Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

April 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Hagen
  • Musik
  • Www.coolibri.de

44 Foto: Peter Grewer

44 Foto: Peter Grewer Mo.01. Konzerte DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Musette, Chanson mitSøren Thies,Fritz- Henßler-Haus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Panic! At The Disco, ISS Dome,20.00 ESSEN ➤ Amy Macdonald, Singer/Songwriterin (GB), Colosseum, 20.00 HERNE ➤ Underground Jazz, mitPatrick Siewert &Gästen, Flottmannkneipe, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. RECKLINGHAUSEN ➤ Hurz 2019, Verleihung des Comedypreises,Ruhrfestspielhaus, 19.30 Theater &Tanz DORSTEN ➤ Jahre später, gleiche Zeit, Komödievon BernardSlade,mit Dominique Lorenz&Heiner Lauterbach,St. UrsulaRealschule, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Lost & Found, Performance von Toboso, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ungefähr gleich, Stückvon Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Stationen IV, Vokalwerke von Aperghis, Kagel, Theo Bleckmann, SaraDeckeru.a., Ev.Heliandkirche,19.30 DÜSSELDORF ➤ NDR Radiophilharmonie, Werkevon Bruch, Beethoven mit Pinchas Zuckerman(v), Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Pippi imFolterland, Vortrag von Jörg Bergstedtüber „Willkür, Isolation und Verbrechen in der Zwangspsychiatrie“, Alsenwohnzimmer, 19.30 DORTMUND ➤ Josef Reding –Eine Feierstunde zum 90. Geburtstag, Lesung, Stadt-und Landesbibliothek, 17.00 ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Nun weiter denn,nur weiter – Das 19. Jahrhundert, Vortrag von MichaelStegemann, Orchesterzentrum NRW,18.30 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de ➤ Montagslesungen |Heaven 11 –Ein Psychiatrie-Roman, Lesung mitChristian Krumm, Wilhelm-Hansmann-Haus,18.30–19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Aurora, Lesung mit SaschaReh, Zentralbibliothek, 20.00 Mouhanad Khorchide Der andere Prophet Nicht nur die Bibel spricht von Jesus: Dass erauch im Koran eine Rolle spielt, davon erzählt der Autor Mouhanad Khorchide bei seiner Buchpräsentation. Mit seinen Zuhörern möchte ernach seiner Lesung darüber ins Gespräch kommen. 2.4., Medienforum des Bistums Essen GELSENKIRCHEN ➤ Shanghai –Megalopolis des 21.Jahrhunderts, Dia-Vortrag vonStefanRoggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 HERNE ➤ Literaturhaustage |Gesucht und gefunden:Literatur!, Büchertalk mitInsaWilke & Wiebke Porombka, AlteDruckerei /Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder ISERLOHN ➤ Die Schnecke und der Buckelwal, Figurentheater,ab4J., Parktheater Und sonst ESSEN ➤ Monsieur Claude 2, Spielfilm vonPhilippe de Chauveron, in Anwesenheitdes Regisseurs, Lichtburg, 20.00 HAGEN ➤ Radiowahn, Kulturnewsaus dem Stadtgebiet,KuZ Pelmke, 21.00 Di.02. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Ufomammut, Rock, Stoner Doom,Drone,JunkYard, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Musik verbindet!, Wohltätigkeitskonzertdes Luftwaffenmusikkorps Münster,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ Udaki Jazz, Sailor’s Pub,21.00 HERDECKE ➤ JD Eicher, Singer/Songwriter (USA),The Shakespeare, 19.30 KÖLN ➤ Kiefer Sutherland, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altan, IrishFolk, ZentrumAltenberg, 20.00 UNNA ➤ The Sextones, Soul, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Biyon Kattilathu: ... weil jeder Tag besonders ist, Ruhr- Congress,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Patrick 1,5, Komödie, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Lost & Found, Performance von Toboso, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 19.30 UNNA ➤ Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödie von Sigi Domke, mitSimoneRöbern, zib– Stadtbibliothek, 19.00 ➤ Konstellationen, Stück von Nick Payne, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klavierquartette, Werke von Mahler, Mozart, Brahms, mit Alina Ibragimova (v), Nils Mönkemeyer(va), ChristianPoltéra (vc), William Youn (p), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 2. Haniel Akademie-Konzert, Werkevon Haydn, PeterRuzicka, Mahler&Beethoven, Haniel Akademie,20.00 ➤ Duisburger Akzente |Die Zauberflöte, Oper vonMozart, Inszenierung: Barry Kosky undTheatergruppe 1927,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Stationen IV, Vokalwerke von Aperghis, Kagel, Theo Bleckmann, SaraDeckeru.a., Weststadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert –Tränen und Flammen, Werke von Schumann, Brahms,Enjott Schneider,mit den Neuen Philharmonie Westfalen,Lise de la Salle(p), Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Joachim Amrhein &Dominik Pietsch, Vortrag, Trinkhalle,19.00 ➤ Grenzgang |Magisches Südengland –Von Dover nach Cornwall, Vortragvon Martin Engelmann, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Mark Benecke, Lesung, LWL- Klinik, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Gerne mal übersehen, Vortragvon Wolfgang Sonneüber den „Wiederaufbau urbaner Quartiere im Ruhrgebiet“, LandesarchivNRW, 18.00 ➤ Hambacher Forst, Talkshow mitanschließender Diskussion, Grammatikoff,19.00 LIVE 02.04. Magisches Südengland BOCHUM BahnhofLangendreer ESSEN ➤ Altstadtsalon, Gespräch, mit Zeki Erdinc, WiederbrauchBAR, 20.00 ➤ Der andere Prophet –Jesus im Koran, Lesung mitMouhanad Korchide,Medienforum, 19.30 ➤ Künstlerlesen, mit Patrick Christian Komorowski,Café Livres, 19.30 ➤ Lesart |German Angst? Aber sicher!, Diskussion zum Thema„ZwischenSicherheitspolitik und Bürgerrechten“ mit Sabine Leutheusser-Schnarrenberger &FrankBiess /Café, Schauspiel, 20.00 GLADBECK ➤ Gladbeck –vom Werden einer neuen Stadt inschwerer Zeit, Vortragvon Volker Jakob, VHS,19.30 HAGEN ➤ Hagener Literaturtage | Manchmal ist es federleicht, Lesung mit Christine Westermann, Stadtbücherei, 19.30 HATTINGEN ➤ Körpersprache der Hunde, Multimediavortrag, VHS, 19.00 HERNE ➤ Literaturhaustage |Anderswo, Lesung mitVerena Lueken, Alte Druckerei/Literaturhaus, 19.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab4J., Consol Theater, 10.30 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Frühlingsmarkt, balou, 14.00–18.00 Und sonst DATTELN ➤ Familienbande, Spielfilm von MarkNoonan, ab 6J., Bücherwurm, 19.30 ESSEN ➤ Rudelsingen, Zeche Carl, 19.30 HATTINGEN ➤ Tauschring Hattingen, Bürgercafé im Holschentor, 19.00–21.00 Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ Incantation, DeathMetal, Matrix, 20.00 ➤ trioLUAH, Folk, Pop, Jazz, Goldkante, 20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.00 ➤ Vincent Glanzmann, elektroakustische Percussion, Lokal Harmonie,20.00 ESSEN ➤ Bar Stool Preachers, Punkrock, Ska, Don’t Panic, 20.00 ➤ Barock bis Rock, mitMusikschüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 MÜLHEIM ➤ Steve Fister Band, Bluesrock (USA), SolKulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Palazzo &Friends, Kreativquartier Eisenheim, 20.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 HAGEN ➤ KopfNickBar, KuZPelmke, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Barbara Weinzierl: Wir müssen reden, Zauberkasten, 20.00 ANKAUF VON SCHALLPLATTEN Kollektionen ab 100 LP‘s ROCK •INDEPENDENT •METAL •PUNK •PSYCH JAZZ •BLUES •SOUL •REGGAE •HIPHOP •ETC Seriöse Taxierung durch 25 jährige Erfahrung PagitaRecords +49(0)173 /9931300 www.pagitarecords.de Foto: Dirk Becker Entertainment /RebellComedy DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Lumpp &Meier: Vogelfrei, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, ZecheCarl, 20.00 ➤ RebellComedy:Ausländer Raus! –Aus dem Zoo, Colosseum GELSENKIRCHEN ➤ Westfälisches Bildhuhn, Benefizmit Carmela de Feo, Michael Steinke, Johannes Flöck, Moderation:HansGerzlich, Consol Theater, 19.30 HERNE ➤ Rosemie Warth:Sonst nix, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 3. –28.4.2019 Kennedyplatz HAMM ➤ Der Hauptmann von Köpenick, Musical nach Zuckmayer, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Séance deTravail, Tanzstück vonTrajal Harrell /Foyer,Schauspielhaus, 19.00 (Premiere)+21.30 DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödievon Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ➤ Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ norway.today, Stücknach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farce von Michael Cooney, Schauspiel, 19.30 ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten,TheaterimRathaus, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Falstaff, Opervon Giuseppe Verdi, Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ David Sarazhynski &Noah Reis-Ramma, Werkefür Klavier &Geige,Flora KAMEN ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werke von Schneider,Schumann, Brahmsmit der Neuen Philharmonie Westfalen &Lise de la Salle (p), Konzertaula, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Der dunkelbunte Boxer- Abend mit blauem Fleck, Talk, Bier-Café West,19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch&Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Lese Lounge, Lesung mit mit vier Autoren aus dem Genre „Fantasy“, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ➤ Imagine Africa 2060, Lesung &Gesprächmit Aya Cissoko& Christa Morgenrath, Zentralbibliothek, 19.30 ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 coolibri präsentiert: RebellComedy Holt die Ausländer raus aus dem Zoo –dazu ruft RebellComedy auf. In ihrem Zoo steht jede Spezies für ein Klischee mit Migrationshintergrund: Beispielsweise sind die Nafris laut, haarig und hinter allen Frauen her. RebellComedy vertreibt Vorurteile mit der Humorkeule. 3.4., Colosseum, Essen GLADBECK ➤ Warum Eltern die besten Vorbilder sind, Vortragvon Hans-Otto Thomashoff, Stadtbücherei, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Linus Volkmann sprengt die Charts!, Lesung, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Hawking und die Schwarzen Löcher, Vortragvon Peter-Christian Zinn, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Consol Theater,10.30 ➤ Lippels Traum, Musical von Rainer Bielfeldt, ab 5J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Krammarkt, Innenstadt, 09.00–18.30 DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOTTROP ➤ Loving Vincent, Animationsfilm von DorotaKobiela, Hugh Welchman,ab6J., Hof Jünger, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Singe deine Rechte, gemeinsames Singenvon Artikelnder Allgemeinen Erklärung der Menschenrechte, mitAxelChristian Schullz, Zentralbibliothek,20.00 ➤ Feierabend –der Gottesdienst danach, Diskussionsrunde,Grammatikoff, 19.00 ➤ Filmabend:Auguste Rodin, in Kooperation mitdem LehmbruckMuseum, Filmforum,19.00 Do.04. Konzerte BOCHUM ➤ APale Horse Named Death, Gothic Metal, Support:Transport League/Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ Abwärts, Punk, Rotunde,20.00 ➤ John Mayall &Band, Blues, Zeche, 20.00 ➤ Perplexities On Mars, Alternative Jazz, Goldkante, 20.00 ➤ Superior Hip-Hop Session, mit Open Mic (22.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Benne, Support: Bloodhype, FZW,20.00 ➤ Lingby, Indiepop,Support: Malta,subrosa,19.30 ➤ Schlager im Wandel der Zeit, mit Tirzah Haase (voc), Armine Ghuloyan (p), Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 DUISBURG ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Gert Neumann &Jürgen Markus, Grend ➤ Hazel The Nut, PopPunk, Don’t Panic, 20.00 ➤ Jaap Blonk, Galerie AlteMitte ➤ Rock Report, Tribute to Queen, mitSänger*innen der Folkwang Musikschule &GroßesOrchester der Goetheschule,Weststadthalle,19.00 ➤ Trio de lucs, Modern Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 Kultur im DAMPFGEBLÄSEHAUS 04.04.2019 | 20:00 Uhr ANDYSTRAUSS „THE DARK SIDE OF THE STRAUSS“ www.jahrhunderthalle-bochum.de ISERLOHN ➤ Luftwaffenmusikkorps Münster, Benefizkonzert, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Dean Lewis, Singer/Songwriter (AUS), Live Music Hall,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Originalton |Maximilian Jäger, Singer/Songwriter,Spatz und Wal, 20.00 ➤ The Striders, Rock‘n’Roll (S)/ Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Höhner, Kölschrock, Saalbau, 20.00 Party BOCHUM ➤ Semester Start Party, 1st: Charts, House,Rock, Black, Partyclassics /2nd:Hip-Hop, Raggae,Dancehall, R&B,Salsa,Riff, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 MOERS ➤ Ben Redelings: Fußball –Die Liebe meines Lebens, Die Röhre, 20.00 (Premiere) WITTEN ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar –esist ja so!, WerkStadt, 20.00 ➤ Wortwäsche, mitdem Posse- BrunnerProjekt,Maschinchen Buntes,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 ➤ Fuga Perpetua, Musikfür Ensemble&Video-Projektionen vonYuval Avital, mit dem Ensemble Meitar /GroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Pack die Badehose ein, 50erund 60er-Jahre-Revue,Theateran der Volme, 19.30 HERNE ➤ The Spirit of Motown, Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Unter Wasser, Städtisches Bühnenhaus,11.00

Foto: Universal Music BOCHUM ➤ Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Oleanna, Stückvon Mamet, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Séance deTravail, Tanzstück von Trajal Harrell /Foyer,Schauspielhaus, 19.00+21.30 DORTMUND ➤ Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von GuillaumeCorbeil, mitJugendclub Theaterpartisanen, Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |1968 – Ein Liederabend, Musiktheatermit Spieltrieb –Jugendclub, Theater,19.30 ➤ Duisburger Akzente |The Parachute –Der Fallschirm, Figurentheater von/mit Stephen Mottram, Liebfrauenkirche Stadtmitte,19.30 ESSEN ➤ Ladies Night, Komödievon StephenSinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Recht des Stärkeren, von Dominik Busch, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Schostakowitsch: Sinfonie Nr.11, mit dem WDRSinfonieorchester Köln,Jukka-Pekka Saraste(cond),Konzerthaus, 19.00–20.00 ESSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Muffat,Henze &Vivaldi, Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Mixed Pickles, Werk vonCastello, Fiorenza, Piazzolla u. a.,mit der Blockflötenklasse von Inga Vollmer,Max-Reger-Musikschule, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Wie Physik der Gesellschaft nutzt, Vortrag vonUlrich Wiedner zum Thema „Teure Teilchenphysik –Was bringt mir das?“, Blue Square, 18.00 ➤ The Dark Side ofthe Strauß, Slam Poetry mitAndy Strauß, Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ➤ 1. Wortklub Dortmund, Gespräch mit Klaus Theweleit, Birgit Schönau, Moderation: Thomas Koch, Thema: „Fußball –Das Tor zur Welt“, domicil, 19.30 ➤ 43. Dortmunder Bücherstreit, mitRutgerBooß, Marianne Brentzel,Horst-Dieter Koch, Ulrich Moeske, Angelika Legde, Stadt-und Landesbibliothek, 20.00 ➤ An den Rändern der Welt, Diashowmit Markus Mauthe, Fritz-Henßler-Haus,19.30 ➤ Die Angstprediger, Vortrag& Diskussion mitLiane Bednarz, HeikeProskezum Thema: „Wie rechteChristen Gesellschaft und Kirche unterwandern“, Moderation: Michaela Rensing, St.Petri, 19.00–21.00 ➤ NSU –Der Terror von rechts und das Versagen des Staates, Lesung &Diskussion mit Tanjev Schultz, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Beitrag oder Betrachtung?, DieRolle derGesellschaftbei JochenGerz, Vortragvon Prof.Dr. Angeli Janhsen, LehmbruckMuseum, 19.00 ➤ Duisburger Akzente |Die Utopie der rationalen Verwaltung, Vortrag vonAndreas Pilgerüber „Konzepte zur Effizienzsteigerung in der städtischen Bürokratie 1920–1960“, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Duisburger Akzente |Die Utopie liegt auf der Fensterbank, Lesungmit Helmut Loeven, Syntopia, 18.00 ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen,Explorado Kindermuseum, 20.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Entwicklung des Musikschullebens in den letzten 100 Jahren, Vortragvon Christiande Witt, VHS,19.30 ➤ Axel Hacke liest, ZecheCarl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rosinenblues 2, musikalische Lesungmit Rolf Dennemann (Texte,Performance), ThomasErkelenz(g), Gregor Hengesbach (g), Werkstatt, 19.30 GLADBECK ➤ Die Europäische Union vor der Wahl, Vortragvon Ralph Sina, Ratsgymnasium, 19.30 HERNE ➤ Kosmischer Horror, Lesung vonGeschichten vonH.P.Lovecraft, ab 16 J.,LWL-Museum für Archäologie,19.00 ➤ Literaturhaustage |Spurensuche(r), Teilnehmer*innender SchreibwerkstattID55präsentierenihreErgebnisse,Alte Druckerei/Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kein Leben mehr für mich ohne Freiheit, Lesungmit Christine Sommer &Martin Brambach, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 LÜNEN ➤ Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Theater, ab 6J., Heinz- Hilpert-Theater, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Drachen auf Baustelle Süd, mitTheaterPappmobil, ab 5J., Kunsthalle, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 ESSEN ➤ Job- und Weiterbildungsmesse, Stadion, 09.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ S1, Stummfilm vonUrban Gad, mitKlavierbegleitung, Stadtarchiv, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Kurt Tucholsky –Utopie Europa, Vortrag, Musik,Kabarett, Kulturund StadthistorischesMuseum, 18.00 ➤ Ruhrtriennale –Vorstellung des Programms 2019, Lehmbruck Museum,18.00 ESSEN ➤ Urbane Landwirtschaft – Ideen für die Stadt der Zukunft, Tagung, ausgerichtet von der Natur-und Umweltschutz- Akademie NRWund NABU, Anmeldung: www.nua.nrw.de, Unperfekthaus,09.30–16.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Anja Lerch, Mitsingabend, Ringlokschuppen, 20.00 Fr.05. Konzerte AHLEN ➤ Thomas Godoj, Deutschrock, Schuhfabrik, 20.00 ARNSBERG ➤ May, Indietronic, DerGolem coolibri präsentiert: The Boss Hoss Die glorreichen Zwei des Country-Rock sind zurück –und sofort gehen sie auf Tour. Dabei entlassen sie ihr achtes Studioalbum „Black IsBeautiful“ endlich in die Freiheit: Auf ihrer Arena-Tour sind zurückgelehnte Folk-Gitarren, Funk-Blechbläser und moderne Hip-Hop-Sequenzen mit imGepäck. 5.4., König-Pilsener-Arena, Oberhausen BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener:DirtyBlue,HausFrein, 20.00 ➤ Brothers In Arms, Tribute to Dire Straits, Zeche,20.00 ➤ Compania Bataclan, Balkan- Klezmer,Reggae u. a.,DIDF-Zentrum, 19.30 ➤ Frank Carter &The Rattlesnakes, Punkrock (GB),Matrix, 20.00 ➤ Mono Inc., Gothic Rock, Industrial, Support: HellBoulevard, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Haus Rode,20.00 ➤ Juse Ju, Hip-Hop,Support: Curly, JunkYard,20.00 ➤ Neonschwarz, Hip-Hop,FZW, 20.30 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ Reggatta deBlanc, Tribute to ThePolice &Sting, DASA,19.30 ➤ The Silver Beatles, Tribute to ...,Pauluskirche,20.00 ➤ Tigeryouth, Support: Orion, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ ChamberJazz, St.Joseph, 19.30 ➤ Lioncage, Melodic Rock, Steinbruch, 20.00 ➤ Punk Rock Night, KMCCafé, 20.00 ESSEN ➤ Europe Under Black Death Metal Fire, mitSuffocation, Belphegor,God Dethroned, Nordjevel,Darkrise, Turock, 18.15 ➤ Guitar Gangsters, Punk (GB), Freak Show,20.00 ➤ Jante, Indiepop,Grend, 21.00 ➤ Neptune Kings, Jazzrock,Südrock, 21.00 ➤ The Cable Bugs, Rock‘n’Roll,Rockabilly,Don’tPanic, 20.30 ➤ VoxArt Vocal Trio, Chansons, Pop, Soul u. a.,Alter Bahnhof Kettwig,19.30 HAGEN ➤ Kopf Kino Klassiker, mitder Max Reger Big Band &Schüler*innendes Ricarda Huch Gymnasiums,Ricarda-Huch-Schule, 19.00 ➤ Stunde der Musik, mitSchüler*innenverschiedener Instrumentalklassen, Max-Reger-Musikschule, 18.00 KÖLN ➤ Robyn, Palladium, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Frozen Plasma +Ruined Conflict +Unity One, Kulttempel, 20.00 ➤ JB Organ Trio feat.Wolfgang Roggenkamp, Jazz, FabrikK14,20.30 ➤ Mead &Greed Festival, Mittelalter-, Folk- und Pagan Metal, Kulturzentrum Emscherdamm ➤ The BossHoss, König-Pilsener- Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Metamorphosis, Murphy’sPub &Grill,21.30 ➤ Singer/Songwriter Festival, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 UNNA ➤ The Spirit of Motown, Stadthalle, 20.00–22.30 WERNE ➤ Lingby, Indie-Pop,Flöz K, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ Friday Clubbing, Prater,21.00 ➤ Kabuki xKPOP deluxe, J- Rock, K-Pop/auf 2Floors, Matrix, 22.00 ➤ Riff meets Maximized, 1st: CHarts,Rock, Partyclassics /2nd: (Deep/Future)House,Riff, 23.00 ➤ Take me out, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ endstation.goldkante | grundStueck –Edition 808, elektronische Musik, Technomit Glaserfeld &Parlour Gang, Goldkante, 21.00 ➤ trueWobblizm, Dubstep,Bass House mit Smuskind, OH!Brian, Lowmax, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ➤ No Limit, Dancehall, House, R&Bmit DJsSuky &Sim, The View,23.00 ➤ Pop!, Classics,Charts,Allround mit DJsPhilippBückle&Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B,MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Northern Soul for Scooterists, Djäzz, 22.00 ➤ Riddim Up, Reggae, Dancehall, Grammatikoff,23.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl,22.00 ➤ BadaaBoom, Techno, Tech- & Deep House mitMaya, Blakk Out, ChrisMartin,Herr K&der Ben, Loca71,23.00 ➤ DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,FreakShow,ca. 22 Uhr(nach dem Konzert) ➤ FdC Essen tem Forró, mitDJ Boró,PearlNightclub,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ➤ Electro Mill House, Vocal- House,Tech-House u. a.mit DJ Fred Farwick, Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ 80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Heinz Klever: Wer immer mit dem Schlimmsten rechnet, hat meistens eine gute Zeit, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Die Buschtrommel:Dumpf ist Trump(f), St.UrsulaRealschule,20.00 DORTMUND ➤ Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Cabaret Queue,19.30 ➤ Titanic –Wenn schon untergehen, dann mit Stil, von/mit Jennifer Ewert&Till Beckmann, Musik: SebastianMaier,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Özgür Cebe: Ghettos Faust, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Die Säule, 20.00 HAMM ➤ Simon Pearce:Allein unter Schwarzen, Kurhaus Bad Hamm,19.30 ISERLOHN ➤ Bastian Sick: Schlagen Sie dem Teufel ein Schnäppchen, Parktheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Altstadtschmiede, 20.00 RHEINBERG ➤ Volker Diefes:Smart ohne Phone, to hoop,20.30 WESEL ➤ De Frau Kühne: Okay mein Fehler!, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Bruno „Günna“ Kunst: Volle Breitseite, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ring ofFire –Johnny Cash, mit ChristophNitz&Katja Kutz, HansaTheater –Luna, 19.30 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text- Fassung: Frank Thannhäuser & Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Capitol Theater,20.00 Fr. 05.04.2019 |Matrix, Bochum FRANK CARTER &THE RATTLESNAKES Fr. 12.04.2019 |Die Kantine, Köln KAKKMADDAFAKKA Sa. 13.04.2019 |Die Kantine, Köln FRITTENBUDE Mi.17.04.2019|Bürgerhaus Stollwerck, Köln LAKE STREET DIVE Mi. 24.04.2019 |Gloria, Köln FLO MEGA Fr. 26.04.2019 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln GERRY CINNAMON Fr. 26.04.2019 |Die Kantine, Köln JAMIE LAWSON special guest: Andy Burrows Fr. 26.04.2019 |Gloria, Köln RUSSKAJA Mo. 29.04.2019 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln SELIG Di. 30.04.2019 |Rockpalast, Bochum THE DEVILMAKES THREE Di. 30.04.2019 |Christuskirche, Bochum DAS VPT PRÄSENTIERT: SHERLOCK HOLMES UND DIELIGADER AUSSERGEWÖHNLICHENDETEKTIVE Mo. 06.05.2019 |E-Werk, Köln WALKING ONCARS Mi. 08.05.2019 |Live Music Hall,Köln XAMBASSADORS Sa. 11.05.2019 |E-Werk, Köln CHRISTINA STÜRMER Sa. 11.05.2019 |Carlswerk Victoria, Köln BOYCE AVENUE Sa. 30.03.2019 03 |Ruhrcongress,Bochum Fr. 05.04.2019 |Palladium, Köln Sa. 13.04.2019 |Palladium, Köln Di. 14.05.2019 |Lanxess Arena,Köln Mo. 17.06.2019 |Palladium, Köln LENA Di. 18.06. +Mi. 19.06.2019 |Ruhrcongress, Bochum special guest: David Kuckhermann Mi. 03.07.2019 |Tanzbrunnen,Köln U P D A T E Mo. 13.05.2019 |Palladium, Köln Mo. 20.05.2019 |Zeche,Bochum KASALLA Di. 21.05.2019 |Live Music Hall,Köln KATATONIA Fr. 24.05.2019 |E-Werk, Köln SEVEN Fr. 24.05.2019 |Live Music Hall,Köln THECINEMATIC ORCHESTRA Di. 09.07.2019 |FZW,Dortmund KODALINE Sa. 20.07.2019 |E-Werk, Köln SKUNKANANSIE Fr. 26.07.2019 |Tanzbrunnen, Köln special guest: Pierce Brothers Do. 19.09.2019 |Colosseum,Essen AMANDAPALMER Fr. 20.09.2019 |Colosseum, Essen Do. 31.10.2019 |E-Werk, Köln ARCHIVE So. 20.10.2019 |Colosseum,Essen FLORIANZIMMER So. 20.10.2019 |Warsteiner Music Hall, Dortmund FETTES BROT Fr. 25.10.2019 |Palladium, Köln VONWEGEN LISBETH Mi. 13.11.2019 |Christuskirche,Bochum Do. 14.11.2019 |E-Werk, Köln DEINELAKAIEN Do. 12.12.2019 |Stahlwerk,Düsseldorf SASHA Do. 21.11.2019 |MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf FATFREDDY‘S DROP So. 01.12.2019 |Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln THE NATIONAL prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02