Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Sucht
  • Haus

62 ON STAGE

62 ON STAGE 21.4.2018·19.00 19.00 Uhr Wilhelm-Nieswandt-Allee 100·45326 Essen The Blue Poets 2017 wurde die Debüt-CD von Marcus Deml –The Blue Poets in Deutschland und Österreich gefeiert. Marcus Deml, vom amerikanischen „Guitar Player Magazine“ mit dem Guitar Hero Award ausgezeichnet, präsentiert 2018 The Blue Poets-Live CD mit seiner packenden Band. Blues getränkter 70´s Rock im Hier und Jetzt. JETZT TICKET SICHERN! EXKLUSIV NUR IN NRW! BenWild and the Wild Band Ben Wild and the Wild Band ist eine schweißtreibende Mischung aus Energie, Überzeugung und Lebensfreude….ein Rock’n’Roll Monster, zur Hälfte Rockabilly, zur Hälfte Pop… Siggi Hubertus Hannes Paul ON STAGE HD Zeche Carl DIE STARSAUS A ABBAMANIA & ABBAA GOLD LIVE ON STAGE! Hannes&Friends Ihr Motto: Spaß am Blues und dem sollte man Folge leisten. Vorverkauf: 20,50 Euro Abendkasse: 25,00 Euro Der Gesamterlös wird nach Abzug aller Kosten an die „Essener Elterninitiative zur Unterstützung krebskranker Kinder e.V.” gespendet. MAXI GSTETTENBAUER INGMAR STADELMANNN KR E BENNI STAR OM DON CLARKE K UND DIE PINK PO MS Fr, 31.08.2018 /ESSEN Sa, 01.09.2018 /ESSEN Foto: Ute Langkafel ➤The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder/2nd: 80s,90s, Trash /3rd:Rock, Alternative, Nu Metal,Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast,Matrix,22.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ La Tchikita –Lipstick Edition, 1st: Dancehall,Reggaeton, Afrobeats, Hip-Hop, R&B/2nd: Bachata,Kizomba, Salsa All Styles,Merengue,Village,22.30 ➤ Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit BlockbusterSound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Single Party, mitDJPeter Nitz, Bierhaus Stade ➤ The Soul of Africa, African Music,Reggae,R&B,Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80smit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Plattenküche, DiscoClassics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mitDJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics,mit DJane Betty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ This is Pop Punk, mitDJMarvin, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusic Hall, 23.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Factory Party, Ludwiggalerie, SchlossOberhausen, 19.00–22.00 ➤ New Wave Heroes, NewWave,Postpunk, Synthpop,Shoegaze,Punkrock mit DJ Thorry Tovey, Druckluft, 22.00 ➤ Ü30 Party XXL, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) UNNA ➤ Ü50-Disco, 1st:Rock, Beat,60- er,70er mitRuud vanLaar /2nd: Charts mitDJAndy Müller,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Zone30@weekend, Charts, Rock, Indie,Wave,Worldmusic u. a.,WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann!, Cabaret Queue,20.00 ➤ Wolfgang Trepper, Theater Olpketal, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 ➤ Vera Deckers:Probleme sind auch keine Lösung!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Kaue,20.00 KREFELD ➤ Das Lumpenpack: Die Zukunft wird groß, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Ringlokschuppen Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik, HansaTheater,19.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,CapitolTheater,20.00 ➤ Thommy Ten&Amelie van Tass, Mentalmagie,CapitolTheater ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,18.00+21.00 ➤ Metal For Mercy –OnStage, Punk-Rock, Metal,Alternative Rock, Nu-Rock u. a.,mit Mosquito Mashup,Vocuz,NMAC& WalzWerk,Dat Links,18.00 ➤ Thriller, Michael-Jackson-Show, Colosseum, 15.00+20.00 ➤ Zirkus des Horrors–Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Opervon AndrewLloyd Webber &Tim Rice/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 (Zusatzvorstellung) ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAGEN ➤ Schnell mal was Gutes, Koch-Show mitAlexander Herrmann, Stadthalle,19.00 LÜNEN ➤ My Fair Lady, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez,Comedy u. a.,Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 16.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ein Abend im Brechts, Bertolt-Brecht-Abend mit DasCon- Sortium, Thealozzi, 20.00 ➤ Ende gut,alles gut, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Of clumsy lovers, mitden Tragigkomödien „Too late to die young“&„I love you, Quentin“, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.30 ➤ Träum weiter, Stückvon Nesrin Samdereli/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödie vonAlanAyckbourn, mitTheater36, Wichern, 19.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel undRezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mitAustropott,Kinoim U, 19.30 ➤ Mord imOrient-Express, Ballettvon DemisVolpi,Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Zombification, Lecture-Performance von Komplott Legal, mitRegine Anacker &Thorsten Bihegue,Depot,20.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Die 12Geschworenen, Stück von ReginaldRose,Katakomben-Theater,20.00 coolibri präsentiert Beatsteaks Nach einer kurzen Pause ist eine der erfolgreichsten deutschen Rockbands wieder zurück. Fast 22 Jahre gibt es die Beatsteaks schon, in denen sie bewiesen haben, was sie draufhaben. Mit voller Power bringt die Band bei ihren Konzerten auch den Letzten dazu, den Alltag zu vergessen und mit allen anderen durchzudrehen. 14.4., Westfalenhalle Dortmund ➤ Pact Frühlingsfest |100 Toys, Performance &Installation von Asuna Arashi,mit Live-Musik, PACT Zollverein,21.30 ➤ Pact Frühlingsfest |You Can´t Take It With You, Choreographiemit LizKinoshita, PACT Zollverein,20.00 ➤ Physical Fetz Nr. 1, mit demPhysical Theatre Netzwerk, Maschinenhaus ➤ Shakespeare-Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, Stücknach Shakespeare, von Jukka Ruotsalainen, Aufführunginfinnischer Sprache /Aula, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Tanzhommage an Queen, Choreografie von BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Todauf dem Nil, Krimi nach Agatha Christie,Rü-Bühne,20.00 ➤ TopDogs, Stückvon Christoph Roos,nach Urs Widmer,Schauspiel, 19.30 ➤ Tränen der Heimat, Schauspielvon LutzHübner,ab12J., der leereraum, 20.00 (Premiere) ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HAGEN ➤ Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,19.30 ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von CharlesPerrault, Theater,19.30 HERNE ➤ Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Bethund AlanCooper,mit demTheater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 ISERLOHN ➤ Aufguss, Komödie mitHugo Egon Balder,Jeanette Biedermann u. a., Parktheater,20.00 MOERS ➤ 222 Minuten –Impro-Theater-Marathon, Schlosstheater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ➤ Schimmelmanns –Verfall einer Gesellschaft, Stück von Mario Salazar,Theater,19.30 WITTEN ➤ Das Fest, Drama, Saalbau, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Duo Aedea, Liederabend / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Klänge des Mondes, Werke von Bach, Albinoni,Händel, Gluck, Mozart, Beethoven, Chopin, Debussy, mitNinaAristova (p) &Gisidora (Ausdruckstanz), Kunstmuseum, 19.00 ➤ Konzerte im Thürmer-Saal | Duo Aedea, Lieder von Grieg, Schumann, Brahms,Berg, Debussy u. a.,Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Luisa Miller, Oper von Verdi, UCI, 18.30 DORTMUND ➤ Musik für Freaks –Gérard Pesson: Catch Sonata, Gesprächskonzert mit Trio Catch (Klarinette, Cello, präpariertes Klavier), Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Luisa Miller, Oper von Verdi, CinemaxX,18.30 ➤ Metamorphosen, Werkevon Schönberg, Mahler,Richard Strauss,mit demFolkwang Kammerorchester&MartinaGedeck (Sprecherin), Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 20.00 MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Luisa Miller, Oper von Verdi, CinemaxX,18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Im Schatten der Mondgöttin, multimediale Lesung mit Lüül, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Mit Träumen spielen, Multimedia-Vortragzur Premieredes App-Games des Schauspielhauses,Evebar,21.00 ➤ Q, szenische Lesungnach Luther Blissett/studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Schnittchen &Polemik, politischerDiskurs, RosaStrippe e. V., 18.00 ESSEN ➤ Gang zum Friedhof, Krimilesungmit Klaus Heimann, musikalische Begleitung: Hausmusik, Gustav-Adolf-Haus,19.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Finale, Weststadthalle, 19.00 ➤ Weststadtstory, Poetry Slam, Weststadthalle,18.00 MÜLHEIM ➤ Silent University Ruhr – Frauen erzählen, Vortragsreihe des Frauen-Empowerment- Netzwerkszur Lebenssituationin ihren Herkunftsländern, DeZentrale,12.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,Johanneskirche,14.00+15.30 DORTMUND ➤ Flitzikus in der Welt der Dinos, Zaubershow,ab2J., Porree Bar,16.00 DUISBURG ➤ klasse.klassik junior:Karneval der Tiere oder:Die Hochzeit des Löwen, mit den DuisburgerPhilharmonikern, Maria Pohl und Bildern von Otamr Alt,Theater,18.00 ESSEN ➤ Jetzt seid ihr am Zug, Kleinkinderkonzert, ab 1J., Philharmonie, 11.00+16.00 ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ➤ Kleine Menschen Lachen, interaktives Forschungstheater, Schauspiel, 15.00 SCHWERTE ➤ Vorlesetreff |Kirsten Boie, ausgewählte Geschichten,ab4 J.,Stadtbücherei, 11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOTTROP ➤ Peter Beckmann: Totentanz in der Disco, Vernissagemit Live-Musikvon GrooveSpecials, Galerie 7, 19.00 HAGEN ➤ Kunst-Tour, verschiedene Vorführungen rund um das Thema Fotografie, AllerWeltHaus HATTINGEN ➤ Hattinger Frühlingsfest, Steinhagenplatz, 12.00 KALKAR ➤ Bull’s German Open, verschiedene Dartturniere u. a. mit PDC- Weltmeister Michael vanGerwen undGaryAnderson, Wunderland, ab 9:00 Uhr So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Rumba De Bodas, Funk,Latin,Electronics, Brass u. a.,Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ Mike Tramp &Band Of Brothers, Singer/Songwriter,Musiktheater Piano,20.00 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Essen-Jazz-Orchestra, Schauspiel, 20.00 HAMM ➤ Andy Mokrus (p), Jazz, Klassik, Pauluskirche,18.00 ➤ Internationales Jazzfest | Götz Alsmann: …inRom, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 KREFELD ➤ Selig, Kulturfabrik,20.00

Foto: Christoph Fischer Reportagen Live Das Schweizer Magazin „Reportagen“ berichtet von überraschenden Geschichten. Dieses Mal ist es Illustrator Christoph Fischer, der von seiner Arbeit im Halbschlaf erzählt: Er verarbeitet Traumfragmente.15.4., Schauspielhaus Bochum Foto: Jake Dyson BANFF Mountain Filmfestival World Tour Alljährlich werden auf dem renommierten BANFF Mountain Film and Book Festival die besten Clips der Szene prämiert. Damit die unzähligen Fans aus aller Welt auf ihre Kosten kommen, geht das Festival auch dieses Jahr mit den spektakulärsten Videos auf große World Tour. Ein Must-see für alle Kletterjunkies. 16.4. Savoy Theater, Düsseldorf KÖLN ➤ Courtney Marie Andrews, Indiepop /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Höhner &Galleon, Benefiz – En Naach förAndy,Tanzbrunnen, 18.00 ➤ Paul Heller invites Changes, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Paul Kalkbrenner, E-Werk, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Lutherkirche, 18.00 ➤ Gitarrissimo -Klassik, mitQuartett Rheinsaiten, Nicola YasminStock, Daniel März, NiklasHalm, LukePan, Gdanska, 17.00 RHEINBERG ➤ Vega-Strauss Band, Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ ChoRleriker, Acappella,Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 18.00 DUISBURG ➤ Thekentratsch: Deine Gene braucht kein Mensch, KulturtreffAlte Dorfschule Rumeln, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Kaya Yanar:Ausrasten! Für Anfänger, Stadthalle,20.00 MENDEN ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Wilhelmshöhe,18.00 OBERHAUSEN ➤ Cesar Millan: Once upon a dog, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ➤ Baumann &Clausen: Die Schoff, Stadthalle, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,14.00 DÜSSELDORF ➤ Schnell mal was Gutes, Koch- Show mitAlexander Herrmann, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 bis 29.4. Gelsenkirchen Kennedyplatz ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,14.00+17.00 ➤ Zirkus des Horrors–Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Opervon AndrewLloyd Webber &Tim Rice/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,15.00 ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAMM ➤ Toast Hawaii, 50s &60s Musical,Maximilianpark, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dan Sperry, Magie-Show, Forum LÜNEN ➤ Servus Peter, Musical-HommageanPeter Alexander,Heinz- Hilpert-Theater,17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände ander Vestlandhalle, 15.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Orestie, Stückvon Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,17.00 ➤ Ich bin nur ein Kind, szenischerReigen zumThema Hochsensibilität, Thealozzi, 16.00 ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stückvon Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.00 DATTELN ➤ Paarungszeiten, Komödie,Kabarettmit demFischer&Jung Theater,Katielli Theater,18.00 DORTMUND ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer,mit austroPott, Kino im U, 18.00 ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödie vonAlanAyckbourn, mitTheater36, Wichern, 18.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,18.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,15.00 ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitationmit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus,15.00 ➤ Pact Frühlingsfest |Les Idées Grises, Akrobatik &tanz mit CompagnieBarks,PACTZollverein, 15.00 ➤ Shakespeare-Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, Stücknach Shakespeare, von Emile Saba, Aufführungin arabischer Sprache /Aula, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Todauf dem Nil, Krimi nach Agatha Christie,Rü-Bühne,18.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HERNE ➤ Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödie von TomMüllerund Sabine Misiorny,Kleines Theater, 18.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, von Hendrik Ibsen,Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 18.00 ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers,Theater,18.00 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 4–Entdeckungen: Alte Bekannte auf neuen Wegen, Werkevon Finzi, Müller-Hornbach, Prokofjew u. a., MartinaOverlöper(fl), Michiko Tashiro (p), Arend Weitzel (perc), Musikforum, 18.00 ➤ BoSy Matinée 4, Werke von Dukas,Franck, Tschaikowsky, mitCedric Tiberghien (p),Bochumer Symphoniker, Tung-Chieh Chuang (cond),Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Nabucco, Opervon Verdi, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ 7. Kammerkonzert, mit dem Dover Quartet, Werkevon Haydn, Alexander Borodin undMendelssohnBartholdy,Mercatorhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Alpesh Chauhan (cond), mitSolisten,Werke von Beethoven u. a.,Tonhalle,11.00+20.00 ESSEN ➤ Hannes Minnaer (p), Werke von Schubert, Zuidam, Ravel, Philharmonie,11.30 ➤ Oper légère–Die Fledermaus, nachder Operettevon Johann Strauss,mit Franziska Dannheim(Sopran) &Jeong-Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Russian National Ochestra & Lucas Debargue (p), Werke von Karlowicz, Ravel, Skrjabin/ Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 17.00 ➤ Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Sonntagskonzert –Haydn im Dialog ...mit Haiku, Werke von Haydn,Bernhöft,Takemitsu mit der Neuen Philharmonie Westfalen/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,11.00 HAGEN ➤ Drittes Familienkonzert, Werkevon Prokofjew, Moderation Juri Tetzlaff /Großes Haus, Theater,11.00 WITTEN ➤ Neue Philharmonie Westfalen –Lateinamerika, Werke von Gershwin, Márquez, Ginastera,Copland, Piazzolla,Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mitTheresa Hahl,Sebastian 23, Jason Bartsch, JanPhilipp Zymny, Gast:Luca Swieter,Riff, 20.00 ➤ Während ich schlief, Reporter_innen von „Reportagen“ lesen ihre Texteund berichten von ihrer Arbeit, heute: ChristophFischer/mittleres Foyer,Schauspielhaus,11.00 ➤ Zeit –Raum, AnnetteMönnich rezitiert Gedichte von Gomringer, Rilke, Rumi, musikalische Begleitung: Tobias Bülow (Bansuri, Bansuri) &Dagmar Canales (Leier), SituationKunst, 11.00–12.30 DORTMUND ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric-Emmanuel Schmitt, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Texteund Lieder von und mit Mischi Steinbrück, zakk, 11.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath &MarkimPause, zakk, 20.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gast:Jochen Malmsheimer,ZecheZollverein, Areal A, Schacht12, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ NPW persönlich, Musiker_innen der Neuen Philharmonie WestfalenimGespräch,Musiktheater im Revier,10.15 GLADBECK ➤ Dean Luthmanns Wiener Kaffeehausgeschichten, Restaurant Lezginka, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Lesebühne, Literatur/Musik- Programm mit Gabriele Droste (Rezitation) &Rainer Maria Klaas (p) mitTexten von Rose Ausländer,ErichFried, Paul Spiegel u. a., Stadtbücherei Für Kinder BOCHUM ➤ Grimmsklang, Märchen, ab 8J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Ü5, Disco auch fürEltern, mit Spielecke, Riesen-Bällebadu.a.+ Musikin3Hallen, Matrix, 11.00–19.00 DINSLAKEN ➤ Schorschi kommt, Theater Halbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ 3. Familienkonzert –Tarzahn hat Karies, mitden Blechbläsernder Dortmunder Philharmoniker&JörgSchade,ab6J., Konzerthaus,10.15+12.00 ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Familiendisko, 1st: aktuelle Charts,80s,90s,2000er Pop& Rock, Dance, House,Hip-Hop / 2nd: Tanzen zu bekannten Kinderliedern /3rd:Ruheraum, FZW, 14.00 ➤ Flitzikus in der Welt der Dinos, Zaubershow,ab2J., Zum Muskelkater,14.30 ➤ Kasper und der Zauberring, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Maxim, Stück vonAnne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Stefan Bauer &Michael Heupel, Konzert, ab 5J., domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Familienoper nach Mozart, ab 6J., Theater, 15.00 ➤ Gränsel und Hetel verwirrten sich imWald, Stückmit demTheater Kreuz &Quer,ab5 J.,Pulp, 15.00 ➤ Krümelmucke, Lieder von Christiane Weber zum Zuhören und Mitsingen, Explorado Kindermuseum, 15.00 ➤ Zwei Monster, Theater mit Musik von Gertrud Pigor,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstücknach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box,Schauspiel, 15.00 ➤ Jetzt seid ihr am Zug, Kleinkinderkonzert, ab 1J., Philharmonie, 11.00+16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Miriam Geier&Kammerorchesterder Kreuzkirche Herne, Musikaus Kinderfilmen („Frozen“, „Der Zauberer von Oz“, „Pipi Langstrumpf“ u. a.), Schloss Horst, 19.00 HALTERN ➤ Das Erdreich birgt manche Überraschung ..., Filmvorführung, o. A., Römermuseum, 14.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 ISERLOHN ➤ Der kleine Ritter Trenk, mit dem Jungen Theater Bonn, ab 6 J.,Parktheater,15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Modellspielzeugmarkt, Zeche Carl, 11.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred,11.00–17.00 LÜNEN ➤ Bücher Trödelmarkt, gebrauchteBücher,Tonträger und Filme, Lükaz, 13.00–17.00 PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schützenhof,11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Spielzeugmarkt, Vestlandhalle,11.00–15.00 WESEL ➤ Krims Krams -Den Mädelsflohmarkt, Scala Kulturspielhaus,11.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, WerkStadt,11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ 6. Bochumer Bikerfrühstück, mitVorträgen, Ausstellung, Live- Musik von Touch Of Sounds u. a., Sachverständigen- und Ingenieurbüros Liermann,09.30–14.30 ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ,11.00–16.15 DUISBURG ➤ Eniac Girls, Hörtheater,Klangkunst von UdoMoll, LokalHarmonie,18.00 ➤ VonGöttern und Menschen, Anja Bilabelliest griechische Sagen, Musikvon DavidHeinrich (v), Kultur-und Stadthistorisches Museum, 15.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30 HATTINGEN ➤ Hattinger Frühlingsfest, Steinhagenplatz, 12.00 KALKAR ➤ Bull’s German Open, verschiedene Dartturniere u. a. mit PDC- Weltmeister Michael vanGerwen undGaryAnderson, Wunderland, ab 10:00 Uhr Mo.16. Konzerte BOCHUM ➤ Alyth McCormack, Scottish Folk,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Jeff Beadle &Band, Folk,subrosa, 19.30 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lotte, Singer/Songwriter-Pop, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Fol Mayor, Jazz, Tango,Klezmer u. a.,Meat,20.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühnefür Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Amy Antin´s Room for Peace, Stadtgarten,20.00 ➤ Baba ZuLa, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ MC Bomber, Support:Mista Meta, Gebäude 9, 20.00 ➤ Sounds Wrong Feels Right, mitSugai Ken&Swan Meat / Studio672, Stadtgarten,20.30 WITTEN ➤ Der Wittener Folkclub, MaschinchenBuntes,20.00 ➤ Jack and the Weatherman, akustik-Folk, Roxi,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Musical &Show DORSTEN ➤ Beat Club –Die Musik einer Generation, musikalische Zeitreisevon Tankred Schleinschock, mit dem WestfälischenLandestheater,St.-Ursula-Realschule, 20.00 ESSEN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Schoko-Manie.ImClub der Süchtigen, mitCarolineKeufen (Text)und Maryanne Piper (sax), Hotel Maritim, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Saatbruchgelände ander Vestlandhalle, 20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Tenterhof,10.45 ESSEN ➤ Shakespeare-Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, Stücknach Shakespeare, von Deborah ArleneLütge,Aufführung in englischerSprache / Aula, Folkwang-Universität, 19.30 MARL ➤ Aufguss, Komödie mitHugo Egon Balder,Jeanette Biedermann u. a., Theater,19.30

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02