Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Sucht
  • Haus

60 BEATSTEAKS BULLETFOR

60 BEATSTEAKS BULLETFOR MY VALENTINE CASPER·BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI ·ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS ·TERROR ·SONDASCHULE SILVERSTEIN ·KADAVAR·NECKDEEP·BURYTOMORROW TOUCHÉAMORÉ·LIONHEART·MODERNLIFEISWAR·THEBRONX ANY GIVEN DAY·BLESSTHEFALL ·DER WEG EINER FREIHEIT ·STRAYFROM THE PATH CULTURE ABUSE ·KNOCKED LOOSE ·MILK TEETH ·DAS PACK ·HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS:VAINSTREAM.COM HEAVEN SHALL BURN NEAERA SILVERSTEIN COMEBACK KID BURYTOMORROW LIONHEART ANY GIVEN DAY ATTILA ALAZKA ·WECAME ASROMANS KNOCKED LOOSE·OBERY THE BRAVE NOVELISTS·BLOOD YOUTH UND VIELE MEHR... 21.04.2018 OBERHAUSEN, TURBINENHALLE HEAVEN SHALL BURN Mit: AUGUST BURNS RED, WHITECHAPEL,INHEARTS WAKE 31.03.2018 / Köln,Palladium ESTIKAY 24.04.2018 / Essen,ZecheCarl 257ERS 30.11.2018 / Münster, HalleMünsterland 13.12.2018 / Essen,GrugaHalle TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdem dt.Festnetz,max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM konzerte + theater + bildung + Do 5.4. Der Vorstand Kneipe live, frei Do 12.4. Axel Kowollik & Gert Neumann Kneipe live, frei Fr 13.4. Latin Quarter 18,-/22,- Do 19.4. Essener Gitarrenduo Kneipe live Fr 20.4. Katja Werker 12,-/15,- Sa 21.4. Poems for Laila 18,-/22,- Do 26.4. Jazando Kneipe live, frei Sa 28.4. Monsieur Klaas 12,-/15,- Mo 30.4. Tanz in den Mai 5,- VOrSchAu: 4.5. carl Verheyen · 11.5. Felix Meyer Sa 7.4. 20:00 • So 8.4. 18:00 14,- Studio-Bühne Essen: „Konfusionen“ Fr 13.4. 20:00 • Sa 14.4. 20:00 • So 15.4. 17:00 Voll verstopft 19,- Do 19.4. 20:00 • Do 26.4. 20:00 Essener Volksbühne: „Die 12 Geschworenen“ 12,- Fr 20.4. 20:00 • Sa 21.4. 20:00 • So 22.4. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin Komödie von Kai Magnus Sting 19,- Fr 27.4. 20:00 • Sa 28.4. 20:00 • So 29.4. 17:00 Freunde der italienischen Oper 19,- GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen FLETCH BIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Sa. 31.03., 20 Uhr JOHN UND DON COMBO: „BLACK &WHITE SHOW BROTHERS?“ Mi. 04.04., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL-IMPROSHOW“ Fr. 06. +Sa. 07.04., 20 Uhr JULE VOLLMER UND THOMAS KEMPER: „OFFENE ZWEIERBEZIEHUNG“ REGIE: OLAF REITZ So. 08.04., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „KUCKUCKSEI AUF INSEL DREI“ So. 08.04., 18 Uhr FISCHER &JUNG: „INNEN 20, AUSSEN RANZIG“ REGIE: THORSTEN SIEVERT MIT GUIDO FISCHER & BJÖRN JUNG Fr. 13.04., 20Uhr JOHANNES FLÖCK: „VERLÄNGERTE HALTBARKEIT“ Sa. 14. +So. 15.04., 18 Uhr Prem./So. 16Uhr JUNGEN ENSEMBLE KULTURBRIGADEN: „AN DER ARCHE UM ACHT“ REGIE: RADA RADOJCIC Mi. 18.04., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „KUCKUCKSEI AUF INSEL DREI“ Fr. 20. +Sa. 21., 20 Uhr LITERAMUSICO &THEATER FLETCH BIZZEL: „DAMENKARUSELL“ So. 22.04., 11 Uhr TURBO PROP THEATER: „KUCKUCKSEI AUF INSEL DREI“ Fr. 27. -So. 29.04., 20 Uhr/So. 18Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „DER VORNAME“ 28.6.-14.10.2018 Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen APRIL Vorverkauf läuft GeierabendOpenAir 20.-22.07.18 bei “Tante Amanda” Foto: bb Promotion BOTTROP ➤ Storno: Die Sonderinventur, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Hany Siam:Animiert, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Dagmar Schönleber:40Fieber, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 ESSEN ➤ Mario Barth:Männer sind faul, sagen die Frauen, Grugahalle,20.00 ➤ Matthias Jung: Chill mal – Neues von der Generation Teenietus, Zeche Carl, 20.00 ➤ Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Weststadthalle, 20.00 HAMM ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht!, Kleines Theater,20.00 KREFELD ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Seidenweberhaus,20.00 LÜNEN ➤ Kriszti Kiss: Schein oder nicht Schein, AlteKaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ RebellComedy: Pu, Ringlokschuppen VELBERT ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Alldiekunst, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 DORTMUND ➤ Schnell mal was Gutes, Koch-Show mitAlexander Herrmann, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,20.00 ➤ Thriller, Michael-Jackson-Show, Colosseum, 20.00 ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Opervon AndrewLloyd Webber &Tim Rice/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HEMER ➤ Elementarium, Wasser-Show, Sauerlandpark, 19.30 LÜNEN ➤ Me and the Devil, Revue von/mitDominique Horwitz, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez,Comedy u. a.,Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Wir alle für immer zusammen, Stück nachGuus Kuijer, mitJugendlichen /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter +Fahrenheit 451, Stückenach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus,19.30 ➤ Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Barfuß nackt,Herz inder Hand, Stückvon Ali Jalaly,Die Säule,20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Shakespeare-Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, Stücknach Shakespeare, von AchimLenz,Aufführung in deutscher Sprache /Aula, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel,19.30 HAGEN ➤ Banküberfall –Geld oder Lady, Komödie von IndraJanorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme, 19.30 ➤ Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,12.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 ➤ TRASHedy, Theater, 12.00+19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Mahler 9, mitden Essener Philharmonikernu.a., Philharmonie, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City |Klimawandel vor der Tür –Leben mit den Folgen, Podiumsdiskussion mitDieter Birnbacher, André Baumeister,Frank Peper,Marko Siekmann,Moderation: Achim Büchner,BlueSquare,18.00 ➤ Travel Slam, Reiseberichte mitTobias Köhn, Marie Mewes, SonjaRitter &ClaudioGnypek, Moderation: Alexander Königsmann, Rotunde,19.30 DORTMUND ➤ 41. Dortmunder Bücherstreit, mitRutger Booß, Marianne Brentzel, Horst-Dieter Koch, UlrichMoeske, JuliaSattler, Stadt-und Landesbibliothek, 20.00 ➤ Im Autokino–LateNight Show, Live-Podcastmit Max „Rockstah“ Nachtsheim und Chris „Nanoo“ Blos,domicil, 20.00 ➤ Pop-up! Papierkunst in Bewegung, Bildervortrag von PeterDahmen, Transfer.Bücher und Medien, 20.00 DUISBURG ➤ Einführung in den materialistischen Feminismus, Vortragvon der BasisgruppeAntifaschismus Bremen, Djäzz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Abfall der Herzen, Lesung mitThorsten Nagelschmidt, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Die Königlich-Preußische Strafanstalt zu Werden an der Ruhr, Vortragvon Norbert Fabisch, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Pferdesuppe, Lesung mitVladimir Sorokin, Buchhandlung Proust, 20.00 GLADBECK ➤ Was ist schon „normal“? – Verhaltensauffälligkeiten bei Kindern und Jugendlichen, Vortragvon SandraLitzke, VHS,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Flitzikus in der Welt der Dinos, Zaubershow,ab2J., Haus Stiepelmann, 16.00 Thriller Thriller ist eine Hommage an den King of Pop, an Michael Jackson. Die Show will die Magie seiner Auftritte und Videos wiedererwecken und zurück auf die Bühne holen. Fünf Sängerinnen und Sänger werden von einer Live-Band unterstützt und Tänzer treten mit Choreografien von Star-Choreografen wie LaVelle Smith Jr. auf. 12.4.-14.4., Colosseum Theater Essen ESSEN ➤ Rocky und die Schweine, Leseshow mitJoachim Günther,ab 6J., Stadtteilbibliothek Stadtwald, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Hinter der Tür, Spielfilm von István Szabó, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Vonwem is dat noch Abend, Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Feierabendsingen, Mitsingkonzertmit Michael Dahmen / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.30 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund Matthias Schneider,Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft,19.00 WITTEN ➤ Kopfball, Fußballquiz,Maschinchen Buntes,20.00 Fr.13. Konzerte BOCHOLT ➤ barking Hounds +Bootlegs, Blues,Jazz,Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Duo Jazando, Jazz undKlassik aufder Gitarre, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Mike Massé, Akustik-Rock-Cover,Christuskirche,20.00 DATTELN ➤ Don Alder, Singer/Songwriter (CDN), Bücherwurm, 20.00 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Do ISmell Cupcakes, Indierock, R&B, subrosa, 20.00 ➤ Emil Bulls, AlternativeMetal, FZW,20.00 ➤ Gorbinski, Akustik-Duo,Pop, Indie,CaféPlus, 19.00 ➤ Iiro Rantala Trio, Jazz, feat. DanBerglund, domicil,20.00 ➤ Thomas Heinke, in derMusikwerkstatt, Hansa Theater,20.00 ➤ Trapper Schoep, Melodic MidwesternRock‘n’Roll(USA), Blue Notez Club,20.00 ➤ Wallis Bird, Singer/Songwriterin, Pop, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Barbara Barth (voc) &Manuel Krass (p), LokalHarmonie, 20.00 ➤ Dirty D’sire, Support: APlace To Fall, We ScarpeThe Sky,Signs Of Humanity,Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Jamie Steward, Singer/Songwriter,Djäzz, 20.30 ➤ Sabrina &Dennis, Akustik, Anne Tränke, 20.00 ➤ Tommy Engel &Band, Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Burkhard Wegener, Singer/Songwriter,Chorforum(St. Engelbert), 19.00 ➤ Latin Quarter, Pop, Grend, 21.00 ➤ Pre Death Feast, DeathMetal, mit Exhumed, RottenSound, Imploreu.a., Turock, 19.15 ➤ Vega, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ➤ Wolfert Brederode Trio, Jazz, Magazin, 20.00 HAMM ➤ Internationales Jazzfest | Angela-Puxi-Band, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 ➤ Internationales Jazzfest | Ida Sand, Tribute to Neil Young, Kurhaus Bad Hamm, 21.00 ➤ Internationales Jazzfest | Jessica Gall, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 ➤ RuhrTourLive, Musikwettbewerb,Endrunde,Kubus,19.00 ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, Swing, Maximilianpark, 20.00 KREFELD ➤ Metal Nacht, u. a. mit Lythium, Kulturrampe,21.00 ➤ The Spacelords +Kalamata +Grombira, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Farewell Frank Chastenier, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Fil Bo Riva, Alternative, Indie, Gebäude 9, 20.30 (Zusatztermin) ➤ Freestyle Live Sessions, mitSamy Deluxe,David Pe, Roger Reklessund TribesofJizu, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Irgendwo Neben Ibiza, Indierock, Punk, Noiserock, Tsunami Club,19.00 ➤ J.B.O., Fun Metal,Support: Rammelhof,Essigfabrik, 20.00 ➤ Lissie, Singer/Songwriter, Folkrock/Studio672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Talentprobe, Live MusicHall, 20.00 LÜNEN ➤ Joey Blu &Bluezbone, Blues, Jazzclub,21.00 MARL ➤ Words OfFarewell +The Very End +Copia +Scraper, MelodicDeathMetal, Thrash Metal, Metalcore, JuKuZHagenbusch, 19.30 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mitLawen Stark&Slide Boppers, Eddy &The Backfires,Ray Allen Band, Jack Rabbit Slim, Foggy Mountain Rockers,Shorty Jetson &His Racketeers,Bollwerk107, 21.00 MÜLHEIM ➤ Desmadrados Soldados De Ventura, Psychedelic Rock, Makroscope ➤ Musik handgemacht, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Rock-& Oldie- Night, mitThe Servants, Superzeit,ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Dudley Taft &Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ➤ Heino, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Jan Bierther Trio &Sabine Kühlich, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Lebanon Hanover +Selofan, Kulttempel, 20.00 ➤ The Simple Strickts, Support: 180Grad, Druckluft,20.00 RHEDE ➤ Elizabeth Lee’s Cozmic Mojo, Blues,21.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band &Friends, Konzertund Session, Scala Kulturspielhaus,19.00 WITTEN ➤ L.A.West, Acoustic,Folk, Rock u. a.,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Roots Addicted, RootsReggae,Dub mit Crash Perry,DJ Redd, Goldkante,22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,Alternative Rock /2nd: Charts,Riff,23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast, Matrix, 23.00 (Caliban Release) ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ 80s &90s Flashback, mitDJ Brainstorm,Bierhaus Stade ➤ 90er- und 2000er-Party, „Das Beste aus zwei Jahrzehnten“, Village,22.30 ➤ Afro &Caribbean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ DJ Martini´s Rhythm and Roll, Tresen DJ-Set mit Boogie, Swing, Rock´n´Roll,Sissikingkong, 21.00 ➤ Disco der Lebenshilfe, Schlager, Rock, aktuelle Hits,für Menschen mit Beeinträchtigungen, ab 14 J.,Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ King Kong Kicks, Indie,Dance, Pop, Elektro,Deutschrap,Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music,R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp, 22.00

Foto: Flic Flac Flic Flac: Farblos Zwei Stunden gewinnen Freaks, Topartisten und Wahnsinnige hier die Oberhand. Doch keine Angst, die Künstler der energiegeladenen Show wissen ganzgenau, was sie tun. 12.-22.4., Parkplatz Vestlandhalle, Recklinghausen Foto: Ori Bahat coolibri präsentiert Asaf Avidan Für drei Solokonzerte kommt der junge Künstler Asaf Avidan aus Israel nach Deutschland. Seine Stücke schreibt, komponiert und interpretiert er alle selbst. Dabei lässt erSongs zwischen rebellischem Indie und melancholischem Blues entstehen. Seine Texte hinterfragen das Leben und den Umgang der Menschen untereinander. 14.4., Zeche Bochum PROGRAMMAUSZUG DÜSSELDORF ➤ Elektro Swing Party, Charlestonund Elektro-Swing mitD’Jammeh /imClub, zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Lignin, Charts,R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ➤ 80er /90er Party, Bestof, Stadtmühle,21.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 ➤ Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, in derHalle, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ➤ Baumann und Clausen: Die Schoff, Gemeinschaftshaus Wulfen,19.30 DORTMUND ➤ Cavewoman: Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners, Theatercomedy mit Ramona Krönke, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Fil: Triumph des Chillens 2, Cabaret Queue,20.00 ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Carsten Höfer:Ehe-Män – Superhelden für den Hausgebrauch, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 ➤ Lisa Feller:Der Nächste,bitte!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Kaue,20.00 HAGEN ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Hasper Hammer,20.00 HERNE ➤ Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht!, Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Ringlokschuppen SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Maxi Schafroth:Faszination Bayern, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß, Lindenbrauerei,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, Torsten Kindermann, AkinE.Sipal/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,CapitolTheater,20.00 ➤ Thommy Ten&Amelie van Tass, Mentalmagie,CapitolTheater ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,18.00+21.00 ➤ Schnell mal was Gutes, Koch-Show mitAlexander Herrmann, Grugahalle,20.00 ➤ Thriller, Michael-Jackson-Show, Colosseum, 20.00 ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Hair –The American Tribal Love-Rock-Musical, Stadthalle,20.00 ISERLOHN ➤ Schoko-Manie.ImClub der Süchtigen, mitCarolineKeufen (Text)und Maryanne Piper (sax), Gaststätte Pollmeier,19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez,Comedy u. a.,Saatbruchgelände an der Vestlandhalle,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus,19.30 ➤ The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann,Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof,10.45 DORTMUND ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Barfuß nackt,Herz inder Hand, Stückvon Ali Jalaly,Die Säule,20.00 ➤ Quartett, Schauspielvon Heiner Müller,Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.30 ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Die Lügenschwalben, Krimikomödie,Katakomben-Theater, 19.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel,19.30 ➤ Improfessionell, Impro-Theater, Weststadthalle,20.00 ➤ La Mula –ABeatmusical, Performance mit Anja Müller, PACT Zollverein,20.00 ➤ Physical Fetz Nr. 1, mit demPhysical Theatre Netzwerk, Maschinenhaus ➤ Shakespeare-Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, Stücknach Shakespeare, von AchimLenz,Aufführung in deutscher Sprache /Aula, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel,19.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HAGEN ➤ Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,12.00 HERNE ➤ Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Bethund AlanCooper,mit demTheater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 (auch in Gebärdensprache) MOERS ➤ Hedda Gabler, von Hendrik Ibsen,Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Theater,19.30 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ➤ Unter uns Indianern, eineradiophone Show von und mit Dirk Laucke(Teil II), Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dukas, Prokofjew, Franz Schmidt, mitYuja Wang (p), KirillPetrenko (cond),Metropolis Kino,19.30 BOTTROP ➤ Aurelia Shimkus, (p), KulturzentrumAugust Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dukas, Prokofjew, Franz Schmidt, mitYuja Wang (p), KirillPetrenko (cond),CineStar,19.30 ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Opernhaus,19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 ➤ Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nachHaydn, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Duo Saite anSaite, mitDiana Schneider (v)und Valeska Gleser (hrp), St.Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Alpesh Chauhan (cond), mitSolisten,Werke von Beethoven u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Mahler 9, mitden Essener Philharmonikernu.a., Philharmonie, 19.30 ➤ Metamorphosen, Werkevon Schönberg, Mahler,Richard Strauss,mit demFolkwang Kammerorchester&MartinaGedeck (Sprecherin), Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek /großes Haus, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Hügel –Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki, Haus der Erinnerung, 19.00 DORTMUND ➤ IParchi Letterari:Literatur trifft Tourismus, Vortragvon ElisaOcchipintiGelsomino, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Spielbar –O,Orlando!, FriederikeTiefenbacher, Marlena Keil, EkkehardFreye lesen Virginia Woolf/Institut, Schauspielhaus, 22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bisschen politisch mal werden, Lesetour des4.Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs,Consol Theater,20.00 HAMMINKELN ➤ ‚Hatten wir nicht mal Sex in den 80ern?, Lesung mit Timo Blunck, Kulturbahnhof RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ➤ Kaltland. Unter Syrern und Deutschen, Lesung mitJasna Zajcek, Nicolaihaus,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Maxim, Stück vonAnne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Care Through Music, Party & Live-Musikzum Thema „(Selbst)Fürsorge“ mit Iku, moesha 13, LYZZA,Lamb Kebab, m.m.rty,Englesia, Evebar,22.00 DORTMUND ➤ ArtOrt Nordstadt, mitAdriano Vaninni (Foto- &Video-Künstler),Team Athisayam (Bollywood-Tanzgruppe),Frederic Allerdisse(Slam Poetry), Juri Schäfer(Künstler), Live-Musikmit Schlakks (Rap),Dieselknecht (Folk),Pauluskirche,19.30 ➤ Coal India, Dokumentarfilm vonAjayKoli&Felix Röben, anschließend: Gespräch mitden Filmemachern,KinoimU,20.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Frühlingsfest, Steinhagenplatz, 12.00 KALKAR ➤ Bull’s German Open, verschiedene Dartturniere u. a. mit PDC- Weltmeister Michael vanGerwen undGaryAnderson, Wunderland, ab 18.00 Uhr LÜNEN ➤ Meisterehrung StadtSport- Verband, Hansesaal,18.00 Sa.14. Konzerte BOCHOLT ➤ DW King &the Cosmic Crooners, Gaststätte Zum Pitt, 20.30 ➤ Ingo Insterburg &Der Black, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Asaf Avidan, Folkrock, Zeche, 19.30 ➤ Belgrad +Illegale Farben + Duesenjaeger, Indie,Emo, Punk, Rotunde,20.00 ➤ Sound Of Sky, elektronische Musik, Cover von TangerineDream, Orbital u. a.,Zeiss-Planetarium, 21.30 BOTTROP ➤ Herrlich, aber gefährlich, Chansonsder 20er-Jahremit Andrea Rieche (Mezzosopran),Rainer Maria Klaas (p) AndreaKnefelkamp-West (acc),Hof Jünger, 19.30 DINSLAKEN ➤ Lupo Cavella, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Beatsteaks, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Buddy´s Blues Band, Langer August,21.00 ➤ Hinterhofband, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ➤ The KutiMangoes, Afro Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Bakterie +Kruste, Punk, Bolleke, 20.00 ➤ Erik Lengowski Trio, Rock, Djäzz, 20.00 ➤ Gospel in Blue, St. Johannes Baptist, 19.30 ➤ Ozzy Ostermann &Friends, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 ➤ Schattensaiten, Kultkeller, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Andors Jazzband, HomeofRetro Jazz /imCaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,14.30 ➤ The Selecter +The Beat, feat.Ranking Roger,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Drehorgel trifft Geige, Unperfekthaus,19.00 ➤ Mark Gillespie, Zeche Carl, 20.00 ➤ Pradonium, instrumental, „simple silent sound“, CaféLivres,19.30 ➤ Vandenberg´s Moonkings, Hard- &ClassicRock, +Support, Turock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Spunk rockt!, mit Schockromantik, Krachwalze, ThoreWittenberg, SkipToFriday,Spunk, 18.00 HAGEN ➤ Dortmund/Hagen Hip-Hop- Connection, mitDer Wolf, Smoove Attack, Boom Bap Battle Boys, JayCanison, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ Dirty Blue, Blues,Rock, Schänke, 21.00 ➤ Schmidt, Schulzentrum HAMM ➤ Internationales Jazzfest | Andrew „The Bullet“ Lauer &Band, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 ➤ Internationales Jazzfest | Dominik-Korte-Quartett, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 ➤ Internationales Jazzfest | Max Mutzke &monoPunk, Soulpop,Kurhaus Bad Hamm, 21.00 HERNE ➤ Layment +Custard + Damged Justice, Metal, Pluto, 20.00 HERTEN ➤ Lions Blues &Rock Benefiz- Festival, mitBlues Service (Bluesrock),HBBrother Snakeoil &The Medicine Men (Texas Blues), Mälka (Rhythm’n‘Blues, Soul), TheServants(RockClassics),Glashaus,19.00 KÖLN ➤ Ehrenfeld Hopping |Black Sheriff, No.6TheBeast, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Mariama, BarZwei, 21.30 ➤ George Ezra, Folkrock, Blues, Live Music Hall, 19.30 ➤ GoGo Penguin, Philharmonie, 20.00 ➤ Jeremy Loops, Pop, Alternative (ZA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Kompott –15 Jahre, mitAmsterdam Klezmer Band, anschließend Geburtstagsparty (24.00), Stadtgarten, 22.00 ➤ Schlagsaite, Gebäude 9, 21.00 ➤ Shred Kelly, Indiefolk, Rock / Yard Club,Kantine ➤ Völkerball, E-Werk,20.00 LÜNEN ➤ RuhrTourLive –Endrundenkonzert, Rocku.a., Lükaz, 20.00 ➤ RuhrTourLive, Musikwettbewerb,Endrunde,Lükaz, 19.00 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mitLawen Stark&Slide Boppers, Eddy &The Backfires,Ray Allen Band, Jack Rabbit Slim, Foggy Mountain Rockers,Shorty Jetson &His Racketeers,Bollwerk107, 19.00 ➤ Royal Flash, Rockabilly,Bollwerk 107, 16.00 MÜNSTER ➤ Words OfFarewell +The Very End +Antilles +Redestruction, Melodic Death Metal, Thrash Metal, Heavy Rock / CaféSputnik, Sputnikhalle,19.30 OBERHAUSEN ➤ Blodtåke +Mayze +Methhead +Ra’s Dawn, Metal, CrowdedHouse,20.00 ➤ Red Hot Chilli Pipers, Dudelsackmusik, Rock-Cover (GB), Resonanzwerk, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vintage in Concert –Night of the Prom, Swing, Rock’n’Roll,BoogieWoogie mit Danny AndThe Chicks,Sweet Sisters, Big JayAnd His HotRod Gang, DJ Kuxi u. a.,Fritz-Husemann-Haus,19.00 SOEST ➤ Poems For Laila, Dark Pop, Folk,Chanson, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Musik Club spezial, Pop, Improvisationen mit ChristophTerbonssen (g) und Gert Neumann (g), Lindenbrauerei,20.00 VELBERT ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock,Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Page One, Soul, Funk, Latin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Dark Skies Over Witten IV, mitB-Movie,The Stompcrash, Another Tale,Lotus Feed, WerkStadt,18.30 WUPPERTAL ➤ Bounce, Tribute to BonJovi, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ Disco Fox, Kolpinghaus Höntrop, 20.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 11.04.2018 | 20:00 Uhr | Der Trödeltrupp LIVE 26.04.2018 | 20:00 Uhr | Helge Schneider 04. + 05.05.2018| 08:00/10:00 Uhr | Berufsinformationsmesse Ruhr (BIM) 06.04.2018 | 20:00 Uhr | Katrin Bauerfeind 04.05.2018 | 20:00 Uhr | Dan Sperry 10.05.2018 | 20:00 Uhr | Beth Hart 19.05.2018 | 19:30 Uhr | UNHEILIG & The Dark Tenor 30.05.2018 | 20:00 Uhr | Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs 31.05. - 02.06.2018 | FUNKIN‘ STYLEZ 03.06.2018 | 19:00 Uhr | Enissa Amani 24.08.2018 | 20:00 Uhr | Markus Krebs Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum . SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02