viertelbar,20.15 ➤ Vincent Glanzmann, Jazz, Percussions, Experimental, Orte.V., 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Biyon Kattilathu: ... weil jeder Tag besonders ist, Ruhr- Congress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Comedy-Night, zu Gast: ErasmusStein,VeraDeckers,Johannes Flöck und Serhat Dogan, Moderation: OliMaterlik, Roncalli’s ApolloVarieté, 20.00 ➤ English Stand UpComedy Night, zu Gast: Rahul Kohli, Andre De Freitas,Michael Jäger, MüroBakar und Matthias Seling, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Komische Nacht Mönchengladbach, mitÖzgür Cebe,Benni Stark, Tamika Campbell, RobertAlan,Don Clarke im Wechsel an allen Locations: Lebemann im Abtshof, Rosenmeer,Theater im Gründungshaus, Messajero, Brauerei Hensen,19.30 WUPPERTAL ➤ David Grashoff: Das Schlimmste aus 10Jahren, Die Börse,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilderschlachten, offene Probe &Salon mitMouvoir,Choreographie: Stephanie Thiersch, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Cinderella, Ballett,Savoy,19.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Central, 19.30 ➤ Eva und Adam, Stück von JulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Nathan (to go), mitEnsembledes D’dorferSchauspielhaus,Freizeitstätte Garath, 19.30 ➤ Oh,dieseEltern, Komödie von Michael Koch, Komödie,20.00 KREFELD ➤ Zwischenfall in Vichy, Stück von ArthurMiller,Fabrik Heeder, 20.00 SOLINGEN ➤ antigone.stimmen, Stück vonMartinaRoth&Johannes Conen, nach Sophokles,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater, 20.00 ANKAUF VONSCHALLPLATTEN Kollektionen ab 100 LP‘s ROCK •INDEPENDENT •METAL •PUNK •PSYCH JAZZ •BLUES •SOUL •REGGAE •HIPHOP •ETC Seriöse Taxierung durch 25 jährige Erfahrung PagitaRecords +49(0)173 /9931300 www.pagitarecords.de Oper &Klassik KREFELD ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Sibelius,Tubinund Bruckner, Seidenweberhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Benefizkonzert, mitdem Musikkorps der Bundeswehr,Historische Stadthalle, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blondes Gift, Krimi-Lesung mit Klaus Stickelbroeck, Mayersche Droste,20.15 ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen,zakk, 20.00 ➤ Neue Heilsbringer,die alles besser werden lassen?, Vortragvon Rainer Nawrocki über „Bitcoin,Vollgeld, Bedingungsloses Grundeinkommen“,Ev. Stadtakademie,19.00–20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Fußballhase Willi Löffel, Stück mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab3J.,Bücherei Derendorf,15.00 GREVENBROICH ➤ Vorlesen und basteln, Stadtbücherei, 15.00–17.00 LEVERKUSEN ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stücknach dem Bilderbuchvon UdoWeigert &AmélieJackowski, mitdem theater kohlenpott, ab 5J., Forum,09.30+11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Geschichten aus der Puppenstube, ab 3J., Stadtbücherei, 16.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Ligiades: Der Balkon von Ioannina, Dokumentarfilm von Chrysanthos Konstantinidis (OmU), Die Färberei, 19.00 WE YOU Foto: Theater an der Kö Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ Incantation, DeathMetal, Matrix, 20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Helhorse, Hardrock, Heavy Metal, Pitcher, ca. 20.00 ➤ JD Simo, Pitcher, 20.00 ➤ Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer,arabische Volksmusik, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Rogers, Punkrock, TheTube, 20.00 ESSEN ➤ Barock bis Rock, mitMusikschüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 KÖLN ➤ Blackstreet, R&B,Neo-Soul, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Der Weg einer Freiheit, Luxor,19.00 ➤ Die Leere imKern deiner Hoffnung +Guido Möbius, Post Industrial, Metal,Electronic, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Graham Lambkin +Áine O’Dwyer +Astor, Folk, Noise, Experimental, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jake Isaac, Folk (GB), Helios37, 20.00 ➤ Joe Jackson, Gloria,20.00 ➤ Joel Brandenstein, Kulturkirche ➤ Latin Session, mitMarcando & Friends,Barinton, 21.00 ➤ Lazarev Project Group, Jazzrock, Funk,Latin,InSide Café, 20.00 ➤ Mirrar, Support: Cirka, Tsunami Club,20.00 ➤ Paul Weber, Singer/Songwriter, Indie, Folk, BlueShell, 21.00 ➤ Poems for Lila, Folkpop, Lichtung, 21.00 ➤ Thunder, Rock(GB), Kantine MONHEIM ➤ The Striders, Bluesrock (S), Sojus 7, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wandering Souls +Timo Brandt, Akustik-Pop,Singer/Songwriter,Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Irony isover, Punk u. a. mitDJ Al Forno&die alte OmaAngst, Lotta,21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das persönlich, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Olaf Bürger:Total Bock auf Scheidung, Atelier Theater, 20.30 MONHEIM ➤ Comedy für Mundia, Benefiz mitLioba Albus,Sia Korhaus, Maria Vollmer,Frank Sauer,GregorPallast,Ozan&Tunc,Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, DasroteKrokodilimKunstwerk, 20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli –Storyteller, Geroplatz, 15.30+20.00 WUPPERTAL ➤ Schnell mal was Gutes, Kochshowmit Alexander Herrmann, Historische Stadthalle, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hasek, Central, 19.30 KEVELAER ➤ Menschen im Hotel, Stück nach VickiBaum, Konzert-und Bühnenhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie,19.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Sibelius,Tubin und Bruckner, Theater, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Axel Hacke liest, zakk,20.00 ➤ Behalten Sie doch Ihren Hammer!, Geschichten aus Psychologie und Psychotherapie II, Bücherei Bilk, 17.00 ➤ Glaube, der das Leben liebt, Vortragvon LeoKarrer, Maxhaus, 18.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Esist nicht alles ausgedacht, Lesungmit RoschChodesch,Café Europa, 18.00 3. –28.4.2019 Kennedyplatz ➤ Jüdische Kulturtage | ORT_KAZ, neue Literaturüber Kazimierzmit Dominika Slowik undLukaszOrbitowski,Moderation: EfratGal-Ed, Polnisches Institut, 19.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Zuhause –Jüdisch. Heute. Hier., literarisch-musikalische Soiree mit Max Erben, Bücherei Derendorf, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Das Fenster zum Hof, szenische Lesung nach der Kurzgeschichte„It Had to Be Murder“von Cornell Woolrich,mit Jens Wawrczeck &VincentDombrowski(sax),Forum, 19.30 RATINGEN ➤ Solo &Allein, Lesungmit Danko Rabrenovic, Lux,20.00 REMSCHEID ➤ Cornwall –Von Stonehenge bis Land’s End, Multimedia- Vortragvon Georg Krumm, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Gefallene Engel, Krimilesung mitPetra Pallandt, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ ... es rappelt in der Kiste, Geschichten undGedichte,für 3–6 J.,Bücherei Garath,10.00 ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 Begleiterscheinungen Nach seiner Scheidung zieht Daniel inein schickes Loft in der Innenstadt und probiert den Neustart. Und zunächst sieht auch alles gut aus. Er lernt seine neue Nachbarin Sara kennen und die beiden verstehen sich auf Anhieb –bis Daniels bester Freund im Loft auftaucht und die Probleme beginnen. 3.4., Theater an der Kö, Düsseldorf ➤ Der Mond, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 GREVENBROICH ➤ Briefe von Felix, mitdem Wodo Puppenspiel,ab3J.,Museum Villa Erckens,15.00 RATINGEN ➤ Die kleine Hexe, Stück nach OtfriedPreußler, Stadttheater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Herr der Diebe, ab 8J., BerufskollegElberfeld, 18.00 ➤ Peter und der Wolf, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Aprilmarkt, Innenstadt, 07.30–17.00 VELBERT ➤ Lieblingsklamotten, Frauenbekleidung und Accessoires, EventKircheLangenberg, 17.00–20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Singe deine Rechte, gemeinsames Singenvon Artikelnder Allgemeinen Erklärung der Menschenrechte, mitAxelChristian Schullz, Zentralbibliothek,20.00 DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 NEUSS ➤ Rudelsingen, mitGikaBäumer und LutzAngermann,Gare du Neuss,19.30 Do.04. Konzerte BOCHUM ➤ APale Horse Named Death, Gothic Metal, Support:Transport League/Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ John Mayall &Band, Blues, Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,BüchereiBenrath, 19.30 ➤ JD Simo, Pitcher, 20.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Daniel Kahn &The Painted Bird, Klezmer,zakk, 20.30 ➤ Max Scheer, Singer/Songwriter, Acoustic,Hühnerstall, 20.00 ➤ Stadtklang |Taylor Shore, Acoustic Rock, InnsideDüsseldorf Seestern, 20.00 ESSEN ➤ Gert Neumann &Jürgen Markus, Grend KEMPEN ➤ Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer,arabische Volksmusik, Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitHugo Read (sax),MartinSasse (p), Stefan Rademacher(b), Michael Küttner (dr), Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Anton Mangold Quartett, Jazz, Loft,20.30 ➤ B-Tight, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Bear’s Den, Folkrock, Alternative Rock, Gloria,20.00 ➤ Bexey, Hip-Hop,Luxor ➤ Dean Lewis, Singer/Songwriter (AUS), Live Music Hall,20.00 ➤ Good Weather Forecast, Dance, Rock,Pop,ClubVolta, 20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ➤ Lea, Pop, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Noname, Hip-Hop,Neo Soul, Jazz, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Orphaned Land, Folk-, Technical Death- &Oriental-Metal, Support:Subterranean Masquarde,Systemhouse 33, Helios 37, 19.30 ➤ Parking Lot Flowers +The Bilats, Indie,Soul, Funk /im Club,Lichtung, 21.00 ➤ Ryan Tennis, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Simon Below Quartett, Jazz / Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Steckbeckenzecken +Grindhouse +Mambas, Schlagerpunk, Punk, Blue Shell,20.00 ➤ The Queers +The Sewer Rats, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Betrayers OfBabylon +Fillie, Reggae,Ska +Hip-Hop,Kulturküche,19.30 RATINGEN ➤ Ulla Meinecke &Band, Stadttheater,20.00 UNNA ➤ The Striders, Rock‘n’Roll (S)/ Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Connor Kilkelly &Band, Folk, swanecafé, 20.00 ➤ Herman van Veen, Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Semester Take Off Party, Hip-Hop,Mix &Classics mit dem DJ-Kollektiv Bass Connection, Stone im Ratinger Hof, 22.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Electric Boogie, mitMGHIFI, Luxus fürharte Zeiten, Lotta, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Amjad: Lachen verbreiten – Angst vermeiden, Savoy, 20.00 ➤ Frank Sauer:Der Weg ist das Holz, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag,Schatz?, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ Alfons: Le Best Of, Schauplatz, 20.00 MEERBUSCH ➤ Konrad Beikircher: 400 Jahre Beikircher, ForumWasserturm, 20.00 MOERS ➤ Ben Redelings: Fußball –Die Liebe meines Lebens, Die Röhre, 20.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Bernd Stelter: Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, TIG Theater im Gründungshaus NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli –Storyteller, Geroplatz, 15.30+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Jüdische Kulturtage |Coexist, Stückmit Heroes Duisburg,Café Europa, 19.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichaelKoch, Komödie, 20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ The Well in the Lake, Choreographie: Julio César Iglesias Ungo &HelderSeabra, tanzhaus nrw, 20.00

Foto: Nadine Dilly ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Central, 20.00 ➤ b39, Ballettwerkstatt, öffentlichesTraining und Gespräch, Opernhaus,18.30 NEUSS ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rheinisches Landestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Zwischenfall in Vichy, Stück von ArthurMiller,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie,19.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Sibelius,Tubinund Bruckner, Theater,20.00 ➤ Jugend musiziert, Preisträgerkonzert/Theaterbar,Theater, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ The Dark Side ofthe Strauß, Slam Poetry mitAndy Strauß, Dampfgebläsehaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Augustinus in der Literatur des modernen Maghreb, Vortragvon Anja Bettenworth, Hausder Universität, 17.00 ➤ Meriam, Lesung mitAntonella Napoli, aufitalienisch, Buchhandlung Schulz &Schultz, 19.15 ➤ Mittagsstunde, Lesung mit Dörte Hansen,Mayersche Droste,20.15 ➤ Night &Gay, Lesung mit Julian Lehe /imLoft-Café, Aidshilfe, 20.00 ➤ Pan Tadeusz, Lesungmit Bernt Hahn, Moderation: Michael Serrer, LiteraturbüroNRW,19.00 KREFELD ➤ Käsebier erobert den Kurfürstendamm, Jo vanNelsen liest Gabriele Tergits, Literaturhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lesershow, Krypti, 20.00 REMSCHEID ➤ Roboter und Künstliche Intelligenz, Vortrag vonDietmar Tutsch zum Thema „WieBig Data und Industrie4.0 jedenbetreffen“, Klosterkirche Lennep,19.00 WUPPERTAL ➤ Hahns Text-Salon mit Musik, mit Norbert Molitor,Miriam Schäfer und dem DuoKrysmah, Moderation: AndreasHahn, Die Börse,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Aushilfsosterhase, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Der Mond, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 EMMERICH ➤ Kalif Storch, Stückvon Wilhelm Hauff,Stadttheater,11.00 NEUSS ➤ Wirsinddochkeine Angsthasen, Bildergeschichte von Jörg Hilbert, Stadtbibliothek, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Jüdische Kulturtage | Schwarz und Weiß, Lesung mit Irene Dische,Heinrich-Heine-Institut,19.30 KREFELD ➤ Christlich, jüdisch,muslimisch −naund?, Diskussion zwischenJugendlichen, Theater, 17.00 ➤ KunstImPuls, Kaiser Wilhelm Museum,17.00–21.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, HausErholung, 19.30 ➤ MitsingStation, Frühlingsgefühle,BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Play your own thing –Eine Geschichte des europäischen Jazz, Dokumentarfilm von von JulianBenedikt,o.A., Ort e. V.,20.00 Fr.05. Konzerte BOCHUM ➤ Brothers InArms, Tribute to Dire Straits, Zeche,20.00 ➤ Frank Carter &The Rattlesnakes, Punkrock (GB),Matrix, 20.00 ➤ Mono Inc., Gothic Rock, Industrial, Support: HellBoulevard, Christuskirche, 20.00 BONN ➤ Coldspot +All my Pride + Sober Truth, Rock &Pop Zentrum, 20.00 DORMAGEN ➤ Cologne Blues Club, Blues, Rock, Pink Panther,20.00 DUISBURG ➤ Lioncage, Melodic Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ APale Horse Named Death, Gothic Metal, TheTube,21.00 ➤ Christine Corvisier 5tett, Jazzschmiede,20.30 ➤ Lazy Day, Rock (GB), zakk, 20.30 ➤ NH3, Punk, Ska, Hardcore, Pitcher, ca. 20.00 ➤ Rock gegen Rechts, mitSidi Wacho,Canuto,King Lui, DJ Amperr und Rai der Rote/Benefiz zugunsten der Flüchtlingsinitiative „Stay“, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Stadtklang |Komparse, Elektro,Indiepop, Max BrownMidtown Hotel, 20.00 ➤ Traces, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ESSEN ➤ Europe Under Black Death Metal Fire, mitSuffocation, Belphegor,God Dethroned, Nordjevel,Darkrise, Turock, 18.15 ➤ Guitar Gangsters, Punk (GB), Freak Show,20.00 ➤ Jante, Indiepop,Grend, 21.00 ➤ Neptune Kings, Jazzrock,Südrock, 21.00 ➤ VoxArt Vocal Trio, Chansons, Pop, Soul u. a.,Alter Bahnhof Kettwig,19.30 GREVENBROICH ➤ GrevenBlues, mitden Dötzdorf Allstars,anschließend Session, CaféKultus,20.00 HAAN ➤ Don Alder, Jazz, Folk,Blues, Fingerstyle(CDN), AltePumpstation, 19.00 KÖLN ➤ Bars &Melody, Pop, Luxor ➤ Francofolie Festival, Chansons, Pop&GlobalPop mit Fredda, Melchi VE, Marion &Sobo Band und DJ JanÜ., David B.,Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Gurr, Indie, Garage Rock, Helios 37, 20.00 ➤ John Diva &The Rockets Of Love, Rock, Kantine ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Björnson Bear,Tom Allan &The Strangest,Sebastian Schlömer /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ MC Fitti, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ New Hope Club, Pop, Rock, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.30 ➤ Norman Keil, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ➤ Robyn, Palladium, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Stadtfinale, Blue Shell,18.30 ➤ Swiss&Die Andern, Punkrock, Carlswerk Victoria, 19.00 ➤ The Gee Strings +Flash Kicks, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Tommy Engel &Band, Kölsche Musik, BürgerzentrumChorweiler,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jutta Koch, Liedermacherin, St. Kamillus Kolumbarium,19.30 ➤ Rayn Carniaux, Jazz (tp), Theater, 20.00 NEUSS ➤ Skride Quartett, Zeughaus, 20.00 ➤ Sunny Side Up, Jazz, Funk, Soul,BörsenCafé, 20.00 Rüdiger Hoffmann In der deutschen Stand-Up Comedy ist Rüdiger Hoffmann mittlerweile eine echte Institution und einfach nicht mehr wegzudenken. Mit einer bewundernswerten Seelenruhe steht (oder sitzt) er seit über 30 Jahren auf der Bühne und erzählt aus seinem mehr oder weniger bewegten Leben. Immer noch ein absolutes Highlight! 5.4., Savoy Theater, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ JB Organ Trio feat.Wolfgang Roggenkamp, Jazz, FabrikK14,20.30 ➤ The BossHoss, König-Pilsener- Arena, 19.30 VIERSEN ➤ Lagerfeuer Trio, Freigeist, 20.30 WUPPERTAL ➤ Adriano BaTolba Trio, Rockabilly, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,LCB,20.00 ➤ Jazz Club:Kairos, feat. Gabriel Perez, Loch, 20.00 ➤ Latin Session Band &Soleil Niklasson, anschließend Party, DieBörse, 19.30 Party BOCHUM ➤ Kabuki xKPOP deluxe, J- Rock, K-Pop/auf 2Floors, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Northern Soul for Scooterists, Djäzz, 22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Boris Brejcha. Kommt., Stahlwerk,22.00 ➤ Linelight Party, mitDJs VDE & Jan, zakk,23.00 ➤ Ooh Wee #9, Hip-Hop,R&B 1995–2005 mitchrispop und Papa Paul, Cube,23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ 80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 ➤ Anarchie &Luxus, Punk, Indie, Beat,Soul &Ska mit Roman Empire,Lotta,22.00 ➤ Back to the Boogie, mitDJs Solomon &Focco,Barinton, 00.30 ➤ Club Heart Broken x99Ginger, Futurebeats, Bass Musicu. a.,Stadtgarten, 23.30 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Die ultimative Ü50 Party, Disco, Rock‘n’Roll,Hard Rock, Glamrock,Pop,Gloria,20.00 ➤ Ipso, mitKölsch und Jonathan Kaspar,Gewölbe,23.00 ➤ Karaoke till death, SonicBallroom, 21.30 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative,Herbrands, 22.30 ➤ Pow Pow, Dancehall,Reggae, Afrobeats, Soca, Yuca,23.00 ➤ Radio Na Na, mitStevinski, Tsunami Club,23.00 ➤ Reggae Night, mitLiveBand, Aftershowparty mitDj, Barinton, 22.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Trashpop, 80er,90er mit Pohlmannstyle &Jan 3000, DJ Maxi &Frank Schampus /auf 2 Floors, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ We Still Believe, Hardcore, Metalcore,Alternative, Punk u. a.,Blue Shell,23.00 ➤ e/tronic pleasure, Elektro mit Dino,Red Cat Lounge, 23.00 NEUSS ➤ 90er &2000er, Jever FunSkihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen,Underground, 22.00 ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Matthias Ningel: Kann man davon leben?, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Rüdiger Hoffmann:Alles mega, Savoy, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Thomas Steierer:Der urbane Dorfdepp –Galgenhumor 4.0, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KLEVE ➤ Bernd Stelter:Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Stadthalle LANGENFELD ➤ Die Trockenblumen:Best of verflixte Sieben, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mirja Boes:Auf Wiedersehen! Hallo!, Das roteKrokodil im Kunstwerk, 20.30 REMSCHEID ➤ Gernot Voltz: Die Kunst, bei sich zu bleiben ohne aus der Haut zu fahren, Rotationstheater, 20.00 ➤ Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Klosterkirche Lennep, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Lars Redlich: Ein bisschen Lars muss sein!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Capitol Theater,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli –Storyteller, Geroplatz,15.30+20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Extrem laut und unglaublich nah, Tenterhof,18.00 DORMAGEN ➤ La Línea –Der Traum vom besseren Leben, Stück mit dem Rheinischen Landestheater Neuss,Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Begleiterscheinungen, Komödievon PeterBuchholz,Theater an der Kö, 20.00(Premiere) ➤ Caligula, StücknachAlbert Camus,Central, 19.30 ➤ Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, Solostück mit Felix Theissen /imClub, Capitol Theater, 19.30 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Konsens, Stückvon Nina Raine, Central,20.00 ➤ Oh,diese Eltern, Komödie vonMichael Koch, Komödie, 20.00 ➤ The Well in the Lake, Choreographie: Julio César Iglesias Ungo &HelderSeabra, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) KEVELAER ➤ Aufruhr in Hoppenstedt, mit der Kolping-Theater-Gruppe,Petrus-Canisius-Haus,20.00 KLEVE ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von MagnusVattrodt, Xox, 20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück von Ödönvon Horváth, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Komödie,BIS, 19.30 NEUSS ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,mit dem Rheinischen Landestheater, CaféDiva, 20.00 RATINGEN ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nachVerne,Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Therapie, Thrillervon Sebastian Fitzek, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Hotel zum röhrenden Hirsch, Lustspiel von HeidiTheunissen, Theater-und Konzerthaus,19.30 ➤ Walder Theatertage |Ein Sommernachtstraum, Stück vonShakespeare, mitBernd Lafrenz, Lichtturm,20.30 WUPPERTAL ➤ Der Drang, Stückvon Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten, 19.30(Premiere) ➤ Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie,20.00 Fr. 05.04.2019 |Matrix, Bochum FRANK CARTER &THE RATTLESNAKES Fr. 12.04.2019 |Die Kantine, Köln KAKKMADDAFAKKA Sa. 13.04.2019 |Die Kantine, Köln FRITTENBUDE Mi.17.04.2019|Bürgerhaus Stollwerck, Köln LAKE STREET DIVE Mi. 24.04.2019 |Gloria, Köln FLO MEGA Fr. 26.04.2019 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln GERRY CINNAMON Fr. 26.04.2019 |Die Kantine, Köln JAMIE LAWSON special guest: Andy Burrows Fr. 26.04.2019 |Gloria, Köln RUSSKAJA Mo. 29.04.2019 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln SELIG Di. 30.04.2019 |Rockpalast, Bochum THE DEVILMAKES THREE Di. 30.04.2019 |Christuskirche, Bochum DAS VPT PRÄSENTIERT: SHERLOCK HOLMES UND DIELIGADER AUSSERGEWÖHNLICHENDETEKTIVE Mo. 06.05.2019 |E-Werk, Köln WALKING ONCARS Mi. 08.05.2019 |Live Music Hall,Köln XAMBASSADORS Sa. 11.05.2019 |E-Werk, Köln CHRISTINA STÜRMER Sa. 11.05.2019 |Carlswerk Victoria, Köln BOYCE AVENUE Sa. 30.03.2019 03 |Ruhrcongress,Bochum Fr. 05.04.2019 |Palladium, Köln Sa. 13.04.2019 |Palladium, Köln Di. 14.05.2019 |Lanxess Arena,Köln Mo. 17.06.2019 |Palladium, Köln LENA Di. 18.06. +Mi. 19.06.2019 |Ruhrcongress, Bochum special guest: David Kuckhermann Mi. 03.07.2019 |Tanzbrunnen,Köln U P D A T E Mo. 13.05.2019 |Palladium, Köln Mo. 20.05.2019 |Zeche,Bochum KASALLA Di. 21.05.2019 |Live Music Hall,Köln KATATONIA Fr. 24.05.2019 |E-Werk, Köln SEVEN Fr. 24.05.2019 |Live Music Hall,Köln THECINEMATIC ORCHESTRA Di. 09.07.2019 |FZW,Dortmund KODALINE Sa. 20.07.2019 |E-Werk, Köln SKUNKANANSIE Fr. 26.07.2019 |Tanzbrunnen, Köln special guest: Pierce Brothers Do. 19.09.2019 |Colosseum,Essen AMANDAPALMER Fr. 20.09.2019 |Colosseum, Essen Do. 31.10.2019 |E-Werk, Köln ARCHIVE So. 20.10.2019 |Colosseum,Essen FLORIANZIMMER So. 20.10.2019 |Warsteiner Music Hall, Dortmund FETTES BROT Fr. 25.10.2019 |Palladium, Köln VONWEGEN LISBETH Mi. 13.11.2019 |Christuskirche,Bochum Do. 14.11.2019 |E-Werk, Köln DEINELAKAIEN Do. 12.12.2019 |Stahlwerk,Düsseldorf SASHA Do. 21.11.2019 |MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf FATFREDDY‘S DROP So. 01.12.2019 |Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln THE NATIONAL prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02