Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Sucht
  • Haus

Foto: Manuel J. Karp

Foto: Manuel J. Karp Sondaschule Bei ihrem Auftritt inder Lichtburg inEssen lassen die Ska-Punks aus Mülheim ausnahmsweise die E- Gitarren zu Hause. Die sechs Jungs geben ein akustisches Konzert, bei dem sie Songs aus 16Jahren Bandgeschichte spielen. Ihre Songs haben sie dazu in ein neues Gewand gekleidet. 30.4., Lichtburg Essen Foto: Mischa Meyer Takeover… Frida Gold Miki alias Mihalj Kekenj von der Philharmonie Essen bittet mit seinem kammermusikalischen Takeover!Ensemble die Band Frida Gold um Sängerin Alina Süggeler auf die Bühne. Miki selbst gilt als Crossover-Künstler und begeistert Fans jeglicher Genres von Klassik bis Hip Hop. Mit Frida Gold will er an diesem Abend in den Mai tanzen. 30.4., Philharmonie Essen WITTEN ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Auslöschung und Morgendämmerung, Werke von Liza Lim / Aula, Rudolf-Steiner-Schule, 11.00 ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Fat-Finger Error, Werke von Gordon Kampe, Mark Andre & Elena Mendoza, Saalbau, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle sieben Wellen, Actionlesung mit Das Consortium, nach Daniel Glattauer, Thealozzi, 16.00 ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ➤ Adressat unbekannt, Helmut Zierl liest K. Kressmann-Taylor, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Spielschau Essen | Der Fährmann vom Baldeneysee, Live-Hörspiel / Box, Schauspiel, 17.00 MARL ➤ Der Spielplan 2018/19 – Die Präsentation, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Theater an der Ruhr, 16.00 WITTEN ➤ Wortwäsche | Wittener Wortwechsel, Talk mit Matthias Thöns (Arzt, Autor), Friedrich Barkey (Pfarrer & Verbundsleiter Witten-Ost), Maschinchen Buntes, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Nipt, Stück ohne Worte, von Laika, ab 6 J. / Kammerspiele, Schauspielhaus, 16.00 BOTTROP ➤ MoZart und MoStark, Fidolino-Kinderkonzert, ab 4 J., Kulturzentrum August Everding, 11.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 16.00 ➤ Kaspers Freundin Gretel wird entführt, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, mit dem Kom’ma Theater, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 HAGEN ➤ Krabbelkonzert, im Theatercafé, Theater, 10.00+11.15 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2 J., Theater, 14.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, JunkYard, 11.00–17.00 HAMM ➤ Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Mädchen Klamotte, Mädelsflohmarkt, Kulturzentrum, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ KulturKanal | ADFC-Radtour, über Gelsenkirchen nach Herne, Rathaus, 11.00 ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–19.00 ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Steinkohle – Gestein des Jahres, Thementag mit Kreativ- Aktionen, Bergbau-Quiz u. a., Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–16.00 ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) BOTTROP ➤ KulturKanal | Tag der offenen Tür der Rudergemeinschaft, Ruderhaus am Rhein- Herne-Kanal, 14.00–20.00 DORTMUND ➤ Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut, Gala zum Abschied von Hannes Brock, Opernhaus, 18.00 ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 14.00–22.00 ESSEN ➤ Es tönen die Lieder, Mitsingkonzert mit Franziska Dannheim (voc) & Carsten Linck (g), Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ KulturKanal | ADFC-Radtour, über Mülheim, Duisburg nach Oberhausen, Grüne Mitte, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ KulturKanal | Das Laborschiff Max Prüss stellt sich vor, Anleger Nordsternpark, 10.00–13.00 ➤ KulturKanal | Familien- und Wanderfest, mit Kinderattraktionen, Mitmachständen, Musik, Tag der offenen Tür im Bergbaustollen u. a., Nordsternpark, 11.00–17.00 ➤ KulturKanal | GlückAuf, Schiffsparade zur Eröffnung des KulturKanal-Jahres, Ziel: Kaisergarten Oberhausen (ca. 16.00), Nordsternpark, 14.00 HERNE ➤ KulturKanal | ADFC-Radtour, nach Gelsenkirchen, Haus der Natur, 10.00 ➤ KulturKanal | Kanuaktionstag, mit Drachenbootfahrten, Walkacts des Zirkus Schnick Schnack u. a., Canu-Touring- Wanne, 12.00–16.00 ISERLOHN ➤ Fahrrad-Familien-Fest, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ 30 Jahre Feldmann-Stiftung | Fest für jung und alt, mit Comedy-Jongleur, Clown, Teytonic Crew & HipHopKids, Showtanz der Roten Funken, Musik, Spielmobil, Hüpfburg u. a., Feldmannstiftung, 13.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ KulturKanal | Abschlussfest Schiffsparade, Kaisergarten, 15.00–18.00 ➤ KulturKanal | Familienfest, Vorbeifahrt der Schiffsparade ca. 15.45, Marina, 14.00–18.00 ➤ KulturKanal | PiratenPicknick, Vorbeifahrt der Schiffsparade ca. 15.40, Haus Ripshorst / Infozentrum Emscher Landschaftspark ➤ Wir machen die Schwerindustrie dicht!, Finissage mit Führungen, Lesungen, Musik, Peter-Behrens-Bau, 14.00–17.00 SOEST ➤ Tag der offenen Tür, Alter Schlachthof, 12.00 WALTROP ➤ KulturKanal | Museumsfest, mit Sternfahrt der Wassersportvereine, Kanaltouren mit historischen Schiffen, Kindertheater, Handwerksvorführungen u. a., Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 10.00–18.00 WITTEN ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Flüsternde Haus, mit Live-Musik, Videoinstallationen, Klanginstallationen u. a., Märkisches Museum ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Haus Witten ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Märkisches Museum Mo.30. Konzerte DORTMUND ➤ Ab in den Mai, Oldies mit Sunflames, Storckshof, 20.30 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ The Grizzled Mighty, Rock (USA), subrosa, 20.00 ➤ The Troggs, Rock (GB), Musiktheater Piano ESSEN ➤ Pradonium, Kunsthaus, 21.00 ➤ Rock in den Mai, Alternative, Crossover, Rock mit DJ Dirk , Turock, 23.00 ➤ Sondaschule, Skapunk, Akustik, Lichtburg ➤ Take over!, Pop, mit Miki & Frida Gold / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Boney M. meets Village People, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (danach Tanz in den Mai im Foyer) HAMM ➤ Sweety Glitter & The Sweethearts, Rock`n`Roll, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Rock in den Mai, mit Huka Seitwärts Durch, Devo-tion, Why Amnesia, ReBeat, Flottmann-Hallen, 19.00 KÖLN ➤ Brings MaiPolkaParty, Gäste: Markus Krebs, Lupo, Tanzgruppe Rezag Husaren, Der Dennis aus Hürth, Lanxess Arena, 20.00 LÜNEN ➤ The Gasoliners, Punk, Rock`n`Roll, Greif, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1LIVE für einen Tag, u. a. mit Robin Schulz, Lost Frequencies, Alle Farben und Moguai, SparkassenPark MÜLHEIM ➤ Die Musikakademie, Partyband, Sierra Nevada SOEST ➤ Kapelle Petra, Indierock, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Clubhopping im Bermuda3Eck – Goldene Zeiten, mit Live-Musik von Akzent One, Kunstfabrik + DJs Kurtis Flow, Aeon Club, Wollow, Max Gyver + Fotoausstellung & Film: „Graffiti im/aus dem Ruhrgebiet“ von Choko, Die Trompete, 23.00 ➤ Clubhopping im Bermuda3Eck – Shake! + Donner & Doria, 1st: Juggglerz, IrieFire, Ruffie, RuhrBreeze / 2nd: Jonathan, Luca Secco & Craftkind, Will:em, Audiophil, Rotunde, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Buffet, Kolpinghaus Höntrop ➤ Tanz in den Mai, Charts, Dance Classics / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rap, Trap, Twerk / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 4th: Hard Rock Heavy & Modern Metal, Matrix, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Evebar, 22.30 DORTMUND ➤ Coco Jambo, Trash, 90er, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Cosmotopias Tanz in den Mai, 1st: Soul, Funk, Disco mit Rosa, DJ Super Klep / 2nd: 90s Hip-Hop, Reggae, Latin mit dem Wolf & Blockbuster Sound / outdoor: 60s Beat, Surf, Swing mit DJ Martini, ab 21 J., Großmarktschänke, 22.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Mayday, Trance, Techno, Hardcore, Hardstyle mit über 35 Acts auf 3 Floors, Westfalenhallen, 19.00–09.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Dirk Neuenfels, Bierhaus Stade ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Wolli Chicken, Alte Schmiede, 19.30 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Guido, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Classics, World mit DJ Rare, Café Durchblick, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts, Rock Classics mit DJ Andy Robl / Alternative Rock mit DJ Oliver Podschul / 3rd: Funk, Soul mit dem DJ Team Funk Fatal, FZW, 21.00 DUISBURG ➤ Depeche Mode Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ➤ Tanz in den Mai, Bolleke, 18.00 ➤ Tanz in den Mai, Live-Musik mit Sneakers, Brauhaus Urfels, 19.00 ➤ Tanz in den Mai, 90s, Charts, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Der Frühling kommt!, 1st: Charts, Evergreens aus Rock und Pop mit DJ Alex / 2nd: Rock mit DJ Ingwart, zakk, 21.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Ego-Bar Revival Party, Meat, 20.30 ➤ Tanz in den Mai, Rock, Pop, Charts, mit DJ Marque, Grend, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Pop, 80er, 90er / alle Floors, Zeche Carl, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, Chart, Disofox, Clubsounds, Schloss Horst, 20.00 HAGEN ➤ Rock-in-den-Mai-Party, mit The Substitudes, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ Tanz in den Mai, 1st: Popschlager, Discofox / 2nd: Charts, Pop, Rock, House, Classics, Stadtmühle, 20.00 HAMM ➤ Tanz in den Mai, in der Maxigastro, Maximilianpark, ca. 22.30 Uhr (nach dem Konzert) HATTINGEN ➤ Tanz in den Mai, 1st: Black, House, Clubsounds mit DJ Pascal2nd: Charts u. a., Restaurant Henrichs, 21.00 Industriemuseum Henrichshütte Werksstraße 31-33 /Hattingen Infos: www.henrichs-hattingen.de HERDECKE ➤ Tanz in den Mai, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 KREFELD ➤ Hardrock Glam Party, mit Soldiers of Rock und Überraschungsband, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ 90s No Limit – Tanz in den Mai, mit DJs Sascha und Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, mit Kate Boss, Flo Badabum, Flipp & Deckstarr, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Cosmo – Tanz in den Mai, Global Pop: Live-Musik & DJs, Ringlokschuppen, 20.00 Veranstaltungstermine in der Mai-Ausgabe 2018 bis zum 16.04. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 OBERHAUSEN ➤ Gartencaféeröffnung, Live-Musik mit Human Tetris, Super Besse & Party mit Thorsten PopMissile (New Wave, Postpunk, Punkrock, Synthpop), Druckluft, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Feel Fine, Ebertbad, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eckstein tanzt in den Mai, House mit DJs Alltag & MA2, Eckstein, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Boente, 21.00 RHEINBERG ➤ Tanz in den Mai, Schwarzer Adler, 21.00 UNNA ➤ Subergs Ü30-Party, Chart, Discofox, Clubsounds, Stadthalle, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, 80er, 90er, 2000er, Charts mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 22.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Chart, Disofox, Clubsounds, Niederrheinhalle, 20.00 WITTEN ➤ Rock in den Mai, mit den Rock´n´Roll Doctors (live), Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Dance- & Disco-Classics / auf 3 Floors, WerkStadt, 21.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 21.00 DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 (Anschließend Tanz in den Mai) DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Sexy Prosecco, erotische Lieder & Texte zum Thema Italien, Theater Courage, 20.00 HAMM ➤ Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Zentralhallen, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Time to Close Your Eyes, szenisches Konzert mit dem Vokalensemble Slixs / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 April 2018 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum DUISBURG ➤ bash, von Neil Labute, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke, Theater, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Barockabend, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Dead or Alive Slam, mit Schauspieler_innen des Ensembles, David Friedrich, Fatima Moumouni u. a., Moderation: Sebastian 23 & Jason Bartsch, Schauspielhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ A World Stage – auf Kohle geboren, Buchvorstellung, Mysteria ➤ Grand Tour ins Sonnensystem, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Märkte & Messen HAMM ➤ Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst Große Auswahl Großer Andrang Bald ganz groß Festivals voraus Tafeln im Pott PoKCal-Finalisten BOCHUM ➤ Tanz in den Mai, mit Open Stage (16.00, Vorplatz) + Medien-Performance „Rigoletti“ (19.30) + Live-Musik von Radula (Indiepop, 21.00) + DJs Nachtfalke, JLZ, Prinz Regent Theater SCHALLPLATTEN- & CD-/DVD-/BLU-RAY- DISC-BÖRSE Castrop-Rauxel Stadthalle Di., 01.05., 11-16 h info@wollys.de DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–23.59 MESSEN MÄRKTE & special DIE TOTEN HOSEN THE KILLERS CASPER WOLFMOTHER CLUESO AMY MACDONALD THE HIVES EDITORS MANDO DIAO ALLIGATOAH BOSSE SDP KONTRA K FREUNDESKREIS KETTCAR 257ERS #deichbrand18 BILDERBUCH MILKY CHANCE THE SUBWAYS und viele andere ... 19. - 22. JULI 2018 CUXHAVEN WWW.DEICHBRAND.DE der nächste erscheint am 25. April 72

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02