Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Musik
  • Ehrenfeld
  • Coolibri
  • Bochum
  • Neuss

Foto: Kjartan Hreinsson

Foto: Kjartan Hreinsson GusGus Wer anMusik aus Island denkt, der denkt vermutlich zuerst an Björk. Doch die kleine Insel hat noch viele weitere tolle Musiker hervorgebracht. Gus- Gus zum Beispiel. Zwar wechselt das 1995 gestartete Musikprojekt seine Mitglieder und seinen Stil wie andere Leute ihre Unterwäsche. Aber eines bleibt: tolle Musik! 29.4. Essigfabrik, Köln Foto: Murat Aslan Sido Das ehemalige Aushängeschild des deutschen Gangsta-Rap schlägt schon seit längerem deutlich versöhnlichere Töne an. So wären Kollaborationen mit Mark Forster oder Adel Tawil für den einstigen Mann mit der Maske früher noch undenkbar gewesen. Heute gehören sie zu seinem Standard-Repertoire. So schnell kann’s gehen. 30.4. Red Box, Mönchengladbach MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 19.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 18.00 ➤ Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Siegfried, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 KLEVE ➤ Ost-West-Dialog, westliche Klassik & orientalische Volksmusik mit dem Kinderorchester NRW und einem türkisch-arabischen Ensemble, Stadthalle, 16.00 KREFELD ➤ Sinfoniekonzert, mit den Bayer-Symphonikern, Werke von Boehe, Mahler, Beethoven, Seidenweberhaus, 18.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Die Soldaten, Oper von Zimmermann, mit Mitgliedern des Chores & Extrachores der Oper Köln, Gürzenich-Orchester, Oper Köln im Staaten- Haus, 18.00 ➤ Acht Brücken | Kommas Ensemble, Neue Musik, Auszüge aus dem Konzert am 30.04. / Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 12.30 LEVERKUSEN ➤ Mike Svoboda & Stefan Hussong, Werke für Posaune & Akkordeon von Frescobaldi, Cage, Schloss Morsbroich, 11.00 MEERBUSCH ➤ Olivia Sham (p), Werke von Schubert und Liszt, Forum Wasserturm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana – Gianni Schicci, Oper von Mascagni und Puccini, Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Bach Kantaten, Leitung und Orgel: Dr. Matthias Lotzmann, Beyenburger Klosterkirche, 17.00 ➤ Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini, Opernhaus, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Meer, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ➤ Das Ruhrgebiet, Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Heaven7, 17.00 ➤ München (Teil 2), Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 MÜLHEIM ➤ Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Theater an der Ruhr, 16.00 WUPPERTAL ➤ Wolfgang Welter: je oller-je doller, kabarettistische Lesung, Bandfabrik, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stück von Dirk Laucke, ab 8 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Dodo und die Erbse, Märchen-Clown-Theater mit Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Zwergnase, Puppentheater von Sabine Sanz nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Theater, 11.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Abrakalala – eine musikalistigeniale Zauberreise, Werke von Richard Rodgers, Eddie DeLange, Cole Porter u. a. mit Melodiese und die Märchenmugger, Christiane Wilms (Erzählung, voc), Jazz Hoch Drei, ab 3 J., Bürgerzentrum Engelshof, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das große Rennen, Film von André F. Neebe, ab 6 J., BIS, 15.00 NEUSS ➤ Merlin und der verflixte Zeitzauber, Theaterstück mit Musik von Judith Binias, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 KEVELAER ➤ fahrRad-Pause, Freiluft-Messe mit Programm, Peter-Plümpe- Platz, 11.00–18.00 KÖLN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Helios 37, 11.00–17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Altstadtflohmarkt, Waldhausener Straße, Altstadt, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Codename: Louise – Escape, Escape-Spiel, im Rahmen von „Play it again Festival“, Theatermuseum, 13.00+15.00+17.00+19.00 ➤ Metro Marathon, Start: Joseph-Beuys-Ufer, 09.00 KEMPEN ➤ Meditatives Singen, mit Rita Wermes, Haltestelle, 19.00–20.00 KÖLN ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Odeon Kino, 12.00–18.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Filmpalette, 14.00–16.00 ➤ Preisverleihung, Offenbachplatz / Britney (Außenspielstätte Schauspiel), 19.00 ➤ Screening des Preisträgerfilms, Wettbewerb des IFFF, Odeon Kino, 21.00–23.00 ➤ Screening des Preisträgerfilms, Publikumspreis, Offenbachplatz / Britney (Außenspielstätte Schauspiel), 21.00 VIERSEN ➤ Lachen mit Tschechow, Schauspiel- und Lese-Event, Kirche St. Cornelius, 17.00 Mo.30. Konzerte DORTMUND ➤ Ab in den Mai, Oldies mit Sunflames, Storckshof, 20.30 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ The Grizzled Mighty, Rock (USA), subrosa, 20.00 ➤ The Troggs, Rock (GB), Musiktheater Piano DÜSSELDORF ➤ Daily Thompson + Gamma Brain + Injustice System, The Tube, 20.00 ➤ Little Planet Band, Jazzfunk, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Luka Bloom, Folk (IRL), Savoy, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Rock in den Mai, Alternative, Crossover, Rock mit DJ Dirk , Turock, 23.00 ➤ Sondaschule, Skapunk, Akustik, Lichtburg ➤ Take over!, Pop, mit Miki & Frida Gold / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 KREFELD ➤ Shannon Barnett Quartett + Three Fall & John-Dennis Renken, Jazz, Museum Burg Linn, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Crossover Bagdad Köln, mit Bassem Hawar (Djoze), Albrecht Maurer (v, va) / Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 20.15 ➤ Acht Brücken | electronic ID, multimediales Bandprojekt, Werke von Sarah Nemtsov, Benjamin Grau u. a. / Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 18.00 ➤ Acht Brücken | The XXY Ensemble, „Kinks of Violence“ von Antoine de Luca (Lingual für Live-Elektronik, Tonband, Orgel, Sänger, kleines Ensemble), Kunststation St. Peter, 22.00 ➤ Brings MaiPolkaParty, Gäste: Markus Krebs, Lupo, Tanzgruppe Rezag Husaren, Der Dennis aus Hürth, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Freedom Hawk, Rock, Stoner, Doom (USA) , Jungle, 20.00 ➤ Hammond Organ, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Morscher & Halpin Group, Jazz, Loft, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1LIVE für einen Tag, u. a. mit Robin Schulz, Lost Frequencies, Alle Farben und Moguai, SparkassenPark ➤ Sido, Red Box, keine Angabe SOLINGEN ➤ The Whispering Tree, Popfolk, Pub Tom Bombadil, 19.30 Party BOCHUM ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rap, Trap, Twerk / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 4th: Hard Rock Heavy & Modern Metal, Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ Mayday, Trance, Techno, Hardcore, Hardstyle mit über 35 Acts auf 3 Floors, Westfalenhallen, 19.00–09.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ➤ Tanz in den Mai, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Cookies & Cream, Mix aus House, Charts, Hip-Hop und R&B, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Der Frühling kommt!, 1st: Charts, Evergreens aus Rock und Pop mit DJ Alex / 2nd: Rock mit DJ Ingwart, zakk, 21.00 ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 ➤ Sweet Heaven, Rooftop Party, Housesound, Classics und R&B, + Live-Performances, Rheinturm, 23.00 ➤ Tanz aus dem April, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, Open Format Music mit Resident-DJs , Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Tanz in den Mai, Rock, Pop, Charts, mit DJ Marque, Grend, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Tanz in den Mai, mit DJ, ABC- Keller, 19.30 KREFELD ➤ Hardrock Glam Party, mit Soldiers of Rock und Überraschungsband, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ 14 Jahre Bootshaus, Bootshaus, 22.00 ➤ 90s No Limit – Tanz in den Mai, mit DJs Sascha und Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Basswerk in den Mai, Drum & Bass, Gebäude 9, 23.00 ➤ One More Time & Hush Hush, Hip-Hop, R&B, Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rave in den Mai, Kulturbunker Mülheim e.V., 22.00 Flohmarktszene Seit 40 Jahren ➤ Sunglasses at Night, mit Reptile und Action!Mike, Tsunami Club, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Micman, Lutherkirche Südstadt, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Live Music Hall, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Steve N., einundfünfzig, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Westbam, Support: Marcel Janovsky, Gewölbe, 23.30 ➤ That’s 80s – Tanz in den Mai, mit DJs Frank und Elvis, Luxor, 21.00 ➤ There’s no such Thing as Spring!, mit MG-Hifi und Hank Pullman, Lotta, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Luckys Ü30-Party, Chart, Discofox, Clubsounds, Salsa, Forum, 20.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, mit Kate Boss, Flo Badabum, Flipp & Deckstarr, Bollwerk 107, 22.00 NEUSS ➤ Tanz in den Mai, Skihalle RHEINBERG ➤ Tanz in den Mai, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Rock Club, Cobra, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, House, Dance, 80s, Discofox u. a., mit den Disco Boys, Kurd Maverick, DerRalf, Mo, Clausi, Franco, Sofia (Helene-Fischer-Double), Theaterund Konzerthaus, 20.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Chart, Disofox, Clubsounds, Niederrheinhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ball in den Mai, Alte Papierfabrik, 20.00 ➤ Headbanging in den Mai, mit Bandoxx, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Sound of the Sun feat. Neelix, Progressive Trance, House, Techno, Butan, 22.00 ➤ Tanz in den Mai meets Sportlerparty, Die Börse, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Team Schwarze Katze, Weisser Kater, Café Ada, ab 23.00 ➤ Walpurgisnacht, Metal, Mittelalter, Underground, 22.00 ➤ Ü30 „Exklusiv“ – Tanz in den Mai spezial, Historische Stadthalle, 20.00–04.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ➤ Theatersport, Improtheater mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Yvonne, nach Witold Gombrowicz, mit Mitgliedern von Godots Eleven , Theatermuseum, 19.30 Oper & Klassik KÖLN ➤ Acht Brücken | Kommas Ensemble, Neue Musik, Werke von Zimmermann, Sciarrino, Huber, Goldschmidt, Romitelli / Klausvon-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 19.00 Für Kinder KREFELD ➤ Dodo und die Erbse, Märchen-Clown-Theater mit Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst KÖLN ➤ Acht Brücken | Mönch und Dionysos – Der Komponist Bernd Alois Zimmermann, Dokumentarfilm von Bettina Erhardt, Filmforum NRW, 12.30 LEVERKUSEN ➤ Tanz-Kränzchen, Tanz in den Mai mit Live-Musik von Greencard, Bayer Erholungshaus, 20.00 März 2018 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal auch als ePaper Ausblick Die Wissenschaftler von morgen Einblick Monstermäßige Maskenbildnerei Überblick Auf historischen Frauen-Pfaden FAHRRAD & OUTDOOR special 20.3. - 1.4., Capitol Theater Düsseldorf Veranstaltungstermine im Ausgabe Mai 2018 bis zum 16.04.2018 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 April 2018 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal MÄRKTE & MESSEN special Große Auswahl Große Kunst Großes Vermächtnis Festivals voraus Nacht der Museen Henry Storch und Unique Records DIE TOTEN HOSEN THE KILLERS CASPER WOLFMOTHER CLUESO AMY MACDONALD THE HIVES EDITORS MANDO DIAO ALLIGATOAH BOSSE SDP KONTRA K FREUNDESKREIS KETTCAR 257ERS BILDERBUCH MILKY CHANCE THE SUBWAYS und viele andere ... #deichbrand18 19. - 22. JULI 2018 CUXHAVEN WWW.DEICHBRAND.DE der nächste erscheint am 25. April 72

IMPRESSUM Verlag coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0234/93737-0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Thomas Hefke (CDO) Sekretariat Kerstin Reigers (Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 Kirstin Nix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion Irmine Estermann Redaktion: Lukas Vering (CvD) Sebastian Ritscher Lina Niermann (Volontärin) Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Rubriken Kino, In concert: Lukas Vering Gastro: Tom Thelen Musik von hier: Tossia Corman Telegramme: Lina Niermann Sonderthemen Lukas Vering sonderthemen@coolibri.de Büro Düsseldorf - Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Tossia Corman (Volontärin) Telefon: 0211 / 38466 – 0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller, Sabine Klage, Doro Fischer Ruth Willems, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737–77 Fax: 0234/93737–97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Anja Diekhaus Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal und Niederrhein Holger Ziefuß, Telefon: 0211/384 66-11 Ruhrgebiet Christina Martena, Telefon: 0234/93737-81 Johannes Taube, Telefon: 0234/93737-67 Manuela Peterkord, Telefon: 0234/93737-82 Christa Sielhorst, Telefon: 2330/73314 Jessica Salas, Telefon: 0234/93737-12 Anzeigeninnendienst Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Kleinanzeigen Kirsten Schütze, Telefon: 0234/93737-37 Grafik und Design CROC Design Titelfoto: Johannes Täuber/Deichbrand Vertrieb und Marketing Sarah Joy Litzbarski (Ressortleitung) Telefon: 0234/93737-23 Moritz Spilker Telefon: 0234 / 93737-21 Online Onlinemarketing und digitale Projekte Natallia Bakunina ( Ressortleitung ) Telefon: 0234- 93737-24 Mail: natallia.bakunina@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Telefon: 0234 / 93737-79 Mail: larissa.schueler@coolibri.de Abonnement Bezugspreis 30 EURO für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 34 • gültig ab 1.1.2018 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. AWA 2016: 412 000 Leser erhältlich auch als ePaper und als App 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02