Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Sucht
  • Haus

58 GRATIS IN DEN

58 GRATIS IN DEN FREIZEITPARK * *BEIM KAUF EINER RUHR.TOPCARD VOM 01. BIS 30. APRIL / BEGRENZTE GÜLTIGKEITSZEITRÄUME RUHR.TOPCARD: FÜR TOPGRÖSSENWAHNSINNIGE Unterstützt durch: 27. Blues Festival Lucky Peterson & Band (USA) Ronnie Baker Brooks (USA) Harper & Midwest kind (USA) the Band of Heathens (USA) Jackie Venson Band (USA) Hamish Anderson & Band (AUS/USA) Michelle David & the Gospel Session (USA/NL) Altered Five Blues Band (USA) Lachy Doley Group (AUS) Patrik Jansson Band (SWE) Juzzie Smith (AUS) Jeremiah Johnson Band (USA) 19. & 20. Mai 2018 Schöppingen, Münsterland Vorverkauf der limitierten tickets exklusiv unter: www.kulturring-schoeppingen.de präsentiert von: Foto: Roy Export Märkte &Messen DUISBURG ➤ Baden-Württemberg Classics, Weinmesse,Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 ➤ Gothik-Flohmarkt, Kultkeller GELSENKIRCHEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, aufBahnhofstr.,Bahnhofsvorplatz, Neumarkt,Innenstadt,ab11.00 ISERLOHN ➤ Trödel Total, StädtischerSaalbau Letmathe,11.00–16.00 LÜNEN ➤ Trödelmarkt, ParkplatzFa. Caterpillar, 11.00–18.00 MOERS ➤ Diggin Vinyl, Plattenflohmarkt mit Live-Musik, Bollwerk107, 12.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Terra Ruhr, Terrarienbörse, Vestlandhalle,11.00–15.00 RHEINE ➤ glücks.koffer, Kreativmarkt, KlosterBentlage,10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, mitDJs, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte,Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30 HERNE ➤ Herner Tango Festivalito, mit Milonga, Live-Musik, Shows,Tango-Café, Tango-Mode u. a.,Flottmann-Hallen, 19.00 ➤ HipYo!|Kunsthalt!, Hip-Hop- Tanzlabor &Finissage, Alter WartesaalimBahnhof,16.00–19.00 WITTEN ➤ Sonntagstropfen, Gespräch mitKünstlerInnen, Galerie Himmelstropfen, 11.00 Mo.09. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Noel Gallagher’s High Flying Birds, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Yonas, Independent, Hip-Hop (NY), Support: Abstract,zakk, 20.30 ESSEN ➤ The Rosmaity Brothers meet Martina Jansen, Rock’n’Roll mit Klavier,Meat,20.30 KREFELD ➤ Panic Pills, Punkrock, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Brett Dennen, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Lee Scratch Perry &Mad Professor, Reggae,Dancehall, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ The Thing, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Totorro +Shipwrecks, Post Rock, Tsunami Club,19.00 ➤ Trettmann, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 SOEST ➤ White Horse Theatre, Alter Schlachthof, 19.00 WITTEN ➤ Jukebox, Live-Band spieltdeinen Lieblingssong, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,19.30 ESSEN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stückvon LutzHübner, Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ➤ Die toten Augen von London, Kriminalstück von Edgar Wallace,Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchestre de Chambre de Paris &Gautier Capuçon (vc), Werkevon Rossini,Sollima u. a.,Tonhalle,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 8. Sinfoniekonzert –Lateinamerika, Werkevon Copland, Piazzolla,Gershwin,Márquez, Ginasteramit derNeuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung KAMEN ➤ Jean Monnet –Vater Europas?, Vortragvon Klaus Schwabe,Haus der Stadtgeschichte, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Goldrausch, Lesung mitden K- rimiCops,Fabrik K14, 20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Modern Times, Stummfilm von CharlieChaplin,mit Live- Vertonung von ChaplinsFilmmusik, mitden Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ WDR 4sing(t) mit Gildo, zum Mitsingen mit Gildo Horn &Die orthopädischen Strümpfe, Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 MOERS ➤ Röhrenquiz, Die Röhre, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Di.10. Konzerte BOCHUM ➤ Punk Goes Acoustic, mit Pils Angels,ElFisch, Chris von der Düssel,Neuland,19.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Indie Night, mitSurma, Tuys, FZW,20.00 ➤ TomLiwa +Sundown, Liedermacher,subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Fantasy, Schlager, Mercatorhalle,19.30 DÜSSELDORF ➤ Baloji, Rap &ElectronicBeats (B), zakk, 20.30 ➤ Meadows, Cube, 20.00 KREFELD ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL),Kulturrampe, 20.00 KÖLN ➤ Heiner Schmitz, Jazz, Stadtgarten, 20.00 Stummfilmkonzert „Modern Times“ Charlie Chaplins gesellschaftskritische Tragikomödie „Modern Times“ war der letzte Film mit seiner bekanntesten Rolle: die des Tramp. Die von Chaplin komponierte Musik zum Film reicht von depressiven bis zu lockeren, heiteren Passagen. An diesem Abend spielen die Dortmunder Philharmoniker diese Musik live zum Stummfilm. 9.4., Konzerthaus Dortmund ➤ Nada Surf, AlternativeRock, Indierock, PowerPop,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ The Deep Dark Woods, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Trettmann, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bernd Rinser, Folk Rock, Gdanska, 20.15 ➤ Marc Brenken &Florian Boos, Jazz, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Halden Music, American Folk, Bluegrass,Texas Swing, Irish Folk,Rock- &Pop-Klassiker,Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 WITTEN ➤ Jazz-Café, Roxi,20.00 Party BOCHUM ➤ Semesterstart-Party, Zeche, 22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. HATTINGEN ➤ Waltraut Ehlert: Kamannmachen, Restaurant Henrichs,20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 SCHWERTE ➤ Funke,Rüther,Philipzen: Storno –Die Abrechnung, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show ESSEN ➤ Zirkus des Horrors–Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stückvon Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die NSU-Monologe, dokumentarischesStück mitder „Bühne fürMenschenrechte“, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Die Orestie, Schauspiel von Aischylos, Theater,19.30 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen,Theater,11.00 WESEL ➤ Die kleine Hexe, Städtisches Bühnenhaus,10.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Forum für Junge Pianist_innen, mitEvgeniaIermachkova (p) /kleiner Konzertsaal,Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Klassenabend Harfe, mitStudierenden/Kammermusiksaal, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Tonhalle Orchester Zürich & Igor Levit (p), Werkevon Berlioz, Brahms /AlfriedKrupp Saal, Philharmonie,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert –Lateinamerika, Werkevon Copland, Piazzolla,Gershwin,Márquez, Ginastera, mit Daniel Binelli (Bandoneon),Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur, Vortragvon Petervon Möllendorff zum Thema „FaszinationMedusa im Spiegel ihrer Rezeption“, Blue Square, 18.00 ➤ Peter Pan, Christiane Hagedorn &Manne Spitzer lesen J. M. Barrie,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Sach mal ..., Expert_innen stehen Redeund Antwortzum Thema „Wem gebe ichmeine Daten?“, Bücherei Langendreer,19.00 BÖNEN ➤ Depressives Erleben in der Literatur, Vortragvon Martin Duda, KulturzentrumAlte Mühle, 19.00 DORTMUND ➤ Humandienstleistung ohne Menschlichkeit?, Vortrag von KatharinaSchwabedissen über „DiePflege zwischenNotstand und Widerstand“,Taranta Babu, 19.00 ➤ Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze&Michael Stegemann über Interpretationen von Mozarts „Fantasie und Sonatecmoll“, Konzerthaus,19.00 ➤ Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mitAndreas Rossmann, Literaturhaus,19.30 ➤ Tula, Bildervortragvon Rita Eliseeva über „eine russische Stadt zwischenTradition undModerne“, Auslandsgesellschaft,18.30 GLADBECK ➤ „BURN ON“statt „BURN OUT“ –Stresserkennen, verstehen und bewältigen,, Vortragvon Maria Dahms,VHS,18.30 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 6: Der Berg, Schlosstheater,19.30 UNNA ➤ Urlaub,deine Deutschen!, Reisegeschichten mitTirzah Haase,zib –Stadtbibliothek,19.00 WITTEN ➤ Vertrauen und Korruption in der deutschen Wirtschaft, Debatte, Zentralbibliothek, 18.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2J., Stadtbücherei, 16.00 UNNA ➤ Finn, der Feuerwehrelch, Figurentheater, Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre, Sozialpädagogik &Management,InternationaleBerufsakademie,17.00–19.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Charthits, Gassenhauer, Schlager, Evergreens mit Stefan Nussbaum, CabaretQueue ESSEN ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterberg&Mathias Schneider, Zeche Carl, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Festung –Work inProgress, Lesung aus demDrehbuch, Vorstellung der bisherigen Filmarbeitenu.a., mitden FilmemachernAkin&EdisSipalu.a., Flora, 19.00 HAGEN ➤ Quizabend, mitModerator Dirk Bruchmann,AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Fahrradfrühling | Elektrorad-Erlebnistag, Steinhagenplatz, 10.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 WESEL ➤ Sofagespräche -Kreatives Wesel, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Basta, acappella,Bahnhof Langendreer,20.00

Foto: Veranstalter ➤ Byebye, Akustikpop, Rotunde, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Tatort Jazz |Mouthpieces, mitder Tatort Jazz Hausband &Christian Kappe(tp), Kunstmuseum,20.00 DINSLAKEN ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ CCR Revival Band, Tribute to CCR &John Fogerty,Storckshof, 20.00 ➤ Maite Kelly, Schlager, Support: Feuerherz, Westfalenhallen, 20.00 ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusikmit AndreasHeuser & Gästen,domicil, 21.00 ESSEN ➤ Fil Bo Riva, Folk,Soul,Support: Rikas,ZecheCarl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen,Katakomben- Theater,20.00 HERNE ➤ Swedish Legend, Tribute to ABBA, Kulturzentrum, 19.30 KREFELD ➤ Mason Rack Band, Heavy Rock, Jazz, Roots,Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ A.R.&Machines, Psychedelic, Krautrock mitAchimReichel, Philharmonie,20.00 ➤ Albin Lee Meldau, Alternative, Indie /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Ben Harper &Charlie Musselwhite, Live Music Hall, 20.00 ➤ Estikay, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Prinz Pi, Support: BRKN,E- Werk,20.00 ➤ Yukno, Pop/Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) LÜNEN ➤ Red Hot Chilli Pipers, Dudelsackmusik, Rock-Cover (GB), Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs …imMedien- Haus, Cover-Rock mit B-Saites, StadtbibliothekimMedienHaus, 19.00 SOEST ➤ Jellyman’s Daughter, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mit Michael Meier & Friends,Lindenbrauerei,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paareund Singles(m/w),ego24.de,Ego Erlebnisreich, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Trödeltrupp: Dein Geld liegt im Keller, RuhrCongress, 20.00 ➤ Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, Zauberkasten, 20.00 ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Schauspielhaus,20.00 HERNE ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Flottmann-Hallen, 20.00 WESEL ➤ Donkey Comedy, mitPatricia Lürmann, Serkan Ates,Thomas Kornmaier,ScalaKulturspielhaus, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor, 18.30 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,20.00 ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Wir alle für immer zusammen, Stück nachGuus Kuijer, mitJugendlichen /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 (Premiere) ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit demVokalensemble Slixs/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 ➤ Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. /Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Die Orestie, Schauspiel von Aischylos, Theater,19.30 ESSEN ➤ Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus,15.00 ➤ Shakespeare-Festival |Die Zähmung der Widerspenstigen, Stücknach Shakespeare, von AchimLenz,Aufführung in deutscher Sprache /Aula, Folkwang-Universität,19.30 HAGEN ➤ Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,12.00 HERNE ➤ Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Bethund AlanCooper,mit demTheater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Pension Schöller, Schwank von CarlLaufsund WilhelmJacoby,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel,mit Theater im Rathaus Essen, Bürgerhaus Süd, 20.00 WESEL ➤ Die kleine Hexe, Städtisches Bühnenhaus,10.00+16.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Happy Hour –Klassik um sieben, Werkevon Mendelssohn, Britten, Debussy,mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, James Gaffigan (cond),Konzerthaus,19.00 Die kleine Hexe Das Theater zeigt eine Inszenierung des Kinderbuchklassikers von Otfried Preußler. Es geht um die junge, erst einhundertsiebenundzwanzig Jahre alte Hexe, die als einzige unter guter Hexerei versteht, auch wirklich Gutes zu tun. Eine Geschichte, die von einem großen Abendteuer, von Freundschaft und von Mut erzählt. 11.4., Bühnenhaus, Wesel ➤ Nabucco, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus, mitSaleem Ashkar (p), Lehmbruck Museum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hagen Quartett &Sol Gabetta (vc), Werkevon Beethoven u. a.,Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Ich glaub,mir geht’s nicht so gut,ich muss mich mal irgendwo hinlegen, Lesung mit Benjaminvon Stuckrad-Barre,Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Asterix auf Ruhrdeutsch – Dingenskirchen, Präsentation mitHennes Bender,Mayersche Buchhandlung,20.15 ➤ Europa zwischen Weltmacht und Zerfall, Vortrag&Diskussion mit Rainer Trampert/Raum F212, Fachhochschule (Standort Sonnenstr.), 19.00 DUISBURG ➤ Frauen und Trennung / Scheidung, Frauengesundheitszentrum, 19.45 DÜSSELDORF ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, mitArndZeigler, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Der Verdacht –Teil 1, Sara Ruge&TaniaVollmer lesen Dürrenmatt, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 ➤ Erzählcafé, mitBrigitte Böcker, Thema: „Geflügelte Worte“, Zeche Carl, 15.00 ➤ Fred Kemper oder die Magie des Jazz, Lesung mitStefan Sprang, Buchhandlung Polberg, 19.00 ➤ Gesprächüber Bücher, mit Alexandra Pontzen, Michael Niehaus,Gast:Susanne Düwell, Thema: „Die Hauptstadt“von Robert Menasse,Zentralbibliothek, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Supernovae, Vortragvon Michael Werger,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Brundibár, Opervon Hans Krása, Marie-Curie-Gymnasium, 17.00 ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Werkevon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 HERTEN ➤ Kulinarius FeierAbend- Markt, Glashaus,17.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst CASTROP-RAUXEL ➤ WDR 4sing(t) mit Guildo, Mitsing-Konzertmit Guildo Horn &Die OrthopädischenStrümpfe, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Tango Argentino –Neolonga, mitDJGregor Nottebom, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Tischtennis Club &Open Decks, Musikmitbringenund spielen, Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ PottBowl, inoffizielle BloodbowlLiga /Raum 154, Unperfekthaus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Einfach Mensch, Dokumentarfilm desMedienprojektsWuppertal, in Anwesenheitder Protagonisten, Flora, 19.30 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mitWolle,Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- &Pop-Chorsingen –Replay 2016, mit Helmut Brasse, Gerald Caspers, Thomas Lienenbröker,Maschinchen Buntes,20.00 Do.12. Konzerte DORTMUND ➤ A.R. &Machines, Psychedelic, Krautrock mitAchimReichel, Konzerthaus,20.00 ➤ Karlskrona, Support: Chbäh, Sissikingkong, 20.00 ➤ Silver Beatles, Tribute to ..., Pauluskirche DUISBURG ➤ Sarah Lesch, Chansons, Support: KarlDie Große, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Maite Kelly, Schlager, Support: Feuerherz, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Axel Kowollik feat.Gert Neumann, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Jordan Rudess, „FromBach To Rock“, Alte Kirche,20.00 HAGEN ➤ Vicky Leandros, Stadthalle, 20.00 HALTERN ➤ Akustiknacht, Schänke, 19.00 HAMM ➤ Internationales Jazzfest | Rüdiger Baldauf, Tribute to Michael Jackson, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KREFELD ➤ Ema Yarzurlo (ARG), Kulturrampe,20.30 ➤ MicroClocks, Elektro,Support: Burn, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Fil Bo Riva, Alternative, Indie, Gebäude 9, 20.30 ➤ JazzTrane, mitdem DenisGäbel Quartett /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kasalla, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Marlon Williams, Singer/Songwriter,Support: Delaney Davidson /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ In The Nursery +Spherical Disrupted, Kulttempel, 20.00 SOEST ➤ Hanna Meyerholz &Phil Wood, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Cheap Tequila, Blues, Rock‘n’Roll, Cover,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Tommy Dahlem, Blues-Rock, Spatzund Wal, 20.00 WITTEN ➤ Steve Savage, akustik-Groove, Roxi,20.00 Party BOCHUM ➤ Semester Start Party, 1st: Charts,House,Rock, Black, Partyclassics mitDJMalex-o/2nd: Hip-Hop,Raggae,Dancehall, R&B, Salsa mit DJ Justice, Riff, 22.00 DORTMUND ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Simon &Jan: Halleluja, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 7. November 2018 April 2018 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Dienstag, 10.04.2018, 20 Uhr WDR4 SING(T) MIT GUILDO HORN Mitsing-Spaß mit Guildo Horn & die Orthopädischen Strümpfe Mittwoch, 11.04.2018, 20 Uhr VINCENT PFÄFFLIN nicht mehr ganz so dicht Donnerstag, 12.04.2018, 20 Uhr PASADENA ROOF ORCHESTRA A Night of Swing Classics Freitag, 13.04.2018, 20 Uhr KONRAD BEIKIRCHER Passt schon Samstag, 14.04.2018, 20 Uhr GIOVANNI COSTELLO Splendido Sonntag, 15.04.2018, 19 Uhr PHILIP SIMON Meisenhorst Mittwoch, 18.04.2018, 20 Uhr KAI MAGNUS STING Sonst noch was Donnerstag, 19.04.2018, 20 Uhr MICHAEL FITZ jetz auf gestern Freitag, 20.04.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Samstag, 21.04.2018, 20 Uhr SEBASTIAN PUFPAFF Auf Anfang Sonntag, 22.04.2018, 19 Uhr STORNO Ein satirisches Phänomen macht Sonderinventur Donnerstag, 26.04.2018, 20 Uhr JOHANNES FLÖCK Verlängerte Haltbarkeit Freitag, 27.04.2018, 20 Uhr GEORGETTE DEE Mensch Samstag, 28.04.2018, 20 Uhr MAREN KROYMANN In my sixties Sonntag, 29.04.2018, 19 Uhr GERNOT HASSKNECHT Jetzt wird's persönlich! Montag, 30.04.2018, 20 Uhr LUKA BLOOM Refuge Tour 2018 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de April2018 29.3. Love Machine „Times To Come“ 7.4. Dame „Outoftime Tour 2018“ -Der Salzburger Rapper im zakk! 8.4. Ususmango „Ungefiltert“ Humor und Sarkasmus, Comedy und Kabarett 9.4. Yonas „About Time, ATour“Independent Hip-Hop from New York City 10.4. Baloji Rap &Electronic Beats aus Belgien 11.4. Arnd Zeigler Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs -live! 12.4. Thorsten Nagelschmidt liest „Der Abfall der Herzen“Eine spannende und wunderbar erzählte Geschichte 14.4. The Selecter /The Beat feat. Ranking Roger -Ska-Legenden aus U.K. 20.4.Kultur aus der Konsole #9 Der Gamer-Stammtisch im zakk 21.4. Danko Rabrenović „Solo &Allein“ Der „Ex-Balkanizer“endlich wieder im zakk! 22.4. 11FREUNDE live Köster & Kirschneck lesen vorund zeigen Filme! 24.4. Books &Friends mit Axel Ranisch Literaturshow mit Dorian Steinhoff -nicht im zakk /Worringerst. 94-96 24.4. Moglebaum:Grown HeartTour Organic Electronic &FuturePop 25.4. Manuel Möglich liest „Allesauf Anfang“ -Der TV-und Netzreporterlive 26.4. Die große Rocko Schamoni Show Ein großer Abend mit 14 anspruchsvollen Hälften 29.4. Die Krupps „V½“Tour 2017 30.4. Tanz in den Mai Die große Mai-Party auf zwei Floors Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf DIE ERFOLGREICHE NOSTALGIE-SHOWMIT DEN SCHÖNSTEN SCHLAGERN DER 20ER BIS 50ER JAHRE live ORCHESTER KANN DENN SCHLAGER SÜNDE SEIN? Stadthalle Rheinberg 8. November 2018 Tickets: 0209 -1477999 www.imVorverkauf.de Und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Rohrmeisterei Schwerte 12. November 2018 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02