Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Sucht
  • Haus

54 Foto: Veranstalter

54 Foto: Veranstalter So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Goldplay, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DUISBURG ➤ [Bolt] + N + Elurra, Metal, Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ Roman Sieweke Trio, Jazz, Villa Rü, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Gospel-Projekt Ruhr, Pop u. a., Kulturzentrum, 16.00+19.00 KÖLN ➤ Drums Off Chaos Club, Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ Olli Schulz, Gloria, 20.30 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Deez Nuts + Trash Talk + Capsize, + Brutality Will Prevail + Boundaries, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ➤ Gutrectomy + Cannibal Grandpa + Mental Cruelty, Helvete, 19.00 ➤ Kalte Sterne Festival, mit Soviet Soviet, Zanias, Ritual Howls, Zentrum Altenberg, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ➤ Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno, House, Psytrance, Bass / auf 4 Floors, Matrix, 23.00 ➤ Un4gettable, 1st: Urban mit DJs Sim, Urban O, Oki / 2nd: Lounge – Back 2 Oldschool mit DJ Noz / 3rd: Gold Club – Afro X Dancehall mit DJs G-Diamond, S-Jean, Flow, Prater, 21.00 ➤ Underground Shelter, House, NuSoul, Breakbeat, Freestyle mit Dego, Guy Dermosessian, Dash, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 (Oster-Spezial) DORTMUND ➤ 80er New Wave & Pop, FZW, 22.30 ➤ Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Funky Easter Boogie, 1st: Soul, Funk, Swing mit Funk Fatal / 2nd: 90s Hip-Hop, Disco & Boogie mit Max Gyver & Lukas Erdmann, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Reggaeton, Village, 22.30 ➤ Trash Invaders, 2000er, Alter Weinkeller, 23.00 ESSEN ➤ Geschützte Arten, mit DJs Criss Source, Desiree, Enrico van der Merwe, Kai-Uwe Müller / Open Air, Haus am See OBERHAUSEN ➤ 19 Jahre Eisenlager, Düsterdisco Spezial, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Easter Rave, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.00+19.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 coolibri präsentiert Underground Shelter mit Dego Dennis McFarlane, oder besser gesagt Dego, ist als Produzent und DJ einer der wichtigsten Vertreter der englischen Clubmusik. Sein Fokus liegt auf House, in seine Kreationen lässt er aber immer wieder auch andere elektronische Musikrichtungen einfließen. Unterstützt wird er an diesem Abend von Guy Dermosessian und Dash. 1.4., Rotunde Bochum DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+19.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 14.00+18.00 WESEL ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Rheinpromenade, 15.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Jugend ohne Gott, Stück von Ödön von Horvàth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Teatro Delusio, von Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 16.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Stadtkantorei & Compagnia di Punto, Werke von Bach, Händel, Christuskirche, 17.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 15.00–18.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Turandot, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ➤ Der Frühling ist da, Familienlesung, mondo mio!, 15.00–16.00 ➤ Familiensonntag, mit Mitmach-Angeboten für Kinder & Jugendliche, Dortmunder U, 12.00–17.00 ➤ Kasper und der verschwundene Osterhase, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 LÜNEN ➤ Ostereiersuche, Preußenhafen, 10.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Kasper und die 60 wilden Hasen, mit den Wuppertaler Puppenspielen, ab 4 J., anschließend Oster-Nest-Suche im Park, Feldmannstiftung, 11.00 Märkte & Messen HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Osterspektakel, Mittelalterfest mit Ritterlagern, Handwerkern, Krämerständen, Musikern, Gauklern u. a., Hohensyburg, 11.00–19.00 ➤ TAG Heuer Virtuelle Bundesliga, Finale, Deutsches Fußballmuseum 4. – 29.4. Gelsenkirchen Kennedyplatz DÜSSELDORF ➤ Airlebnis | Städtetrip, Familien-Erlebnistag mit Aktionen für Kinder, Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk – Museum Strom und Leben, 12.30+15.00+16.00 UNNA ➤ Museumskneipe, Galerie Buhre, 14.00–17.00 Mo.02. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ The Metropol Jazzmen, Jazz, Swing u. a., Wirtshaus zum Purzel, 14.00–17.30 HATTINGEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, mit wechselnden Gästen, Restaurant Henrichs, 20.00 KÖLN ➤ Olli Schulz, Gloria, 20.30 ➤ Walk The Moon, Support: Flor, Live Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.00 ESSEN ➤ Simply the Best, Musical über Tina Turner, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm- & Blues-Show / großes Haus, Theater, 18.00 WESEL ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Rheinpromenade, 15.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 Foto: Jenna Dallwitz DUISBURG ➤ Hans Albers – Sein Leben, seine Lieder, Theaterreise mit Dirk Witthuhn und Wolfgang Völkl, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Anke Pan, Klavierwerke von Beethoven, Schubert, Schumann, Chopin, Liszt, Bürgermeisterhaus, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ AllerlEi ZauberEi ums OsterEi, Zauber-Stück, ab 4 J., Zauberkasten, 16.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 16.00 (zum letzten Mal) DORTMUND ➤ Kasper und der verschwundene Osterhase, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 15.00 HAMM ➤ Findus zieht um, Theaterstück, mit dem Wittener Kinder- und Jugendtheater, Maximilianpark, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ➤ Osterspektakel, Mittelalterfest mit Ritterlagern, Handwerkern, Krämerständen, Musikern, Gauklern u. a., Hohensyburg, 11.00–19.00 Di.03. Konzerte DORTMUND ➤ Charlotte Carpenter + Call Me Mary, Indie, Blues, subrosa, 19.30 ESSEN ➤ Olli Schulz, Lichtburg, 20.30 KÖLN ➤ I Muvrini, Live Music Hall, 20.00 ➤ Joshua Abrams & Natural Information Society, Stadtgarten, 20.00 ➤ Meute, Gloria, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 Party ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Salsa, Grugahalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WESEL ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Rheinpromenade, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie | Heimatabend die Dritte, Vortrag von Holger Kittler u. a., Trinkhalle, 19.00 ➤ Digital total, Vortrag von Linda Monsees zum Thema „Digitale Überwachung vs. Privatsphäre“, Blue Square, 18.00 ➤ Maria Da Silva Ataide-Estevao, Lesung, Neuland, 20.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Altstadt-Salon, Gespräch mit Peter Petersen (Drucker, Comic-Fan, 3D-Pionier), WiederbrauchBAR, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kaminrunde, Gerd Escher stellt den Verein für Orts- und Heimatkunde Gelsenkirchen-Buer vor, Schloss Horst, 19.00 Und sonst OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mit DJs, Druckluft, 19.00 Mi.04. Konzerte BERGKAMEN ➤ Patrik Jansson Band, Gaststätte Almrausch, 20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 ESSEN ➤ Immolation + Full Of Hell + Monument Of Misanthropy, Death Metal, Turock, 19.30 ➤ Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 KÖLN ➤ Anne-Marie, Support: Ady Suleiman, Gloria, 20.00 ➤ James Holden & The Animal Spirits, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Victor Smolski, Cherry Gehring, Martin Engelien, Claudia Lippmann, Gdanska, 20.15 SOEST ➤ One Oak + Doreen Drolshagen, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 coolibri präsentiert Olli Schulz „Scheiß Leben, gut erzählt“, so heißt das neue und sechste Album des Musikers, Schauspielers und Radiomoderators Olli Schulz. Das ist wie gewohnt ungewohnt oder besser gesagt: einfach Olli. Er selbst bezeichnet seine Platte als Mixtape zum Autofahren, das unterhält, fordert, nervt und mitunter auch zum Lachen bringt. 3.4., Lichtburg Essen DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DUISBURG ➤ Mettwoch, Charts, Oldies, Djäzz, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DORTMUND ➤ Die Schöne und das Biest, Musical, Westfalenhallen ➤ Thommy Ten & Amelie van Tass, Mentalmagie, Westfalenhallen DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 WESEL ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Rheinpromenade, 16.00+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 HERNE ➤ HipYo! | Expedition: Hip-Hop – My Identity?, Tanztheater mit dem Ensemble vom Pottporus e. V. / Aula, Realschule Crange, 19.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Royal Opera House live im Kino | Macbeth, Oper von Verdi, mit Anna Netrebko, UCI, 20.15 DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino | Macbeth, Oper von Verdi, mit Anna Netrebko, UCI, 20.15 MÜLHEIM ➤ Macbeth, Oper von Verdi, mit Anna Netrebko, CinemaxX, 20.15 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Kein Schlusswort – Nazi-Terror, Sicherheitsbehörden, Unterstützernetzwerk, Buchpräsentation, Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch & Jan Philipp Zymny, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Frauen und Gesundheit von 18 bis 80, Frauengesundheitszentrum, 19.45 ESSEN ➤ Dahin, wo es wehtut, Fußballanekdoten mit Arnd Zeigler, Weststadthalle, 20.00 ➤ Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 ➤ Shore Stein Papier, multimediale Lesung mit $ick, Zeche Carl, 20.00 KAMEN ➤ Pulsschlag: „Wenn die Knie schmerzen“, Vortrag von Dieter Metzner, Severinshaus, 18.00 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater, ab 4 J. / Saal 2, Theater, 09.30 Märkte & Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOTTROP ➤ Lion – Der lange Weg nach Hause, Spielfilm von Garth Davis, ab 12 J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Tango Argentino – Milonga traditional, mit DJ Wolfgang Kondziela, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 HERNE ➤ HipYo! | Kunsthalt!, Festivaleröffnung & Vernissage von Preisträger_innen des Herbert 2017, Alter Wartesaal im Bahnhof, 16.00 ➤ HipYo! | Party & Hip-Hop- Jam, in der Aula, Realschule Crange, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, mit „Stümmie“ Kiffmeier, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Max Prosa, Deutschpop, Singer/Songwriter + Lesung von „Im Stillen“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Selig, Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Moses Pelham, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Violet Quartet, Moderne Klassik, Jazz, Trance, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Olaf Neuwald, Edy Edwards und Stefan Bauer, Djäzz, 19.30 ➤ Sonja LaVoice & Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Der Vorstand, Weltmusik, Grend, 20.00 ➤ Guitar Wolf, Rock`n`Roll, Garage Rock, Punk, Rockabilly, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Persefone + Oddland + Defecto, Progressive Metal, Turock, 19.30 KÖLN ➤ A Tale of Golden Keys, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ JazzTrane, mit Gerd Dudek - Martin Sasse Quartett / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Baboon Show, Alternative, Indie, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Havok + Darkest Hour + Cephalic Carnage + Harlott, Kulttempel, 19.00 (Einlass) UNNA ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Americana, Blues-Rock, Spatz und Wal, 20.00

Foto: Cirque du Soleil ➤ Buenos NoJazz, Jazz, Pop, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Out OfSystem Transfer, Anti-Folk,Punkrock (USA), TheCurly Cow, 19.30 Party DORTMUND ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,19.30 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mitChristianeReichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HEMER ➤ Elementarium, Wasser-Show, Sauerlandpark, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik &Comedy,König-Pilsener- Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz,15.30+20.00 WESEL ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez,Comedy u. a.,Rheinpromenade,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Kleine Galaxien, große Wirkung, Vortrag von Dominik Bomans über „Zwerggalaxien als Motor der Galaxienentwickung“, Blue Square, 18.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Warumnicht losen?, Vortrag von BarbaraStollberg-Rilinger zum Thema „Zufallsentscheidungen in derFrühen Neuzeit“, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.30 WITTEN ➤ Wortwäsche |Thunder Rising, Lesung mitStefanMelneczuk, MaschinchenBuntes,20.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eine großeIndustrieineinem kleinenLand, Filmezur eisenschaffenden Industrie,Teil2,Bergbausammlung Rotthausen, 19.00 HERNE ➤ HipYo! |Rap-Contest, mit Crews&MCsunter 18 J. /Aula, RealschuleCrange,19.00 OBERHAUSEN ➤ Jugendcafé, Druckluft, 19.00 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bo-Ton–Musikschule, Modern-Jazz mit der Urban Wedding Band, Musikforum, 20.00 ➤ Bochumer Blues Session, Opener:Khalif WailingWalter Malone,danach OpenSession, Haus Frein, 20.00 ➤ GartenFreede, Neo-Psychedelica, Psych&Roll mit Aux Portes (AUS), DieFreedes,Rotunde,20.00 ➤ Idolized +Dust’n’Bones, Tributes to Billy Idol &Guns’n’Roses,Zeche, 20.00 ➤ Ignatz Netzer solo, Blues,Singer/Songwriter, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Ruhr Jazzfestival |Rolf Kühn Unit +Jan Klare &The Dorf, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Shakra, Hard Rock, Support: Maxxwell /Rockpalast,Matrix, 20.00 DORMAGEN ➤ Bobby Kimball, Rock, Pop, Tank-Stelle,19.30 DORTMUND ➤ Acoustic Punk Night, mitHenning stinkt,Martin Marzipano,Matze Brüggemann, Thore Wittenberg, subrosa, 19.00 ➤ Birth Control, Krautrock, Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ➤ ATribute ToLouis Armstrong, Hotel Duisburger Hof, 19.00 DÜSSELDORF ➤ The Bar atBuena Vista, kubanische Musik, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ HGich.T, Elektro,anschließend Party,Weststadthalle, 22.00 ➤ The Spunyboys, Rockabilly, Rock`n`Roll,Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Boney M. meets Village People, mitder Neuen Philharmonie Westfalen/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Nachtcafé, Pop, Jazz, Soul, mitTerrastic /Theatercafé,Theater, 22.30 KREFELD ➤ Black Forest Cherry Cake + Cracker Jamm, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit JJ & TheAcoustic Machine,NicoGomez +Lyanne /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 coolibri präsentiert Cirque du Soleil: OVO Aus einer kleinen Künstlergruppe in Kanada entwickelte sich in den 80er-Jahren der weltweit bekannte Cirque du Soleil. Heute widmen sich seine einzelnen Shows bestimmten Themen, die mit großen Artisten und Live-Musik ganz eigen interpretiert werden. Die Show OVO entführt die Zuschauer in die Welt der Insekten. 5.-8.4., König-Pilsener-Arena, Oberhausen ➤ Moses Pelham, Hip-Hop, Gloria, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Velvet Viper, Gaststätte Dahlmann, 21.00 MOERS ➤ Brave New World, Support: Chamäleon, VorLauter Stille,Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Götterdämmerung +Dear Deer, Kulttempel, 20.00 ➤ Hopelezz +The Legion:Ghost +Elements +Valkyr, Helvete,19.00 ➤ Niekse &Gil Hockman, Indie-Folk,AKA 103, 20.00 SCHWERTE ➤ Passed MeBy+This Heals Nothing +ZaF, Post-Hardcore, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel, Lindenbrauerei,20.00 WERNE ➤ John Wayne On Acid, Dub, Elektro,Drum&Bass, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Grundhass, Singer/Songwriter, TheCurly Cow, 19.30 ➤ Kräuterfunk &Bassdrum, Funk,Soul,Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st: Pop, Wave /2nd: Classics, Charts,Zeche, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ K-Pop Deluxe +Kabuki Rockstyle, 1st: K-Pop/2nd: J- Rock +Retro-Gaming,Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 DORTMUND ➤ E-Bike After Game Party, mit DJ Dirk Neuenfels, BierhausStade,20.00 ➤ Jump Around!, 90er Hip-Hop, Crossover,Rock, Metal,FZW, 22.30 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Reggaeton, Latinbeats, Afrobeats, Village,22.30 ➤ The Beat –Semesteropening, Indie,Wave,UK, Beat, Elektronisches,Silent Sinners, 23.00 ➤ TopHits, 2000er,Charts,Classics mitPhilipp &Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock undPop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music,R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Linelight Party, mitDJs VDE & Jan, zakk, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80er /90er Party, mitDJEisbäru.a., Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaBOOM, Techno, Tech- & Deep House,mit DJ Sven Sievert, Blakk Out u. a., Loca71, 23.00 ➤ DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ HGich.T Acid Aftershow, Elektro, Weststadthalle, ca. 23.59 HALTERN ➤ Latin Flavours, Latin Club Sounds,Salsa, Merengue,Bachata,Stadtmühle,22.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live MusicHall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Best of, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, Gäste:Dagmar Schönleber,Nessi Tausendschön, Zucchini Sistaz u. a.,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Matthias Jung: Chill mal – Neues von der Generation Teenietus, Cabaret Queue, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Simon &Jan: Halleluja!, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter derKokosnuss“,Schauspielhaus,19.30 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,19.30 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mitChristianeReichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,18.00+21.00 ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik, Comedy,Festplatz, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik &Comedy,König-Pilsener- Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz,15.30+20.00 WESEL ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez,Comedy u. a.,Rheinpromenade,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Romeo und Julia, Stückvon S- hakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie vonGabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.30 ➤ Flanke,Kopfball, Tor, Komödie vonNadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 ➤ Unter W@sser, Jugendstück vonAndréanne Joubert, Jean- François Guilbault/Box, Schauspiel,19.00 OPEN AIR 2018 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM 26.04. EZIO Programm April 06.04. Mercy Street 07.04. Phantom Jones 11.04. Jammin’Lounge 13.04. Ingo Oschmann 14.04. Terbonsen trifft Neumann 14.04. Ü50 Disko 15.04. Die Chorleriker 19.04. SHOB & Band 20.04. HEROcks 24.04. Frank Goosen 26.04. EZIO 28.04. Richie Arndt 28.04. Central Park Band 28.04. Ü30 Party 30.04. Tanz in den Mai TANZ ARTY 25.03. PARTY IN DEN MAI INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE 28.06. TOM JONES 05.07. STEVEWINWOOD &GARYCLARKEJr. 12.07. WINCENTWEISS &LEA&STEAL ATAXI 17.07. STEVEN WILSON 18.07. ALANISMORISSETTE 25.07. SIMPLE MINDS &FISCHER-Z 18.08. JOHANNESOERDING 19.08. FREUNDESKREIS &JOY DENALANE 20.08. SUPERTRAMP’S ROGER HODGSON 21.06. ESSEN LICHTBURG Rufus 16.07. ESSEN, LICHTBURG Wainwright 04.08. KÖLN, RONCALLIPLATZ 7 Jahre Ticket-Hotline: 01806–9990000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So &feiertags 9-20 Uhr (0,20€/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) Charts + Partyhits 30.04. ab 22 Uhr | 7 € VVK / 9 € AK Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna BÜHNE MI 04.04 | $ICK MI 04.04 | ZEIGLERS WUNDERBARE WELT DES FUSSBALLS - LIVE DI 10.04 | RUDELSINGEN MI 11.04 | FIL BO RIVA DO 12.04 | MATTHIAS JUNG DO 12.04 | JORDAN RUDESS FR 13.04 | VEGA FR 13.04 | LISA FELLER SA 14.04 | VERA DECKERS SA 14.04 | MARK GILLESPIE DI 17.04 | NIGHTWASH FR 20.04 | DIE BEKANNTE BAND ZÄRTLICHKEITEN MIT FREUNDEN FR 20.04 | BENNI STARK SA 21.04 | BENNI STARK SA 21.04 | THE BLUE POETS FEAT. MARCUS DEML DI 24.04 | GERD DUDENHÖFFER DI 24.04 | ESTIKAY MI 25.04 | DAS LUMPENPACK DO 26.04 | JAN WEILER FR 27.04 | KURZSTUMMFILM- SA 28.04 | FESTIVAL SA 28.04 | TEXTPISTOLS PARTYS FR 06.04 | 80er/90er PARTY SA 07.04 | NACHTTANZ MO 30.04 | TANZ IN DEN MAI VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 01.03.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 55

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02