Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Sucht
  • Haus

56 URAUFFÜHRUNG MOVING

56 URAUFFÜHRUNG MOVING COLOURS BALLETTABEND VON ARMENHAKOBYAN UND DENIS UNTILA Premiere 28. April 2018 Weitere Vorstellungen 4., 19., 21. Mai; 6., 17.,28. Juni; 5., 7.,12. Juli 2018 Aalto-Theater 07.04. 08.04. 10.04. 12.04. 13.04. 14.04. 20.04. 22.04. 26.04. Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de „radio KuFa“ im Lokalfunk. Immer am Montag und Donnerstag auf den Frequenzen 87,7 und 100,6 Megahertz der Welle Niederrhein, um 20 Uhr. Informationen zum Programm unter www.buergerfunk.de. Gästeliste Geisterbahn Keine Absicht Pt. 1 Bobby Kimball The Very Best of TOTO Open Mic I Love Stand Up microClocks Tour Bevor Sundown Supported by BURN Tonzonen Records Labelnight 2 Das Lumpenpack Die Zukunft wird groß De Frau Kühne Wie war das no(ch)rmal? Veranstalter: Heesen Konzerte Mathias Richling RICHLING und 2084 Grenzgang präsentiert: Ein Weg um die Welt - Ohne viel Geld mit Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier 28.04. Sweet 50th Anniversary Tour 2018 SO 8. April 2108, 20 Uhr Niyazi Kuyuncu&Band Fr 13. April 2018, 19 Uhr Looping ist wieder da. SA 14.April 2018, 20 Uhr SO 29. April 2018, 19 Uhr Die 12 Geschworenen FR 20. April 2018, 20 Uhr Hasan Yükselir –ISTANBULER WIND SA 21. April 2018, 20 Uhr SCHRÄGLAGE SO 22. April 2018, 18 Uhr Yedi Renk Halk Müziği Korosu Do.26. April 2018, 20 Uhr FELIX LEOΠOLD FR 27. April, 20 Uhr Transaesthetics Trio und Gäste SA 28. April 2018, 22 Uhr ROCK’n KARA KEDi Jeden Mittwoch! 20 Uhr! “Jazz forthe PeoPle” Jeden Freitag ab 23 Uhr! fIeStaDeSalSa www.katakomben-theater.de Foto: Hanno Leppie HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Bethund AlanCooper,mit demTheater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 ➤ HipYo!|Battle, Breakdance, Hip-Hop, Freestyle,mit Tänzer_innen von 8–15 J. /Aula, RealschuleCrange,16.00 ➤ Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mitChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, St.Petri, 13.00 ESSEN ➤ Die Entführung aus dem Serail, Oper von Mozart, Aalto- Theater,19.30 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke/GroßesHaus,Theater, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alles kann, Liebe muss, Lesung mitKatrin Bauerfeind, StadthalleWattenscheid, 20.00 ➤ Square Slam, Blue Square, 18.00 ➤ There isnoNormal, Talkreihe mit„Feminismus im Pott“ & Gast,Evebar,20.00 DORTMUND ➤ Afrika-Woche |Lunch Lecures –Nigeria, Vortrag, Moderation: Rosalyn Dressman,MKK – Museumfür Kunst-und Kulturgeschichte, 13.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Sckellynauten& Theaterstilisten, Abschlusspräsentation, Kinder-und Jugendtheater,16.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Die Nacht –Echochamber, mit Tobias Wiethoff,Zeiss-Planetarium, 22.30 DORTMUND ➤ Zombie Movie Marathon, mit3Filmen bisca. 24 Uhr,ab18 J.,SchauburgKino, 18.30 Sa.07. Konzerte AHLEN ➤ Daddy Lolo +Barflute, Schuhfabrik,ca. 20:00 BOCHUM ➤ Nobody Knows, Folk,Polka, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Ruhr Jazzfestival |Gianluigi Trovesi &Gianni Coscia, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Ruhr Jazzfestival |Zum 100. Geburtstag von Thelonious Monk, mitWolfgang Schmidtke Orchestra Monk´sMood feat. Gerd Dudek&Helga Plankensteiner,Kunstmuseum, 23.00 DINSLAKEN ➤ Time, YukonSaloon, 19.00 DORTMUND ➤ Charango, mitFranco Alurralde, Trio PuntoAndino,IntiPunchai, TanzgruppeAdebol, Duo Zerua, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ La Finesse, Streichquartett mit Klassik, Filmmusik, Pop, Hansa Theater,19.30 ➤ Mutant Proof, Alternative Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Die Paldauer, Schlager, Rheinhausenhalle,19.30 ➤ Eyes Of Tomorrow,Broken Humanity, Forever Young Viktoria, Up North, Metal, Djäzz,19.00 ➤ Letlowe, Support: Phyria, Sick#Red, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Mercy Street, TrributetoPeter Gabriel, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Dame, Rap (A), zakk, 20.00 ➤ Phoenix Jazzband, traditioneller Jazz (B,NL) /PreservationHall Jazz, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Tarkan, Pop(TR),Mitsubishi Electric Halle, 21.00 ESSEN ➤ Origin +Rings Of Saturn + Hideous Divinity +Graveslave, Technical DeathMetal, Turock, 18.15 ➤ Tocotronic, Support: Ilgen-Nur, Weststadthalle,20.00 GLADBECK ➤ ZipCode45, Rock, Coversongs, CaféStilbruch, 20.30 HAGEN ➤ Audiospace +Mike Al Becker, Rock, unplugged, DieRose, 19.00 HALTERN ➤ Zero Zero, Bluesrock,Schänke, 21.00 HAMM ➤ Zeltinger Band, Punkrock, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 KÖLN ➤ Alpentines, Indie /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Curse, Hip-Hop, Rap,LiveMusic Hall, 19.30 ➤ Federico Albanese, Klassik, Pop, Ambient, Stadtgarten, 20.00 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Jazz, Entertainment, italienischer Schlagerder 50er und 60er,Philharmonie,20.00 ➤ Kalim, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Mr.Hurley &Die Pulveraffen, Folk,Piratenmusik, Essigfabrik, 20.00 ➤ Rap amMittwoch, Battlemaniaund Championsleague,Gloria, 20.00 ➤ Sleep +Bruderkong, Tsunami Club,20.00 ➤ The Wombats, Indie, Support: Slotface +The NightCafe, E- Werk,20.00 LÜNEN ➤ Just 4Oldies, Rock-Cover,Alte Kaffeerösterei, 19.00 MARL ➤ Metamorphosis, Rock, Folk, Pop, Support: JonKershaw, Fornarina, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jadis, Support: Crystal Palace, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Mantis +All We Expected, Post-Metal, Helvete, 19.00 ➤ Queen May Rock, ATribute to...,Crowded House,20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ BoenteJazz, mitRiverboat Six, Boente, 12.00–15.00 ➤ Julia Neigel, Acoustic,Ruhrfestspielhaus,20.00 UNNA ➤ Phantom Jones, Tribute to Tom Jones,Lindenbrauerei,20.00 VELBERT ➤ Eva &ihre Band, Jazz, Alldiekunst, 19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Soul In Motion, Drum &Bass mit Carlito &Addiction,Need For Mirrors,Dash u. a.,Rotunde, 23.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall,Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party;1st:Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren /2nd: Funk, Soul,GlobalBeats, House,Disco, World mitDJVibrella,domicil, 21.00 ➤ Charts &Evergreens, mit DJ PeterNitz,Bierhaus Stade coolibri präsentiert Zirkus des Horrors Das Zirkuszelt wird zum Irrenhaus des italienischen Psycho-Forschers Professore Salvatore dei Morti. Er hofft auf den Durchbruch seiner missachteten Heilmethoden. Das klassische Rummelgefühl im Zirkuszelt wird vom Nervenkitzel verdrängt. Was bleibt, sind außergewöhnliche Künstler wie Artisten und ausgeklügelte Comedy. 6.-22.4., Festplatz Fintroper Straße, Essen 27.4.-6.5., An den Zentralhallen, Hamm ➤ Cosmotopia Sause, 1st: Motown, 60s Beat,Swing,80s Hip- Hop mitRosa, DJ Martini/2nd: Urban Beats, Club Classics,Elektropop mitBjoernStuntcat,DJSelec, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Soul, R&B, Dancehall, Hip- Hop, Village,22.30 ➤ Trash Invaders, 90er,Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Rock is not Dead, mitDJ Hamstibamsti, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mitDJAlexx Botox/ 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,ZecheCarl, 22.00 ➤ Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone-Party, mitDJUli Watusi u. a.,Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Salsa, Grugahalle,20.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ➤ Tanzcafé, 1st: Popschlager,Discofox /2nd: Charts,Pop,Rock, House,Stadtmühle,20.00 HAMMINKELN ➤ Hexenhouse, CaféCountry, 22.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Kulturfabrik,22.00 KÖLN ➤ Rockgarden Classics, Live MusicHall, 23.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Latino- &Schlager-Pop u. a. mit DJ MauroMondello,Lükaz, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Best of Popschlager, Turbinenhalle,18.00 (Einlass) ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Stadtkinder, Elektro,Drum& Bass, Disco,Deep House,Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Café Plus,20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Thomas Glup: TotalVerglupt, Theater im Rathaus,16.00 HAGEN ➤ Susan Kent &Franziska Mense-Moritz:Eine Diva kommt selten allein, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 WESEL ➤ Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, Scala Kulturspielhaus,20.00 WITTEN ➤ Fee Badenius: Federleicht, Roxi,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter derKokosnuss“,Schauspielhaus,19.30 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,14.30+19.30 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mitChristianeReichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ 1985 –Das Musical, mt Lisa Balzer,CharlotteKath&Sandra Reitmayer,Maschinenhaus,20.00 ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,18.00+21.00 ➤ Zirkus des Horrors–Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAGEN ➤ Alles Chansong, mitTillmann Schniedersu.a., Theater,19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik &Comedy,König-Pilsener- Arena, 16.00+20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz,15.00+20.00 WESEL ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez,Comedy u. a.,Rheinpromenade,16.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stücknach Rainer Werner Fassbinder,mit englischenund arabischen Übertiteln,PrinzRegent Theater,19.30 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mitdem VollplaybackTheater, Christuskirche, 20.00 ➤ Die drei ???und das Gespensterschloss, mitdem Vollplayback- Theater,Christuskirche,21.00 ➤ Es kommt wie es kommt!, Impro-Life-Game-Show mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare, TheaterTotal, 19.30 ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzertmit demVokalensemble Slixs/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie vonGabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ➤ Flanke,Kopfball, Tor, Komödie vonNadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou& Fritz Lang,mit demEnsemble sputnic/Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Konfusionen, Komödie von AlanAyckbourn/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem Ballett im Revier /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,10.00 ➤ Romeo und Julia, Ballettvon Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Nur die Harten kommen in den Garten, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ ASDU German Open, nationalerVorentscheidfür Ballett,Hip- Hop, Jazz, Step,Musical,Breakdance u. a.,Kulturzentrum, 08.00–20.00 ➤ Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Bethund AlanCooper,mit demTheater Fidele Horst,Mondpalast,19.00 ➤ HipYo!|Hip-Hop-Showcases, mit Hip-Hop-Academy Hamburgu.a./Aula,Realschule Crange,17.00

Foto: Ton de Koning ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödie von TomMüllerund Sabine Misiorny,Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Your love is fire, Gastspieldes CollectiveMa’louba, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Theater,19.30 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ So viel Krach in einer Nacht, Komödie von BerndGombold, mit der Volksbühne Ergste,Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nachHaydn, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Cavalleria Rusticana –Pagliacci, Oper von Mascagni,Theater, 19.00 DÜSSELDORF ➤ NDR Radiophilharmonie & Juan Diego Flórez (voc), Arien vonGluck, Mozartu.a., Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.00 ➤ Sandrine Piau (Sopran), Werke von Godard, Saint-Saëns,Bordes u. a. /AlfriedKrupp Saal, Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Internationale Orgelmatinee, mitChristophNierhaus, Propsteikirche St.Peter,12.05 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Ruhr Jazzfestival |Auf ein Neues, Podiumsdiskussion mitHeinrichBrinkmöller-Becker,Martin Blume u. a. +Live- Musik mitEckard Koltermann Theo Jörgensmann, Kunstmuseum, 16.00 DORTMUND ➤ Blackbox 1968, mit Autor Thomas Wagner,Moderation: Alexander Kerlin, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Lebenswege, Lesung mitIngo Fischer, Café Plus,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,15.00 DORTMUND ➤ Kinder Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Familienoper nach Mozart, ab 6J., Theater, 11.00 HALTERN ➤ Jens Balke liest vor, Stadtbücherei SCHWERTE ➤ Vorlesetreff |Wie es früher einmal war, Geschichten aus anderen Zeiten, ab 4J., Stadtbücherei,11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, SchauburgKino, 11.00–13.00 DUISBURG ➤ Baden-Württemberg Classics, Weinmesse,Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ Umsonst Flohmarkt, Unperfekthaus,12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, aufBahnhofstr.,Bahnhofsvorplatz, Neumarkt,Innenstadt,ab 10.00 MÜLHEIM ➤ Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 10.00–13.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Kicks in the Hall, Sneakerconvention, FZW,14.00 ➤ Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Zombie Movie Marathon, mit3Filmen bisca. 24 Uhr,ab18 J.,SchauburgKino, 18.30 HERNE ➤ Herner Tango Festivalito, mit Milonga, Live-Musik, Shows,Tango-Café, Tango-Mode u. a.,Flottmann-Hallen, 19.00 ➤ HipYo!|Freestyle-Jam, zum Tanzen &Zuschauen /Aula, RealschuleCrange,18.30 KREFELD ➤ Gästeliste Geisterbahn, Podcast vonNilz Bokelberg, Markus Herrmannund DonnieO’Sullivan, Kulturfabrik,19.00 SCHWERTE ➤ Hallöchenaus Ergste, Dokumentarfilm von EliasPassavanti& Gunther Gerke, St.Monika, 19.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Ruhr Jazzfestival |James Blood Ulmer &The Thing, Kunstmuseum, 18.00 ➤ Ruhr Jazzfestival |Julie Sassoon Quartet Fourtune + Martin Blume/Wilbert de Joode/John Butcher, Kunstmuseum, 14.00 ➤ Sunday Jam, mit Ohrenpost,Soeckers, Figur Lemur, Jack’s, 18.00–21.00 ➤ Tengo Hambre Pero NoTengo Dinero, Evergreens,Indie, Pop, Rotunde,20.00 DUISBURG ➤ Dusty Lane Jazzband, Brauhaus Urfels,12.00 DÜSSELDORF ➤ Tarkan, Pop(TR),Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KREFELD ➤ Bobby Kimball, Kulturfabrik, 20.00 ➤ The Embrooks, Freak-Beat,Garage (GB), Kulturrampe,15.00 KÖLN ➤ Felix Jaehn, Palladium, 19.30 ➤ Oonagh, Pop, Folk,Mittelalter, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Suuns, Rock (CDN), Gebäude 9, 20.00 ➤ Trettmann, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Süden macht Musik, Bürgerhaus Süd, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Petra Afonin: Mein Freund Rudi, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DATTELN ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, KatielliTheater, 18.00 DORTMUND ➤ Heinz Erhardt &Friends, Hansa Theater,17.00 DÜSSELDORF ➤ Ususmango: Ungefiltert, zakk, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,RuhrCongress,19.00 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 Weekend Of Hell Diese Convention ist definitiv nach dem Geschmack von Horrorfilm-Fans. Händler aus ganz Europa bieten von alten Filmplakaten bis zu Actionfiguren alles rund um die Gruselfilme an. Zu Gast sind außerdem Stars des Genres wie Laurie Holden aus The Walking Dead oder Bruce Campbell aus Tanz der Teufel. 7.+8.4., Westfalenhalle Dortmund ➤ Thommy Ten&Amelie van Tass, Mentalmagie,RuhrCongress DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,14.00 DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,13.30+18.30 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mitChristianeReichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,14.00+17.00 ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAGEN ➤ Alles Chansong, mitTillmann Schniedersu.a., Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik &Comedy,König-Pilsener- Arena, 13.00+17.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz,14.00+18.00 WESEL ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez,Comedy u. a.,Rheinpromenade,15.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stücknach Rainer Werner Fassbinder,mit englischenund arabischen Übertiteln,PrinzRegent Theater,18.00 (mit Meet and Greet) ➤ Arc deTriomphe, Stücknach ErichMaria Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stückvon Christopher Hampton, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ 4.48 Psychose, Stückvon Sarah Kane /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤ Sherlock Holmes –Murder &Moor, Krimi-Live-Hörspielmit Stefan Keim,CaféSchrader, 11.00 Gelsenkirchen Kennedyplatz ➤ Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Konfusionen, Komödie von AlanAyckbourn/Theater Freudenhaus,Grend, 18.00 HAGEN ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ ASDU German Open, nationalerVorentscheidfür Ballett,Hip- Hop, Jazz, Step,Musical,Breakdance u. a.,Kulturzentrum, 08.00–20.00 ➤ Der Neurosen-Kavalier, Komödie von Gunther Beth und Alan Cooper, mit dem Theater Fidele Horst, Mondpalast, 17.00 ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 MOERS ➤ Der Ring.Rheingold imKönigssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, Monolog von JònAtli Jònasson, Theater,18.00 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von CarlLaufsund WilhelmJacoby,Theater,18.00 SCHWERTE ➤ So viel Krach in einer Nacht, Komödie von BerndGombold, mit der Volksbühne Ergste, Grundschulturnhalle Ergste, 16.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Oper légère –Der Barbier von Sevilla, nach der Oper von Rossini,mit Franziska Dannheim (Sopran),Jeong-Min Kim(p), Hof Jünger,17.00 ESSEN ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek /großes Haus, Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debussy et le temps, Werke von Hugo Wolf, Gershwin, Janácek, de Falla, Strawinsky, Debussy, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 DUISBURG ➤ Die Bürgerrechtlerin Hildegard Lagrenne und der Polizeisektrtär Helten, literarischerForschungsbericht,mit N. Brochhagen und W. Esch, Kulturund StadthistorischesMuseum, 15.00 ➤ Ede und Unku –Die wahre Geschichte, Lesung mit Janko Lauenberger &Juliane von Wedemeyer, Mercatorhalle, 16.00 ➤ Ein deutsches Genie, Thomas de Padovaliest über Johannes Kepler,Kultur- und StadthistorischesMuseum,11.15 ESSEN ➤ Staunen –eine philosphiosche Haltung, Vortragvon PeterFindeisen, Kulturforum Steele, 11.00–13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab3 J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Die Schneekönigin, Opervon MariusFelix Langenach Hans Christian Andersen, Opernhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Flitzikus in der Welt der Dinos, Zaubershow,ab2J., Zur Alten Eiche,11.00+14.00 ➤ Kasper und die Räuber Krips und Kraps, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 HALTERN ➤ Rom-Maus, Filmvorführung, o. A., Römermuseum, 14.00+15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Kinder- und Familienfest, ZentrumAltenberg, 12.00 SCHWERTE ➤ Das tapfere Schneiderlein, Stückmit demTheater Zitadelle, ab 4J., Stadtbücherei,11.00 29.04.2018 WIRTZ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 05-04 Moses Pelham & Band 07-04 KicksInThe Hall -SneakerConvention 10-04 FZW IndieNight: Surma, AuxPortes, Tuys 12-04 HanySiam 13-04 Emil Bulls 15-04 Familiendisko 17-04 Lotte 19-04 Bring Your Own Beats - HIPHOP Contest 20-04 The Baseballs 21-04 B-Tight 25-04 eRRdeka 28-04 APlace To Bury Strangers 29-04 Wirtz @Phoenixhalle 30-04 Tanz In den Mai 03-05 Human Tetris &Super Besse 04-05 The Ocean SOLD OUT! 05-05 SierraKidd 06-05 Gogol Bordello 08-05 Olexesh 11-05 Etepetete Indie MusicFestival Jacuzziboys(USA), Mozes And The Firstborn (NL), Girl Ray(UK), Men ITrust HeyELbow(SWE) 12-05 Grails 16-05 Nisse 17-05 Death Alley & HoneymoonDesease 18-05 Batomae ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 01-04 80´S NewWave 06-04 JUMP AROUND! 07-04 90´S &2000ER Party 14-04 30+ To OldToDie Young 21-04 17 JahreFirestarter 27-04 Rabenschwarze Nacht 28-04 Alles90´SShow 30-04 Tanz In Den Mai SOLD OUT! ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT u p d a t e Mo. 02.04.2018 |Live Music Hall,Köln WaLK tHeMOON special guest: Flor Sa.07.04.2018 |Christuskirche,Bochum Mi.11.04.2018 |Live Music Hall,Köln Sa.14.04.2018 |Westfalenhalle 1,dortmund di.17.04.2018 |Gebäude 9, Köln eVeRYtHING eVeRYtHING Mi.18.04.2018 |palladium, Köln Fr.20.04.2018 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf special guest: Blackout problems Sa.21.04.2018 |König-pilsener-arena,Oberhausen So.29.04.2018 |Luxor,Köln JOaCHIM WItt do.03.05.2018 |Gloria, Köln CaLuMSCOtt Fr.04.05.2018 |palladium, Köln special guest: deine Cousine Fr.04.05.2018 |Luxor,Köln Mo.07.05.2018 |Zeche,Bochum aMeNRa&MYRKuR Fr.04.05.2018 |Lanxess arena, Köln tHIRtY SeCONdS tO MaRS Sa.05.05.2018 |Live Music Hall,Köln tHe deaddaISIeS special guest: the New Roses So.06.05.2018 |FZW,dortmund GOGOLBORdeLLO di.08.05.2018 |Live Music Hall,Köln Mi.16.05.2018 |Zeche,Bochum special guest: ¡peNdeJO! do.17.05.2018 |Live Music Hall,Köln Fr.18.05.2018 |Live Music Hall,Köln Sa.19.05.2018 |palladium, Köln Mi.23.05.2018 |palladium, Köln special guests: Stefflon don,Yung pinch di.05.06.2018 |e-Werk, Köln Mi.06.06.2018 |Lanxess arena, Köln Mi.13.06.2018 |Live Music Hall,Köln Sa.16.06.2018 |Gloria, Köln dead CROSS Fr.07.09.2018 |palladium, Köln special guest: pierce Brothers Fr.21.09.2018 |e-Werk, Köln XaVIeR Rudd Fr.23.11.2018 |Mitsubishi electric Halle, düsseldorf prime entertainment www.prime-entertainment.de 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02